Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Nibali ya piensa en celebraciones. Urán asciende al 2º lugar de la general. Betancur recupera la ‘Maglia Blanca’. Duarte 2º en la etapa (FOTOS-VIDEOS)

Sin lugar a dudas Vincenzo Nibali (Astana) quedará en la historia como el corredor que dominó a su antojo la edición 96 del Giro de Italia. El italiano venció en la penúltima etapa de la ‘Corsa Rosa’ que terminaba en las Tres Cimas de Lavaredo y que dejó de nuevo al ciclismo colombiano en boca de todo el mundo tras la magnífica actuación del trio de oro encabezado por Rigoberto Urán (Sky Procycling) que ascendió al segundo lugar de la general individual, a un Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) más líder que nunca de la clasificación juvenil y a Fabio Duarte (Team Colombia) que tuvo un gran cierre de carrera siendo segundo en la fracción de este sábado.

Publicado

el

Carlos Betancur de nuevo en lo más alto del podio del Giro

mc video VIDEO Colombia reescribe su historia ciclística en el Giro de Italia 2013

mc video VIDEO Mejores momentos de la etapa 20 del Giro

Vincenzo Nibali ya es el virtual campeón del Giro 2013. El siciliano fue el gran dominador de la corsa rosa

Sin lugar a dudas Vincenzo Nibali (Astana) quedará en la historia como el corredor que dominó a su antojo la edición 96 del Giro de Italia. El italiano venció en la penúltima etapa de la ‘Corsa Rosa’ que terminaba en las Tres Cimas de Lavaredo y que dejó de nuevo al ciclismo colombiano en boca de todo el mundo tras la magnífica actuación del trio de oro encabezado por Rigoberto Urán (Sky Procycling) que ascendió al segundo lugar de la general individual, a un Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) más líder que nunca de la clasificación juvenil y a Fabio Duarte (Team Colombia) que tuvo un gran cierre de carrera siendo segundo en la fracción de este sábado.

Jornada épica para nuestros escarabajos que de no ser por culpa de un “Tiburón” (Nibali), habrían hecho una hazaña jamás vista en la historia de nuestro pedalismo. El líder del Astana fue más fuerte que la nieve y el frio; y con un tiempo de 5 horas, 27 minutos, 41 segundos, recorrió los 210 kilómetros de largo recorrido que tenía la etapa que salió desde Silandro Schlanders y se empezó a definir en el Passo Tre Croci, de 2ª categoría, cuya cima estaba situada en el kilómetro 196,2 a 14 de meta.

17 segundos más tarde, entró el trio nacional encabezado por el cundinamarqués Duarte, seguido por los antioqueños Urán y Betancur a 19 y 21 segundos respectivamente. Ventaja suficiente para decir: Misión Cumplida por parte del de Urrao y Ciudad Bolívar que subirán al podio de la prueba este domingo en Brescia.

No estaba prevista la aparición en escena de Nibali. Si el Giro no estaba sentenciado, él quiso hacerlo, finalizando con una épica subida en solitario a las Tres Cimas de Lavaredo para concluir el remodelado recorrido a causa de las nevadas. El primero que intentaría fugarse en solitario, y de hecho lo estuvo durante gran parte de la carrera, fue Pavel Brutt (Kathusa).

Le siguieron durante mucho tiempo el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE), Stefano Pirazzi (Bardiani CSF) y el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) al final 9º y también de gran etapa. El fugado estaba a 2 minutos, los mismos a los que se encontraba el grupo de la ‘Maglia Rosa’. La diferencia fue limándose a cada pedalada, hasta que el grupo de Weening y compañía alcanzaron a Brutt a ocho kilómetros de la línea de meta.

El otro pelotón, donde Carlos Betancur (Ag2r) tiró en gran parte de la carrera, se fue acercando. Al inicio del ascenso a las Tres Cimas ya no existían fugados. Fue en ese momento cuando el siciliano decidió emprender el camino en solitario. El golpe sorprendió a todos. Con él se fue Betancur, pero se quedó. El italiano se marchó como una flecha ampliando su ventaja, demostrando fortaleza, sobre Betancur (4º) y Urán (3º), decidido a robar la segunda plaza a Evans que se fundió en la parte final. Se unió más tarde un corajudo Duarte (2o) que ha rematado en gran forma el Giro, actuación que le ha permitido meterse en el top 30 de la misma. Así cruzaron la meta dejando de nuevo el nombre del ciclismo nacional en los titulares de los principales medios del mundo: “El ciclismo colombiano sigue más vivo que nunca”.

La general individual sigue dominada por Vincenzo Nibali pero con un tiempo de 79 horas, 23 minutos, 19 segundos, el segundo lugar del podio le corresponde ahora a Rigoberto Urán a una diferencia de 4 minutos, 43 segundos, mientras que el tercero es para el australiano Cadel Evans (BMC Racing) -que sucumbió hoy ante el poderío cafetero en las ultimas rampas- a 5 minutos, 52 segundos.

El cuarto lugar de la clasificación es para un valiente Michele Scarponi (Lampre-Mérida) a 6:48 y al quinto puesto sube ‘La Ronca’ Betancur a 7:28, muy distante, pero orgulloso de vestir de nuevo su camiseta blanca, objetivo que se había trazado desde el inicio de la carrera rosada.

Este domingo se disputará el paseíllo de los campeones, cuando se dé cumplimiento a la etapa número 21 del Giro que llevará a los sobrevivientes del grueso del pelotón a lo largo de 199 kilómetros entre Riese Pio X y Brescia.

Altimetría 21ª etapa Giro de Italia:

Domingo 26 mayo. 21ª etapa: Riese Pio X – Brescia, 199 kms. Llana

Galería Fotográfica – Crédito Fotos: Héctor Leonardo Urrego B.

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/25mayoNibali{/gallery}

Resultados:

Etapa 20:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 5:27:41
2 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL 17
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY 19
4 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 21

5 Fabio ARU ITA AST 44
6 Franco PELLIZOTTI ITA AND 48
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 54
8 Damiano CARUSO ITA CAN 58
9 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:00
10 Rafal MAJKA POL TST +1:04
11 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:11
12 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:14
13 Michele SCARPONI ITA LAM +1:14
14 Cadel EVANS AUS BMC +1:30
15 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:30
16 Tanel KANGERT EST AST +1:35
17 Diego ROSA ITA AND +1:41
18 Thomas DANIELSON USA GRS +1:50
19 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:53
20 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +2:02
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:05
22 Wilco KELDERMAN NED BLA +2:11
23 Pieter WEENING NED OGE +2:11
24 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:28
25 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:35
26 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:40
27 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:42
28 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:51
29 Francis MOUREY FRA FDJ +2:51
30 Patrick GRETSCH GER ARG +3:15
31 Simone STORTONI ITA LAM +3:33
32 Matteo RABOTTINI ITA VIN +3:40
33 Peter STETINA USA GRS +3:56
34 Francis DE GREEF BEL LTB +4:03
35 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:11
36 Christian KNEES GER SKY +4:17
37 Stef CLEMENT NED BLA +4:39
38 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +5:00
39 Stefano PIRAZZI ITA BAR +5:05
40 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +5:13
41 Brian BULGAC NED LTB +5:13
42 Steve MORABITO SUI BMC +5:37
43 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:57
44 Dario CATALDO ITA SKY +6:10
45 Petr IGNATENKO RUS KAT +6:15
46 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +6:20
47 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +6:20
48 Valerio AGNOLI ITA AST +6:37
49 Andrey ZEITS KAZ AST +6:44
50 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:46
51 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +7:04
52 Dominique ROLLIN CAN FDJ +7:28
53 Bruno PIRES POR TST +7:57
54 Alessandro PRONI ITA VIN +8:12
55 Paul MARTENS GER BLA +8:12
56 Pavel BRUTT RUS KAT +8:16
57 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +8:51
58 Vladimir GUSEV RUS KAT +9:12
59 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +9:23
60 Paolo TIRALONGO ITA AST +9:49
61 Giampaolo CARUSO ITA KAT +9:49
62 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +10:16
63 Rob RUIJGH NED VCD +10:25
64 Adam HANSEN AUS LTB +10:37
65 Fabio SABATINI ITA CAN +10:47
66 Ben GASTAUER LUX ALM +10:47
67 Hubert DUPONT FRA ALM +10:47
68 Juan Manuel GARATE ESP BLA +10:47
69 Tiago MACHADO POR RLT +10:47
70 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +10:47
71 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +10:47
72 Thomas DEKKER NED GRS +10:47
73 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +10:47
74 Jarlinson PANTANO COL COL +10:47
75 Kristijan DURASEK CRO LAM +10:47
76 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +10:47
77 Cristiano SALERNO ITA CAN +11:15
78 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +11:25
79 Marco MARCATO ITA VCD +11:25
80 Koen DE KORT NED ARG +11:25
81 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +11:35
82 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +11:58
83 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +11:58
84 Manuele BOARO ITA TST +12:06
85 Stefano GARZELLI ITA VIN +13:05
86 Danilo HONDO GER RLT +13:25
87 Giovanni VISCONTI ITA MOV +13:46
88 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +14:02
89 Evgeny PETROV RUS TST +14:12
90 Sonny COLBRELLI ITA BAR +14:24
91 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +15:07
92 Alan MARANGONI ITA CAN +15:09
93 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +16:01
94 Giairo ERMETI ITA AND +16:01
95 Stephen CUMMINGS GBR BMC +17:35
96 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +18:18
97 Jesse SERGENT NZL RLT +18:18
98 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +18:18
99 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +18:18
100 Robert HUNTER RSA GRS +18:18
101 Christian VANDEVELDE USA GRS +18:18
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +18:18
103 Frederik WILLEMS BEL LTB +18:18
104 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +18:18
105 Danilo WYSS SUI BMC +18:18
106 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +18:18
107 Emanuele SELLA ITA AND +18:18
108 Gert DOCKX BEL LTB +18:18
109 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +18:28
110 Luca PAOLINI ITA KAT +19:02
111 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19:02
112 Filippo POZZATO ITA LAM +19:02
113 Manuel BELLETTI ITA ALM +19:02
114 Johan LE BON FRA FDJ +19:02
115 Christian MEIER CAN OGE +19:02
116 Marco CANOLA ITA BAR +19:02
117 Elia VIVIANI ITA CAN +19:02
118 Brett LANCASTER AUS OGE +19:02
119 Cameron WURF AUS CAN +19:02
120 Mads CHRISTENSEN DEN TST +19:02
121 Fabio FELLINE ITA AND +19:02
122 Maarten TJALLINGII NED BLA +19:02
123 Luke DURBRIDGE AUS OGE +19:02
124 Albert TIMMER NED ARG +19:02
125 George BENNETT NZL RLT +19:02
126 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +19:02
127 Vladimir KARPETS RUS MOV +19:02
128 Oscar GATTO ITA VIN +19:02
129 Rory SUTHERLAND AUS TST +19:02
130 Serge PAUWELS BEL OPQ +19:02
131 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +19:02
132 Svein TUFT CAN OGE +19:02
133 Rafael ANDRIATO BRA VIN +19:02
134 Alex DOWSETT GBR MOV +19:02
135 Laurent PICHON FRA FDJ +19:02
136 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +19:02
137 Martijn KEIZER NED VCD +19:02
138 Willem WAUTERS BEL VCD +19:32
139 Stefano LOCATELLI ITA BAR +19:35
140 Daniel OSS ITA BMC +19:37
141 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +19:43
142 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +19:43

143 Bert DE BACKER BEL ARG +19:49
144 Danny PATE USA SKY +19:49
145 Maurits LAMMERTINK NED VCD +19:54
146 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +20:00
147 Edoardo ZARDINI ITA BAR +20:07
148 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +20:18
149 Michal GOLAS POL OPQ +20:18
150 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +20:18
151 Julien VERMOTE BEL OPQ +20:18
152 Mark CAVENDISH GBR OPQ +20:18
153 Iljo KEISSE BEL OPQ +20:32
154 Jérôme PINEAU FRA OPQ +20:32
155 Robert VRECER SLO EUS +20:45
156 Kenny DE HAES BEL LTB +20:50
157 Adam BLYTHE GBR BMC +20:53
158 Matteo TRENTIN ITA OPQ +21:01
159 Luka MEZGEC SLO ARG +21:05
160 Roberto FERRARI ITA LAM +21:19
161 Jens MOURIS NED OGE +21:43
162 Ricardo MESTRE POR EUS +21:53
163 Pim LIGTHART NED VCD +21:58
164 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +22:24
165 Nicola BOEM ITA BAR +22:59
166 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +23:37
167 Davide APPOLLONIO ITA ALM +23:59
168 Sacha MODOLO ITA BAR +28:28

DNF Grega BOLE SLO VCD
DNS Danilo DI LUCA ITA VIN
DNS Robert GESINK NED BLA

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI AST 79:23:19
2 Rigoberto URAN URAN SKY +4:43
3 Cadel EVANS BMC +5:52
4 Michele SCARPONI LAM +6:48
5 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +7:28
6 Przemyslaw NIEMIEC LAM +7:43
7 Rafal MAJKA TST +8:09
8 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +10:26
9 Mauro SANTAMBROGIO VIN +10:32
10 Domenico POZZOVIVO ALM +10:59
11 Franco PELLIZOTTI AND +11:35
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +11:59
13 Yury TROFIMOV KAT +12:55
14 Tanel KANGERT AST +12:57
15 Robert KISERLOVSKI RLT +14:27
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +18:19
17 Wilco KELDERMAN BLA +19:34
18 Darwin ATAPUMA HURTADO COL +27:18
19 Damiano CARUSO CAN +30:56
20 Francis MOUREY FDJ +31:38
21 Francis DE GREEF LTB +32:36
22 Evgeny PETROV TST +34:52
23 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +36:30
24 José HERRADA LOPEZ MOV +38:58
25 Diego ROSA AND +40:23
26 Steven KRUIJSWIJK BLA +42:18
27 José Rodolfo SERPA PEREZ LAM +43:33
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL +45:59

29 Rafael VALLS FERRI VCD +53:45
30 Ivan SANTAROMITA BMC +56:08
31 Juan Manuel GARATE BLA +58:21
32 Hubert DUPONT ALM +1:01:21
33 Jorge AZANZA SOTO EUS +1:07:03
34 Steve MORABITO BMC +1:09:32
35 Tiago MACHADO RLT +1:09:38
36 Giovanni VISCONTI MOV +1:10:55
37 Kanstantsin SIUTSOU SKY +1:11:39
38 Pieter WEENING OGE +1:16:34
39 Valerio AGNOLI AST +1:17:43
40 Petr IGNATENKO KAT +1:18:14
41 Giampaolo CARUSO KAT +1:19:48
42 Fabio ARU AST +1:22:36
43 Fabio FELLINE AND +1:30:59
44 Stefano PIRAZZI BAR +1:31:10
45 Vladimir KARPETS MOV +1:33:40
46 Jarlinson PANTANO COL +1:33:59
47 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ AND +1:34:47

48 Stef CLEMENT BLA +1:37:54
49 Thomas DANIELSON GRS +1:38:14
50 Jackson RODRIGUEZ AND +1:38:38
51 Ben GASTAUER ALM +1:39:47
52 Thomas DAMUSEAU ARG +1:42:10
53 Peter STETINA GRS +1:42:21
54 Matteo RABOTTINI VIN +1:43:41
55 Rob RUIJGH VCD +1:43:57
56 Simone STORTONI LAM +1:46:26
57 Dario CATALDO SKY +1:49:21
58 Emanuele SELLA AND +1:49:30
59 Luca PAOLINI KAT +1:57:35
60 Christian KNEES SKY +1:58:18
61 Bruno PIRES TST +1:58:24
62 Michal GOLAS OPQ +2:01:15
63 Paul MARTENS BLA +2:03:41
64 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +2:04:13
65 Vladimir GUSEV KAT +2:04:23
66 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +2:05:43
67 Paolo LONGO BORGHINI CAN +2:06:15
68 Kristijan DURASEK LAM +2:07:18
69 Patrick GRETSCH ARG +2:08:14
70 Eros CAPECCHI MOV +2:08:47
71 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +2:11:01
72 Adam HANSEN LTB +2:14:22
73 Salvatore PUCCIO SKY +2:15:01
74 Jens KEUKELEIRE OGE +2:15:41
75 Dominique ROLLIN FDJ +2:17:45
76 Marco MARCATO VCD +2:17:54
77 Serge PAUWELS OPQ +2:19:17
78 Daniele PIETROPOLLI LAM +2:20:31
79 Koen DE KORT ARG +2:20:49
80 Leonardo Fabio DUQUE COL +2:21:24
81 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RLT +2:24:50
82 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +2:26:09
83 Frederik VEUCHELEN VCD +2:30:01
84 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +2:32:49
85 Danilo WYSS BMC +2:32:56
86 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +2:33:02
87 Cristiano SALERNO CAN +2:33:41
88 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +2:35:30
89 Alessandro PRONI VIN +2:35:32
90 Robert VRECER EUS +2:36:11
91 Sonny COLBRELLI BAR +2:36:44
92 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +2:37:04
93 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +2:38:44
94 Fabio SABATINI CAN +2:40:29
95 Lars Ytting BAK LTB +2:41:16
96 Danilo HONDO RLT +2:42:05
97 Paolo TIRALONGO AST +2:43:03
98 Rory SUTHERLAND TST +2:44:06
99 Oscar GATTO VIN +2:44:09
100 Manuele BOARO TST +2:45:58
101 Martijn KEIZER VCD +2:46:25
102 Stefano LOCATELLI BAR +2:47:00
103 Pavel BRUTT KAT +2:50:40
104 Gianluca BRAMBILLA OPQ +2:50:57
105 Gert DOCKX LTB +2:51:30
106 Guillaume BONNAFOND ALM +2:51:31
107 Andrey ZEITS AST +2:52:22
108 Stefano GARZELLI VIN +2:52:34
109 Vicente REYNES MIMO LTB +2:53:28
110 Christian VANDEVELDE GRS +2:55:46
111 Dirk BELLEMAKERS LTB +2:56:27
112 Tobias LUDVIGSSON ARG +2:57:42
113 Alan MARANGONI CAN +2:59:44
114 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +3:00:03
115 Johan LE BON FDJ +3:00:13
116 Juan Jose COBO ACEBO MOV +3:00:29
117 Frederik WILLEMS LTB +3:02:36
118 Matteo TRENTIN OPQ +3:03:23
119 Elia VIVIANI CAN +3:04:33
120 George BENNETT RLT +3:04:41
121 Filippo POZZATO LAM +3:05:27
122 Brett LANCASTER OGE +3:06:56
123 Luka MEZGEC ARG +3:10:39
124 Jérôme PINEAU OPQ +3:10:51
125 Mads CHRISTENSEN TST +3:14:56
126 Sacha MODOLO BAR +3:15:59
127 Cameron WURF CAN +3:18:13
128 Albert TIMMER ARG +3:19:00
129 Mark CAVENDISH OPQ +3:19:48
130 Giacomo NIZZOLO RLT +3:19:54
131 Maarten TJALLINGII BLA +3:20:28
132 Yaroslav POPOVYCH RLT +3:20:36
133 Julien VERMOTE OPQ +3:20:54
134 Danny PATE SKY +3:21:15
135 Brian BULGAC LTB +3:23:01
136 Thomas DEKKER GRS +3:25:44
137 Nicola BOEM BAR +3:28:05
138 Edoardo ZARDINI BAR +3:28:25
139 Marco CANOLA BAR +3:33:22
140 Daniel OSS BMC +3:34:02
141 Christian MEIER OGE +3:35:06
142 Robert HUNTER GRS +3:35:17
143 Ricardo MESTRE EUS +3:36:00
144 Luke DURBRIDGE OGE +3:36:41
145 Murilo Antonio FISCHER FDJ +3:38:26
146 Manuel BELLETTI ALM +3:38:31
147 Dmitriy GRUZDEV AST +3:39:47
148 Alex DOWSETT MOV +3:40:13
149 Stephen CUMMINGS BMC +3:42:50
150 Giairo ERMETI AND +3:45:07
151 Jesse SERGENT RLT +3:45:11
152 Roberto FERRARI LAM +3:46:26
153 Ioannis TAMOURIDIS EUS +3:47:23
154 Svein TUFT OGE +3:49:17
155 Maurits LAMMERTINK VCD +3:51:32
156 Kenny DE HAES LTB +3:57:40
157 Bert DE BACKER ARG +3:59:30
158 Willem WAUTERS VCD +4:01:51
159 Iljo KEISSE OPQ +4:04:18
160 Pim LIGTHART VCD +4:04:30
161 Jens MOURIS OGE +4:04:50
162 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL +4:07:08
163 Laurent PICHON FDJ +4:11:30
164 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL +4:17:09

165 Rafael ANDRIATO VIN +4:23:12
166 Miguel MINGUEZ AYALA EUS +4:23:16
167 Adam BLYTHE BMC +4:27:03
168 Davide APPOLLONIO ALM +4:28:36

mc video VIDEO Colombia reescribe su Historia Ciclística en el Giro.

Rigoberto Urán y Carlos Betancur lograron los objetivos trazados. El primero ya es segundo del Giro, mientras que “La Ronca” tiene de nuevo la ‘maglia’ blanca de mejor joven

Carlos Betancur de nuevo en lo más alto del podio del Giro

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.