Connect with us

Noticias

Egan Bernal monumental en Gibraltar Road y nuevo líder del Tour de California (VIDEO)

El colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue este lunes el vencedor de la segunda etapa del Tour de California que viajó entre Ventura y puerto de montaña de categoría especial en Gibraltar Road en una nueva y sensacional victoria dela nueva maravilla del ciclismo mundial. Con su espectacular triunfo, el zipaquireño recibió la camiseta de líder de manos de su compatriota Fernando Gaviria (Quik-Step Floors) en una ronda californiana que e solo dos jornadas ha visto un absoluto dominio de los escarabajos.

Publicado

el

Egan Bernal se convirtió este lunes en LIDER del Tour de California tras una espectacular victoria en la 2da etapa

Egan Bernal se convirtió este lunes en LIDER del Tour de California tras una espectacular victoria en la 2da etapa

El colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue este lunes el vencedor de la segunda etapa del Tour de California que viajó entre Ventura y puerto de montaña de categoría especial en Gibraltar Road en una nueva y sensacional victoria dela nueva maravilla del ciclismo mundial. Con su espectacular triunfo, el zipaquireño recibió la camiseta de líder de manos de su compatriota Fernando Gaviria (Quik-Step Floors) en una ronda californiana que en solo dos jornadas ha visto un absoluto dominio de los escarabajos.

«La última parte fue la parte más importante de la carrera. En los últimos dos kilómetros, ataqué y llegué solo», dijo Bernal. «Estoy muy feliz porque mi equipo hizo un gran trabajo. Cuando ataqué, puse mi propio ritmo. Miré mis vatios, mi ritmo, y necesitaba tomar el control de la escalada» concluyó el genial pedalista cundinamarqués.

El “Niño Maravilla” cada día maravilla mas al mundo del pedal y con un incontestable ataque a menos de dos kilómetros de meta dejó estacionados a todos sus rivales, incluidos el polaco Rafal Majka (BORA) y el británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) que poco pudieron hacer ante una nueva salida demoledora de Bernal.

El jefe de filas del Team Sky para la ronda californiana de solo 21 años mostró un pasmoso temple y madurez para capitanear la formación británica, que tal como se emplea para Froome en los últimos Tours de Francia, se jugó entera para el escarabajo cundinamarqués que a solo dos kilómetros de la meta remató el gran trabajo de su escuadrón partiendo en solitario y alzando los brazos en la meta del puerto de categoría especial que significaba el primer encuentro con la montaña de la ronda californiana 2018.

Por detrás arribó a 21 segundos el polaco Majka y a 25 el jefe de filas del Mitchelton-Scott para el Tour de Francia, Adam Yates que debieron ceder ante el desbordante talento del campeón de Colombia Oro y Paz que arrasó además con el podio poniéndose líder de la general, mejor joven, montaña y ganador de etapa.

La celebración para el ciclismo colombiano fue por partida doble con el bogotano Daniel Martínez (EF-Drapac) haciendo el quinto puesto para completar una nueva jornada de gloria del ciclismo colombiano en las  máximas pruebas del calendario mundial. 

Resultados

Etapa 2

1    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            4:14:00
2    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA – HANSGROHE    29            +21
3    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +25
4    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +30
5    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +30
6    144    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +30
7    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +40
8    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +50
9    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +59
10    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24            +01:01
11    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            +01:04
12    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:10
13    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +01:15
14    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21            +01:57
15    121    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31            +02:11
16    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:18
17    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +02:25
18    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:25
19    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:43
20    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +02:45
21    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +02:55
22    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +02:55
23    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +02:58
24    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +03:39
25    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +03:39
26    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +03:39
27    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +03:39
28    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +04:02
29    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:16
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +06:12
31    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK – STEP FLOORS    23            +06:12
32    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:12
33    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +06:12
34    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK – STEP FLOORS    21            +06:12
35    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA – HANSGROHE    28            +06:51
36    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +06:51
37    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +06:51
38    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +06:57
39    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON – SCOTT    33            +07:10
40    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            +07:13
41    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +07:48
42    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +07:48
43    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +08:28
44    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +08:46
45    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +09:31
46    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +09:31
47    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +09:31
48    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +09:31
49    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +10:12
50    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:24
51    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:41
52    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +11:50
53    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +12:42
54    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +14:24
55    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +14:24
56    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +14:24
57    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:24
58    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +14:24
59    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +14:24
60    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +14:24
61    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +14:24
62    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32            +14:24
63    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +14:24
64    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +15:50
65    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36            +17:08
66    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +18:30
67    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +18:30
68    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK – SEGAFREDO    26            +18:30
69    124    RAST    Gregory    SUI    TREK – SEGAFREDO    38            +18:30
70    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +18:30
71    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
72    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
73    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +18:30
74    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON – SCOTT    27            +18:30
75    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +18:30
76    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +18:30
77    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +18:30
78    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +18:30
79    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +18:30
80    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +18:30
81    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +18:30
82    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +18:30
83    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON – SCOTT    30            +18:30
84    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +18:30
85    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
86    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +18:30
87    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA – HANSGROHE    30            +18:30
88    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24            +18:30
89    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +18:30
90    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:30
91    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    28            +18:30
92    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +18:30
93    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    36            +18:30
94    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +18:30
95    15    OSS    Daniel    ITA    BORA – HANSGROHE    31            +18:30
96    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    24            +18:30
97    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    35            +18:30
98    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +18:30
99    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +18:30
100    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA – HANSGROHE    33            +18:30
101    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            +18:30
102    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +18:30
103    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +18:30
104    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +18:30
105    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +18:30
106    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +18:30
107    157    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:30
108    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +18:30
109    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON – SCOTT    40            +18:30
110    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +18:30
111    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +18:30
112    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +18:30
113    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +19:41
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA – HANSGROHE    26            +20:10
115    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON – SCOTT    32            +20:21
116    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +20:21
117    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +20:21

Clasificación General Individual

1    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            7:16:13
2    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA – HANSGROHE    29            +25
3    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +31
4    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +40
5    144    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +40
6    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +40
7    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +50
8    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +01:00
9    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +01:09
10    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24            +01:11
11    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            +01:14
12    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:20
13    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +01:25
14    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21            +02:07
15    121    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31            +02:21
16    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:28
17    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:35
18    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +02:35
19    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:53
20    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +02:55
21    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +03:05
22    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +03:05
23    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +03:08
24    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +03:49
25    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +03:49
26    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +03:49
27    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +03:49
28    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +04:12
29    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:26
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +06:22
31    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +06:22
32    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:22
33    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK – STEP FLOORS    23            +06:22
34    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK – STEP FLOORS    21            +06:22
35    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +06:57
36    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA – HANSGROHE    28            +07:01
37    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +07:01
38    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +07:07
39    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON – SCOTT    33            +07:20
40    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            +07:23
41    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +07:58
42    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +07:58
43    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +08:38
44    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +08:56
45    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +09:41
46    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +09:41
47    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +09:41
48    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +09:41
49    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +10:22
50    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:51
51    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:55
52    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +12:00
53    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +12:52
54    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32            +14:34
55    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +14:34
56    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +14:34
57    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +14:34
58    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:34
59    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +14:34
60    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +14:34
61    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +14:34
62    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +14:34
63    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +14:34
64    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +16:00
65    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36            +17:18
66    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    24            +18:30
67    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24            +18:34
68    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +18:34
69    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +18:34
70    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    28            +18:36
71    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +18:36
72    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +18:38
73    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            +18:39
74    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
75    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +18:40
76    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON – SCOTT    30            +18:40
77    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +18:40
78    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +18:40
79    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +18:40
80    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +18:40
81    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +18:40
82    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
83    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    35            +18:40
84    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +18:40
85    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +18:40
86    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +18:40
87    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA – HANSGROHE    33            +18:40
88    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +18:40
89    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +18:40
90    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK – SEGAFREDO    26            +18:40
91    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +18:40
92    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +18:40
93    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA – HANSGROHE    30            +18:40
94    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +18:40
95    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON – SCOTT    40            +18:40
96    124    RAST    Gregory    SUI    TREK – SEGAFREDO    38            +18:40
97    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +18:40
98    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +18:40
99    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:40
100    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON – SCOTT    27            +18:40
101    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +18:40
102    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +18:40
103    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
104    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +18:40
105    15    OSS    Daniel    ITA    BORA – HANSGROHE    31            +18:40
106    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +18:40
107    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +18:40
108    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +18:40
109    157    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:40
110    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    36            +19:11
111    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +19:37
112    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +19:50
113    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +19:52
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA – HANSGROHE    26            +20:20
115    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +20:31
116    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON – SCOTT    32            +20:31
117    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +21:17

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio