Connect with us

Noticias Pista

Antioquia y Bogotá empezaron con pie derecho el Campeonato Nacional de Pista (RESULTADOS)

Se cumplió este jueves la primera reunión del Campeonato Nacional de Pista que se viene realizando en el Velódromo, Martin Emilio ‘Cochise’ Rodríguez de la ciudad de Medellín y el favoritismo de las delegaciones de Antioquia y Bogotá, estuvo a la orden del día.

Publicado

el

Boyacá buscará el oro en los 4000 mts Persecución por Equipos Hombres

Boyacá buscará el oro frente a Antioquia en los 4000 metros Persecución por Equipos Hombres con Juan Sebastián Molano, Jeison, Andrés Chaparro, Jeison Camilo Ulloa y Wilmer Ulloa

Se cumplió este jueves la primera reunión del Campeonato Nacional de Pista que se viene realizando en el Velódromo, Martin Emilio ‘Cochise’ Rodríguez de la ciudad de Medellín y el favoritismo de las delegaciones de Antioquia y Bogotá, estuvo a la orden del día.

Las pruebas que inauguraron acciones en su fase de clasificación fueron los 4000 metros Persecución por Equipos (Damas), la Velocidad por Equipos (Hombres) y los 4000 metros Persecución por Equipos (Hombres).

En los 4000 metros Persecución por Equipos Damas, se impusieron las bogotanas que con su cuarteta conformada por Milena Salcedo, Jessica Parra, Angie Guzmán y Liliana Moreno marcó un tiempo de 04:48:402, seguidas por las antioqueñas que con la experimentada María Luisa Calle a la cabeza, Valentina Paniagua, Nicol Estrada y Andreina Rivera tuvieron un tiempo de 05:00:990.

Para el tercer lugar se clasificó la delegación boyacense que salió a la pista con Claudia Patricia Buitrago, Angie Liliana Sanabria, Ana Milena Fagua y Diana Carolina Palacios y presentaron un guarismo de 05:07:692.

En la Velocidad por Equipos Varones, Antioquia demostró su superioridad con hombres de la talla de Fabián Puerta, Rubén Murillo y Santiago Ramírez, para marcar en línea de meta 44:780, seguida muy de cerca por Bogotá que en cabeza de Leonardo Narváez, Julián Suárez y Diego Peña, registraron 45:429.

En tercer lugar apareció el trio de boyacenses, que con Anderson Parra, Alexander Colmenares y Carlos Julio Monroy pararon los relojes en 45:773, y el cuarto lugar le correspondió al Valle que se hizo presente con Samir Cambindo, Simón Granada y Cristian Tamayo con 46:928.

Y en tercer turno se presentaron los 4000 metros Persecución por Equipos Hombres, donde nuevamente Antioquia mostró todos sus quilates para parar el tiempo en 04:16:304 en una cuarteta compuesta por Weimar Roldán, Arles Castro, Kevin Ríos y Jonathan Restrepo. En segundo lugar apareció Boyacá que estuvo en la pista con Juan Sebastián Molano, Jeison, Andrés Chaparro, Jeison Camilo Ulloa y Wilmer Ulloa con un tiempo de 04:20:419.

El tercer tiempo le correspondió a Bogotá con 04:20:445 y su cuarteta conformada por Camilo Suárez, Juan David Vargas, Félix Barón y Jordan Parra, dejando en cuarta posición al Valle que con Juan Martin Mesa, Cristian Ríos, Brayan Gómez y Sebastián Salinas se quedó con  04:26:527.

Esta tarde desde las 5:00 pm se estarán entregando en la segunda reunión, las tres primeras medallas en estas pruebas anteriormente mencionadas y se realizará la clasificación en otra como la Velocidad por Equipos Damas.

RESULTADOS:

PRIMERA REUNION

4000 MTS PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS:

1 BOGOTA 04:48:402

86 MILENA SALCEDO

87 JESSICA PARRA

88 ANGIE GUZMAN

89 LILIANA MORENO

2 ANTIOQUIA 05:00:990

71 MARIA LUISA CALLE

74 VALENTINA PANIAGUA

76 NICOL ESTRADA

77 ANDREINA RIVERA

3 BOYACA  05:07:692

82 CLAUDIA PATRICIA BUITRAGO

83 ANGIE LILIANA SANABRIA

84 ANA MILENA FAGUA ANA MILENA FAGUA

85 DIANA CAROLINA PALACIOS

VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES:

1 ANTIOQUIA 44:780

1 FABIAN PUERTA

2 SANTIAGO RAMIREZ

3 RUBEN MURILLO

2 BOGOTA 45:429

25 LEONARDO NARVAEZ

27 JULIAN SUAREZ

28 DIEGO PEÑA

3 BOYACA 45:773

22 ANDERSON PARRA

23 ALEXANDER COLMENARES

24 CARLOS JULIO MONRROY

4 VALLE 46:928

56 SAMIR CAMBINDO

57 SIMON GRANADA

58 CRISTIAN TAMAYO

5 ATLANTICO 48:588

11 LUIS FERNANDO BLANCO

12 KEVIN ANDRES LEON

13 MARZUKI MEJIA


4000 MTS PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES:

1 ANTIOQUIA 04:16:304

5 WEIMAR ROLDAN

7 ARLES CASTRO

8 KEVIN RIOS

9 JHONATAN RESTREPO

2 BOYACA 04:20:419

17 JUAN SEBASTIAN MOLANO

18 JEISON ANDRES CHAPARRO

19 JEISON CAMILO ULLOA

20 WILMER ULLOA

3 BOGOTA 04:20:445

29 CAMILO SUAREZ

30 JUAN DAVID VARGAS

32 FELIX BARON

34 JORDAN PARRA

4 VALLE 04:26:527

59 JUAN MARTIN MESA

60 CRISTIAN RIOS

61 61 BRAYAN GOMEZ BRAYAN GOMEZ

63 SEBASTIAN SALINAS

5 META 04:27:785

44 FERNANDO ORJUELA

45 CRISTIAN GUITIERREZ

46 ANTONIO ALARCON

47 DUVAN AREVALO

6 CUNDINAMARCA 04:33:572

35 NELSON TORRES

36 ALIRIO MARTINEZ

37 JHONATAN RODRIGUEZ

40 CAMILO MENDOZA

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio