Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Aidris Kruopis gana la etapa. Michal Kwiatkowski nuevo líder. Henao y Urán, top 25 de la carrera

El corredor Aidris Kruopis (Orica-Greenedge), se impuso este viernes en la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que se llevó a cabo entre Będzin – Katowice-127,8 kilómetros y que deja al local Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) como nuevo líder de la competencia.

Publicado

el

Urán sigue figurando en Europa

Mañana aparece la montaña y las aspiraciones de nuestros corredores de figurar son demasiado grandes

El corredor Aidris Kruopis (Orica-Greenedge), se impuso este viernes en la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que se llevó a cabo entre Będzin – Katowice-127,8 kilómetros y que deja al local Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) como nuevo líder de la competencia.

El lituano de 25 años, registró un tiempo de 2h 43mnt 04 segundos para batir en un emocionante embalaje al británico Ben Swift (Sky), el holandés Theo Bos (Rabobank) y al italiano Daniele Bennati (RadioShack-Nissan) que ingresaron escoltando a Kruopis.

Por el lado de los colombianos, tanto Sergio Luis Henao como Rigoberto Urán (Sky Procycling), no cedieron tiempo en la jornada de hoy, mientras que Winner Anacona, ingresó en un pequeño grupeto a una diferencia de 25 segundos del vencedor.

Henao sigue siendo el mejor de los nuestros en el giro polaco, ahora en la decimotercera posición a una diferencia de 12 segundos, mientras que Rigoberto Urán baja al puesto 25 con el mismo retraso del hombre de Rionegro (Antioquia).

Mientras que Anacona (Lampre), es puesto 78 de la general a una diferencia de 9:32 segundos del nuevo líder.

Este sábado volverá la montaña y la parte definitiva de la competencia, disputándose la quinta etapa de la Vuelta a Polonia, entre abka Zdrój – Zakopane, con un recorrido de 163,1 kilómetros.

Altimetría 5ª etapa de la Vuelta a Polonia:


5ª etapa de la Vuelta a Polonia, Sábado 14, Rabka Zdrój - Zakopane | 163,1 kms

Resultados:

Etapa 4

1 KRUOPIS Aidis OGE 02h 43′ 04»
2 SWIFT Ben SKY + 00′ 00»
3 BOS Theo RAB + 00′ 00»
4 BENNATI Daniele RNT + 00′ 00»
5 PORSEV Alexander KAT + 00′ 00»
6 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00»
7 HAUSSLER Heinrich GRS + 00′ 00»
8 KRISTOFF Alexander KAT + 00′ 00»
9 HAYMAN Mathew SKY + 00′ 00»
10 HAEDO Lucas Sebastian STB + 00′ 00»
11 FAVILLI Elia FAR + 00′ 00»
12 BELLETTI Manuel ALM + 00′ 00»
13 BAGGIO Filippo UNA + 00′ 00»
14 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 00»
15 VIVIANI Elia LIQ + 00′ 00»
16 MIYAZAWA Takashi STB + 00′ 00»
17 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 00′ 00»
18 LIGTHART Pim VCD + 00′ 00»
19 ZANOTTI Marco UNA + 00′ 00»
20 DEGENKOLB John ARG + 00′ 00»
21 COLBRELLI Sonny COG + 00′ 00»
22 BAUER Jack GRS + 00′ 00»
23 DEMARE Arnaud FDJ + 00′ 00»
24 CIMOLAI Davide LAM + 00′ 00»
25 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
26 BOONEN Tom OPQ + 00′ 00»
27 CARDOSO Manuel CJR + 00′ 00»
28 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00»
29 BONNET William FDJ + 00′ 00»
30 GRAZIATO Massimo LAM + 00′ 00»
31 BOOM Lars RAB + 00′ 00»
32 LASCA Francesco CJR + 00′ 00»
33 BEPPU Fumiyuki OGE + 00′ 00»
34 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 00»
35 SANZ UNZUE Enrique MOV + 00′ 00»
36 LEUKEMANS Björn VCD + 00′ 00»
37 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
38 ISAYCHEV Vladimir KAT + 00′ 00»
39 SELLIG Rudiger KAT + 00′ 00»
40 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00»
41 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 00»
42 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
43 MODOLO Sacha COG + 00′ 00»
44 BODNAR Maciej LIQ + 00′ 00»
45 SINKELDAM Ramon ARG + 00′ 00»
46 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00»
47 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 00»
48 BALLAN Alessandro BMC + 00′ 00»
49 KLUGE Roger ARG + 00′ 00»
50 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
51 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00»
52 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00»
53 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00»
54 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00»
55 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 00»
56 EL FARES Julien TT1 + 00′ 00»
57 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00»
58 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00»
59 PIRES Bruno STB + 00′ 00»
60 STANNARD Ian SKY + 00′ 00»
61 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00»
62 DOCKX Gert LTB + 00′ 00»
63 KRIVTSOV Dmytro LAM + 00′ 00»
64 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00»
65 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 00′ 00»
66 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00»
67 DE BACKER Bert ARG + 00′ 00»
68 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 00′ 00»
69 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 00′ 00»
70 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 00»
71 MATTHEWS Michael RAB + 00′ 00»
72 GAZVODA Gregor ALM + 00′ 00»
73 PEREZ Alan EUS + 00′ 00»
74 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 00′ 00»
75 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 00′ 00»
76 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
77 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00»
78 SMUKULIS Gatis KAT + 00′ 00»
79 ELMIGER Martin ALM + 00′ 00»
80 MATYSIAK Bartłomiej POL + 00′ 00»
81 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00»
82 FAILLI Francesco FAR + 00′ 00»
83 RASCH Gabriel FDJ + 00′ 00»
84 BARDET Romain ALM + 00′ 00»
85 RAST Grégory RNT + 00′ 00»
86 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00»
87 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 00′ 00»
88 CAPECCHI Eros LIQ + 00′ 00»
89 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00»
90 MARTENS Paul RAB + 00′ 00»
91 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 00»
92 PASQUALON Andrea COG + 00′ 00»
93 MOL Wouter VCD + 00′ 00»
94 VANENDERT Denis LTB + 00′ 00»
95 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00»
96 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00»
97 KIENDYŚ Tomasz POL + 00′ 00»
98 MAJKA Rafał STB + 00′ 00»
99 KOSTYUK Denys LAM + 00′ 00»
100 IGNATYEV Mikhail KAT + 00′ 00»
101 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00»
102 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
103 LOPEZ GARCIA David MOV + 00′ 00»
104 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
105 SICARD Romain EUS + 00′ 00»
106 DYACHENKO Alexander AST + 00′ 00»
107 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00»
108 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 00»
109 HUPOND Thierry ARG + 00′ 00»
110 KOHLER Martin BMC + 00′ 00»
111 BERTOLINI Thomas FAR + 00′ 00»
112 PETERSON Thomas GRS + 00′ 00»
113 TALANSKY Andrew GRS + 00′ 00»
114 DOMAGALSKI Karol CJR + 00′ 00»
115 MARANGONI Alan LIQ + 00′ 00»
116 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
117 WYSS Danillo BMC + 00′ 00»
118 ROULSTON Hayden RNT + 00′ 00»
119 POZZOVIVO Domenico COG + 00′ 00»
120 KING Edward LIQ + 00′ 00»
121 REYNES MIMO Vicente LTB + 00′ 00»
122 VERSCHOOR Maarten TT1 + 00′ 00»
123 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 00»
124 KVACHUK Oleksandr LAM + 00′ 00»
125 MEERSMAN Gianni LTB + 00′ 00»
126 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
127 POSTHUMA Joost RNT + 00′ 00»
128 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 00»
129 BODROGI Laszlo TT1 + 00′ 00»
130 OROZ Juan Jose EUS + 00′ 00»
131 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 00′ 00»
132 DUGGAN Timothy LIQ + 00′ 00»
133 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 00′ 00»
134 CUSIN Remi TT1 + 00′ 00»
135 DOWSETT Alex SKY + 00′ 00»
136 VEUCHELEN Frederik VCD + 00′ 00»
137 BERDOS Oleg UNA + 00′ 00»
138 CACCIA Diego FAR + 00′ 00»
139 MOURIS Jens OGE + 00′ 00»
140 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 00»
141 WAGNER Robert RNT + 00′ 00»
142 BILLE Gaetan LTB + 00′ 00»
143 ROCCHETTI Federico UNA + 00′ 00»
144 BODNAR Łukasz POL + 00′ 00»
145 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00′ 00»
146 SLAGTER Tom Jelt RAB + 00′ 00»
147 PIRAZZI Stefano COG + 00′ 00»
148 KELDERMAN Wilco RAB + 00′ 00»
149 KEIZER Martijn VCD + 00′ 00»
150 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 00′ 00»
151 TOSATTO Matteo STB + 00′ 00»
152 GESCHKE Simon ARG + 00′ 00»
153 RIABKIN Alexander CJR + 00′ 00»
154 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00′ 00»
155 CIEŚLIK Paweł POL + 00′ 00»
156 HUZARSKI Bartosz POL + 00′ 00»
157 FORTIN Filippo TT1 + 00′ 23»
158 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 25»

159 CIOLEK Gerald OPQ + 00′ 25»
160 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 25»
161 GEORGES Sylvain ALM + 00′ 25»
162 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 00′ 25»
163 ROLLIN Dominique FDJ + 00′ 25»
164 ANDONOV PETROV Danail CJR + 00′ 25»
165 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00′ 25»
166 TACIAK Mateusz POL + 00′ 25»
167 WALCZAK Damian POL + 00′ 25»
168 ANDRIATO Rafael FAR + 00′ 25»
169 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 00′ 25»
170 PINOTTI Marco BMC + 00′ 25»
171 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 25»
172 BOSISIO Gabriele UNA + 00′ 25»
173 MARYCZ Jarosław STB + 00′ 25»
174 LOCATELLI Stefano COG + 00′ 25»
175 DI CORRADO Andrea COG + 00′ 25»
176 BROWN Graeme RAB + 00′ 32»
177 GASPAROTTO Enrico AST + 00′ 34»
178 KREUZIGER Roman AST + 00′ 39»
179 HOWARD Leigh OGE + 01′ 05»
180 PERGET Mathieu ALM + 02′ 43»
181 DEAN Julian OGE + 03′ 25»
182 HUSHOVD Thor BMC + 03′ 25»
183 CAZAUX Pierre EUS + 03′ 25»
184 KUREK Adrian UNA + 03′ 25»
185 MUCELLI Davide UNA + 03′ 25»
186 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 03′ 25»
187 CASPER Jimmy ALM + 03′ 25»
188 DAMUSEAU Thomas ARG + 03′ 25»
189 GATTO Oscar FAR + 03′ 25»

Clasificación General Individual:

1 KWIATKOWSKI Michał OPQ 18h 07′ 33»
2 MOSER Moreno LIQ + 00′ 02»
3 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 08»
4 BOOM Lars RAB + 00′ 08»
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 11»
6 MORI Manuele LAM + 00′ 12»
7 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 12»
8 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 12»
9 FRANK Mathias BMC + 00′ 12»
10 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 12»
11 MACHADO Tiago RNT + 00′ 12»
12 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 12»
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 12»
14 PIRES Bruno STB + 00′ 12»
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 12»
16 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 12»
17 BARDET Romain ALM + 00′ 12»
18 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 12»
19 BAZAYEV Assan AST + 00′ 12»
20 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 12»
21 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 12»
22 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 12»
23 MAJKA Rafał STB + 00′ 12»
24 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 12»
25 URAN Rigoberto SKY + 00′ 12»
26 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 24»
27 ELMIGER Martin ALM + 00′ 35»
28 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 49»
29 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 11»
30 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 19»
31 MODOLO Sacha COG + 01′ 21»
32 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 21»
33 BAKELANTS Jan RNT + 01′ 21»
34 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 21»
35 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 21»
36 BAUER Jack GRS + 01′ 25»
37 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 25»
38 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 25»
39 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 25»
40 RAST Grégory RNT + 01′ 25»
41 FAILLI Francesco FAR + 01′ 25»
42 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01′ 25»
43 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 25»
44 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 25»
45 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 25»
46 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 45»
47 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 51»
48 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 54»
49 TRENTIN Matteo OPQ + 02′ 02»
50 LOPEZ GARCIA David MOV + 02′ 02»
51 FISCHER Murilo Antonio GRS + 02′ 02»
52 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 02′ 02»
53 SICARD Romain EUS + 02′ 07»
54 MARTENS Paul RAB + 02′ 08»
55 LEUKEMANS Björn VCD + 02′ 34»
56 NIEMIEC Przemysław LAM + 02′ 34»
57 CIOLEK Gerald OPQ + 02′ 39»
58 HAYMAN Mathew SKY + 02′ 49»
59 HUZARSKI Bartosz POL + 03′ 00»
60 LIGTHART Pim VCD + 03′ 55»
61 DEGENKOLB John ARG + 04′ 03»
62 STANNARD Ian SKY + 04′ 03»
63 LINDEMAN Bert Jan VCD + 04′ 39»
64 HUPOND Thierry ARG + 04′ 45»
65 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 05′ 12»
66 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 05′ 17»
67 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 05′ 39»
68 EL FARES Julien TT1 + 06′ 26»
69 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 06′ 33»
70 GATTO Oscar FAR + 06′ 39»
71 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 41»
72 MARYCZ Jarosław STB + 07′ 18»
73 MUCELLI Davide UNA + 07′ 48»
74 DUGGAN Timothy LIQ + 08′ 26»
75 CUSIN Remi TT1 + 09′ 04»
76 KVACHUK Oleksandr LAM + 09′ 04»
77 PIRAZZI Stefano COG + 09′ 04»
78 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 09′ 32»
79 KREUZIGER Roman AST + 09′ 36»
80 SWIFT Ben SKY + 09′ 51»
81 ISAYCHEV Vladimir KAT + 10′ 07»
82 BODROGI Laszlo TT1 + 10′ 20»
83 BERDOS Oleg UNA + 10′ 20»
84 BODNAR Łukasz POL + 11′ 20»
85 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 11′ 27»
86 COURTEILLE Arnaud FDJ + 11′ 40»
87 PERGET Mathieu ALM + 11′ 47»
88 HAUSSLER Heinrich GRS + 11′ 50»
89 PINOTTI Marco BMC + 11′ 54»
90 GASPAROTTO Enrico AST + 12′ 03»
91 BODNAR Maciej LIQ + 12′ 28»
92 LOCATELLI Stefano COG + 12′ 36»
93 MATTHEWS Michael RAB + 12′ 41»
94 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 12′ 49»
95 DOMAGALSKI Karol CJR + 12′ 58»
96 PASQUALON Andrea COG + 12′ 58»
97 CIEŚLIK Paweł POL + 13′ 20»
98 DOCKX Gert LTB + 14′ 05»
99 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 14′ 05»
100 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 14′ 06»
101 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 14′ 38»
102 BEPPU Fumiyuki OGE + 14′ 43»
103 MARANGONI Alan LIQ + 14′ 49»
104 PETERSON Thomas GRS + 15′ 08»
105 COLBRELLI Sonny COG + 15′ 15»
106 ROCCHETTI Federico UNA + 15′ 15»
107 GESCHKE Simon ARG + 15′ 49»
108 TALANSKY Andrew GRS + 15′ 53»
109 PEREZ Alan EUS + 15′ 58»
110 BOSISIO Gabriele UNA + 16′ 19»
111 ANDONOV PETROV Danail CJR + 16′ 23»
112 KOSTYUK Denys LAM + 16′ 24»
113 ROULSTON Hayden RNT + 16′ 36»
114 VENTOSO Francisco José MOV + 16′ 39»
115 KRISTOFF Alexander KAT + 17′ 20»
116 VEUCHELEN Frederik VCD + 17′ 33»
117 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 17′ 57»
118 RASCH Gabriel FDJ + 17′ 58»
119 KRIVTSOV Dmytro LAM + 18′ 17»
120 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 20′ 17»
121 ELISSONDE Kenny FDJ + 20′ 42»
122 VAN DER SANDE Tosh LTB + 20′ 56»
123 VANENDERT Denis LTB + 20′ 59»
124 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 25»
125 OROZ Juan Jose EUS + 21′ 26»
126 IGNATYEV Mikhail KAT + 21′ 27»
127 KING Edward LIQ + 22′ 08»
128 WALCZAK Damian POL + 22′ 34»
129 KELDERMAN Wilco RAB + 22′ 37»
130 HOWARD Leigh OGE + 22′ 46»
131 BOONEN Tom OPQ + 22′ 55»
132 MATYSIAK Bartłomiej POL + 23′ 17»
133 LASCA Francesco CJR + 23′ 18»
134 SINKELDAM Ramon ARG + 23′ 23»
135 WYSS Danillo BMC + 23′ 23»
136 TOSATTO Matteo STB + 23′ 23»
137 KROUPIS Aidis OGE + 23′ 25»
138 SANZ UNZUE Enrique MOV + 23′ 28»
139 DOWSETT Alex SKY + 23′ 38»
140 PORSEV Alexander KAT + 23′ 45»
141 REYNES MIMO Vicente LTB + 24′ 10»
142 GAZVODA Gregor ALM + 24′ 27»
143 KEIZER Martijn VCD + 24′ 27»
144 VIVIANI Elia LIQ + 24′ 44»
145 DAMUSEAU Thomas ARG + 24′ 46»
146 BENNATI Daniele RNT + 24′ 52»
147 DE BACKER Bert ARG + 24′ 52»
148 KOHLER Martin BMC + 24′ 52»
149 HAEDO Lucas Sebastian STB + 25′ 14»
150 POSTHUMA Joost RNT + 25′ 14»
151 SMUKULIS Gatis KAT + 26′ 01»
152 DI CORRADO Andrea COG + 26′ 26»
153 BONNET William FDJ + 26′ 29»
154 CACCIA Diego FAR + 26′ 35»
155 WAGNER Robert RNT + 27′ 57»
156 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 29′ 26»
157 CAZAUX Pierre EUS + 29′ 26»
158 HUSHOVD Thor BMC + 29′ 26»
159 DEAN Julian OGE + 29′ 26»
160 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 30′ 12»
161 GRAZIATO Massimo LAM + 30′ 39»
162 RIABKIN Alexander CJR + 31′ 05»
163 TACIAK Mateusz POL + 31′ 07»
164 BERTOLINI Thomas FAR + 31′ 22»
165 SELLIG Rudiger KAT + 32′ 13»
166 ROLLIN Dominique FDJ + 32′ 38»
167 GUARNIERI Jacopo AST + 33′ 19»
168 FAVILLI Elia FAR + 34′ 53»
169 BELLETTI Manuel ALM + 34′ 53»
170 BAGGIO Filippo UNA + 34′ 53»
171 MIYAZAWA Takashi STB + 34′ 53»
172 MOL Wouter VCD + 34′ 58»
173 CARDOSO Manuel CJR + 35′ 12»
174 ANDRIATO Rafael FAR + 35′ 16»
175 KUREK Adrian UNA + 35′ 27»
176 DEMARE Arnaud FDJ + 35′ 35»
177 KLUGE Roger ARG + 35′ 35»
178 KIENDYŚ Tomasz POL + 36′ 02»
179 MOURIS Jens OGE + 36′ 07»
180 CIMOLAI Davide LAM + 42′ 14»
181 SLAGTER Tom Jelt RAB + 45′ 03»
182 BILLE Gaetan LTB + 45′ 19»
183 VERSCHOOR Maarten TT1 + 45′ 34»
184 BOS Theo RAB + 45′ 37»
185 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 45′ 41»
186 ZANOTTI Marco UNA + 46′ 45»
187 FORTIN Filippo TT1 + 47′ 08»
188 BROWN Graeme RAB + 47′ 12»
189 CASPER Jimmy ALM + 01h 10′ 04»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.