Connect with us

Noticias

Nairo Quintana rey en Las Palmas. Miguel Ángel López gran campeón del Tour Colombia (video)

Publicado

el

Nairo Quintana (Movistar Team) vencendor de la última etapa del Tour Colombia

Miguel Ángel López (Astana) se alzó este domingo con el título del Tour Colombia UCI 2.1 tras la disputa de la sexta y última etapa, recorrido de 173.8 kilómetros entre El Retiro y PM de 1ª categoría en el Alto de Palmas. La victoria en el puerto icónico del ciclismo antioqueño fue para Nairo Quintana (Team Movistar) tras un espectacular duelo en la trepada con “Supermán” López, Iván Sosa y Egan Bernal (Team Sky)

Etapa histórica para el ciclismo colombiano que vivió una verdadera fiesta a lo largo del último recorrido pero especialmente en la subida al Alto de Palmas, escenario de una fantástica definición del Tour Colombia 2019. El publico de la capital paisa acudió masivamente a un verdadero espectáculo a lo largo de los 17 kilómetros de subida al puerto de 1ª categoría. 

La escapada de Alex Cano (Coldeportes-Zenú), Brayan Hernández (Coldeportes-Strongman), Diego Ochoa y Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) amenizó la jornada desde los primeros compases manteniéndose al frente durante los largos kilómetros recorridos desde El Retiro y el circuito por las principales calles de Medellín.

La inminencia de la glorieta San Diego, punto de partida del puerto tutelar del ciclismo de la capital paisa, hizo al pelotón pisar el acelerador con Cano y Ochoa resistiendo la punta conectados por José Serpa (GW-Shimano) y Edwin Ávila (Israel Cycling Academy). La cuarteta inició la trepada con un puñado de segundos de ventaja pero el grupo ya seleccionado cerró el hueco dándole inicio a una preciosa batalla por la etapa y el título general.

«Supermán» López recibió el Poporo Quimbaya que lo acredita como Campeón del Tour Colombia 2019.

El costarricense Kevin Rivera (Androni) dio el primer golpe en el grupo de gallos seguido por Jonathan Cañaveral (Coldeportes-Strongman) mientras que en el grupo principal el cuatro veces campeón del Tour de Francia, Chris Froome, hacía labor de gregario de oro para Egan Bernal y su Team Sky. El reciente campeón de la Vuelta a San Juan, Winner Anacona (Team Movistar), también se movía buscando la punta y dando el primer aviso de la formación española.

Anacona sostuvo el frente anticipando el movimiento del campeón de Giro de Italia (2014) y Vuelta a España (2016), Nairo Quintana (Team Movistar) que rompió por completo el grupo de favoritos a cinco kilómetros de la meta. La salida del escarabajo de Cómbita abrió la batalla por la clasificación general con “Supermán” López surgiendo a su rueda junto a la dupla dorada de la formación británica, Egan Bernal e Iván Sosa.

Cuatro de los mejores exponentes de la generación de diamante del ciclismo colombiano se metieron en los últimos cinco kilómetros en un sensacional duelo que se vio empañado por la irrupción de un espectador que provocó una caída de Quintana y Bernal. López y Sosa siguieron adelante con la batalla, pero al darse cuenta de lo sucedido dieron un compás de espera a sus compañeros en un gesto de deportividad y juego limpio.

López compartió el podio final con Iván Sosa y Daniel Felipe Martínez

Quintana fue mas rápido para conectar con la punta mientras que Bernal se vio mas diezmado por el incidente y luchó por dar con la rueda de Sosa. El tres veces podio del Tour de Francia dio entonces su acostumbrado recital de escalada y se fue rumbo a la meta donde alzó los brazos cerrando una de las etapas mas espectaculares en la historia del ciclismo nacional. 

A solo segundos de Quintana, llegaba Miguel Ángel “Supermán” López haciendo buenos los pronósticos que en la previa lo daban como uno de los mas opcionados a un gran título que suma a sus podios en Giro de Italia y Vuelta a España del año inmediatamente anterior y abre con pie derecho su temporada 2019.

El podio final quedó decorado con Miguel A. López como gran campeón seguido por Iván Sosa (Team Sky) a cuatro segundos y Daniel Martínez (EF Education First) a 42 en lo que fue el brillante cierre de la segunda versión del Tour Colombia UCI 2019.

Fotos

Resultados

1 14 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM 03:57:19 -10

2 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 03:57:27 8 seg.-06

3 41 LOPEZ,Miguel Angel JOVEN ASTANA PRO TEAM 03:57:27 8 seg.-04

4 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 03:57:35 16 seg.

5 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 03:58:20 1:01 min.

6 25 MARTINEZ,Daniel Feli JOVEN EF EDUCATION FIRST 03:58:20 1:01 min.

7 121 GARCIA,Jhojan Orland JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 03:58:46 1:27 min.

8 206 CHAPARRO,Didier Alon ELITE ORGULLO PAISA 03:58:51 1:32 min.

9 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 03:58:55 1:36 min.

10 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 03:58:59 1:40 min.

11 11 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 03:58:59 1:40 min.

12 43 CONTRERAS,Rodrigo JOVEN ASTANA PRO TEAM 03:59:05 1:46 min.

13 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 03:59:19 2:00 min.

14 63 FLOREZ,Miguel Eduard JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 03:59:19 2:00 min.

15 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:59:19 2:00 min.

16 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 03:59:19 2:00 min.

17 223 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 03:59:26 2:07 min.

18 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:59:33 2:14 min.

19 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 03:59:36 2:17 min.

20 13 CARAPAZ,Richard Anto ELITE MOVISTAR TEAM 03:59:37 2:18 min.

21 155 BELTRAN,Edward Alexa ELITE TEAM MEDELLIN 03:59:37 2:18 min.

22 182 QUIROZ,Oscar Adalber JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 03:59:37 2:18 min.

23 272 CEPEDA,Jefferson Alv JOVEN SELECCION DE ECUADOR 03:59:42 2:23 min.

24 271 GUAMA,Bayron Patrici ELITE SELECCION DE ECUADOR 03:59:50 2:31 min.

25 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 03:59:53 2:34 min.

26 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 03:59:57 2:38 min.

27 156 TEJADA,Harold Alfons JOVEN TEAM MEDELLIN 04:00:10 2:51 min.

28 66 RIVERA,Kevin JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:00:12 2:53 min.

29 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 04:00:17 2:58 min.

30 256 CASTAÑO,Sebastian Al JOVEN SELECCION COLOMBIA 04:00:29 3:10 min.

31 55 MUÑOZ,Cristian Camil JOVEN UAE TEAM EMIRATES 04:00:38 3:19 min.

32 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 04:00:40 3:21 min.

33 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 04:00:40 3:21 min.

34 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:01:18 3:59 min.

35 65 MUÑOZ,Daniel JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:01:21 4:02 min.

36 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 04:01:22 4:03 min.

37 184 CAÑAVERAL,Johnatan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:01:22 4:03 min.

38 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 04:01:37 4:18 min.

39 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 04:02:14 4:55 min.-01

40 133 RAPPO,Anthony JOVEN I AM EXCELSIOR 04:02:14 4:55 min.

41 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 04:02:25 5:06 min.

42 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 04:02:25 5:06 min.

43 251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN SELECCION COLOMBIA 04:02:25 5:06 min.

44 205 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 04:02:25 5:06 min.

45 254 MONTOYA,Javier Ignac JOVEN SELECCION COLOMBIA 04:03:28 6:09 min.

46 214 CHAVES,German Enriqu JOVEN COLDEPORTES ZENU 04:03:30 6:11 min.

47 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 04:03:43 6:24 min.

48 215 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE COLDEPORTES ZENU 04:03:45 6:26 min.

49 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 04:03:45 6:26 min.

50 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 04:03:58 6:39 min.

51 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 04:04:28 7:09 min.

52 82 ANDERSON,Edward JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:04:46 7:27 min.

53 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 04:04:46 7:27 min.

54 123 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:04:46 7:27 min.

55 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 04:04:46 7:27 min.

56 233 SASTOQUE,Didier Alex ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:04:46 7:27 min.

57 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:04:46 7:27 min.

58 135 SCHNEITER,Joab JOVEN I AM EXCELSIOR 04:04:46 7:27 min.

59 174 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 04:04:46 7:27 min.

60 103 SCHONBERGER,Sebastia ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:05:02 7:43 min.

61 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 04:05:02 7:43 min.

62 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 04:05:02 7:43 min.

63 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:05:06 7:47 min.

64 221 TORRES,Rodolfo Andre ELITE TEAM ILLUMINATE 04:05:14 7:55 min.

65 203 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 04:05:14 7:55 min.

66 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 04:05:29 8:10 min.

67 274 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE SELECCION DE ECUADOR 04:05:43 8:24 min.

68 85 QUINN,Sean JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:05:52 8:33 min.

69 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 04:06:04 8:45 min.

70 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:06:06 8:47 min.

71 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 04:06:10 8:51 min.

72 241 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA TEAM 04:06:10 8:51 min.

73 126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 04:06:34 9:15 min.

74 275 VILLERREAL,Cristian JOVEN SELECCION DE ECUADOR 04:06:34 9:15 min.

75 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 04:06:49 9:30 min.

76 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 04:07:17 9:58 min.

77 204 MUÑOZ,Edison JOVEN ORGULLO PAISA 04:07:19 10:00 min.

78 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 04:07:34 10:15 min.

79 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 04:08:38 11:19 min.

80 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 04:08:38 11:19 min.

81 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 04:08:38 11:19 min.

82 134 DEBONS,Antoine JOVEN I AM EXCELSIOR 04:08:38 11:19 min.

83 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:08:38 11:19 min.-02

84 24 HOWES,Alexander Domi ELITE EF EDUCATION FIRST 04:08:38 11:19 min.

85 81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:09:15 11:56 min.

86 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:09:57 12:38 min.

87 164 ROJAS,Gabriel JOVEN AEVOLO 04:10:21 13:02 min.

88 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 04:10:47 13:28 min.

89 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 04:10:47 13:28 min.

90 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 04:10:47 13:28 min.

91 235 PALMAR,Elkin Sebasti JOVEN BETPLAY CYCLING TEAM 04:10:47 13:28 min.

92 91 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:10:57 13:38 min.-06

93 175 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE EPM 04:10:57 13:38 min.

94 136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN I AM EXCELSIOR 04:11:12 13:53 min.

95 273 PITA,Cristian David JOVEN SELECCION DE ECUADOR 04:11:28 14:09 min.

96 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 04:11:35 14:16 min.

97 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 04:11:35 14:16 min.

98 216 ALBA,Juan Diego JOVEN COLDEPORTES ZENU 04:11:35 14:16 min.

99 172 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE EPM 04:11:35 14:16 min.

100 111 ACOSTA,Ruben Dario JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:11:35 14:16 min.

101 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 04:12:04 14:45 min.

102 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 04:12:04 14:45 min.

103 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 04:12:37 15:18 min.

104 106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:12:47 15:28 min.

105 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 04:13:35 16:16 min.

106 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 04:13:35 16:16 min.

107 185 MUÑOZ,William David JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:13:37 16:18 min.

108 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 04:13:48 16:29 min.

109 265 PUCCIONI,Dario JOVEN SELECCION DE ITALIA 04:13:55 16:36 min.

110 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:14:02 16:43 min.

111 253 ANGARITA,Marvin Orla ELITE SELECCION COLOMBIA 04:15:38 18:19 min.

112 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 04:16:37 19:18 min.-01

113 54 MOLANO,Juan Sebastia ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:16:37 19:18 min.

114 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:16:37 19:18 min.

115 186 ESTRADA,Eduardo JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:16:37 19:18 min.

116 244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN DEPRISA TEAM 04:16:37 19:18 min.-02

117 236 TORRES,Cristian Cami ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:16:37 19:18 min.

118 84 DAVIS,Cole JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:16:37 19:18 min.

119 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:19:15 21:56 min.

120 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:15 21:56 min.

121 266 BALDACCINI,Davide JOVEN SELECCION DE ITALIA 04:19:15 21:56 min.

122 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:15 21:56 min.

123 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 04:19:24 22:05 min.

124 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:21:19 24:00 min.

125 32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:21:19 24:00 min.

126 113 CIMA,Imerio JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:21:19 24:00 min.

127 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:21:19 24:00 min.

128 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:21:19 24:00 min.

129 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 04:21:19 24:00 min.

130 195 ALZATE,Carlos Eduard ELITE GW SHIMANO 04:21:19 24:00 min.

131 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 04:21:19 24:00 min.

132 125 PAREDES,Wilmar Andre JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 04:21:19 24:00 min.-03

133 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 04:21:19 24:00 min.-03

134 152 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 04:21:19 24:00 min.

135 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:24:12 26:53 min.

136 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:24:12 26:53 min.

Corredores clasificados : 136

1.- 41 LOPEZ,Miguel Angel JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:38:32-000

2.- 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 18:38:36-000 a 4

3.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe JOVEN EF EDUCATION FIRST 18:39:14-000 a 42

4.- 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 18:39:26-000 a 54

5.- 14 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE MOVISTAR TEAM 18:39:36-000 a 1:04

6.- 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 18:40:03-000 a 1:31

7.- 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:40:05-000 a 1:33

8.- 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 18:41:13-000 a 2:41

9.- 13 CARAPAZ,Richard Antoni ELITE MOVISTAR TEAM 18:41:18-000 a 2:46

10.- 43 CONTRERAS,Rodrigo JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:41:19-000 a 2:47

11.- 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 18:42:03-000 a 3:31

12.- 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 18:42:03-000 a 3:31

13.- 11 ANACONA,Winner Andrew ELITE MOVISTAR TEAM 18:42:09-000 a 3:37

14.- 155 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 18:42:09-000 a 3:37

15.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:42:12-000 a 3:40

16.- 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 18:42:23-000 a 3:51

17.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 18:42:37-000 a 4:05

18.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei JOVEN SELECCION DE ECUADOR 18:42:46-000 a 4:14

19.- 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 18:42:53-000 a 4:21

20.- 156 TEJADA,Harold Alfonso JOVEN TEAM MEDELLIN 18:43:16-000 a 4:44

21.- 206 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 18:43:29-000 a 4:57

22.- 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 18:43:35-000 a 5:03

23.- 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 18:43:53-000 a 5:21

24.- 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 18:44:11-000 a 5:39

25.- 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:14-000 a 5:42

26.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:41-000 a 6:09

27.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo JOVEN UAE TEAM EMIRATES 18:45:04-000 a 6:32

28.- 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:46:25-000 a 7:53

29.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 18:46:29-000 a 7:57

30.- 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 18:47:09-000 a 8:37

31.- 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 18:49:46-000 a 11:14

32.- 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 18:50:46-000 a 12:14

33.- 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 18:51:09-000 a 12:37

34.- 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:51:58-000 a 13:26

35.- 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 18:52:17-000 a 13:45

36.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:57:01-000 a 18:29

37.- 223 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 18:58:11-000 a 19:39

38.- 271 GUAMA,Bayron Patricio ELITE SELECCION DE ECUADOR 18:58:32-000 a 20:00

39.- 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 18:59:06-000 a 20:34

40.- 65 MUÑOZ,Daniel JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 19:00:08-000 a 21:36

41.- 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 19:00:12-000 a 21:40

42.- 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 19:00:19-000 a 21:47

43.- 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 19:02:05-000 a 23:33

44.- 214 CHAVES,German Enrique JOVEN COLDEPORTES ZENU 19:02:35-000 a 24:03

45.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:02:43-000 a 24:11

46.- 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 19:03:33-000 a 25:01

47.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:03:44-000 a 25:12

48.- 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 19:04:32-000 a 26:00

49.- 174 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 19:04:35-000 a 26:03

50.- 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 19:04:42-000 a 26:10

51.- 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 19:04:44-000 a 26:12

52.- 241 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA TEAM 19:05:07-000 a 26:35

53.- 204 MUÑOZ,Edison JOVEN ORGULLO PAISA 19:05:45-000 a 27:13

54.- 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 19:06:40-000 a 28:08

55.- 275 VILLERREAL,Cristian Da JOVEN SELECCION DE ECUADOR 19:06:52-000 a 28:20

56.- 135 SCHNEITER,Joab JOVEN I AM EXCELSIOR 19:07:11-000 a 28:39

57.- 203 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO PAISA 19:07:29-000 a 28:57

58.- 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 19:07:52-000 a 29:20

59.- 103 SCHONBERGER,Sebastian ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:08:41-000 a 30:09

60.- 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 19:08:43-000 a 30:11

61.- 205 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 19:09:30-000 a 30:58

62.- 172 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM 19:09:48-000 a 31:16

63.- 133 RAPPO,Anthony JOVEN I AM EXCELSIOR 19:09:49-000 a 31:17

64.- 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 19:10:45-000 a 32:13

65.- 251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:11:29-000 a 32:57

66.- 126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 19:12:45-000 a 34:13

67.- 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 19:13:58-000 a 35:26

68.- 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 19:14:01-000 a 35:29

69.- 215 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COLDEPORTES ZENU 19:14:07-000 a 35:35

70.- 221 TORRES,Rodolfo Andres ELITE TEAM ILLUMINATE 19:14:29-000 a 35:57

71.- 123 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 19:14:54-000 a 36:22

72.- 91 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:14:55-000 a 36:23

73.- 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 19:15:00-000 a 36:28

74.- 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 19:15:44-000 a 37:12

75.- 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 19:16:22-000 a 37:50

76.- 111 ACOSTA,Ruben Dario JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 19:19:47-000 a 41:15

77.- 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 19:21:56-000 a 43:24

78.- 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:22:46-000 a 44:14

79.- 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:23:23-000 a 44:51

80.- 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 19:23:44-000 a 45:12

81.- 85 QUINN,Sean JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:23:51-000 a 45:19

82.- 66 RIVERA,Kevin JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 19:24:12-000 a 45:40

83.- 265 PUCCIONI,Dario JOVEN SELECCION DE ITALIA 19:24:34-000 a 46:02

84.- 233 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:25:04-000 a 46:32

85.- 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 19:25:06-000 a 46:34

86.- 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 19:25:11-000 a 46:39

87.- 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:25:17-000 a 46:45

88.- 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 19:25:24-000 a 46:52

89.- 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 19:25:40-000 a 47:08

90.- 82 ANDERSON,Edward JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:25:49-000 a 47:17

91.- 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 19:26:57-000 a 48:25

92.- 216 ALBA,Juan Diego JOVEN COLDEPORTES ZENU 19:28:34-000 a 50:02

93.- 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 19:28:44-000 a 50:12

94.- 54 MOLANO,Juan Sebastian ELITE UAE TEAM EMIRATES 19:28:56-000 a 50:24

95.- 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 19:29:13-000 a 50:41

96.- 274 MONTENEGRO,Jorge Luis ELITE SELECCION DE ECUADOR 19:29:20-000 a 50:48

97.- 175 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM 19:30:09-000 a 51:37

98.- 273 PITA,Cristian David JOVEN SELECCION DE ECUADOR 19:31:09-000 a 52:37

99.- 136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN I AM EXCELSIOR 19:31:09-000 a 52:37

100.- 24 HOWES,Alexander Domini ELITE EF EDUCATION FIRST 19:32:17-000 a 53:45

101.- 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 19:33:10-000 a 54:38

102.- 125 PAREDES,Wilmar Andres JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 19:33:27-000 a 54:55

103.- 185 MUÑOZ,William David JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 19:33:39-000 a 55:07

104.- 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 19:33:43-000 a 55:11

105.- 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 19:34:30-000 a 55:58

106.- 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 19:34:32-000 a 56:00

107.- 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:35:09-000 a 56:37

108.- 106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:35:32-000 a 57:00

109.- 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:35:37-000 a 57:05

110.- 32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:35:47-000 a 57:15

111.- 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 19:36:58-000 a 58:26

112.- 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:37:12-000 a 58:40

113.- 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:38:40-000 a 1:00:08

114.- 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:38:53-000 a 1:00:21

115.- 152 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 19:40:51-000 a 1:02:19

116.- 84 DAVIS,Cole JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:42:31-000 a 1:03:59

117.- 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 19:42:39-000 a 1:04:07

118.- 81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:44:41-000 a 1:06:09

119.- 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:45:35-000 a 1:07:03

120.- 253 ANGARITA,Marvin Orland ELITE SELECCION COLOMBIA 19:46:28-000 a 1:07:56

121.- 134 DEBONS,Antoine JOVEN I AM EXCELSIOR 19:47:12-000 a 1:08:40

122.- 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:47:48-000 a 1:09:16

123.- 113 CIMA,Imerio JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 19:49:37-000 a 1:11:05

124.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian JOVEN BETPLAY CYCLING TEAM 19:50:21-000 a 1:11:49

125.- 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 19:50:58-000 a 1:12:26

126.- 195 ALZATE,Carlos Eduardo ELITE GW SHIMANO 19:51:08-000 a 1:12:36

127.- 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 19:51:40-000 a 1:13:08

128.- 164 ROJAS,Gabriel JOVEN AEVOLO 19:51:51-000 a 1:13:19

129.- 186 ESTRADA,Eduardo JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 19:51:52-000 a 1:13:20

130.- 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 19:53:17-000 a 1:14:45

131.- 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 19:53:41-000 a 1:15:09

132.- 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 19:53:42-000 a 1:15:10

133.- 266 BALDACCINI,Davide JOVEN SELECCION DE ITALIA 19:57:07-000 a 1:18:35

134.- 236 TORRES,Cristian Camilo ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:59:07-000 a 1:20:35

135.- 244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN DEPRISA TEAM 19:59:40-000 a 1:21:08

136.- 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 20:02:04-000 a 1:23:32

1.- 41 LOPEZ,Miguel Angel JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:38:32-000

2.- 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 18:38:36-000 a 4

3.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe JOVEN EF EDUCATION FIRST 18:39:14-000 a 42

4.- 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 18:39:26-000 a 54

5.- 43 CONTRERAS,Rodrigo JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:41:19-000 a 2:47

6.- 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 18:42:03-000 a 3:31

7.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:42:12-000 a 3:40

8.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 18:42:37-000 a 4:05

9.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei JOVEN SELECCION DE ECUADOR 18:42:46-000 a 4:14

10.- 156 TEJADA,Harold Alfonso JOVEN TEAM MEDELLIN 18:43:16-000 a 4:44

11.- 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:14-000 a 5:42

12.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:41-000 a 6:09

13.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo JOVEN UAE TEAM EMIRATES 18:45:04-000 a 6:32

14.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 18:46:29-000 a 7:57

15.- 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:51:58-000 a 13:26

16.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:57:01-000 a 18:29

17.- 65 MUÑOZ,Daniel JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 19:00:08-000 a 21:36

18.- 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 19:00:12-000 a 21:40

19.- 214 CHAVES,German Enrique JOVEN COLDEPORTES ZENU 19:02:35-000 a 24:03

20.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:02:43-000 a 24:11

No Content

Etapa 6

1-Nairo Quintana Movistar Team 3:57:19
2- Iván Sosa Team Sky 0:08
3- Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
4- Egan Bernal Team Sky 16
5- Rigoberto Urán Education First 1:01
6- Daniel Martínez Education First 1:01
7- Jhojan García Manzana Postobon 1:27
8- Didier Chaparro Orgullo Paisa 1:32
9- Sergio Luis Henao UAE Team Emirates 1:36
10- Jhonatan Narváez Team Sky 1:40

Clasificación General Final

1-Miguel Ángel López Astana Pro Team 18:38:32
2- Iván Sosa Team Sky 0:04
3- Daniel Martínez Education First 0:42
4- Egan Bernal Team Sky  0:54
5- Nairo Quintana Movistar Team 1:04
6- Rigoberto Urán Education First 1:43
7- Julián Alaphilippe Deceuninck Quick Step 1:33
8- Sergio Luis Henao UAE Team Emirates 2:41
9- Richard Carapaz Movistar Team 1:46
10- Rodrigo Contreras Astana Pro Team 2:46
Anuncio

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio