Connect with us

Noticias

Tour de Haut-Var: Jonathan Hivert primer líder. Wilson Peña abrió su temporada 2018 con el Polartec

El pedalista local Jonathan Hivert (Direct Energie) ganó este sábado la primera etapa del Tour du Haut-Var disputada sobre 169.7 kilómetros entre Le Cannet-des-Maures y Fayence. El joven escarabajo Wilson Estiben Peña tomó la partida de la prueba en lo que fue su estreno en Europa con el equipo Polartec-Fundación Alberto Contador.

Publicado

el

Wilson Peña debutó con el equipo Sub23 Polartec de la Fundación Alberto Contador

Wilson Peña debutó con el equipo Sub23 Polartec de la Fundación Alberto Comtador

El pedalista local Jonathan Hivert (Direct Energie) ganó este sábado la primera etapa del Tour du Haut-Var disputada sobre 169.7 kilómetros entre Le Cannet-des-Maures y Fayence. El joven escarabajo Wilson Estiben Peña tomó la partida de la prueba en lo que fue su estreno en Europa con el equipo Polartec-Fundación Alberto Contador.

Peña viene de hacer su formación en el ciclomontañismo con el equipo Specialized-Tugó en otra de los exitosas promociones de la Fundación Mezuena y su manager Pablo Mazuera, tal como ya sucedió con el “Niño Maravilla”, Egan Bernal.

El Tour de Haut-Var culminafrá este domingo con etapa de 188.5 kilómetros entre Viudaban y Flayosc.  

Resultados

Etapa 1

1 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 4:23’57»
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP a 01» 
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »  
4 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM »  
5 PACHER Quentin (FRA) VCC »  
6 CANOLA Marco (ITA) NIP »  
7 MOLARD Rudy (FRA) FDJ »  
8 GRIVKO Andrey (UKR) AST »  
9 BUSATO Matteo (ITA) WIL »  
10 GODON Dorian (FRA) COF »  
11 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ »  
12 MÜLLER Patrick (SUI) VCC »  
13 PINOT Thibaut (FRA) FDJ »  
14 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »  
15 LAPORTE Christophe (FRA) COF »  
16 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE »  
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK »  
18 BOUET Maxime (FRA) FST »  
19 HOULE Hugo (CAN) AST »  
20 VANTOMME Maxime (BEL) WVA a 08» 
21 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM a 10» 
22 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 11» 
23 CABOT Jeremy (FRA) RLM »  
24 LIETAER Eliot (BEL) WVA »  
25 VELASCO Simone (ITA) WIL a 15» 
26 RAGGIO Luca (ITA) WIL »  
27 JULES Justin (FRA) WVA »  
28 TOUZE Damien (FRA) AUB »  
29 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS »  
30 THOMINET Camille (FRA) AUB a 19» 
31 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA »  
32 BARTHE Cyril (FRA) EUS a 22» 
33 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO a 31» 
34 TURRIN Alex (ITA) WIL »  
35 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC »  
36 TIZZA Marco (ITA) NIP a 42» 
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 49» 
38 EL FARES Julien (FRA) DMP a 01’01» 
39 RIES Michel (LUX) PLK a 01’02» 
40 BONNAMOUR Franck (FRA) FST a 01’09» 
41 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 01’26» 
42 MOINARD Amael (FRA) FST a 02’34» 
43 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP »  
44 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS a 06’24» 
45 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK a 06’26» 
46 POZZATO Filippo (ITA) WIL »  
47 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK »  
48 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF »  
49 FEILLU Romain (FRA) AUB »  
50 TURGIS Jimmy (FRA) COF »  
51 GRELLIER Fabien (FRA) TDE »  
52 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL »  
53 DOMONT Axel (FRA) ALM »  
54 NAULEAU Bryan (FRA) TDE »  
55 CUNEGO Damiano (ITA) NIP »  
56 TULIK Angelo (FRA) TDE »  
57 REBELLIN Davide (ITA) SNE »  
58 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB »  
59 LEDANOIS Kevin (FRA) FST »  
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA »  
61 JENSEN August (NOR) ICA »  
62 KORSÆTH Truls (NOR) AST »  
63 ENGER Sondre (NOR) ICA »  
64 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST a 06’42» 
65 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST a 08’15» 
66 GABBURO Davide (ITA) AMO a 09’47» 
67 JARRIER Benoit (FRA) FST »  
68 CORNU Jeremy (FRA) TDE »  
69 DENZ Nico (GER) ALM »  
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK a 09’51» 
71 PREIDLER Georg (AUT) FDJ a 11’31» 
72 GAMPER Patrick (AUT) PLK »  
73 OURSELIN Paul (FRA) TDE »  
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 16’55» 
75 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP »  
76 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL »  
77 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS »  
78 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS a 16’58» 
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM »  
80 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST a 18’13» 
81 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA »  
82 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA »  
83 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM »  
84 BILLE Gaetan (BEL) SNE »  
85 PONZI Simone (ITA) NIP »  
86 BARBIER Pierre (FRA) RLM »  
87 MAINARD Jerome (FRA) RLM »  
88 SAGIV Guy (ISR) ICA »  
89 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA »  
90 SIX Franklin (BEL) WVA »  
91 BONNET William (FRA) FDJ »  
92 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP »  
93 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS »  
94 MOTTIER Justin (FRA) VCC »  
95 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK a 18’21» 
96 LECROQ Jérémy (FRA) VCC a 18’50» 

DNS

97 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO a 22’02» 
98 MAURELET Flavien (FRA) AUB »  
99 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP »  
100 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS »  
101 FILOSI Iuri (ITA) DMP a 22’04» 
102 FREULER Jan-André (SUI) AMO a 24’55» 
103 BANUSHI Besmir (ALB) AMO »  
104 GOLDSTEIN Roy (ISR) ICA »  
105 ZULLO Antonio (ITA) AMO »  
106 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier (COL) AMO »  
107 EVRARD Laurent (BEL) SNE »  
108 SOUPE Geoffrey (FRA) COF »  
109 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COF »  
110 FONSECA Armindo (FRA) FST »  
111 ISTA Kevyn (BEL) WVA »  
112 THOMAS Benjamin (FRA) FDJ a 26’28» 
113 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE a 29’13» 

Clasificación General Individual 

1 HIVERT Jonathan (FRA) TDE  4:23’57»
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP a 01» 
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM  »   
4 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM  »   
5 PACHER Quentin (FRA) VCC  »   
6 CANOLA Marco (ITA) NIP  »   
7 MOLARD Rudy (FRA) FDJ  »   
8 GRIVKO Andrey (UKR) AST  »   
9 BUSATO Matteo (ITA) WIL  »   
10 GODON Dorian (FRA) COF  »   
11 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ  »   
12 MÜLLER Patrick (SUI) VCC  »   
13 PINOT Thibaut (FRA) FDJ  »   
14 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP  »   
15 LAPORTE Christophe (FRA) COF  »   
16 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE  »   
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK  »   
18 BOUET Maxime (FRA) FST  »   
19 HOULE Hugo (CAN) AST  »   
20 VANTOMME Maxime (BEL) WVA a 08» 
21 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM a 10» 
22 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 11» 
23 CABOT Jeremy (FRA) RLM  »   
24 LIETAER Eliot (BEL) WVA  »   
25 VELASCO Simone (ITA) WIL a 15» 
26 RAGGIO Luca (ITA) WIL  »   
27 JULES Justin (FRA) WVA  »   
28 TOUZE Damien (FRA) AUB  »   
29 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS  »   
30 THOMINET Camille (FRA) AUB a 19» 
31 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA  »   
32 BARTHE Cyril (FRA) EUS a 22» 
33 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO a 31» 
34 TURRIN Alex (ITA) WIL  »   
35 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC  »   
36 TIZZA Marco (ITA) NIP a 42» 
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 49» 
38 EL FARES Julien (FRA) DMP a 01’01» 
39 RIES Michel (LUX) PLK a 01’02» 
40 BONNAMOUR Franck (FRA) FST a 01’09» 
41 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 01’26» 
42 MOINARD Amael (FRA) FST a 02’34» 
43 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP  »   
44 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS a 06’24» 
45 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK a 06’26» 
46 POZZATO Filippo (ITA) WIL  »   
47 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  »   
48 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF  »   
49 FEILLU Romain (FRA) AUB a 06’26» 
50 TURGIS Jimmy (FRA) COF  »   
51 GRELLIER Fabien (FRA) TDE  »   
52 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL  »   
53 DOMONT Axel (FRA) ALM  »   
54 NAULEAU Bryan (FRA) TDE  »   
55 CUNEGO Damiano (ITA) NIP  »   
56 TULIK Angelo (FRA) TDE  »   
57 REBELLIN Davide (ITA) SNE  »   
58 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB  »   
59 LEDANOIS Kevin (FRA) FST  »   
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA  »   
61 JENSEN August (NOR) ICA  »   
62 KORSÆTH Truls (NOR) AST  »   
63 ENGER Sondre (NOR) ICA  »   
64 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST a 06’42» 
65 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST a 08’15» 
66 GABBURO Davide (ITA) AMO a 09’47» 
67 JARRIER Benoit (FRA) FST  »   
68 CORNU Jeremy (FRA) TDE  »   
69 DENZ Nico (GER) ALM  »   
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK a 09’51» 
71 PREIDLER Georg (AUT) FDJ a 11’31» 
72 GAMPER Patrick (AUT) PLK  »   
73 OURSELIN Paul (FRA) TDE  »   
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 16’55» 
75 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP  »   
76 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL  »   
77 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS  »   
78 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS a 16’58» 
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  »   
80 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST a 18’13» 
81 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA  »   
82 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA  »   
83 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM  »   
84 BILLE Gaetan (BEL) SNE  »   
85 PONZI Simone (ITA) NIP  »   
86 BARBIER Pierre (FRA) RLM  »   
87 MAINARD Jerome (FRA) RLM  »   
88 SAGIV Guy (ISR) ICA  »   
89 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA  »   
90 SIX Franklin (BEL) WVA  »   
91 BONNET William (FRA) FDJ  »   
92 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP  »   
93 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS  »   
94 MOTTIER Justin (FRA) VCC  »   
95 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK a 18’21» 
96 LECROQ Jérémy (FRA) VCC a 18’50» 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo