Noticias
Giro de Italia Femenino: Ana Sanabria se retiró en etapa ganada por Ruth Winder, la nueva líder
Con el retiro este martes de la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) se cumplió la quinta etapa del Giro de Italia Femenino y la vencedora fue la estadounidense Ruth Winder (Team Sunweb), quien se proclamó como la nueva líder. La jornada se disputo con salida y llegada en Omegna sobre 117.7 kilómetros.
Con el retiro este martes de la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) se cumplió la quinta etapa del Giro de Italia Femenino y la vencedora fue la estadounidense Ruth Winder (Team Sunweb), quien se proclamó como la nueva líder. La jornada se disputo con salida y llegada en Omegna sobre 117.7 kilómetros.
Tres corredoras fueron las encargadas de disputar la victoria tras sacar más de un minuto al grupo principal. A Ruth Winder, le siguió su compatriota Tayler Wiles (Trek – Drops) y la italiana Alice María Arzuffi (Bizkaia Durango – Euskadi Murias). La cuarta fue la holandesa Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling) a 1 minuto y 17 segundos.
Blanca Liliana Moreno (Astana) fue la mejor de las nacionales tras cruzar la raya de sentencia 70 a 3 minutos y 51 segundos y Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 143 a 17 minutos y 55 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la sexta fracción entre Sovico y Gerola Alta sobre 114.1 kilómetros con final en puerto de segunda categoría.
Resultados
Etapa 5
1 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 3:01:06
2 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:01
3 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:01
4 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:17
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:17
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:01:17
7 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:01:17
8 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:17
9 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:01:17
10 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:17
11 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:17
12 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
13 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:01:17
14 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:01:17
15 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:17
16 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:17
17 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
18 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
19 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:17
20 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:01:17
21 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:01:17
22 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:01:17
23 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:17
24 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:17
25 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:01:17
26 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:01:17
27 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:17
28 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:17
29 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:17
30 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:01:17
31 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:17
32 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:01:17
33 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:01:17
34 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:17
35 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:01:17
36 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:01:17
37 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:17
38 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:17
39 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:17
40 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:01:17
41 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:01:17
42 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:17
43 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:17
44 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:51
45 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:51
46 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:03:51
47 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:03:51
48 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:03:51
49 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:51
50 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:03:51
51 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:03:51
52 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:03:51
53 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:03:51
54 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:03:51
55 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:03:51
56 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:03:51
57 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:03:51
58 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol 0:03:51
59 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:03:51
60 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:03:51
61 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:51
62 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:03:51
63 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:03:51
64 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:03:51
65 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:51
66 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:03:51
67 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:03:51
68 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:51
69 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:03:51
70 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:03:51
71 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:51
72 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:03:51
73 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
74 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:08:41
75 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:08:41
76 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
77 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:08:41
78 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:08:41
79 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:08:41
80 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:08:41
81 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:08:41
82 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:08:41
83 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:08:41
84 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
85 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
86 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:08:41
87 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:08:41
88 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:08:41
89 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:08:41
90 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:08:41
91 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:41
92 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:08:41
93 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:08:41
94 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:41
95 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:08:41
96 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:08:41
97 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:08:41
98 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:08:41
99 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:08:41
100 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:10:10
101 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:10
102 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:10
103 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:41
104 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:12:41
105 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:12:41
106 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:12:41
107 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:12:41
108 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:12:41
109 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:41
110 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:12:41
111 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:41
112 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:41
113 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:12:41
114 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:14:14
115 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:14:14
116 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
117 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:14:14
118 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:14:14
119 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:14:14
120 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:14:14
121 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
122 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:14:14
123 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:14:14
124 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:14:14
125 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:14:14
126 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:14:14
127 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:14:14
128 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
129 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
130 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:14:14
131 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:14:14
132 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:14
133 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:14:14
134 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:14:14
135 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:14:14
136 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:14:14
137 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:17:55
138 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:17:55
139 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:17:55
140 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:17:55
141 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:17:55
142 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:17:55
143 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:17:55
144 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:17:55
145 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:17:55
146 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:20:10
147 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:20:10
148 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:24:33
149 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:24:33
150 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:24:33
151 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:35:48
152 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:39:28
DNF Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti
DNF Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
DNF Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling
DNS Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing
DNS Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team
Clasificación General Individual
1 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 12:39:36
2 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:01:18
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:24
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:29
5 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:01:29
6 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:01:35
7 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:42
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:50
9 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:50
10 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:02:01
11 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:02:07
12 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:02:23
13 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:36
14 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:02:43
15 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:06
16 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:15
17 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:03:25
18 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:03:26
19 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:29
20 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:03:48
21 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:53
22 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:53
23 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:58
24 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:03:58
25 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:01
26 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:04:05
27 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:04:09
28 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:10
29 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:04:14
30 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:15
31 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:21
32 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:04:21
33 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:04:24
34 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:24
35 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:04:29
36 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:29
37 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:04:30
38 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:04:52
39 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:05:20
40 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:05:36
41 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:05:42
42 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol 0:05:44
43 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:05:51
44 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:06:00
45 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:06:00
46 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:03
47 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:07
48 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:06:23
49 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:06:33
50 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:06:58
51 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:07:03
52 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:07:09
53 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:07:13
54 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:07:24
55 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:07:27
56 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:28
57 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:07:35
58 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:07:39
59 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:08:02
60 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:08:02
61 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:08:02
62 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:08:25
63 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:09:08
64 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:09:16
65 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:09:20
66 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:09:45
67 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:09:53
68 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:10:01
69 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:10:39
70 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:10:40
71 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:10:59
72 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:11:49
73 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:11:53
74 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:12:06
75 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:53
76 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:13:08
77 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:13:14
78 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:13:14
79 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:41
80 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:14:11
81 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:14:11
82 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:14:24
83 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:47
84 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:15:30
85 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:15:58
86 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:16:12
87 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:16:27
88 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:16:59
89 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:17:43
90 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:20
91 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:18:33
92 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:18:35
93 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:18:51
94 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:18:51
95 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:19:35
96 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:20:24
97 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:20:38
98 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:21:17
99 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:21:18
100 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:21:29
101 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:21:36
102 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:21:48
103 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:21:53
104 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:22:00
105 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:22:56
106 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:24:15
107 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:24:34
108 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:24:52
109 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:25:22
110 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:25:36
111 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:40
112 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:26:50
113 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:27:06
114 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:27:53
115 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:27:54
116 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:28:37
117 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:29:17
118 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:29:30
119 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:29:34
120 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:29:40
121 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:30:14
122 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:30:25
123 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:30:41
124 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:31:17
125 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:31:58
126 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:33:17
127 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:33:21
128 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:33:43
129 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:33:53
130 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:34:31
131 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:34:44
132 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:35:32
133 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:36:47
134 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:37:01
135 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:37:47
136 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:37:56
137 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:38:02
138 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:39:20
139 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:40:46
140 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:45:54
141 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:46:08
142 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:49:02
143 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:53:14
144 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:53:15
145 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:54:13
146 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:54:17
147 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:55:24
148 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:57:47
149 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:59:34
150 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:06:41
151 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:12:43
152 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 1:20:40
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login