Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Andrey Amador hace historia para Costa Rica ganando la etapa. Rigoberto Urán ya es el mejor joven

En el comienzo del verdadero Giro de Italia con la primera etapa de gran montaña corrida entre Cherasco y Cervinia sobre 206 kilómetros. Se produce la primera victoria de un corredor costarricense, Andrei Amador del equipo Movistar luego de una gran fuga y una excelente demostración de talento, clase y determinación.

Publicado

el

Urán es el mejor joven del Giro

El costarricense Andrey Amador del equipo Movistar fue el héroe de la jornada en el Giro de Italia

En el comienzo del verdadero Giro de Italia con la primera etapa de gran montaña corrida entre Cherasco y Cervinia sobre 206 kilómetros. Se produce la primera victoria de un corredor costarricense, Andrei Amador del equipo Movistar luego de una gran fuga y una excelente demostración de talento, clase y determinación.

Amador hizo suya la etapa en un final a tres batiendo al italiano de Marchio, del Androni Giocattoli-Venezulea y el checo Barta con los cuales transitó en los últimos kilómetros luego de hacer parte de la fuga del día.

La etapa se jugó entre los astros, en los últimos 5 kilómetros cuando el canadiense Ryder Hesjedal se lanzó al ataque y rápidamente obtuvo unos 200 metros en su favor pero vino la respuesta del líder Joaquín Rodríguez quien le dio alcance, con Basso, Scarponi, Urán, Henao, Tiralongo y los más serios aspirantes al título final.

Luego del trío que disputó la etapa, apareció Tiralongo ganando el embalaje del grupo a 20 segundos, con Basso, Urán, Schleck, Henao, etc. y un poco más atrás Rujano y Cunego quienes hicieron parte también de ataques anteriores.

La etapa sirvió para que el canadiense volviera a recuperar su camiseta rosada por solo 9 segundos sobre el español Rodríguez y para que Urán y Henao avanzaran en la general, convirtiéndose Urán en el octavo de la general a 46 segundos y subió al podio por la camiseta de mejor joven mientras Henao pasó al puesto 11 de la general a 1.39.

‘Purito’ Rodríguez cedió la ‘maglia’ rosa del Giro de Italia tras la decimocuarta que suponía la primera jornada de alta montaña con final en alto en Cervinia. El catalán salió a la caza de Ryder Hesjedal pero no pudo conectar con él y el canadiense se vuelve a vestir de rosa, aunque con una diferencia más que salvable de 9 segundos. El otro gran protagonista del día fue el costarricense Andrey Amador, que conquistó la segunda victoria para el Movistar en esta edición.

Por fin llegó la alta montaña y, con ella, los primeros cambios en la general, si bien es cierto que tampoco nada que suponga algo irreparable. ‘Purito’ perdió el liderato, pero el catalán tampoco estará muy afectado por ello. La diferencia con Hesjedal no es para nada significativa y de esta forma su equipo, el Katusha, se quita cierta presión en carrera (aunque tampoco es que la hubiera asumido estos días).

Hesjedal, que había estado algo oculto en los últimos días, se encontró con muchas fuerzas y lanzó un duro ataque a falta de menos de 3 kilómetros tras los intentos de Mikel Nieve y Domenico Pozzovivo. En ese momento, por delante marchaban Amador, De Marchi y Barta, supervivientes de una maratoniana escapada que comenzó en el kilómetro 70 de los 206 con que contaba la jornada.

El de Costa Rica, el más combativo del día, ya había sido cabeza de carrera tras el descenso del primero puerto del día, el Col de Joux (1ª). Sin embargo, y consciente de la larga ascensión que les esperaba en Cervinia (27 kilómetros de subida), el del Movistar hizo bien al esperar a encontrar compañeros de fuga con los que poder relevarse.

Y es que por detrás el Liquigas ponía la directa y lograba reducir brutalmente la diferencia, llegando incluso a amenazar la escapada. Los favoritos no se movieron hasta que restaron cerca de 3 para el final. Con Hesjedal ya rodando en solitario, ‘Purito’ lanzó un ataque para intentar darle caza, pero no pudo. Tal vez esto fue lo más preocupante, al margen de perder la ‘maglia’ que, como decimos, no es algo que deba inquietarle demasiado.

Y, en medio de toda esa guerra, Amador, de manera brillante, se imponía a sus compañeros de aventura y cantaba la primera victoria para Costa Rica en un Giro y la segunda de su equipo, el Movistar, en la edición de este año tras la conseguida por Fran Ventoso. Más tarde llegaba Hesjedal, que tiene 9 segundos con respecto a ‘Purito’ y 41 con respecto a Tiralongo, que volvió a mostrarse como uno de los más fuertes en la montaña. El resto de favoritos, al acecho. Este domingo, nueva etapa de alta montaña con otro final en alto, el Piani dei Resinelli.

Mañana se corre la etapa número 15, considerada mucho más dura que la de este sábado, sobre 169 kilómetros entre Busto Arsizio –Leco Piani Resinelli con 4 grandes premios de montaña y con llegada en alto luego de una escalada de 8 kilómetros.

Altimetría de la Etapa 15 del Giro de Italia (Domingo)


Mayo 20, Etapa 15: Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelli, 169 kms. Alta Montaña. Final en Alto

Km. 85,3 Valcava (1ª): 11,6 kms / 8,1% (17% máx.). Desnivel: 934 mts
Km. 124,4 Forcella de Bura (3ª): 10,9 kms / 4,3% (12% máx.). Desnivel: 464 mts
Km. 144 Culmie di San Pietro (2ª): 9,8 kms / 5,2% (12% máx.). Desnivel: 523 mts
Meta Lecco-Piani dei Resinelli (2ª): 7,8 kms / 7,8% (12% máx.). Desnuvel: 609 mts

Resultados:

Etapa 14

1 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 5:33:36
2 BARTA Jan APP 0:00
3 DE MARCHI Alessandro AND 0:02
4 HESJEDAL Ryder GRM 0:20
5 TIRALONGO Paolo AST 0:46
6 URAN URAN Rigoberto SKY 0:46
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 0:46
8 DE GENDT Thomas VCD 0:46
9 SCARPONI Michele LAM 0:46
10 GADRET John ALM 0:46
11 SCHLECK Frank LUX RNT 5:34:22 0:46
12 POZZOVIVO Domenico ITA COG 5:34:22 0:46
13 BASSO Ivan ITA LIQ 5:34:22 0:46
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 5:34:25 0:49
15 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:34:28 0:52
16 KREUZIGER Roman CZE AST 5:34:28 0:52
17 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 5:34:28 0:52
18 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 5:34:28 0:52
19 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 5:34:31 0:55
20 CATALDO Dario ITA OPQ 5:34:52 1:16
21 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 5:34:52 1:16
22 CASAR Sandy FRA FDJ 5:34:52 1:16
23 TSCHOPP Johann SUI BMC 5:34:52 1:16
24 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 5:34:52 1:16
25 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 5:35:16 1:40
26 ULISSI Diego ITA LAM 5:35:16 1:40
27 LAGUTIN Sergey UZB VCD 5:35:16 1:40
28 STETINA Peter USA GRM 5:35:16 1:40
29 DUPONT Hubert FRA ALM 5:35:16 1:40
30 CUNEGO Damiano ITA LAM 5:35:19 1:43
31 SZMYD Sylvester POL LIQ 5:36:07 2:31
32 CARUSO Damiano ITA LIQ 5:36:07 2:31
33 KANGERT Tanel EST AST 5:36:07 2:31
34 FELLINE Fabio ITA AND 5:36:15 2:39
35 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 5:36:36 3:00
36 PIRAZZI Stefano ITA COG 5:36:41 3:05
37 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 5:36:41 3:05
38 CAPECCHI Eros ITA LIQ 5:36:41 3:05
39 PINOTTI Marco ITA BMC 5:36:41 3:05
40 DE GREEF Francis BEL LTB 5:36:52 3:16
41 ROHREGGER Thomas AUT RNT 5:37:05 3:29
42 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 5:37:07 3:31
43 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:37:30 3:54
44 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 5:37:44 4:08
45 VANDEVELDE Christian USA GRM 5:37:44 4:08
46 TXURRUKA Amets ESP EUS 5:38:02 4:26
47 DE CLERCQ Bart BEL LTB 5:38:02 4:26
48 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 5:38:02 4:26
49 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 5:38:42 5:06
50 SELLA Emanuele ITA AND 5:38:42 5:06
51 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 5:39:56 6:20
52 PAUWELS Serge BEL OPQ 5:40:20 6:44
53 THOMAS Geraint GBR SKY 5:40:20 6:44
54 PETROV Evgeni RUS AST 5:40:20 6:44
55 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 5:40:20 6:44
56 VISCONTI Giovanni ITA MOV 5:41:08 7:32
57 SAMOILAU Branislau BLR MOV 5:41:08 7:32
58 BULGAC Brian NED LTB 5:41:31 7:55
59 BAKELANTS Jan BEL RNT 5:41:31 7:55
60 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 5:43:38 10:02
61 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 5:43:53 10:17
62 AGNOLI Valerio ITA LIQ 5:43:53 10:17
63 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 5:43:53 10:17
64 PERGET Mathieu FRA ALM 5:43:53 10:17
65 ZAUGG Oliver SUI RNT 5:43:53 10:17
66 CLEMENT Stef NED RAB 5:43:53 10:17
67 BONO Matteo ITA LAM 5:43:53 10:17
68 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 5:43:53 10:17
69 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 5:44:38 11:02
70 DENIFL Stefan AUT VCD 5:44:44 11:08
71 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 5:45:29 11:53
72 PONZI Simone ITA AST 5:45:36 12:00
73 ROSSELER Sebastien BEL GRM 5:46:05 12:29
74 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 5:46:34 12:58
75 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 5:50:02 16:26
76 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 5:50:02 16:26
77 SALERNO Cristiano ITA LIQ 5:50:02 16:26
78 GASTAUER Ben LUX ALM 5:50:02 16:26
79 OLIVEIRA Nelson POR RNT 5:50:02 16:26
80 MAES Nikolas BEL OPQ 5:50:02 16:26
81 KAISEN Olivier BEL LTB 5:50:33 16:57
82 HUZARSKI Bartosz POL APP 5:53:24 19:48
83 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 5:53:58 20:22
84 SABATINI Fabio ITA LIQ 5:53:58 20:22
85 GASPAROTTO Enrico ITA AST 5:53:58 20:22
86 MALORI Adriano ITA LAM 5:53:58 20:22
87 BRUTT Pavel RUS KAT 5:53:58 20:22
88 FAILLI Francesco ITA FAR 5:53:58 20:22
89 RABOTTINI Matteo ITA FAR 5:53:58 20:22
90 RIGHI Daniele ITA LAM 5:53:58 20:22
91 MOUREY Francis FRA FDJ 5:53:58 20:22
92 LONGO BORGHINI Paolo ITA LIQ 5:54:51 21:15
93 ROLLIN Dominique CAN FDJ 5:54:51 21:15
94 SMUKULIS Gatis LAT KAT 5:56:00 22:24
95 PAGANI Angelo ITA COG 5:56:07 22:31
96 BATTAGLIN Enrico ITA COG 5:56:07 22:31
97 ZEITS Andrey KAZ AST 5:58:26 24:50
98 VAITKUS Tomas LTU OGE 5:58:26 24:50
99 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 5:58:26 24:50
100 BAUER Jack NZL GRM 5:58:26 24:50
101 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 6:02:30 28:54
102 KENNAUGH Peter GBR SKY 6:02:30 28:54
103 BODNAR Maciej POL LIQ 6:02:30 28:54
104 LOCATELLI Stefano ITA COG 6:02:30 28:54
105 BEPPU Fumiyuki JPN OGE 6:05:40 32:04
106 TOSATTO Matteo ITA SAX 6:05:40 32:04
107 HUNTER Robert RSA GRM 6:05:40 32:04
108 COLBRELLI Sonny ITA COG 6:05:40 32:04
109 GARATE Juan Manuel ESP RAB 6:05:40 32:04
110 SANTAMBROGIO Mauro ITA BMC 6:05:40 32:04
111 MAZZANTI Luca ITA FAR 6:05:40 32:04
112 IGNATYEV Mikhail RUS KAT 6:05:40 32:04
113 GATTO Oscar ITA FAR 6:05:40 32:04
114 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 6:05:40 32:04
115 BOARO Manuele ITA SAX 6:05:40 32:04
116 PHINNEY Taylor USA BMC 6:05:40 32:04
117 SERGENT Jesse NZL RNT 6:05:40 32:04
118 DELAGE Mickael FRA FDJ 6:05:40 32:04
119 VELASCO MURILLO Ivan ESP EUS 6:05:40 32:04
120 HERMANS Ben BEL RNT 6:05:40 32:04
121 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 6:05:40 32:04
122 VANENDERT Dennis BEL LTB 6:05:40 32:04
123 BAK Lars Ytting DEN LTB 6:05:40 32:04
124 CARRARA Matteo ITA VCD 6:05:40 32:04
125 FERRARI Roberto ITA AND 6:05:40 32:04
126 WYSS Danilo SUI BMC 6:05:40 32:04
127 COLEDAN Marco ITA COG 6:05:40 32:04
128 VELITS Martin SVK OPQ 6:05:40 32:04
129 BALLAN Alessandro ITA BMC 6:05:40 32:04
130 BERARD Julien FRA ALM 6:05:40 32:04
131 BENEDETTI Cesare ITA APP 6:05:40 32:04
132 SELVAGGI Mirko ITA VCD 6:05:40 32:04
133 SCHORN Daniel AUT APP 6:05:40 32:04
134 GUSTOV Volodymir UKR SAX 6:05:40 32:04
135 JORGENSEN Jonas Aaen DEN SAX 6:05:40 32:04
136 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM 6:05:40 32:04
137 RASMUSSEN Alex DEN GRM 6:05:40 32:04
138 MEIER Christian CAN OGE 6:05:40 32:04
139 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 6:05:40 32:04
140 BRANDLE Matthias AUT APP 6:05:40 32:04
141 DIETZIKER Andreas SUI APP 6:05:40 32:04
142 FRANK Mathias SUI BMC 6:05:40 32:04
143 VERMOTE Julien BEL OPQ 6:05:40 32:04
144 TUFT Svein CAN OGE 6:05:40 32:04
145 KEIZER Martijn NED VCD 6:05:40 32:04
146 BELLETTI Manuel ITA ALM 6:05:40 32:04
147 GOLAS Michal POL OPQ 6:05:40 32:04
148 KWIATKOWSKI Michal POL OPQ 6:05:40 32:04
149 IMPEY Daryl RSA OGE 6:05:40 32:04
150 BOBRIDGE Jack AUS OGE 6:05:40 32:04
151 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 6:05:40 32:04
152 GAZVODA Gregor SLO ALM 6:05:40 32:04
153 BANDIERA Marco ITA OPQ 6:05:40 32:04
154 LUND Anders DEN SAX 6:05:40 32:04
155 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 6:05:40 32:04
156 CHICCHI Francesco ITA OPQ 6:05:40 32:04
157 MODOLO Sacha ITA COG 6:05:40 32:04
158 ROBERTS Luke AUS SAX 6:05:40 32:04
159 NIZZOLO Giacomo ITA RNT 6:05:40 32:04
160 SCHILLINGER Andreas GER APP 6:05:40 32:04
161 BILLE Gaetan BEL LTB 6:05:40 32:04
162 EISEL Bernhard AUT SKY 6:05:40 32:04
163 RASCH Gabriel NOR FDJ 6:05:40 32:04
164 SOUPE Geoffrey FRA FDJ 6:05:40 32:04
165 SEUBERT Timon GER APP 6:05:40 32:04
166 FAVILLI Elia ITA FAR 6:05:40 32:04
167 SAEZ DE ARREGUI Adrian ESP EUS 6:05:40 32:04
168 BALLONI Alfredo ITA FAR 6:05:40 32:04
169 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 6:05:40 32:04
170 CAVENDISH Mark GBR SKY 6:05:40 32:04
171 HANSEN Adam AUS LTB 6:05:40 32:04
172 KRISTOFF Alexander NOR KAT 6:05:40 32:04
173 CABEDO Victor ESP EUS 6:05:40 32:04
174 HUNT Jeremy GBR SKY 6:05:40 32:04
175 CAZAUX Pierre FRA EUS 6:05:40 32:04
176 BOS Theo NED RAB 6:05:40 32:04
177 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS 6:05:40 32:04
178 STANNARD Ian GBR SKY 6:05:40 32:04
179 BROWN Graeme AUS RAB 6:05:40 32:04
180 GUARDINI Andrea ITA FAR 6:09:35 35:59

Clasificación General Individual:

1 HESJEDAL Ryder GRM 0:00
2 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT 0:09
3 TIRALONGO Paolo AST 0:41
4 CASAR Sandy FDJ 1:05
5 BASSO Ivan LIQ 1:06
6 KREUZIGER Roman AST 1:07
7 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV 1:07
8 URAN URAN Rigoberto SKY 1:19
9 SCARPONI Michele LAM 1:20
10 POZZOVIVO Domenico COG 1:21
11 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 59:57:07 1:39
12 CATALDO Dario ITA OPQ 59:57:10 1:42
13 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 59:57:34 2:06
14 DE GENDT Thomas BEL VCD 59:57:42 2:14
15 SCHLECK Frank LUX RNT 59:57:48 2:20
16 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 59:57:59 2:31
17 TSCHOPP Johann SUI BMC 59:58:09 2:41
18 CUNEGO Damiano ITA LAM 59:58:11 2:43
19 CARUSO Damiano ITA LIQ 59:58:24 2:56
20 GADRET John FRA ALM 59:58:32 3:04
21 STETINA Peter USA GRM 59:58:34 3:06
22 CAPECCHI Eros ITA LIQ 59:59:05 3:37
23 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 59:59:05 3:37
24 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 59:59:12 3:44
25 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 59:59:14 3:46
26 SZMYD Sylvester POL LIQ 59:59:15 3:47
27 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 59:59:21 3:53
28 PINOTTI Marco ITA BMC 60:00:05 4:37
29 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 60:00:06 4:38
30 LAGUTIN Sergey UZB VCD 60:00:41 5:13
31 LARSSON Gustav Erik SWE VCD 60:00:54 5:26
32 DUPONT Hubert FRA ALM 60:00:58 5:30
33 VANDEVELDE Christian USA GRM 60:01:10 5:42
34 ULISSI Diego ITA LAM 60:01:18 5:50
35 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 60:01:41 6:13
36 DE GREEF Francis BEL LTB 60:02:17 6:49
37 BRUSEGHIN Marzio ITA MOV 60:02:44 7:16
38 DE CLERCQ Bart BEL LTB 60:03:02 7:34
39 PAUWELS Serge BEL OPQ 60:04:03 8:35
40 SEELDRAYERS Kevin BEL AST 60:04:19 8:51
41 VISCONTI Giovanni ITA MOV 60:04:29 9:01
42 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 60:07:07 11:39
43 ROHREGGER Thomas AUT RNT 60:07:09 11:41
44 BAKELANTS Jan BEL RNT 60:08:49 13:21
45 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 60:09:21 13:53
46 BARTA Jan CZE APP 60:09:25 13:57
47 KANGERT Tanel EST AST 60:10:28 15:00
48 SELLA Emanuele ITA AND 60:10:57 15:29
49 NIERMANN Grischa Jan GER RAB 60:12:52 17:24
50 ZAUGG Oliver SUI RNT 60:15:50 20:22
51 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 60:16:13 20:45
52 HUZARSKI Bartosz POL APP 60:16:27 20:59
53 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY 60:16:55 21:27
54 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 60:17:50 22:22
55 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV 60:18:04 22:36
56 PIRAZZI Stefano ITA COG 60:24:48 29:20
57 SAMOILAU Branislau BLR MOV 60:26:45 31:17
58 AGNOLI Valerio ITA LIQ 60:28:48 33:20
59 FELLINE Fabio ITA AND 60:29:20 33:52
60 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 60:30:22 34:54
61 PERGET Mathieu FRA ALM 60:39:10 43:42
62 MOUREY Francis FRA FDJ 60:39:36 44:08
63 OLIVEIRA Nelson POR RNT 60:40:24 44:56
64 TXURRUKA Amets ESP EUS 60:40:27 44:59
65 PETROV Evgeni RUS AST 60:43:13 47:45
66 GASPAROTTO Enrico ITA AST 60:44:23 48:55
67 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 60:44:52 49:24
68 RABOTTINI Matteo ITA FAR 60:45:13 49:45
69 SABATINI Fabio ITA LIQ 60:47:34 52:06
70 PONZI Simone ITA AST 60:48:53 53:25
71 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 60:49:04 53:36
72 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 60:50:18 54:50
73 GASTAUER Ben LUX ALM 60:50:25 54:57
74 CLEMENT Stef NED RAB 60:50:40 55:12
75 MALORI Adriano ITA LAM 60:57:11 1:01:43
76 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 60:58:44 1:03:16
77 DENIFL Stefan AUT VCD 60:59:17 1:03:49
78 FAILLI Francesco ITA FAR 60:59:32 1:04:04
79 THOMAS Geraint GBR SKY 61:00:26 1:04:58
80 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 61:02:49 1:07:21
81 BRUTT Pavel RUS KAT 61:06:26 1:10:58
82 MAES Nikolas BEL OPQ 61:07:10 1:11:42
83 DE MARCHI Alessandro ITA AND 61:14:16 1:18:48
84 BONO Matteo ITA LAM 61:14:37 1:19:09
85 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 61:14:49 1:19:21
86 RIGHI Daniele ITA LAM 61:19:50 1:24:22
87 DE NEGRI Pier Paolo ITA FAR 61:30:27 1:34:59
88 SALERNO Cristiano ITA LIQ 61:34:59 1:39:31
89 BULGAC Brian NED LTB 61:37:42 1:42:14
90 ROSSELER Sebastien BEL GRM 61:50:59 1:55:31
91 KAISEN Olivier BEL LTB 61:53:22 1:57:54

Urán en el podio vistiendo su maillot de mejor joven

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.