Connect with us

Pista

Francisco Jaramillo se destacó en su primer evento internacional; bronce en el GP de Cottbus

Publicado

el

Francisco Jaramillo, Mattia Predomo y Marcin Marciniak en el podio del keirin en la categoría junior. (Foto © Fedeciclismo)

En su primer incursión internacional, Francisco Jaramillo, finalizó tercero en el keirin junior en la primera jornada del Gran Premio de Velocidad en Cottbus, Alemania. La prueba fue dominada por el italiano Mattia Predomo, quien se colgó la medalla de oro y el polaco Marcin Marciniak terminó segundo.

El joven pistero atlanticense, que viene de ser una de las grandes figuras del campeonato nacional de pista juvenil, logrando 3 medallas de oro y una de plata, llegó motivado a territorio teutón para demostrar sus grandes condiciones.

El GP de Velocidad, que se lleva a cabo en el velódromo de Cottbus, cuenta con la participación de 150 deportistas de 12 países los que estarán en competencia en las pruebas del keirin, contrarreloj y sprint.

Una vez finalizada su participación en Cottbus, el equipo nacional viajará a Singen (Alemania), para participar del torneo Bahnen – Tournee que se realizará el sábado 4 de junio. La gira de competencias por Alemania se cerrará con el Finale Bahnen – Tournee, que se disputará el lunes 6 de junio en Dudenhofen.

Anuncio

Pista

Arranque dorado para Colombia en el ciclismo de pista de los Bolivarianos; tres oros en primera jornada

Publicado

el

Marianis Salazar, Juliana Gaviria y Martha Bayona, oro en la velocidad x equipos del ciclismo de pista de Valledupar 2022. (Foto © MinDeporte)

La Selección Colombia de Pista, que abrió su participación los Juegos Bolivarianos en el velódromo Alcides Nieto Patiño, tuvo una jornada de ensueño llevándose tres preseas doradas en las tres competencias disputadas.

El equipo tricolor ganó el primer oro en la prueba de los 4000 metros persecución con una imponente presentación ante los chilenos. El equipo masculino nacional lo integraron Juan Esteban Arango, Julián Osorio, Juan Pablo Zapata y Jordan Parra. La medalla de broce se la llevó la delegación venezolana.

Chile, Colombia y Venezuela en el podio de los 4000 metros persecución. (Foto © MinDeporte)

En tanto que en las damas, Marianis Salazar, hizo parte de la velocidad por equipos junto a las experimentadas Martha Bayona y Juliana Gaviria, que derrotaron a Chile (Plata) y Venezuela (Bronce) para quedarse con la segunda presea dorada del día.

Y por último, para cerrar con broche de oro la gran velada de pista, los dirigidos por Jhon Jaime González, hicieron el 1-2 en la velocidad masculina individual en la que Kevin Quintero derrotó a Santiago Ramírez. El tercer cajón del podio lo ocupó Adamil Javier Aguero de Venezuela.

RESULTADOS 1RA JORNADA DEL CICLISMO DE PISTABOLIVARIANOS 2022

Seguir leyendo

BMX

Ciclismo colombiano: cambios en el calendario nacional de competencias para el segundo semestre de 2022

Publicado

el

Todo listo para la nueva Clásica de la Guadua
La caravana multicolor regresa a competencia en Julio con la Clásica Ciudad de Cúcuta. (Foto © RMC)

La Federación Colombiana de Ciclismo dio a conocer el nuevo calendario nacional para el segundo semestre de 2022, en el cual se reprograman algunas competencias. Se tiene estipulado que las actividades se retomen el 7 de julio con la Copa de Naciones UCI (Cali), al día siguiente se realizará la IX Válida y Campeonato Nacional de BMX (Ubaté) y la Clásica Ciudad de Cúcuta, que se desarrollará del 8 al 10 de junio en el departamento de Norte de Santander.

En lo que resta del mes de junio, no habrá ninguna carrera en el país. Las competencias retornan en el mes de julio acogerá tres competencias de ruta, entre las que se destacan la Clásica Nacional de Tuta (Boyacá) el día 16 y la Clásica Ciudad de Girardot del 28 al 31. En agosto tendremos la Vuelta al Gran Santander del 4 al 7, Vuelta a Colombia Femenina (9-14), Clásica de Fusagasugá (10-12), la Clásica Nacional Futuras Estrellas en Huila (12-14), la Clásica Esteban Chaves en Bogotá (18-21), la Clásica Carmen de Viboral en Antioquia (23-25), la Clásica Club Deportivo Boyacá (26-28) y por último la Clásica de Marinilla cerrando el mes.

Los cambios en el calendario ciclístico se realizaron de acuerdo con la solicitud de varias ligas departamentales y organizadores de eventos, en las modalidades de ruta, pista, BMX, MTB y paracycling.

A continuación la Revista Mundo Ciclístico les comparte el calendario nacional actualizado de la Federación Colombiana de Ciclismo para el segundo semestre, en el que se incluyen los eventos nacionales programados en las diferentes modalidades.

Lina Marcela Hernández en acción en la Copa de Naciones de Pista en Cali 2021. (Foto © FCC)

JULIO

7-10 Copa de Naciones UCI (Cali)
8-10 IX Válida y Campeonato Nacional de BMX (Ubaté)
8-10 Clásica Ciudad de Cúcuta (Norte de Santander)
12-15 Ómnium Nacional de Pista (Medellín)
16 Clásica Nacional de Tuta (Boyacá)
20-25 Campeonato Nacional de MTB (Pereira)
24-30 Campeonato Mundial UCI de BMX (Nantes, Francia)
28-31 Clásica Ciudad de Girardot
28-31 Campeonato Nacional de Pista Élite (Cali)

Myriam Nuñez
Myriam Núñez en el podio de la primera etapa de la Vuelta al Gran Santander 2021. (Foto © FCC)

AGOSTO

4-7 Vuelta al Gran Santander
9-14 Vuelta a Colombia Femenina
10-12 Clásica de Fusagasugá
11-14 Campeonato Mundial Paracycling Ruta (Canadá)
12-14 Clásica Nacional Futuras Estrellas (Huila)
18-20 Encuentro Nacional PAD (Pereira)
18-21 Clásica Esteban Chaves (Bogotá)
22-27 Copa Colombia – Clasificatorio Juegos Paranacionales (Bogotá)
23-25 Clásica Carmen de Viboral (Antioquia)
23-27 Campeonato Mundial Juvenil de Pista (Israel)
24-28 Campeonato Mundial DHI XCO MTB (Francia)
26-28 Clásica Club Deportivo Boyacá
30 ago.–2 sep. Clásica de Marinilla

Prólogo de la Clásica Ciudad de Soacha 2021. (Foto © Clásica Ciudad de Soacha)

SEPTIEMBRE

1-3 Clásica del Meta
1-4 Campeonato Nacional Interclubes – Pre juvenil (Barranquilla)
8-10 Clásica de Soacha (Cundinamarca)
9-11 Campeonato Panamericano de BMX (Argentina)
9-11 V Válida Copa Nacional XCO MTB (Ibagué)
13-15 Clásica de Anapoima (Cundinamarca)
16-18 Clásica del Cauca
16-20 Campeonato Mundial de Ruta (Australia)
17-18 Campeonato Mundial Marathon MTB (Dinamarca)
22-25 Vuelta a Caldas
22-25 Vuelta al Magdalena
23-25 Micro Vuelta al Valle
23-25 V-VI Rondas Copa Mundo UCI de BMX (Bogotá)
25 II Válida Nacional Marathón MTB (Ibagué)
26-28 X-XI Válidas Copa Nacional BMX 2022 (Bogotá)
27 sep. – 1 oct. Vuelta a Antioquia
30 sep. – 2 oct. Novato de Oro Manzur (Quindío)

Podio final del Clásico RCN Andina 2021. (Foto © RMC)

OCTUBRE

1-2 VII-VIII Rondas Copa Mundo UCI de BMX (Bogotá)
5-9 Vuelta a Boyacá
7-9 Clásica Rubén Darío Gómez (Pre juvenil y Juvenil – Risaralda)
10-13 Vuelta Juvenil a Antioquia (Femenina y Masculina)
11-15 Vuelta a Nariño
12-16 Campeonato Mundial Elite de Pista (Francia)
14-16 III Válida Nacional Marathón MTB (Risaralda)
15-17 Clásica Nacional Ciudad de Aguazul (Casanare)
16-17 Clásica Raúl Saavedra (Cúcuta)
21-23 VI Válida Copa Nacional XCO MTB (Bogotá)
21-30 Clásico RCN
27-30 XII-XIII Final Válidas Copa Nacional BMX 2022

Jessenia Meneses, campeona del Tour Femenino-2021. (Foto © FCC)

NOVIEMBRE

2-6 Vuelta del Porvenir y Tour Femenino
8-10 Vuelta Antioquia del Futuro
13-15 Encuentro Nacional de Pista Ciudad de Bucaramanga
14-19 Campeonato Nacional de Paracycling (Pereira)
17-20 Clásica del Caribe (Bolívar)
18-20 Encuentro PAD Interclubes (Cali)
24-27 Vuelta Nacional del Futuro

Salida del Circuito Ciclístico Aguinaldo Fusagasugueño 2021.

DICIEMBRE

2-4 Clásica Ciclística del Huila H y F Sport (Huila)
4 Circuito Aguinaldo Fusagasugeño
9-11 Encuentro Nacional PAD (Duitama)
9 Campeonato Internacional de Luces C1 (Medellín)

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo

BMX

Juegos Bolivarianos Valledupar 2022: El ciclismo colombiano contará con 33 representantes

Publicado

el

Se acercan las competencias de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que se realizarán del 24 de junio al 5 de julio en la capital del César y que contarán con la participación de 33 ciclistas colombianos que estarán representando a nuestro país en las cuatro modalidades que fueron convocadas para el primer evento del ciclo olímpico 2022-2024.

Colombia buscará mantener su hegemonía en el ciclismo, tal y como lo hizo hace 5 años, en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, en los que sumó 23 oros, 14 platas y seis bronces, ganando los campeonatos de cada disciplina.

En el ciclismo de ruta, nuestro país participará con equipo completo bajo las órdenes de Carlos Mario Jaramillo, en las pruebas contrarreloj individual y de ruta, que se llevarán a cabo en las vías públicas del departamento, el 24 y 26 de junio, respectivamente.

Rodrigo Contreras después de su presentación en la CRI en Innsbruck, dice que falta mucho por aprender. (Foto FCC)
Rodrigo Contreras llega como favorito a la CRI de Los Bolivarianos. (Foto FCC)

En la contrarreloj individual que abrirá el calendario para el ciclismo, el viernes 24, estarán compitiendo a partir de las 9:00 de la mañana, los pedalistas Serika Guluma, Ana Cristina Sanabria, Rodrigo Contreras y Walter Vargas.

El domingo 26 se llevarán a cabo las pruebas de ruta, en ambas ramas, que tendrá en competencia en damas a Serika Guluma, Ana Cristina Sanabria, Jennifer Camila Sánchez, Andrea Alzate, Sara Juliana Moreno y Camila Andrea Valbuena, mientras que en hombres estarán participando Rodrigo Contreras, Walter Alejandro Vargas, Diego Antonio Ochoa, Cristian Camilo Muñoz, Aldemar Reyes y Brayan Stiven Sánchez.

Luego, el turno será para el ciclomontañismo, que se llevará a cabo en el Cerro Santo Eccehomo, el jueves 30 de junio, a partir de las 9:00 de la mañana, cuando se disputen las competencias del cross country olímpico (XCO), en el que estarán presentes los deportistas Fabio Castañeda y Nelson Duvan Peña, en varones, y Ana María Roa y María José Salamanca, en damas, que fueron seleccionados para las justas por el entrenador nacional José Gómez.

Fabio Castañeda en acción en la prueba de Short Track en el Panamericano 2022. (Foto FCC)

Ese mismo día, pero en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali, comenzarán las competencias de la pista, en las que se entregarán 36 medallas en total, 12 de ellas de oro, y en las cuales tendremos la presencia de 15 pedalistas, dos de los cuáles también estarán en la ruta (Camila Valbuena y Jennifer Camila Sánchez).

En el equipo que será dirigido por John Jaime González estarán en medio fondo: Jordán Arley Parra, Juan Esteban Arango, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Osorio, Mariana Herrera, Lina Mabel Rojas, Jennifer Camila Sánchez y Camila Andrea Valbuena.

En las pruebas de velocidad competirán: Kevin Santiago Quintero, Santiago Ramírez Morales, Juan David Ochoa, Cristian David Ortega, Martha Bayona, Juliana Gaviria y Marianis Salazar.

Martha Bayona, la gran figura del ciclismo colombiano en la modalidad de pista. (Foto FCC)

Las pruebas convocadas para la pista en los Juegos Bolivarianos son: 200 metros lanzados, persecución por equipos, velocidad por equipos, ómnium, keirin y madison, en ambas ramas.

Finalmente, el 1 de julio en la pista del lote Villa Dariana se llevarán a cabo las pruebas de BMX, en ambas ramas, en las que la Selección Colombia Andina dirigida por Germán Medina, tendrá en acción a Mariana Pajón, Andrea Escobar, Carlos Ramírez y Diego Arboleda.

Nómina de Colombia en el ciclismo para los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022:

Ruta

Serika Guluma Ortiz (CRI y Ruta)

Ana Cristina Sanabria Sánchez (CRI y Ruta)

Jennifer Camila Sánchez Melo

Andrea Alzate Gómez

Sara Juliana Moreno Benítez

Camila Andrea Valbuena Roa

Rodrigo Contreras Pinzón (CRI y Ruta)

Walter Alejandro Vargas Alzate /CRI y Ruta)

Diego Antonio Ochoa Camargo

Cristian Camilo Muñoz Lancheros

Aldemar Reyes Ortega

Brayan Stiven Sánchez Vergara

Pista

Jordan Arley Parra Arias

Juan Esteban Arango Carvajal

Alex Juan Pablo Zapata Unas

Julián Osorio Henao

Mariana Herrera Serrano

Lina Mabel Rojas Zapata

Jennifer Camila Sánchez Melo (estará en ruta)

Camila Andrea Valbuena Roa (estará en ruta)

Kevin Santiago Quintero Chavarro

Santiago Ramírez Morales

Juan David Ochoa Henao

Cristian David Ortega Fontalvo

Martha Bayona Pineda

Juliana Gaviria Rendón

Marianis Salazar Sánchez

Mountain Bike

Fabio Hernando Castañeda Monsalve

Nelson Duvan Peña Franco

Ana María Roa Muñoz

María José Salamanca Pinzón

BMX

Mariana Pajón Londoño

Andrea Escobar Yepes

Carlos Alberto Ramírez Yepes

Diego Alejandro Arboleda Ospina

*Con información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo