Connect with us

MountainBike

Balance positivo de la Selección Colombia Andina de MTB en 2do día del Panamericano en Argentina

Publicado

el

Eliana Caicedo ganó el oro en la competencia XCO en la categoría Máster. (Foto © Fedeciclismo)

Este viernes se llevó a cabo la segunda jornada de competencias del Campeonato Panamericano de MTB, que se realiza en Cajamarca, Argentina, y en el que Colombia logró una destacada actuación en la categoría Máster, en la que tres deportistas avalados por la Federación Colombiana de Ciclismo alcanzaron tres preseas: oro, plata y bronce.

El oro llegó en la competencia de cross country olímpico (XCO) en damas Máster, con la deportista Eliana Caicedo, quien ratificó su favoritismo en la prueba y se colgó el oro, en la misma temporada en la que había alcanzado semanas atrás, el título mundial de la categoría.

Caicedo se coronó campeona panamericana con un tiempo de una hora, 14 minutos y un segundo, al superar por 18 segundos a la argentina María Emilia Filgueira, quien se quedó con la plata. El bronce fue para la corredora local Marcia Larrauri, que terminó la prueba en 1:17:19.

Por su parte, Rodrigo Cardona entregó la medalla de plata, al terminar segundo en Máster D, con un tiempo de 1:01:35, a solo 21 segundos del campeón de la prueba, el uruguayo Washington Bonansea (1:01:14). Carlos Medina de Argentina cerró el podio, con un registro de 1:03:49.

La tercera medalla del día fue conseguida por Óscar Flórez, en Máster A, quien se colgó el bronce de la competencia, tras culminar el recorrido en 1:14:20. El campeón de la categoría fue el costarricense Enrique Artavía, que paró el cronometro en 1:11:03, seguido por el argentino Alejandro Oviedo, plata con 1:13:08.

Fabio Castañeda en acción en la prueba del short track en Panamericano de Argentina. (Foto © Fedeciclismo)

En la jornada del viernes también se llevó a cabo la prueba del short track, en la que las representantes de nuestro país compitieron en la rama femenina con Angie Milena Lara, que finalizó en el séptimo lugar, y con Leidy Johana Mera, que se ubicó en la casilla 14.

En varones estuvo Fabio Castañeda, integrante de la Selección Colombia Andina, que participa con el apoyo del Ministerio del Deporte, el Comité Olímpico Colombiano y la Federación Colombiana de Ciclismo, quién culminó en el puesto 12, entre 41 participantes.

Este sábado continuarán las competencias del Campeonato Panamericano, con las pruebas de cross country en junior y Sub-23, de ambas ramas, las cuales se disputarán de la siguiente manera (horario de Argentina):

9:00 a 10:30 am – Carrera Junior UCI Femenina

11:00 am a 12:30 pm – Carrera Junior UCI Masculina

1:30 a 3:00 pm – Carrera Sub-23 Femenina

4:00 a 5:30 pm – Carrera Sub-23 Masculina

*Con información de Fedeciclismo

Anuncio

MountainBike

María José Salamanca obtuvo la medalla de oro en el cross country (XCO) de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Publicado

el

María José Salamanca, nueva campeona bolivariana del cross country olímpico (XCO) (Foto © Fedeciclismo)

Se llevaron a cabo las pruebas del cross country olímpico (XCO) en los Juegos Bolivarianos 2022, en la que Colombia siguió sumando más medallas, está vez en la competencia de MTB, que se realizó en los alrededores del Cerro Santo Eccehomo de Valledupar.

Entre las damas, la presea dorada la obtuvo María José Salamanca, quien se coronó como nueva campeona bolivariana, con un tiempo de 1:23:10, superando por 56 segundos a la venezolana Yngrid Porras, y por 2:06 a la ecuatoriana Michela Molina. Mientras que Ana María Roa finalizó en la cuarta posición con un guarismo de 1:26:56.

La entrada triunfal de María José Salamanca. (Foto © Fedeciclismo)

En la rama masculina, el chileno Sebastián Miranda se quedó con la medalla de oro, con un registro de 1:23:07. El ciclomontañista austral fue escoltado por los colombianos Duvan Peña y Fabio Castañeda, quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

Cabe destacar que en la modalidad de ciclismo, Colombia suma hasta el momento tres oros, cuatro platas y dos bronces durante su participación en las justas Bolivarianas de Valledupar 2022. En la jornada de la tarde comenzarán a definirse las medallas en la pista.

Seguir leyendo

MountainBike

Juegos Bolivarianos: la Selección Colombia de ciclomontañismo buscará bañarse de oro en el Cerro Santo Eccehomo

Publicado

el

La Selección Colombia de MTB en busca de las medallas del ciclomontañismo en los Juegos Bolivarianos, (Foto © Fedeciclismo)

Este jueves 30 de junio, en el Cerro Santo Eccehomo de Valledupar, la Selección Colombia de Ciclomontañismo estará compitiendo en las finales del cross country (XCO) que se realizarán en el marco de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

El equipo dirigido por José Gómez llega a la competencia con el objetivo claro de ser protagonista en el circuito dispuesto por la organización, que contará con 4,7 kilómetros de recorrido, en el que los hombres tendrán que dar cinco vueltas, para completar 23,5 km, mientras que las mujeres deberán realizar cuatro (18,8km).

A partir de las 9:00 de la mañana, Ana María Roa y María José Salamanca serán las representantes nacionales en la rama femenina, que contará con 10 participantes de siete países, a saber: Mariana Rojas, de Perú; Samira Martínez y Sara Torres, de Paraguay; Adriana Molina, de Ecuador; María Fernanda Castro, de Chile; Andrea Contreras e Yngrid Porras, de Venezuela, y Gabriella Tejada de República Dominicana.

Ana María Roa y María José Salamanca, las representantes nacionales en la rama femenina. (Foto © Fedeciclismo)

Una competencia bastante pareja en la que parten como favoritas la ecuatoriana Michela Adriana Molina y la venezolana Yngrid Porras, si se tienen en cuenta los resultados del último panamericano, en el que se ubicaron en el cuarto y noveno puesto, respectivamente.

Sin embargo, Colombia buscará hacer respetar su localía con Ana María y María José, quienes debutan en el ciclo olímpico con el claro objetivo de iniciar con broche de oro su camino con miras a los Juegos Olímpicos Paris 2024.

En la rama masculina, que disputará la final a partir de las 11:00 de la mañana, el antioqueño Fabio Castañeda parte como el favorito para retener el título alcanzado hace 5 años en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, y junto a él correrá una de las grandes promesas del MTB colombiano, el boyacense Duvan Peña, que regresó hace poco al país, después de su comienzo de temporada en Europa con el Giant Polimedicall de Italia.

Duvan Peña y Fabio Castaneda, los representantes nacionales en la rama masculina. (Foto © Fedeciclismo)

Grandes expectativas para Colombia en las justas bolivarianas que tendrán a 13 corredores de nueve países disputando las medallas. En competencia estarán: Nicolás Delich y Sebastián Miranda de Chile; Yonathan Mejía y Sandro Muñoz, de Venezuela; Roberto Herrera, de Panamá; Josúe Arana, de El Salvador; Mario Antonio Arnold, de Paraguay; Juan Carlos Córdova y Martín Cruz, de Ecuador; Rolando Serrano, de Perú, y Joel García, de República Dominicana.

Seguir leyendo

MountainBike

En Quindio se disputó con éxito I válida de la Copa Nacional de Marathon; próxima parada en Ibagué

Publicado

el

El municipio de Circasia recibió I válida de la Copa Nacional de Marathon 2022. (Foto © GW Bicicletas)

Se cumplió exitosamente la primera la primera válida de la Copa Nacional de Marathon corrida el fin de semana en el municipio de Circasia, en el Departamento del Quindío.

El evento de MTB, que fue organizado por la Comisión Nacional de Ciclomontañismo y la Federación Colombiana de Ciclismo se disputó sobre un recorrido de 47,9 kilómetros, con salida en la vereda Bremen.

La competencia de mountain bike, entregó a los primeros ganadores en las nueve categorías que estuvieron presentes en la jornada disputada el domingo 26 de junio. La próxima válida de la Copa Nacional de Marathon se disputará el 25 de septiembre en Ibagué.

Podio final con los ganadores. (Foto © GW Bicicletas)

Resultados de las diferentes categorías

Open Masculino

1 Cesar Alberto Suárez Durán – Boyacá (Team Boyacá Avanza) – 2:27:17

2 Álvaro Arias Sánchez – Valle (Bikezone) 2:29:18

3 Juan Pablo Pavón Parada -Cundinamarca (Prellicolombia) 2:35:02

Junior

1 Pablo Fajardo Arias – Risaralda (Ciclo Veloz – FisioPilates 2:55:19

2 Cristian David Salazar Palacio – Risaralda (Ciclo veloz) 3:01:04

3 Mateo Garnica – Cundinamarca (Cogua Club Marthica Cortez) 3:03:44

Damas Élite

1 Gloria Irene Garzón Melo – Cundinamarca (Coolkolors-Gachancipa) 3:23:25

2 Angy Maryori Espinoza Alzate – Risaralda (Motel la Terraza – Freevia Sport) 3:33:26

3 Briyid Marcela Balaguer Tenorio – Putumayo (Club Putumayo MTB) 3:36:08

Damas Máster

1 Eliana Caicedo – Meta (Itook) 2:29:57

2 Mile Yohana Rojas Rojas – Boyacá (Independiente) 3:02:38

3 Steffany Gómez Suarez – Risaralda 3:03:47

Máster A

1 Juan López Gómez – Quindío (Tribike Eleven) 2:44:56

2 Daniel Jiménez Cañas – Valle (CDC- Manzur- Sin Fronteras Sevilla) 2:49:16

3 Andrés Felipe Arango Gómez – Pereira (Ruta 29) 2:50:23

Máster B

1 Faber Julián Marín Echavarría – Quindío (CDC Manzur Racing Team) 2:49:45

2 Jhon Fredy Duque Naranjo – Quindío (CDC Manzur Racing Team) 2:49:59

3 Carlos Andrés Cely Parra – Bogotá (Lemark Team) 2:53:23

Máster C

1Edwin Hernández Sepúlveda – Risaralda (Educar Escuela de Conducción) 2:18:00

2 Santiago Alberto Rendon Laverde – Risaralda (BikePlus) 2:22:56

3 Santiago Robledo Villegas 2:27:02

Máster D

1 Pablo Emilio Monroy Saldarriaga – Valle (Ruta Deportes Bike) 2:37:03

2 Isaías Betancur Moncada – Risaralda (Particular) 2:51:08

3 Luis Fernando Guerrero Gaitán – Risarlada (Educar) 2:52:13

Novatos

1 Juan Miguel Cerón – Quindío (Manzur) 2:18:00

2 Felipe León – Quindío (Manzur) 2:36:08

3 Juan Diego Pineda – Quindío (Manzur) 2:43:22

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo