Connect with us

Ruta

Jesús David Peña segundo en el primer final en alto del Giro de Italia Sub 23. Juan Ayuso ganador y sólido líder

Publicado

el

Juan Ayuso en meta de la séptima etapa del Giro de Italia Sub 23 2021 (Photo©Giro de Italia Sub 23)

Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas-GW) fue segundo este miércoles en la séptima etapa del Giro de Italia Sub 23, jornada de 119 kilómetros que partió de Sondrio y concluyó con final en alto fuera de categoría en Lago di Campo Moro, con victoria para el sólido líder español Juan Ayuso (Colpack Ballan).

El vigente Campeón de la Vuelta de la Juventud colombiana, fue el primero en lanzar el ataque en el reducido grupo de punta en busca de la victoria. El cundinamarqués que integró dúo en punta junto al vencedor y líder Juan Ayuso, mostró solidez en la escalada y cruzó la meta en segunda posición, solo superado por el español que dio un paso más hacia la consagración.

En la general, Marlon Garzón (Velo Plus Racing Team Palazzago) y Jeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas-GW) en las casillas 18 y 19 son los ‘escarabajos’ mejor ubicados en la clasificación general individual.

Juan Ayuso en el podio de la séptima etapa del Giro de Italia Sub 23 2021 (Photo©Giro de Italia Sub 23)

El grupo fugitivo del día estuvo compuesto por; Gabriele Petrelli (CT Friuli), Alessandro Santaromita (VC Mendrisio), Leandro Masotto (Iseo Rime Carnovali), Gabriele Benedetti y Federico Guzzo (Zalf Euromobil Fior), corredores que contaron con el aval del grupo para rodar en punta y finalmente fueron cazados en la última veintena de kilómetros, ante el control en el colectivo principal ejercido por Colpack Ballan y el Team DSM.

Con el grupo de punta reducido a tan solo una veintena de hombres, en los últimos quince kilómetros el colombiano Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas-GW) lanzó el primer ataque en busca de la diferencia, encontrando respuesta en los cinco primeros de la general, el líder Juan Ayuso, Tobias Johannessen, Henri Vandenabeele, Thomas Gloag y Alessandro Verre.

El líder Juan Ayuso forzó la marcha a cinco kilómetros del arribo, logrando descolgar a sus principales contendores por el título, llevándose a su rueda al colombiano Jesús David Peña que a pesar de haberse mostrado fuerte en la escalada, sobre los últimos tres kilómetros perdió contacto y la posibilidad de disputar la etapa, ante una nueva implacable aceleración del español que festejaría en meta su tercer triunfo parcial.

Aprica dará la partida este jueves a la octava fracción, jornada que en los primeros 29.6 kilómetros presenta una ascensión de primera categoría hacia Passo del Tonale, para concluir en un puerto más de primera categoría en Andalo, con quince kilómetros finales en una escalada de gran dificultad, luego de recorrer 115 kilómetros.

Resultados

Etapa 7

1 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 3:28:01

2 PEÑA Jesús David Colombia Tierra de Atletas-GW 0:52

3 VANDENABEELE Henri Development Team DSM 1:14

4 GLOAG Thomas Trinity Racing 1:14

5 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Dare Development 1:14

6 VERRE Alessandro Team Colpack Ballan 1:55

7 MIGNOLLI Gianluca General Store Essegibi F.lli Curia 1:56

8 CIUCCARELLI Riccardo Biesse Arvedi 2:18

9 PIGANZOLI Davide Kometa U23 2:20

10 HELLEMOSE Asbjørn Velo Club Mendrisio 2:20

11 GARZON Marlon Velo Plus Racing Team Palazzago 2:54

26 MALAVER Brayan Aran Cucine Vejus 5:54

31 CASALLAS Jeisson Colombia Tierra de Atletas-GW 6:59

67 ROJAS VEGA Brandon Colombia Tierra de Atletas-GW 19:41

68 PIRA Yesid Caja Rural Seguros RGA 19:41

126 GÓMEZ Germán Darío Colombia Tierra de Atletas-GW 30:15

136 MERCHAN Didier Colombia Tierra de Atletas-GW 30:18

Clasificación General Individual

1 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 21:17:19

2 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Dare Development 2:53

3 VANDENABEELE Henri Development Team DSM 3:42

4 GLOAG Thomas Trinity Racing 3:47

5 VERRE Alessandro Team Colpack Ballan 4:36

6 HELLEMOSE Asbjørn Velo Club Mendrisio 5:17

7 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior 7:17

8 VAN EETVELT Lennert Lotto Soudal U23 7:39

9 HEALY Ben Trinity Racing 7:40

10 VOISARD Yannis Swiss Racing Academy 7:45

18 GARZON Marlon Velo Plus Racing Team Palazzago 12:09

19 CASALLAS Jeisson Colombia Tierra de Atletas-GW 12:20

30 PEÑA Jesús David Colombia Tierra de Atletas-GW 19:38

40 MALAVER Brayan Aran Cucine Vejus 25:56

48 PIRA Yesid Caja Rural Seguros RGA 32:49

54 ROJAS VEGA Brandon Colombia Tierra de Atletas-GW 38:15

60 MERCHAN Didier Colombia Tierra de Atletas-GW 41:20

77 GÓMEZ Germán Darío Colombia Tierra de Atletas-GW 52:41

Anuncio

Ruta

Gran victoria de Santiago Umba en la primera etapa del Tour de Savoie

Publicado

el

Santiago Umba (Androni Giocattoli) se llevó una sensacional victoria en la primera etapa del Tour de Savoie, disputada este jueves sobre 122 kilómetros entre Bonneville y Praz-sur-Arly. El corredor de Arcabuco que pasó a ser segundo en la general, es además el mejor joven de la prueba. Alexis Guerin (Team Vorarlberg) asumió el liderato.

El joven pedalista boyacense que marcó la diferencia junto a cinco corredores más en el Col des Saisies -de primera categoría- último puerto de montaña de esta jornada, venció en una ajustada definición al líder Alexis Guerin (Team Vorarlberg) y al también francés Valentin Paret-Peintre (Francia) que fueron segundo y tercero.

Umba supo recompensar el extraordinario trabajo del conjunto ProTeam italiano que enfiló el grupo en la escalada final, para dejarlo disminuido a su menor expresión. El ecuatoriano Alexander Cepeda y el italiano Simone Ravanelli cumplieron con una extraordinaria labor de impulso y protección para el colombiano que sobre los últimos metros respondió a la confianza y se quedó con el triunfo.

Val Cenis Termignon será el punto de partida de la segunda fracción que este viernes se cumplirá sobre 150 kilómetros con ascenso a tres puertos; el Col du Telegraph (11.9 Km al 7%), para finalizar en puerto fuera de categoría en el Col du Galibier, que cuenta con una extensión de 13.3 Km al 7.6 %.

Resultados

Etapa 1

1 UMBA Santiago Androni Giocattoli Sidermec 3:24:33

2 GUERIN Alexis Team Vorarlberg m.t

3 PARET-PEINTRE Valentin France m.t

4 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli Sidermec m.t

5 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli Sidermec 0:06

6 DEBRUYNE Ramses Lotto Soudal U23 1:04

7 CASTELLARNAU Florent Team Pro Immo Nicolas Roux 1:04

8 QUEMERE Tao Velo Club Villefranche Beaujolais 1:04

9 RICHARD Louis EC Saint-Etienne Loire 1:04

10 THALMANN Roland Team Vorarlberg 1:04

Clasificación General Individual

1 GUERIN Alexis Team Vorarlberg 3:34:32

2 UMBA Santiago Androni Giocattoli Sidermec 0:03

3 PARET-PEINTRE Valentin France 0:06

4 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli Sidermec 0:07

5 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli Sidermec 0:12

6 CASTELLARNAU Florent Team Pro Immo Nicolas Roux 1:00

7 DEBRUYNE Ramses Lotto Soudal U23 1:03

8 QUEMERE Tao Velo Club Villefranche Beaujolais 1:05

9 RICHARD Louis EC Saint-Etienne Loire 1:08

10 THALMANN Roland Team Vorarlberg 1:12

Seguir leyendo

Ruta

Romain Bardet marca la diferencia en el Picón Blanco y es nuevo líder de la Vuelta a Burgos

Publicado

el

Romain Bardet en acción en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2021 (Photo©BettiniPhoto2021)

Romain Bardet (Team DSM) retornó a la victoria este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos y asumió el liderato de esta prueba, que se desarrolló entre Busto de Bureba y Espinosa de los Monteros sobre una distancia de 173 kilómetros. El francés se convirtió en nuevo líder de esta prueba.

Bardet que marcó la diferencia sobre sus contenedores en el ascenso al Picón Blanco, se llevó un notable triunfo en solitario, superando por un margen de 39 segundos a Domenico Pozzovivo (Team Qhubeka NextHash) y Mikel Landa (Bahrain Victorious) que ingresaron a la meta en la segunda y tercera posición en cabeza del grupo principal.

Santiago Buitrago en el podio de la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2021 (Photo©Vuelta a Burgos)

Notable presencia del estelar pedalista colombiano Egan Bernal (INEOS Grenadiers), que a pesar de cumplir desde su labor como gregario, ingresó a la meta en la casilla 13 a 53 segundos del vencedor, convirtiéndose en el mejor ubicado en esta fracción entre los colombianos participantes en esta prueba.

Por su parte el bogotano Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) que ocupó la posición 24 en meta, es el mejor clasificado hasta el momento entre los ‘escarabajos’ en la general, al ubicarse en la novena posición.

Con una diferencia superior a los siete minutos, logró contar en su favor la escapada del día integrada por cuatro hombres; Oier Lazkano (Caja Rural Seguros RGA), Joan Bou (Fundación Euskadi), Guy Niv (Israel Start UP) y Oscar Cabedo (Burgos BH), corredores que obligaron al pelotón a ejercer un gran esfuerzo, hasta que les dieron caza sobre los últimos veinte kilómetros.

Romain Bardet en el podio de la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2021 (Photo©Vuelta a Burgos)

INEOS Grenadiers y Bahrain Victorious fueron los equipos más interesados en controlar la escapada y establecer posteriormente la conexión, con la intención de medirse en un duelo en el Picón Blanco, tal y como sucedió. Bardet fue el primero en cruzar por el puerto de montaña final, edificando una importante diferencia en su favor con un sensacional descenso camino de meta donde extendió el margen sobre sus rivales.

La penúltima etapa de la ronda burgalesa se cumplirá este viernes con partida en Roa y arribo en Aranda de Duero sobre una distancia de 149 kilómetros. Jornada con un trazado completamente llano, ideal para la definición al sprint entre los velocistas.

Resultados

Etapa 3

1 BARDET Romain Team DSM 4:14:14

2 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka NextHash 0:39

3 LANDA Mikel Bahrain Victorious 0:39

4 NIEVE Mikel Team BikeExchange 0:39

5 BAYER Tobias Alpecin-Fenix 0:50

6 PADUN Mark Bahrain Victorious 0:50

7 ARU Fabio Team Qhubeka NextHash 0:50

8 VLASOV Aleksandr Astana Premier Tech 0:50

9 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 0:50

10 RODRÍGUEZ Óscar Astana Premier Tech 0:50

13 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:53

14 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 1:20

19 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:35

24 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 1:35                              

28 FLÓREZ Miguel Eduardo Team Arkéa Samsic 2:33

42 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 3:58

44 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 4:32

48 TEJADA Harold Astana Premier Tech 4:32            

86 CONTRERAS Rodrigo Astana Premier Tech 8:57

93 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 11:19

130 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 17:17

Clasificación General Individual

1 BARDET Romain Team DSM 11:44:38

2 LANDA Mikel Bahrain Victorious 0:45

3 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka NextHash 0:58

4 ARU Fabio Team Qhubeka NextHash 1:00

5 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:00

6 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:00

7 PADUN Mark Bahrain Victorious 1:05

8 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:07

9 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 1:33

10 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:45

12 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:54

14 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 2:00

16 FLÓREZ Miguel Eduardo Team Arkéa Samsic 2:39

34 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 5:08

59 CONTRERAS Rodrigo Astana Premier Tech 10:07

64 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 10:41

85 TEJADA Harold Astana Premier Tech 16:44

90 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 16:58

110 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 20:34

114 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 21:15

Seguir leyendo

Ruta

Rafael Reis festeja su segunda victoria consecutiva y se reafirma en el liderato de la Vuelta a Portugal

Publicado

el

Rafael Reis en meta de la segunda etapa de la Vuelta a Portugal 2021 (Photo©EFAPEL)

Este jueves en la primera fracción de la Vuelta a Portugal, disputada entre Torres Vedras y Setúbal sobre una distancia de 175 kilómetros, el pedalista local Rafael Reis (Efapel) festejó su segundo triunfo parcial en la edición 2021 de esta prueba y conserva el liderato.

El sólido líder integrante del equipo Continental Efapel, superó por dos segundos a los corredores Alex Molenaar (Burgos-BH) y Sergio Samitier (Movistar Team) que encabezaron el colectivo principal y ocuparon la segunda y tercera casilla.

Entere los cinco pedalistas colombianos participantes en esta prueba, el mejor ubicado fue el antioqueño Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) que ingresó dentro del grupo principal en la casilla 14 a dos segundos del triunfador. Mientras que en la general, Adrián Bustamante (Kelly-Simoldes-UD Oliveirense) ocupa la posición 20 a treinta segundos del líder Reis.

Ponte Sor dará la partida este viernes a la segunda fracción de la ronda portuguesa, que recorrerá 162 kilómetros hasta la línea de meta en Castelo Branco, con paso por tres puertos de montaña de tercera categoría.

Resultados

Etapa 1

1 REIS Rafael Efapel 4:12:23

2 MOLENAAR Alex Burgos-BH 0:02

3 SAMITIER Sergio Movistar Team 0:02

4 GOMES Luis Kelly/Simoldes/UDO 0:02

5 FERNANDES Luís Radio Popular Boavista 0:02

6 SILVA Rafael Antarte Feirense 0:02

7 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB 0:02

8 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 0:02

9 FONTE César Kelly/Simoldes / UDO 0:02

10 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto 0:02

14 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 0:02

17 BUSTAMANTE Adrián Kelly / Simoldes/UDO 0:02

33 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA 0:02

92 ALBA Juan Diego Movistar Team 9:34

93 PAREDES César Nicolás Louletano Loulé Concelho 9:34

Clasificación General Individual

1 REIS Rafael Efapel 4:18:33

2 MOREIRA Mauricio Efapel 0:13

3 LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma 0:17

4 HOLLMANN Juri Movistar Team 0:21

5 WIRTGEN Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 0:21

6 CÉSAR VELOSO Gustavo Atum general/Tavira 0:22

7 CARVALHO Antonio Efapel 0:22

8 BRANDÃO Joni W52/FC Porto 0:23

9 AULAR Orluis Caja Rural Seguros RGA 0:24

10 MORENO Javier Efapel 0:24

20 BUSTAMANTE Adrián Kelly/Simoldes/UDO 0:30

31 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH  0:35

43 GARCÍA Jhojan Caja Rural Seguros RGA 0:42

96 ALBA Juan Diego Movistar Team 10:21

97 PAREDES César Nicolás Louletano-Loulé Concelho 10:21

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio