Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Diego Ulissi gana la 4ª etapa. 5 colombianos entre los mejores. José Serpa es 9º en la general

La Semana Coppi e Bartali se trasladó a la Romagna sobre el Apenins Modenense para su tercera etapa, 151 kilómetros de Fiorano Modenese a  Levizzno. Una fracción nerviosa que ha premiado la punta de velocidad de Diego Ulissi (Lampre-ISD), capaz de derrotar a Rory Sutherland (Unitedhealthcare) y Danilo Di Luca (Acqua&Sapone), en el sprint de 50 corredores que se mantuvieron al comando al término de una carrera muy exigente.

Publicado

el

Diego Ulissi y su triunfo en Italia

El joven corredor italiano de 22 años le entrega la primera victoria al Lampre

La Semana Coppi e Bartali se trasladó a la Romagna sobre el Apenins Modenense para su tercera etapa, 151 kilómetros de Fiorano Modenese a  Levizzno. Una fracción nerviosa que ha premiado la punta de velocidad de Diego Ulissi (Lampre-ISD), capaz de derrotar a Rory Sutherland (Unitedhealthcare) y Danilo Di Luca (Acqua&Sapone), en el sprint de 50 corredores que se mantuvieron al comando al término de una carrera muy exigente.

5 Colombianos entre los primeros

La etapa deja un buen salado para el ciclismo colombiano que logró llegar con 5 de sus hombres en el lote principal. Julián Arredondo (octavo), así como José Serpa y Miguel Ángel Rubiano que de paso se apodero de la camiseta de mejor escalador, Carlos Betancur y Cayetano Sarmiento, con lo cual la cuota colombiana se cumple de manera adecuada.

En el campo del Colombia Coldeportes, para señalar la buena presentación de Michael Rodríguez, quien ha terminado en el grupo de cabeza una etapa ciertamente no muy fácil que obligaba a los ciclistas a numerosos cambios de ritmo.

“Estoy muy contento, ha sido una carrera con un recorrido que no dejaba espacio para respirar, pero he conseguido estar siempre a rueda de los mejores. No teniendo tantas carreras en las piernas veo que la condición ideal comienza a llegar y espero seguir creciendo en las próximas citas” comentó en caliente el joven escalador colombiano, finalmente puesto 37 en la llegada con el mismo tiempo del vencedor.

Una fuga de tres hombres marcó la primera fase de la carrera: Dimitri Fofonov (Astana), Emanuelle Sella (Androni Giocattoli) y Marco Frapporti (Team Idea), los cuales se lanzaron al ataque unos pocos kilómetros después de la salida, pero el grupo los mantuvo siempre controlados antes de anularlos completamente cuando terminaba la segunda de 4 vueltas al circuito final de 11 kilómetros en torno a Levizzano.

A pesar de las numerosas tentativas de ataque, un grupo de 50 corredores llegó a jugarse la etapa al pie de la rampa de 400 metros, pero un hábil Ulissi  aprovechó el trabajo de su escuadra y se anticipó a todos en la meta. En el grupo principal llegaba también Cesare Benedetti (NetApp) que ha conservado así su camiseta de líder.

“Rodríguez es un chico de óptimas condiciones y lo está demostrando en estos días- ha comentado el DT Oliverio Rincón-. Está buscando su mejor condición pero hoy fue muy habilidoso al mantenerse siempre en las mejores posiciones que en un recorrido como este no era empresa fácil”.

Mañana, ultima fracción en línea con salida y llegada en Pavullo de 159 kilómetros. Dos grandes premios de montaña, además de la subida de Sestola pondrán a prueba las ambiciones de los pretendientes al título, además del Valico de Gaiatto a menos de 10 kilómetros de la llegada.

“Otra etapa corta pero promete verse disputada a gran velocidad-comenta Rincón-. En la subida encontraremos carreteras más amplias respecto a la etapa de hoy y este es un aspecto que podría favorecernos. Esperamos que los muchachos se recuperen bien y puedan sacar una buena actuación”.

Resultados:

Etapa 3:

1 ULISSI DIEGO LAMPRE – ISD 3:43’04 
2 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
3 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE
4 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM
5 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO – CSF INOX
6 MOSER MORENO LIQUIGAS – CANNONDALE
7 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP
8 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO 2 
9 VOSS PAUL ENDURA RACING 2 
10 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX 2 
11 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 2 
12 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA 2 
13 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 2 
14 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS – CANNONDALE 2 
15 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 2 
16 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2 
17 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2 
18 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2 
19 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL 2 
20 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE 2 
21 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX 2 
22 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL 2 
23 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 2 
24 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 2 
25 ZAKARIN ILNUR ITERA – KATUSHA 2 
26 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2 
27 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING 2 
28 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL 2 
29 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 2 
30 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO 2 
31 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 2 
32 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 2 
33 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 2 
34 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 2 
35 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD 2 
36 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 2 
37 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES 2 
38 KOCHETKOV PAVEL ITERA – KATUSHA 2 
39 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 2 
40 BARTA JAN TEAM NETAPP 2 
41 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2 
42 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2 
43 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 2 
44 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 2 
45 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 2 
46 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 14 
47 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 20 
48 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 26 
49 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX 27 
50 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 27 
51 MANDRI RENE ENDURA RACING 33 
52 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 35 
53 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 35 
54 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 42 
55 RUDASKOV SERGEI ITERA – KATUSHA 48 
56 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 48 
57 BARLA LUCA TEAM IDEA 49 
58 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM 49 
59 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 49 
60 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 49 
61 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 1’09 
62 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 1’09 
63 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 1’09 
64 RATTO DANIELE LIQUIGAS – CANNONDALE 1’36 
65 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS – CANNONDALE 1’36 
66 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 2’08 
67 TIERNAN-LOCKE JONATHAN ENDURA RACING 2’15 
68 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 2’15 
69 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 2’29 
70 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 2’41 
71 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 2’43 
72 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 2’44 
73 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 2’44 
74 RIGHI DANIELE LAMPRE – ISD 2’57 
75 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 2’59 
76 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 3’02 
77 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 3’03 
78 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO 4’14 
79 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 6’26 
80 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 6’43 
81 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM 6’43 
82 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 6’43 
83 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 6’43 
84 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 6’51 
85 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 7’18 
86 SPEZIALETTI ALESSANDRO LAMPRE – ISD 7’18 
87 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS – RIDLEY 7’18 
88 MOKROV DMITRIY ITERA – KATUSHA 7’18 
89 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 7’18 
90 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 7’18 
91 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7’18 
92 RYBAKOV ALEXANDER ITERA – KATUSHA 7’18 
93 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 7’18 
94 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 8’47 
95 KRIVTSOV DMYTRO LAMPRE – ISD 8’47 
96 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 8’47 
97 WINDSOR DEAN ENDURA RACING 8’50 
98 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 8’50 
99 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS – CANNONDALE 8’50 
100 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 8’50 
101 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 8’50 
102 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 8’50 
103 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 8’50 
104 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 8’50 
105 PALINI ANDREA TEAM IDEA 8’50 
106 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 8’50 
107 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 8’50 
108 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 8’50 
109 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA – COLDEPORTES 8’50 
110 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO – CSF INOX 8’50 
111 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 9’08 
112 FEDI MATTEO UTENSILNORD NAMED 9’17 
113 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 12’41 
114 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 12’41 
115 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 12’41 
116 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS – RIDLEY 12’41 
117 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 12’41 
118 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 12’41 
119 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 12’41 
120 RICCI BITTI DAVIDE FARNESE VINI SELLE ITALIA 12’41 
121 OSORIO FRANCK COLOMBIA – COLDEPORTES 12’41 
122 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 12’41 
123 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 12’41 
124 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 12’41 
125 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 12’41 
126 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 12’41 
127 BARANOV KIRILL ITERA – KATUSHA 12’46 
128 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 12’46 
NA BALLONI ALFREDO FARNESE VINI SELLE ITALIA
NA DE PATRE ROBERTO FARNESE VINI SELLE ITALIA
NA FORERO CARRENO JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES
NA AUGUSTYN JOHN-LEE UTENSILNORD NAMED
NA SELANDER BJORN SPIDERTECH POWERED BY C10
NA ROUTLEY WILL SPIDERTECH POWERED BY C10
NA DE LUNA FLAVIO SPIDERTECH POWERED BY C10
NA DAY BENJAMIN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
NA MARKASKARD FRANS-LEONARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY
NA DYRNES KRISTIAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY
NS VIVIANI ELIA LIQUIGAS – CANNONDALE
NS BYSTROM SVEN ERIK TEAM OSTER HUS – RIDLEY

Clasificación General Individual:

1 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 9:37’07 
2 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 4 
3 BARTA JAN TEAM NETAPP 6 
4 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING 14 
5 VOSS PAUL ENDURA RACING 14 
6 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 16 
7 ULISSI DIEGO LAMPRE – ISD 21 
8 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
9 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
10 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
11 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
12 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
13 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21 
14 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 22 
15 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE 22 
16 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 22 
17 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 22 
18 MOSER MORENO LIQUIGAS – CANNONDALE 28 
19 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO – CSF INOX 29 
20 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS – CANNONDALE 30 
21 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM 31 
22 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 31 
23 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 31 
24 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX 33 
25 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX 33 
26 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD 33 
27 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 33 
28 ZAKARIN ILNUR ITERA – KATUSHA 35 
29 KOCHETKOV PAVEL ITERA – KATUSHA 35 
30 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 39 
31 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 39 
32 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 39 
33 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 42 
34 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA 45 
35 MANDRI RENE ENDURA RACING 45 
36 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 50 
37 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 53 
38 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL 54 
39 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL 54 
40 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL 54 
41 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 57 
42 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX 58 
43 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO 58 
44 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 1’01 
45 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 1’06 
46 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 1’11 
47 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 1’14 
48 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM 1’20 
49 BARLA LUCA TEAM IDEA 1’26 
50 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES 1’32 
51 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 1’40 
52 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 1’40 
53 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 1’50 
54 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 1’57 
55 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS – CANNONDALE 2’04 
56 TIERNAN-LOCKE JONATHAN ENDURA RACING 2’27 
57 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO 2’27 
58 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 3’00 
59 RATTO DANIELE LIQUIGAS – CANNONDALE 3’10 
60 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 3’27 
61 RIGHI DANIELE LAMPRE – ISD 3’28 
62 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 3’37 
63 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 3’51 
64 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO 5’06 
65 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 5’46 
66 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 6’04 
67 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 6’04 
68 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 6’31 
69 RUDASKOV SERGEI ITERA – KATUSHA 6’31 
70 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 6’50 
71 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 6’53 
72 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM 7’14 
73 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 7’22 
74 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7’37 
75 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 8’38 
76 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 8’54 
77 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 9’03 
78 PALINI ANDREA TEAM IDEA 9’17 
79 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS – CANNONDALE 9’18 
80 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 9’27 
81 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 9’48 
82 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 10’16 
83 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA – COLDEPORTES 10’20 
84 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 11’12 
85 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 11’38 
86 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 12’51 
87 RYBAKOV ALEXANDER ITERA – KATUSHA 13’01 
88 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 13’03 
89 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 13’16 
90 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 13’23 
91 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS – RIDLEY 13’43 
92 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 14’04 
93 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 14’12 
94 MOKROV DMITRIY ITERA – KATUSHA 14’14 
95 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 14’18 
96 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 14’27 
97 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 14’29 
98 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 14’31 
99 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 14’56 
100 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 15’30 
101 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 15’47 
102 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO – CSF INOX 16’04 
103 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 17’02 
104 SPEZIALETTI ALESSANDRO LAMPRE – ISD 17’18 
105 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 17’22 
106 KRIVTSOV DMYTRO LAMPRE – ISD 17’45 
107 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 17’45 
108 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 18’06 
109 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 18’22 
110 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 18’22 
111 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 18’22 
112 WINDSOR DEAN ENDURA RACING 18’26 
113 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 18’27 
114 FEDI MATTEO UTENSILNORD NAMED 18’33 
115 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 18’34 
116 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 18’34 
117 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 18’42 
118 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS – RIDLEY 19’06 
119 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 21’37 
120 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 21’39 
121 BARANOV KIRILL ITERA – KATUSHA 21’46 
122 OSORIO FRANCK COLOMBIA – COLDEPORTES 21’55 
123 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 22’04 
124 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 22’08 
125 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 23’17 
126 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 24’38 
127 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 25’45 
128 RICCI BITTI DAVIDE FARNESE VINI SELLE ITALIA 26’14 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio