Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Rodrigo Contreras campeón. Jonathan Caicedo ganó en El Dovio (VIDEO)

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) se proclamó este sábado campeón de la Vuelta al Valle tras la disputa de la última etapa, recorrido de 133 kilómetros entre Roldanillo y El Dovio. “Rocky” defendió con maestría el liderato obtenido el jueves en la CRI de Buga en una jornada con dos puertos de montaña que definieron la edición 2018 de la ronda azucarera. La victoria en la jornada fue para el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) que doblegó en un gran mano a mano al boyacense Freddy Montaña (EPM).

Publicado

el

Caicedo se impuso en la jornada de cierre de la edición 2018 del giro vallecaucano

Caicedo se impuso en la jornada de cierre de la edición 2018 del giro vallecaucano

El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) se proclamó este sábado campeón de la Vuelta al Valle tras la disputa de la última etapa, recorrido de 133 kilómetros entre Roldanillo y El Dovio. “Rocky” defendió con maestría el liderato obtenido el jueves en la CRI de Buga en una jornada con dos puertos de montaña que definieron la edición 2018 de la ronda azucarera. La victoria en la jornada fue para el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) que doblegó en un gran mano a mano al boyacense Freddy Montaña (EPM).

Los numerosos intentos de fuga en los primeros kilómetros no cambiaron el libreto de que serían los puertos de El Voladero (2ª, Km 114.2) y Crucero Montañuela (1ª, Km 119.1) los que definirán la jornada y la general del tour vallecaucano. La escalada al Dovio vio al excampeón mundial juvenil de ruta, Fabio Duarte (Manzana Postobón) recordar sus mejores años y con un paso demoledor seleccionar el grupo principal a una treintena que lucharían por la etapa y el título.

A Duarte incluso le alcanzó la gasolina para imponerse en El Voladero pero Contreras aguantaba apoyado en sus gregarios de lujo Fredy Montaña y Juan Pablo Suarez que se encargaban de contener la andanada del equipo rosa encabezada por el “Jardinerito” Jhohan García (Manzana Postobón), gran revelación de la pasada temporada en el Clásico RCN y que con solo 20 años apunta a ser uno de los grandes nombres del ciclismo colombiano para el futuro.

En el tremendo duelo entre el Manzana Postobón y el EPM aparecía el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) pescando en río revuelto y se lanzaba por la victoria de etapa con Montaña a su rueda y Contreras respondiendo algunos metros más atrás. Caicedo cruzaba primero en Crucero Montañuela (1ª, Km 119.1) y se encaminaba a meta perseguido por un inagotable Montaña al que doblegaba casi sobre la línea para alzarse con la etapa.

Contreras ingresaba un puñado de segundos después, asegurando el primer lugar de un podio cuyo segundo cajón requirió revisión del reglamento por parte de los jueces ante el empate en tiempo de Caicedo y Jhojan García. Al final el ecuatoriano se quedó con el subtítulo como simple anécdota de una Vuelta al Valle que abrió de manera oficial la temporada nacional de ruta, ya de alguna manera iniciada a lo grande para los equipos continentales del país en Colombia Oro y Paz.

La temporada nacional continuará en la Clásica Zarzal este domingo antes del tridente de Vuelta al Tolima, Clásica de Anapoima y Clásica de Fusagasugá. 

Vuelta al Valle Femenina: Daniela Atehortua ganó en El Dovio. Título general para Luisa Naranjo

En las mujeres el triunfo en la última jornada disputada sobre 56.4 kilómetros entre Roldanillo y el Dovio fue para Daniela Atehortua (Team Autolarte) que encabezó el 1-2 de su equipo seguida por Mónica Calderón. El título general le correspondió a Luisa Naranjo (Caldas) que terminó escoltada en el podio general por la propia Daniela Atehortua y por Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú). 

Resultados

DAMAS

Etapa 3

 1 12 Daniela ATEHORTUA Sb Team Autolarte 1:53:08

2 7 Mónica CALDERON Team Autolarte 1:53:43 0:35

3 21 Estefania HERRERA Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 1:53:43 0:35

4 26 Luisa NARANJO Caldas 1:53:43 0:35

5 25 Diana PEÑUELA UHC Caldas 1:54:58 1:50

6 31 Leidy Natalia MUÑOZ Risaralda 1:55:22 2:14

7 22 Erika Milena BOTERO Juv Coldeportes Zenu Sello Rojo 1:55:48 2:40

8 9 Marcela HERNANDEZ Sb Team Autolarte 1:56:00 2:52

9 13 Camila ARISTIZABAL Sb Team Autolarte 1:56:28 3:20

10 23 Jessenia MENESES Ladies Power Shimano 1:56:28 3:20

11 35 Natalia PARDO Tenacity Cycling 1:56:28 3:20

12 29 Lorena VARGAS Martello Yopal 1:58:08 5:00

13 28 Yolanda VALDERRAMA H. Inder Envigado 1:58:08 5:00

14 30 Karol MORENO Sb Martello Yopal 1:58:47 5:39

15 10 Adelaida GOMEZ Team Autolarte 1:58:47 5:39

16 15 Valentina BLANDON Sb San Mateo 1:59:53 6:45

17 24 Rocío PARRADO Ladies Power Shimano 1:59:53 6:45

18 8 Katherin MONTOYA Team Autolarte 1:59:53 6:45

19 14 Valeria OSORIO Juv Team Autolarte 2:02:19 9:11

20 17 Angie Marcela RAMIREZ Sb San Mateo 2:02:19 9:11

21 2 Maria Alexandra MUÑOZ Trocheros Meta 2:02:19 9:11

22 11 Vanesa MARTINEZ Sb Team Autolarte 2:03:32 10:24

23 33 Claudia RONCANCIO Multirepuestos Bosa-San Mateo 2:06:47 13:39

24 3 Yuly Andrea CALDERON Juv Club Elite Yumbo 2:08:26 15:18

25 27 Maria Paulina DUQUE J. Inder Envigado 2:09:54 16:46

26 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo 2:11:03 17:55

27 4 Ingrid Tatiana VARGAS Sb Club Elite Yumbo 2:11:03 17:55

16 Juliana TROCHEZ O. San Mateo DNF

34 Yelitza HERNANDEZ Sb Coorplásticos DNF

5 Laura Cristina LOZANO Juv Club Elite Yumbo DNF

Clasificación General Individual Final

 1 26 Luisa NARANJO Caldas 4:29:34

2 12 Daniela ATEHORTUA Sb Team Autolarte 4:29:40 0:06

3 21 Estefania HERRERA Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:29:54 0:20

4 7 Mónica CALDERON Team Autolarte 4:30:46 1:12

5 25 Diana PEÑUELA UHC Caldas 4:31:15 1:41

6 31 Leidy Natalia MUÑOZ Risaralda 4:31:45 2:11

7 35 Natalia PARDO Tenacity Cycling 4:31:57 2:23

8 9 Marcela HERNANDEZ Sb Team Autolarte 4:32:47 3:13

9 22 Erika Milena BOTERO Juv Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:33:07 3:33

10 23 Jessenia MENESES Ladies Power Shimano 4:33:28 3:54

11 13 Camila ARISTIZABAL Sb Team Autolarte 4:34:57 5:23

12 29 Lorena VARGAS Martello Yopal 4:35:48 6:14

13 30 Karol MORENO Sb Martello Yopal 4:36:13 6:39

14 24 Rocío PARRADO Ladies Power Shimano 4:36:15 6:41

15 28 Yolanda VALDERRAMA H. Inder Envigado 4:36:40 7:06

16 10 Adelaida GOMEZ Team Autolarte 4:36:46 7:12

17 8 Katherin MONTOYA Team Autolarte 4:37:43 8:09

18 15 Valentina BLANDON Sb San Mateo 4:39:40 10:06

19 2 Maria Alexandra MUÑOZ Trocheros Meta 4:40:20 10:46

20 17 Angie Marcela RAMIREZ Sb San Mateo 4:42:08 12:34

21 14 Valeria OSORIO Juv Team Autolarte 4:42:09 12:35

22 11 Vanesa MARTINEZ Sb Team Autolarte 4:45:05 15:31

23 33 Claudia RONCANCIO Multirepuestos Bosa-San Mateo 4:45:13 15:39

24 3 Yuly Andrea CALDERON Juv Club Elite Yumbo 4:49:14 19:40

25 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo 4:52:25 22:51

26 27 Maria Paulina DUQUE J. Inder Envigado 4:53:35 24:01

HOMBRES

Etapa 5

 1 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 3:08:15 10

2 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 3:08:15 0:00 06

3 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 3:08:30 0:15 04

4 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 3:08:35 0:20

5 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 3:08:35 0:20

6 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 3:08:35 0:20

7 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:08:35 0:20

8 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 3:08:35 0:20

9 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 3:08:43 0:28

10 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 3:08:48 0:33

11 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 3:08:48 0:33

12 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 3:09:36 1:21

13 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 3:09:36 1:21

14 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 3:09:36 1:21

15 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:09:36 1:21

16 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 3:09:36 1:21

17 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 3:09:36 1:21

18 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 3:09:36 1:21

19 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:09:51 1:36

20 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:10:56 2:41

21 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 3:10:59 2:44

22 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 3:10:59 2:44

23 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 3:10:59 2:44

24 64 Juan Pablo RENDON GWS GW Shimano Chaoyang 3:11:55 3:40

25 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 3:11:55 3:40

26 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 3:11:55 3:40

27 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 3:11:55 3:40

28 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:11:55 3:40

29 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 3:11:55 3:40

30 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 3:11:55 3:40

31 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 3:11:55 3:40

32 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 3:11:55 3:40

33 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 3:12:59 4:44

34 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 3:12:59 4:44

35 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:12:59 4:44

36 103 Alejandro RUIZ CAÑAS CCV Club Ciclo Valle 3:13:20 5:05

37 2 Omar MENDOZA MED Team Medellín 3:14:15 6:00

38 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 3:14:26 6:11

39 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 3:14:26 6:11

40 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 3:14:46 6:31

41 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 3:14:46 6:31

42 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 3:14:46 6:31

43 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 3:14:46 6:31

44 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 3:15:04 6:49

45 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:15:04 6:49

46 32 Alexis CAMACHO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:15:04 6:49

47 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:15:04 6:49

48 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 3:15:04 6:49

49 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:15:04 6:49

50 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 3:15:04 6:49

51 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 3:15:04 6:49

52 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 3:15:04 6:49

53 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 3:15:04 6:49

54 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 3:15:04 6:49

55 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 3:15:04 6:49

56 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 3:15:04 6:49

57 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 3:15:04 6:49

58 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:15:04 6:49

59 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 3:15:04 6:49

60 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 3:15:04 6:49

61 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 3:15:04 6:49

62 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 3:15:55 7:40

63 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 3:15:55 7:40

64 39 Daniel LARGO Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:15:55 7:40

65 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 3:16:45 8:30

66 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 3:16:50 8:35

67 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 3:16:50 8:35

68 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 3:16:50 8:35

69 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 3:16:50 8:35

70 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 3:17:12 8:57

71 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 3:17:58 9:43

72 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 3:17:58 9:43

73 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 3:17:58 9:43

74 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 3:18:19 10:04

75 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 3:18:19 10:04

76 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 3:18:19 10:04

77 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 3:18:19 10:04

78 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 3:18:30 10:15

79 245 Santiago DIAZ Sb BKB Bakano B 3:18:49 10:34

80 75 Daniel OTALVARO Sb SUP Supergiros Liga Valle 3:18:49 10:34

81 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 3:18:49 10:34

82 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 3:18:49 10:34

83 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 3:18:49 10:34

84 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 3:18:49 10:34

85 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 3:18:49 10:34 01

86 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 3:18:49 10:34

87 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 3:18:49 10:34

88 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 3:18:49 10:34

89 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 3:18:49 10:34

90 205 Camilo PEDROZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 3:18:49 10:34

91 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 3:18:49 10:34

92 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 3:18:49 10:34

93 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 3:18:49 10:34

94 111 Juan Felipe OSORIO MZB Manzana Postobon B 3:20:17 12:02

95 124 Javier GOMEZ BEV Boyacá es Para Vivirla 3:20:17 12:02 03

96 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 3:20:17 12:02

97 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:20:22 12:07

98 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 3:21:13 12:58

99 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 3:21:13 12:58

100 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 3:21:13 12:58

101 174 Richard PANTOJA Sb BAK Bakano 3:21:13 12:58

102 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 3:21:13 12:58

103 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 3:21:13 12:58

104 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 3:21:13 12:58

105 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 3:21:13 12:58

106 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 3:21:44 13:29

107 91 Luis Miguel ARIAS RIS Risaralda 3:21:44 13:29

108 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 3:21:44 13:29

109 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 3:21:52 13:37

110 82 Janier ACEVEDO LMM UHC – Lo Mejor del Mar 3:21:52 13:37

111 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:21:55 13:40 06

112 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 3:22:38 14:23

113 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 3:22:38 14:23

114 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 3:23:43 15:28

115 191 Cristian Camilo TOBAR Sb XBG Xtreme Bike Galibier 3:23:43 15:28

116 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 3:25:17 17:02

 117 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar3 :25:17 17:02

118 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 3:25:17 17:02

119 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 3:25:17 17:02

120 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 3:25:17 17:02 03

121 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 3:25:17 17:02 02

122 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 3:25:17 17:02

123 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 3:25:17 17:02

124 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 3:25:17 17:02

125 11 Ricardo VILELA MZN Manzana Postobon 3:25:17 17:02

126 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 3:25:17 17:02

127 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 3:25:17 17:02

128 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bakano 3:25:17 17:02

129 109 Jair APARICIO Sb CCV Club Ciclo Valle 3:25:17 17:02

130 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 3:25:17 17:02

131 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 3:25:17 17:02

132 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 3:25:17 17:02

133 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 3:25:17 17:02 03

134 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 3:25:17 17:02

135 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 3:25:17 17:02

136 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 3:25:17 17:02

137 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 3:25:17 17:02

138 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 3:25:17 17:02

139 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 3:25:17 17:02

140 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Risaralda 3:25:17 17:02

141 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 3:25:51 17:36

142 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 3:26:14 17:59

143 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 3:26:49 18:34

144 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 3:26:58 18:43

145 57 Jimmy MONTENEGRO Sb MTE Movistar Team Ecuador 3:26:58 18:43

146 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 3:29:15 21:00

147 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 3:29:15 21:00

148 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 3:29:15 21:00

149 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 3:29:15 21:00

150 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 3:34:22 26:07

151 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 3:34:22 26:07

1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín DNF

6 Walter VARGAS MED Team Medellín DNF

35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo DNF

52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador DNF

142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo DNF

163 Cristian RUIZ Sb AVV AV Villas DNF

45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia DNS

Clasificación General Individual Final

1 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 11:56:36

2 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 11:57:05 0:29

3 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 11:57:05 0:29

4 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 11:57:15 0:39

5 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 11:57:48 1:12

6 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 11:57:54 1:18

7 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 11:58:01 1:25

8 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 11:58:06 1:30

9 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 11:58:10 1:34

10 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 11:58:25 1:49

11 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 11:58:41 2:05

12 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 11:58:44 2:08

13 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 11:58:48 2:12

14 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 11:59:12 2:36

15 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 11:59:21 2:45

16 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 11:59:24 2:48

17 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 11:59:33 2:57

18 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 11:59:33 2:57

19 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 11:59:51 3:15

20 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 12:00:38 4:02

21 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 12:00:40 4:04

22 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 12:00:41 4:05

23 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 12:01:04 4:28

24 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 12:01:20 4:44

25 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 12:01:24 4:48

26 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 12:01:51 5:15

27 64 Juan Pablo RENDON GWS GW Shimano Chaoyang 12:01:58 5:22

28 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 12:01:58 5:22

29 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 12:02:01 5:25

30 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 12:02:04 5:28

31 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 12:02:14 5:38

32 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 12:03:15 6:39

33 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 12:03:56 7:20

34 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 12:04:04 7:28

35 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 12:04:10 7:34

36 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 12:04:17 7:41

37 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 12:04:31 7:55

38 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 12:04:42 8:06

39 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 12:04:48 8:12

40 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 12:04:51 8:15

41 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 12:04:55 8:19

42 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 12:04:56 8:20

43 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 12:05:02 8:26

44 32 Alexis CAMACHO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 12:05:03 8:27

45 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 12:05:17 8:41

46 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 12:05:19 8:43

47 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 12:05:20 8:44

48 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 12:05:23 8:47

49 103 Alejandro RUIZ CAÑAS CCV Club Ciclo Valle 12:05:29 8:53

50 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 12:05:34 8:58

51 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 12:05:47 9:11

52 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 12:05:47 9:11

53 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 12:05:54 9:18

54 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 12:05:59 9:23

55 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 12:06:16 9:40

56 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 12:06:20 9:44

57 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 12:06:21 9:45

58 2 Omar MENDOZA MED Team Medellín 12:06:33 9:57

59 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 12:06:40 10:04

60 39 Daniel LARGO Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 12:06:52 10:16

61 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 12:06:59 10:23

62 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 12:07:04 10:28

63 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 12:07:10 10:34

64 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 12:07:52 11:16

65 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 12:08:06 11:30

66 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 12:08:35 11:59

67 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 12:08:36 12:00

68 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 12:08:50 12:14

69 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 12:08:50 12:14

70 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 12:08:59 12:23

71 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 12:09:15 12:39

72 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 12:09:16 12:40

73 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 12:09:25 12:49

74 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 12:09:30 12:54

75 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 12:09:48 13:12

76 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 12:09:57 13:21

 117 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 12:15:29 18:53

118 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 12:15:39 19:03

119 191 Cristian Camilo TOBAR Sb XBG Xtreme Bike Galibier 12:15:42 19:06

120 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 12:15:48 19:12

121 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 12:16:00 19:24

122 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 12:16:28 19:52

123 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 12:16:29 19:53

124 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 12:16:31 19:55

125 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 12:16:53 20:17

126 109 Jair APARICIO Sb CCV Club Ciclo Valle 12:17:09 20:33

127 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bakano 12:17:34 20:58

128 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Risaralda 12:17:51 21:15

129 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 12:18:15 21:39

130 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 12:18:21 21:45

131 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 12:18:32 21:56

132 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 12:18:33 21:57

133 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 12:18:40 22:04

134 57 Jimmy MONTENEGRO Sb MTE Movistar Team Ecuador 12:18:47 22:11

135 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 12:19:04 22:28

136 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 12:19:05 22:29

137 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 12:19:20 22:44

138 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 12:19:29 22:53

139 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 12:19:39 23:03

140 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 12:19:40 23:04

141 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 12:19:55 23:19

142 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 12:22:06 25:30

143 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 12:22:59 26:23

144 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 12:23:23 26:47

145 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 12:23:24 26:48

146 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 12:24:00 27:24

147 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 12:28:46 32:10

148 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 12:30:47 34:11

149 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 12:34:04 37:28

150 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 12:35:44 39:08

151 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 12:38:09 41:33

77 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 12:10:03 13:27

78 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 12:10:17 13:41

79 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 12:10:21 13:45

80 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 12:10:24 13:48

81 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 12:10:27 13:51

82 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 12:10:32 13:56

83 245 Santiago DIAZ Sb BKB Bakano B 12:10:46 14:10

84 75 Daniel OTALVARO Sb SUP Supergiros Liga Valle 12:10:51 14:15

85 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 12:10:55 14:19

86 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 12:10:58 14:22

87 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 12:11:06 14:30

88 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 12:11:08 14:32

89 124 Javier GOMEZ BEV Boyacá es Para Vivirla 12:11:10 14:34

90 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 12:11:11 14:35

91 205 Camilo PEDROZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 12:11:18 14:42

92 82 Janier ACEVEDO LMM UHC – Lo Mejor del Mar 12:11:40 15:04

93 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 12:11:45 15:09

94 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 12:11:56 15:20

95 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 12:11:57 15:21

96 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 12:11:58 15:22

97 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 12:12:05 15:29

98 111 Juan Felipe OSORIO MZB Manzana Postobon B 12:12:07 15:31

99 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 12:12:17 15:41

100 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 12:12:37 16:01

101 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 12:13:12 16:36

102 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 12:13:30 16:54

103 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 12:13:33 16:57

104 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 12:13:47 17:11

105 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 12:13:56 17:20

106 174 Richard PANTOJA Sb BAK Bakano 12:14:04 17:28

107 91 Luis Miguel ARIAS RIS Risaralda 12:14:09 17:33

108 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 12:14:29 17:53

109 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 12:14:33 17:57

110 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 12:14:53 18:17

111 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 12:14:56 18:20

112 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar 12:15:07 18:31

113 11 Ricardo VILELA MZN Manzana Postobon 12:15:19 18:43

114 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 12:15:23 18:47

115 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 12:15:24 18:48

116 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 12:15:26 18:50

CLASIFICACIÓN GENERAL METAS VOLANTES FINAL

1 162 Luis Carlos CHIA AVV 16

2 116 Sebastian MOLANO MZB 15

3 42 Oscar QUIROZ BSC 13

4 37 Johan COLON CZS 13

5 5 124 Javier GOMEZ BEV 10

6 21 Juan Pablo SUAREZ EPM 7

7 99 Luis Felipe OLMOS RIS 5

8 25 Diego OCHOA EPM 5

9 118 Juan Jose AMADOR MZB 5

10 157 Chrystian CARMONA EPM 4

CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS MONTAÑA FINAL

1 17 Jhojan GARCIA MZN 12

2 9 Jonathan CAICEDO MED 10

3 22 Fredy MONTAÑA EPM 8

4 26 Rodrigo CONTRERAS EPM 6

5 215 Alejandro OSORIO GWC 6

6 95 Sebastian RODAS RIS 6

7 118 Juan Jose AMADOR MZB 5

8 16 Fabio DUARTE MZN 5

9 61 José SERPA GWS 4

10 14 Wilmar Andres PAREDES MZN 4

11 63 Heiner PARRA GWS 4

12 55 Jefferson CEPEDA H. MTE 3

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo