Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Nibali ya piensa en celebraciones. Urán asciende al 2º lugar de la general. Betancur recupera la ‘Maglia Blanca’. Duarte 2º en la etapa (FOTOS-VIDEOS)

Sin lugar a dudas Vincenzo Nibali (Astana) quedará en la historia como el corredor que dominó a su antojo la edición 96 del Giro de Italia. El italiano venció en la penúltima etapa de la ‘Corsa Rosa’ que terminaba en las Tres Cimas de Lavaredo y que dejó de nuevo al ciclismo colombiano en boca de todo el mundo tras la magnífica actuación del trio de oro encabezado por Rigoberto Urán (Sky Procycling) que ascendió al segundo lugar de la general individual, a un Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) más líder que nunca de la clasificación juvenil y a Fabio Duarte (Team Colombia) que tuvo un gran cierre de carrera siendo segundo en la fracción de este sábado.

Publicado

el

Carlos Betancur de nuevo en lo más alto del podio del Giro

mc video VIDEO Colombia reescribe su historia ciclística en el Giro de Italia 2013

mc video VIDEO Mejores momentos de la etapa 20 del Giro

Vincenzo Nibali ya es el virtual campeón del Giro 2013. El siciliano fue el gran dominador de la corsa rosa

Sin lugar a dudas Vincenzo Nibali (Astana) quedará en la historia como el corredor que dominó a su antojo la edición 96 del Giro de Italia. El italiano venció en la penúltima etapa de la ‘Corsa Rosa’ que terminaba en las Tres Cimas de Lavaredo y que dejó de nuevo al ciclismo colombiano en boca de todo el mundo tras la magnífica actuación del trio de oro encabezado por Rigoberto Urán (Sky Procycling) que ascendió al segundo lugar de la general individual, a un Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) más líder que nunca de la clasificación juvenil y a Fabio Duarte (Team Colombia) que tuvo un gran cierre de carrera siendo segundo en la fracción de este sábado.

Jornada épica para nuestros escarabajos que de no ser por culpa de un “Tiburón” (Nibali), habrían hecho una hazaña jamás vista en la historia de nuestro pedalismo. El líder del Astana fue más fuerte que la nieve y el frio; y con un tiempo de 5 horas, 27 minutos, 41 segundos, recorrió los 210 kilómetros de largo recorrido que tenía la etapa que salió desde Silandro Schlanders y se empezó a definir en el Passo Tre Croci, de 2ª categoría, cuya cima estaba situada en el kilómetro 196,2 a 14 de meta.

17 segundos más tarde, entró el trio nacional encabezado por el cundinamarqués Duarte, seguido por los antioqueños Urán y Betancur a 19 y 21 segundos respectivamente. Ventaja suficiente para decir: Misión Cumplida por parte del de Urrao y Ciudad Bolívar que subirán al podio de la prueba este domingo en Brescia.

No estaba prevista la aparición en escena de Nibali. Si el Giro no estaba sentenciado, él quiso hacerlo, finalizando con una épica subida en solitario a las Tres Cimas de Lavaredo para concluir el remodelado recorrido a causa de las nevadas. El primero que intentaría fugarse en solitario, y de hecho lo estuvo durante gran parte de la carrera, fue Pavel Brutt (Kathusa).

Le siguieron durante mucho tiempo el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE), Stefano Pirazzi (Bardiani CSF) y el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) al final 9º y también de gran etapa. El fugado estaba a 2 minutos, los mismos a los que se encontraba el grupo de la ‘Maglia Rosa’. La diferencia fue limándose a cada pedalada, hasta que el grupo de Weening y compañía alcanzaron a Brutt a ocho kilómetros de la línea de meta.

El otro pelotón, donde Carlos Betancur (Ag2r) tiró en gran parte de la carrera, se fue acercando. Al inicio del ascenso a las Tres Cimas ya no existían fugados. Fue en ese momento cuando el siciliano decidió emprender el camino en solitario. El golpe sorprendió a todos. Con él se fue Betancur, pero se quedó. El italiano se marchó como una flecha ampliando su ventaja, demostrando fortaleza, sobre Betancur (4º) y Urán (3º), decidido a robar la segunda plaza a Evans que se fundió en la parte final. Se unió más tarde un corajudo Duarte (2o) que ha rematado en gran forma el Giro, actuación que le ha permitido meterse en el top 30 de la misma. Así cruzaron la meta dejando de nuevo el nombre del ciclismo nacional en los titulares de los principales medios del mundo: “El ciclismo colombiano sigue más vivo que nunca”.

La general individual sigue dominada por Vincenzo Nibali pero con un tiempo de 79 horas, 23 minutos, 19 segundos, el segundo lugar del podio le corresponde ahora a Rigoberto Urán a una diferencia de 4 minutos, 43 segundos, mientras que el tercero es para el australiano Cadel Evans (BMC Racing) -que sucumbió hoy ante el poderío cafetero en las ultimas rampas- a 5 minutos, 52 segundos.

El cuarto lugar de la clasificación es para un valiente Michele Scarponi (Lampre-Mérida) a 6:48 y al quinto puesto sube ‘La Ronca’ Betancur a 7:28, muy distante, pero orgulloso de vestir de nuevo su camiseta blanca, objetivo que se había trazado desde el inicio de la carrera rosada.

Este domingo se disputará el paseíllo de los campeones, cuando se dé cumplimiento a la etapa número 21 del Giro que llevará a los sobrevivientes del grueso del pelotón a lo largo de 199 kilómetros entre Riese Pio X y Brescia.

Altimetría 21ª etapa Giro de Italia:

Domingo 26 mayo. 21ª etapa: Riese Pio X – Brescia, 199 kms. Llana

Galería Fotográfica – Crédito Fotos: Héctor Leonardo Urrego B.

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/25mayoNibali{/gallery}

Resultados:

Etapa 20:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 5:27:41
2 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL 17
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY 19
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 21

5 Fabio ARU ITA AST 44
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 48
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 54
8 Damiano CARUSO ITA CAN 58
9 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:00
10 Rafal MAJKA POL TST +1:04
11 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:11
12 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:14
13 Michele SCARPONI ITA LAM +1:14
14 Cadel EVANS AUS BMC +1:30
15 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:30
16 Tanel KANGERT EST AST +1:35
17 Diego ROSA ITA AND +1:41
18 Thomas DANIELSON USA GRS +1:50
19 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:53
20 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +2:02
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:05
22 Wilco KELDERMAN NED BLA +2:11
23 Pieter WEENING NED OGE +2:11
24 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:28
25 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:35
26 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:40
27 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:42
28 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:51
29 Francis MOUREY FRA FDJ +2:51
30 Patrick GRETSCH GER ARG +3:15
31 Simone STORTONI ITA LAM +3:33
32 Matteo RABOTTINI ITA VIN +3:40
33 Peter STETINA USA GRS +3:56
34 Francis DE GREEF BEL LTB +4:03
35 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:11
36 Christian KNEES GER SKY +4:17
37 Stef CLEMENT NED BLA +4:39
38 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +5:00
39 Stefano PIRAZZI ITA BAR +5:05
40 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +5:13
41 Brian BULGAC NED LTB +5:13
42 Steve MORABITO SUI BMC +5:37
43 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:57
44 Dario CATALDO ITA SKY +6:10
45 Petr IGNATENKO RUS KAT +6:15
46 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +6:20
47 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +6:20
48 Valerio AGNOLI ITA AST +6:37
49 Andrey ZEITS KAZ AST +6:44
50 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:46
51 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +7:04
52 Dominique ROLLIN CAN FDJ +7:28
53 Bruno PIRES POR TST +7:57
54 Alessandro PRONI ITA VIN +8:12
55 Paul MARTENS GER BLA +8:12
56 Pavel BRUTT RUS KAT +8:16
57 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +8:51
58 Vladimir GUSEV RUS KAT +9:12
59 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +9:23
60 Paolo TIRALONGO ITA AST +9:49
61 Giampaolo CARUSO ITA KAT +9:49
62 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +10:16
63 Rob RUIJGH NED VCD +10:25
64 Adam HANSEN AUS LTB +10:37
65 Fabio SABATINI ITA CAN +10:47
66 Ben GASTAUER LUX ALM +10:47
67 Hubert DUPONT FRA ALM +10:47
68 Juan Manuel GARATE ESP BLA +10:47
69 Tiago MACHADO POR RLT +10:47
70 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +10:47
71 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +10:47
72 Thomas DEKKER NED GRS +10:47
73 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +10:47
74 Jarlinson PANTANO COL COL +10:47
75 Kristijan DURASEK CRO LAM +10:47
76 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +10:47
77 Cristiano SALERNO ITA CAN +11:15
78 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +11:25
79 Marco MARCATO ITA VCD +11:25
80 Koen DE KORT NED ARG +11:25
81 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +11:35
82 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +11:58
83 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +11:58
84 Manuele BOARO ITA TST +12:06
85 Stefano GARZELLI ITA VIN +13:05
86 Danilo HONDO GER RLT +13:25
87 Giovanni VISCONTI ITA MOV +13:46
88 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +14:02
89 Evgeny PETROV RUS TST +14:12
90 Sonny COLBRELLI ITA BAR +14:24
91 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +15:07
92 Alan MARANGONI ITA CAN +15:09
93 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +16:01
94 Giairo ERMETI ITA AND +16:01
95 Stephen CUMMINGS GBR BMC +17:35
96 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +18:18
97 Jesse SERGENT NZL RLT +18:18
98 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +18:18
99 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +18:18
100 Robert HUNTER RSA GRS +18:18
101 Christian VANDEVELDE USA GRS +18:18
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +18:18
103 Frederik WILLEMS BEL LTB +18:18
104 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +18:18
105 Danilo WYSS SUI BMC +18:18
106 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +18:18
107 Emanuele SELLA ITA AND +18:18
108 Gert DOCKX BEL LTB +18:18
109 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +18:28
110 Luca PAOLINI ITA KAT +19:02
111 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19:02
112 Filippo POZZATO ITA LAM +19:02
113 Manuel BELLETTI ITA ALM +19:02
114 Johan LE BON FRA FDJ +19:02
115 Christian MEIER CAN OGE +19:02
116 Marco CANOLA ITA BAR +19:02
117 Elia VIVIANI ITA CAN +19:02
118 Brett LANCASTER AUS OGE +19:02
119 Cameron WURF AUS CAN +19:02
120 Mads CHRISTENSEN DEN TST +19:02
121 Fabio FELLINE ITA AND +19:02
122 Maarten TJALLINGII NED BLA +19:02
123 Luke DURBRIDGE AUS OGE +19:02
124 Albert TIMMER NED ARG +19:02
125 George BENNETT NZL RLT +19:02
126 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +19:02
127 Vladimir KARPETS RUS MOV +19:02
128 Oscar GATTO ITA VIN +19:02
129 Rory SUTHERLAND AUS TST +19:02
130 Serge PAUWELS BEL OPQ +19:02
131 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +19:02
132 Svein TUFT CAN OGE +19:02
133 Rafael ANDRIATO BRA VIN +19:02
134 Alex DOWSETT GBR MOV +19:02
135 Laurent PICHON FRA FDJ +19:02
136 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +19:02
137 Martijn KEIZER NED VCD +19:02
138 Willem WAUTERS BEL VCD +19:32
139 Stefano LOCATELLI ITA BAR +19:35
140 Daniel OSS ITA BMC +19:37
141 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +19:43
142 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +19:43

143 Bert DE BACKER BEL ARG +19:49
144 Danny PATE USA SKY +19:49
145 Maurits LAMMERTINK NED VCD +19:54
146 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +20:00
147 Edoardo ZARDINI ITA BAR +20:07
148 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +20:18
149 Michal GOLAS POL OPQ +20:18
150 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +20:18
151 Julien VERMOTE BEL OPQ +20:18
152 Mark CAVENDISH GBR OPQ +20:18
153 Iljo KEISSE BEL OPQ +20:32
154 Jérôme PINEAU FRA OPQ +20:32
155 Robert VRECER SLO EUS +20:45
156 Kenny DE HAES BEL LTB +20:50
157 Adam BLYTHE GBR BMC +20:53
158 Matteo TRENTIN ITA OPQ +21:01
159 Luka MEZGEC SLO ARG +21:05
160 Roberto FERRARI ITA LAM +21:19
161 Jens MOURIS NED OGE +21:43
162 Ricardo MESTRE POR EUS +21:53
163 Pim LIGTHART NED VCD +21:58
164 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +22:24
165 Nicola BOEM ITA BAR +22:59
166 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +23:37
167 Davide APPOLLONIO ITA ALM +23:59
168 Sacha MODOLO ITA BAR +28:28

DNF Grega BOLE SLO VCD
DNS Danilo DI LUCA ITA VIN
DNS Robert GESINK NED BLA

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI AST 79:23:19
2 Rigoberto URAN URAN SKY +4:43
3 Cadel EVANS BMC +5:52
4 Michele SCARPONI LAM +6:48
5 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +7:28
6 Przemyslaw NIEMIEC LAM +7:43
7 Rafal MAJKA TST +8:09
8 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +10:26
9 Mauro SANTAMBROGIO VIN +10:32
10 Domenico POZZOVIVO ALM +10:59
11 Franco PELLIZOTTI AND +11:35
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +11:59
13 Yury TROFIMOV KAT +12:55
14 Tanel KANGERT AST +12:57
15 Robert KISERLOVSKI RLT +14:27
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +18:19
17 Wilco KELDERMAN BLA +19:34
18 Darwin ATAPUMA HURTADO COL +27:18
19 Damiano CARUSO CAN +30:56
20 Francis MOUREY FDJ +31:38
21 Francis DE GREEF LTB +32:36
22 Evgeny PETROV TST +34:52
23 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +36:30
24 José HERRADA LOPEZ MOV +38:58
25 Diego ROSA AND +40:23
26 Steven KRUIJSWIJK BLA +42:18
27 José Rodolfo SERPA PEREZ LAM +43:33
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL +45:59

29 Rafael VALLS FERRI VCD +53:45
30 Ivan SANTAROMITA BMC +56:08
31 Juan Manuel GARATE BLA +58:21
32 Hubert DUPONT ALM +1:01:21
33 Jorge AZANZA SOTO EUS +1:07:03
34 Steve MORABITO BMC +1:09:32
35 Tiago MACHADO RLT +1:09:38
36 Giovanni VISCONTI MOV +1:10:55
37 Kanstantsin SIUTSOU SKY +1:11:39
38 Pieter WEENING OGE +1:16:34
39 Valerio AGNOLI AST +1:17:43
40 Petr IGNATENKO KAT +1:18:14
41 Giampaolo CARUSO KAT +1:19:48
42 Fabio ARU AST +1:22:36
43 Fabio FELLINE AND +1:30:59
44 Stefano PIRAZZI BAR +1:31:10
45 Vladimir KARPETS MOV +1:33:40
46 Jarlinson PANTANO COL +1:33:59
47 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ AND +1:34:47

48 Stef CLEMENT BLA +1:37:54
49 Thomas DANIELSON GRS +1:38:14
50 Jackson RODRIGUEZ AND +1:38:38
51 Ben GASTAUER ALM +1:39:47
52 Thomas DAMUSEAU ARG +1:42:10
53 Peter STETINA GRS +1:42:21
54 Matteo RABOTTINI VIN +1:43:41
55 Rob RUIJGH VCD +1:43:57
56 Simone STORTONI LAM +1:46:26
57 Dario CATALDO SKY +1:49:21
58 Emanuele SELLA AND +1:49:30
59 Luca PAOLINI KAT +1:57:35
60 Christian KNEES SKY +1:58:18
61 Bruno PIRES TST +1:58:24
62 Michal GOLAS OPQ +2:01:15
63 Paul MARTENS BLA +2:03:41
64 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +2:04:13
65 Vladimir GUSEV KAT +2:04:23
66 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +2:05:43
67 Paolo LONGO BORGHINI CAN +2:06:15
68 Kristijan DURASEK LAM +2:07:18
69 Patrick GRETSCH ARG +2:08:14
70 Eros CAPECCHI MOV +2:08:47
71 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +2:11:01
72 Adam HANSEN LTB +2:14:22
73 Salvatore PUCCIO SKY +2:15:01
74 Jens KEUKELEIRE OGE +2:15:41
75 Dominique ROLLIN FDJ +2:17:45
76 Marco MARCATO VCD +2:17:54
77 Serge PAUWELS OPQ +2:19:17
78 Daniele PIETROPOLLI LAM +2:20:31
79 Koen DE KORT ARG +2:20:49
80 Leonardo Fabio DUQUE COL +2:21:24
81 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RLT +2:24:50
82 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +2:26:09
83 Frederik VEUCHELEN VCD +2:30:01
84 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +2:32:49
85 Danilo WYSS BMC +2:32:56
86 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +2:33:02
87 Cristiano SALERNO CAN +2:33:41
88 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +2:35:30
89 Alessandro PRONI VIN +2:35:32
90 Robert VRECER EUS +2:36:11
91 Sonny COLBRELLI BAR +2:36:44
92 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +2:37:04
93 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +2:38:44
94 Fabio SABATINI CAN +2:40:29
95 Lars Ytting BAK LTB +2:41:16
96 Danilo HONDO RLT +2:42:05
97 Paolo TIRALONGO AST +2:43:03
98 Rory SUTHERLAND TST +2:44:06
99 Oscar GATTO VIN +2:44:09
100 Manuele BOARO TST +2:45:58
101 Martijn KEIZER VCD +2:46:25
102 Stefano LOCATELLI BAR +2:47:00
103 Pavel BRUTT KAT +2:50:40
104 Gianluca BRAMBILLA OPQ +2:50:57
105 Gert DOCKX LTB +2:51:30
106 Guillaume BONNAFOND ALM +2:51:31
107 Andrey ZEITS AST +2:52:22
108 Stefano GARZELLI VIN +2:52:34
109 Vicente REYNES MIMO LTB +2:53:28
110 Christian VANDEVELDE GRS +2:55:46
111 Dirk BELLEMAKERS LTB +2:56:27
112 Tobias LUDVIGSSON ARG +2:57:42
113 Alan MARANGONI CAN +2:59:44
114 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +3:00:03
115 Johan LE BON FDJ +3:00:13
116 Juan Jose COBO ACEBO MOV +3:00:29
117 Frederik WILLEMS LTB +3:02:36
118 Matteo TRENTIN OPQ +3:03:23
119 Elia VIVIANI CAN +3:04:33
120 George BENNETT RLT +3:04:41
121 Filippo POZZATO LAM +3:05:27
122 Brett LANCASTER OGE +3:06:56
123 Luka MEZGEC ARG +3:10:39
124 Jérôme PINEAU OPQ +3:10:51
125 Mads CHRISTENSEN TST +3:14:56
126 Sacha MODOLO BAR +3:15:59
127 Cameron WURF CAN +3:18:13
128 Albert TIMMER ARG +3:19:00
129 Mark CAVENDISH OPQ +3:19:48
130 Giacomo NIZZOLO RLT +3:19:54
131 Maarten TJALLINGII BLA +3:20:28
132 Yaroslav POPOVYCH RLT +3:20:36
133 Julien VERMOTE OPQ +3:20:54
134 Danny PATE SKY +3:21:15
135 Brian BULGAC LTB +3:23:01
136 Thomas DEKKER GRS +3:25:44
137 Nicola BOEM BAR +3:28:05
138 Edoardo ZARDINI BAR +3:28:25
139 Marco CANOLA BAR +3:33:22
140 Daniel OSS BMC +3:34:02
141 Christian MEIER OGE +3:35:06
142 Robert HUNTER GRS +3:35:17
143 Ricardo MESTRE EUS +3:36:00
144 Luke DURBRIDGE OGE +3:36:41
145 Murilo Antonio FISCHER FDJ +3:38:26
146 Manuel BELLETTI ALM +3:38:31
147 Dmitriy GRUZDEV AST +3:39:47
148 Alex DOWSETT MOV +3:40:13
149 Stephen CUMMINGS BMC +3:42:50
150 Giairo ERMETI AND +3:45:07
151 Jesse SERGENT RLT +3:45:11
152 Roberto FERRARI LAM +3:46:26
153 Ioannis TAMOURIDIS EUS +3:47:23
154 Svein TUFT OGE +3:49:17
155 Maurits LAMMERTINK VCD +3:51:32
156 Kenny DE HAES LTB +3:57:40
157 Bert DE BACKER ARG +3:59:30
158 Willem WAUTERS VCD +4:01:51
159 Iljo KEISSE OPQ +4:04:18
160 Pim LIGTHART VCD +4:04:30
161 Jens MOURIS OGE +4:04:50
162 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL +4:07:08
163 Laurent PICHON FDJ +4:11:30
164 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL +4:17:09

165 Rafael ANDRIATO VIN +4:23:12
166 Miguel MINGUEZ AYALA EUS +4:23:16
167 Adam BLYTHE BMC +4:27:03
168 Davide APPOLLONIO ALM +4:28:36

mc video VIDEO Colombia reescribe su Historia Ciclística en el Giro.

Rigoberto Urán y Carlos Betancur lograron los objetivos trazados. El primero ya es segundo del Giro, mientras que “La Ronca” tiene de nuevo la ‘maglia’ blanca de mejor joven

Carlos Betancur de nuevo en lo más alto del podio del Giro

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo