Noticias
Tour de Utah: Tejay van Garderen el más rápido en prólogo. Daniel Alexander Jaramillo fue 15 a 14 segundos
El estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing Team) fue el más rápido este lunes en el prólogo del Tour de Utah, que tuvo un recorrido de 5.31 kilómetros con salida y llegada en St. George. El mejor de los colombianos fue Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quien fue 15 a 14 segundos.
El estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing Team) fue el más rápido este lunes en el prólogo del Tour de Utah, que tuvo un recorrido de 5.31 kilómetros con salida y llegada en St. George. El mejor de los colombianos fue Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quien fue 15 a 14 segundos.
Tejay van Garderen, paró los cronómetros en la línea de meta en 6 minutos y 27 segundos, superando a su compatriota y compañero de equipo Joey Rosskopf por 4 segundos y al suizo Tom Bohli (BMC) por 6 segundos.
En lo que se refiere a los demás nacionales que hacen parte de la carrera norteamericana Bryan Gómez (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 34 a 20 segundos, Janier Acevedo UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 38 a 21 segundos, Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue 68 a 30 segundos, Brayan Sánchez (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 73 a 31 segundos, Cristian Ravelo (303Project) fue 112 a 54 segundos y Brayan Chaves (Mitchelton-Scott) 116 a 1 minuto.
Este martes se llevará a cabo la primera etapa con salida y llegada en Cedar City sobre 162.5 kilómetros donde Tejay van Garderen hará la primera defensa de su camiseta de líder. Se disputarán un puerto de primera, uno de tercera y un sprint intermedio.
Resultados
Prólogo
1 VAN GARDEREN Tejay (USA) 0:06:27,49
2 ROSSKOPF Joseph (USA) 0:00:03,76
3 BOHLI Tom (SUI) 0:00:06,47
4 POWLESS Neilson (USA) 0:00:06,93
5 EENKHOORN Pascal (NED) 0:00:10,68
6 TVETCOV Serghei (ROU) 0:00:11,09
7 BROWN Nathan (USA) 0:00:11,27
8 MCCABE Travis (USA) 0:00:11,52
9 HUFFMAN Evan (USA) 0:00:11,94
10 CLARKE William (AUS) 0:00:12,20
11 BOUWMAN Koen (NED) 0:00:12,63
12 DOMBROWSKI Joseph Ll (USA) 0:00:12,75
13 MANNION Gavin (USA) 0:00:13,19
14 CARTHY Hugh John (GBR) 0:00:13,43
15 JARAMILLO DIEZ Danie (COL) 0:00:13,71
16 SIMPSON George (USA) 0:00:14,01
17 WOODS Michael (CAN) 0:00:14,04
18 HAIG Jack (AUS) 0:00:14,94
19 BOOKWALTER Brent (USA) 0:00:14,95
20 ROBERGE Adam (CAN) 0:00:15,24
21 CANTY Brendan (AUS) 0:00:15,27
22 REIJNEN Kiel (USA) 0:00:15,45
23 PLAZA Ruben (ESP) 0:00:16,60
24 MAAS Jan (NED) 0:00:17,17
25 KUSS Sepp (USA) 0:00:17,22
26 STETINA Peter (USA) 0:00:17,27
27 HERMANS Ben (BEL) 0:00:17,40
28 CONCI Nicola (ITA) 0:00:18,10
29 BRITTON Robert (CAN) 0:00:18,13
30 REVARD Thomas (USA) 0:00:19,10
31 MURPHY Kyle (USA) 0:00:19,43
32 ELLSAY Nigel (CAN) 0:00:19,67
33 HECHT Gage (USA) 0:00:19,69
34 GOMEZ PEÑALOZA Bryan (COL) 0:00:20,01
35 PHILIPSEN Jasper (BEL) 0:00:20,07
36 WILLIAMS Tyler (USA) 0:00:20,18
37 COTE Pier-Andr? (CAN) 0:00:20,52
38 ACEVEDO CALLE Janier (COL) 0:00:20,68
39 MASBOURIAN Nicolas (CAN) 0:00:21,04
40 MEYER Cameron (AUS) 0:00:21,13
41 PICCOLI James (CAN) 0:00:21,25
42 ZUKOWSKY Nickolas (CAN) 0:00:21,30
43 FRANKINY Kilian (SUI) 0:00:21,31
44 HOEHN Alex (USA) 0:00:22,04
45 LYONS Angus (AUS) 0:00:22,56
46 BENNETT Sean (USA) 0:00:22,95
47 JEAN Emile (CAN) 0:00:23,89
48 BEWLEY Sam (NZL) 0:00:23,93
49 COMPANIONI Ruben (CUB) 0:00:24,22
50 POWER Rob (AUS) 0:00:24,40
51 BASSETTI Samuel (USA) 0:00:25,13
52 VILLALOBOS HERNANDEZ (MEX) 0:00:25,27
53 BURKE Jack (CAN) 0:00:25,50
54 WOLFE Benjamin (USA) 0:00:25,73
55 MCGEOUGH Cormac (IRL) 0:00:26,04
56 HAMILTON Lucas (AUS) 0:00:26,36
57 EG Niklas (DEN) 0:00:26,67
58 WYNANTS Maarten (BEL) 0:00:26,69
59 EISENHART Taylor (T. (USA) 0:00:26,96
60 CHEYNE Jordan (CAN) 0:00:27,13
61 SWIRBUL Keegan (USA) 0:00:27,22
62 SANTAROMITA Ivan (ITA) 0:00:28,36
63 CIMA Imerio (ITA) 0:00:29,06
64 SHELDEN Taylor (USA) 0:00:29,50
65 CHRETIEN Charles-Eti (CAN) 0:00:29,78
66 SCHMITT Morgan (USA) 0:00:29,87
67 OLIVIER Daan (NED) 0:00:30,12
68 AVILA VANEGAS Edwin (COL) 0:00:30,27
69 MAGNER Tyler (USA) 0:00:30,35
70 CLARKE Jonathan (AUS) 0:00:30,65
71 ANDERSON Edward (USA) 0:00:30,79
72 CASTILLO SOTO Ulises (MEX) 0:00:30,80
73 SANCHEZ VERGARA Bray (COL) 0:00:31,13
74 RIES Michel (LUX) 0:00:31,22
75 ISLAS LOPEZ Fernando (MEX) 0:00:31,25
76 COYLE Jesse (AUS) 0:00:31,53
77 RAST Gregory (SUI) 0:00:31,54
78 EASTER Griffin (USA) 0:00:31,71
79 PATE Danny (USA) 0:00:32,34
80 ZIJLAARD Maikel (NED) 0:00:33,27
81 VANDALE Danick (CAN) 0:00:33,94
82 RICE Michael (AUS) 0:00:34,10
83 OVETT Freddy (AUS) 0:00:34,23
84 NEWKIRK Isaiah (USA) 0:00:34,26
85 KRASILNIKAU Andrei (BLR) 0:00:34,31
86 CIMA Damiano (ITA) 0:00:34,63
87 LEWIS Joseph (AUS) 0:00:35,11
88 MARANGONI Alan (ITA) 0:00:35,43
89 BACA Tony (MEX) 0:00:35,76
90 EVANS Alexander (AUS) 0:00:36,29
91 SAGIV Guy (ISR) 0:00:36,67
92 HERNANDEZ Michael (USA) 0:00:37,00
93 SCHREURS Hamish (NZL) 0:00:37,16
94 MAWDITT Lionel (AUS) 0:00:38,00
95 ORONTE Emerson (USA) 0:00:38,29
96 DE LUNA DAVILA Flavi (MEX) 0:00:38,47
97 BROWN Jonathan (USA) 0:00:38,49
98 FRAYRE MOCTEZUMA Ede (MEX) 0:00:38,65
99 BROWN Connor (NZL) 0:00:38,86
100 RODRIGUEZ VICTORIA J (MEX) 0:00:39,49
101 FONT MAS Bernat (ESP) 0:00:40,65
102 CARMAN Ben (AUS) 0:00:40,89
103 GERVAIS Laurent (CAN) 0:00:41,67
104 LIVINGSTONE Peter (AUS) 0:00:42,74
105 HATSUYAMA Sho (JPN) 0:00:44,20
106 HAIDET Lance (USA) 0:00:46,93
107 DIDIER Laurent (LUX) 0:00:47,70
108 HAEDO Lucas Sebastia (ARG) 0:00:47,92
109 EASTER Cullen (USA) 0:00:48,11
110 FINSTERWALD Russell (USA) 0:00:49,01
111 HOWES Alex (USA) 0:00:50,42
112 RAVELO AVILA Cristhi (USA) 0:00:54,26
113 LEMUS DAVILA Luis En (MEX) 0:00:56,53
113 PONZI Simone (ITA) 0:00:56,53
115 MCCULLOCH Brian (USA) 0:00:57,79
116 CHAVES RUBIO Brayan (COL) 0:00:59,94
117 MURTAGH Conor (AUS) 0:01:06,79
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login