Connect with us

Ruta

Campeonato Nacional de Ruta, Meta 2019: Duelo de gigantes por la camiseta tricolor y gran preludio del Tour Colombia

Publicado

el

Sergio Henao defenderá en carreteras del Meta su título de Bicampeón Nacional de Ruta

El Campeonato Nacional de Ruta, Meta 2019 abrirá un mes en el que el país se concentrará alrededor de las dos ruedas de una bicicleta. El duelo por la camiseta tricolor tendrá en escena a varios de los mejores escarabajos del pelotón mundial y nacional, encabezados por el actual bicampeón Sergio Henao mas el podio de Giro de Italia y Vuelta a España 2018, Miguel Ángel López, y el nuevo fenómeno del ciclismo colombiano y defensor del título nacional de CRI, Egan Bernal.

Cumaral, Restrepo, Puerto Gaitán, Puerto López, Pachaquiaro, Puerto Porfía, Pompeya y la capital Villavicencio acogerán el paso de la caravana en tres días de competencia programados entre el 1 y 3 de febrero, con actos protocolares de carrera (congresillo y presentación de equipos) el jueves 31 de enero.

El espectáculo que abre el calendario de competencias de la Federación Colombiana de Ciclismo contará con un amplio y selecto número de pedalistas pertenecientes a 22 ligas departamentales y 24 equipos de marca.

El Joven Maravilla, Egan Bernal, defenderá el título nacional de CRI y apuntará al de Gran Fondo

Egan Bernal e Iván Sosa (Team Sky), Miguel Ángel López, Rodrigo Contreras y Hernando Bohórquez (Astana); Daniel Felipe Martínez (EF Drapac), Darwin Atapuma (Cofidis); Sebastián Molano, Cristian Camilo Muñoz y el actual bicampeón de la especialidad, Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates), figuran en el listado de estrellas que competirán por el tricolor en el llano colombiano.

Entre las damas se destacan Milena Salcedo y Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico); Diana Carolina Peñuela (Allé Cippolini), Paula Andrea Patiño (Movistar Team) y la vigente campeona nacional, Katherine Montoya, quien defenderá su corona vistiendo los colores de la Liga de Ciclismo de Antioquia.

El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, apoyado por la Gobernación del Meta, la Alcaldía de Villavicencio y la Liga de Ciclismo del Meta, empezará el viernes 1 de febrero con la disputa de la contrarreloj individual, de 28.2 kilómetros, entre Cumaral y Villavicencio para todas las categorías. El sábado 2 de febrero se llevarán a cabo las pruebas de fondo femeninas (Sub23 y Élite) y masculinas Sub23, mientras que el domingo 3 estará reservado para el espectáculo de la élite masculina.  

Katherine Montoya defenderá en el Meta su trono nacional en la categoría femenina

Con Prensa Federación Colombiana de Ciclismo

Programación Oficial

JUEVES 31 DE ENERO – CEREMONIA DE PRESENTACIÓN DE EQUIPOS 

DÍA 1: VIERNES 1 DE FEBRERO – CRI DAMAS (SUB 23 Y ÉLITE)  – 28,2 KM

Campeonatos Nacionales de Ruta 2019 – CRI Damas (Élite y Sub 23)

RECORRIDO: CUMARAL – RESTREPO – VILLAVICENCIO.

Hora de salida: 9:00 AM

Sitio de salida: KRA 21 – CALLE 13 – NUEVA PLAZOLETA – CUMARAL

Sitio de llegada: CAI GALÁN – VILLAVICENCIO VIA ANTIGUA A BOGOTÁ

DÍA 1: VIERNES 1 DE FEBRERO – CRI HOMBRES SUB 23 Y ÉLITE – 28.2 KM

Campeonatos Nacionales de Ruta 2019 – CRI Masculina (Élite y Sub 23)

RECORRIDO: CUMARAL – RESTREPO – VILLAVICENCIO.

Hora de salida: 10:30 AM

Sitio de salida: KRA 21-CALLE 13-NUEVA PLAZOLETA-CUMARAL

Sitio de llegada: CAI GALÁN- VILLAVICENCIO VIA ANTIGUA A BOGOTÁ

DÍA 2: SÁBADO 2 DE FEBRERO – CIRCUITO HOMBRES SUB 23 – 217.5 KM

Campeonatos Nacionales de Ruta 2019 – Gran Fondo Masculino Sub 23

RECORRIDO: PUERTO GAITÁN – PUERTO LÓPEZ – PACHAQUIARO- PUERTO PORFÍA – POMPEYA -VILLAVICENCIO CIRCUITO TERMINANDO EN CAI GALÁN

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: FRENTE A LA ALCALDÍA Y CASA DE LA CULTURA – PUERTO GAITÁN

Sitio de llegada: CAI GALÁN – VILLAVICENCIO VÍA ANTIGUA A BOGOTÁ.

DÍA 2: SÁBADO 2 DE FEBRERO – CIRCUITO DAMAS ÉLITE Y SUB 23 – 116 KM

Campeonatos Nacionales de Ruta 2019 – Gran Fondo Femenino Sub 23

RECORRIDO: OBELISCO PUERTO LÓPEZ – PACHAQUIARO – PUERTO PORFÍA – POMPEYA-VILLAVICENCIO CIRCUITO TERMINANDO CAI GALÁN.

Hora de salida: 5 MINUTOS DESPUÉS DE PASAR LOS HOMBRES SUB-23.

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: VÍA CENTRAL OBELISCO – CENTRO DE COLOMBIA

Sitio de llegada: CAI GALÁN – VILLAVICENCIO VÍA ANTIGUA A BOGOTÁ

DÍA 3: DOMINGO 3 DE FEBRERO: CIRCUITO HOMBRES ÉLITE – 243.8 KM

Campeonatos Nacionales de Ruta 2019 – Gran Fondo Masculino Élite

RECORRIDO: VILLAVICENCIO – ACACÍAS – SAN MARTÍN – GRANADA – REGRESO VILLAVICENCIO Y CIRCUITO CON FINAL EN CAI GALÁN VILLAVICENCIO – VIA ANTIGUA A BOGOTÁ.

Hora salida: 8:00 AM

Hora llegada: 2:30 PM

Sitio salida: AV LLANO – FISCALÍA VILLAVICENCIO

Sitio llegada: CAI GALÁN – VILLAVICENCIO VÍA ANTIGUA A BOGOTÁ

LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS 

ELITE HOMBRES 

1 ANGARITA , Marvin Orlando ELITE 10006284570 COL ANTIOQUIA 

2 GARCIA , Mateo ELITE 10010983616 COL ANTIOQUIA 

3 CANO , Jose Miguel ELITE 10035394068 COL ANTIOQUIA 

4 JARAMILLO , Daniel Alexander ELITE 10006481095 COL ANTIOQUIA 

5 CARMONA , Chrystiam David ELITE 10035394573 COL ANTIOQUIA 

6 URIBE , Mateo ELITE 10035389826 COL ANTIOQUIA 

7 MENA , Angel David ELITE 10035391947 COL ATLANTICO 

8 CASTELLON , Mervin De Jesus ELITE 10035415084 COL ATLANTICO 

9 CENDALES , Miguel ELITE ..36 COL ATLANTICO 

10 CRESPO , Stivenson ELITE 10054035044 COL ATLANTICO 

11 SIERRA , Jhan Carlos ELITE 10035271204 COL ATLANTICO 

12 BENAVIDES , Junior ELITE ..39 COL ATLANTICO 

13 TORRES , Cristian Camilo ELITE 10010803356 COL BETPLAY 

14 PARRA , Jordan Arley ELITE 10009037350 COL BOGOTA 

15 RUBIANO , Miguel Angel ELITE 10004665579 COL BOGOTA 

16 RAMIREZ , Brayan Stiven ELITE 10007497777 COL BOGOTA 

17 GUERRERO , Rodrigo Andres ELITE 10013453779 COL BOGOTA 

18 RUIZ , Diego Fernando ELITE 10009035229 COL BOGOTA 

19 GOMEZ , Hernan Dario ELITE 10035262918 COL BOGOTA 

20 AVILA , Edwin Alcibiades ELITE 10005965884 COL BOGOTA 

21 SERPA , Jose Rodolfo ELITE 10002480655 COL BOLIVAR 

22 BARON , Felix Alejandro ELITE 10006481402 COL BOLIVAR 

23 GARCIA , Nicolas David ELITE 10035249780 COL BOLIVAR 

24 JIMENEZ , Manuel Enrique ELITE 10016127646 COL BOLIVAR 

25 RESTREPO , Ferney De Jesus ELITE 10009860840 COL BOLIVAR 

26 SORACA , Diego Armando ELITE 10014672444 COL BOYACA 

27 RODRIGUEZ , Wilson Enrique ELITE 10010984222 COL BOYACA 

28 CASTILLO , Yeison Andres ELITE 10035261908 COL BOYACA 

29 SORACA , Jhon ELITE ..227 COL BOYACA 

30 MANCIPE , Diego ELITE ..228 COL BOYACA

31 MATEUS , Cesar Augusto ELITE 10035344154 COL BOYACA 

32 SANCHEZ , Oscar Eduardo ELITE ..197 COL CALDAS 

33 RUIZ , Alejandro ELITE 10035296260 COL CALDAS 

34 LIEVANO , Carlos Andres ELITE 10035519057 COL CAQUETA 

35 CUELLAR , Jose Luis ELITE 10089431556 COL CAQUETA 

36 CALA , Aristobulo ELITE 10009756564 COL COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 

37 QUIROZ , Oscar Adalberto ELITE 10009764850 COL COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 

38 CAÑAVERAL , Johnatan ELITE 10009873065 COL COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 

39 CANO , Diego Fernando ELITE 10010985131 COL COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 

40 OSORIO , Frank ELITE ..240 COL COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 

41 PEDROZA , Andres Camilo ELITE 10015067922 COL COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 

42 CANO , Alexander ELITE 10005424708 COL COLDEPORTES ZENU 

43 CAMACHO , Julio Alexis ELITE 10006284368 COL COLDEPORTES ZENU 

44 CHAVES , German Enrique ELITE 10035515724 COL COLDEPORTES ZENU 

45 COLON , Johan Antonio ELITE 10010745156 COL COLDEPORTES ZENU 

46 SARMIENTO , Johnatan Fernando ELITE 10008844764 COL COLDEPORTES ZENU 

47 MARTINEZ , Luis Miguel ELITE 10007839196 COL COLDEPORTES ZENU 

48 GUERRA , Jesus Alberto ELITE 10089603631 COL CORDOBA 

49 CALDERON , Steven ELITE ..178 COL CUNDINAMARCA 

50 VASQUEZ , Diego Orlando ELITE 10035260490 COL CUNDINAMARCA 

51 CARO , Sebastian Orlando ELITE 10010983515 COL DEPRISA 

52 RABON , Albeiro ELITE 10016008115 COL DEPRISA 

53 PEREZ , Wilmar Jahir ELITE 10007587404 COL DEPRISA 

54 CUESTA , Steven Manuel ELITE 10010743944 COL DEPRISA 

55 MARTINEZ , Daniel Felipe ELITE 10009226401 COL EF EDUCATION FIRST 

56 SARMIENTO , Jose Cayetano ELITE 10005692466 COL EPM SCOTT 

57 CARVAJAL , Edwin Andres ELITE 10005877675 COL EPM SCOTT 

58 REYES , Miguel Angel ELITE 10035325259 COL EPM SCOTT 

59 RAMIREZ , Carlos Mario ELITE 10009765355 COL EPM SCOTT 

60 RODRIGUEZ , John Anderson ELITE 10009636932 COL EPM SCOTT 

61 JIMENEZ , Luis Fernando ELITE 10035387402 COL EPM SCOTT 

62 MENDOZA , Miguel Andres ELITE 10058824723 COL FUERZAS ARMADAS 

63 AVILA , Jhon Fredy ELITE 10016008721 COL FUERZAS ARMADAS 

64 NAVARRETE , Edy Martin ELITE 10015349525 COL FUERZAS ARMADAS 

65 GUZMAN , Andres Felipe ELITE 10035517643 COL FUERZAS ARMADAS 

66 LOPEZ , Vladimir Yesid ELITE ..554 COL FUERZAS ARMADAS 

67 QUETAMA , Yeisson Ubarley ELITE 10035327582 COL FUERZAS ARMADAS 

68 GONZALEZ , Jose Afranio ELITE 10035412357 COL GUAJIRA 

69 CERQUERA , William Antonio ELITE 10035520168 COL HUILA 

70 MENDOZA , Omar Alberto ELITE 10007997228 COL META 

71 SERRANO , Cristian Camilo ELITE 10009647844 COL META 

72 GUTIERREZ , Christian Leonardo ELITE 10035246851 COL META 

73 ORJUELA , Fernando ELITE 10008656323 COL META 

74 AREVALO , Anyer Duvan ELITE 10035247053 COL META 

75 ALARCON , Antonio Jose ELITE 10006286590 COL META 

76 ATAPUMA , Darwin ELITE ..52 COL NARIÑO

77 SURATA , Wilmer ELITE ..53 COL NARIÑO 

78 CALDERON , Edson ELITE ..54 COL NARIÑO

79 ESPINEL , Juan Alcides ELITE 10035408620 COL NORTE DE SANTANDER 

80 JEREZ , Yosymar ELITE 10035330919 COL NORTE DE SANTANDER 

81 ESTRADA , Eduardo ELITE 10010985232 COL SANTANDER 

82 PEREZ , Jeferson Eduardo ELITE 10014672949 COL SANTANDER 

83 JARAMILLO , Remberto ELITE 10006059248 COL SANTANDER 

84 JAIMES , Jose De Jesus ELITE 10009696950 COL SANTANDER 

85 MARTINEZ , Sergio Andres ELITE 10014673353 COL SANTANDER 

86 VARGAS , Carlos Andres ELITE 10010745964 COL SANTANDER 

87 PICO , John Alexander ELITE 10014227052 COL SANTANDER 

88 RICARDO , Ebiliardo ELITE 10035389220 COL SUCRE 

89 OSORIO , Juan Felipe ELITE 10009227613 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

90 RESTREPO , Jhonatan ELITE 10009037552 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

91 OCHOA , Diego Antonio ELITE 10007528796 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

92 REYES , Aldemar ELITE 10010169321 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

93 QUINTERO , Carlos Julian ELITE 10003033464 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

94 VARGAS , Walter Alejandro ELITE 10009764648 COL TEAM MEDELLIN 

95 CHALAPUD , Robinson Eduardo ELITE 10005634973 COL TEAM MEDELLIN 

96 BELTRAN , Edward Alexander ELITE 10007164442 COL TEAM MEDELLIN 

97 CARDONA , Wilson Steeven ELITE 10009765052 COL TOLIMA 

98 SERNA , Alejandro ELITE 10005340236 COL TOLIMA 

99 APACHE , Juan Carlos ELITE 10016008317 COL TOLIMA 

100 GARCIA , William Mauricio ELITE 10035344558 COL TOLIMA 

101 MORALES , Victor Alfonso ELITE 10089447421 COL TOLIMA 

102 HENAO , Sergio Luis ELITE 10005691658 COL UAE TEAM EMIRATES 

103 MOLANO , Juan Sebastian ELITE 10008971268 COL UAE TEAM EMIRATES 

104 MUÑOZ , Cristian Camilo ELITE 10035516027 COL UAE TEAM EMIRATES 

105 ALZATE , Carlos Eduardo ELITE 10003011529 COL VALLE 

106 GOMEZ , Bryan Steven ELITE 10009565594 COL VALLE 

107 GONZALEZ , Javier Steven ELITE 10010745358 COL VALLE 

108 MESA , Juan Martin ELITE 10009847403 COL VALLE 

109 ARIAS , Alvaro ELITE ..184 COL VALLE 

110 APARICIO , Jair Antonio ELITE 10035253824 COL VALLE 

Total corredores inscritos : 110 

SUB23 HOMBRES 

131 MONTOYA , Javier Ignacio SUB23 10009688866 COL ANTIOQUIA 

132 AREIZA , Jhojan David SUB23 10035351026 COL ANTIOQUIA 

133 VEGA , Jose SUB23 10035356985 COL ANTIOQUIA 

134 SANDOVAL , Santiago SUB23 10067286658 COL ANTIOQUIA 

135 GOMEZ , Nicolas David SUB23 10035361534 COL ANTIOQUIA 

136 RAMIREZ , Juan Diego SUB23 10035363453 COL ANTIOQUIA 

137 GODOY , Livan SUB23 ..40 COL ATLANTICO 

138 MENA , Juan Pablo SUB23 10035392048 COL ATLANTICO 

139 PAJARO , Cristian Camilo SUB23 10035395179 COL ATLANTICO 

140 PEREIRA , Angel David SUB23 10035457120 COL ATLANTICO 

141 GUZMAN , Adel Antonio SUB23 ..44 COL ATLANTICO 

142 PEREZ , Briwer Ernesto SUB23 10063053519 COL ATLANTICO 

143 TORREJANO , Jose Luis SUB23 10089606257 COL ATLANTICO 

144 JARAMILLO , Mateo SUB23 10035359211 COL AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 

145 GALVIS , Juan Camilo SUB23 10035460150 COL AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 

146 VELEZ , Pablo SUB23 10035335262 COL AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 

147 CARVAJAL , Juan Sebastian SUB23 10035333242 COL AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 

148 RUIZ , Esteban SUB23 10035461261 COL AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 

149 MARTINEZ , Juan Esteban SUB23 10035456817 COL AVINAL GW EL CARMEN VIBOR 

150 AMAZO , Sebastian SUB23 10058983862 COL BOGOTA 

151 BORDA , Brayan Yesid SUB23 10059667815 COL BOGOTA 

152 AVILA , Carlos Javier SUB23 10035339104 COL BOGOTA 

153 RODRIGUEZ , Julian David SUB23 ..849 COL BOGOTA 

154 MOLINA , Wilmar SUB23 10010828012 COL BOGOTA 

155 PALMAR , Elkin Sebastian SUB23 10035274335 COL BOGOTA 

156 VELANDIA , Carlos Andres SUB23 10035326875 COL BOYACA 

157 MARTINEZ , Ivan Steven SUB23 ..231 COL BOYACA 

158 IGUAVITA , Jhon Ricardo SUB23 10035341023 COL BOYACA 

159 GUZMAN , Johan Sebastian SUB23 10035395886 COL BOYACA 

160 GOYENECHE , Elkin Rafael SUB23 10035434989 COL BOYACA 

161 FERNANDEZ , Oscar SUB23 ..235 COL BOYACA 

162 PEREZ , Andres Ricardo SUB23 ..255 COL BOYACA 

163 GUERRERO , Juan Esteban SUB23 10035331424 COL CAJA RURAL SEGUROS RGA 

164 AMADOR , Juan Jose SUB23 10016003263 COL CALDAS 

165 LARGO , Daniel Alejandro SUB23 10035298482 COL CALDAS 

166 VALLEJO , Juan Pablo SUB23 10035408519 COL CALDAS 

167 BASANTE , Juan Camilo SUB23 10035409630 COL CALDAS 

168 CASTAÑO , Elkin Manuel SUB23 10010983414 COL CALDAS 

169 RAMIREZ , Steven SUB23 ..204 COL CALDAS 

170 CUERVO , John Esteban SUB23 10035461059 COL CM BENROS 

171 CATAÑO , Alexander SUB23 ..146 COL CM BENROS 

172 SANCHEZ , Camilo Andres SUB23 10062218814 COL CM BENROS 

173 VILLADA , Alejandro SUB23 10035414074 COL CM BENROS 

174 ECHAVARRIA , Juan David SUB23 10075156590 COL CM BENROS 

175 MEJIA , Samuel Enrique SUB23 10035223209 COL CM BENROS 

176 ALBA , Juan Diego SUB23 10035265241 COL COLDEPORTES ZENU 

177 CAMARGO , Diego Andres SUB23 10035395987 COL COLDEPORTES ZENU 

178 BUSTAMANTE , Adrian Camilo SUB23 10010197512 COL COLDEPORTES ZENU 

179 MOLANO , Julian David SUB23 10035515926 COL COLDEPORTES ZENU 

180 RENDON , Juan Tito SUB23 10035358302 COL COLDEPORTES ZENU 

181 HERNANDEZ , Berardo Alexis SUB23 10035363534 COL COLDEPORTES ZENU 

182 INSUASTY , David Andres SUB23 10035289388 COL COLOMBIA NUESTRA META 

183 LOPEZ , Juan Jose SUB23 10035251093 COL COLOMBIA NUESTRA META 

184 AVELLANEDA , Daniel Eduardo SUB23 10010830335 COL COLOMBIA NUESTRA META 

185 PINTO , Gerson Sebastian SUB23 10035316266 COL COLOMBIA NUESTRA META 

186 VERGARA , Christian Santiago SUB23 10035400334 COL COLOMBIA NUESTRA META 

187 BARBOSA , Juan SUB23 ..119 COL CORBOBA 

188 MONTERROSA , Emerson Antonio SUB23 10061668338 COL CORDOBA 

189 VERGARA , Jesus Andres SUB23 10063451825 COL CORDOBA 

190 HERNANDEZ , Jose Fernando SUB23 10056393962 COL CORDOBA 

191 JIMENEZ , Juan Diego SUB23 10035413670 COL CORDOBA 

192 MARTINEZ , Jhorchs Stward SUB23 10089635229 COL CORDOBA 

193 OSPINO , Orlando Rafael SUB23 10035314650 COL CORDOBA 

194 HERNANDEZ , Rafael SUB23 10035262009 COL CUNDINAMARCA 

195 QUINTERO , Cristian Felipe SUB23 10035279789 COL CUNDINAMARCA 

196 CASTRO , Camilo Andres SUB23 10035375274 COL CUNDINAMARCA 

197 WILCHES , Pablo Alejandro SUB23 ..179 COL CUNDINAMARCA 

198 ARIZA , Heimarhanz SUB23 10035327986 COL DEPRISA 

199 PUIN , Marcos Giovany SUB23 10035337383 COL DEPRISA 

200 SOLER , Juan David SUB23 10035384772 COL DEPRISA 

201 HUERTAS , Sebastian SUB23 10035303839 COL DEPRISA 

202 BURGOS , Eli Saul SUB23 10035304243 COL DEPRISA 

203 RIVERA , Carlos Eduardo SUB23 10015585759 COL FUERZAS ARMADAS 

204 JAMAICA , Javier Ernesto SUB23 ..248 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

205 TORRES , Camilo Antonio SUB23 ..249 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

206 QUESADA , Ivan Ricardo SUB23 ..250 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

207 RUBIANO , Andres Felipe SUB23 ..251 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

208 OCAMPO , Nicolas Enrique SUB23 ..252 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

209 ARCINIEGAS , Fabian SUB23 ..253 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

210 GUZMAN , Hadvin Santy SUB23 10035407610 COL FUNDACION DEPORMUNDO 

211 GONZALEZ , Jose Daniel SUB23 10035414579 COL GUAJIRA 

212 FUENTES , Keiner Jose SUB23 10035415690 COL GUAJIRA 

213 MUÑOZ , Juan Camilo SUB23 ..448 COL HUILA 

214 PASTRANA , Julian Eduardo SUB23 10035517239 COL HUILA 

215 REYES , Faiber Andres SUB23 10035469244 COL HUILA 

216 BERNAL , Banzer Tomas SUB23 10035294341 COL HUILA 

217 MADARIAGA , Evides Jesus SUB23 10063299049 COL MAGDALENA 

218 RIVERA , Hector Sebastian SUB23 10035417411 COL META 

219 NAVARRETE , Jorge Sneider SUB23 10035246952 COL META 

220 VARGAS , Marlon Camilo SUB23 10035327784 COL META 

221 ROA , Jhon Erik SUB23 10035417613 COL META 

222 PERDOMO , Gustavo Adolfo SUB23 10035449844 COL META 

223 LESMES , Jhoan Sebastian SUB23 10035456009 COL META 

224 LINARES , Aldo Sebastian SUB23 10035450046 COL META 

225 ATAPUMA , Duvan Camilo SUB23 10035250689 COL NARIÑO 

226 LOPEZ , Yonatan Andres SUB23 10035422360 COL NARIÑO 

227 CABRERA , Dilver SUB23 ..49 COL NARIÑO 

228 BURBANO , Dario SUB23 ..50 COL NARIÑO

229 CARDENAS , Alejandro SUB23 ..51 COL NARIÑO 

230 HERNANDEZ , Jorge SUB23 ..55 COL NARIÑO 

231 ERASO , Jhon SUB23 ..56 COL NARIÑO 

232 DIAZ , Javier SUB23 ..57 COL NARIÑO 

233 ROJAS , Roosbelth Enjelver SUB23 10035358605 COL NORTE DE SANTANDER 

234 FLOREZ , Fabio Enrique SUB23 10035405586 COL NORTE DE SANTANDER 

235 CORDERO , Deimer Mauricio SUB23 10035302627 COL NORTE DE SANTANDER 

236 RINCON , Franklin Sadoc SUB23 10062506982 COL NORTE DE SANTANDER 

237 GUALDRON , Jhonatan SUB23 10035414781 COL NORTE DE SANTANDER 

238 SOLARTE , Jose Luis SUB23 10035454793 COL PUTUMAYO 

239 PEÑA , Jose Raul SUB23 10035365675 COL QUINDIO 

240 RAMIREZ , Santiago SUB23 10062697346 COL RISARALDA 

241 ARBELAEZ , Juan Camilo SUB23 10035411751 COL RISARALDA 

242 ROMAN , Estiven Leandro SUB23 10035325663 COL RISARALDA 

243 JARAMILLO , Diego Alejandro SUB23 10035371941 COL RISARALDA 

244 GUTIERREZ , Daniel SUB23 10035464796 COL SANTANDER 

245 CARDENAS , Juan Diego SUB23 10035287166 COL SANTANDER 

246 PEÑA , Franklin Yeffrey SUB23 10035283126 COL SANTANDER 

247 CABALLERO , Kevin Santiago SUB23 10035403667 COL SANTANDER 

248 ESTEBAN , Cristian Yesid SUB23 10035336070 COL SANTANDER 

249 AVENDAÑO , Diego Fernando SUB23 10035316165 COL SANTANDER 

250 PACHECO , Fredy Alexander SUB23 10035315660 COL SANTANDER 

251 DIAZ , Ivan Ramiro SUB23 10035416704 COL SUCRE 

252 RINCON , Yeison Alejandro SUB23 10035455100 COL SUNDARK ARAWAK 

253 GUERRERO , Juan Diego SUB23 ..243 COL SUNDARK ARAWAK 

254 FUENTES , Fabian Camilo SUB23 10035270493 COL SUNDARK ARAWAK 

255 ROMERO , Ivan Felipe SUB23 10035265039 COL SUNDARK ARAWAK 

256 GARZON , Marlon David SUB23 10059280118 COL SUNDARK ARAWAK 

257 BUSAQUILLO , Juan Santiago SUB23 10035386691 COL SUNDARK ARAWAK 

258 ZEA , Luis Daniel SUB23 10035305455 COL TEAM ARCABUCO 

259 GUZMAN , Oscar Leonardo SUB23 10035445396 COL TEAM ARCABUCO 

260 ROJAS , Luis Rosendo SUB23 10035446107 COL TEAM ARCABUCO 

261 CASALLAS , Jeisson Ferney SUB23 10035342336 COL TEAM ARCABUCO 

262 UMBA , Juan Alejandro SUB23 10035445295 COL TEAM ARCABUCO 

263 DIAZ , Manuel Ignacio SUB23 10035392957 COL TEAM ARCABUCO 

264 GARCIA , Jhojan Orlando SUB23 10035195725 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

265 CHIA , Luis Carlos SUB23 10010838823 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

266 SAENZ , Nicolas SUB23 10035333343 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

267 PAREDES , Wilmar Andres SUB23 10009690987 COL TEAM MANZANA POSTOBON 

268 TEJADA , Harold Alfonso SUB23 10010179324 COL TEAM MEDELLIN 

269 ARANGO , Kevin Nazario SUB23 10064276325 COL TOLIMA 

270 VARGAS , Dinael SUB23 10035362443 COL TOLIMA 

271 DE LA TORRE , Jhonatan David SUB23 10035469143 COL TOLIMA 

272 BUSTOS , Alex SUB23 10062702905 COL TOLIMA 

273 DIAZ , Mateo SUB23 10082125739 COL TOLIMA 

274 GUTIERREZ , Heberth Alejandro SUB23 10035306263 COL VALLE 

275 JOSA , Carlos Estiven SUB23 10035250487 COL VALLE 

276 ZAPATAS , Alex Juan Paplo SUB23 10035252006 COL VALLE 

277 ACEVEDO , Jarvy Doney SUB23 10035262514 COL VALLE 

278 OROZCO , Santiago SUB23 ..190 COL VALLE 

279 VALENCIA , Andres Fernando SUB23 10035288984 COL VALLE 

Total corredores inscritos : 149 

DAMAS (SUB 23 Y ELITE)

301 HERRERA , Estefania F-ELI 10015585355 COL ANTIOQUIA 

302 MENESES , Jessenia Alejandra F-ELI 10009226502 COL ANTIOQUIA 

303 UPEGUI , Carolina F-ELI 10006284873 COL ANTIOQUIA 

304 MARTINEZ , Vanesa F-ELI 10010842762 COL ANTIOQUIA 

305 MONTOYA , Katherin F-ELI ..14 COL ANTIOQUIA 

306 FRANCO , Natalia F-ELI 10035517138 COL ANTIOQUIA 

307 HERNANDEZ , Lina Marcela F-S23 10059063583 COL ANTIOQUIA 

308 OROZCO , Isabella F-S23 10035389725 COL ANTIOQUIA 

309 ATEHORTUA , Daniela F-S23 10061669045 COL ANTIOQUIA 

310 PATIÑO , Paula Andrea F-S23 10010661900 COL ANTIOQUIA 

311 OSORIO , Valeria F-S23 10035364867 COL ANTIOQUIA 

312 BOTERO , Erika Milena F-S23 10035349814 COL ANTIOQUIA 

313 ARIZA , Durley Lucero F-S23 10054278453 COL ARAUCA 

314 MORENO , Blanca Liliana F-ELI 10013350315 COL ASTANA 

315 LOPEZ , Maria Paula F-S23 10035423471 COL BOGOTA 

316 LEON , Valeria F-S23 10035390331 COL BOGOTA

317 PAUCAR , Angie Lizeth F-S23 10035348093 COL BOGOTA 

318 ROJAS , Lina Mabel F-S23 10035447420 COL BOGOTA 

319 DUEÑAS , Lina Maria F-ELI 10008670568 COL BOGOTA 

320 VARGAS , Monica Johana F-ELI 10035307071 COL BOGOTA 

321 PARRA , Jessica Marcela F-ELI 10009038360 COL BOGOTA 

322 VALBUENA , Camila Andrea F-ELI ..47 COL BOGOTA 

323 MEDELLIN , Jennifer Alejandra F-ELI ..48 COL BOGOTA 

324 GULUMA , Serika Mitchel F-ELI 10006285176 COL BOYACA 

325 DELGADILLO , Flor Marina F-ELI 10002331822 COL BOYACA 

326 COLMENARES , Yeny Lorena F-ELI 10006888802 COL BOYACA 

327 SANABRIA , Angie F-ELI ..67 COL BOYACA 

328 BUITRAGO , Claudia Patricia F-ELI 10054335037 COL BOYACA 

329 PINILLA , Diana Carolina F-ELI 10080374988 COL BOYACA 

330 CHAPARRO , Laura Sofia F-S23 10035468739 COL BOYACA 

331 CORDOBA , Mayerly Carolina F-S23 10089616967 COL BOYACA 

332 MANCIPE , Lizeth Paola F-S23 10016005889 COL BOYACA 

333 ESTEPA , Manuela Alejandra F-S23 10062454644 COL BOYACA 

334 PEÑUELA , Diana Carolina F-ELI 10007589323 COL CALDAS 

335 NARVAEZ , Sindra Bibiana F-ELI 10014242614 COL CALDAS 

336 NARANJO , Luisa Fernanda F-ELI 10010636941 COL CALDAS 

337 MONCADA , Yeraldin F-S23 10035363251 COL CORDOBA 

338 MARIN , Lisbeth F-S23 10070764514 COL CORDOBA 

339 GIRALDO , Daniela F-S23 10035415286 COL CORDOBA 

340 GOMEZ , Adelaida F-ELI 10015587476 COL CORDOBA 

341 TORRES , Leidy Paola F-S23 10035336474 COL CUNDINAMARCA 

342 RONCANCIO , Claudia Angelica F-ELI 10035344457 COL CUNDINAMARCA 

343 HERNANDEZ , Yelitza Fernanda F-S23 10055334440 COL CUNDINAMARCA 

344 PUIN , Daisy Johana F-S23 10014482787 COL CUNDINAMARCA 

345 TOVAR , Luz Adriana F-ELI 10007724315 COL CUNDINAMARCA 

346 PARRADO , Rocio F-ELI 10009813020 COL CUNDINAMARCA 

347 BUITRAGO , Leydy Xiomara F-S23 ..24 COL FUNDACION PROYECTA ING 

348 MOTATIVA , Luisa Fernanda F-ELI 10015587274 COL FUNDACION PROYECTA ING 

349 BERNAL , Nury Fernanda F-ELI ..27 COL FUNDACION PROYECTA ING 

350 PARRA , Luisa Fernanda F-ELI ..52 COL MERQUIMIA COLOMBIA 

351 CARRASCO , Paula Andrea F-S23 10064872974 COL MERQUIMIA COLOMBIA 

352 CASTRO , Shirley Xiomara F-ELI 10082159384 COL MERQUIMIA COLOMBIA 

353 DUCUARA , Yenifer Tatiana F-ELI 10035316064 COL MERQUIMIA COLOMBIA 

354 SEPULVEDA , Lady Johanna F-S23 10016310936 COL MERQUIMIA COLOMBIA 

355 MOGOLLON , Maria Valentina F-ELI 10035472678 COL MERQUIMIA COLOMBIA 

356 YAÑEZ , Laura Daniela F-S23 10066995254 COL META 

357 GONZALEZ , Yaneth Cecilia F-ELI 10035263019 COL NORTE DE SANTANDER 

358 RUBIO , Yajaira F-ELI ..23 COL NORTE DE SANTANDER 

359 HENAO , Yolanda F-ELI ..63 COL PEDALEA CYCLING TEAM 

360 MUÑOZ , Leidy Natalia F-S23 10007097249 COL RISARALDA 

361 LOZANO , Laura Camila F-ELI 10005445410 COL RISARALDA 

362 RIASCOS , Jessica Tatiana F-ELI 10080365187 COL SAN MATEO CONSTRUVAL 

363 SANTOS , Lliby Leinaya F-S23 10084453941 COL SAN MATEO CONSTRUVAL 

364 MUÑOZ , Karol Natalia F-S23 10080342656 COL SAN MATEO CONSTRUVAL 

365 TROCHEZ , Juliana F-ELI 10035335363 COL SAN MATEO CONSTRUVAL 

366 SANABRIA , Ana Cristina F-ELI 10007256287 COL SANTANDER 

367 SALCEDO , Jannie Milena F-ELI 10006185550 COL SWAPIT-AGOLICO 

368 DUEÑAS , Yesi Tatiana F-S23 10010830133 COL TEAM ILLUMINATE 

369 BELTRAN , Jeimy Lorena F-ELI 10013807528 COL TOLIMA 

370 GOMEZ , Maria Catalina F-ELI 10089447320 COL TOLIMA 

371 ESCOBAR , Kimberly Dahianna F-S23 10035376587 COL VALLE 

372 NIETO , Marcela F-ELI ..33 COL VALLE 

373 LOPEZ , Maria Camila F-S23 ..34 COL VALLE 

374 PEÑA , Maria Alejandra F-ELI ..35 COL VALLE 

375 PLAZA , Leydi F-ELI ..36 COL VALLE 

Total corredoras inscritas: 75 

Ruta

Brandon Rivera y Hernando Bohórquez serán los representantes colombianos en el BinckBank Tour

Publicado

el

Con la presencia de los pedalistas colombianos Brandon Rivera (INEOS Grenadiers) y Hernando Bohórquez (Astana Pro Team) este martes se pondrá en marcha en Bélgica el BinckBank Tour, competencia que consta de cinco jornadas y se extenderá hasta el próximo sábado, en la que se darán cita un importante número de clasicomanos y velocistas del pelotón mundial.

En representación de un potente INEOS Grenadiers, estará presente el cundinamarqués Brandon Rivera, que viene de participar en Coppi e Bartali y será un hombre de apoyo para el británico Owain Doull y el alemán Christian Knees que oficiarán como jefes de filas de la escuadra que complementan los corredores; Chris Lawless, Ethan Hayter y Leonardo Basso.

Por su parte Hernando Bohórquez aparece inscrito en la nómina del Astana Pro Team, que complementan los kazajos; Zhandos Bizhigitov, Daniil Fominykh, Yevgeniy Gidich, Dmitriy Gruzdev, el italiano Davide Martinelli y el pedalista local Laurens De Vreese que sería la principal carta de la escuadra de Aleksandr Vinokurov.

Una decena de hombres de gran calidad y habilidad en este tipo de pruebas oficiarán como grandes favoritos a la victoria final. Philippe Gilbert que viene de sufrir una lesión en el Tour de Francia, comanda el cartel de estrellas, en el que sobresalen; Edvald Boasson Hagen, John Degenkolb, Niki Terpstra, Sonny Colbrelli, Jürgen Roelandts, Zdeněk Štybar, Sep Vanmarcke, Mathieu van der Poel y el subcampeón de la edición 2019 Oliver Naesen que busca revancha de su segunda posición el año anterior.

En la primera jornada de esta prueba que fue -ganada por Laurens de Plus el año anterior y en esta ocasión no estará en línea de partida-, los hombres más rápidos tendrán una gran opción de triunfar en una previsible llegada masiva en Ardooie. La segunda etapa será una contrarreloj individual de 10.9 kilómetros en Vlissingen, jornada crucial para tener una idea previa de la conformación de la clasificación general.

En la tercera jornada, nuevamente los velocistas gozarán de una nueva oportunidad. Mientras que las dos etapas de cierre, que serán a su vez las más extensas, presentan un recorrido en el que los clasicomanos seguramente marcarán la diferencia y se jugarán la definición de la prueba.

Recorrido Oficial

Seguir leyendo

Ruta

Rodrigo Contreras estará presente con el Astana Pro Team en Flecha Valona

Publicado

el

Rodrigo Contreras en acción en Coppi e Bartali 2020 (Photo©BettiniPhoto2020)

Astana Pro Team confirmó la presencia del pedalista colombiano Rodrigo Contreras, en la nómina de seis corredores que estarán presentes este miércoles 30 de septiembre en la 84ª edición de la Flecha Valona en Bélgica.

El pedalista de Villapinzón, que viene de participar en el Giro del Appennino, servirá como apoyo para los españoles Omar Fraile y Gorka Izagirre que serán las principales cartas del conjunto kazajo en esta prueba, que concluye en el exigente Muro de Huy.

El canadiense Hugo Houle, el eritreo Merhawi Kudus y el danés Jonas Gregaard, se suman a la plantilla del Astana, para tomar la partida este miércoles en la localidad belga de Herve.

Seguir leyendo

Ruta

Paula Patiño y Juan Diego Alba confirmados por Movistar Team para Flecha Valona

Publicado

el

Paula Patiño viene de participar con Movistar Team en el Giro Rosa (Photo©Movistar Team)

Los corredores colombianos Paula Patiño –emergiendo como líder en el equipo femenino- y Juan Diego Alba integrando la escuadra masculina, hacen parte del listado de corredores inscritos por Movistar Team para la disputa de Flecha Valona este miércoles 30 de septiembre en Bélgica.

Luego de su participación con la selección Colombia en el Campeonato Mundial de Ruta, la corredora colombiana Paula Patiño será la principal carta del equipo femenino español, para la disputa de esta tradicional prueba que para las damas concluye en el Muro de Huy, luego de recorrer 14 kilómetros. A la escaladora antioqueña, la acompañarán las corredoras; Alicia González, Lourdes Oyardibe, Gloria Rodríguez, Katrina Aalerud y Jelena Eric.

Por su parte, Juan Diego Alba que viene de participar en Tirreno Adriático, debutará con la divisa española en las Ardenas. El escalador boyacense que fue de la partida en Il Lombardía y el Giro del Piemonte, integra la joven y renovada nómina del equipo de Eusebio Unzué.

Alba que le apunta a ganarse un puesto en el conjunto ibérico para la disputa de la Vuelta a España, estará acompañado por los corredores; Edu Prades, Jorge Arcas, Matteo Jorgenson, Iñigo Elosegui y José Joaquín Rojas.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio