Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Un espectacular Rigoberto Urán gana la 4ª etapa de la competencia. Michael Albasini sigue de líder

El ciclista colombiano Rigoberto Urán (Sky), se ha impuesto de forma categórica en la cuarta etapa de la Vuelta a Cataluña disputada entre Tremp y Ascó «La vostra energia» con un recorrido largo de 199 kilómetros, en un rápido final al sprint con la presencia de los mejores hombres del pelotón y de un Michael Albasini (GreenEdge) que continua al frente de la general individual.

Publicado

el

Rigoberto y un nuevo podio en su carrera deportiva

Video victoria de Rigoberto Urán.

{gallery}galerias2012/VoltaCatalunya/Et4RIGOVIC{/gallery}

El ciclista colombiano Rigoberto Urán (Sky), se ha impuesto de forma categórica en la cuarta etapa de la Vuelta a Cataluña disputada entre Tremp y Ascó «La vostra energia» con un recorrido largo de 199 kilómetros, en un rápido final al sprint con la presencia de los mejores hombres del pelotón y de un Michael Albasini (GreenEdge) que continua al frente de la general individual.

El antioqueño que buscó la victoria desde los últimos 45 kilómetros, llegó a disputar con otros 5 corredores la fracción entre los cuales se encontraban Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step), Denis Menchov (Katusha), Sylwester Szmyd (Liquigas) y David Moncoutie (Cofidis).

Esta es la primera victoria de ‘Rigo’ en Europa desde el año 2007, cuando se impuso en la séptima etapa de la Vuelta a Suiza, en esa oportunidad el joven corredor de 25 años corría para el equipo sueco de Unibet.

“La verdad no pensaba en la victoria, pero si me encontraba fuerte y sabía que podía estar en la lucha”, revelaba el hombre de Urrao (Antioquia), tras la etapa descartando que tuviese especialmente señalada la jornada de Ascó. Por si fuera poco, Urán levantó los brazos tan sólo veinticuatro horas después de vivir una jornada durísima de ciclismo: “me bajé cinco o seis veces de la bicicleta por el frío y la lluvia”. Sin embargo, hoy las cosas han dado un giro de trescientos sesenta grados porque “ha hecho calor. Esta tierra me gusta por la temperatura”, contestaba Urán preguntado por su buen hacer en las carreras catalanas.

“Me metí en un primera fuga antes y después lo volví a intentar en la parte superior de la última subida con corredores de calidad, como Denis Menchov, Levi Leipheimer y Samuel Sánchez, así que sabía que era una buena medida. Tenía la esperanza de que tomaría más tiempo, pero el grupo persecutor no lo ha permitido y llegó de vuelta hacia el final”.

“Me he sentido muy bien esta semana y hace unos días Bradley Wiggins ha trabajado increíblemente para mí cuando llegué tercero en la segunda etapa de la carrera. Lo que realmente quería era ganar una etapa acá, para poder pagar parte de ese trabajo y demostrar que me encuentro en buena forma”.

“Estoy extasiado, he estado cerca de una victoria para el Team Sky antes y es bueno para mí y el equipo finalmente obtener esta victoria”.

Ahora Urán, con el triunfo de este jueves se ubica sexto en la general a 1:32 segundos del suizo, mientras que el otro colombiano en carrera, el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), llegó en la decimotercera plaza de la fracción y es puesto 51 a 05:18 segundos del líder.

De cara a este viernes, en la quinta etapa, un reducido pelotón tras los 30 abandonos que tuvieron lugar ayer por el mal tiempo se dirigirá de Ascó a Manresa en una jornada de 207,100 kilómetros en la que se subirá a Montserrat en un puerto de primera categoría a 25 kilómetros de la meta en la capital del Bages.

Resultados:

Etapa 4:

1º 157 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING 5:13:12
2º 71 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA TEAM mt.
3º 98 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
4º 201 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en mt.
5º 101 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO-BELISOL mt.
6º 31 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
7º 171 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM mt.
8º 124 CATALDO, Dario ITA OMEGA Pharma-QUICK S mt.
9º 226 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN mt.
10º 14 KISERLOVSKI, Robert CRO ASTANA PRO TEAM mt.
11º 115 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR mt.
12º 24 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM mt.
13º 116 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR mt.
14º 26 SANTAMBROGIO, Mauro ITA BMC RACING TEAM mt.
15º 223 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN mt.
16º 25 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
17º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
18º 133 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK mt.
19º 58 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
20º 186 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA mt.
21º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA Pharma-QUICK S mt.
22º 81 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-ISD mt.
23º 56 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD mt.
24º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE mt.
25º 114 ARROYO, David ESP MOVISTAR mt.
26º 117 SAMOLAU, Branislau BLR MOVISTAR a 44
27º 204 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en a 44
28º 131 GESINK, Robert NED RABOBANK a 44
29º 33 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 44
30º 54 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-BARRACUD a 44
31º 1 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE a 44
32º 198 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 44
33º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 44
34º 77 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM a 44
35º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK a 44
36º 225 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 44
37º 132 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK a 44
38º 5 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 01:56
39º 65 IMPEY, Daryl RSA GREENEDGE CYCLING TE a 01:56
40º 125 PAUWELS, Serge BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 01:56
41º 202 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en a 01:56
42º 48 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ -BIG MAT a 01:56
43º 165 PIRES, Bruno POR SAXO BANK a 01:56
44º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 01:56
45º 184 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA a 01:56
46º 217 DOI, Yukihiro JPN PROJECT 1t4i a 01:56
47º 205 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en a 01:56
48º 42 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ -BIG MAT a 01:56
49º 174 DENIFL, Stefan AUT VACANSOLEIL-DCM a 01:56
50º 67 MEIER, Christian CAN GREENEDGE CYCLING TE a 01:56
51º 206 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS Le credit en a 01:56
52º 213 FRÖHLINGER, Johannes GER PROJECT 1t4i a 01:56
53º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN a 01:56
54º 196 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 01:56
55º 74 IGNATENKO, Petr RUS KATUSHA TEAM a 01:56
56º 148 ZAUGG, Oliver SUI RADIOSHACK-NISSAN a 01:56
57º 96 PATERSKI, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:56
58º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN a 01:56
59º 194 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 01:56
60º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 01:56
61º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM a 01:56
62º 17 DYACHENKO, Alexandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:56
63º 15 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:56
64º 3 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 01:56
65º 37 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:56
66º 35 CABEDO, Victor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:56
67º 27 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:56
68º 78 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM a 01:56
69º 224 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 01:56
70º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA Pharma-QUICK S a 01:56
71º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR a 01:56
72º 137 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 01:56
73º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM a 01:56
74º 73 SMUKULIS, Gatis LAT KATUSHA TEAM a 04:13
75º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO-BELISOL a 04:13
76º 86 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 05:29
77º 175 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DCM a 06:35
78º 118 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOVISTAR a 06:35
79º 41 CASAR, Sandy FRA FDJ -BIG MAT a 06:35
80º 45 PINEAU, Cedric FRA FDJ -BIG MAT a 06:35
81º 158 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING a 06:35
82º 178 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM a 06:35
83º 34 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 06:35
84º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 06:35
85º 145 DIDIER, Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN a 06:35
86º 227 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 06:35
87º 123 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 06:35
88º 191 DE LA FUENTE, David ESP CAJA RURAL a 06:35
89º 138 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 09:39
90º 92 LONGO, Paolo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 16:32
91º 128 BANDIERA, Marco ITA OMEGA Pharma-QUICK S a 16:32
92º 93 SABATINI, Fabio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 16:32
93º 216 HUPOND, Thierry FRA PROJECT 1t4i a 16:32
94º 32 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16:32
95º 23 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 16:32
96º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA a 16:32
97º 16 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 16:32
98º 83 BONO, Matteo ITA LAMPRE-ISD a 16:32
99º 88 POSSONI, Morris ITA LAMPRE-ISD a 16:32
100º 172 VAN HUMMEL, Kenny NED VACANSOLEIL-DCM a 16:32
101º 177 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM a 16:32
102º 207 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en a 16:32
103º 85 MORI, Manuele ITA LAMPRE-ISD a 16:32
104º 82 BERTAGNOLLI, Leonardo ITA LAMPRE-ISD a 16:32
105º 84 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 16:32
106º 212 SPRICK, Matthieu FRA PROJECT 1t4i a 16:32
107º 18 RENEV, Sergey KAZ ASTANA PRO TEAM a 16:32
108º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA a 16:32
109º 63 BEPPU, Fumiyuki JPN GREENEDGE CYCLING TE a 16:32
110º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 16:32
111º 127 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 16:32
112º 162 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK a 16:32
113º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 16:32
114º 183 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 16:32
115º 181 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 16:32
116º 188 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 16:32
117º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL a 16:32
118º 185 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA a 16:32
119º 95 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 16:32
120º 155 APPOLONNIO, Davide ITA SKY PROCYCLING a 16:32
121º 61 DAVIS, Allan AUS GREENEDGE CYCLING TE a 16:32
122º 167 ROBERTS, Luke AUS SAXO BANK a 16:32
123º 52 HOWES, Alex USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 16:32
124º 228 POULHIES, Stephane FRA SAUR-SOJASUN a 16:32
125º 211 HUGUET, Yann FRA PROJECT 1t4i a 16:32
126º 66 LANCASTER, Brett AUS GREENEDGE CYCLING TE a 16:32
127º 163 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK a 16:32
128º 197 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL a 16:32
129º 107 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-BELISOL a 16:32
130º 57 PETERSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 16:32
131º 43 MOUREY, Fracis FRA FDJ -BIG MAT a 16:32

Clasificación General Individual:

1º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 12:25:24
2º 24 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 01:32
3º 101 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO-BELISOL a 01:32
4º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
5º 31 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32
6º 157 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 01:32
7º 115 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR a 01:32
8º 81 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-ISD a 01:32
9º 56 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
10º 14 KISERLOVSKI, Robert CRO ASTANA PRO TEAM a 01:32
11º 171 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM a 01:32
12º 124 CATALDO, Dario ITA OMEGA Pharma-QUICK S a 01:32
13º 71 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA TEAM a 01:32
14º 98 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32
15º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA Pharma-QUICK S a 01:32
16º 133 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK a 01:32
17º 58 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32
18º 54 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-BARRACUD a 02:16
19º 204 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en a 02:16
20º 131 GESINK, Robert NED RABOBANK a 02:16
21º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 02:16
22º 186 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA a 02:23
23º 223 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN a 02:23
24º 33 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 03:07
25º 132 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK a 03:07
26º 77 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM a 03:07
27º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK a 03:07
28º 5 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:28
29º 165 PIRES, Bruno POR SAXO BANK a 03:28
30º 17 DYACHENKO, Alexandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 03:28
31º 137 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 03:28
32º 25 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 03:41
33º 114 ARROYO, David ESP MOVISTAR a 03:41
34º 65 IMPEY, Daryl RSA GREENEDGE CYCLING TE a 04:19
35º 3 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 04:19
36º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN a 04:19
37º 37 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:19
38º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM a 04:19
39º 224 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 04:19
40º 174 DENIFL, Stefan AUT VACANSOLEIL-DCM a 04:19
41º 74 IGNATENKO, Petr RUS KATUSHA TEAM a 04:19
42º 206 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS Le credit en a 04:19
43º 15 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 04:19
44º 27 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 04:19
45º 1 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE a 04:25
46º 198 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 04:25
47º 196 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 05:17
48º 148 ZAUGG, Oliver SUI RADIOSHACK-NISSAN a 05:17
49º 96 PATERSKI, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 05:17
50º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM a 05:17
51º 116 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 05:18
52º 202 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en a 05:19
53º 67 MEIER, Christian CAN GREENEDGE CYCLING TE a 05:37
54º 125 PAUWELS, Serge BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 05:37
55º 205 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en a 05:37
56º 184 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA a 05:37
57º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 05:37
58º 217 DOI, Yukihiro JPN PROJECT 1t4i a 05:37
59º 42 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ -BIG MAT a 06:47
60º 73 SMUKULIS, Gatis LAT KATUSHA TEAM a 07:54
61º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO-BELISOL a 07:54
62º 226 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 08:23
63º 201 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en a 08:23
64º 178 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM a 08:58
65º 225 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 09:07
66º 86 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 09:10
67º 45 PINEAU, Cedric FRA FDJ -BIG MAT a 09:56
68º 175 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DCM a 10:16
69º 191 DE LA FUENTE, David ESP CAJA RURAL a 10:16
70º 158 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING a 10:16
71º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 10:19
72º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA Pharma-QUICK S a 10:19
73º 213 FRÖHLINGER, Johannes GER PROJECT 1t4i a 10:19
74º 78 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM a 10:19
75º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN a 10:19
76º 194 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 10:19
77º 117 SAMOLAU, Branislau BLR MOVISTAR a 11:33
78º 26 SANTAMBROGIO, Mauro ITA BMC RACING TEAM a 11:49
79º 123 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 14:58
80º 34 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 14:58
81º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 14:58
82º 41 CASAR, Sandy FRA FDJ -BIG MAT a 14:58
83º 35 CABEDO, Victor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 16:00
84º 48 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ -BIG MAT a 16:40
85º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR a 16:40
86º 145 DIDIER, Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN a 17:04
87º 138 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 18:02
88º 227 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 18:24
89º 16 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 18:55
90º 57 PETERSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 18:55
91º 85 MORI, Manuele ITA LAMPRE-ISD a 19:53
92º 93 SABATINI, Fabio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 20:13
93º 61 DAVIS, Allan AUS GREENEDGE CYCLING TE a 20:13
94º 63 BEPPU, Fumiyuki JPN GREENEDGE CYCLING TE a 20:13
95º 167 ROBERTS, Luke AUS SAXO BANK a 20:13
96º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA a 20:13
97º 207 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en a 20:13
98º 107 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-BELISOL a 20:13
99º 88 POSSONI, Morris ITA LAMPRE-ISD a 20:13
100º 52 HOWES, Alex USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 20:13
101º 211 HUGUET, Yann FRA PROJECT 1t4i a 20:13
102º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 20:13
103º 162 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK a 20:13
104º 212 SPRICK, Matthieu FRA PROJECT 1t4i a 20:13
105º 172 VAN HUMMEL, Kenny NED VACANSOLEIL-DCM a 21:30
106º 92 LONGO, Paolo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 21:30
107º 177 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM a 21:30
108º 82 BERTAGNOLLI, Leonardo ITA LAMPRE-ISD a 21:30
109º 84 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 21:30
110º 118 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOVISTAR a 21:39
111º 23 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 23:39
112º 66 LANCASTER, Brett AUS GREENEDGE CYCLING TE a 23:39
113º 183 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 24:55
114º 155 APPOLONNIO, Davide ITA SKY PROCYCLING a 24:55
115º 181 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 24:55
116º 185 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA a 24:55
117º 216 HUPOND, Thierry FRA PROJECT 1t4i a 24:55
118º 188 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 24:55
119º 18 RENEV, Sergey KAZ ASTANA PRO TEAM a 24:55
120º 83 BONO, Matteo ITA LAMPRE-ISD a 24:55
121º 43 MOUREY, Fracis FRA FDJ -BIG MAT a 24:55
122º 163 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK a 27:01
123º 228 POULHIES, Stephane FRA SAUR-SOJASUN a 28:21
124º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA a 28:21
125º 32 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28:21
126º 127 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA Pharma-QUICK S a 28:21
127º 95 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 28:21
128º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 30:51
129º 128 BANDIERA, Marco ITA OMEGA Pharma-QUICK S a 31:16
130º 197 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL a 31:16
131º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL a 33:48

General Montaña

1º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK 34 P.
2º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 25 P.
3º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA Pharma-QUICK S 20 P.
4º 133 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK 19 P.
5º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN 18 P.
6º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA 17 P.
7º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 17 P.
8º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD 16 P.
9º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA Pharma-QUICK S 13 P.
10º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM 12 P.
11º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL 12 P.

General Sprits Intermedios

1º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL 6 P.
2º 175 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DCM 3 P.
3º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA 3 P.
4º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD 3 P.
5º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 3 P.
6º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA 3 P.
7º 41 CASAR, Sandy FRA FDJ -BIG MAT 2 P.
8º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK 2 P.
9º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 2 P.
10º 207 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en 1 P.
11º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM 1 P.

General Equipos

1º TEAM GARMIN-BARRACUDA GRM 037:20:48
2º RABOBANK RAB 037:22:16
3º KATUSHA TEAM KAT 037:23:07
4º BMC RACING TEAM BMC 037:23:28
5º SAUR-SOJASUN SAU 037:24:33
6º OMEGA Pharma-QUICK Step OPQ 037:24:53
7º MOVISTAR MOV 037:25:06
8º EUSKALTEL-EUSKADI EUS 037:25:10
9º ASTANA PRO TEAM AST 037:25:31
10º GREENEDGE CYCLING TEAM GEC 037:26:08
11º COFIDIS Le credit en lign COF 037:26:10
12º RADIOSHACK-NISSAN RNT 037:28:18
13º AG2R LA MONDIALE AG2 037:28:24
14º VACANSOLEIL-DCM VCD 037:31:01
15º CAJA RURAL CJR 037:31:31
16º FDJ -BIG MAT FDJ 037:35:13
17º LIQUIGAS-CANNONDALE LIQ 037:41:05
18º SAXO BANK SAX 037:41:42
19º SKY PROCYCLING SKY 037:43:55
20º ANDALUCIA ACG 037:44:25
21º LOTTO-BELISOL LTB 037:45:51
22º LAMPRE-ISD LAM 037:46:47
23º PROJECT 1t4i PRO 037:47:39

General Catalanes

1º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM
2º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL
3º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA

Urán sigue destacándose en esta importante prueba del calendario World Tour y es un corredor para tener en cuenta al triunfo final

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.