Noticias
Tour de L’Avenir: Iván Ramiro Sosa, segundo en etapa ganada en solitario por Gino Mader. Colombia lidera la montaña
En lo que fue una nueva etapa montañosa Gino Mader (Suiza) fue el vencedor este viernes de la octava y Tadej Pogacar (Eslovenia) se mantiene líder a falta de dos días para el final. La jornada se disputó entre La Bathie y Crest-Voland Cohennoz sobre 81.1 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Iván Ramiro Sosa, quien fue segundo a 15 segundos y es el mejor escalador de la carrera. La Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo, además lidera la clasificación por equipos.
En lo que fue una nueva etapa montañosa Gino Mader (Suiza) fue el vencedor este viernes de la octava y Tadej Pogacar (Eslovenia) se mantiene líder a falta de dos días para el final. La jornada se disputó entre La Bathie y Crest-Voland Cohennoz sobre 81.1 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Iván Ramiro Sosa, quien fue segundo a 15 segundos y es el mejor escalador de la carrera. La Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo, además lidera la clasificación por equipos.
La primera emoción del día llegó con el sprint intermedio el que fue ganado por Max Kanter (Alemania) seguido por Damien Touzé (Francia) y Szymon Sajnok (Polonia).
A 40 kilómetros de la línea de llegada se presentó la fuga del día en la que estuvieron involucrados Daniel Muñoz (Colombia), Mikkel Frolich Honoré (Dinamarca), Wilson Haro (Equateur), Juan Pedro López (España), Johannes Schinnagel (Alemania), Alessandro Covi (Italia), Kevin y Andreas Leknessund (Noruega), quienes alcanzaron a tener más de 1 minuto sobre el gran lote.
El suizo Gino Mader atacó en los últimos cuatro kilómetros, logrando sacar ventaja para llegar en solitario y sumar la victoria. El colombiano Iván Ramiro Sosa fue segundo a 15 segundos, en otra gran actuación.
Este sábado se llevará a cabo la penúltima etapa entre Séez y Val d’Isère sobre 89 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de primera categoría, uno de ellos en la línea de meta.
Perfil
Resultados
Etapa 8
1 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 2:11:24
2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:15
3 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:15
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:15
5 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:15
6 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:15
7 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:15
8 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:15
9 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:15
10 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:15
11 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:15
12 Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:00:15
13 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:00:15
14 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:15
15 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:15
16 Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:20
17 Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:20
18 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:20
19 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:20
20 Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:25
21 Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:27
22 Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme 0:00:33
23 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:00:40
24 Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:00:40
25 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:40
26 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:46
27 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:50
28 Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:50
29 Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:00:53
30 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:00:56
31 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:01:00
32 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:25
33 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:45
34 Abderrahim Zahiri (Mar) Centre Mondial du Cyclisme 0:02:01
35 Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:02:03
36 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:02:03
37 Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:02:03
38 Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:02:12
39 Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:12
40 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:02:14
41 Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:23
42 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:25
43 Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:02:27
44 Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:02:27
45 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:02:27
46 Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:02:29
47 Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:02:29
48 Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:02:32
49 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:48
50 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:54
51 Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:21
52 Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:03:24
53 Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:24
54 Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:03:32
55 Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme 0:03:50
56 Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:04:04
57 Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:04:04
58 Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:04:04
59 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:04:04
60 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:04:04
61 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:04:04
62 Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:04:04
63 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:04:04
64 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:04:17
65 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:04:30
66 Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:04:31
67 Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:04:46
68 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:05:26
69 Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:05:26
70 Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:05:26
71 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:05:26
72 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:26
73 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:05:26
74 Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:05:37
75 Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire 0:06:29
76 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:06:43
77 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:46
78 Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:06:50
79 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:06:50
80 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:07:08
81 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:07:22
82 Florian Kierner (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:07:22
83 Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:24
84 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:07:28
85 Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:07:49
86 Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:08:13
87 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:08:13
88 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:13
89 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:13
90 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:08:13
91 Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:08:13
92 Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:09:13
93 Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:09:13
94 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:09:13
95 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:39
96 Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:39
97 David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:10:39
98 Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire 0:10:39
99 Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:10:39
100 Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:10:39
101 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:10:39
102 Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:10:39
103 Thomas Denis (Fra) Pays de la Loire 0:10:39
104 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:10:39
105 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:39
106 Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:39
107 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:10:39
108 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:10:39
109 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:09
110 Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:11:09
111 Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:11
112 Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:11:11
113 Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:11:59
114 Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:11:59
115 Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:11:59
116 Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire 0:11:59
117 Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire 0:11:59
118 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:11:59
119 Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:59
120 Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:11:59
121 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:11:59
122 André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:11:59
123 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:11:59
124 Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:11:59
125 Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:12:56
126 Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:13:25
127 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:15:33
128 Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:15:33
129 Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA 0:15:59
130 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:17:08
131 Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:19:40
DNF Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Florian Dufour (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes
DNF Jarno Mobach (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
DNF Marceli Boguslawski (Pol) Nationalmannschaft Polen
DNF Izidor Penko (Slo) Nationalmannschaft Slowenien
Clasificación General Individual
1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 21:04:35
2 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:07
3 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:12
4 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:30
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:31
6 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:31
7 Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:32
8 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:40
9 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:51
10 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:01:02
11 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:01:07
12 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:07
13 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:12
14 Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:19
15 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:01:23
16 Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:01:26
17 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:29
18 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:30
19 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:31
20 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:01:32
21 Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:37
22 Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:38
23 Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:04
24 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:25
25 Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:02:31
26 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:02:32
27 Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:24
28 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:24
29 Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:03:43
30 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:03:54
31 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:57
32 Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:27
33 Abderrahim Zahiri (Mar) Centre Mondial du Cyclisme 0:04:35
34 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:05:04
35 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:05:16
36 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:05:24
37 Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:05:40
38 Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:05:46
39 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:05:51
40 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:07:27
41 Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:07:28
42 Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:07:31
43 Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:43
44 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:02
45 Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:08:06
46 Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:08:28
47 Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme 0:08:39
48 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:40
49 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:51
50 Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:08:56
51 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:08:59
52 Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:09:19
53 Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:09:24
54 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:09:48
55 Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:10:41
56 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:10:49
57 Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:10:52
58 Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:10:56
59 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:11:00
60 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:11:02
61 Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:11:22
62 Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:11:31
63 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:11:45
64 Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:11:49
65 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:58
66 Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:12:15
67 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:12:44
68 Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:12:47
69 Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:13:07
70 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:13:34
71 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:36
72 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:13:49
73 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:13:59
74 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:14:00
75 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:14:20
76 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:14:29
77 Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:14:49
78 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:15:20
79 Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:15:25
80 Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:16:18
81 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:16:33
82 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:16:43
83 Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:16:44
84 Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:16:51
85 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:16:54
86 Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:17:36
87 Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:18:15
88 Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:18:17
89 Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:19:11
90 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:19:35
91 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:20:19
92 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:20:48
93 André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:21:14
94 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:21:44
95 Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:21:59
96 Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire 0:22:22
97 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:22:23
98 Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire 0:23:07
99 Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:23:47
100 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:23:51
101 Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:23:57
102 Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:24:02
103 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:24:18
104 Florian Kierner (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:24:56
105 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:25:18
106 Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:26:37
107 Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:26:45
108 Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:26:48
109 Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:27:15
110 Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:27:58
111 Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:29:16
112 Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:29:59
113 Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:31:03
114 Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire 0:31:48
115 Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:32:42
116 David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:34:02
117 Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:34:04
118 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:34:20
119 Thomas Denis (Fra) Pays de la Loire 0:35:41
120 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:35:52
121 Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:37:18
122 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:38:10
123 Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:40:00
124 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:43:14
125 Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA 0:43:35
126 Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:43:49
127 Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:44:20
128 Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire 0:52:08
129 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 1:05:08
130 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1:12:23
131 Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 1:14:15
Clasificación General Montaña
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 40 Puntos
2 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 31
3 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 28
4 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 28
5 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 27
6 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 22
7 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 15
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 14
9 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 11
10 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 11
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login