Connect with us

Noticias

Vuelta a El Salvador Femenina: Sérika Gulumá (Colombia-Specialized), completó el podio de una carrera que fue ganada por Noemí Cantele

El equipo nacional de ciclismo, Colombia-Specialized, estuvo muy bien representado en la Vuelta a El Salvador Femenina que terminó este martes, al cumplirse la séptima y última etapa entre Concepción y Santa Ana sobre 90 kilómetros de recorrido y que fue ganada por la brasilera, Clemilda Fernandes.

Publicado

el

Sérika Gulumá y su podio en Centroamérica

Sérika Gulumá (Colombia-Specialized), defendió muy bien su tercer puesto de la general, y estuvo muy cerca de quedarse con el segundo peldaño del podio

El equipo nacional de ciclismo, Colombia-Specialized, estuvo muy bien representado en la Vuelta a El Salvador Femenina que terminó este martes, al cumplirse la séptima y última etapa entre Concepción y Santa Ana sobre 90 kilómetros de recorrido y que fue ganada por la brasilera, Clemilda Fernandes.

La prestigiosa marca de bicicletas que le que sigue apostando al futuro del pedalismo colombiano, -impulsando nuevas figuras de este deporte-, vio como una de sus representantes, la boyacense Sérika Gulumá, se quedaba con el tercer cajón del podio que fue ganado ampliamente por la italiana Noemí Cantele (Be Pink).

La dirigida por el técnico Jorge Iván González, presentó un retraso en la general individual de 4 minutos, 47 segundos y quedó a tan solo 22 segundos de quedarse con el segundo puesto de la más importante prueba por etapas del calendario UCI en América para la rama femenina.

Así mismo, Ana Sanabria (Colombia-Specialized) se ubicó en el top 5 de la carrera, a 5 minutos, 55 segundos de una Cantela que contabilizó un tiempo de 15 horas, 10 minutos, 15 segundos.

Esta última jornada también trajo noticias positivas para nuestro país, puesto que la casanareña Lorena Vargas (Iscorp USA), arribó en la segunda casilla a 2 segundos de diferencia de Fernandes que se impuso con un tiempo de 2 horas, 50 minutos, 37 segundos.

Resultados:

Etapa 7

   1º   1  FERNANDES, Clemilda     BRA  SEL. BRASIL           2:50:37     

   2º  87  VARGAS, Lorena          COL  ISCORP-INTELLIGENTSI  a     02  seg    

   3º  21  AMIALIUSIK, Alena       BLR  BE PINK              a     04     

   4º  23  CANTELE, Noemí          ITA  BE PINK              a     04     

   5º 113  GULUMA, Sérika          COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a     04     

   6º  75  FORTIN, Veronique       CAN  GARROBO TEXOPS       a     04     

   7º  14  GARCIA, Evelyn          ESA  PASTA ZARA-COGEAS    a     04     

   8º 112  FAGUA, Ana              COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a     11     

   9º 117  SANABRIA, Ana           COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a     11     

  10º  53  CHACON, Lilibeth        VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:49     

  11º   3  SOUZA, Uenia            BRA  SEL. BRASIL          a  01:52     

  12º  13  CILVINAITE, Inga        LTU  PASTA ZARA-COGEAS    a  01:52     

  13º  71  ALBERSHARDT, Addyson    USA  GARROBO TEXOPS       a  01:54     

  14º   5  POLEGATCH, Anna         BRA  SEL. BRASIL          a  01:54     

  15º  77  RUZICKOVA, Martina      CZE  GARROBO TEXOPS       a  01:54     

  16º  54  GARCIA, Daniely         VEN  SEL. VENEZUELA       a  02:12     

  17º  26  SCHWEIZER, Doris        SUI  BE PINK              a  02:23     

  18º  27  VALSECCHI, Silvia       ITA  BE PINK              a  04:40     

  19º  62  CUTLER, Jessica         USA  VANDERKITTEN         a  13:06     

  20º  84  MUÑOZ, Paola            CHI  ISCORP-INTELLIGENTSI a  13:06     

  21º  73  DREXEL, Ingrid          MEX  GARROBO TEXOPS       a  13:06     

  22º  68  WINDER, Ruth            USA  VANDERKITTEN         a  13:11     

  23º  33  LATOZAITE, Silvija      LTU  LITUANIA-GATORADE    a  14:09     

  24º  35  POSKAINE, Egle          LTU  LITUANIA-GATORADE    a  14:09     

  25º  34  NORVAISAITE, Kristina   LTU  LITUANIA-GATORADE    a  14:09     

  26º  31  JANKAUSKAITE, Milda     LTU  LITUANIA-GATORADE    a  16:56     

  27º  66  TEDDERGREEN, Staria     USA  VANDERKITTEN         a  17:02     

  28º  36  TITENYTE, Zavnta        LTU  LITUANIA-GATORADE    a  17:02     

  29º  64  RACHETTO, Liza          USA  VANDERKITTEN         a  17:05     

  30º 123  MENA, Milagro           CRC  COSTA RICA           a  17:05     

  31º  32  KUBILIUNAITE, Jurgita   LTU  LITUANIA-GATORADE    a  17:05     

  32º  55  GONZALEZ, Angie         VEN  SEL. VENEZUELA       a  17:05     

  33º   2  FERNANDES, Marcia       BRA  SEL. BRASIL          a  17:05      

  34º  56  MORENO, Wilmarys        VEN  SEL. VENEZUELA       a  17:05     

  35º  28  ZRIMSEK, Petra          SLO  BE PINK              a  17:11     

  36º  11  BORGATO, Giada          ITA  PASTA ZARA-COGEAS    a  17:11     

  37º  17  SILINYTE, Agne          LTU  PASTA ZARA-COGEAS    a  17:19     

  38º  51  BRICEÑO, María          VEN  SEL. VENEZUELA       a  17:21     

  39º  86  TELLADO, Marisol        PUR  ISCORP-INTELLIGENTSI a  26:31     

  40º 121  ARIAS, Ana Gabriela     CRC  COSTA RICA           a  26:34     

  41º 124  CAMACHO, Susan          CRC  COSTA RICA           a  26:36     

  42º  81  GUIDENS, Heylen         NZL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  29:24     

  43º  82  PANIAGUA, Valentina     COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  29:24     

  44º  96  RIOS, Julissa           PAN  TEAM RAYITA          a  48:33     

  45º 118  SANABRIA, Angie         COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  48:33     

  46º  74  ESTRADA, Xenia          ESA  GARROBO TEXOPS       a  48:33


Clasificación General Individual:

  1º  23  CANTELE, Noemi          ITA  BE PINK                  15:10:15

   2º  21  AMIALIUSIK, Alena       BLR  BE PINK                a    04:25

   3º 113  GULUMA, Sérika          COL  COLOMBIA-SPECIALIZED   a    04:47

   4º   1  FERNANDES, Clemilda     BRA  SEL. BRASIL            a    05:23

   5º 117  SANABRIA, Ana           COL  COLOMBIA-SPECIALIZED   a    05:55

   6º  14  GARCIA, Evelyn          ESA  PASTA ZARA-COGEAS      a    06:16

   7º  75  FORTIN, Veronique       CAN  GARROBO TEXOPS         a    06:25

   8º  71  ALBERSHARDT, Addyson    USA  GARROBO TEXOPS         a    07:22

   9º  13  CILVINAITE, Inga        LTU  PASTA ZARA-COGEAS      a    07:26

  10º  26  SCHWEIZER, Doris        SUI  BE PINK                a    08:43

  11º  87  VARGAS, Lorena          COL  ISCORP-INTELLIGENTSI   a    09:15

  12º  53  CHACON, Lilibeth        VEN  SEL. VENEZUELA         a    10:44

  13º 112  FAGUA, Ana              COL  COLOMBIA-SPECIALIZED   a    10:44

  14º   3  SOUZA, Uenia            BRA  SEL. BRASIL            a    11:59

  15º  54  GARCIA, Daniely         VEN  SEL. VENEZUELA         a    18:02

  16º  27  VALSECCHI, Silvia       ITA  BE PINK                a    20:18

  17º  62  CUTLER, Jessica         USA  VANDERKITTEN           a    25:52

  18º  84  MUÑOZ, Paola            CHI  ISCORP-INTELLIGENTSI   a    26:06

  19º  77  RUZICKOVA, Martina      CZE  GARROBO TEXOPS         a    26:19

  20º  73  DREXEL, Ingrid          MEX  GARROBO TEXOPS         a    27:44

  21º  68  WINDER, Ruth            USA  VANDERKITTEN           a    30:29

  22º  33  LATOZAITE, Silvija      LTU  LITUANIA-GATORADE      a    31:20

  23º   5  POLEGATCH, Anna         BRA  SEL. BRASIL            a    31:34

  24º  64  RACHETTO, Liza          USA  VANDERKITTEN           a    33:10

  25º   2  FERNANDES, Marcia       BRA  SEL. BRASIL            a    34:27

  26º  35  POSKAINE, Egle          LTU  LITUANIA-GATORADE      a    42:59

  27º  11  BORGATO, Giada          ITA  PASTA ZARA-COGEAS      a    43:02

  28º  17  SILINYTE, Agne          LTU  PASTA ZARA-COGEAS      a    43:03

  29º  31  JANKAUSKAITE, Milda     LTU  LITUANIA-GATORADE      a    44:14

  30º  36  TITENYTE, Zavnta        LTU  LITUANIA-GATORADE      a    44:33

  31º 123  MENA, Milagro           CRC  COSTA RICA             a    46:32

  32º  55  GONZALEZ, Angie         VEN  SEL. VENEZUELA         a    47:04

  33º  51  BRICEÑO, Maria          VEN  SEL. VENEZUELA         a    47:28

  34º  28  ZRIMSEK, Petra          SLO  BE PINK                a    51:10

  35º  66  TEDDERGREEN, Staria     USA  VANDERKITTEN           a    55:06

  36º  32  KUBILIUNAITE, Jurgita   LTU  LITUANIA-GATORADE      a    58:51

  37º  56  MORENO, Wilmarys        VEN  SEL. VENEZUELA         a 01:04:23

  38º  86  TELLADO, Marisol        PUR  ISCORP-INTELLIGENTSI   a 01:05:23

  39º 124  CAMACHO, Susan          CRC  COSTA RICA             a 01:06:14

  40º  82  PANIAGUA, Valentina     COL  ISCORP-INTELLIGENTSI   a 01:10:07

  41º 121  ARIAS, Ana Gabriela     CRC  COSTA RICA             a 01:18:24

  42º  34  NORVAISAITE, Kristina   LTU  LITUANIA-GATORADE      a 01:18:54

  43º  81  GUIDENS, Heylen         NZL  ISCORP-INTELLIGENTSI   a 01:22:38

  44º  74  ESTRADA, Xenia          ESA  GARROBO TEXOPS         a 01:34:00

  45º 118  SANABRIA, Angie         COL  COLOMBIA-SPECIALIZED   a 02:04:07

  46º  96  RIOS, Julissa           PAN  TEAM RAYITA            a 02:30:09


Crédito Foto: Manuel Rebollo

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo