Connect with us

Noticias

Nairo Quintana rey en Las Palmas. Miguel Ángel López gran campeón del Tour Colombia (video)

Publicado

el

Nairo Quintana (Movistar Team) vencendor de la última etapa del Tour Colombia

Miguel Ángel López (Astana) se alzó este domingo con el título del Tour Colombia UCI 2.1 tras la disputa de la sexta y última etapa, recorrido de 173.8 kilómetros entre El Retiro y PM de 1ª categoría en el Alto de Palmas. La victoria en el puerto icónico del ciclismo antioqueño fue para Nairo Quintana (Team Movistar) tras un espectacular duelo en la trepada con “Supermán” López, Iván Sosa y Egan Bernal (Team Sky)

Etapa histórica para el ciclismo colombiano que vivió una verdadera fiesta a lo largo del último recorrido pero especialmente en la subida al Alto de Palmas, escenario de una fantástica definición del Tour Colombia 2019. El publico de la capital paisa acudió masivamente a un verdadero espectáculo a lo largo de los 17 kilómetros de subida al puerto de 1ª categoría. 

La escapada de Alex Cano (Coldeportes-Zenú), Brayan Hernández (Coldeportes-Strongman), Diego Ochoa y Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) amenizó la jornada desde los primeros compases manteniéndose al frente durante los largos kilómetros recorridos desde El Retiro y el circuito por las principales calles de Medellín.

La inminencia de la glorieta San Diego, punto de partida del puerto tutelar del ciclismo de la capital paisa, hizo al pelotón pisar el acelerador con Cano y Ochoa resistiendo la punta conectados por José Serpa (GW-Shimano) y Edwin Ávila (Israel Cycling Academy). La cuarteta inició la trepada con un puñado de segundos de ventaja pero el grupo ya seleccionado cerró el hueco dándole inicio a una preciosa batalla por la etapa y el título general.

«Supermán» López recibió el Poporo Quimbaya que lo acredita como Campeón del Tour Colombia 2019.

El costarricense Kevin Rivera (Androni) dio el primer golpe en el grupo de gallos seguido por Jonathan Cañaveral (Coldeportes-Strongman) mientras que en el grupo principal el cuatro veces campeón del Tour de Francia, Chris Froome, hacía labor de gregario de oro para Egan Bernal y su Team Sky. El reciente campeón de la Vuelta a San Juan, Winner Anacona (Team Movistar), también se movía buscando la punta y dando el primer aviso de la formación española.

Anacona sostuvo el frente anticipando el movimiento del campeón de Giro de Italia (2014) y Vuelta a España (2016), Nairo Quintana (Team Movistar) que rompió por completo el grupo de favoritos a cinco kilómetros de la meta. La salida del escarabajo de Cómbita abrió la batalla por la clasificación general con “Supermán” López surgiendo a su rueda junto a la dupla dorada de la formación británica, Egan Bernal e Iván Sosa.

Cuatro de los mejores exponentes de la generación de diamante del ciclismo colombiano se metieron en los últimos cinco kilómetros en un sensacional duelo que se vio empañado por la irrupción de un espectador que provocó una caída de Quintana y Bernal. López y Sosa siguieron adelante con la batalla, pero al darse cuenta de lo sucedido dieron un compás de espera a sus compañeros en un gesto de deportividad y juego limpio.

López compartió el podio final con Iván Sosa y Daniel Felipe Martínez

Quintana fue mas rápido para conectar con la punta mientras que Bernal se vio mas diezmado por el incidente y luchó por dar con la rueda de Sosa. El tres veces podio del Tour de Francia dio entonces su acostumbrado recital de escalada y se fue rumbo a la meta donde alzó los brazos cerrando una de las etapas mas espectaculares en la historia del ciclismo nacional. 

A solo segundos de Quintana, llegaba Miguel Ángel “Supermán” López haciendo buenos los pronósticos que en la previa lo daban como uno de los mas opcionados a un gran título que suma a sus podios en Giro de Italia y Vuelta a España del año inmediatamente anterior y abre con pie derecho su temporada 2019.

El podio final quedó decorado con Miguel A. López como gran campeón seguido por Iván Sosa (Team Sky) a cuatro segundos y Daniel Martínez (EF Education First) a 42 en lo que fue el brillante cierre de la segunda versión del Tour Colombia UCI 2019.

Fotos

Resultados

1 14 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM 03:57:19 -10

2 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 03:57:27 8 seg.-06

3 41 LOPEZ,Miguel Angel JOVEN ASTANA PRO TEAM 03:57:27 8 seg.-04

4 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 03:57:35 16 seg.

5 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 03:58:20 1:01 min.

6 25 MARTINEZ,Daniel Feli JOVEN EF EDUCATION FIRST 03:58:20 1:01 min.

7 121 GARCIA,Jhojan Orland JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 03:58:46 1:27 min.

8 206 CHAPARRO,Didier Alon ELITE ORGULLO PAISA 03:58:51 1:32 min.

9 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 03:58:55 1:36 min.

10 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 03:58:59 1:40 min.

11 11 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 03:58:59 1:40 min.

12 43 CONTRERAS,Rodrigo JOVEN ASTANA PRO TEAM 03:59:05 1:46 min.

13 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 03:59:19 2:00 min.

14 63 FLOREZ,Miguel Eduard JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 03:59:19 2:00 min.

15 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:59:19 2:00 min.

16 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 03:59:19 2:00 min.

17 223 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 03:59:26 2:07 min.

18 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:59:33 2:14 min.

19 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 03:59:36 2:17 min.

20 13 CARAPAZ,Richard Anto ELITE MOVISTAR TEAM 03:59:37 2:18 min.

21 155 BELTRAN,Edward Alexa ELITE TEAM MEDELLIN 03:59:37 2:18 min.

22 182 QUIROZ,Oscar Adalber JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 03:59:37 2:18 min.

23 272 CEPEDA,Jefferson Alv JOVEN SELECCION DE ECUADOR 03:59:42 2:23 min.

24 271 GUAMA,Bayron Patrici ELITE SELECCION DE ECUADOR 03:59:50 2:31 min.

25 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 03:59:53 2:34 min.

26 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 03:59:57 2:38 min.

27 156 TEJADA,Harold Alfons JOVEN TEAM MEDELLIN 04:00:10 2:51 min.

28 66 RIVERA,Kevin JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:00:12 2:53 min.

29 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 04:00:17 2:58 min.

30 256 CASTAÑO,Sebastian Al JOVEN SELECCION COLOMBIA 04:00:29 3:10 min.

31 55 MUÑOZ,Cristian Camil JOVEN UAE TEAM EMIRATES 04:00:38 3:19 min.

32 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 04:00:40 3:21 min.

33 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 04:00:40 3:21 min.

34 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:01:18 3:59 min.

35 65 MUÑOZ,Daniel JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:01:21 4:02 min.

36 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 04:01:22 4:03 min.

37 184 CAÑAVERAL,Johnatan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:01:22 4:03 min.

38 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 04:01:37 4:18 min.

39 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 04:02:14 4:55 min.-01

40 133 RAPPO,Anthony JOVEN I AM EXCELSIOR 04:02:14 4:55 min.

41 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 04:02:25 5:06 min.

42 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 04:02:25 5:06 min.

43 251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN SELECCION COLOMBIA 04:02:25 5:06 min.

44 205 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 04:02:25 5:06 min.

45 254 MONTOYA,Javier Ignac JOVEN SELECCION COLOMBIA 04:03:28 6:09 min.

46 214 CHAVES,German Enriqu JOVEN COLDEPORTES ZENU 04:03:30 6:11 min.

47 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 04:03:43 6:24 min.

48 215 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE COLDEPORTES ZENU 04:03:45 6:26 min.

49 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 04:03:45 6:26 min.

50 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 04:03:58 6:39 min.

51 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 04:04:28 7:09 min.

52 82 ANDERSON,Edward JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:04:46 7:27 min.

53 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 04:04:46 7:27 min.

54 123 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:04:46 7:27 min.

55 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 04:04:46 7:27 min.

56 233 SASTOQUE,Didier Alex ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:04:46 7:27 min.

57 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:04:46 7:27 min.

58 135 SCHNEITER,Joab JOVEN I AM EXCELSIOR 04:04:46 7:27 min.

59 174 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 04:04:46 7:27 min.

60 103 SCHONBERGER,Sebastia ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:05:02 7:43 min.

61 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 04:05:02 7:43 min.

62 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 04:05:02 7:43 min.

63 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:05:06 7:47 min.

64 221 TORRES,Rodolfo Andre ELITE TEAM ILLUMINATE 04:05:14 7:55 min.

65 203 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 04:05:14 7:55 min.

66 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 04:05:29 8:10 min.

67 274 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE SELECCION DE ECUADOR 04:05:43 8:24 min.

68 85 QUINN,Sean JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:05:52 8:33 min.

69 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 04:06:04 8:45 min.

70 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:06:06 8:47 min.

71 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 04:06:10 8:51 min.

72 241 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA TEAM 04:06:10 8:51 min.

73 126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 04:06:34 9:15 min.

74 275 VILLERREAL,Cristian JOVEN SELECCION DE ECUADOR 04:06:34 9:15 min.

75 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 04:06:49 9:30 min.

76 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 04:07:17 9:58 min.

77 204 MUÑOZ,Edison JOVEN ORGULLO PAISA 04:07:19 10:00 min.

78 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 04:07:34 10:15 min.

79 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 04:08:38 11:19 min.

80 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 04:08:38 11:19 min.

81 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 04:08:38 11:19 min.

82 134 DEBONS,Antoine JOVEN I AM EXCELSIOR 04:08:38 11:19 min.

83 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:08:38 11:19 min.-02

84 24 HOWES,Alexander Domi ELITE EF EDUCATION FIRST 04:08:38 11:19 min.

85 81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:09:15 11:56 min.

86 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:09:57 12:38 min.

87 164 ROJAS,Gabriel JOVEN AEVOLO 04:10:21 13:02 min.

88 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 04:10:47 13:28 min.

89 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 04:10:47 13:28 min.

90 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 04:10:47 13:28 min.

91 235 PALMAR,Elkin Sebasti JOVEN BETPLAY CYCLING TEAM 04:10:47 13:28 min.

92 91 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:10:57 13:38 min.-06

93 175 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE EPM 04:10:57 13:38 min.

94 136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN I AM EXCELSIOR 04:11:12 13:53 min.

95 273 PITA,Cristian David JOVEN SELECCION DE ECUADOR 04:11:28 14:09 min.

96 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 04:11:35 14:16 min.

97 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 04:11:35 14:16 min.

98 216 ALBA,Juan Diego JOVEN COLDEPORTES ZENU 04:11:35 14:16 min.

99 172 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE EPM 04:11:35 14:16 min.

100 111 ACOSTA,Ruben Dario JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:11:35 14:16 min.

101 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 04:12:04 14:45 min.

102 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 04:12:04 14:45 min.

103 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 04:12:37 15:18 min.

104 106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:12:47 15:28 min.

105 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 04:13:35 16:16 min.

106 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 04:13:35 16:16 min.

107 185 MUÑOZ,William David JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:13:37 16:18 min.

108 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 04:13:48 16:29 min.

109 265 PUCCIONI,Dario JOVEN SELECCION DE ITALIA 04:13:55 16:36 min.

110 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:14:02 16:43 min.

111 253 ANGARITA,Marvin Orla ELITE SELECCION COLOMBIA 04:15:38 18:19 min.

112 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 04:16:37 19:18 min.-01

113 54 MOLANO,Juan Sebastia ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:16:37 19:18 min.

114 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:16:37 19:18 min.

115 186 ESTRADA,Eduardo JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:16:37 19:18 min.

116 244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN DEPRISA TEAM 04:16:37 19:18 min.-02

117 236 TORRES,Cristian Cami ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:16:37 19:18 min.

118 84 DAVIS,Cole JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 04:16:37 19:18 min.

119 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:19:15 21:56 min.

120 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:15 21:56 min.

121 266 BALDACCINI,Davide JOVEN SELECCION DE ITALIA 04:19:15 21:56 min.

122 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:19:15 21:56 min.

123 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 04:19:24 22:05 min.

124 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:21:19 24:00 min.

125 32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:21:19 24:00 min.

126 113 CIMA,Imerio JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:21:19 24:00 min.

127 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:21:19 24:00 min.

128 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:21:19 24:00 min.

129 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 04:21:19 24:00 min.

130 195 ALZATE,Carlos Eduard ELITE GW SHIMANO 04:21:19 24:00 min.

131 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 04:21:19 24:00 min.

132 125 PAREDES,Wilmar Andre JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 04:21:19 24:00 min.-03

133 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 04:21:19 24:00 min.-03

134 152 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 04:21:19 24:00 min.

135 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:24:12 26:53 min.

136 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:24:12 26:53 min.

Corredores clasificados : 136

1.- 41 LOPEZ,Miguel Angel JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:38:32-000

2.- 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 18:38:36-000 a 4

3.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe JOVEN EF EDUCATION FIRST 18:39:14-000 a 42

4.- 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 18:39:26-000 a 54

5.- 14 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE MOVISTAR TEAM 18:39:36-000 a 1:04

6.- 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 18:40:03-000 a 1:31

7.- 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:40:05-000 a 1:33

8.- 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 18:41:13-000 a 2:41

9.- 13 CARAPAZ,Richard Antoni ELITE MOVISTAR TEAM 18:41:18-000 a 2:46

10.- 43 CONTRERAS,Rodrigo JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:41:19-000 a 2:47

11.- 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 18:42:03-000 a 3:31

12.- 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 18:42:03-000 a 3:31

13.- 11 ANACONA,Winner Andrew ELITE MOVISTAR TEAM 18:42:09-000 a 3:37

14.- 155 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 18:42:09-000 a 3:37

15.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:42:12-000 a 3:40

16.- 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 18:42:23-000 a 3:51

17.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 18:42:37-000 a 4:05

18.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei JOVEN SELECCION DE ECUADOR 18:42:46-000 a 4:14

19.- 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 18:42:53-000 a 4:21

20.- 156 TEJADA,Harold Alfonso JOVEN TEAM MEDELLIN 18:43:16-000 a 4:44

21.- 206 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 18:43:29-000 a 4:57

22.- 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 18:43:35-000 a 5:03

23.- 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 18:43:53-000 a 5:21

24.- 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 18:44:11-000 a 5:39

25.- 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:14-000 a 5:42

26.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:41-000 a 6:09

27.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo JOVEN UAE TEAM EMIRATES 18:45:04-000 a 6:32

28.- 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:46:25-000 a 7:53

29.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 18:46:29-000 a 7:57

30.- 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 18:47:09-000 a 8:37

31.- 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 18:49:46-000 a 11:14

32.- 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 18:50:46-000 a 12:14

33.- 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 18:51:09-000 a 12:37

34.- 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:51:58-000 a 13:26

35.- 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 18:52:17-000 a 13:45

36.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:57:01-000 a 18:29

37.- 223 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 18:58:11-000 a 19:39

38.- 271 GUAMA,Bayron Patricio ELITE SELECCION DE ECUADOR 18:58:32-000 a 20:00

39.- 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 18:59:06-000 a 20:34

40.- 65 MUÑOZ,Daniel JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 19:00:08-000 a 21:36

41.- 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 19:00:12-000 a 21:40

42.- 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 19:00:19-000 a 21:47

43.- 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 19:02:05-000 a 23:33

44.- 214 CHAVES,German Enrique JOVEN COLDEPORTES ZENU 19:02:35-000 a 24:03

45.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:02:43-000 a 24:11

46.- 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 19:03:33-000 a 25:01

47.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:03:44-000 a 25:12

48.- 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 19:04:32-000 a 26:00

49.- 174 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 19:04:35-000 a 26:03

50.- 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 19:04:42-000 a 26:10

51.- 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 19:04:44-000 a 26:12

52.- 241 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA TEAM 19:05:07-000 a 26:35

53.- 204 MUÑOZ,Edison JOVEN ORGULLO PAISA 19:05:45-000 a 27:13

54.- 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 19:06:40-000 a 28:08

55.- 275 VILLERREAL,Cristian Da JOVEN SELECCION DE ECUADOR 19:06:52-000 a 28:20

56.- 135 SCHNEITER,Joab JOVEN I AM EXCELSIOR 19:07:11-000 a 28:39

57.- 203 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO PAISA 19:07:29-000 a 28:57

58.- 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 19:07:52-000 a 29:20

59.- 103 SCHONBERGER,Sebastian ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:08:41-000 a 30:09

60.- 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 19:08:43-000 a 30:11

61.- 205 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 19:09:30-000 a 30:58

62.- 172 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM 19:09:48-000 a 31:16

63.- 133 RAPPO,Anthony JOVEN I AM EXCELSIOR 19:09:49-000 a 31:17

64.- 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 19:10:45-000 a 32:13

65.- 251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:11:29-000 a 32:57

66.- 126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 19:12:45-000 a 34:13

67.- 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 19:13:58-000 a 35:26

68.- 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 19:14:01-000 a 35:29

69.- 215 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COLDEPORTES ZENU 19:14:07-000 a 35:35

70.- 221 TORRES,Rodolfo Andres ELITE TEAM ILLUMINATE 19:14:29-000 a 35:57

71.- 123 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 19:14:54-000 a 36:22

72.- 91 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:14:55-000 a 36:23

73.- 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 19:15:00-000 a 36:28

74.- 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 19:15:44-000 a 37:12

75.- 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 19:16:22-000 a 37:50

76.- 111 ACOSTA,Ruben Dario JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 19:19:47-000 a 41:15

77.- 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 19:21:56-000 a 43:24

78.- 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:22:46-000 a 44:14

79.- 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:23:23-000 a 44:51

80.- 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 19:23:44-000 a 45:12

81.- 85 QUINN,Sean JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:23:51-000 a 45:19

82.- 66 RIVERA,Kevin JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 19:24:12-000 a 45:40

83.- 265 PUCCIONI,Dario JOVEN SELECCION DE ITALIA 19:24:34-000 a 46:02

84.- 233 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:25:04-000 a 46:32

85.- 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 19:25:06-000 a 46:34

86.- 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 19:25:11-000 a 46:39

87.- 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:25:17-000 a 46:45

88.- 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 19:25:24-000 a 46:52

89.- 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 19:25:40-000 a 47:08

90.- 82 ANDERSON,Edward JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:25:49-000 a 47:17

91.- 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 19:26:57-000 a 48:25

92.- 216 ALBA,Juan Diego JOVEN COLDEPORTES ZENU 19:28:34-000 a 50:02

93.- 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 19:28:44-000 a 50:12

94.- 54 MOLANO,Juan Sebastian ELITE UAE TEAM EMIRATES 19:28:56-000 a 50:24

95.- 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 19:29:13-000 a 50:41

96.- 274 MONTENEGRO,Jorge Luis ELITE SELECCION DE ECUADOR 19:29:20-000 a 50:48

97.- 175 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM 19:30:09-000 a 51:37

98.- 273 PITA,Cristian David JOVEN SELECCION DE ECUADOR 19:31:09-000 a 52:37

99.- 136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN I AM EXCELSIOR 19:31:09-000 a 52:37

100.- 24 HOWES,Alexander Domini ELITE EF EDUCATION FIRST 19:32:17-000 a 53:45

101.- 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 19:33:10-000 a 54:38

102.- 125 PAREDES,Wilmar Andres JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 19:33:27-000 a 54:55

103.- 185 MUÑOZ,William David JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 19:33:39-000 a 55:07

104.- 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 19:33:43-000 a 55:11

105.- 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 19:34:30-000 a 55:58

106.- 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 19:34:32-000 a 56:00

107.- 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:35:09-000 a 56:37

108.- 106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:35:32-000 a 57:00

109.- 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:35:37-000 a 57:05

110.- 32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:35:47-000 a 57:15

111.- 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 19:36:58-000 a 58:26

112.- 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:37:12-000 a 58:40

113.- 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:38:40-000 a 1:00:08

114.- 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:38:53-000 a 1:00:21

115.- 152 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 19:40:51-000 a 1:02:19

116.- 84 DAVIS,Cole JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:42:31-000 a 1:03:59

117.- 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 19:42:39-000 a 1:04:07

118.- 81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN HAGENS BERMAN AXEON 19:44:41-000 a 1:06:09

119.- 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 19:45:35-000 a 1:07:03

120.- 253 ANGARITA,Marvin Orland ELITE SELECCION COLOMBIA 19:46:28-000 a 1:07:56

121.- 134 DEBONS,Antoine JOVEN I AM EXCELSIOR 19:47:12-000 a 1:08:40

122.- 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:47:48-000 a 1:09:16

123.- 113 CIMA,Imerio JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 19:49:37-000 a 1:11:05

124.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian JOVEN BETPLAY CYCLING TEAM 19:50:21-000 a 1:11:49

125.- 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 19:50:58-000 a 1:12:26

126.- 195 ALZATE,Carlos Eduardo ELITE GW SHIMANO 19:51:08-000 a 1:12:36

127.- 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 19:51:40-000 a 1:13:08

128.- 164 ROJAS,Gabriel JOVEN AEVOLO 19:51:51-000 a 1:13:19

129.- 186 ESTRADA,Eduardo JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 19:51:52-000 a 1:13:20

130.- 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 19:53:17-000 a 1:14:45

131.- 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 19:53:41-000 a 1:15:09

132.- 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 19:53:42-000 a 1:15:10

133.- 266 BALDACCINI,Davide JOVEN SELECCION DE ITALIA 19:57:07-000 a 1:18:35

134.- 236 TORRES,Cristian Camilo ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 19:59:07-000 a 1:20:35

135.- 244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN DEPRISA TEAM 19:59:40-000 a 1:21:08

136.- 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 20:02:04-000 a 1:23:32

1.- 41 LOPEZ,Miguel Angel JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:38:32-000

2.- 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN TEAM SKY 18:38:36-000 a 4

3.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe JOVEN EF EDUCATION FIRST 18:39:14-000 a 42

4.- 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN TEAM SKY 18:39:26-000 a 54

5.- 43 CONTRERAS,Rodrigo JOVEN ASTANA PRO TEAM 18:41:19-000 a 2:47

6.- 115 OSORIO,Alejandro JOVEN NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 18:42:03-000 a 3:31

7.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:42:12-000 a 3:40

8.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 18:42:37-000 a 4:05

9.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei JOVEN SELECCION DE ECUADOR 18:42:46-000 a 4:14

10.- 156 TEJADA,Harold Alfonso JOVEN TEAM MEDELLIN 18:43:16-000 a 4:44

11.- 183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:14-000 a 5:42

12.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan JOVEN COLDEPORTES BICI STRONGMA 18:44:41-000 a 6:09

13.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo JOVEN UAE TEAM EMIRATES 18:45:04-000 a 6:32

14.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN TEAM SKY 18:46:29-000 a 7:57

15.- 122 REYES,Aldemar JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:51:58-000 a 13:26

16.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando JOVEN TEAM MANZANA POSTOBON 18:57:01-000 a 18:29

17.- 65 MUÑOZ,Daniel JOVEN ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 19:00:08-000 a 21:36

18.- 161 HOEHN,Alex JOVEN AEVOLO 19:00:12-000 a 21:40

19.- 214 CHAVES,German Enrique JOVEN COLDEPORTES ZENU 19:02:35-000 a 24:03

20.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio JOVEN SELECCION COLOMBIA 19:02:43-000 a 24:11

Etapa 6

1-Nairo Quintana Movistar Team 3:57:19
2- Iván Sosa Team Sky 0:08
3- Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
4- Egan Bernal Team Sky 16
5- Rigoberto Urán Education First 1:01
6- Daniel Martínez Education First 1:01
7- Jhojan García Manzana Postobon 1:27
8- Didier Chaparro Orgullo Paisa 1:32
9- Sergio Luis Henao UAE Team Emirates 1:36
10- Jhonatan Narváez Team Sky 1:40

Clasificación General Final

1-Miguel Ángel López Astana Pro Team 18:38:32
2- Iván Sosa Team Sky 0:04
3- Daniel Martínez Education First 0:42
4- Egan Bernal Team Sky  0:54
5- Nairo Quintana Movistar Team 1:04
6- Rigoberto Urán Education First 1:43
7- Julián Alaphilippe Deceuninck Quick Step 1:33
8- Sergio Luis Henao UAE Team Emirates 2:41
9- Richard Carapaz Movistar Team 1:46
10- Rodrigo Contreras Astana Pro Team 2:46

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio