Noticias
Tour de Polonia: Álvaro Hodeg, la tercera fue la vencida y es nuevo líder
El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step) tras haber obtenido dos segundos lugares en días anteriores, alcanzó este lunes el desquite y se apuntó la victoria en espectacular remate en el cumplimiento de la tercera etapa del 75ª Tour de Polonia y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Stadion Slaski y Zabrze sobre 140 kilómetros.
El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step) tras haber obtenido dos segundos lugares en días anteriores, alcanzó este lunes el desquite y se apuntó la victoria en espectacular remate en el cumplimiento de la tercera etapa del 75ª Tour de Polonia y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Stadion Slaski y Zabrze sobre 140 kilómetros.
El joven monteriano de 21 años de esta manera se mantiene en positiva progresión en Europa, donde viene siendo importante en los intereses del equipo Quick-Step ,que sigue alargando su cosecha de triunfos en lo que va de la temporada. Hodeg, ganador de etapa en Vuelta a Cataluña, lo había intentado el sábado y domingo, viéndose relegado al segundo puesto.
Hoy en un espectacular remate fue más rápido que el británico Daniel McLay (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), que el alemán André Greipel (Lotto-Soudal) y el italiano Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale. Álvaro Hodeg, además comanda la especialidad de los puntos con 58 unidades.
Este martes se realizará la cuarta fracción entre Jaworzno y Szczyrk sobre 179 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña de primera categoría e igual número de sprint intermedios. Será el primer plato fuerte para los escaladores.
Resultados
Etapa 3
1 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 3:09:59
2 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
4 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
7 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
8 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
9 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
11 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
15 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
16 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
17 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
19 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
21 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
22 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
23 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
25 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
26 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
27 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
28 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
30 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
32 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
33 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
34 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:00:00
35 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:00
36 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
38 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
39 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
40 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
41 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
42 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
43 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
44 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
45 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
46 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
47 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:00:00
49 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
51 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:00
52 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
53 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
54 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
55 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
56 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
57 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
58 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
59 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
60 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
61 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
63 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
65 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
66 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
67 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
68 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
69 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
70 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
71 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:00
72 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:00
73 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
74 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:00
75 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
76 Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
77 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
78 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
79 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
80 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
81 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
82 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
83 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
84 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:00
85 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
86 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
87 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
88 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
89 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
91 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
92 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
93 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
94 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
95 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
96 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
97 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
98 Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
99 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:00
100 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
101 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
102 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
103 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
104 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
105 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
106 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
107 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
108 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
109 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
110 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
111 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
112 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
113 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
114 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
115 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
116 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
117 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
118 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
119 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
120 Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
121 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
122 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
123 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
124 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
125 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
126 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:00
127 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
128 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
129 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
130 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
131 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
132 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
133 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:00:00
134 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
135 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
136 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
137 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
138 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:00:00
139 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
140 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
141 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
142 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
143 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:24
144 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:31
145 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:34
146 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:34
147 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:34
148 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:46
149 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:21
150 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:21
151 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:02:10
152 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:04:41
DNS Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo
DNS Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 9:25:27
2 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:02
3 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:05
4 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:15
5 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:16
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:18
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:18
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:18
9 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:19
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:21
12 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:22
14 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
15 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
16 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:22
18 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:22
20 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22
21 Maciej Paterski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22
22 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:22
23 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:22
24 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:22
25 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22
26 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:22
27 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:22
28 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
29 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:22
30 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:22
31 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:22
32 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:22
33 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:22
34 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:22
35 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:22
36 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:22
37 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:22
38 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:22
39 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22
40 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22
41 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:22
42 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:22
43 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:22
44 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:22
45 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:00:22
46 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:22
47 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:22
48 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:22
49 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
50 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:22
51 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
52 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:22
53 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
54 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:22
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:22
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:22
57 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:22
58 Kamil Zielinski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22
59 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:22
60 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:22
61 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:22
62 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
63 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22
64 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:22
65 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:22
66 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:22
67 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:22
68 Jakub Kaczmarek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22
69 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
70 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:22
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22
72 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
73 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:22
74 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
75 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:22
76 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:22
77 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:22
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:22
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:22
80 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
81 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:22
82 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
83 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
84 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22
85 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22
86 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:22
87 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:22
88 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
89 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
90 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
91 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:22
92 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
93 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:22
94 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:22
95 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:22
96 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
97 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
98 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:22
99 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:22
100 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
101 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:22
102 Michal Podlaski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22
103 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:22
104 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
105 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:22
106 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:22
107 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
108 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:22
109 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:22
110 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:22
111 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:22
112 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:22
113 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
114 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
115 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
116 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:22
117 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:22
118 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:22
119 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:00:22
120 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:22
121 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:22
122 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:22
123 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
124 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:22
125 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:00:22
126 Karol Domagalski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:22
127 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
128 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:22
129 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:00:48
130 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:48
131 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:16
132 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:16
133 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:16
134 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:43
135 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:22
136 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:27
137 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:29
138 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:31
139 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:45
140 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:48
141 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:57
142 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:04:46
143 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:21
144 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:59
145 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:13
146 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:52
147 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:07:07
148 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:07:31
149 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:07:43
150 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:14
151 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:10
152 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:18:06
Clasificacióin General Puntos
1 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 58 Puntos
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 50
3 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 49
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 42
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 39
6 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 38
7 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 35
8 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 27
9 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 27
10 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login