Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Alex Cano se impone en la cronoescalada. Oscar Sevilla sigue líder

El escarabajo colombiano Alex Cano (Gobernación de Antioquia) se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a México que se disputó con una cronoescalada de 12 kilómetros en Ajusco. El español Óscar Sevilla fue quinto y mantuvo el liderato del tour manito mientras que el campeón de la Vuelta de la Juventud, Daniel Jaramillo (Gobernación de Antioquia) consiguió tambien una gran actuación y fue tercero.

Publicado

el

Alex Cano es figura en la Vuelta a México

Alex Cano ganando con autoridad en México

El escarabajo colombiano Alex Cano (Gobernación de Antioquia) se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a México que se disputó con una cronoescalada de 12 kilómetros en Ajusco. El español Óscar Sevilla fue quinto y mantuvo el liderato del tour manito mientras que el campeón de la Vuelta de la Juventud, Daniel Jaramillo (Gobernación de Antioquia) consiguió tambien una gran actuación y fue tercero.

Resultados:

1 Alex CANO ARDILA 24:56:00
2 Carlos LOPEZ GONZALEZ 56
3 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ +1:02
4 Edward Stiver ORTIZ CARO COL +1:03
5 Oscar SEVILLA RIBERA +1:08
6 Yovcho YOVCHEV AMO +1:08
7 Alejandro RAMIREZ CALDERON +1:18
8 Julian RODAS +1:22
9 Jose Edmundo TROBLEDO +1:24
10 Luis PULIDO NARANJO +1:26
11 Rafael MONTIEL +1:27
12 Arnold ALCOLEA CUB +1:29
13 Marlon Alirio PEREZ ARANGO COL +1:34
14 Janier Alexis ACEVEDO COLLE +1:41
15 Stefan SCHUMACHER CWO +1:41
16 Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ +1:43
17 Tyler WREN JSH +1:46
18 Max JENKINS RCC +1:53
19 Petrus VAN DIJK JSH +1:54
20 Bernardo COLEX TEPOZ +1:55
21 William VALENCIA +2:01
22 Eder FREYRE +2:06
23 Russell HAMPTON RAL +2:18
24 José MOGICA CUB +2:22
25 Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA COL +2:26
26 Victor Omar GARCIA +2:30
27 Carson MILLER JSH +2:31
28 Avila Vanegas EDWIN ALCIBIADES COL +2:32
29 Miguel MUÑOZ GUA +2:33
30 Thomas RABOU RCC +2:36
31 Arles Antonio CASTRO LAVERDE COL +2:39
32 Jaroslaw DABROWSKI AMO +2:43
33 Michael RASMUSSEN CWO +2:44
34 Pedro PORTUONDO TORRES CUB +2:54
35 Miguel Luis ÁLVAREZ +2:55
36 Yasmani MARTINEZ REGALADO CUB +2:55
37 José Ramon INFANTE AGUIRRE +2:55
38 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL +2:56
39 Angel Andy PORTILLO +2:59
40 Christian PARRETT +3:10
41 Coulton HARTRICH +3:11
42 Alder TORRES GUA +3:12
43 Julio Cesar BENÍTEZ +3:14
44 Oscar ALVAREZ +3:15
45 Manuel RODAS OCHOA GUA +3:16
46 Guillermo FERRER GARCIA +3:16
47 Douglas MOI BUENO FUN +3:17
48 Viesturs LUKSEVICS AMO +3:21
49 Arturo GARCÍA +3:22
50 Liam HOLOHAN RAL +3:23
51 Cesar Augusto GRAJALES RCC +3:23
52 Gustavo Alberto LOPEZ STF +3:24
53 Evan OLIPHANT RAL +3:26
54 Michael REIHS CWO +3:28
55 Santos AJPACAJA GUA +3:30
56 Francisco GONZÁLEZ GUA +3:31
57 Hector Hugo ZAMARRON RANGEL MEX +3:38
58 Pedro SIBILA ROMERO CUB +3:40
59 Juan Antonio AGUIRRE +3:43
60 Daniel FODER CWO +3:44
61 Marino PALANDRI AMO +3:48
62 Florencio RAMOS TORRES +3:48
63 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL +3:58
64 Yennier LOPEZ FONSECA CUB +4:00
65 Antonio Xavier NASCIMENTO FUN +4:02
66 Sergio ZAMUDIO +4:03
67 José de Jesús GONZÁLEZ +4:03
68 César ANAYA +4:05
69 Niv LIBNER AMO +4:11
70 Leonardo COLEX +4:15
71 Uri MARTINS AMO +4:20
72 Walter ESCOBAR GUA +4:25
73 Jimmi SORENSEN CWO +4:28
74 Cuitlahuac CHAVEZ URIEL +4:31
75 Antonio BACA +4:32
76 Juan Enrique ALDAPA MEX +4:34
77 Jose Fernando ANTOGNA JSH +4:43
78 David WILLIAMS RCC +4:43
79 Horton TOBYN RAL +4:45
80 Agustín MARTÍNEZ CUB +4:45
81 Cesar salvador VAQUERA RESENDIS +4:52
82 Javier BENITEZ POMARES +4:56
83 Eduardo LUGO +4:56
84 Ivan CARBAJAL MEX +4:59
85 Alain GONZÁLEZ CUB +5:01
86 Juan Ramon JUAREZ MEX +5:02
87 José De Jesus GOMEZ MALDONADO +5:06
88 Philip MOONEY JSH +5:11
89 Abundio GUERRERO MATA +5:15
90 Bernard SULZBERGER RAL +5:22
91 Jorge TOME PANCOATL +5:23
92 Efren ORTEGA +5:25
93 David ZAMUDIO +5:26
94 Julio PADILLA MIRANDA GUA +5:28
95 Francisco MATAMOROS +5:29
96 Rodolfo FERNANDEZ +5:32
97 Phil GRENFELL RCC +5:33
98 Daniel HOLLOWAY RAL +5:34
99 Cole HOUSE RCC +5:49
100 Irving Jaime AGUILAR +5:57
101 José Luis REYES +5:58
102 Kris FRENCH +6:02
103 Frederik WILMANN CWO +6:06
104 José Manuel ARELLANES +6:13
105 Abraham MARTINEZ +6:19
106 Fabrizio VON NACHER SUESS MEX +6:25
107 Martin LIND CWO +6:32
108 Dorian MONTERROSO GUA +6:48
109 Domingo GONZALES +6:50
110 Adam KOBLE +6:58
111 Juan Manuel RUACHO +6:59
112 Tucker GERALD +6:59
113 Andrés SÁNCHEZ +7:11
114 Cesar Ricardo MARQUEZ MARTINEZ +7:22
115 Eduardo VILLA +7:31
116 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX +7:31
117 Eduardo DÍAZ +7:36
118 Edward KWON +7:55
119 Sergio THOMAS +7:58
120 Stuart PRESS +8:11
121 Michael JASINSKI +9:23
122 Navarro AYALA +9:33
123 Angelo FURLAN CWO +9:35
124 Rene CORELLA MEX +9:40
125 Adam MASTERS +10:09

Clasificación General Individual:

1 Oscar SEVILLA RIBERA 18:45:39
2 Julian RODAS +3:33
3 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ +3:57
4 Edward Stiver ORTIZ CARO COL +4:09
5 Carlos LOPEZ GONZALEZ +4:21
6 Janier Alexis ACEVEDO COLLE +4:29
7 Alex CANO ARDILA +5:49
8 Arnold ALCOLEA CUB +6:01
9 Max JENKINS RCC +6:27
10 Florencio RAMOS TORRES +8:09
11 Jose Edmundo TROBLEDO +8:36
12 Luis PULIDO NARANJO +8:50
13 Rafael MONTIEL +8:54
14 Alejandro RAMIREZ CALDERON +9:10
15 Yovcho YOVCHEV AMO +10:16
16 Marlon Alirio PEREZ ARANGO COL +10:43
17 Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA COL +11:07
18 Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ +11:32
19 William VALENCIA +12:16
20 Liam HOLOHAN RAL +12:30
21 Bernardo COLEX TEPOZ +12:32
22 Eder FREYRE +12:44
23 Oscar ALVAREZ +12:46
24 Tyler WREN JSH +13:10
25 Michael RASMUSSEN CWO +13:26
26 Hector Hugo ZAMARRON RANGEL MEX +14:02
27 Leonardo COLEX +14:24
28 Yasmani MARTINEZ REGALADO CUB +15:28
29 Coulton HARTRICH +15:52
30 Alder TORRES GUA +16:11
31 Carson MILLER JSH +16:12
32 Angel Andy PORTILLO +17:13
33 Evan OLIPHANT RAL +17:54
34 Yennier LOPEZ FONSECA CUB +20:23
35 Walter ESCOBAR GUA +22:40
36 Julio Cesar BENÍTEZ +22:50
37 Cesar Augusto GRAJALES RCC +23:13
38 José Ramon INFANTE AGUIRRE +23:13
39 Viesturs LUKSEVICS AMO +24:02
40 Francisco MATAMOROS +24:15
41 Javier BENITEZ POMARES +24:39
42 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL +25:08
43 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL +25:38
44 Juan Enrique ALDAPA MEX +26:42
45 Manuel RODAS OCHOA GUA +26:49
46 Stefan SCHUMACHER CWO +27:25
47 Petrus VAN DIJK JSH +29:02
48 Juan Antonio AGUIRRE +29:41
49 Jaroslaw DABROWSKI AMO +29:57
50 Guillermo FERRER GARCIA +30:35
51 Arles Antonio CASTRO LAVERDE COL +32:24
52 Avila Vanegas EDWIN ALCIBIADES COL +32:49
53 Miguel MUÑOZ GUA +34:16
54 Gustavo Alberto LOPEZ STF +35:57
55 Antonio Xavier NASCIMENTO FUN +36:29
56 José de Jesús GONZÁLEZ +36:42
57 Bernard SULZBERGER RAL +37:12
58 Sergio ZAMUDIO +37:26
59 Daniel FODER CWO +38:14
60 Philip MOONEY JSH +38:52
61 Rodolfo FERNANDEZ +39:06
62 Eduardo LUGO +39:33
63 Cuitlahuac CHAVEZ URIEL +40:07
64 Cole HOUSE RCC +42:02
65 Marino PALANDRI AMO +42:32
66 José MOGICA CUB +43:19
67 Uri MARTINS AMO +43:47
68 Victor Omar GARCIA +44:11
69 Santos AJPACAJA GUA +44:23
70 José De Jesus GOMEZ MALDONADO +46:17
71 Juan Ramon JUAREZ MEX +46:49
72 Pedro PORTUONDO TORRES CUB +46:54
73 Jorge TOME PANCOATL +47:40
74 Dorian MONTERROSO GUA +47:51
75 Pedro SIBILA ROMERO CUB +48:53
76 Thomas RABOU RCC +49:45
77 Francisco GONZÁLEZ GUA +51:10
78 Arturo GARCÍA +51:39
79 Miguel Luis ÁLVAREZ +52:14
80 Douglas MOI BUENO FUN +52:23
81 Jose Fernando ANTOGNA JSH +52:26
82 Domingo GONZALES +54:14
83 David WILLIAMS RCC +55:38
84 Efren ORTEGA +56:00
85 Cesar salvador VAQUERA RESENDIS +57:29
86 Ivan CARBAJAL MEX +1:00:12
87 Horton TOBYN RAL +1:00:16
88 Alain GONZÁLEZ CUB +1:00:49
89 Irving Jaime AGUILAR +1:03:19
90 Christian PARRETT +1:04:25
91 Michael REIHS CWO +1:04:43
92 Antonio BACA +1:05:43
93 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX +1:05:51
94 Agustín MARTÍNEZ CUB +1:06:16
95 Niv LIBNER AMO +1:06:40
96 Russell HAMPTON RAL +1:07:04
97 Jimmi SORENSEN CWO +1:07:19
98 José Luis REYES +1:07:24
99 Martin LIND CWO +1:07:47
100 José Manuel ARELLANES +1:08:53
101 Eduardo VILLA +1:10:00
102 Angelo FURLAN CWO +1:10:46
103 Abundio GUERRERO MATA +1:15:08
104 Andrés SÁNCHEZ +1:15:43
105 Rene CORELLA MEX +1:19:06
106 Frederik WILMANN CWO +1:19:38
107 Fabrizio VON NACHER SUESS MEX +1:22:18
108 Julio PADILLA MIRANDA GUA +1:23:14
109 Tucker GERALD +1:23:43
110 Sergio THOMAS +1:25:53
111 Abraham MARTINEZ +1:26:26
112 Daniel HOLLOWAY RAL +1:28:09
113 David ZAMUDIO +1:28:
114 César ANAYA +1:32:12
115 Kris FRENCH +1:32:46
116 Eduardo DÍAZ +1:32:48
117 Cesar Ricardo MARQUEZ MARTINEZ +1:32:55
118 Michael JASINSKI +1:33:46
119 Adam KOBLE +1:34:35
120 Phil GRENFELL RCC +1:36:02
121 Navarro AYALA +1:45:08
122 Juan Manuel RUACHO +1:59:48
123 Edward KWON +2:02:57
124 Stuart PRESS +2:03:12
125 Adam MASTERS +2:15:06

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.