Connect with us

Noticias

Egan Bernal monumental en Gibraltar Road y nuevo líder del Tour de California (VIDEO)

El colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue este lunes el vencedor de la segunda etapa del Tour de California que viajó entre Ventura y puerto de montaña de categoría especial en Gibraltar Road en una nueva y sensacional victoria dela nueva maravilla del ciclismo mundial. Con su espectacular triunfo, el zipaquireño recibió la camiseta de líder de manos de su compatriota Fernando Gaviria (Quik-Step Floors) en una ronda californiana que e solo dos jornadas ha visto un absoluto dominio de los escarabajos.

Publicado

el

Egan Bernal se convirtió este lunes en LIDER del Tour de California tras una espectacular victoria en la 2da etapa

Egan Bernal se convirtió este lunes en LIDER del Tour de California tras una espectacular victoria en la 2da etapa

El colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue este lunes el vencedor de la segunda etapa del Tour de California que viajó entre Ventura y puerto de montaña de categoría especial en Gibraltar Road en una nueva y sensacional victoria dela nueva maravilla del ciclismo mundial. Con su espectacular triunfo, el zipaquireño recibió la camiseta de líder de manos de su compatriota Fernando Gaviria (Quik-Step Floors) en una ronda californiana que en solo dos jornadas ha visto un absoluto dominio de los escarabajos.

“La última parte fue la parte más importante de la carrera. En los últimos dos kilómetros, ataqué y llegué solo”, dijo Bernal. “Estoy muy feliz porque mi equipo hizo un gran trabajo. Cuando ataqué, puse mi propio ritmo. Miré mis vatios, mi ritmo, y necesitaba tomar el control de la escalada” concluyó el genial pedalista cundinamarqués.

El “Niño Maravilla” cada día maravilla mas al mundo del pedal y con un incontestable ataque a menos de dos kilómetros de meta dejó estacionados a todos sus rivales, incluidos el polaco Rafal Majka (BORA) y el británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) que poco pudieron hacer ante una nueva salida demoledora de Bernal.

El jefe de filas del Team Sky para la ronda californiana de solo 21 años mostró un pasmoso temple y madurez para capitanear la formación británica, que tal como se emplea para Froome en los últimos Tours de Francia, se jugó entera para el escarabajo cundinamarqués que a solo dos kilómetros de la meta remató el gran trabajo de su escuadrón partiendo en solitario y alzando los brazos en la meta del puerto de categoría especial que significaba el primer encuentro con la montaña de la ronda californiana 2018.

Por detrás arribó a 21 segundos el polaco Majka y a 25 el jefe de filas del Mitchelton-Scott para el Tour de Francia, Adam Yates que debieron ceder ante el desbordante talento del campeón de Colombia Oro y Paz que arrasó además con el podio poniéndose líder de la general, mejor joven, montaña y ganador de etapa.

La celebración para el ciclismo colombiano fue por partida doble con el bogotano Daniel Martínez (EF-Drapac) haciendo el quinto puesto para completar una nueva jornada de gloria del ciclismo colombiano en las  máximas pruebas del calendario mundial. 

Resultados

Etapa 2

1    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            4:14:00
2    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA – HANSGROHE    29            +21
3    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +25
4    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +30
5    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +30
6    144    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +30
7    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +40
8    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +50
9    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +59
10    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24            +01:01
11    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            +01:04
12    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:10
13    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +01:15
14    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21            +01:57
15    121    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31            +02:11
16    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:18
17    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +02:25
18    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:25
19    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:43
20    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +02:45
21    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +02:55
22    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +02:55
23    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +02:58
24    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +03:39
25    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +03:39
26    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +03:39
27    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +03:39
28    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +04:02
29    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:16
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +06:12
31    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK – STEP FLOORS    23            +06:12
32    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:12
33    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +06:12
34    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK – STEP FLOORS    21            +06:12
35    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA – HANSGROHE    28            +06:51
36    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +06:51
37    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +06:51
38    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +06:57
39    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON – SCOTT    33            +07:10
40    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            +07:13
41    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +07:48
42    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +07:48
43    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +08:28
44    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +08:46
45    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +09:31
46    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +09:31
47    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +09:31
48    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +09:31
49    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +10:12
50    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:24
51    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:41
52    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +11:50
53    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +12:42
54    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +14:24
55    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +14:24
56    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +14:24
57    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:24
58    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +14:24
59    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +14:24
60    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +14:24
61    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +14:24
62    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32            +14:24
63    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +14:24
64    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +15:50
65    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36            +17:08
66    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +18:30
67    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +18:30
68    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK – SEGAFREDO    26            +18:30
69    124    RAST    Gregory    SUI    TREK – SEGAFREDO    38            +18:30
70    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +18:30
71    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
72    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
73    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +18:30
74    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON – SCOTT    27            +18:30
75    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +18:30
76    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +18:30
77    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +18:30
78    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +18:30
79    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +18:30
80    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +18:30
81    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +18:30
82    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +18:30
83    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON – SCOTT    30            +18:30
84    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +18:30
85    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:30
86    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +18:30
87    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA – HANSGROHE    30            +18:30
88    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24            +18:30
89    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +18:30
90    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:30
91    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    28            +18:30
92    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +18:30
93    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    36            +18:30
94    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +18:30
95    15    OSS    Daniel    ITA    BORA – HANSGROHE    31            +18:30
96    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    24            +18:30
97    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    35            +18:30
98    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +18:30
99    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +18:30
100    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA – HANSGROHE    33            +18:30
101    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            +18:30
102    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +18:30
103    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +18:30
104    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +18:30
105    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +18:30
106    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +18:30
107    157    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:30
108    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +18:30
109    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON – SCOTT    40            +18:30
110    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +18:30
111    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +18:30
112    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +18:30
113    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +19:41
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA – HANSGROHE    26            +20:10
115    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON – SCOTT    32            +20:21
116    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +20:21
117    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +20:21

Clasificación General Individual

1    81    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            7:16:13
2    14    MAJKA    Rafal    POL    BORA – HANSGROHE    29            +25
3    71    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +31
4    5    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +40
5    144    �URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +40
6    115    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +40
7    94    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +50
8    23    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +01:00
9    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +01:09
10    123    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK – SEGAFREDO    24            +01:11
11    33    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            +01:14
12    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +01:20
13    66    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20            +01:25
14    122    CONCI    Nicola    ITA    TREK – SEGAFREDO    21            +02:07
15    121    STETINA    Peter    USA    TREK – SEGAFREDO    31            +02:21
16    102    BARTA    William    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:28
17    21    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +02:35
18    62    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34            +02:35
19    103    BENNETT    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            +02:53
20    43    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            +02:55
21    161    MANNION    Gavin    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27            +03:05
22    52    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +03:05
23    154    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    24            +03:08
24    22    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +03:49
25    1    POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +03:49
26    24    ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +03:49
27    126    SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +03:49
28    53    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +04:12
29    167    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30            +05:26
30    105    OLIVEIRA    Ivo    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            +06:22
31    96    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            +06:22
32    85    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            +06:22
33    32    ASGREEN    Kasper    DEN    QUICK – STEP FLOORS    23            +06:22
34    36    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK – STEP FLOORS    21            +06:22
35    155    KRASILNIKAU    Andrei    BLR    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    29            +06:57
36    16    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA – HANSGROHE    28            +07:01
37    142    AIT EL ABDIA    Anass    MAR    UAE TEAM EMIRATES    25            +07:01
38    83    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +07:07
39    72    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON – SCOTT    33            +07:20
40    2    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            +07:23
41    25    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +07:58
42    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +07:58
43    45    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +08:38
44    27    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +08:56
45    97    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +09:41
46    3    KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +09:41
47    95    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            +09:41
48    133    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    22            +09:41
49    113    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +10:22
50    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:51
51    56    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10:55
52    131    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +12:00
53    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +12:52
54    125    REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32            +14:34
55    84    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +14:34
56    114    HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +14:34
57    135    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +14:34
58    143    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            +14:34
59    112    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +14:34
60    145    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            +14:34
61    61    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28            +14:34
62    42    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +14:34
63    165    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31            +14:34
64    92    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +16:00
65    6    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36            +17:18
66    31    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    24            +18:30
67    73    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON – SCOTT    24            +18:34
68    64    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +18:34
69    166    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26            +18:34
70    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA – HANSGROHE    28            +18:36
71    153    COMPANIONI    Ruben    CUB    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    28            +18:36
72    162    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34            +18:38
73    34    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            +18:39
74    106    PHILIPSEN    Jasper    BEL    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
75    136    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +18:40
76    77    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON – SCOTT    30            +18:40
77    65    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27            +18:40
78    116    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +18:40
79    151    MURPHY    John    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    34            +18:40
80    87    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            +18:40
81    141    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +18:40
82    104    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
83    37    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    35            +18:40
84    146    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    30            +18:40
85    132    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            +18:40
86    164    MCCABE    Travis    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29            +18:40
87    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA – HANSGROHE    33            +18:40
88    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +18:40
89    63    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +18:40
90    127    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK – SEGAFREDO    26            +18:40
91    111    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +18:40
92    117    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23            +18:40
93    17    SAGAN    Juraj    SVK    BORA – HANSGROHE    30            +18:40
94    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23            +18:40
95    74    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON – SCOTT    40            +18:40
96    124    RAST    Gregory    SUI    TREK – SEGAFREDO    38            +18:40
97    4    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            +18:40
98    163    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35            +18:40
99    152    BRYON    Miguel    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:40
100    75    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON – SCOTT    27            +18:40
101    156    LIENHARD    Fabian    SUI    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    25            +18:40
102    93    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +18:40
103    101    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    20            +18:40
104    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +18:40
105    15    OSS    Daniel    ITA    BORA – HANSGROHE    31            +18:40
106    67    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39            +18:40
107    86    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            +18:40
108    107    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    22            +18:40
109    157    RHIM    Brendan    USA    HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES    23            +18:40
110    35    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    36            +19:11
111    44    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +19:37
112    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +19:50
113    134    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33            +19:52
114    13    KOLÁR    Michal    SVK    BORA – HANSGROHE    26            +20:20
115    51    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +20:31
116    76    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON – SCOTT    32            +20:31
117    54    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +21:17

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo