Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Dinamarca ganó la CRE. Selección Colombia a 1:38. Hakon Aalrust nuevo líder

La Selección Colombia de Ruta Sub 23 evitó este lunes la perdida de tiempo importante frente a sus rivales directos tras la disputa de la cuarta etapa del Tour del Avenir, máxima prueba del calendario mundial para la categoría Sub 23 y donde los escarabajos defienden el título obtenido el año anterior por Egan Bernal.

Publicado

el

La Selección Colombia Sub 23 sigue adelante con su defensa del título en el Tour del Avenir

La Selección Colombia Sub 23 sigue adelante con su defensa del título en el Tour del Avenir

La Selección Colombia de Ruta Sub 23 evitó este lunes la perdida de tiempo importante frente a sus rivales directos tras la disputa de la cuarta etapa del Tour del Avenir, máxima prueba del calendario mundial para la categoría Sub 23 y donde los escarabajos defienden el título obtenido el año anterior por Egan Bernal. 

La jornada disputada con una CRE de 20.2 kilómetros en Orleans vio la victoria de la Selección de Dinamarca que se llevó la victoria con una ventaja de trece segundos sobre Bélgica y quince sobre Noruega que completó el podio. 

El equipo colombiano ocupó el puesto 22 cediendo 1:38 segundos frente a los daneses. El noruego Hakon Aaalrust se apoderó del liderato seguido por el francés Alan Riou a once segundos y el danés Andreas Nielsen a 1:54. 

Para el equipo nacional la fracción cronometrada significó perder algún tiempo en la en la clasificación general, pero no indescontable según aseveró el DT Carlos Mario Jaramillo

en relación con sus más serios rivales. El Jefe de Filas del equipo Iván Ramiro Sosa, se ubica ahora a 35 segundos del portugués Almeida, 53 del australiano Robert Stanard de Australia, 57 de Mark Hirschi (Suiza) y 1:03 con el ruso Alex Vazov (campeón del Giro de Italia sub 23), entre otros.

Iván Sosa, flamante campeón de la Vuelta a Burgos indicó: “A pesar de que solo hicimos una práctica para acoplar nuestro equipo no hemos perdido tanto tiempo como esperaban nuestros rivales. Seguimos en la lucha y es una carrera abierta que se definirá en las etapas de montaña de los Alpes donde vamos por el descuento”.

Este martes se cumple la cuarta etapa de la prueba francesa sobre 145 kilómetros entre Beaugency y Levroux sobre terreno ondulado.

Resultados

Etapa 3 (CRE)

1 DINAMARCA 22’11»49»’
2 BELGICA 22’24»74 a 13»25
3 NORUEGA 22’27»37 a 15»88
4 PAYS-BAS 22’30»42 18»93
5 ITALIE 22’33»68 22»19
6 USA 22’36»20 24»71
7 FRANCE 22’39»13 27»64
8 SLOVENIE 22’43»81 32»32
9 ALLEMAGNE 22’44»73 33»24
10 RUSSIE 22’47»74 36»25
11 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 22’53»48 41»99
12 SUISSE 22’54»14 42»65
13 IRLANDE 22’56»06 44»57
14 AUSTRALIE 22’57»39 45»90
15 AUTRICHE 23’02»59 51»10
16 GRANDE BRETAGNE 23’11»42 59»93
17 PORTUGAL 23’14»97 01’03»48
18 LUXEMBOURG 23’18»90 01’07»41
19 POLOGNE 23’19»44 01’07»95
20 PAYS DE LA LOIRE 23’32»77 01’21»28
21 ESPAGNE 23’47»97 01’36»48
22 COLOMBIE 23’50»31 01’38»82
23 AUVERGNE – RHONE-ALPES 23’57»25 01’45»76
24 JAPON 24’29»00 02’17»51
25 EQUATEUR 24’37»51 02’26»02
26 RWANDA 24’42»57 02’31»08 

Clasificación General Individual

1 AALRUST Håkon Lunder NORVEGE NOR 10h28’40»
2 RIOU Alan FRANCE FRA 11»  
3 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 01’54»  
4 BJERG Mikkel DANEMARK DEN ‘  
5 GREGAARD WILSLY Jonas DANEMARK DEN 01’59»   
6 HONORÉ Mikkel Frølich DANEMARK DEN ‘   
7 MERTENS Julian BELGIQUE BEL 02’07»  
8 AFFINI Edoardo ITALIE ITA 02’09»  
9 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED 02’11»  
10 VANHOUCKE Harm BELGIQUE BEL 02’12»  
11 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 02’15»   
12 TOUZE Damien FRANCE FRA ‘  
13 SLEEN Torjus NORVEGE NOR ‘  
14 LEKNESSUND Andreas NORVEGE NOR ‘  
15 BURGER Sven PAYS-BAS NED 02’18»  
16 VAN DEN DOOL Jens PAYS-BAS NED ‘  
17 MOBACH Jarno PAYS-BAS NED ‘  
18 INKELAAR Kevin PAYS-BAS NED ‘  
19 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 02’21»  
20 COVI Alessandro ITALIE ITA ‘  
21 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA ‘  
22 MONACO Alessandro ITALIE ITA ‘  
23 MCNULTY Brandon USA USA 02’24»  
24 KANTER Max ALLEMAGNE GER 02’27»  
25 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE FRA ‘  
26 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA ‘  
27 POGACAR Tadej SLOVENIE SLO 02’31»  
28 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO ‘  
29 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 02’32»  
30 STORK Florian ALLEMAGNE GER ‘  
31 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE GER ‘  
32 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER ‘  
33 VLASOV Aleksandr RUSSIE RUS 02’35»  
34 NEKRASOV Denis RUSSIE RUS ‘  
35 CHERKASOV Nikolai RUSSIE RUS ‘  
36 HIRSCHI Marc SUISSE SUI 02’37»  
37 O’LOUGHLIN Michael IRLANDE IRL ‘  
38 VINGEGAARD Jonas DANEMARK DEN 02’38»  
39 DOWNEY Mark IRLANDE IRL 02’39»  
40 TEGGART Matthew IRLANDE IRL ‘  
41 STANNARD Robert AUSTRALIE AUS 02’40»  
42 VAN MOER Brent BELGIQUE BEL ‘   
43 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME HUN 02’41»  
44 BARAC Antonijo CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CRO ‘  
45 ARCHIBOLD Franklin CENTRE MONDIAL DU CYCLISME PAN ‘  
46 ABDERRAHIM Zahiri CENTRE MONDIAL DU CYCLISME MAR ‘  
47 WELDU Hafetab CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH ‘  
48 MÄDER Gino SUISSE SUI 02’42»  
49 BANZER Gordian SUISSE SUI ‘  
50 BUSSARD Dimitri SUISSE SUI ‘   
51 FEELEY Daire IRLANDE IRL 02’44»  
52 DUNBAR Edward IRLANDE IRL ‘  
53 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIE AUS 02’45»  
54 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS ‘  
55 SCOTSON Callum AUSTRALIE AUS ‘  
56 BEARD Cameron USA USA 02’46»  
57 BRKIC Benjamin AUTRICHE AUT 02’50»  
58 GALL Felix AUTRICHE AUT ‘  
59 KIERNER Florian AUTRICHE AUT ‘  
60 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT ‘  
61 NEUHAUSER Marcel AUTRICHE AUT ‘  
62 TILLER Rasmus Fossum NORVEGE NOR 02’54»   
63 OLIVEIRA Rui PORTUGAL POR 02’57»  
64 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED ‘  
65 STEWART Jake GRANDE BRETAGNE GBR 02’59»   
66 DONOVAN Mark GRANDE BRETAGNE GBR ‘   
67 WILLIAMS Stephen GRANDE BRETAGNE GBR ‘   
68 HARTLEY Adam GRANDE BRETAGNE GBR ‘   
69 LEYDER Pit LUXEMBOURG LUX 03’01»  
70 THIJSSEN Gerben BELGIQUE BEL ‘  
71 IDJOUADIENE Pierre FRANCE FRA ‘  
72 ANTUNES Tiago PORTUGAL POR 03’02»  
73 ALMEIDA João PORTUGAL POR ‘  
74 KURIYANOV Stepan RUSSIE RUS 03’03»  
75 GENIETS Kévin LUXEMBOURG LUX 03’06»  
76 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG LUX ‘  
77 RIES Michel LUXEMBOURG LUX ‘  
78 PEKALA Piotr POLOGNE POL 03’07»  
79 MACIEJUK Filip POLOGNE POL ‘  
80 TRACZ Szymon POLOGNE POL ‘  
81 RAMALHO André PORTUGAL POR 03’13»  
82 GARRISON Ian USA USA 03’17»  
83 KLARIS Magnus Bak DANEMARK DEN 03’19»   
84 JEANNIERE Emilien PAYS DE LA LOIRE FRA 03’20»  
85 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE FRA ‘  
86 GAILLARD Marlon FRANCE FRA 03’29»  
87 MARTIN SANZ Gotzon ESPAGNE ESP 03’35»   
88 SCHNEITER Joab SUISSE SUI ‘  
89 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESPAGNE ESP ‘   
90 BARCELO ARAGON Fernando ESPAGNE ESP ‘   
91 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESPAGNE ESP ‘   
92 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIE COL 03’38»  
93 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIE COL ‘  
94 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIE COL ‘   
95 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIE COL ‘  
96 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIE COL ‘
   
97 GUILLOT Romain AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 03’45»  
98 ROCHAS Rémy AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA ‘  
99 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL POR 03’47»  
100 SCHUNK Conor USA USA 03’50»  
101 HARO Wilson EQUATEUR ECU 03’59»  
102 GIBSON Matthew GRANDE BRETAGNE GBR ‘   
103 DEBONS Antoine SUISSE SUI 04’03»  
104 BRICAUD Valentin PAYS DE LA LOIRE FRA 04’09»  
105 SALVADOR Marcelo PORTUGAL POR 04’10»  
106 MENANT Theo PAYS DE LA LOIRE FRA 04’11»  
107 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 04’13»  
108 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 04’14»  
109 QUINTEROS Alexis EQUATEUR ECU 04’23»  
110 DUFOUR Florian AUVERGNE – RHONE-10013624541 ALPES FRA 04’46»   
111 BOILEAU Léo AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA ‘  
112 PENKO Izidor SLOVENIE SLO 04’50»  
113 DAINESE Alberto ITALIE ITA 05’02»  
114 GONZALEZ LOPEZ David ESPAGNE ESP 05’06»   
115 OMAE Kakeru JAPON JPN 05’11»  
116 JERMAN Žiga SLOVENIE SLO 05’29»  
117 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESPAGNE ESP 05’35»  
118 ARERUYA Joseph RWANDA RWA 05’41»  
119 MOSTOV Zeke USA USA 06’43»  
120 STITES Tyler USA USA 07’28»  
121 BATSAIKHAN Tegshbayar CENTRE MONDIAL DU CYCLISME MGL 07’48»  
122 VEREECKEN Thomas BELGIQUE BEL 08’08»  
123 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 08’36»  
124 SAJNOK Szymon POLOGNE POL 09’02»  
125 YAMAMOTO Masaki JAPON JPN 09’06»  
126 BRENANS Emile AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 09’10»  
127 WATANABE Ayumu JAPON JPN 09’25»  
128 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 09’33» 
129 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 11’49»  
130 SAUGSTAD Lars NORVEGE NOR 12’10»  
131 POPOV Anton RUSSIE RUS 12’16»  
132 VILLAREAL David EQUATEUR ECU 12’31»  
133 DIDIER Clément AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 12’57»  
134 VERSCHAEVE Viktor BELGIQUE BEL 13’03»  
135 MATSUDA Shoi JAPON JPN 15’04»  
136 O’MAHONY Darragh IRLANDE IRL 16’42»  
137 PETELIN Jan LUXEMBOURG LUX 17’42»  
138 DENIS Thomas PAYS DE LA LOIRE FRA 18’54»  
139 MARKOV Dmitrii RUSSIE RUS 20’25»  
140 BOGUSLAWSKI Marceli POLOGNE POL 22’08»  
141 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 23’36»  
142 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 24’57»  
143 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Anto EQUATEUR ECU 27’05»  
144 VINCENT Joris PAYS DE LA LOIRE FRA 27’13»  
145 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG LUX 39’57»  
146 KOCH Christian Maximilian ALLEMAGNE GER 41’42»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.