Connect with us

Noticias Pista

Este jueves arrancó el Campeonato Nacional de Pista en Medellín (Programación)

Con el congresillo técnico que se realizó el día anterior en horas de la noche en la capital antioqueña –Medellín-, se le ha dado apertura a un nuevo Campeonato Nacional de Pista.

Publicado

el

Arrancó la fiesta de la pista en Medellín (Antioquia)

En total serán 29 medallas de oro la que se entregarán a lo largo de 4 días de acciones

Con el congresillo técnico que se realizó el día anterior en horas de la noche en la capital antioqueña –Medellín-, se le ha dado apertura a un nuevo Campeonato Nacional de Pista.

La Liga de Antioquia y la Federación Colombiana de Ciclismo ya tienen todo listo para empezar actividades desde este jueves 17 y hasta el próximo domingo 20 de octubre en el tradicional Velódromo Martin Emilio ‘Cochise’ Rodríguez.

En total serán 97 deportistas de 10 ligas de todo el territorio nacional los que disputarán las 8 reuniones que se llevarán a cabo a lo largo de estos 4 días de competencias con un número de 29 medallas de oro por entregar.

“Antioquia le sigue cumpliendo al Ciclismo Colombiano, por eso esperamos un muy buen acompañamiento al esfuerzo tan grande que estamos haciendo”, fueron las palabras de Javier Ríos Marín, gerente de la Liga de Ciclismo de Antioquia.

PROGRAMA CAMPEONATO NACIONAL 2013 ÉLITE

PRIMERA REUNION

9 AM.

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

4000 metros persecución por equipos

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:40

velocidad por equipos

CLASIFICACION

HOMBRES

0:00:30

4000 metros persecución por equipos

CLASIFICACION

HOMBRES

0:01:10

TOTAL

0:02:20

SEGUNDA REUNION

5:00 PM

INAGURACION

 

 

 

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

velocidad por equipos

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:30

4000 metros persecución por equipos

3° y 4°

DAMAS

0:00:10

4000 metros persecución por equipos

1° y 2°

DAMAS

0:00:10

Velocidad Equipos

3° y 4°

HOMBRES

0:00:10

Velocidad Equipos

1° y 2°

HOMBRES

0:00:10

4000 metros persecución por equipos

3° y 4°

HOMBRES

0:00:10

4000 metros persecución por equipos

1° y 2°

HOMBRES

0:00:10

Ceremonia de premiación

0:00:15

Velocidad Equipos

3° y 4°

DAMAS

0:00:10

Velocidad Equipos

1° y 2°

DAMAS

0:00:10

TOTAL

0:02:05

TERCERA REUNION

9 AM.

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

PERSECUCION INDIVIDUAL

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:50

PERSECUCION INDIVIDUAL

CLASIFICACION

HOMBRES

0:00:40

Scratch 5 KMS ( DE SER NECESARIA)

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:15

prueba por puntos 15 KMS ( DE SER NECESARIA)

CLASIFICACION

HOMBRES

0:00:25

 

 

TOTAL

0:02:10

CUARTA REUNION

5:00 PM

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

PERSECUCION INDIVIDUAL

3° y 4°

DAMAS

0:00:10

PERSECUCION INDIVIDUAL

1° y 2°

DAMAS

0:00:10

PERSECUCION INDIVIDUAL

3° y 4°

HOMBRES

0:00:10

PERSECUCION INDIVIDUAL

1° y 2°

HOMBRES

0:00:10

500 metros detenidos

FINAL

DAMAS

0:00:30

KILOMETRO

FINAL

HOMBRES

0:00:40

Ceremonia de premiación

0:00:05

Scratch 10 KMS

FINAL

DAMAS

0:00:15

PRUEBA POR PUNTOS 40 KMS

FINAL

HOMBRES

0:00:50

Ceremonia de premiación

0:00:10

TOTAL

0:03:10

QUINTA REUNION

9 AM.

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

200 mts lanzados  (clasifican 12)

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:20

200 mts lanzados  (clasifican 12)

CLASIFICACION

HOMBRES

0:00:30

Velocidad

1/8.

DAMAS

0:00:15

Velocidad

1/8.

HOMBRES

0:00:15

250 METROS

OMNIUM I

DAMAS

0:00:15

250 METROS

OMNIUM I

HOMBRES

0:00:15

Velocidad

Repechaje

DAMAS

0:00:15

Velocidad

Repechaje

HOMBRES

0:00:15

Velocidad 1º hit

1/4.

DAMAS

0:00:15

Velocidad 1º hit

1/4.

HOMBRES

0:00:15

Velocidad 2º hit

1/4.

DAMAS

0:00:15

Velocidad 2º hit

1/4.

HOMBRES

0:00:15

carrera por puntos 20 kms

OMNIUM II

HOMBRES

0:00:25

carrera por puntos 30 kms

OMNIUM II

DAMAS

0:00:40

TOTAL

0:04:25

SEXTA REUNION

5:00 PM

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

Velocidad 1º hit

1/2.

DAMAS

0:00:10

Velocidad 1º hit

1/2.

HOMBRES

0:00:10

Velocidad 2º hit

1/2.

DAMAS

0:00:10

Velocidad 2º hit

1/2.

HOMBRES

0:00:10

ELIMINACION

OMNIUM III

DAMAS

0:00:15

EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD

1/2.

DAMAS

0:00:10

EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD

1/2.

HOMBRES

0:00:10

Final velocidad 1º hit

3° y 4°

DAMAS

0:00:05

Final velocidad 1º hit

1° y 2°

HOMBRES

0:00:05

ceremonia de premiación

0:00:10

Final velocidad 2º hit

3° y 4°

DAMAS

0:00:05

Final velocidad 2º hit

1° y 2°

HOMBRES

0:00:05

ELIMINACION

OMNIUM III

HOMBRES

0:00:20

EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD

FINAL

DAMAS

0:00:10

EVENTUALES DESEMPATES VELOCIDAD

FINAL

HOMBRES

0:00:10

CEREMONIA DE PREMIACION

0:00:10

TOTAL

0:02:35

SEPTIMA REUNION

9 AM.

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

PERSECUCION INDIVIDUAL 3 KMS

OMNIUM IV

DAMAS

0:00:30

PERSECUCION INDIVIDUAL 4 KMS

OMNIUM IV

HOMBRES

0:00:30

KEIRIN

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:20

KEIRIN

CLASIFICACION

HOMBRES

0:00:20

prueba por puntos 10 KMS ( DE SER NECESARIA)

CLASIFICACION

DAMAS

0:00:20

prueba scratch 7,5 KMS ( DE SER NECESARIA)

CLASIFICACION

HOMBRES

0:00:15

KEIRIN

REPESCAS

DAMAS

0:00:10

KEIRIN

REPESCAS

HOMBRES

0:00:10

SCRATCH 10 KMS

OMNIUM V

DAMAS

0:00:20

SCRATCH 15 KMS

OMNIUM V

HOMBRES

0:00:25

TOTAL

0:02:20

OCTAVA REUNION

4:00 PM

PRUEBA

FACE

RAMA

TIEMPO

PRUEBA POR PUNTOS 25 KMS

FINAL

DAMAS

0:00:30

Scratch 15 KMS

FINAL

HOMBRES

0:00:20

KEIRIN FINAL

7 AL 12

DAMAS

0:00:10

KEIRIN FINAL

1 AL 6

DAMAS

0:00:10

KEIRIN FINAL

7 AL 12

HOMBRES

0:00:10

KEIRIN FINAL

1 AL 6

HOMBRES

0:00:10

CEREMONIA DE PREMIACION

0:00:10

500 mts

OMNIUM VI

DAMAS

0:00:30

KILOMETRO

OMNIUM VI

HOMBRES

0:00:30

MADISON

FINAL

HOMBRES

0:00:40

CEREMONIA DE PREMIACION

0:00:10

TOTAL

0:03:00

PRUEBA

NUMERO DE PARTICIPANTES POR LIGA

 

DAMAS

HOMBRES

4000 metros persecución por equipos

1 EQUIPO X 4

1 EQUIPO X 4

velocidad por equipos

1 EQUIPO X 2

1 EQUIPO X 3

PERSECUCION INDIVIDUAL

LIBRE

2

500 MMETROS

LIBRE

N/A

KILOMETRO

N/A

2

200 MTRS (VELOCIDAD)

LIBRE

3

KEIRIN

3

3

Scratch

LIBRE

2

PRUEBA POR PUNTOS

LIBRE

2

MADISON

N/A

1 EQUIPO X 2

OMNIUM

1

1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio