Connect with us

Noticias

Comienza el Desafío Americano en el Colorado. Nuestro país con Jánier Acevedo y el Team Colombia (Dorsales-Recorrido)

Desde este lunes 19 y hasta el domingo 25 de agosto, se correrá el USA Pro Cycling Challenge, una de las grandes pruebas del ciclismo en USA y también de las más importantes del mundo por la calidad y cantidad de sus competidores. La prueba que se disputa en el estado de Colorado – donde antes se disputaba la famosa Coors Classic, se corre bajo su nueva marca desde agosto de 2011.

Publicado

el

El Team Colombia sale a la caza de una buena figuración en EEUU

El Team Colombia sale a la caza de una buena figuración en territorio norteamericano

Desde este lunes 19 y hasta el domingo 25 de agosto, se correrá el USA Pro Cycling Challenge, una de las grandes pruebas del ciclismo en USA y también de las más importantes del mundo por la calidad y cantidad de sus competidores. La prueba que se disputa en el estado de Colorado – donde antes se disputaba la famosa Coors Classic, se corre bajo su nueva marca desde agosto de 2011.

Historial

El primer vencedor de la prueba fue el norteamericano Levi Leipheimer. Tuvo 6 etapas más un prólogo, y comenzó el 22 de agosto en Colorado Springs y finalizó el 28 de agosto en Denver, siendo  puntuable para el UCI América Tour y contó con la presencia de equipos UCI Pro Tour como el RadioShack, HTC-Highroad, Garmin-Cervélo, BMC Racing, Liquigas-Cannondale y Leopard Trek.

El éxito alcanzado en la primera edición, llevó a que para la temporada 2012 la carrera ascendiera de categoría para los años subsiguientes. La prueba ha servido para una relanzamiento y crecimiento del ciclismo en USA, con la aparición de grandes equipos y valores como sucedió en el 2011, donde  el subcampeón fue Christian Vande Velde y el tercero Tejay van Garderen, mientras en la edición 2012 Christian Vande Velde fue el campeón, Tejay Van Garderen fue  segundo y Levi Leipheimer tercero.

Lucha de grandes del 2013

Por su importancia y nivel, el “Desafío Americano” convoca grandes corredores y equipos también este año como ha sucedido en las dos versiones anteriores. Esta vez, la nómina de grandes está encabezada por el flamante campeón del Tour de Francia, Chris Froome y su fiel gregario Richie Porte a la cabeza de su ya reconocido equipo Sky Procycling, además de nombres ilustres del pelotón mundial como Christian Vande Velde (USA) del Team Garmin-Sharp, Peter Sagan (Eslovaquia) del Cannondale Pro Cycling, Tejay van Garderen (USA) con el BMC-Racing Team, Jens Voigt (Alemania) en el RadioShack-Leopard Trek , Tom Danielson (USA) del Team Garmin-Sharp, Rory Sutherland (Australia) con el Team Saxo Bank-Tinkoff, Fred Rodríguez (USA) en el Jelly Belly p/b Kenda, Martijn Vershchoor (Holanda) con el Team Novo Nordisk, todos ellos provenientes del Tour de Francia o del calendario europeo y americano, dispuestos a librar intensas batallas en las ya famosas montañas del Colorado.

Colombia con Jánier Acevedo y Team Colombia

Históricamente el ciclismo colombiano ha sido gran protagonista en suelo norteamericano tanto en esta carrera como en el Tour de California y Utah, las pruebas claves y más importantes del calendario norteamericano para el mundo y para su país. En esta oportunidad, Los colombianos también pueden pelear por los puestos de honor con un equipo que ya goza de prestigio, experiencia y tiene corredores de talento y clase suficiente para estar con los mejores del mundo como ya se demostró en el Giro de Italia, Polonia, Francia entre otras como lo es el Team Colombia.

Con Darwin Atapuma, Fabio Duarte, Robinson Chalapud, Jarlinson Pantano, Edwin Ávila, Alexis Camacho y Juan Pablo Suárez, el equipo que dirige Oscar Pellicioli aspira a mantener vigente su prestigio, luchando por los puestos de vanguardia cada etapa y en el general pues se cuenta con un conjunto de gran habilidad en todos los terrenos y especialmente en la escalada donde aspiran a brillar con la luz que caracteriza a los ciclistas colombianos, frente a los ya mencionados astros del ciclismo mundial y a otros no menos importantes como Andreas Kloden, Tony Gallopin, Andy Schleck, Lawson Craddock, Tiago Machado y Damiano Caruso.

Jánier Acevedo, por su parte, estará igualmente en la lista de los grandes protagonistas de la prueba y favorito para ocupar los puestos de honor puesto que viene de ser tercero en el reciente Tour de Utah y había igualmente ganado una etapa en el Tour de California, además de su prestigio ya bien cimentado en el calendario norteamericano que lo tiene en la cúspide del Ranking UCI América Tour, capitaneando su equipo Jamis-Hagens Berman con el cual espera seguir en la cima del ciclismo internacional.

La primera etapa de la sensacional carrera norteamericana se corre en un circuito a recorrer en tres oportunidades, entre las famosas estaciones invernales de Aspen y Snow Mass, para un total de 105 kilómetros con la montaña ya presente como enemigo a vencer, por lo que al término de esta primera jornada será posible saber por su rudeza, no precisamente quien ha ganado desde ya la carrera sino también los nombres de algunos que ya la habrán perdido.

Recorrido:

  • Etapa 1. Lunes 19 de agosto. Aspen/Snowmass  ›  Aspen/Snowmass  (102.7 kms)
  • Etapa 2. Martes 20 de agosto. Aspen  ›  Breckenridge  (202.9 kms)
  • Etapa 3. Miércoles 21 de agosto. Breckenridge  ›  Steamboat Springs  (170.8 kms)
  • Etapa 4. Jueves 22 de agosto. Steamboat Springs  ›  Beaver Creek  (165.6 kms)
  • Etapa 5. Viernes 23 de agosto. Vail  ›  Vail  (16.1 kms) CRI
  • Etapa 6. Sábado 24 de agosto. Loveland  ›  Fort Collins  (185.4 kms)
  • Etapa 7. Domingo 25 de agosto. Denver  ›  Denver  (75.8 kms)

Listado de Participantes:

Garmin-Sharp
GRS USA

Directores: WEGELIUS C/ MCRAE C
1 Christian VANDEVELDE
2 Tom DANIELSON
3 Thomas DEKKER
4 * Rohan DENNIS
5 David MILLAR
6 * Lachlan David MORTON
7 Andrew TALANSKY
8 David ZABRISKIE

Sky Procycling
SKY GBR

Directores: HUNT D/ BLEM G
11 Christopher FROOME
12 Richie PORTE
13 * Joshua EDMONDSON
14 * Ian BOSWELL
15 * Joseph Lloyd DOMBROWSKI
16 Peter KENNAUGH
17 Danny PATE
18 Kanstantin SIUTSOU

Radioshack Leopard
RLT LUX

Directores: GALLOPIN A/ ANDERSEN K
21 Andy SCHLECK
22 Benjamin KING
23 * George BENNETT
24 Tony GALLOPIN
25 Andreas KLÖDEN
26 Tiago MACHADO
27 Hayden ROULSTON
28 Jens VOIGT

BMC Racing Team
BMC USA

Directores: STEWART J/ PEIPER A
31 Tejay VAN GARDEREN
32 Stephen CUMMINGS
33 Mathias FRANK
34 Michael SCHÄR
35 Greg VAN AVERMAET
36 * Lawrence WARBASSE
37 Julien TARAMARCAZ
38 Brent BOOKWALTER

Team Saxo -Tinkoff
TST DEN

Directores: MICHAELSEN L/ TONI G
41 Michael ROGERS
42 Anders LUND
43 Bruno PIRES
44 Christopher JUUL JENSEN
45 * Jay MCCARTHY
46 Rory SUTHERLAND
47 Timothy DUGGAN
48 * Jesper HANSEN

Cannondale
CAN ITA

Directores: ZANATTA S/ SLONGO P
51 * Peter SAGAN
52 Damiano CARUSO
53 Alessandro DE MARCHI
54 Edward KING
55 Nariyuki MASUDA
56 Fabio SABATINI
57 Juraj SAGAN
58 * Davide VILLELLA

Team Argos-Shimano
ARG NED

Directores: VISBEEK Aike
61 Patrick GRETSCH
62 Thomas DAMUSEAU
63 Simon GESCHKE
64 Yann HUGUET
65 * Tobias LUDVIGSSON
66 Luka MEZGEC
67 Michael OLSSON
68 * Nikodemus HOLLER

Champion System Pro Cycling Team
CSS CHN

Directores: BEAMON E/ WHERRY C
71 Chad BEYER
72 Gang XU
73 Gregory BRENES OBANDO
74 Christopher BUTLER
75 Craig LEWIS
76 Ryota NISHIZONO
77 Chun Kai FENG
78 * Fu Shiu CHEUNG

Team Colombia
COL COL
Directores: PELLICIOLI Oscar
81 Darwin ATAPUMA
82 Edwin AVILA
83 Alexis CAMACHO
84 Robinson Eduardo CHALAPUD
86 Fabio DUARTE
87 Jarlinson PANTANO
88 Juan Pablo SUAREZ

Team Novo Nordisk
TNN USA

Directores: DAVIDENKO V/ CHERKASOV
91 Fabio CALABRIA
92 Javier MEGIAS LEAL
93 David LOZANO RIBA
94 * Joonas HENTTALA
95 Martijn VERSCHOOR
96 Andrea PERON
97 * Kevin DE MASMAEKER
98 Christopher WILLIAMS

Unitedhealthcare Pro Cycling Team
UHC USA

Directores: TAMAYO M/ REDANT H
101 Lucas EUSER
102 Alessandro BAZZANA
103 Jonathan CLARKE
104 Benjamin DAY
105 Philip DEIGNAN
106 Christopher JONES
107 Jeffry LOUDER
108 Kiel REIJNEN

Bissell Pro Cycling
BPC USA

Directores: KEM O/ MITCHELL G
111 Phil GAIMON
112 Jason MCCARTNEY
113 Jeremy VENNELL
114 Christopher BALDWIN
115 Jonathan Patrick MCCARTY
116 Carter JONES
117 Michael TORCKLER
118 Kirk CARLSEN

Bontrager Cycling Team
BLS USA

Directores: MERCKX A/ Mc CALVIO R
121 * Nathan BROWN
122 * Lawson CRADDOCK
123 * Antoine DUCHESNE
124 * Ryan EASTMAN
125 * Connor OLEARY
126 * James ORAM
127 * Tanner PUTT
128 * Nathan WILSON

Jamis – Hagens Berman
JSH USA

Directores: ALEXANDRE S/ PRATISSOLI H
131 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE
132 Juan Jose HAEDO
133 Matt COOKE
134 Tyler WREN
135 Carson MILLER
136 Luis Romero AMARAN
137 James DRISCOLL
138 Ben JACQUES-MAYNES

Jelly Belly P/B Kenda
JBC USA

Directores: VAN HAUTE D/ RICE M
141 Fred RODRIGUEZ
142 Morgan SCHMITT
143 Ian BURNETT
144 Alex HAGMAN
145 Serghei TVETCOV
146 Sean MAZICH
147 * Davila LUIS
148 Nic HAMLTON

Optum P/B Kelly Benefit Strategies
OPM USA

Directores: CARNEY J/ WOHLBERG E
151 Alex CANDELARIO
152 Marsh COOPER
153 Jesse ANTHONY
154 Michael FRIEDMAN
155 Tom ZIRBEL
156 Thomas SOLADAY
157 Ryan ANDERSON
158 Ken HANSON

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio