Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Etapa y liderato para Annemiek Van Vleuten a un día del final

Este sábado se llevó a cabo la novena etapa del Giro de Italia Femenino y la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) alcanzó su segunda victoria en solitaria y ratificó su liderato a un día del final. La jornada reina se disputó entre Tricesimo y Monte Zoncolan de primera categoría sobre 104.7 kilómetros.

Publicado

el

La holandesa Annemiek van Vleuten, ganó etapa reina y se sostiene en liderato

La holandesa Annemiek van Vleuten, ganó etapa reina y se sostiene en liderato

Este sábado se llevó a cabo la novena etapa del Giro de Italia Femenino y la holandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) alcanzó su segunda victoria en solitaria y ratificó su liderato a un día del final. La jornada reina se disputó entre Tricesimo y Monte Zoncolan de primera categoría sobre 104.7 kilómetros.

La sudafricana Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla Pro Cycling) fue segunda a 40 segundos y Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) fue tercera a 2 minutos y 54 segundos. La colombiana Blanca Liliana Moreno (Astana) debutante en la carrera rosa fue 30 a 11 minutos y 6 segundos.

Este domingo el Giro Rosa baja su telón con la décima etapa con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 9

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   3:17:54

2       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:00:40

3       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:02:54

4       Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:02:59

5       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:04:00

6       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:04:06

7       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:04:39

8       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:52

9       Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:05:16

10     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:05:28

11     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:05:42

12     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:05:43

13     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:05:59

14     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:06:00

15     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:06:36

16     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:06:52

17     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:08:08

18     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:08:19

19     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:08:20

20     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:08:20

21     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:08:28

22     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:09:14

23     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:09:30

24     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:09:49

25     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:10:04

26     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:10:22

27     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:10:37

28     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:10:41

29     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:10:57

30     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:11:06

31     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:11:27

32     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:11:33

33     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:12:00

34     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:12:04

35     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:12:26

36     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:12:52

37     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:12:52

38     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:12:53

39     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:12:55

40     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:13:14

41     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:13:36

42     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:13:36

43     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:13:38

44     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:13:47

45     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:13:50

46     Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:14:05

47     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:14:14

48     Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:14:19

49     Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:14:21

50     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:14:23

51     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:14:37

52     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:14:42

53     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:15:03

54     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:15:03

55     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:15:09

56     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:15:24

57     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:15:30

58     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:15:30

59     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:15:38

60     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:15:38

61     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:15:42

62     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:15:47

63     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:16:20

64     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:16:20

65     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:16:29

66     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:16:33

67     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:16:38

68     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:16:39

69     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:16:43

70     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:16:44

71     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:16:47

72     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:16:47

73     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:16:51

74     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:16:55

75     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:16:59

76     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:17:15

77     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:17:16

78     Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:17:29

79     Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:17:32

80     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:17:32

81     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:17:42

82     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:18:22

83     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:18:22

84     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:22

85     Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:18:31

86     Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:18:58

87     Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:19:26

88     Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:19:31

89     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:19:38

90     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:19:38

91     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:20:08

92     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:20:08

93     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:21:02

94     Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:21:09

95     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:21:09

96     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:21:20

97     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:21:27

98     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:21:28

99     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:21:32

100   Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:21:32

101   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:21:40

102   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:21:43

103   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:21:43

104   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:21:47

105   Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:22:03

106   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:22:34

107   Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:22:43

108   Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:23:36

109   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:23:37

110   Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:23:37

111   Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:23:40

112   Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:23:41

113   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:24:15

114   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:24:27

115   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:25:03

116   Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:25:25

117   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:25:28

118   Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:25:52

119   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:25:53

120   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:26:02

121   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:27:02

122   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:27:29

123   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:27:37

124   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:28:18

125   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:28:18

126   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:28:24

127   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:28:29

128   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:28:56

129   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:29:16

130   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:29:24

DNS  Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini       

DNS  Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling    

DNS  Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope

DNS  Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling        

DNS  Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5        

Clasificación General Individual

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   22:50:08

2       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:03:35

3       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:05:53

4       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:07:05

5       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:08:43

6       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:01

7       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:10:13

8       Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:11:12

9       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:12:14

10     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:12:35

11     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:12:46

12     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:13:28

13     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:14:22

14     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:14:35

15     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:15:44

16     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:16:11

17     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:17:01

18     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:18:18

19     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:19:39

20     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:19:52

21     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:20:23

22     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:21:03

23     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:21:29

24     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:21:54

25     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:22:40

26     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:23:19

27     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:23:37

28     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:24:03

29     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:26:53

30     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:28:01

31     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:29:15

32     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:32:25

33     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:32:48

34     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:33:19

35     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:34:45

36     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:35:01

37     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:35:48

38     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:35:56

39     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:36:01

40     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:36:08

41     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:36:10

42     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5        0:38:46

43     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:38:46

44     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:39:02

45     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:39:17

46     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:39:31

47     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:39:33

48     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:39:55

49     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:40:24

50     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:40:45

51     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:40:57

52     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:41:12

53     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:43:14

54     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:43:30

55     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:43:40

56     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:45:00

57     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:45:35

58     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:46:17

59     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:47:10

60     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:47:15

61     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:47:16

62     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:47:32

63     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:47:41

64     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:48:05

65     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:48:29

66     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:48:31

67     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:48:43

68     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:50:00

69     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:50:02

70     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:50:21

71     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:50:57

72     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:51:18

73     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:51:22

74     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:55:36

75     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:56:22

76     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:56:41

77     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:57:30

78     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:57:52

79     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:59:09

80     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  1:00:30

81     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         1:00:49

82     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     1:01:28

83     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:05:44

84     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    1:05:56

85     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         1:06:19

86     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     1:06:32

87     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      1:06:38

88     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  1:06:47

89     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        1:06:48

90     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:08:36

91     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    1:09:23

92     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      1:09:26

93     Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       1:10:39

94     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        1:11:30

95     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         1:11:30

96     Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:11:40

97     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    1:12:17

98     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       1:12:34

99     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      1:12:45

100   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        1:13:48

101   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    1:14:13

102   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         1:14:54

103   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       1:18:21

104   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      1:18:29

105   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    1:18:30

106   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:20:30

107   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    1:22:18

108   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      1:22:26

109   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      1:22:50

110   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 1:23:08

111   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      1:23:50

112   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        1:24:00

113   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     1:25:02

114   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        1:25:11

115   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         1:25:32

116   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:26:20

117   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    1:26:26

118   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   1:27:06

119   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    1:29:34

120   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       1:30:25

121   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     1:32:52

122   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        1:33:02

123   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        1:34:54

124   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   1:35:42

125   Nicole Steigenga (Ned) BePink     1:35:45

126   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    1:41:06

127   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   1:42:01

128   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  1:45:09

129   Francesca Pattaro (Ita) BePink      1:58:00

130   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   2:02:20

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.