Connect with us

Noticias

Tour de Japón: Julián Arredondo es el nuevo líder de la carrera asiática

Demostrando que sus actuales condiciones tanto físicas como mentales están atravesando por un gran momento deportivo, el corredor colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) se encaramó al primer puesto de la clasificación general individual del Tour de Japón que este miércoles tuvo su tercera jornada en línea.

Publicado

el

Julián Arredondo es figura en Asia

Arredondo ya se vistió de líder en el país del origen del sol que terminará con su carrera estrella el próximo 26 de mayo

Demostrando que sus actuales condiciones tanto físicas como mentales están atravesando por un gran momento deportivo, el corredor colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) se encaramó al primer puesto de la clasificación general individual del Tour de Japón que este miércoles tuvo su tercera jornada en línea.

El vigente campeón del Tour de Langkawi, entró en la tercera posición de una etapa que tuvo un recorrido de 148 kilómetros con salida y llegada en Minami Shinshu y que fue ganada por el italiano Pierpaolo De Negri (Vini Fantini) con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 40 segundos. En segundo lugar entró el compañero de escuadra del escarabajo nacional,  Fortunato Baliani y ambos con el mismo registro del vencedor.

Ahora en la general de la prueba nipona, el antioqueño de 24 años y oriundo de Ciudad Bolívar, registra un tiempo de 7 horas, 55 minutos, 40 segundos, presentando una leve ventaja de 2 segundos sobre Baliani y 24 sobre el australiano Darren Lapthorne (Drapac Cycling) que son segundo y tercero respectivamente.

Resultados:

Etapa 3:

1 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 3:52:40
2 Fortunato BALIANI ITA PPO 0
3 Julian David ARREDONDO MORENO COL PPO 0
4 Cristiano MONGUZZI ITA VIN 20
5 Darren LAPTHORNE AUS DPC 20
6 Thomas LEBAS FRA BGT 20
7 Ryota NISHIZONO JPN CSS 20
8 Damien MONIER FRA BGT 44
9 Robbie HUCKER AUS DPC 44
10 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +3:03
11 Nathan EARLE AUS HGP +3:13
12 Benjamin DYBALL AUS HGP +3:13
13 Elia FAVILLI ITA LAM +3:13
14 Yukihiro DOI JPN UKO +3:23
15 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +4:12
16 Kazushige KUBOKI JPN MTR +4:12
17 Masakazu ITO JPN AIS +4:12
18 Tomoyuki IINO JPN BLZ +4:12
19 Jai CRAWFORD AUS HGP +4:12
20 Mariusz WIESIAK POL MTR +6:15
21 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +6:15
22 Bernard SULZBERGER AUS DPC +8:05
23 Takayuki ABE JPN UKO +8:05
24 Hayato YOSHIDA JPN SMN +8:05
25 Kenji ITAMI JPN BGT +8:05
26 Miyataka SHIMIZU JPN BGT +8:05
27 Sho HATSUYAMA JPN BGT +8:05
28 Taiji NISHITANI JPN AIS +10:10
29 Keisuke KIMURA JPN JPN +10:10
30 Takahiro YAMASHITA JPN UKO +10:10
31 Shotaro IRIBE JPN SMN +10:10
32 Davide VIGANO ITA LAM +10:10
33 Craig LEWIS USA CSS +10:10
34 Eric SHEPPARD AUS TSI +12:03
35 Mattia POZZO ITA VIN +17:51
36 Kohei UCHIMA JPN PPO +17:51
37 Sung Baek PARK KOR KSP +17:51
38 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +17:55
39 Massimo GRAZIATO ITA LAM +17:55
40 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +17:55
41 Masaru FUKUHARA JPN BLZ +17:55
42 Kensyo SAWADA JPN CPR +17:55
43 Mart OJAVEE EST CSS +17:55
44 Shun YAMAMOTO JPN JPN +17:55
45 Soon Young KWON KOR KSP +17:55
46 Yusuke HATANAKA JPN SMN +17:55
47 Hiroki NISHIMURA JPN SMN +17:55
48 Sota IKEBE JPN MTR +17:55
49 Tomoya KANO JPN UKO +17:55
50 Kosuke HARAKAWA JPN CPR +17:55
51 Jin OKUBO JPN UKO +17:55
52 William WALKER AUS DPC +17:55
53 Masaki GUNJI JPN BLZ +17:55
54 Luca WACKERMANN ITA LAM +17:55
55 Andrea PALINI ITA LAM +17:55
56 Floris GOESINNEN NED DPC +17:55
57 Ji Wen LOW SIN TSI +17:55
58 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +17:55
59 Kazuo INOUE JPN BGT +17:55
60 Makoto NAKAMURA JPN BLZ +17:55
61 Yuya AKIMARU JPN JPN +17:55
62 Junrong HO SIN TSI +17:55
63 Takero TERASAKI JPN JPN +17:55
64 Daiki YASUHARA JPN MTR +17:55
65 Takaaki HORI JPN BLZ +17:55
66 Chikara WADA JPN JPN +17:55
67 Masahiko YASUI JPN SMN +17:55
68 Makoto MORIMOTO JPN CPR +17:55
69 Luigi MILETTA ITA VIN +17:55
70 Thomas RABOU NED TSI +17:55

DNF Stefano BORCHI ITA VIN
DNF Thomas PALMER AUS DPC
DNF Sung YEON JE KOR KSP
DNF Masatoshi OBA JPN CPR
DNF Motonari SUZUKI JPN BLZ
DNF Kazuhiro YAMAMOTO JPN CPR
DNF Chan Jae JANG KOR CSS
DNF Joseph COOPER NZL HGP
DNF Ryoma NONAKA JPN SMN
DNF Ji Min JUNG KOR KSP
DNF Anthony Giacoppo AUS HGP
DNF Yuya KOMAKI JPN MTR
DNF Seung Woo CHOI KOR KSP
DNF Joon Yong SEO KOR KSP
DNF Hideto NAKANE JPN PPO
DNF Yoshiaki SHIMADA JPN UKO
DNF Michele MERLO ITA VIN
DNF Choon Huat GOH SIN TSI
DNF Shinpei FUKUDA JPN AIS
DNF Wang Yip TANG HKG CSS
DNF Kim DO HYEONG KOR MTR
DNF Kazuhiro MORI JPN AIS
DNS Shiki KUROEDA JPN JPN

Clasificación General Individual:

1 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 7:55:40
2 Fortunato BALIANI Italy PPO 2
3 Darren LAPTHORNE Australia DPC 24
4 Ryota NISHIZONO Japan CSS 24
5 Cristiano MONGUZZI Italy VIN 30
6 Thomas LEBAS France BGT 31
7 Pier Paolo DE NEGRI Italy VIN 31
8 Robbie HUCKER Australia DPC 49
9 Damien MONIER France BGT 56
10 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +3:15
11 Nathan EARLE Australia HGP +3:20
12 Benjamin DYBALL Australia HGP +3:24
13 Yukihiro DOI Japan UKO +3:33
14 Elia FAVILLI Italy LAM +3:52
15 Kazushige KUBOKI Japan MTR +4:15
16 Masakazu ITO Japan AIS +4:25
17 Yoshimitsu HIRATSUKA Japan AIS +4:27
18 Tomoyuki IINO Japan BLZ +4:28
19 Jai CRAWFORD Australia HGP +4:33
20 Mariusz WIESIAK Poland MTR +6:14
21 Simone CAMPAGNARO Italy PPO +6:16
22 Bernard SULZBERGER Australia DPC +8:14
23 Sho HATSUYAMA Japan BGT +8:16
24 Kenji ITAMI Japan BGT +8:17
25 Hayato YOSHIDA Japan SMN +8:19
26 Miyataka SHIMIZU Japan BGT +8:20
27 Takayuki ABE Japan UKO +8:23
28 Taiji NISHITANI Japan AIS +10:02
29 Craig LEWIS United States CSS +10:20
30 Shotaro IRIBE Japan SMN +10:29
31 Davide VIGANO Italy LAM +10:47
32 Keisuke KIMURA Japan JPN +11:07
33 Takahiro YAMASHITA Japan UKO +11:25
34 Eric SHEPPARD Australia TSI +12:26
35 Sung Baek PARK Korea KSP +17:41
36 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +17:47
37 Andrea PALINI Italy LAM +17:51
38 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +18:01
39 Kazuo INOUE Japan BGT +18:02
40 Soon Young KWON Korea KSP +18:04
41 William WALKER Australia DPC +18:05
42 Jin OKUBO Japan UKO +18:05
43 Yusuke HATANAKA Japan SMN +18:06
44 Kohei UCHIMA Japan PPO +18:09
45 Floris GOESINNEN Netherlands DPC +18:11
46 Makoto NAKAMURA Japan BLZ +18:11
47 Luca WACKERMANN Italy LAM +18:14
48 Masaru FUKUHARA Japan BLZ +18:14
49 Shun YAMAMOTO Japan JPN +18:18
50 Tomoya KANO Japan UKO +18:19
51 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +18:20
52 Thomas RABOU Netherlands TSI +18:26
53 Massimo GRAZIATO Italy LAM +18:29
54 Mart OJAVEE Estonia CSS +18:36
55 Mattia POZZO Italy VIN +18:39
56 Yuya AKIMARU Japan JPN +18:47
57 Sota IKEBE Japan MTR +18:50
58 Hiroki NISHIMURA Japan SMN +18:50
59 Ji Wen LOW Singapore TSI +18:51
60 Junrong HO Singapore TSI +18:57
61 Makoto MORIMOTO Japan CPR +19:10
62 Chikara WADA Japan JPN +19:15
63 Daiki YASUHARA Japan MTR +19:16
64 Kosuke HARAKAWA Japan CPR +19:21
65 Kensyo SAWADA Japan CPR +20:06
66 Takero TERASAKI Japan JPN +20:07
67 Masaki GUNJI Japan BLZ +20:16
68 Luigi MILETTA Italy VIN +20:20
69 Takaaki HORI Japan BLZ +21:02
70 Masahiko YASUI Japan SMN +21:03

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo