Connect with us

Noticias

Tour de Suiza: Victoria para Christopher Juul Jensen. Stefan Kung sigue líder. Nairo Quintana, el mejor de los colombianos

Sobre un  recorrido 189 kilómetros entre Gansingen y Gstaad y bajo la lluvia se cumplió este martes la cuarta etapa de la 82ª edición del Tour de Suiza, la que fue ganada en solitario por el danés Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) y Stefan Kung (BMC) se mantuvo como el líder. Nairo Quintana (Movistar) llegó con los favoritos a 8 segundos y en la general es 14 a 36 segundos.

Publicado

el

El danés Chris Juul ganador de cuarta etapa de Tour de Suiza (Foto Michelton Scott)

El danés Chris Juul ganador de cuarta etapa de Tour de Suiza (Foto Michelton Scott)

Sobre un  recorrido 189 kilómetros entre Gansingen y Gstaad y bajo la lluvia se cumplió este martes la cuarta etapa de la 82ª edición del Tour de Suiza, la que fue ganada en solitario por el danés Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) y Stefan Kung (BMC) se mantuvo como el líder. Nairo Quintana (Movistar) llegó con los favoritos a 8 segundos y en la general es 14 a 36 segundos.

Como era de esperarse la fuga del día se presentó en los primeros kilómetros con Luke Durbridge (MTS/AUS), Silvan Dillier (ALM/SUI), Nans Peters (ALM/FRA), Nathan Brown (EFD/USA), Mark Christian (ABS/GBR) y Paul Ouselin ((TDE/FRA), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 6 minutos y 15 segundos, sobre el lote de los consentidos y donde estaba el líder el suizo El suizo Stefan Kung (BMC).

A 33 kilómetros de la raya de sentencia se presentó un enredón en el que se vieron involucrados varios corredores. A 25 kilómetros de la llegada a la meta la renta de los fugitivos se acortó a 2 minutos y 30 segundos ante el ritmo impuesto por el Lotto-Jumbo y apoyados por otros equipos interesados en la victoria como Quick Step, Bora y Dimensión Data.

En el último ascenso el estelar Nairo Quintana (Movistar) se mostró bien ubicado. Nans Peters fue el vencedor del puerto de montaña de segunda categoría seguido por Juul Jensen a nueve kilómetros del final, el lote de los favoritos pasó a 43 segundos. El danés  Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) a 4000 metros del arribo lanzó un positivo ataque, el que dio los frutos esperados para celebrar con los brazos en alto.
Este miércoles se realizará la quinta fracción entre Gstaad y Leukerbad sobre 155 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña con final en uno de primera.

Perfil

Etapa5-Suiza   720

Resultados

Etapa 4

1             Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           4:35:56

2             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:08

3             Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:08

4             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:08

5             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:00:08

6             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:08

7             Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:08

8             Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:00:08

9             Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:00:08

10           José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:00:08

11           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:08

12           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:00:08

13           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:08

14           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:08

15           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:08

16           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:08

17           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:00:08

18           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:08

19           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:08

20           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:00:08

21           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:00:08

22           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:08

23           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:08

24           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:00:08

25           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:08

26           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:00:08

27           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:08

28           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:08

29           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:08

30           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:08

31           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:08

32           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:08

33           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:08

34           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:08

35           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:08

36           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:08

37           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:00:08

38           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:08

39           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:08

40           Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin          0:00:08

41           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:08

42           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:08

43           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08

44           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:08

45           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:08

46           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:00:08

47           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:08

48           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:08

49           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:08

50           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:08

51           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:00:08

52           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:00:08

53           Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:00:08

54           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:08

55           Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:00:08

56           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:08

57           Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin               0:00:08

58           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:00:08

59           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:00:08

60           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:08

61           Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini             0:00:08

62           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:08

63           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:00:08

64           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:08

65           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:08

66           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:01:41

67           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:01:55

68           Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:01:57

69           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:02:03

70           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:02:07

71           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:02:07

72           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:02:07

73           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:02:07

74           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:02:07

75           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:02:07

76           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:02:07

77           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:02:07

78           Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ      0:02:07

79           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:02:07

80           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:02:07

81           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:02:07

82           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:02:07

83           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:02:07

84           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:02:14

85           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:03:16

86           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott          0:03:16

87           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:03:16

88           Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:03:16

89           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:03:16

90           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:03:34

91           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:04:56

92           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:05:22

93           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:05:22

94           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:05:22

95           Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:05:22

96           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:05:22

97           Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:05:22

98           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:05:22

99           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:05:22

100         Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:05:22

101         Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:05:22

102         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:05:22

103         Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:05:29

104         Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:06:14

105         Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:06:15

106         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:06:41

107         Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin        0:07:25

108         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:07:25

109         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:07:25

110         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:07:25

111         Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:07:25

112         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:25

113         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:07:25

114         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:07:25

115         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:07:25

116         Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo                0:07:25

117         Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:07:25

118         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:07:25

119         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:07:25

120         Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ            0:07:25

121         Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:07:25

122         Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:07:25

123         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:25

124         Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:09:59

125         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:09:59

126         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:09:59

127         Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott     0:09:59

128         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:09:59

129         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:09:59

130         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:09:59

131         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:09:59

132         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:09:59

133         Owain Doull (GBr) Team Sky      0:09:59

134         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:09:59

135         Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:09:59

136         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:09:59

137         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:09:59

138         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:09:59

139         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott           0:09:59

140         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:09:59

141         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:09:59

142         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:09:59

143         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:09:59

144         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:12:46

145         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:12:46

146         Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:19:35

147         William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:19:35

Clasificación General Individual

1             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     13:26:19

2             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:03

3             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:03

4             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:03

5             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:16

6             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:17

7             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23

8             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:23

9             Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:30

10           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:30

11           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:00:30

12           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:00:32

13           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:33

14           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:36

15           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:36

16           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:36

17           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:00:39

18           Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:00:39

19           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:39

20           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:48

21           Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin          0:00:49

22           Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin               0:00:49

23           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:52

24           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:53

25           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:56

26           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:56

27           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:00:56

28           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:01:01

29           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:01:01

30           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:01:01

31           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:01:01

32           Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:01:01

33           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:01:05

34           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:01:05

35           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:01:08

36           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:01:08

37           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:10

38           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:01:10

39           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10

40           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:01:13

41           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:19

42           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:01:21

43           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:21

44           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:01:23

45           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:01:40

46           José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:02:22

47           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:02:32

48           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:02:34

49           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:02:44

50           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:02:52

51           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:02:55

52           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:03:08

53           Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini             0:03:18

54           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:23

55           Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:03:24

56           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:03:30

57           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32

58           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:03:36

59           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:39

60           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:03:48

61           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:11

62           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:04:35

63           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:40

64           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:05:21

65           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:05:24

66           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:05:28

67           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:43

68           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott          0:05:47

69           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:06:11

70           Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ      0:06:22

71           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:06:23

72           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:06:26

73           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:06:46

74           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:06:53

75           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:07:19

76           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:07:21

77           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:07:57

78           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:07:59

79           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:08:00

80           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:08:01

81           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:08:12

82           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:08:20

83           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:08:27

84           Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin        0:08:29

85           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:08:29

86           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:08:32

87           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:08:42

88           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:09:30

89           Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:09:49

90           Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:10:10

91           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:10:19

92           Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:10:33

93           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:10:40

94           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:11:23

95           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:11:31

96           Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:11:49

97           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:12:38

98           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:12:38

99           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:12:44

100         Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:13:04

101         Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:13:05

102         Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:13:15

103         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:13:25

104         Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ            0:13:44

105         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:13:58

106         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:15:05

107         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:15:08

108         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:15:17

109         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:15:58

110         Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:16:38

111         Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:16:53

112         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:17:07

113         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:20

114         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:17:36

115         Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:17:55

116         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:18:13

117         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:18:59

118         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:19:07

119         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:19:31

120         Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:19:46

121         Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:19:48

122         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:20:09

123         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:20:57

124         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:21:10

125         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:21:20

126         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:21:21

127         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:21:29

128         Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:22:22

129         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:22:33

130         Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo                0:22:56

131         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:23:51

132         Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:23:58

133         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:24:17

134         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:24:19

135         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:24:22

136         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:25:02

137         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:25:03

138         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott           0:25:06

139         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:25:32

140         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:25:52

141         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:26:39

142         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:27:03

143         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:27:04

144         Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott     0:28:11

145         Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:31:05

146         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:32:20

147         William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:40:23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio