Ruta
Confirmadas las nóminas oficiales de los 21 equipos para el Clásico RCN Banco Agrario 2023
Después del cierre de inscripciones y luego de cumplir las exigencias reglamentarias de la organización del Clásico RCN Banco Agrario de Colombia “Crecer juntos es posible” se confirmó la nómina de ciclistas que estarán en el “Duelo de titanes” a partir del próximo sábado 23 de septiembre.
Será un total de 200 ciclistas, todo un récord para la competencia, y 21 equipos los que quedaron oficialmente inscritos para la carrera, de acuerdo a lo manifestado por William Galvis, secretario general del Clásico RCN 2023.
Aldemar Reyes, campeón del Clásico RCN 2022, complementado por figuras como Fabio Duarte y Óscar Sevilla encabezan la nómina del Team Medellín, que en el papel es la escuadra a vencer.
Germán Darío Gómez, el doble ganador de la Vuelta de la Juventud, intentará alcanzar la mayoría de edad y hacerse a un título de prestigio como el del Clásico RCN Banco Agrario de Colombia, dando a su equipo, El GW Shimano-Sidermec los logros que va consiguiendo a medida que avanza su proceso.
Édgar Andrés Pinzón, subcampeón del Clásico del año pasado, y quien tuvo una buena gira por Europa es baja importante para su escuadra, por unas molestias en la rodilla.
El Team Sistecredito pondrá sus esperanzas en Wilson Peña, El Supergiros – Alcaldía de Manizales de Didier Chaparro y Salvador Moreno, y el Colombia Potencia de la Vida – GW Shimano – Envía de Rodrigo Contreras y Ómar Mendoza pelearán hombro a hombro por los puestos de Honor.
No se puede dejar de mencionar al Orgullo Paisa de Sebastián Castaño, Kevin Cano y Juan Tito Rendón siempre dispuestos a dar la cara frente a los grandes retos.
DORSALES Y NÓMINAS OFICIALES
TEAM MEDELLIN-EPM
1 Aldemar Reyes Ortega
2 Fabio Duarte Arévalo
3 Óscar Sevilla Rivera
4 David Alejandro González
5 Brayan Sánchez Vergara
6 Javier Jamaica Mejía
7 Robigzon Oyola
8 Yeison Reyes Ortega
9 Danny Osorio Calle
10 Diego Galeano
José Julián Velásquez (DT)
GW SHIMANO-SIDERMEC
11 Germán Darío Gómez
12 Diego Pescador Castro
13 Juan Carlos López Moreno
14 Didier Merchán Cardona
15 Miguel Flórez López
16 Jhonatan Restrepo Valencia
17 William Colorado Osorio
18 Santiago Garzón
19 Juan Camilo Castillo
20 Adrián Bustamante
Luis Alfonso Cely (DT)
TEAM SISTECRÉDITO
21 Wilson Peña Molano
22 David Gómez Marín
23 Julián Cardona Tabares
24 Juan Diego Guerrero Arias
25 Jaider Muñoz Restrepo
26 Kevin Castillo Miranda
27 Cesar Guavita Camacho
28 Samuel Herrera Pérez
29 Juan Pablo Sosa
Gabriel Jaime Vélez (DT)
TEAM INDEPORTES BOYACÁ – AVANZA
31 José Misael Urian Caro
32 José Elías Tobasia
33 Yeison Antonio Bautista
34 Carlos Adrián Valentín
35 Anderson Estiven Castro
36 Yeferson Camargo Pineda
37 Yimi Orlando Duran
38 Daniel Antonio Gutiérrez
39 Jeferson David Arévalo
Víctor Ángel Becerra (DT)
ARROZ ZULIA – ANGELES HERNANDEZ – JB
41 Cesar Nicolás Paredes
42 José Alarcón
43 Daniel Abreu
44 Edwin Becerra
45 Steven Alexander Herrera
46 Luis Guillermo Mora Ramírez
47 Hans Camilo Poveda Rodríguez
48 Ángel Rivas
49 Anthuar González Urquijo
50 Jonathan Alexis Camargo
Julio Ernesto Bernal (DT)
SUPERGIROS – ALCALDÍA DE MANIZALES
51 Didier Alonso Chaparro
52 Salvador Moreno
53 Jordán Felipe Tabares
54 Jhon Anderson Rodríguez
55 Luis Miguel Martínez
56 Leison Damián Maca
57 Alejandro Ruiz
58 Juan Pablo Vallejo
59 Esteban Jaramillo
60 Samuel Arias
Luis Fernando Otalvaro (DT)
ORGULLO PAISA – ANTIOQUIA
61 Sebastián Alexander Castaño
62 Juan Tito Rendón Franco
63 Johan Antonio Colon
64 Santiago Ramírez Serna
65 Juan Felipe Osorio Arboleda
66 Kevin Joan Cano Acevedo
67 Daniel Arroyave Cañas
68 Mateo Sánchez Corrales
69 Juan Manuel Barbosa Nader
70 Pablo Paredes Zapata
Alex Cano Ardila (DT)
TEAM INGENIERIA DE VÍAS
71 Juan Sebastián Pinilla Bolívar
72 Diego Armando Soraca Cabezas
73 Carlos Andrés Castro Nope
74 Dayan Eduardo Guzmán
75 Jimmy Yesid López Chaparro
76 Hugo Alejandro Álvarez Cuy
77 Camilo Alfonso Álvarez Cuy
78 Edwin Alejandro Patiño Bello
Pedro Vicente Camargo (DT)
COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-GW SHIMANO-ENVÍA
81 Rodrigo Contreras Pinzón
82 Winner Anacona Gómez
83 Omar Alberto Mendoza Cardona
84 Rafael Stiven Pineda
85 Oscar Quiroz Ayala
86 Jeison Ferney Casallas
87 Dayer Quintana Rojas
88 Cristian David Rico Lemus
89 Fredy Alejandro Ávila
90 Mauricio Zapata Arboleda
Luis Ricardo Mesa (DT)
DISTRIPUMAR, AGM CONSULTORES
91 Johan Alejandro Ramírez Giraldo
92 Juan Diego Ramírez Quintero
93 Diego Alejandro Leguizamón Fernández
94 Andrés Felipe Báez Acosta
95 Juan Miguel Guevara Camargo
96 Yojan Avendaño Vélez
97 Daniel Stiven Zamora Rodríguez
98 Harold David Zamora Rodríguez
99 Eduar Santiago Jossa Mora
Miguel Ángel Zamora Cadena (DT)
CORRATEC 100% HUEVOS GOBERNACIÓN CALDAS SERJAF
101 Daniel David Hoyos Largo
102 Yeison Alejandro Rincón Álvarez
103 Weimar Alfonso Roldan Ortiz
104 Juan Diego Hoyos Cano
105 Juan José Amador Castaño
106 Mauricio Orozco Restrepo
107 Jaime Orlando Chacón Carreño
108 Uber David Correa Valencia
109 Marlon Patiño Bedoya
110 Joan Sebastián Contreras Morales
Rubén Darío Beltrán (DT)
EBSA-EMPRESA DE ENERGÍA DE BOYACÁ
111 Robinson Armando Ortega Ávila
112 Yonathan Miguel Eugenio Suarez
113 José Leonel Díaz Espitia
114 Pedro Antonio Herrera Moreno
115 Juan Pablo Restrepo Herrera
116 David Santiago Granados Suarez
117 Carlos Andrés Parra Barrera
118 Joan Sebastián Velandia
Rafael Antonio Niño (DT)
AVINAL TEAM GALIZ ALCALDÍA DEL CARMEN
121 Felipe Toro
122 Juan David Zuluaga
123 Estiven García
124 Santiago Ramírez
125 Juan Pablo Rendón
126 Edison Muñoz
127 Marlon Castro
128 Kevin Velásquez
129 Diego Benavides
130 Santiago Vélez
Jahir Henao (DT)
INDEPORTES CUNDINAMARCA – 4W RENTACAR – NÉCTAR
131 Juan Sebastián Forero Barrero
132 Yesid Arturo Sierra Sánchez
133 Marlon David Garzón Herrera
134 Robinson Fabián López Rivera
135 Camilo Garzón Castañeda
136 Carlos Andrés Romero Wilches
137 Juan José Moreno Garzón
138 Rafael Hernández Galvis
139 David Eliseo Guevara Riaño
140 Daniel Felipe Carvajal Sáenz
Danilo Alvis Zabala (DT)
TEAM INDERHUILA
141 Felipe Morales Albán
142 William Antonio Cerquera Tovar
143 Hugo Carvajal
144 Juan Pablo Rojas Figueroa
145 Santiago Vélez Vergara
146 Wilmer Orlando Parrado
147 Enmanuel Avelino Cáceres Cano
148 Fidel Camilo Alvis Tovar
149 Jhondeyby Arévalo Sánchez
150 Jean Fernando Ramírez
Jaime Fernando Acevedo (DT)
TOLIMA ES PASIÓN INDEPORTES
151 Cesar Augusto Medina López
152 Leider Adrián Calderón Zambrano
153 Kevin Nazario Arango Fuentes
154 Juan David Sandoval Díaz
155 Juan Camilo Espitia Castaño
156 Daniel Steven Arévalo Hernández
157 Edisson Ricardo Imbacuan Irua
158 Diego Fernando Vargas Reina
159 Jair Antonio Aparicio Catacoli
160 José Noé Rubio Grisales
Nazario Arango Jiménez (DT)
TEAM NORTE DE SANTANDER RST
161 Raúl Andrés Saavedra Saavedra
162 Juan Sebastián Saavedra
163 Yosmar Jerez Salazar
164 Franklin Sadac Rincón García
165 Jheyson Stiven Peña Sánchez
166 Roosbelth Rojas Maldonado
167 Edgar José Pimiento Sánchez
168 Yorman Fuentes
Alexis Omar Méndez (DT)
EPM – GO RIGO GO
171 Daniel Alejandro Méndez Noreña
172 Ángel Alexander Gil Sánchez
173 Cristian Camilo Muñoz Lancheros
174 Daniel Muñoz Giraldo
175 Diego Antonio Ochoa Camargo
176 José Tito Hernández Jaramillo
177 Heberth Alejandro Gutiérrez Rendón
178 Jhonatan Steven Chaves Torres
179 Manuel David Herrera
180 Mateo Mondragón
Gabriel Jaime Mesa (DT)
TEAM FUNDECOM ARROZ SONORA C. GOCCI MT BOSA
181 Walter Fernando Pedraza Morales
182 Esneider Arley Báez Vanegas
183 Jeferson Steven Gómez Amado
184 Hernán Darío Gómez Joya
185 Jhoan Sebastián Jaimes Mendoza
186 Edward Stiven Avella Rico
187 Alejandro Morales Ospina
188 José Luis Ávila Cruz
189 Oscar Daniel Téllez Reyes
190 Sergio Osorio Arroyave
Marco Tulio Bustamante (DT)
TEAM EDICIONES MAR DE CICLISMO
191 Yeferson Santamaría Romero
192 Juan Diego Burbano Carvajal
193 Brayan Estiven Álvarez López
194 Juan Manuel Fajardo Jerez
195 Maicon Virgüez Gordillo
196 Miguel Ángel López Cañón
197 Héctor Jairo Sánchez Martínez
198 Víctor Manuel Contreras Pinzón
199 Giovanny Estiven Cañas Sánchez
Marcos Rincón Bernal (DT)
DEPORMUNDO CORPLASTICOS
201 David Leonardo Valero Moreno
202 Daniel Felipe Orjuela Galindo
203 Juan Pablo Cárdenas Patiño
204 Jonnathan Leonardo Maldonado Murillo
205 Yerson Eduardo Sánchez Escobar
206 Eric Giovanni Villacorte Arias
207 Juan Sebastián Malaver Mateus
208 Joel Barón
209 Jerson Alejandro Páez Jiménez
210 Juan Manuel Rodríguez Martínez
Miguel Ángel Rubiano (DT)
«Vístete de amarillo y apoya al Clásico RCN» esta es la invitación de todos los participantes de la carrera con más historia en América, de parte de los ciclistas, entrenadores, masajistas, mecánicos, periodistas y organización en general para todos los que aman el ciclismo y que disfrutarán de la carrera entre el 23 de septiembre y el 01 de octubre. «Vístete de amarillo”
Lista completa de inscritos al Clásico RCN Banco Agrario 2023
*Con Información Prensa Cásico RCN Banco Agrario 2023
Ruta
Así quedaron los escarabajos en la general del Giro de Italia 2024 tras la décima fracción
La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de 6 colombianos, vivió su décima etapa, una jornada montañosa de 142 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades italianas Pompei y Bocca della Selva.
Transcurridas diez fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo como el mejor colombiano, en el 2° puesto a 2:40 del líder, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras diez jornadas.
Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 10
2 | 2 | – | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 2:40 | ||
10 | 8 | ▼2 | Einer Rubio | Movistar Team | 5:28 | ||
17 | 18 | ▲1 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 9:24 | ||
30 | 31 | ▲1 | Nairo Quintana | Movistar Team | 30:43 | ||
139 | 139 | – | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 2:23:28 | ||
149 | 152 | ▲3 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 2:32:13 |
Ruta
Ciclo-Retro: los escarabajos que conquistaron la camiseta de los premios de montaña en el Giro de Italia
En 1933 surgió la idea de desarrollar una clasificación en la que, luego de tres semanas de carrera, se premiara al mejor escalador del Giro de Italia. Eso fue más de veinte años después de la primera edición de la ‘Corsa Rosa‘ en 1909. Desde entonces solo seis colombianos han conseguido la tan preciada camiseta azul (antes verde).
El primer escarabajo en ganarla fue Luis Alberto Herrera en 1989 y el último fue Julián Arredondo en 2014. A continuación, la Revista Mundo Ciclístico hace un recuento con todos los colombianos que se llevaron la ‘camiseta de la montaña‘ para su casa.
Julián David Arredondo (Trek Factory Racing)
2014 Julián David Arredondo (Trek Factory Racing) – 173 Puntos
1 | Julián David Arredondo | Trek Factory Racing | 173 | ||||
2 | Dario Cataldo | Team Sky | 132 | ||||
3 | Nairo Quintana | Movistar Team | 88 | ||||
4 | Tim Wellens | Lotto Belisol | 79 | ||||
5 | Robinson Chalapud | Team Colombia | 73 |
Freddy Excelino González (Colombia – Selle Italia)
2003 Freddy Excelino González (Colombia – Selle Italia) 100 Puntos
1 | Freddy Excelino González | Colombia – Selle Italia | 100 | ||||
2 | Gilberto Simoni | Saeco | 78 | ||||
3 | Constantino Zaballa | Kelme – Costa Blanca | 65 | ||||
4 | Stefano Garzelli | Vini Calderola – So.di | 36 | ||||
5 | Dario Frigo | Fassa Bortolo | 29 |
2001 Freddy Excelino González (Selle Italia – Pacific) 73 Puntos
1 | Freddy Excelino González | Selle Italia – Pacific | 73 | ||||
2 | GilbertoSimoni | Lampre – Daikin | 42 | ||||
3 | Fortunato Baliani | Selle Italia – Pacific | 33 | ||||
4 | Pietro Caucchioli | Alessio | 32 | ||||
5 | Julio Alberto Pérez Cuapio | Panaria – Fiordo | 28 |
José Jaime González (Kelme – Costa Blanca)
1999 José Jaime González (Kelme – Costa Blanca) 61 Puntos
1 | José Jaime González | Kelme – Costa Blanca | 61 | ||
2 | Mariano Piccoli | Brescialat – Oyster | 45 | ||
3 | Paolo Bettini | Mapei – Quickstep | 44 | ||
4 | Ivan Gotti | Polti | 33 | ||
5 | Gilberto Simoni | Alessio – Ballan | 33 |
1997 José Jaime González (Kelme – Costa Blanca) 99 Puntos
1 | José Jaime González | Kelme – Costa Blanca | 99 | ||
2 | Mariano Piccoli | Brescialat – Oyster | 35 | ||
3 | Stefano Garzelli | Mercatone Uno | 28 | ||
4 | Pavel Tonkov | Mapei-GB | 24 | ||
5 | Ivan Gotti | Saeco – Estro | 23 |
Luis Alberto Herrera (Café de Colombia)
1989 Luis Alberto Herrera (Café de Colombia) 70 Puntos
1 | Luis Alberto Herrera | Café de Colombia | 70 | ||
2 | Stefano Giuliani | Jolly Componibili – Club 88 | 38 | ||
3 | Jure Pavlic | Carrera Jeans – Vagabond | 34 | ||
4 | Henry Cardenas | Café de Colombia | 34 | ||
5 | Flavio Giupponi | Malvor – Sidi | 28 |
Ruta
Los equipos de ciclismo del Ministerio del Deporte presentaron su nuevo calendario
La Vuelta a Colombia, tres giras por Europa y la generación de nuevas y mejores oportunidades para los jóvenes ciclistas colombianos, entre los principales retos de este proyecto deportivo.
El Ministerio del Deporte, atendiendo su compromiso con el desarrollo y posicionamiento del deporte de alto rendimiento, así como con el fortalecimiento del talento y la reserva en Colombia, presentó el calendario de sus equipos de ciclismo -femenino, masculino y Paracycling-, quienes reaparecieron en la escena nacional tras reestructurar su área administrativa y staff técnico, y con la firme intención de seguir pedaleando por consolidar al país como potencia deportiva.
La ministra del Deporte, Luz Cristina López Trejos, quien lideró el evento de presentación, que se llevó a cabo -este martes- en la Villa Deportiva y contó con la participación, entre otros, de la directora jurídica del Comité Paralímpico Colombiano, Edna Lucumí; el presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Mauricio Vargas; así como los directores deportivos de los equipos, reafirmó el compromiso de la Cartera con el ciclismo nacional.
«Hoy, el sentimiento es de entusiasmo, alegría de volver y de cumplirles, tal como lo prometimos. Hoy, son ustedes los que se subirán a las bicicletas y harán lo que mejor saben hacer: regalarnos triunfos y hacernos quedar muy bien como colombianos. Este plan renovado partió de la base de mejorar las condiciones de nuestros ciclistas y Para ciclistas, de tener a disposición las mejores herramientas de trabajo y de sentirlos mucho más cerca de la entidad. Estamos con nuevos aires, para seguirlos apoyando, escuchando y hacerlos sentir a gusto«, expresó la ministra a los deportistas.
La Dirección General del equipo, en cabeza de Sergio Avellaneda, diseñó un nutrido y exigente calendario, en el que se destacan las carreras más importantes del país, mezcladas con dos giras claves por Europa, en las que el gran objetivo está centrado en competir y brillar como grandes representantes del ciclismo colombiano, admirado y respetado en todo el mundo.
Y, para ello, se ha mantenido la nómina de deportistas firmados originalmente para la temporada 2024, en las cuatro divisiones que integran la totalidad de la escuadra: continental masculino y femenino, y jóvenes masculino y femenino.
El equipo continental femenino (Élite y Sub-23) contará con 12 ciclistas en su plantilla, con Lina Marcela Hernández y Ana Cristina Sanabria como principales referentes, que contribuirán -con su experiencia y talento- a la proyección definitiva de corredoras de gran suceso en categoría Sub-23, como Mariana Herrera, Sara Juliana Moreno o Valentina Quintero.
Sumado a ello, el grupo femenino continental tendrá como principales objetivos deportivos la Vuelta a Colombia Femenina y la Vuelta a Portugal, que hace parte de la gira europea, a llevarse a cabo entre julio y agosto del presente año, compitiendo en Polonia, Francia, Bélgica, Alemania y Portugal. Angela Parra, única mujer latinoamericana con licencia UCI en Dirección Deportiva y exciclista profesional, será la entrenadora en jefe del equipo.
Por su parte, el continental masculino (Élite y Sub-23) está integrado por 14 deportistas, cuyo reto inmediato será la Vuelta a Antioquia, a partir del 21 de mayo, que será la primera de las 12 carreras de su calendario, con la Vuelta a Colombia como gran objetivo en el circuito nacional. Así mismo, tendrá el reto de brillar en Europa, continente en el que competirá en 5 eventos, en España e Italia, durante el mes de julio.
El estelar escalador Jhojan García, de experiencia con el Caja Rural de España, será uno de los referentes en la nómina, donde igualmente se juntan la experiencia y juventud. Nicolás Gómez, esprínter de formación en Europa; Jeisson Casallas, ganador de una Vuelta a Boyacá; César Guavita, líder durante 3 etapas en la categoría Sub-23 del pasado Tour Colombia 2.1; y Freddy Ávila, actual campeón nacional Sub-23 de contrarreloj, se destacan en el grupo, dirigido por Sergio Avellaneda, profesional en ciencias del deporte, entrenador profesional y administrador deportivo, con 15 años de experiencia.
Su asistente técnico será Sergio León Suárez, licenciado en educación física especializado y con 25 años de experiencia en el ciclismo de alto rendimiento.
Los equipos juveniles y de Paracycling: talento y determinación
Los equipos juveniles entran en el plan, con una nutrida actuación internacional para la rama masculina, cuya competencia central será la Vuelta Internacional de la Juventud, en Guatemala, en septiembre próximo, pero antes participarán en 7 carreras en Europa.
Los eventos locales empiezan por la Clásica Rubén Darío Gómez y se extienden hasta la Vuelta Nacional del Futuro, en octubre. Su director técnico será Cristian Rolando Vanegas Moreno, técnico profesional en entrenamiento deportivo, con 10 años de experiencia, además de exciclista profesional.
El conjunto juvenil femenino estará a cargo de Yeison Alexis Sánchez, licenciado en educación física y técnico profesional, con 10 años de experiencia. Y afrontarán el calendario nacional disponible desde agosto hasta diciembre de este año.
Muy importante es también la conformación de la nómina de Paracycling, integrada por Paula Ossa, Carlos Vargas, Edwin Sandoval y Juan Gómez.
Los equipos de ciclismo del Ministerio del Deporte encaran la segunda parte de la temporada 2024, con un total de 45 deportistas, divididos en cuatro grupos que afrontarán 39 competencias, 18 de ellas en el exterior. De igual manera, estarán asistidos por un staff técnico de 20 profesionales, que, además, los apoyarán en cinco distintas concentraciones durante el año.
*Con Información Prensa Mindeporte