Connect with us

Ruta

Confirmadas las nóminas oficiales de los 21 equipos para el Clásico RCN Banco Agrario 2023

Publicado

el

Fabio Duarte, Óscar Sevilla y Aldemar Reyes, encabezan la nómina del Team Medellín-EPM para el Clásico RCN 2023. (Foto © RMC)

Después del cierre de inscripciones y luego de cumplir las exigencias reglamentarias de la organización del Clásico RCN Banco Agrario de Colombia “Crecer juntos es posible” se confirmó la nómina de ciclistas que estarán en el “Duelo de titanes” a partir del próximo sábado 23 de septiembre. 

Será un total de 200 ciclistas, todo un récord para la competencia, y 21 equipos los que quedaron oficialmente inscritos para la carrera, de acuerdo a lo manifestado por William Galvis, secretario general del Clásico RCN 2023

Aldemar Reyes, campeón del Clásico RCN 2022, complementado por figuras como Fabio Duarte y Óscar Sevilla encabezan la nómina del Team Medellín, que en el papel es la escuadra a vencer.  


Germán Dario Gómez, encabeza la nómina del GW Shimano-Sidermec. (Foto © RMC)

Germán Darío Gómez, el doble ganador de la Vuelta de la Juventud, intentará alcanzar la mayoría de edad y hacerse a un título de prestigio como el del Clásico RCN Banco Agrario de Colombia, dando a su equipo, El GW Shimano-Sidermec los logros que va consiguiendo a medida que avanza su proceso.  

Édgar Andrés Pinzón, subcampeón del Clásico del año pasado, y quien tuvo una buena gira por Europa es baja importante para su escuadra, por unas molestias en la rodilla.

El Team Sistecredito pondrá sus esperanzas en Wilson Peña, El Supergiros – Alcaldía de Manizales de Didier Chaparro y Salvador Moreno, y el Colombia Potencia de la Vida – GW Shimano – Envía de Rodrigo Contreras y Ómar Mendoza pelearán hombro a hombro por los puestos de Honor.  

No se puede dejar de mencionar al Orgullo Paisa de Sebastián Castaño, Kevin Cano y Juan Tito Rendón siempre dispuestos a dar la cara frente a los grandes retos.  

DORSALES Y NÓMINAS OFICIALES  

            TEAM MEDELLIN-EPM 

1          Aldemar Reyes Ortega 

2          Fabio Duarte Arévalo 

3          Óscar Sevilla Rivera 

4          David Alejandro González 

5          Brayan Sánchez Vergara 

6          Javier Jamaica Mejía 

7          Robigzon Oyola  

8          Yeison Reyes Ortega 

9          Danny Osorio Calle 

10       Diego Galeano 

            José Julián Velásquez (DT) 

            GW SHIMANO-SIDERMEC 

11       Germán Darío Gómez

12       Diego Pescador Castro 

13       Juan Carlos López Moreno 

14       Didier Merchán Cardona 

15       Miguel Flórez López 

16       Jhonatan Restrepo Valencia 

17       William Colorado Osorio 

18       Santiago Garzón 

19       Juan Camilo Castillo  

20       Adrián Bustamante

            Luis Alfonso Cely (DT) 

            TEAM SISTECRÉDITO  

21       Wilson Peña Molano 

22       David Gómez Marín 

23       Julián Cardona Tabares 

24       Juan Diego Guerrero Arias 

25       Jaider Muñoz Restrepo 

26       Kevin Castillo Miranda 

27       Cesar Guavita Camacho 

28       Samuel Herrera Pérez 

29       Juan Pablo Sosa 

            Gabriel Jaime Vélez (DT) 

            TEAM INDEPORTES BOYACÁ – AVANZA 

31       José Misael Urian Caro 

32       José Elías Tobasia  

33       Yeison Antonio Bautista  

34       Carlos Adrián Valentín  

35       Anderson Estiven Castro  

36       Yeferson Camargo Pineda 

37       Yimi Orlando Duran  

38       Daniel Antonio Gutiérrez  

39       Jeferson David Arévalo  

            Víctor Ángel Becerra (DT) 

            ARROZ ZULIA – ANGELES HERNANDEZ – JB 

41       Cesar Nicolás Paredes  

42       José Alarcón 

43       Daniel Abreu  

44       Edwin Becerra 

45       Steven Alexander Herrera  

46       Luis Guillermo Mora Ramírez 

47       Hans Camilo Poveda Rodríguez 

48       Ángel Rivas 

49       Anthuar González Urquijo 

50       Jonathan Alexis Camargo  

            Julio Ernesto Bernal (DT) 

            SUPERGIROS – ALCALDÍA DE MANIZALES 

51       Didier Alonso Chaparro  

52       Salvador Moreno 

53       Jordán Felipe Tabares 

54       Jhon Anderson Rodríguez 

55       Luis Miguel Martínez 

56       Leison Damián Maca 

57       Alejandro Ruiz 

58       Juan Pablo Vallejo 

59       Esteban Jaramillo 

60       Samuel Arias 

            Luis Fernando Otalvaro (DT) 

            ORGULLO PAISA – ANTIOQUIA 

61       Sebastián Alexander Castaño  

62       Juan Tito Rendón Franco 

63       Johan Antonio Colon  

64       Santiago Ramírez Serna 

65       Juan Felipe Osorio Arboleda 

66       Kevin Joan Cano Acevedo 

67       Daniel Arroyave Cañas 

68       Mateo Sánchez Corrales 

69       Juan Manuel Barbosa Nader 

70       Pablo Paredes Zapata 

            Alex Cano Ardila (DT) 

            TEAM INGENIERIA DE VÍAS 

71       Juan Sebastián Pinilla Bolívar 

72       Diego Armando Soraca Cabezas 

73       Carlos Andrés Castro Nope 

74       Dayan Eduardo Guzmán  

75       Jimmy Yesid López Chaparro 

76       Hugo Alejandro Álvarez Cuy 

77       Camilo Alfonso Álvarez Cuy 

78       Edwin Alejandro Patiño Bello 

            Pedro Vicente Camargo (DT) 

            COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-GW SHIMANO-ENVÍA 

81       Rodrigo Contreras Pinzón 

82       Winner Anacona Gómez 

83       Omar Alberto Mendoza Cardona 

84       Rafael Stiven Pineda  

85       Oscar Quiroz Ayala 

86       Jeison Ferney Casallas 

87       Dayer Quintana Rojas 

88       Cristian David Rico Lemus 

89       Fredy Alejandro Ávila 

90       Mauricio Zapata Arboleda 

            Luis Ricardo Mesa (DT) 

            DISTRIPUMAR, AGM CONSULTORES 

91       Johan Alejandro Ramírez Giraldo 

92       Juan Diego Ramírez Quintero 

93       Diego Alejandro Leguizamón Fernández 

94       Andrés Felipe Báez Acosta 

95       Juan Miguel Guevara Camargo 

96       Yojan Avendaño Vélez 

97       Daniel Stiven Zamora Rodríguez 

98       Harold David Zamora Rodríguez 

99       Eduar Santiago Jossa Mora 

            Miguel Ángel Zamora Cadena (DT) 

            CORRATEC 100% HUEVOS GOBERNACIÓN CALDAS SERJAF 

101     Daniel David Hoyos Largo 

102     Yeison Alejandro Rincón Álvarez 

103     Weimar Alfonso Roldan Ortiz 

104     Juan Diego Hoyos Cano 

105     Juan José Amador Castaño 

106     Mauricio Orozco Restrepo 

107     Jaime Orlando Chacón Carreño 

108     Uber David Correa Valencia 

109     Marlon Patiño Bedoya 

110     Joan Sebastián Contreras Morales 

            Rubén Darío Beltrán (DT) 

            EBSA-EMPRESA DE ENERGÍA DE BOYACÁ 

111     Robinson Armando Ortega Ávila 

112     Yonathan Miguel Eugenio Suarez 

113     José Leonel Díaz Espitia 

114     Pedro Antonio Herrera Moreno 

115     Juan Pablo Restrepo Herrera 

116     David Santiago Granados Suarez 

117     Carlos Andrés Parra Barrera 

118     Joan Sebastián Velandia  

            Rafael Antonio Niño (DT) 

            AVINAL TEAM GALIZ ALCALDÍA DEL CARMEN 

121     Felipe Toro 

122     Juan David Zuluaga 

123     Estiven García 

124     Santiago Ramírez 

125     Juan Pablo Rendón 

126     Edison Muñoz 

127     Marlon Castro 

128     Kevin Velásquez 

129     Diego Benavides 

130     Santiago Vélez 

            Jahir Henao (DT) 

            INDEPORTES CUNDINAMARCA –  4W RENTACAR – NÉCTAR  

131     Juan Sebastián Forero Barrero 

132     Yesid Arturo Sierra Sánchez 

133     Marlon David Garzón Herrera 

134     Robinson Fabián López Rivera 

135     Camilo Garzón Castañeda 

136     Carlos Andrés Romero Wilches 

137     Juan José Moreno Garzón 

138     Rafael Hernández Galvis 

139     David Eliseo Guevara Riaño 

140     Daniel Felipe Carvajal Sáenz 

            Danilo Alvis Zabala (DT) 

            TEAM INDERHUILA  

141     Felipe Morales Albán 

142     William Antonio Cerquera Tovar 

143     Hugo Carvajal 

144     Juan Pablo Rojas Figueroa 

145     Santiago Vélez Vergara 

146     Wilmer Orlando Parrado 

147     Enmanuel Avelino Cáceres Cano 

148     Fidel Camilo Alvis Tovar 

149     Jhondeyby Arévalo Sánchez 

150     Jean Fernando Ramírez 

            Jaime Fernando Acevedo (DT) 

            TOLIMA ES PASIÓN  INDEPORTES 

151     Cesar Augusto Medina López 

152     Leider Adrián Calderón Zambrano 

153     Kevin Nazario Arango Fuentes 

154     Juan David Sandoval Díaz 

155     Juan Camilo Espitia Castaño 

156     Daniel Steven Arévalo Hernández 

157     Edisson Ricardo Imbacuan Irua 

158     Diego Fernando Vargas Reina 

159     Jair Antonio Aparicio Catacoli 

160     José Noé Rubio Grisales 

            Nazario Arango Jiménez (DT) 

            TEAM NORTE DE SANTANDER RST 

161     Raúl Andrés Saavedra Saavedra 

162     Juan Sebastián Saavedra  

163     Yosmar Jerez Salazar 

164     Franklin Sadac Rincón García 

165     Jheyson Stiven Peña Sánchez 

166     Roosbelth Rojas Maldonado 

167     Edgar José Pimiento Sánchez 

168     Yorman Fuentes 

            Alexis Omar Méndez (DT) 

            EPM  – GO RIGO GO

171     Daniel Alejandro Méndez Noreña 

172     Ángel Alexander Gil Sánchez 

173     Cristian Camilo Muñoz Lancheros 

174     Daniel Muñoz Giraldo 

175     Diego Antonio Ochoa Camargo 

176     José Tito Hernández Jaramillo 

177     Heberth Alejandro Gutiérrez Rendón 

178     Jhonatan Steven Chaves Torres 

179     Manuel David Herrera  

180     Mateo Mondragón 

            Gabriel Jaime Mesa (DT) 

            TEAM FUNDECOM ARROZ SONORA C. GOCCI MT BOSA 

181     Walter Fernando Pedraza Morales 

182     Esneider Arley Báez Vanegas 

183     Jeferson Steven Gómez Amado 

184     Hernán Darío Gómez Joya 

185     Jhoan Sebastián Jaimes Mendoza 

186     Edward Stiven Avella Rico 

187     Alejandro Morales Ospina 

188     José Luis Ávila Cruz 

189     Oscar Daniel Téllez Reyes 

190     Sergio Osorio Arroyave 

            Marco Tulio Bustamante (DT) 

            TEAM EDICIONES MAR DE CICLISMO 

191     Yeferson Santamaría Romero 

192     Juan Diego Burbano Carvajal 

193     Brayan Estiven Álvarez López 

194     Juan Manuel Fajardo Jerez 

195     Maicon Virgüez Gordillo 

196     Miguel Ángel López Cañón 

197     Héctor Jairo Sánchez Martínez 

198     Víctor Manuel Contreras Pinzón 

199     Giovanny Estiven Cañas Sánchez 

            Marcos Rincón Bernal (DT) 

            DEPORMUNDO CORPLASTICOS 

201     David Leonardo Valero Moreno 

202     Daniel Felipe Orjuela Galindo 

203     Juan Pablo Cárdenas Patiño 

204     Jonnathan Leonardo Maldonado Murillo 

205     Yerson Eduardo Sánchez Escobar 

206     Eric Giovanni Villacorte Arias 

207     Juan Sebastián Malaver Mateus 

208     Joel Barón 

209     Jerson Alejandro Páez Jiménez 

210     Juan Manuel Rodríguez Martínez 

            Miguel Ángel Rubiano (DT) 

«Vístete de amarillo y apoya al Clásico RCN» esta es la invitación de todos los participantes de la carrera con más historia en América, de parte de los ciclistas, entrenadores, masajistas, mecánicos, periodistas y organización en general para todos los que aman el ciclismo y que disfrutarán de la carrera entre el 23 de septiembre y el 01 de octubre. «Vístete de amarillo”  

Lista completa de inscritos al Clásico RCN Banco Agrario 2023

*Con Información Prensa Cásico RCN Banco Agrario 2023

Anuncio

Ruta

Tadej Pogacar domina la crono final en Niza y celebra por todo lo alto su tercer título en el Tour de Francia con Santiago Buitrago 10°

Publicado

el

El esloveno Tadej Pogacar ganó la contrarreloj final del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

¡Intratable! Para redondear su espectacular actuación Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) dominó la contrarreloj final de 33,7 kilómetros entre Mónaco y Niza y se llevó el título en la 111ª edición del Tour de Francia. El esloveno ganó seis etapas.

Estoy demasiado contento, días muy difíciles, he buscado la perfección sin cometer errores. Tuve la confianza plena este Tour, fue realmente maravilloso y lo disfruté al máximo”, dijo el tricampeón de la ronda gala.

Pogacar voló en la contrarreloj a 44,53 km/hora, marcando un tiempo en meta de 45:24 que nadie pudo superar. Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) finalizó segundo y tercero concluyó Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step). El colombiano Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) realizó una excelente contrarreloj, terminando 9° detrás de Harold Tejada (Astana Aazaqstan), lo que le permitió finalizar en el top 10 de la clasificación general individual.


Podio final del Tour de Francia 2024. (Foto Soudal Quick-Step © Getty Sport)

El jefe de filas del UAE, que se puso líder tras conseguir la victoria en la cuarta etapa, ganó la última jornada para terminar en lo más alto del podio de la ronda francesa. Los puestos de honor de la carrera los completaron el danés Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) y el belga Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step).

El ciclista esloveno, de 25 años, que salió victorioso en el Giro de Italia 2024, consiguió hacer la hazaña y ganar la Grand Bouclé esta temporada, un doblete que solo lo habían conseguido sólo siete grandes campeones en toda la historia del ciclismo: Fausto Coppi, Jaques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault, Stephen Roche, Miguel Induráin y Marco Pantani.

Tour de France (2.UWT)
Resultado Etapa 21 (ITT) | Mónaco – Niza (33,7km)

1Tadej PogacarUAE Team Emirates45:24
2Jonas VingegaardTeam Visma | Lease a Bike1:03
3Remco EvenepoelSoudal Quick-Step1:14
4Matteo JorgensonTeam Visma | Lease a Bike2:08
5João AlmeidaUAE Team Emirates2:18
6Derek GeeIsrael – Premier Tech2:31
7Mikel LandaSoudal Quick-Step2:41
8Harold TejadaAstana Qazaqstan Team2:50
9Santiago BuitragoBahrain – Victorious2:53
10Adam YatesUAE Team Emirates2:56
67 Egan BernalIneos Grenadiers6:19


Tadej Pogacar, tricampeón del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

Clasificación General Final

1Tadej PogacarUAE Team Emirates83:38:56
2Jonas VingegaardTeam Visma | Lease a Bike6:17
3Remco EvenepoelSoudal Quick-Step9:18
4João AlmeidaUAE Team Emirates19:03
5Mikel LandaSoudal Quick-Step20:06
6Adam YatesUAE Team Emirates24:07
7Carlos RodríguezINEOS Grenadiers25:04
8Matteo JorgensonTeam Visma | Lease a Bike26:34
9Derek GeeIsrael – Premier Tech27:21
10Santiago BuitragoBahrain – Victorious29:03
11Giulio CicconeLidl – Trek30:42
12Simon YatesTeam Jayco AlUla39:04
13Guillaume MartinCofidis43:49
14Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team46:12
15Laurens De PlusINEOS Grenadiers46:24
16Steff CrasTotalEnergies49:18
17Richard CarapazEF Education – EasyPost49:24
18Jai HindelyRed Bull – BORA – hansgrohe57:04
29Egan BernalIneos Grenadiers2:03:50
74Harold TejadaAstana Qazaqstan Team4:00:13
Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Valladolid Junior: Podio completo para el Polti Kometa con Robinson Rincón 3°

Publicado

el

Iván Loaisa, Eleazar Jiménez y Robinson Rincón en el podio de la Vuelta a Valladolid 2024.. (Foto © Team Polti Kometa)

Carrera perfecta para el Polti Kometa en la Vuelta a Valladolid Junior 2024 con los tres primeros lugares del podio, luego de cuatro días de competencia. La última etapa no alteró el resultado en la clasificación general con el español Iván Loaisa asegurándose el triunfo final, su compatriota Eleazar Jiménez 2° y el colombiano Robinson Rincón 3°.

Con relación a los otros dos jóvenes escarabajos en competencia, Camilo Monroy (Equipo Ciclista Fenavin – Turismo Ciudad) terminó en el puesto 40° a 12:16 de Loaisa, mientras que Andrés Felipe Ferrucho (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto U19) ocupó la casilla 69°, a más de 19 minutos del campeón.

La etapa final tuvo como protagonistas tres ciclistas en una fuga que no amenazaron las opciones de victoria del Polti Kometa. Durante la fracción una caída afectó a Iker Díaz y al propio Loaisa, pero el equipo pudo solventarlo con sendos cambios de bicicleta. Una vez la situación estuvo controlada con Díaz de nuevo en el grupo, comenzó a estabilizar la diferencia de los fugados. Otros equipos interesados comenzaron a trabajar para luchar por la etapa y neutralizaron la fuga.

En los últimos kilómetros el escarabajo Robinson Rincón sufrió una caída dentro de los últimos tres kilómetros, lo que le dio el mismo tiempo que los primeros en llegar. Hugo Pradas atacó para buscar la victoria en los últimos metros, pero la llegada en ligero ascenso se hizo muy larga. Al final, Marcos Freire (Bathco Cycling Team) se quedó con el triunfo en el cuarto y último parcial.

Clasificación General Final

1Iván LoaisaPolti-KOMETA U1907:34:11
2Eleazar JiménezPolti-KOMETA U190:25
3Robinson RincónPolti-KOMETA U191:31
4Oscar OrtsPolti-KOMETA U192:17
5Manuel RodríguezMix Serman/Talavera2:17
6Marcos FreireBathco Cycling Team2:23
7Raúl GamonalesMMR Cycling Academy2:31
8Sergio OrtegaGrupo Fores-Hiper Europa U192:45
40Camilo MonroyEquipo Ciclista Fenavin – Turismo Ciudad12:16
69Felipe FerruchoCiudad de Oviedo-Tartiere Auto U1919:19

*Con Información Prensa Team Polti Kometa

Seguir leyendo

Ruta

El Movistar domina La Picto – Charentaise con Sheyla Gutiérrez; Catalina Soto la suramericana más destacada

Publicado

el

La española Sheyla Gutiérrez, ganadora de La Picto - Charentaise 2024. (Foto © Movistar Team)

Con dominio del Movistar Team Femenino terminó la edición de 2024 de la Picto Charentaise con la española Sheyla Gutiérrez. El equipo telefónico hizo el 1-2, luego de recorrer 128,5 kilómetros entre Poitiers y Châtellerault.

A la pedalista española la acompañaron en el podio su compañera de equipo la danesa Emma Norsgaard y la neerlandesa Eline Jansen (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.


Podio final de La Picto – Charentaise 2024. (Foto © Movistar Team)

En cuanto las corredoras latinoamericanas, la chilena Catalina Soto (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) fue la mejor el 8° puesto a 10 segundos de Gutiérrez. Luego le siguió la colombiana Juliana Londoño (WCC Team) en la casilla 29°, mientras que la antioqueña Andrea Alzate (Eneicat – CMTeam) concluyó la prueba en la posición 66° a 4:51.

La próxima cita del ciclismo femenino, que reunirá a lo mejor del pelotón internacional, se realizará del 25 al 28 de julio con la Princess Anna Vasa Tour, en territorio polaco. La competencia tendrá al Eneicat CM Team.

La Picto – Charentaise (1.1)
Poitiers – Châtellerault (128.5km)

1Sheyla GutiérrezMovistar Team3:11:45
2Emma NorsgaardMovistar Team,,
3Eline JansenVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team,,
4Mylène De ZoeteCERATIZIT-WNT Pro Cycling Team,,
5Marta JaskulskaCERATIZIT-WNT Pro Cycling Team,,
6Kathrin SchweinbergerCERATIZIT-WNT Pro Cycling Team0:10
7Margot VanpachtenbekeVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team,,
8Catalina Soto *ChileLaboral Kutxa – Fundación Euskadi,,
29 Juliana LondoñoWCC Team,,
66Andrea AlzateEneicat – CM Team4:51
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio