Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Aidris Kruopis gana la etapa. Michal Kwiatkowski nuevo líder. Henao y Urán, top 25 de la carrera

El corredor Aidris Kruopis (Orica-Greenedge), se impuso este viernes en la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que se llevó a cabo entre Będzin – Katowice-127,8 kilómetros y que deja al local Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) como nuevo líder de la competencia.

Publicado

el

Urán sigue figurando en Europa

Mañana aparece la montaña y las aspiraciones de nuestros corredores de figurar son demasiado grandes

El corredor Aidris Kruopis (Orica-Greenedge), se impuso este viernes en la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que se llevó a cabo entre Będzin – Katowice-127,8 kilómetros y que deja al local Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) como nuevo líder de la competencia.

El lituano de 25 años, registró un tiempo de 2h 43mnt 04 segundos para batir en un emocionante embalaje al británico Ben Swift (Sky), el holandés Theo Bos (Rabobank) y al italiano Daniele Bennati (RadioShack-Nissan) que ingresaron escoltando a Kruopis.

Por el lado de los colombianos, tanto Sergio Luis Henao como Rigoberto Urán (Sky Procycling), no cedieron tiempo en la jornada de hoy, mientras que Winner Anacona, ingresó en un pequeño grupeto a una diferencia de 25 segundos del vencedor.

Henao sigue siendo el mejor de los nuestros en el giro polaco, ahora en la decimotercera posición a una diferencia de 12 segundos, mientras que Rigoberto Urán baja al puesto 25 con el mismo retraso del hombre de Rionegro (Antioquia).

Mientras que Anacona (Lampre), es puesto 78 de la general a una diferencia de 9:32 segundos del nuevo líder.

Este sábado volverá la montaña y la parte definitiva de la competencia, disputándose la quinta etapa de la Vuelta a Polonia, entre abka Zdrój – Zakopane, con un recorrido de 163,1 kilómetros.

Altimetría 5ª etapa de la Vuelta a Polonia:


5ª etapa de la Vuelta a Polonia, Sábado 14, Rabka Zdrój - Zakopane | 163,1 kms

Resultados:

Etapa 4

1 KRUOPIS Aidis OGE 02h 43′ 04»
2 SWIFT Ben SKY + 00′ 00»
3 BOS Theo RAB + 00′ 00»
4 BENNATI Daniele RNT + 00′ 00»
5 PORSEV Alexander KAT + 00′ 00»
6 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00»
7 HAUSSLER Heinrich GRS + 00′ 00»
8 KRISTOFF Alexander KAT + 00′ 00»
9 HAYMAN Mathew SKY + 00′ 00»
10 HAEDO Lucas Sebastian STB + 00′ 00»
11 FAVILLI Elia FAR + 00′ 00»
12 BELLETTI Manuel ALM + 00′ 00»
13 BAGGIO Filippo UNA + 00′ 00»
14 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 00»
15 VIVIANI Elia LIQ + 00′ 00»
16 MIYAZAWA Takashi STB + 00′ 00»
17 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 00′ 00»
18 LIGTHART Pim VCD + 00′ 00»
19 ZANOTTI Marco UNA + 00′ 00»
20 DEGENKOLB John ARG + 00′ 00»
21 COLBRELLI Sonny COG + 00′ 00»
22 BAUER Jack GRS + 00′ 00»
23 DEMARE Arnaud FDJ + 00′ 00»
24 CIMOLAI Davide LAM + 00′ 00»
25 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
26 BOONEN Tom OPQ + 00′ 00»
27 CARDOSO Manuel CJR + 00′ 00»
28 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00»
29 BONNET William FDJ + 00′ 00»
30 GRAZIATO Massimo LAM + 00′ 00»
31 BOOM Lars RAB + 00′ 00»
32 LASCA Francesco CJR + 00′ 00»
33 BEPPU Fumiyuki OGE + 00′ 00»
34 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 00»
35 SANZ UNZUE Enrique MOV + 00′ 00»
36 LEUKEMANS Björn VCD + 00′ 00»
37 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
38 ISAYCHEV Vladimir KAT + 00′ 00»
39 SELLIG Rudiger KAT + 00′ 00»
40 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00»
41 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 00»
42 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
43 MODOLO Sacha COG + 00′ 00»
44 BODNAR Maciej LIQ + 00′ 00»
45 SINKELDAM Ramon ARG + 00′ 00»
46 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00»
47 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 00»
48 BALLAN Alessandro BMC + 00′ 00»
49 KLUGE Roger ARG + 00′ 00»
50 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
51 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00»
52 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00»
53 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00»
54 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00»
55 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 00»
56 EL FARES Julien TT1 + 00′ 00»
57 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00»
58 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00»
59 PIRES Bruno STB + 00′ 00»
60 STANNARD Ian SKY + 00′ 00»
61 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00»
62 DOCKX Gert LTB + 00′ 00»
63 KRIVTSOV Dmytro LAM + 00′ 00»
64 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00»
65 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 00′ 00»
66 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00»
67 DE BACKER Bert ARG + 00′ 00»
68 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 00′ 00»
69 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 00′ 00»
70 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 00»
71 MATTHEWS Michael RAB + 00′ 00»
72 GAZVODA Gregor ALM + 00′ 00»
73 PEREZ Alan EUS + 00′ 00»
74 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 00′ 00»
75 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 00′ 00»
76 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
77 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00»
78 SMUKULIS Gatis KAT + 00′ 00»
79 ELMIGER Martin ALM + 00′ 00»
80 MATYSIAK Bartłomiej POL + 00′ 00»
81 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00»
82 FAILLI Francesco FAR + 00′ 00»
83 RASCH Gabriel FDJ + 00′ 00»
84 BARDET Romain ALM + 00′ 00»
85 RAST Grégory RNT + 00′ 00»
86 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00»
87 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 00′ 00»
88 CAPECCHI Eros LIQ + 00′ 00»
89 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00»
90 MARTENS Paul RAB + 00′ 00»
91 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 00»
92 PASQUALON Andrea COG + 00′ 00»
93 MOL Wouter VCD + 00′ 00»
94 VANENDERT Denis LTB + 00′ 00»
95 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00»
96 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00»
97 KIENDYŚ Tomasz POL + 00′ 00»
98 MAJKA Rafał STB + 00′ 00»
99 KOSTYUK Denys LAM + 00′ 00»
100 IGNATYEV Mikhail KAT + 00′ 00»
101 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00»
102 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
103 LOPEZ GARCIA David MOV + 00′ 00»
104 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
105 SICARD Romain EUS + 00′ 00»
106 DYACHENKO Alexander AST + 00′ 00»
107 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00»
108 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 00»
109 HUPOND Thierry ARG + 00′ 00»
110 KOHLER Martin BMC + 00′ 00»
111 BERTOLINI Thomas FAR + 00′ 00»
112 PETERSON Thomas GRS + 00′ 00»
113 TALANSKY Andrew GRS + 00′ 00»
114 DOMAGALSKI Karol CJR + 00′ 00»
115 MARANGONI Alan LIQ + 00′ 00»
116 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
117 WYSS Danillo BMC + 00′ 00»
118 ROULSTON Hayden RNT + 00′ 00»
119 POZZOVIVO Domenico COG + 00′ 00»
120 KING Edward LIQ + 00′ 00»
121 REYNES MIMO Vicente LTB + 00′ 00»
122 VERSCHOOR Maarten TT1 + 00′ 00»
123 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 00»
124 KVACHUK Oleksandr LAM + 00′ 00»
125 MEERSMAN Gianni LTB + 00′ 00»
126 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
127 POSTHUMA Joost RNT + 00′ 00»
128 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 00»
129 BODROGI Laszlo TT1 + 00′ 00»
130 OROZ Juan Jose EUS + 00′ 00»
131 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 00′ 00»
132 DUGGAN Timothy LIQ + 00′ 00»
133 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 00′ 00»
134 CUSIN Remi TT1 + 00′ 00»
135 DOWSETT Alex SKY + 00′ 00»
136 VEUCHELEN Frederik VCD + 00′ 00»
137 BERDOS Oleg UNA + 00′ 00»
138 CACCIA Diego FAR + 00′ 00»
139 MOURIS Jens OGE + 00′ 00»
140 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 00»
141 WAGNER Robert RNT + 00′ 00»
142 BILLE Gaetan LTB + 00′ 00»
143 ROCCHETTI Federico UNA + 00′ 00»
144 BODNAR Łukasz POL + 00′ 00»
145 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00′ 00»
146 SLAGTER Tom Jelt RAB + 00′ 00»
147 PIRAZZI Stefano COG + 00′ 00»
148 KELDERMAN Wilco RAB + 00′ 00»
149 KEIZER Martijn VCD + 00′ 00»
150 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 00′ 00»
151 TOSATTO Matteo STB + 00′ 00»
152 GESCHKE Simon ARG + 00′ 00»
153 RIABKIN Alexander CJR + 00′ 00»
154 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00′ 00»
155 CIEŚLIK Paweł POL + 00′ 00»
156 HUZARSKI Bartosz POL + 00′ 00»
157 FORTIN Filippo TT1 + 00′ 23»
158 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 25»

159 CIOLEK Gerald OPQ + 00′ 25»
160 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 25»
161 GEORGES Sylvain ALM + 00′ 25»
162 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 00′ 25»
163 ROLLIN Dominique FDJ + 00′ 25»
164 ANDONOV PETROV Danail CJR + 00′ 25»
165 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00′ 25»
166 TACIAK Mateusz POL + 00′ 25»
167 WALCZAK Damian POL + 00′ 25»
168 ANDRIATO Rafael FAR + 00′ 25»
169 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 00′ 25»
170 PINOTTI Marco BMC + 00′ 25»
171 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 25»
172 BOSISIO Gabriele UNA + 00′ 25»
173 MARYCZ Jarosław STB + 00′ 25»
174 LOCATELLI Stefano COG + 00′ 25»
175 DI CORRADO Andrea COG + 00′ 25»
176 BROWN Graeme RAB + 00′ 32»
177 GASPAROTTO Enrico AST + 00′ 34»
178 KREUZIGER Roman AST + 00′ 39»
179 HOWARD Leigh OGE + 01′ 05»
180 PERGET Mathieu ALM + 02′ 43»
181 DEAN Julian OGE + 03′ 25»
182 HUSHOVD Thor BMC + 03′ 25»
183 CAZAUX Pierre EUS + 03′ 25»
184 KUREK Adrian UNA + 03′ 25»
185 MUCELLI Davide UNA + 03′ 25»
186 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 03′ 25»
187 CASPER Jimmy ALM + 03′ 25»
188 DAMUSEAU Thomas ARG + 03′ 25»
189 GATTO Oscar FAR + 03′ 25»

Clasificación General Individual:

1 KWIATKOWSKI Michał OPQ 18h 07′ 33»
2 MOSER Moreno LIQ + 00′ 02»
3 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 08»
4 BOOM Lars RAB + 00′ 08»
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 11»
6 MORI Manuele LAM + 00′ 12»
7 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 12»
8 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 12»
9 FRANK Mathias BMC + 00′ 12»
10 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 12»
11 MACHADO Tiago RNT + 00′ 12»
12 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 12»
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 12»
14 PIRES Bruno STB + 00′ 12»
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 12»
16 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 12»
17 BARDET Romain ALM + 00′ 12»
18 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 12»
19 BAZAYEV Assan AST + 00′ 12»
20 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 12»
21 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 12»
22 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 12»
23 MAJKA Rafał STB + 00′ 12»
24 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 12»
25 URAN Rigoberto SKY + 00′ 12»
26 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 24»
27 ELMIGER Martin ALM + 00′ 35»
28 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 49»
29 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 11»
30 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 19»
31 MODOLO Sacha COG + 01′ 21»
32 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 21»
33 BAKELANTS Jan RNT + 01′ 21»
34 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 21»
35 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 21»
36 BAUER Jack GRS + 01′ 25»
37 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 25»
38 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 25»
39 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 25»
40 RAST Grégory RNT + 01′ 25»
41 FAILLI Francesco FAR + 01′ 25»
42 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01′ 25»
43 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 25»
44 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 25»
45 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 25»
46 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 45»
47 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 51»
48 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 54»
49 TRENTIN Matteo OPQ + 02′ 02»
50 LOPEZ GARCIA David MOV + 02′ 02»
51 FISCHER Murilo Antonio GRS + 02′ 02»
52 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 02′ 02»
53 SICARD Romain EUS + 02′ 07»
54 MARTENS Paul RAB + 02′ 08»
55 LEUKEMANS Björn VCD + 02′ 34»
56 NIEMIEC Przemysław LAM + 02′ 34»
57 CIOLEK Gerald OPQ + 02′ 39»
58 HAYMAN Mathew SKY + 02′ 49»
59 HUZARSKI Bartosz POL + 03′ 00»
60 LIGTHART Pim VCD + 03′ 55»
61 DEGENKOLB John ARG + 04′ 03»
62 STANNARD Ian SKY + 04′ 03»
63 LINDEMAN Bert Jan VCD + 04′ 39»
64 HUPOND Thierry ARG + 04′ 45»
65 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 05′ 12»
66 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 05′ 17»
67 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 05′ 39»
68 EL FARES Julien TT1 + 06′ 26»
69 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 06′ 33»
70 GATTO Oscar FAR + 06′ 39»
71 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 41»
72 MARYCZ Jarosław STB + 07′ 18»
73 MUCELLI Davide UNA + 07′ 48»
74 DUGGAN Timothy LIQ + 08′ 26»
75 CUSIN Remi TT1 + 09′ 04»
76 KVACHUK Oleksandr LAM + 09′ 04»
77 PIRAZZI Stefano COG + 09′ 04»
78 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 09′ 32»
79 KREUZIGER Roman AST + 09′ 36»
80 SWIFT Ben SKY + 09′ 51»
81 ISAYCHEV Vladimir KAT + 10′ 07»
82 BODROGI Laszlo TT1 + 10′ 20»
83 BERDOS Oleg UNA + 10′ 20»
84 BODNAR Łukasz POL + 11′ 20»
85 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 11′ 27»
86 COURTEILLE Arnaud FDJ + 11′ 40»
87 PERGET Mathieu ALM + 11′ 47»
88 HAUSSLER Heinrich GRS + 11′ 50»
89 PINOTTI Marco BMC + 11′ 54»
90 GASPAROTTO Enrico AST + 12′ 03»
91 BODNAR Maciej LIQ + 12′ 28»
92 LOCATELLI Stefano COG + 12′ 36»
93 MATTHEWS Michael RAB + 12′ 41»
94 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 12′ 49»
95 DOMAGALSKI Karol CJR + 12′ 58»
96 PASQUALON Andrea COG + 12′ 58»
97 CIEŚLIK Paweł POL + 13′ 20»
98 DOCKX Gert LTB + 14′ 05»
99 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 14′ 05»
100 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 14′ 06»
101 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 14′ 38»
102 BEPPU Fumiyuki OGE + 14′ 43»
103 MARANGONI Alan LIQ + 14′ 49»
104 PETERSON Thomas GRS + 15′ 08»
105 COLBRELLI Sonny COG + 15′ 15»
106 ROCCHETTI Federico UNA + 15′ 15»
107 GESCHKE Simon ARG + 15′ 49»
108 TALANSKY Andrew GRS + 15′ 53»
109 PEREZ Alan EUS + 15′ 58»
110 BOSISIO Gabriele UNA + 16′ 19»
111 ANDONOV PETROV Danail CJR + 16′ 23»
112 KOSTYUK Denys LAM + 16′ 24»
113 ROULSTON Hayden RNT + 16′ 36»
114 VENTOSO Francisco José MOV + 16′ 39»
115 KRISTOFF Alexander KAT + 17′ 20»
116 VEUCHELEN Frederik VCD + 17′ 33»
117 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 17′ 57»
118 RASCH Gabriel FDJ + 17′ 58»
119 KRIVTSOV Dmytro LAM + 18′ 17»
120 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 20′ 17»
121 ELISSONDE Kenny FDJ + 20′ 42»
122 VAN DER SANDE Tosh LTB + 20′ 56»
123 VANENDERT Denis LTB + 20′ 59»
124 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 25»
125 OROZ Juan Jose EUS + 21′ 26»
126 IGNATYEV Mikhail KAT + 21′ 27»
127 KING Edward LIQ + 22′ 08»
128 WALCZAK Damian POL + 22′ 34»
129 KELDERMAN Wilco RAB + 22′ 37»
130 HOWARD Leigh OGE + 22′ 46»
131 BOONEN Tom OPQ + 22′ 55»
132 MATYSIAK Bartłomiej POL + 23′ 17»
133 LASCA Francesco CJR + 23′ 18»
134 SINKELDAM Ramon ARG + 23′ 23»
135 WYSS Danillo BMC + 23′ 23»
136 TOSATTO Matteo STB + 23′ 23»
137 KROUPIS Aidis OGE + 23′ 25»
138 SANZ UNZUE Enrique MOV + 23′ 28»
139 DOWSETT Alex SKY + 23′ 38»
140 PORSEV Alexander KAT + 23′ 45»
141 REYNES MIMO Vicente LTB + 24′ 10»
142 GAZVODA Gregor ALM + 24′ 27»
143 KEIZER Martijn VCD + 24′ 27»
144 VIVIANI Elia LIQ + 24′ 44»
145 DAMUSEAU Thomas ARG + 24′ 46»
146 BENNATI Daniele RNT + 24′ 52»
147 DE BACKER Bert ARG + 24′ 52»
148 KOHLER Martin BMC + 24′ 52»
149 HAEDO Lucas Sebastian STB + 25′ 14»
150 POSTHUMA Joost RNT + 25′ 14»
151 SMUKULIS Gatis KAT + 26′ 01»
152 DI CORRADO Andrea COG + 26′ 26»
153 BONNET William FDJ + 26′ 29»
154 CACCIA Diego FAR + 26′ 35»
155 WAGNER Robert RNT + 27′ 57»
156 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 29′ 26»
157 CAZAUX Pierre EUS + 29′ 26»
158 HUSHOVD Thor BMC + 29′ 26»
159 DEAN Julian OGE + 29′ 26»
160 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 30′ 12»
161 GRAZIATO Massimo LAM + 30′ 39»
162 RIABKIN Alexander CJR + 31′ 05»
163 TACIAK Mateusz POL + 31′ 07»
164 BERTOLINI Thomas FAR + 31′ 22»
165 SELLIG Rudiger KAT + 32′ 13»
166 ROLLIN Dominique FDJ + 32′ 38»
167 GUARNIERI Jacopo AST + 33′ 19»
168 FAVILLI Elia FAR + 34′ 53»
169 BELLETTI Manuel ALM + 34′ 53»
170 BAGGIO Filippo UNA + 34′ 53»
171 MIYAZAWA Takashi STB + 34′ 53»
172 MOL Wouter VCD + 34′ 58»
173 CARDOSO Manuel CJR + 35′ 12»
174 ANDRIATO Rafael FAR + 35′ 16»
175 KUREK Adrian UNA + 35′ 27»
176 DEMARE Arnaud FDJ + 35′ 35»
177 KLUGE Roger ARG + 35′ 35»
178 KIENDYŚ Tomasz POL + 36′ 02»
179 MOURIS Jens OGE + 36′ 07»
180 CIMOLAI Davide LAM + 42′ 14»
181 SLAGTER Tom Jelt RAB + 45′ 03»
182 BILLE Gaetan LTB + 45′ 19»
183 VERSCHOOR Maarten TT1 + 45′ 34»
184 BOS Theo RAB + 45′ 37»
185 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 45′ 41»
186 ZANOTTI Marco UNA + 46′ 45»
187 FORTIN Filippo TT1 + 47′ 08»
188 BROWN Graeme RAB + 47′ 12»
189 CASPER Jimmy ALM + 01h 10′ 04»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo