Connect with us

Noticias

Constelación de estrellas para la 48ª Tirreno Adriático que comienza este miércoles. Sergio Henao y Rigoberto Urán, la cuota nacional en la prueba (FOTOS-VIDEO-DORSALES)

Los pedalistas colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), comenzarán desde este miércoles la tradicional competencia de la Tirreno–Adriático –que continua en forma con el calendario del World Tour europeo  y que se disputará paralelamente a la París Niza donde nuestro escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team), viene haciendo las cosas bien hasta el momento.

Publicado

el

Urán y Henao, listos para la batalla en Italia

Vincenzo Nibali, Alberto Contador, Mark Cavendish, Cadel Evans, Christopher Froome, Fabián Cancellara y Joaquim Rodríguez, se presentan como los favoritos de la carrera

Los pedalistas colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), comenzarán desde este miércoles su participación en la tradicional competencia de la Tirreno–Adriático –que continua en forma con el calendario del World Tour europeo-  y que se disputará paralelamente a la París Niza, donde nuestro escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team), viene haciendo las cosas más que bien hasta el momento.

La ronda italiana irá hasta el próximo martes 12 de marzo y se extenderá a lo largo de siete etapas, con final en San Benedetto del Tronto. Para la jornada inaugural y definir de esta forma el primer líder de la ‘Carrera de los Dos Mares’, los ciclistas tendrán que recorrer una contrarreloj por equipos de 16,9 kilómetros entre San Vincenzo y Donoratico.

Los grandes del pelotón mundial, con Alberto Contador, el británico Christopher Froome y el australiano Cadel Evans como referencias, se volverán a ver las caras, en una cita en la que solo faltará dentro de un cartel de lujo el vencedor del Tour de Francia 2012, Bradley Wiggins, -compañero de Urán y Henao, y quien se está preparando para la Vuelta a Cataluña (18-24 de marzo).

Después del primer examen en el reciente Tour de Omán, donde Froome se impuso a Contador y Evans, la prueba ofrece la posibilidad de ver en acción a los que serán protagonistas en el próximo Tour de Francia, los cuales dieron una buena impresión en la carrera de Oriente Medio.

Entonces Froome fue el más fuerte, pero Contador fue el más ofensivo en las etapas más duras. Lejos de conformarse con aquel segundo puesto, el madrileño acude a Italia en busca de la victoria y de marcar el territorio ante sus rivales directos.

El de Pinto, que espera encontrarse mejor a partir de esta carrera tal y como anunció a comienzos de la temporada, se verá las caras con otras figuras como Vincenzo Nibali, vigente campeón de la prueba, Andy Schleck o los españoles Samuel Sánchez o Joaquim ‘Purito’ Rodríguez.

Continuado con el recorrido, este será muy similar al de 2012. Para empezar una contrarreloj por equipos de 16.9 kilómetros y para terminar con la séptima y última etapa otra cronometrada, esta vez individual, de 9 kilómetros, que podría ser decisiva.

Las etapas más exigentes serán la cuarta, en Prati di Tivo, con la única llegada en alto y la quinta, en la que se llega a Chieti con repecho final y tras escalar el Passo Lanciano, a 40 kilómetros de meta. La sexta en Porto Sant’Elpidio será el último examen con dificultades.

Los aventureros y sprinters deberán aprovechar la segunda y tercera jornada para lucirse. Días para que también aparezcan hombres como Mark Cavendish, Matthew Goss, André Greipel, entre otros.

La Tirreno Adriático, tercera prueba del calendario World Tour, pasará a la historia por el estreno de un equipo africano en una carrera de la máxima categoría. El MTN Qhubeka de Sudáfrica, donde milita el español Sergio Pardilla, tendrá tal honor. La carrera que une los dos mares servirá además de ensayo general para la primera de las grandes clásicas del año, la Milán-San Remo, que se disputa el día 17.

No faltarán las bonificaciones, 10, 6 y 4 segundos en todas las metas, salvo en la contrarreloj por equipos y en la individual, y 3, 2 y 1 en los dos sprint intermedios situados en cada etapa.

Últimos vencedores:

2012. Vincenzo Nibali (ITA)

2011. Cadel Evans (AUS)

2010. Stefano Garzelli (ITA)

2009. Michele Scarponi (ITA)

2008. Fabián Cancellara (SUI)

2007. Andreas Klöden (ALE)

2006. Thomas Dekker (HOL)

2005. Oscar Freire (ESP)


Recorrido:

Etapa 1 (CRE): San Vincenzo – Donoratico (16,9 kms)

Etapa 2: San Vincenzo – Indicatore (Arezzo) (230,0 kms)
Km 44,6 Massa Marittima (16,8 kms / 1,9% / 8%)
Km 85,3 Cant. Montbello (7,7 kms / 2,2% / 9%)

Etapa 3: Indicatore (Arezzo) – Narni Scalo (198,0 kms)
Km 120,1 Todi (1,5 kms / 12,2% / 20%)

Etapa 4: Narni – Prati di Tivo (165,0 kms)
Km 31,3 Força di Arrone (5,5 kms / 4,8% / 7%)
Km 132 Passo Capannelle (13,8 kms / 4,5% / 9%
Meta Prati di Tivo (14,6 kms / 7,1% / 12%)

Etapa 5: Ortona – Chieti (224,0 kms)
km 91 Forchetta di Palena (21,7 kms / 3,3% / 9%
km 190.1 Passo Lanciano (11,3 kms / 8,5% / 13%)
Km. 229 Chieti-via Salomone (1,2 kms / 10,2% / 19%)

Etapa 6: Porto Sant’Elpidio – Porto Sant’Elpidio (208,0 kms)
km 72.1 Sant’Elpidio a Mare (3 kms / 6,1% / 21%)
km 163.3 Sant’Elpidio a Mare (3 kms / 6,1% / 21%)
km 191.5 Sant’Elpidio a Mare (6,3 kms / 2,9% / 27%)

Etapa 7 (CRI): San Benedetto del Tronto (9,3 kms)


Listado de Participantes (Dorsales Oficiales)

ASTANA PRO TEAM

1 NIBALI Vincenzo ITA
2 AGNOLI Valerio ITA
3 BRAJKOVIC Janez SLO
4 GRUZDEV Dmitriy KAZ
5 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE
6 MURAVYEV Dmitriy KAZ
7 TIRALONGO Paolo ITA
8 VANOTTI Alessandro ITA

AG2R LA MONDIALE

11 NOCENTINI Rinaldo ITA
12 APPOLLONIO Davide ITA
13 BELLETTI Manuel ITA
14 CHAINEL Steve FRA
15 GASTAUER Ben LUX
16 GEORGES Sylvain FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 POZZOVIVO Doménico ITA

BLANCO PRO CYCLING

21 BOOM Lars NED
22 SLAGTER Tom Jelte NED
23 MARTENS Paul GER
24 MOLLEMA Bauke NED
25 NORDHAUG Lars Petter NOR
26 TANKINK Bram NED
27 VANMARCKE Sep BEL
28 WYNANTS Maarten BEL

BMC RACING TEAM

31 EVANS Cadel AUS
32 HUSHOVD Thor NOR

33 LODEWYCK Klaas BEL
34 PHINNEY Taylor USA
35 SANTAROMITA Ivan ITA
36 QUINZIATO Manuel ITA
37 SCHÄR Michael SUI
38 VAN AVERMAET Greg BEL

CANNONDALE PRO CYCLING

41 SAGAN Peter SVK
42 MOSER Moreno ITA

43 CARUSO Damiano ITA
44 BODNAR Maciej POL
45 DALL’ANTONIA Tiziano ITA
46 KOREN Kristjan SLO
47 MARANGONI Alan ITA
48 SABATINI Fabio ITA

EUSKALTEL EUSKADI

51 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
52 AZANZA SOTO Jorge ESP
53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP
54 GARCIA AMBROA Ricardo ESP
55 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
56 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
57 TAMOURIDIS Ioannis GRE
58 VRECER Robert SLO

FDJ

61 CASAR Sandy FRA
62 BONNET William FRA
63 DEMARE Arnaud FRA
64 FISCHER Murilo Antonio BRA
65 MANGEL Laurent
66 PINEAU Cédric
67 ROUX Anthony FRA
68 VICHOT Arthur FRA

GARMIN SHARP

71 DEKKER Thomas NED
72 DENNIS Rohan AUS
73 FARRAR Tyler USA
74 HUNTER Robert RSA
75 MARTIN Daniel IRL
76 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
77 NUYENS Nick BEL
78 ROSSELER Sébastien BEL

KATUSHA

81 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
82 ISAICHEV Vladimir RUS
83 BRUTT Pavel RUS
84 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR
85 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
86 PAOLINI Luca ITA
87 BELKOV Maxim RUS
88 VICIOSO ARCOS Angel ESP

LAMPRE – MERIDA

91 CUNEGO Damiano ITA
92 FERRARI Roberto ITA
93 CIMOLAI Davide ITA
94 STORTONI Simone ITA
95 NIEMIEC Przemyslaw POL
96 MALORI Adriano ITA
97 PIETROPOLLI Daniele ITA
98 POZZATO Filippo ITA

LOTTO BELISOL

101 GREIPEL André GER
102 REYNES MIMO Vicente ESP
103 HANSEN Adam AUS
104 HENDERSON Gregory NZL
105 KAISEN Olivier BEL
106 ROELANDTS Jurgen BEL
107 SIEBERG Marcel GER
108 VANENDERT Jelle BEL

MOVISTAR TEAM

111 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
112 CAPECCHI Eros ITA
113 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan ESP
114 COBO ACEBO Juan Jose ESP
115 DOWSETT Alex GBR
116 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
117 VISCONTI Giovanni ITA
118 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP

MTN – QHUBEKA

121 CIOLEK Gerald GER
122 REIMER Martin GER
123 KONOVALOVAS Ignatas LTU
124 SBARAGLI Kristian ITA
125 PARDILLA BELLON Sergio ESP
126 STAUFF Andreas GER
127 THOMSON Jay Robert RSA
128 VENTER Jacobus RSA

OMEGA PHARMA – QUICK-STEP

131 CAVENDISH Mark GBR
132 STEEGMANS Gert BEL
133 KWIATKOWSKI Michal POL
134 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
135 MARTIN Tony GER
136 STYBAR Zdenek CZE
137 TERPSTRA Niki NED
138 TRENTIN Matteo ITA

ORICA GREENEDGE AUS

141 GOSS Matthew Harley AUS
142 DOCKER Mitchell AUS
143 IMPEY Daryl RSA
144 LANCASTER Brett AUS
145 LANGEVELD Sebastian NED
146 MOURIS Jens NED
147 O’GRADY Stuart AUS
148 TUFT Svein CAN

RADIOSHACK LEOPARD

151 CANCELLARA Fabian SUI
152 DEVOLDER Stijn BEL
153 HONDO Danilo GER
154 HORNER Christopher USA
155 NIZZOLO Giacomo ITA
156 POPOVYCH Yaroslav UKR
157 SCHLECK Andy LUX
158 ROULSTON Hayden NZL

SKY PROCYCLING

161 FROOME Christopher GBR
162 CATALDO Dario ITA
163 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
164 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
165 KENNAUGH Peter GBR
166 KNEES Christian GER
167 PUCCIO Salvatore ITA
168 URAN URAN Rigoberto COL

TEAM ARGOS – SHIMANO

171 DEGENKOLB John GER
172 DE KORT Koen NED
173 DUMOULIN Tom NED
174 FRÖHLINGER Johannes GER
175 GESCHKE Simon GER
176 SINKELDAM Ramon NED
177 SPRICK Matthieu FRA
178 TIMMER Albert NED

TEAM NETAPP – ENDURA

181 BARTA Jan CZE
182 BENEDETTI Cesare ITA
183 DEMPSTER Zakkari AUS
184 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
185 HUZARSKI Bartosz POL
186 VOS Paul GER
187 PIMENTA COSTA MENDES José J. POR
188 SCHORN Daniel AUT

TEAM SAXO – TINKOFF

191 CONTADOR VELASCO Alberto ESP
192 BENNATI Daniele ITA
193 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesús ESP
194 BOARO Manuele ITA
195 TOSATTO Matteo ITA
196 ROGERS Michael AUS
197 KREUZIGER Román CZE
198 MOREIRA PAULINHO Sergio M. POR

VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM

206 POELS Wouter NED
202 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP
203 LAGUTIN Sergey UZB
204 MARCATO Marco ITA
205 MARCZYNSKI Tomasz POL
201 BOLE Grega SLO
207 VAN POPPEL Boy NED
208 SELVAGGI Mirko ITA

VINI FANTINI – SELLE ITALIA

211 GARZELLi Stefano ITA
212 CHICCHI Francesco ITA
213 FAILLI Francesco ITA
214 FINETTO Mauro ITA
215 GATTO Oscar ITA
216 HULSMANS Kevin BEL
217 RABOTTINI Matteo ITA
218 SANTAMBROGIO Mauro ITA
218 TABORRE Fabio ITA

 Fotos:

Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao, se encuentran listos para tomar la partida de una de las más tradicionales carreras del calendario ciclístico mundial, la Tirreno Adriático

Nibali, Contador, Cavendish, Evans, Froome, Cancellara y Rodríguez, son los pesos pesados de la Tirreno Adriático 2013

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.