Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Freddy González venció en Icononzo y es el primer líder de la carrera

El corredor Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler), con un tiempo de 2:42:49 segundos se ha impuesto este miércoles en la primera etapa de la Vuelta al Tolima que se disputó entre Ibagué-Icononzo con un recorrido de 123.4 kilómetros lo que convierte al tolimense en el primer líder de la competencia.

Publicado

el

Freddy gana la etapa y liderato en el Tolima

2 experimentados en tierras colombianas y europeas disputaron la primera etapa de la Vuelta. Al final, Freddy González fue más rápido que ‘El Gato’ Cárdenas en Icononzo

El corredor Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler), con un tiempo de 2:42:49 segundos se ha impuesto este miércoles en la primera etapa de la Vuelta al Tolima que se disputó entre Ibagué-Icononzo con un recorrido de 123.4 kilómetros lo que convierte al tolimense en el primer líder de la competencia.

“Estoy muy feliz de haber coronado acá mi primer triunfo de la temporada y el primero para mi equipo, le quiero dedicar esta etapa al doctor Gustavo Serrano, a Sarita en el día de su cumpleaños, a mi compañero Oscar (Sevilla) por haberme ayudado en la última cuesta, a mis demás compañeros, a mi hija y en especial a mi entrenador (Carlos Omar), quien ha confiado demasiado en mis capacidades y acá les estoy pagando esa confianza con la camiseta de líder. Hemos armado un buen equipo y estoy seguro que los resultados se seguirán dando, el equipo ha dejado prepararme para la temporada como yo creo que se debe hacer, y el fruto se está viendo, ojala las cosas sigan así y de verdad que siento una alegría inmensa por haber ganado en mi tierra y con mi gente está durísima etapa”, dijo un emocionado Freddy González una vez terminada la fracción.

3 experimentados entraron a disputar la fracción siendo González el más rápido, seguido por Félix Cárdenas (GW Shimano) quien entró con el mismo tiempo y en tercer lugar lo hizo el colombo-español Oscar Sevilla a 3 segundos y quien hacia su estreno con el Formesan-IDRD-Pinturas Bler.

En cuarto lugar y a 3 segundos, llegó el infaltable Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans), quinto puesto para Diego Quintero (GW Shimano) a 15 segundos -este hombre fue quien se hecho el grupo al hombro en la subida final- y en sexto lugar apareció el primer corredor del Colombia-Comcel, Juan Alejandro García, quien arribó a 18 segundos.

“Estoy muy feliz por lo conseguido el día de hoy, quiero agradecerles de nuevo al doctor Serrano y a los demás patrocinadores del equipo por brindarme esta oportunidad de pertenecer a esta gran escuadra, me siento muy contento por Freddy ya que ganó en su tierra y vamos a trabajar por hacer que este equipo sea más grande, la etapa de hoy se disputó de forma muy rápida, Quintero puso un ritmo muy ligero en la subida y tocaba tener cabeza fría para disputar la fracción, al final la tuvimos y nos hemos llevado el triunfo con Freddy”, fueron las palabras de Oscar Sevilla .

En las demás clasificaciones, Jean Stefan Rodríguez (Orgullo Antioqueño), es el primero en las metas volantes, mientras que Félix Cárdenas (GW Shimano), encabeza la de los premios de montaña con 15 puntos.

La primera emoción del día, meta volante en el municipio del Espinal fue ganada por Jaime Suaza (GW Shimano), seguido por su compañero de equipo Jairo Salas, tercero fue Juan Alejandro García (Colombia-Comcel) y el cuarto lugar le correspondió a Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño).

Ya para la segunda meta volante del día ubicada en Girardot, el vencedor fue Mauricio Pérez (Mago Editores) quien le tomó una pequeña ventaja al lote y a los hombres del GW Shimano para imponerse en este punto de la fracción y llevarse los 5 puntos que daba la carrera.

Mientras que la tercera meta volante de la jornada, fue ganada por el corredor Jean Stefan Rodríguez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), quien asume el liderato de dicha clasificación con 6 puntos.

Ya para el durísimo ascenso de Incononzo, el lote se partió por completo, dejando en la punta de competencia a Gilmar Riveros (Epm-Une) y a Cristian Talero (Alcaldía de Ibagué), seguido por Miguel Cendales, Fader Ardila (Colombia-Comcel) y Jaime Vergara (Epm-Une).

Inmediatamente después se armó un grupo de unos doce corredores donde se encontraban los ‘gallos’ del pelotón con Oscar Sevilla (Formesan-IDRD-Pinturas Bler), Félix Cárdenas (GW Shimano), Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler) y su compañero Fabio Montenegro mandando la parada.

Para la única emoción montañosa del día, premio de montaña de primera categoría ubicado en el Alto de la Cruz a 4 kilómetros de meta, Félix Cárdenas pasó primero seguido por Freddy González (Formesan-IDRD-Pinturas Bler) y tercer lugar para Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans).

En el descenso hacia Icononzo, el lote puntero se desbarató, siendo González y Cárdenas quienes tomaron una pequeña luz de ventaja para ir por el sprint definitivo, siendo el primero en pasar por la raya de sentencia, colocándose la camiseta de líder de la ronda tolimense.

Este jueves se disputará desde las 8:00 am la segunda etapa de la Vuelta al Tolima entre Melgar-Ibagué-Mariquita con un recorrido bastante largo de 206 kilómetros con tres metas volantes y tres premios de montaña, los tres de tercera categoría.

mc video Galería Fotográfica

{gallery}galerias2012/Vtolima12/Et1IbaICO{/gallery}

Resultados:

Etapa 1

———————————————————————————————

1 34 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:42:49 -10

2 21 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:42:49 mt. -06

3 31 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:42:52 3 seg.-04

4 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:42:52 3 seg.

5 29 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:43:00 11 seg.

6 45 GARCIA,Juan ELITE COLOMBIA COMCEL 02:43:10 21 seg.

7 126 ALONZO,Luis ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:43:10 21 seg.

8 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:43:24 35 seg.

9 47 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 02:43:24 35 seg.

10 125 TALERO,Cristian SUB23 ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:44:41 1:52 min.-01

11 131 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:44:49 2:00 min.

12 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:44:49 2:00 min.

13 82 PACHON,Oscar ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:44:49 2:00 min.

14 11 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 02:44:49 2:00 min.

15 12 VERGARA,Jaime ELITE EPM – UNE 02:44:49 2:00 min.

16 43 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 02:44:53 2:04 min.

17 15 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM – UNE 02:45:00 2:11 min.

18 3 PANTOJA,Darwin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:45:00 2:11 min.

19 121 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:45:26 2:37 min.

20 50 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 02:45:38 2:49 min.

21 16 PEÑA,Cristian SUB23 EPM – UNE 02:45:50 3:01 min.

22 35 GONZALES,Victor Hugo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:45:50 3:01 min.

23 74 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:45:51 3:02 min.

24 37 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:46:51 4:02 min.

25 33 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:46:51 4:02 min.

26 78 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:47:26 4:37 min.

27 8 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:47:26 4:37 min.

28 27 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:47:26 4:37 min.

29 144 LEON,Diego SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:47:26 4:37 min.

30 6 OSPINA,Argiro SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:47:26 4:37 min.

31 44 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA COMCEL 02:47:26 4:37 min.

32 127 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:47:26 4:37 min.

33 28 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:47:26 4:37 min.

34 132 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:47:26 4:37 min.

35 4 HENAO,Sebastian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:47:26 4:37 min.

36 197 MARTINEZ,Jorge Humbe SUB23 MIXTO 2 02:47:26 4:37 min.

37 210 NOREÑA,Jorge SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 02:47:26 4:37 min.

38 101 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA LICICLISMO META 02:47:37 4:48 min.

39 46 ORTIZ,Stiver ELITE COLOMBIA COMCEL 02:48:14 5:25 min.

40 7 OSPINA,Jonathan SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:48:20 5:31 min.

41 41 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 02:48:44 5:55 min.

42 156 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:48:44 5:55 min.

43 72 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:49:00 6:11 min.

44 56 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:49:06 6:17 min.

45 166 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:49:08 6:19 min.

46 38 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:49:18 6:29 min.

47 30 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:49:19 6:30 min.

48 124 IBAÑEZ,Deibi ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:49:28 6:39 min.

49 102 MENDOZA,Omar ELITE IDERMETA LICICLISMO META 02:49:39 6:50 min.

50 172 JARAMILLO,James SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 02:49:39 6:50 min.

51 123 CAMELO,Jamerly ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:49:44 6:55 min.

52 48 ARDILA,Faver ELITE COLOMBIA COMCEL 02:50:00 7:11 min.

53 83 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:50:00 7:11 min.

54 18 LOPEZ,Julian SUB23 EPM – UNE 02:50:00 7:11 min.

55 40 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:50:00 7:11 min.

56 135 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:50:21 7:32 min.

57 14 BELTRAN,Edward SUB23 EPM – UNE 02:50:23 7:34 min.

58 23 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:50:29 7:40 min.

59 201 JARAMILLO,Remberto ELITE MIXTO 3 02:50:46 7:57 min.

60 204 BARRIGA,Giovany ELITE MIXTO 3 02:50:51 8:02 min.

61 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA COMCEL 02:50:56 8:07 min.

62 79 BELTRAN,Alexis SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:50:56 8:07 min.

63 96 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:51:11 8:22 min.

64 225 SERNA,Camilo SUB23 MIXTO 4 02:51:11 8:22 min.

65 91 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:51:12 8:23 min.

66 164 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:51:15 8:26 min.

67 199 MONTOYA,Alvaro ELITE MIXTO 2 02:51:49 9:00 min.

68 77 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:51:57 9:08 min.

69 65 FORERO,Camilo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:52:23 9:34 min.

70 161 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:52:23 9:34 min.

71 183 GIL,Angel SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 02:52:23 9:34 min.

72 122 RODRIGUEZ,Dairo ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:52:26 9:37 min.

73 175 GALLEGO,Sebastian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 02:52:28 9:39 min.

74 181 MONTOYA,Alejandro ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 02:52:55 10:06 min.

75 216 VILLADIEGO,Naiver SUB23 MIXTO 1 02:52:55 10:06 min.

76 153 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:53:05 10:16 min.

77 223 CORDERO,Jose SUB23 MIXTO 4 02:53:05 10:16 min.

78 88 PANTANO,Andres ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:53:05 10:16 min.

79 62 GIRALDO,Stiven SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:53:05 10:16 min.

80 227 FONSECA,Juan David SUB23 MIXTO 4 02:53:05 10:16 min.

81 26 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:53:05 10:16 min.

82 42 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA COMCEL 02:53:05 10:16 min.

83 25 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:53:05 10:16 min.

84 17 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM – UNE 02:53:05 10:16 min.

85 198 CASTRO,Alexis ELITE MIXTO 2 02:53:05 10:16 min.

86 39 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:53:05 10:16 min.

87 171 GAVIRIA,Juan Manuel ELITE ALC MANIZALES CELEMA 02:53:05 10:16 min.

88 152 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:53:05 10:16 min.

89 194 RODRIGUEZ,Hector Alv SUB23 MIXTO 2 02:53:25 10:36 min.

90 51 GONZALEZ,Vladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:53:35 10:46 min.

91 165 MORA,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:53:35 10:46 min.

92 57 RODRIGUEZ,Andres ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:53:35 10:46 min.

93 185 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 02:53:38 10:49 min.

94 13 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 02:53:43 10:54 min.

95 224 DURANGO,Daniel SUB23 MIXTO 4 02:53:43 10:54 min.

96 154 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:53:44 10:55 min.

97 111 AJCU,Lizandro ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:53:54 11:05 min.

98 209 QUICENO,Jhonatan SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 02:54:06 11:17 min.

99 134 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:54:06 11:17 min.

100 73 VASQUEZ,Daniel SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:54:06 11:17 min.

101 20 CALDERON,Steven SUB23 EPM – UNE 02:54:06 11:17 min.-02

102 143 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:54:09 11:20 min.

103 151 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:54:30 11:41 min.

104 155 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:54:30 11:41 min.-03

105 2 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:54:35 11:46 min.

106 231 LEAL,Wilson SUB23 CICLO VALLE 02:54:44 11:55 min.

107 173 SEPULVEDA,Kevin ELITE ALC MANIZALES CELEMA 02:54:44 11:55 min.

108 59 LOPEZ,Bladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:54:47 11:58 min.

109 182 SOTO,Camilo ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 02:54:47 11:58 min.

110 116 MUÑOZ,Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:54:53 12:04 min.

111 217 CENDALES,Miguel Ange ELITE MALMUR JEANS 02:55:17 12:28 min.

112 219 BOSSO,Diego ELITE MIXTO 1 02:55:17 12:28 min.

113 136 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:55:50 13:01 min.

114 192 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 MIXTO 2 02:55:52 13:03 min.

115 146 PALACIO,Andres Felip SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:55:52 13:03 min.

116 19 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM – UNE 02:55:52 13:03 min.

117 87 GUALTEROS,Yamit ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:55:52 13:03 min.

118 61 URREGO,Jefferson SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:55:52 13:03 min.

119 103 GUTIERREZ,cristian SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:56:17 13:28 min.

120 5 RIOS,Kevin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:56:26 13:37 min.

121 115 HOCH,Edgar ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:56:35 13:46 min.

122 63 ORTIZ,Jorge Ernesto SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:56:43 13:54 min.

123 67 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:56:44 13:55 min.

124 66 GARCIA,William SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:56:50 14:01 min.

125 10 MARIN,Julian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:56:51 14:02 min.

126 133 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:57:04 14:15 min.

127 94 SOLANO,Oscar SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:57:04 14:15 min.

128 97 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:57:20 14:31 min.

129 54 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:57:41 14:52 min.

130 200 LOPEZ,Julian Maurici ELITE MIXTO 2 02:57:59 15:10 min.

131 142 SARMIENTO,Jhonatan SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:58:44 15:55 min.

132 202 PAEZ,Jhonatan SUB23 MIXTO 3 02:58:44 15:55 min.

133 113 AJPACAJA,Alfredo ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:58:44 15:55 min.

134 24 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:58:44 15:55 min.

135 22 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:58:44 15:55 min.

136 98 SOSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:58:44 15:55 min.

137 71 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:58:44 15:55 min.

138 157 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:58:49 16:00 min.

139 162 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:58:49 16:00 min.

140 228 ZORRO,Jhon Edison SUB23 LIGA DEL TOLIMA 02:58:56 16:07 min.

141 226 AVILA,Edwin ELITE MIXTO 4 02:59:06 16:17 min.

142 112 ARCHILA,Mario ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:59:06 16:17 min.

143 104 CASTILLO,Jerson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:00:08 17:19 min.

144 205 VANEGAS,Cristian ELITE MIXTO 3 03:00:08 17:19 min.

145 184 LOPEZ,Geofry SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 03:00:08 17:19 min.

146 114 SANTIZO,Luis ELITE COCA COLA GUATEMALA 03:00:11 17:22 min.

147 68 GOMEZ,Mauricio SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:00:17 17:28 min.

148 92 PARRA,Carlos SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 03:00:17 17:28 min.

149 95 SUICA,Jhon SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 03:00:34 17:45 min.

150 70 BERNAL,Jose Angel SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:00:50 18:01 min.

151 64 BOCANEGRA,Jeison SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:00:52 18:03 min.

152 53 CARRIASO,Emerson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:01:04 18:15 min.

153 9 RODRIGUEZ,Yean Stefa SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 03:01:16 18:27 min.

154 93 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 03:01:39 18:50 min.

155 107 DIAZ,Andres Miguel ELITE IDERMETA LICICLISMO META 03:01:48 18:59 min.

156 84 GUTIERREZ,Ever ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 03:01:48 18:59 min.

157 75 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 03:01:48 18:59 min.

158 105 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:01:50 19:01 min.

159 60 DELGADO,Ivan SUB23 FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:02:41 19:52 min.

160 55 SANTAMARIA,Gelvis ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:02:47 19:58 min.

161 141 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 03:03:29 20:40 min.

162 206 ORTEGA,Julio SUB23 MIXTO 3 03:04:31 21:42 min.

163 106 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:04:33 21:44 min.

164 117 HERNANDEZ,Pablo ELITE COCA COLA GUATEMALA 03:04:35 21:46

165 163 MESA,Juan martin SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 03:05:09 22:20 min.

166 213 DUEÑAS,Diego ELITE MIXTO 1 03:05:09 22:20 min.

167 229 MARTINEZ,Erik SUB23 SPEED READERS 03:05:09 22:20 min.

168 196 MENDOZA,Camilo SUB23 MIXTO 2 03:05:12 22:23 min.

169 69 SALAZAR,Carlos SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:05:12 22:23 min.

170 195 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIXTO 2 03:05:12 22:23 min.

171 191 RIVAS,Lucas SUB23 MIXTO 2 03:05:12 22:23 min.

172 32 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 03:05:36 22:47 min.

173 145 ACEVEDO,Pedro SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 03:05:43 22:54 min.

174 174 MARTINEZ,Cristian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 03:05:43 22:54 min.

175 58 ORTIZ,Nilson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:07:36 24:47 min.

176 176 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 03:07:40 24:51 min.

177 212 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 03:07:49 25:00 min.

178 52 BONILLA,Anderson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:08:16 25:27 min.

179 85 MUÑOZ,William ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 03:08:28 25:39 min.

180 230 NIÑO,Yeison SUB23 CICLO VALLE 03:08:32 25:43 min.

181 193 CABRERA,Carlos Andre ELITE MIXTO 2 03:12:22 29:33 min.

182 Fc 220 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MIXTO 1 03:53:26 1:10:37 hor.

Corredores clasificados: 182


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:09:05

2 COLOMBIA COMCEL 08:11:27 a 2:22

3 GW SHIMANO CHEC ENVIA 08:13:15 a 4:10

4 ALCALDIA IBAGUE RP JL 08:13:17 a 4:12

5 EPM – UNE 08:14:38 a 5:33

6 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 08:17:15 a 8:10

7 SGIROS RTRANS FORMAR S23 08:17:41 a 8:36

8 GW SHIMANO AUTOLARTE B 08:22:17 a 13:12

9 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 08:22:36 a 13:31

10 MIXTO 2 08:32:20 a 23:15

11 SGIROS RTRANS FORMAR S23 08:32:46 a 23:41

12 IDERMETA LICICLISMO META 08:33:33 a 24:28

13 GRUPO ELITE MAGO EDITORES 08:34:54 a 25:49

14 ALC MANIZALES CELEMA 08:35:12 a 26:07

15 FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 08:36:16 a 27:11

16 MIXTO 4 08:37:21 a 28:16

17 ZERO STRES TURCO DUITAMA 08:37:27 a 28:22

18 AUTOLARTE RIONEGRO 08:38:56 a 29:51

19 ALC TUNJA HECHS VERD S23 08:39:27 a 30:22

20 MIXTO 3 08:40:21 a 31:16

21 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 08:41:20 a 32:15

22 COCA COLA GUATEMALA 08:45:22 a 36:17

23 MIXTO 1 08:53:21 a 44:16 5


PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: Alto De La Cruz 1ra Ctg Km 119.4

——————————————————————-

21 CARDENAS Felix GW SHIMANO CHEC E 15 pts

34 GONZALEZ Fredy FORMESAN BTA HUMA 12 pts

81 RAMIREZ Juan Diego SGIROS RTRANS FOR 10 pts

29 QUINTERO Diego GW SHIMANO CHEC E 8 pts

31 SEVILLA Oscar FORMESAN BTA HUMA 6 pts

36 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUMA 5 pts

45 GARCIA Juan COLOMBIA COMCEL 4 pts

47 CALDERON Diego COLOMBIA COMCEL 3 pts

126 ALONZO Luis ALCALDIA IBAGUE R 2 pts

125 TALERO Cristian ALCALDIA IBAGUE R 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

———————————————————————–

Meta Volante de: Espinal Parque Mitologico Km 47.2

——————————————————————-

22 SUAZA Jaime GW SHIMANO CHEC E 5 pts

24 SALAS Jairo GW SHIMANO CHEC E 3 pts

49 GARCIA Jhon Fredy COLOMBIA COMCEL 2 pts

5 RIOS Kevin AGUAR ANTIOQ LOT 1 pts

Meta Volante de: Girardot Kr 7 Calle 10 El Monpa K

——————————————————————-

155 PEREZ Mauricio GRUPO ELITE MAGO 5 pts

20 CALDERON Steven EPM – UNE 3 pts

125 TALERO Cristian ALCALDIA IBAGUE R 2 pts

9 RODRIGUEZ Yean Stefa AGUAR ANTIOQ LOT 1 pts


Meta Volante de: Melgar Despues Parque Pp Al. Km 9

——————————————————————-

9 RODRIGUEZ Yean Stefa AGUAR ANTIOQ LOT 5 pts

85 MUÑOZ William SGIROS RTRANS FOR 3 pts

125 TALERO Cristian ALCALDIA IBAGUE R 2 pts

58 ORTIZ Nilson FOR GOB INDEP LIG 1 pts

 

CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 34 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 25 Pts

2 21 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 20 Pts

3 31 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 16 Pts

4 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 14 Pts

5 29 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 12 Pts

6 45 GARCIA,Juan ELITE COLOMBIA COMCEL 10 Pts

7 126 ALONZO,Luis ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 9 Pts

8 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 8 Pts

9 47 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 7 Pts

10 125 TALERO,Cristian SUB23 ALCALDIA IBAGUE RP JL 6 Pts

11 131 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 5 Pts

12 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 4 Pts

13 82 PACHON,Oscar ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 3 Pts

14 11 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 2 Pts

15 12 VERGARA,Jaime ELITE EPM – UNE 1 Pts 6


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

——————————————————————————————–

1.- 34 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:42:39-000

2.- 21 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:42:43-000 a 4

3.- 31 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:42:48-000 a 9

4.- 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:42:52-000 a 13

5.- 29 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:43:00-000 a 21

6.- 45 GARCIA,Juan ELITE COLOMBIA COMCEL 02:43:10-000 a 31

7.- 126 ALONZO,Luis ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:43:10-000 a 31

8.- 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:43:24-000 a 45

9.- 47 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA COMCEL 02:43:24-000 a 45

10.- 125 TALERO,Cristian SUB23 ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:44:40-000 a 2:01

11.- 131 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:44:49-000 a 2:10

12.- 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:44:49-000 a 2:10

13.- 82 PACHON,Oscar ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:44:49-000 a 2:10

14.- 11 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 02:44:49-000 a 2:10

15.- 12 VERGARA,Jaime ELITE EPM – UNE 02:44:49-000 a 2:10

16.- 43 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA COMCEL 02:44:53-000 a 2:14

17.- 15 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM – UNE 02:45:00-000 a 2:21

18.- 3 PANTOJA,Darwin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:45:00-000 a 2:21

19.- 121 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:45:26-000 a 2:47

20.- 50 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA COMCEL 02:45:38-000 a 2:59

21.- 16 PEÑA,Cristian SUB23 EPM – UNE 02:45:50-000 a 3:11

22.- 35 GONZALES,Victor Hugo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:45:50-000 a 3:11

23.- 74 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:45:51-000 a 3:12

24.- 37 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:46:51-000 a 4:12

25.- 33 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:46:51-000 a 4:12

26.- 78 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:47:26-000 a 4:47

27.- 8 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:47:26-000 a 4:47

28.- 27 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:47:26-000 a 4:47

29.- 144 LEON,Diego SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:47:26-000 a 4:47

30.- 6 OSPINA,Argiro SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:47:26-000 a 4:47

31.- 44 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA COMCEL 02:47:26-000 a 4:47

32.- 127 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:47:26-000 a 4:47

33.- 28 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:47:26-000 a 4:47

34.- 132 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:47:26-000 a 4:47

35.- 4 HENAO,Sebastian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:47:26-000 a 4:47

36.- 197 MARTINEZ,Jorge Humbert SUB23 MIXTO 2 02:47:26-000 a 4:47

37.- 210 NOREÑA,Jorge SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 02:47:26-000 a 4:47

38.- 101 SERRANO,Cristian ELITE IDERMETA LICICLISMO META 02:47:37-000 a 4:58

39.- 46 ORTIZ,Stiver ELITE COLOMBIA COMCEL 02:48:14-000 a 5:35

40.- 7 OSPINA,Jonathan SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:48:20-000 a 5:41

41.- 41 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 02:48:44-000 a 6:05

42.- 156 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:48:44-000 a 6:05

43.- 72 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:49:00-000 a 6:21

44.- 56 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:49:06-000 a 6:27

45.- 166 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:49:08-000 a 6:29

46.- 38 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:49:18-000 a 6:39

47.- 30 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:49:19-000 a 6:40

48.- 124 IBAÑEZ,Deibi ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:49:28-000 a 6:49

49.- 102 MENDOZA,Omar ELITE IDERMETA LICICLISMO META 02:49:39-000 a 7:00

50.- 172 JARAMILLO,James SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 02:49:39-000 a 7:00

51.- 123 CAMELO,Jamerly ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:49:44-000 a 7:05

52.- 48 ARDILA,Faver ELITE COLOMBIA COMCEL 02:50:00-000 a 7:21

53.- 83 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:50:00-000 a 7:21

54.- 18 LOPEZ,Julian SUB23 EPM – UNE 02:50:00-000 a 7:21

55.- 40 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:50:00-000 a 7:21

56.- 135 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:50:21-000 a 7:42

57.- 14 BELTRAN,Edward SUB23 EPM – UNE 02:50:23-000 a 7:44

58.- 23 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:50:29-000 a 7:50

59.- 201 JARAMILLO,Remberto ELITE MIXTO 3 02:50:46-000 a 8:07

60.- 204 BARRIGA,Giovany ELITE MIXTO 3 02:50:51-000 a 8:12

61.- 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA COMCEL 02:50:56-000 a 8:17

62.- 79 BELTRAN,Alexis SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:50:56-000 a 8:17

63.- 96 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:51:11-000 a 8:32

64.- 225 SERNA,Camilo SUB23 MIXTO 4 02:51:11-000 a 8:32

65.- 91 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:51:12-000 a 8:33

66.- 164 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:51:15-000 a 8:36

67.- 199 MONTOYA,Alvaro ELITE MIXTO 2 02:51:49-000 a 9:10

68.- 77 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:51:57-000 a 9:18

69.- 65 FORERO,Camilo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:52:23-000 a 9:44

70.- 161 RUEDA,Jeferson SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:52:23-000 a 9:44

71.- 183 GIL,Angel SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 02:52:23-000 a 9:44

72.- 122 RODRIGUEZ,Dairo ELITE ALCALDIA IBAGUE RP JL 02:52:26-000 a 9:47

73.- 175 GALLEGO,Sebastian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 02:52:28-000 a 9:49

74.- 181 MONTOYA,Alejandro ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 02:52:55-000 a 10:16

75.- 216 VILLADIEGO,Naiver SUB23 MIXTO 1 02:52:55-000 a 10:16

76.- 153 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:53:05-000 a 10:26

77.- 223 CORDERO,Jose SUB23 MIXTO 4 02:53:05-000 a 10:26

78.- 88 PANTANO,Andres ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:53:05-000 a 10:26

79.- 62 GIRALDO,Stiven SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:53:05-000 a 10:26

80.- 227 FONSECA,Juan David SUB23 MIXTO 4 02:53:05-000 a 10:26

81.- 26 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:53:05-000 a 10:26

82.- 42 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA COMCEL 02:53:05-000 a 10:26

83.- 25 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:53:05-000 a 10:26

84.- 17 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM – UNE 02:53:05-000 a 10:26

85.- 198 CASTRO,Alexis ELITE MIXTO 2 02:53:05-000 a 10:26

86.- 39 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:53:05-000 a 10:26

87.- 171 GAVIRIA,Juan Manuel ELITE ALC MANIZALES CELEMA 02:53:05-000 a 10:26

88.- 152 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:53:05-000 a 10:26

89.- 194 RODRIGUEZ,Hector Alvei SUB23 MIXTO 2 02:53:25-000 a 10:46

90.- 51 GONZALEZ,Vladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:53:35-000 a 10:56

91.- 165 MORA,Andres SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:53:35-000 a 10:56

92.- 57 RODRIGUEZ,Andres ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:53:35-000 a 10:56

93.- 185 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 02:53:38-000 a 10:59

94.- 13 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 02:53:43-000 a 11:04

95.- 224 DURANGO,Daniel SUB23 MIXTO 4 02:53:43-000 a 11:04

96.- 154 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:53:44-000 a 11:05

97.- 111 AJCU,Lizandro ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:53:54-000 a 11:15

98.- 20 CALDERON,Steven SUB23 EPM – UNE 02:54:04-000 a 11:25

99.- 209 QUICENO,Jhonatan SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 02:54:06-000 a 11:27

100.- 134 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:54:06-000 a 11:27

101.- 73 VASQUEZ,Daniel SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:54:06-000 a 11:27

102.- 143 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:54:09-000 a 11:30

103.- 155 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:54:27-000 a 11:48

104.- 151 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:54:30-000 a 11:51

105.- 2 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:54:35-000 a 11:56

106.- 231 LEAL,Wilson SUB23 CICLO VALLE 02:54:44-000 a 12:05

107.- 173 SEPULVEDA,Kevin ELITE ALC MANIZALES CELEMA 02:54:44-000 a 12:05

108.- 59 LOPEZ,Bladimir ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:54:47-000 a 12:08

109.- 182 SOTO,Camilo ELITE AUTOLARTE RIONEGRO 02:54:47-000 a 12:08

110.- 116 MUÑOZ,Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:54:53-000 a 12:14

111.- 217 CENDALES,Miguel Angel ELITE MALMUR JEANS 02:55:17-000 a 12:38

112.- 219 BOSSO,Diego ELITE MIXTO 1 02:55:17-000 a 12:38

113.- 136 CHAPARRO,Yeison SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:55:50-000 a 13:11

114.- 192 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 MIXTO 2 02:55:52-000 a 13:13

115.- 146 PALACIO,Andres Felipe SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:55:52-000 a 13:13

116.- 19 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM – UNE 02:55:52-000 a 13:13

117.- 87 GUALTEROS,Yamit ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 02:55:52-000 a 13:13

118.- 61 URREGO,Jefferson SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:55:52-000 a 13:13

119.- 103 GUTIERREZ,cristian SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:56:17-000 a 13:38

120.- 5 RIOS,Kevin SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:56:26-000 a 13:47

121.- 115 HOCH,Edgar ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:56:35-000 a 13:56

122.- 63 ORTIZ,Jorge Ernesto SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:56:43-000 a 14:04

123.- 67 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:56:44-000 a 14:05

124.- 66 GARCIA,William SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 02:56:50-000 a 14:11

125.- 10 MARIN,Julian SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 02:56:51-000 a 14:12

126.- 133 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROAC IRDET S23 02:57:04-000 a 14:25

127.- 94 SOLANO,Oscar SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:57:04-000 a 14:25

128.- 97 GONZALEZ,Andres SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:57:20-000 a 14:41

129.- 54 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 02:57:41-000 a 15:02

130.- 200 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE MIXTO 2 02:57:59-000 a 15:20

131.- 142 SARMIENTO,Jhonatan SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 02:58:44-000 a 16:05

132.- 202 PAEZ,Jhonatan SUB23 MIXTO 3 02:58:44-000 a 16:05

133.- 113 AJPACAJA,Alfredo ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:58:44-000 a 16:05

134.- 24 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:58:44-000 a 16:05

135.- 22 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:58:44-000 a 16:05

136.- 98 SOSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 02:58:44-000 a 16:05

137.- 71 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO AUTOLARTE B 02:58:44-000 a 16:05

138.- 157 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE MAGO EDITORES 02:58:49-000 a 16:10

139.- 162 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 02:58:49-000 a 16:10

140.- 228 ZORRO,Jhon Edison SUB23 LIGA DEL TOLIMA 02:58:56-000 a 16:17

141.- 226 AVILA,Edwin ELITE MIXTO 4 02:59:06-000 a 16:27

142.- 112 ARCHILA,Mario ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:59:06-000 a 16:27

143.- 104 CASTILLO,Jerson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:00:08-000 a 17:29

144.- 205 VANEGAS,Cristian ELITE MIXTO 3 03:00:08-000 a 17:29

145.- 184 LOPEZ,Geofry SUB23 AUTOLARTE RIONEGRO 03:00:08-000 a 17:29

146.- 114 SANTIZO,Luis ELITE COCA COLA GUATEMALA 03:00:11-000 a 17:32

147.- 68 GOMEZ,Mauricio SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:00:17-000 a 17:38

148.- 92 PARRA,Carlos SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 03:00:17-000 a 17:38

149.- 95 SUICA,Jhon SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 03:00:34-000 a 17:55

150.- 70 BERNAL,Jose Angel SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:00:50-000 a 18:11

151.- 64 BOCANEGRA,Jeison SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:00:52-000 a 18:13

152.- 53 CARRIASO,Emerson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:01:04-000 a 18:25

153.- 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 03:01:16-000 a 18:37

154.- 93 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA HECHS VERD S23 03:01:39-000 a 19:00

155.- 107 DIAZ,Andres Miguel ELITE IDERMETA LICICLISMO META 03:01:48-000 a 19:09

156.- 84 GUTIERREZ,Ever ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 03:01:48-000 a 19:09

157.- 75 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO AUTOLARTE B 03:01:48-000 a 19:09

158.- 105 PORRAS,Duber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:01:50-000 a 19:11

159.- 60 DELGADO,Ivan SUB23 FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:02:41-000 a 20:02

160.- 55 SANTAMARIA,Gelvis ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:02:47-000 a 20:08

161.- 141 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 03:03:29-000 a 20:50

162.- 206 ORTEGA,Julio SUB23 MIXTO 3 03:04:31-000 a 21:52

163.- 106 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:04:33-000 a 21:54

164.- 117 HERNANDEZ,Pablo ELITE COCA COLA GUATEMALA 03:04:35-000 a 21:56

165.- 163 MESA,Juan martin SUB23 SGIROS RTRANS FORMAR S23 03:05:09-000 a 22:30  

166.- 213 DUEÑAS,Diego ELITE MIXTO 1 03:05:09-000 a 22:30

167.- 229 MARTINEZ,Erik SUB23 SPEED READERS 03:05:09-000 a 22:30

168.- 196 MENDOZA,Camilo SUB23 MIXTO 2 03:05:12-000 a 22:33

169.- 69 SALAZAR,Carlos SUB23 GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 03:05:12-000 a 22:33

170.- 195 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIXTO 2 03:05:12-000 a 22:33

171.- 191 RIVAS,Lucas SUB23 MIXTO 2 03:05:12-000 a 22:33

172.- 32 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 03:05:36-000 a 22:57

173.- 145 ACEVEDO,Pedro SUB23 ZERO STRES TURCO DUITAMA 03:05:43-000 a 23:04

174.- 174 MARTINEZ,Cristian ELITE ALC MANIZALES CELEMA 03:05:43-000 a 23:04

175.- 58 ORTIZ,Nilson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:07:36-000 a 24:57

176.- 176 GUTIERREZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES CELEMA 03:07:40-000 a 25:01

177.- 212 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 03:07:49-000 a 25:10

178.- 52 BONILLA,Anderson ELITE FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 03:08:16-000 a 25:37

179.- 85 MUÑOZ,William ELITE SGIROS RTRANS FORMAR 03:08:28-000 a 25:49

180.- 230 NIÑO,Yeison SUB23 CICLO VALLE 03:08:32-000 a 25:53

181.- 193 CABRERA,Carlos Andres ELITE MIXTO 2 03:12:22-000 a 29:43


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:09:05

2.- COLOMBIA COMCEL 08:11:27 a 2:22

3.- GW SHIMANO CHEC ENVIA 08:13:15 a 4:10

4.- ALCALDIA IBAGUE RP JL 08:13:17 a 4:12

5.- EPM – UNE 08:14:38 a 5:33

6.- AGUAR ANTIOQ LOT MEDELLIN 08:17:15 a 8:10

7.- SGIROS RTRANS FORMAR S23 08:17:41 a 8:36

8.- GW SHIMANO AUTOLARTE B 08:22:17 a 13:12

9.- ALC TUNJA PROAC IRDET S23 08:22:36 a 13:31

10.- MIXTO 2 08:32:20 a 23:15

11.- SGIROS RTRANS FORMAR S23 08:32:46 a 23:41

12.- IDERMETA LICICLISMO META 08:33:33 a 24:28

13.- GRUPO ELITE MAGO EDITORES 08:34:54 a 25:49

14.- ALC MANIZALES CELEMA 08:35:12 a 26:07

15.- FOR GOB INDEP LIGA TOLIMA 08:36:16 a 27:11

16.- MIXTO 4 08:37:21 a 28:16

17.- ZERO STRES TURCO DUITAMA 08:37:27 a 28:22

18.- AUTOLARTE RIONEGRO 08:38:56 a 29:51

19.- ALC TUNJA HECHS VERD S23 08:39:27 a 30:22

20.- MIXTO 3 08:40:21 a 31:16

21.- GOB INDEP LIGA TOLIMA S23 08:41:20 a 32:15

22.- COCA COLA GUATEMALA 08:45:22 a 36:17

23.- MIXTO 1 08:53:21 a 44:16 10


CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

———————————————————————————–

1 21 CARDENAS,Felix ELITE 15 Pts

2 34 GONZALEZ,Fredy ELITE 12 Pts

3 81 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 10 Pts

4 29 QUINTERO,Diego ELITE 8 Pts

5 31 SEVILLA,Oscar ELITE 6 Pts

6 36 MONTENEGRO,Fabio ELITE 5 Pts

7 45 GARCIA,Juan ELITE 4 Pts

8 47 CALDERON,Diego ELITE 3 Pts

9 126 ALONZO,Luis ELITE 2 Pts

10 125 TALERO,Cristian SUB23 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 6 Pts

2 155 PEREZ,Mauricio ELITE 5 Pts

3 22 SUAZA,Jaime ELITE 5 Pts

4 125 TALERO,Cristian SUB23 4 Pts

5 20 CALDERON,Steven SUB23 3 Pts

6 24 SALAS,Jairo ELITE 3 Pts

7 85 MUÑOZ,William ELITE 3 Pts

8 49 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

9 5 RIOS,Kevin SUB23 1 Pts

10 58 ORTIZ,Nilson ELITE 1 Pts


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.