Connect with us

Noticias

Tour de Suiza: Fernando Gaviria pierde al sprint con Arnaud Démare. Richie Porte, líder. Nairo Quintana segundo en general

La victoria  le volvió a ser esquiva al velocista Fernando Gaviria (Quick-Step) este sábado en la octava etapa del Tour de Suiza, donde perdió al sprint con el francés Arnaud Démare (Groupama – FDJ) y a un día del final el australiano Richie Porte (BMC) se mantiene en la punta de la clasificación general. La travesía fue con salida y llagada en Bellinzona sobre 123 kilómetros.

Publicado

el

Arnaud Demare fue más rápido que Fernando Gaviria en octava etapa de Tour de Suiza

Arnaud Demare fue más rápido que Fernando Gaviria en octava etapa de Tour de Suiza

La victoria  le volvió a ser esquiva al velocista Fernando Gaviria (Quick-Step) este sábado en la octava etapa del Tour de Suiza, donde perdió al sprint con el francés Arnaud Démare (Groupama – FDJ) y a un día del final el australiano Richie Porte (BMC) se mantiene en la punta de la clasificación general. La travesía fue con salida y llagada en Bellinzona sobre 123 kilómetros. 

Fernando Gaviria, perdió en la segunda etapa con Peter Sagan y en la tercera fue superado por Sonny Colbrelli. El antioqueño sin embargo mantiene sus buenas sensaciones previo a lo que será su debut en el Tour de Francia a disputarse entre el 7 y el 29 de julio.

Un lote de 63 corredores fueron los encargados de ingresar a la raya de sentencia donde Arnaud Démare fue más veloz que los encopetados Fernando Gaviria, Alexander Kristoff y Peter Sagan.

El irlandés Eddi Dumbar (Aqua Blue Sport), el sudafricano Willie Jakobus Smit (Katusha-Alpecin), el estadounidense Natahn Brown (Education First-Drapac) y el francés Paul Ourselin (Direct Energie) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día en el circuito de seis vueltas de 21,5 kilómetros cada una, teniendo una renta a favor de más de dos minutos. La cuarteta fue neutralizada a siete kilómetros de la llegada.

La carrera helvética concluye este domingo con la CRI sobre 34 kilómetros con salida y llegada en Bellinzona.   

Resultados

Etapa 8

1             Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  2:41:07

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:00

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00                

4             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:00

5             Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:00:00

6             John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:00:00

7             Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:00:00

8             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:00:00

9             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:00:00

10           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:00

11           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

12           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

13           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:00:00

14           Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin        0:00:00

15           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

16           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:00

17           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

18           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:00:00

19           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:00:00

20           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

21           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

22           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

23           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

24           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:00

25           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:00

26           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:00

27           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:00

28           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00

29           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:00:00

30           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:00

31           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo                0:00:00

32           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

33           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

34           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:00

35           Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin          0:00:00

36           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:00

37           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

38           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

39           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

40           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:00

41           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:00

42           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

43           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00

44           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

45           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:00

46           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:00:00

47           Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00

48           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:00:00

49           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:00:00

50           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:00

51           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

52           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:00:00

53           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:00:00

54           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

55           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:00

56           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00

57           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:00

58           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:00:00

59           Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin               0:00:00

60           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

61           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:00:00

62           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:00:00

63           Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:00:00

64           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:00

65           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:23

66           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:00:23

67           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:23

68           Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:00:23

69           Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini             0:00:23

70           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:23

71           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:00:23

72           Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:00:23

73           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:23

74           Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:00:23

75           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:00:28

76           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:28

77           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:28

78           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            0:00:28

79           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:28

80           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:28

81           Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:00:28

82           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:00:39

83           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:42

84           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:55

85           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:00:55

86           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:55

87           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:00:55

88           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:55

89           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:00:55

90           Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:01:02

91           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:01:02

92           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:02

93           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:01:04

94           Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:01:04

95           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:01:04

96           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:01:04

97           Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ      0:01:15

98           Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:01:20

99           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:01:20

100         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:01:32

101         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:01:32

102         Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:36

103         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40

104         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:01:40

105         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:01:40

106         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:01:42

107         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:01:46

108         Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:01:46

109         Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:01:57

110         Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:02:33

111         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:02:45

112         Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:04:52

113         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:04:52

114         Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:04:52

115         Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott           0:04:52

116         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:04:52

117         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:04:52

118         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:52

119         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:04:52

120         Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:04:52

121         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:04:52

122         Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:04:52

123         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:04:52

124         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:04:52

125         Owain Doull (GBr) Team Sky      0:04:57

126         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:04:57

127         Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:04:57

128         Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:04:57

129         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:04:57

130         Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ            0:04:57

131         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:04:57

132         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:04:57

133         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:57

134         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:04:57

135         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:04:57

136         Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:04:57

137         Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:09:23

138         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:09:23

139         Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:09:23

140         Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:09:23

Clasificación General Individual

1             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     28:47:17

2             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:17

3             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52

4             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:53

5             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:13

6             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:28

7             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:01:31

8             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:37

9             Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin          0:01:48

10           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:02:26

11           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:02:32

12           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:02:42

13           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:02:56

14           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:02

15           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:03:03

16           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:03:09

17           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:03:15

18           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:03:19

19           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:54

20           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:04:14

21           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:39

22           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:06:57

23           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58

24           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:09:05

25           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:09:30

26           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:09:48

27           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:10:01

28           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:10:23

29           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:11:25

30           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:12:50

31           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:13:05

32           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:13:35

33           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:13:50

34           Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini             0:14:23

35           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:14:24

36           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:16:38

37           Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:19:22

38           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:19:53

39           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:22:18

40           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:22:19

41           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:22:21

42           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:23:44

43           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:23:47

44           José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:24:25

45           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:25:08

46           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:28:11

47           Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin               0:28:49

48           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:30:26

49           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:31:13

50           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:32:00

51           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:33:16

52           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:34:45

53           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:35:14

54           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:35:38

55           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:35:43

56           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin        0:37:01

57           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida             0:40:15

58           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:40:42

59           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:44:22

60           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:44:58

61           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:45:02

62           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:45:34

63           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:45:34

64           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:46:15

65           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:46:22

66           Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin        0:48:25

67           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:48:29

68           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:49:40

69           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:49:48

70           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:50:43

71           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:52:26

72           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:52:31

73           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:52:53

74           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:54:23

75           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:56:11

76           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:57:40

77           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:58:09

78           Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott           0:58:46

79           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   1:03:25

80           Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            1:03:55

81           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     1:05:07

82           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         1:05:24

83           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               1:05:42

84           Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             1:05:54

85           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo                1:06:13

86           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie            1:08:26

87           Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    1:08:53

88           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              1:09:13

89           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     1:09:13

90           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                1:09:37

91           Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      1:09:55

92           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      1:10:34

93           Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         1:11:13

94           Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ            1:11:29

95           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          1:11:41

96           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         1:11:49

97           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    1:12:44

98           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              1:13:26

99           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:14:22

100         Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              1:15:21

101         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      1:15:46

102         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       1:16:36

103         Owain Doull (GBr) Team Sky      1:16:42

104         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    1:16:52

105         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      1:17:52

106         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    1:18:24

107         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           1:19:22

108         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  1:19:35

109         Diego Rosa (Ita) Team Sky          1:20:47

110         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   1:22:16

111         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    1:23:26

112         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:23:37

113         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            1:23:57

114         Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      1:24:03

115         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:25:02

116         Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ      1:25:50

117         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         1:29:25

118         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           1:30:06

119         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       1:31:07

120         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  1:32:34

121         Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               1:33:30

122         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  1:34:42

123         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           1:36:26

124         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:36:40

125         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:37:09

126         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        1:37:16

127         Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            1:37:55

128         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        1:39:15

129         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      1:39:42

130         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     1:41:38

131         Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     1:42:00

132         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               1:42:21

133         Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   1:42:53

134         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:43:11

135         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             1:43:24

136         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              1:44:10

137         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          1:48:37

138         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              1:49:02

139         Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               1:54:06

140         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    1:59:52

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo