Connect with us

Noticias

Vuelta a Murcia: Nairo Quintana gana la etapa montañosa y se convierte en líder de la carrera

El corredor Nairo Quintana (Movistar Team), ganó este sábado la primera de dos jornadas de la Vuelta a Murcia, después del ascenso al durísimo Collado Bermejo que convierte al colombiano en el primer líder de la competencia española.

Publicado

el

Nairo Quintana con su equipo en España

El corredor Nairo Quintana (Movistar Team), ganó este sábado la primera de dos jornadas de la Vuelta a Murcia, después del ascenso al durísimo Collado Bermejo que convierte al colombiano en el primer líder de la competencia española.

Menos de un mes después de cumplir 22 años, el boyacense se ha dado el mejor regalo posible en su primera campaña en la elite mundial del ciclismo. El prometedor colombiano se ha hecho con el triunfo en solitario en la etapa inaugural, la reina, de la 32ª Vuelta a Murcia.

Quintana demarró en las primeras rampas del alto del Collado Bermejo (1ª categoría), cuya cima distaba sólo 7 kilómetros de la línea de meta, junto a la gran revelación del año, Tiernan-Locke (EDR), al que descolgó a kilómetro y medio de la cumbre, desde la que logró mantener la renta de unos 14 segundos respecto a sus primeros perseguidores.

Es la cuarta victoria del Movistar Team 2012 tras las logradas por Valverde en el Tour Down Under y la Vuelta a Andalucía (etapa y general) y también la cuarta en profesionales para Nairo tras las dos etapas y la general final del Tour del Porvenir que en 2010 le lanzó al escaparate de las mejores promesas mundiales.

El gran papel de Movistar Team se ha completado con la cuarta posición de Sergio Pardilla y la octava de Jonathan Castroviejo, lo que le sitúa en la primera plaza de la clasificación por equipos.

Así las cosas, Quintana defenderá mañana su liderato en la segunda y última jornada de la carrera, con una contrarreloj individual de 12,3 kilómetros en Murcia en la que el colombiano tratará de defender su renta de quince segundos sobre Poels (VAC) y Tiernan-Locke y el medio minuto respecto a Samuel Sánchez (EUS).

 “Venía muy mentalizado a esta Vuelta a Murcia. Sabía que, pese al último descenso, era una etapa que me venía muy bien y por eso he estado muy concentrado. El equipo me ha dejado situado perfecto antes de la subida y allí Tiernan-Locke ha arrancado muy fuerte y he salido por él. Ha tirado fortísimo y ha intentado dejarme como consiguió en Haut Var, pero le he aguantado y a un kilómetro y medio de la cima le he atacado. No sabía cómo descendía y me he jugado el todo por el todo porque sabía que tenía que dejarle antes de la cima. En la bajada me he encontrado con mucha confianza, he trazado bien y he logrado mantener la renta para ganar. He entrenado muy bien en este inicio de temporada y ahora se ven los resultados. Este triunfo va para todos los colombianos y para Eusebio Unzué y Movistar Team por su confianza en mí. Mañana va a ser difícil mantener el liderato, pero pese a mi estatura y a que nunca las he entrenado, creo que no hago malas cronos y voy a exigirme al máximo para poder lograr el objetivo de ganar la Vuelta”. Sentenció el colombiano una vez finalizada la jornada en tierras españolas.

Resultados:

Etapa y General:

1º 27 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM 4:51:52
2º 35 POELS, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 14
3º 141 TIERNAN-LOCKE, Jonath. GBR ENDURA RACING a 16
4º 25 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR TEAM a 16
5º 11 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 26
6º 31 HOOGERLAND, Johny NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 32
7º 1 GESINK, Robert NED RABOBANK CYCLING TEA a 53
8º 22 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 53
9º 41 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA a 53
10º 86 HUZARSKI, Bartosz POL TEAM NETAPP a 58
11º 147 VOSS, Paul GER ENDURA RACING a 01:18
12º 55 PETROV, Danail BUL CAJA RURAL a 01:18
13º 52 BRAVO, Garikoitz ESP CAJA RURAL a 01:28
14º 92 ARMEE, Sander BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 01:41
15º 24 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 01:47
16º 51 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 02:14
17º 143 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 02:18
18º 83 BRANDLE, Matthias AUT TEAM NETAPP a 02:33
19º 91 SERRY, Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 02:33
20º 84 DIETZIKER, Andreas SUI TEAM NETAPP a 02:33
21º 23 HERRADA, Jesús ESP MOVISTAR TEAM a 02:37
22º 56 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 02:37
23º 183 SVESHNIKOV, Kiril RUS LOKOSPHINX a 02:39
24º 17 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:39
25º 44 CHACON, Javier ESP ANDALUCIA a 02:39
26º 121 LIVRAMENTO, David POR CARMIM-PRIO a 02:48
27º 71 ROVNY, Ivan RUS RUSVELO a 02:53
28º 16 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:53
29º 63 FRÖLINGER, Johannes GER PROJECT 1T4I a 02:53
30º 85 HOLLENSTEIN, Reto SUI TEAM NETAPP a 02:53
31º 174 NICOLAS, Samuel ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:05
32º 136 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:16
33º 115 FRAILE, Omar ESP ORBEA CONTINENTAL a 03:16
34º 2 CLEMENT, Stef NED RABOBANK CYCLING TEA a 03:19
35º 177 VIGIL, Andres ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:19
36º 171 FERNANDEZ, Ruben ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 03:19
37º 161 FOTHEN, Markus GER TEAM NSP-GHOST a 03:26
38º 37 RUIYGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 03:30
39º 145 ROWSELL, Eric GBR ENDURA RACING a 03:30
40º 151 ROVIRA, Jaume ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 03:30
41º 104 CAPDEPUY, Nicolas FRA BURGOS BH-CST Y LEON a 03:33
42º 5 SLAGTER, Tom Jelte NED RABOBANK CYCLING TEA a 03:41
43º 103 BRANAA, Damien FRA BURGOS BH-CST Y LEON a 03:43
44º 96 JACOBS, Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 03:59
45º 173 MANTECON, Sergio ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 04:10
46º 106 SILVA, Joni POR BURGOS BH-CST Y LEON a 04:19
47º 4 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK CYCLING TEA a 04:33
48º 67 SPRICK, Matthieu FRA PROJECT 1T4I a 04:56
49º 122 CASIMIRO, Henrique POR CARMIM-PRIO a 04:56
50º 157 PEREZ, Aitor ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 04:56
51º 155 MERINO, Pedro ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 05:06
52º 12 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 05:43
53º 15 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 05:43
54º 182 BELYKH, Sergey RUS LOKOSPHINX a 05:43
55º 26 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 05:43
56º 45 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA a 06:13
57º 113 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 06:37
58º 112 BAGÜES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 06:37
59º 21 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 06:37
60º 153 GUARDIOLA, Salvador ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 06:37
61º 107 VERONA, Carlos ESP BURGOS BH-CST Y LEON a 06:37
62º 66 LUDVIGSSON, Tobias SWE PROJECT 1T4I a 06:37
63º 185 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 06:45
64º 184 KUNSHIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 06:55
65º 82 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP a 06:57
66º 97 SALOMEIN, Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 07:23
67º 94 DE JONGHE, Kevin BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 07:47
68º 32 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 07:47
69º 186 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 07:47
70º 187 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 08:14
71º 131 BATEK, Dariusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:14
72º 53 BROCO, Hernani POR CAJA RURAL a 08:18
73º 142 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 08:24
74º 123 MARQUE, Alejandro ESP CARMIM-PRIO a 08:36
75º 124 MESTE, Ricardo POR CARMIM-PRIO a 08:36
76º 105 MAS, Luis ESP BURGOS BH-CST Y LEON a 08:57
77º 13 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:57
78º 102 BELDA, David ESP BURGOS BH-CST Y LEON a 09:26
79º 34 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DCM PRO a 09:47
80º 72 ERSHOV, Artur RUS RUSVELO a 09:56
81º 134 KIENDYS, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 09:56
82º 127 VICTORINO, Nelson POR CARMIM-PRIO a 09:56
83º 61 BONNIN, Thomas FRA PROJECT 1T4I a 09:56
84º 95 DECLERCQ, Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 10:26
85º 65 KLUGE, Roger GER PROJECT 1T4I a 10:26
86º 181 ANTONOV, Mikhail RUS LOKOSPHINX a 10:31
87º 57 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL a 11:00
88º 166 MENVILLE, Leo FRA TEAM NSP-GHOST a 11:00
89º 163 FIEDLER, Jacob GER TEAM NSP-GHOST a 11:00
90º 152 GONZALEZ, Jonathan ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 11:00
91º 116 MERINO, Igor ESP ORBEA CONTINENTAL a 11:00
92º 126 PEREIRA, Joao POR CARMIM-PRIO a 11:28
93º 6 VAN EMDEN, Jos NED RABOBANK CYCLING TEA a 11:34
94º 81 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP a 11:34
95º 47 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA a 11:34
96º 54 DE LA FUENTE, David ESP CAJA RURAL a 11:58
97º 111 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL a 11:58
98º 156 PACHECO, Francisco J. ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 12:44
99º 64 HUPOND, Thierry FRA PROJECT 1T4I a 12:44
100º 154 MARTINEZ, José Rafael ESP GIOS-DESEYR LEON KAS a 12:44
101º 46 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 12:44
102º 77 SEROV, Alexander RUS RUSVELO a 12:44
103º 144 DEMPSTER, Zakkari AUS ENDURA RACING a 14:21
104º 146 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 14:21
105º 62 DOI, Yukihiro JPN PROJECT 1T4I a 14:21
106º 164 FUCHS, Sergej GER TEAM NSP-GHOST a 14:21
107º 176 TERUEL, Eloy ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 14:49
108º 101 ANTON, Manuel ESP BURGOS BH-CST Y LEON a 14:49
109º 43 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 14:49
110º 135 MATYSIAK, Bartlomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 14:49
111º 137 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 15:18
112º 93 DE KETELE, Kenny BEL TOPSPORT VLAANDEREN- a 15:38
113º 133 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 15:51
114º 172 LOPEZ, Adrian ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 17:53
115º 114 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 21:07
116º 162 DOMINGUEZ, Daniel ESP TEAM NSP-GHOST a 21:07
117º 132 GANRONSKI, Piotr POL CCC POLSAT POLKOWICE a 21:07
118º 117 ZUAZUBISKAR, Illart ESP ORBEA CONTINENTAL a 23:19
119º 165 SCHÄDLICH, Lucas GER TEAM NSP-GHOST a 23:19
120º 175 RECHE, Fernando ESP SELECCIÓN ESPAÑOLA a 23:19
121º 125 NUNES, Diogo POR CARMIM-PRIO a 23:19
122º 74 KOVALEV, Evgeny RUS RUSVELO a 23:19
123º 7 LEEZER, Thomas NED RABOBANK CYCLING TEA a 23:19
124º 14 CABEDO, Victor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 23:19
125º 42 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA a 23:33
126º 167 RADOCHLA, Steffen GER TEAM NSP-GHOST a 25:46
127º 76 MARKOV, Alexei RUS RUSVELO a 26:03
128º 33 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 58

Con información de Movistar Team

El boyacense ya empezó a mostrar toda su casta de escalador en territorio europeo con su equipo el Movistar Team

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio