Connect with us

Noticias

Giro de Italia Femenino: Ana Sanabria se retiró en etapa ganada por Ruth Winder, la nueva líder

Con el retiro este martes de la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) se cumplió la quinta etapa del Giro de Italia Femenino y la vencedora fue la estadounidense Ruth Winder (Team Sunweb), quien se proclamó como la nueva líder. La jornada se disputo con salida y llegada en Omegna sobre 117.7 kilómetros.

Publicado

el

La estadounidense Ruth Winder, coronó la fuga y ganó quinta etapa de Giro Rosa

La estadounidense Ruth Winder, coronó la fuga y ganó quinta etapa de Giro Rosa

Con el retiro este martes de la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) se cumplió la quinta etapa del Giro de Italia Femenino y la vencedora fue la estadounidense Ruth Winder (Team Sunweb), quien se proclamó como la nueva líder. La jornada se disputo con salida y llegada en Omegna sobre 117.7 kilómetros.

Tres corredoras fueron las encargadas de disputar la victoria tras sacar más de un minuto al grupo principal. A Ruth Winder, le siguió su compatriota Tayler Wiles  (Trek – Drops) y la italiana Alice María Arzuffi (Bizkaia Durango – Euskadi Murias). La cuarta fue la holandesa Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling) a 1 minuto y 17 segundos.

Blanca Liliana Moreno (Astana) fue la mejor de las nacionales tras cruzar la raya de sentencia 70 a 3 minutos y 51 segundos y Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 143  a 17 minutos y 55 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la sexta fracción entre Sovico y Gerola Alta sobre 114.1 kilómetros con final en puerto de segunda categoría.

Resultados

Etapa 5

1       Ruth Winder (USA) Team Sunweb         3:01:06

2       Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:00:01

3       Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:00:01

4       Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:01:17

5       Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:01:17

6       Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:01:17

7       Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:01:17

8       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:01:17

9       Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:01:17

10     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:01:17

11     Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:01:17

12     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:01:17

13     Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:01:17

14     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:01:17

15     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:01:17

16     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:01:17

17     Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:01:17

18     Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17

19     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:01:17

20     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:01:17

21     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:01:17

22     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:01:17

23     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:01:17

24     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:01:17

25     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:01:17

26     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:01:17

27     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:01:17

28     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:01:17

29     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:01:17

30     Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing   0:01:17

31     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:01:17

32     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:01:17

33     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:01:17

34     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:17

35     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:01:17

36     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:01:17

37     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:01:17

38     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:01:17

39     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:01:17

40     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:01:17

41     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:01:17

42     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:01:17

43     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:01:17

44     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:03:51

45     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:03:51

46     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:03:51

47     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:03:51

48     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:03:51

49     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:03:51

50     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:03:51

51     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:03:51

52     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:03:51

53     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:03:51

54     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:03:51

55     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:03:51

56     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:03:51

57     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:03:51

58     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol     0:03:51

59     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:03:51

60     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:03:51

61     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:03:51

62     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:03:51

63     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:03:51

64     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:03:51

65     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:03:51

66     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:03:51

67     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:03:51

68     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:03:51

69     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:03:51

70     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:03:51

71     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:03:51

72     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:03:51

73     Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41

74     Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:08:41

75     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:08:41

76     Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:08:41

77     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:08:41

78     Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:08:41

79     Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:08:41

80     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:08:41

81     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:08:41

82     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:08:41

83     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:08:41

84     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:08:41

85     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:08:41

86     Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:08:41

87     Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:08:41

88     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:08:41

89     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:08:41

90     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:08:41

91     Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:08:41

92     Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:08:41

93     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:08:41

94     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:08:41

95     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:08:41

96     Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:08:41

97     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:08:41

98     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:08:41

99     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:08:41

100   Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:10:10

101   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:10:10

102   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:10:10

103   Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:12:41

104   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:12:41

105   Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:12:41

106   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:12:41

107   Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:12:41

108   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:12:41

109   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:12:41

110   Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:12:41

111   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:12:41

112   Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:12:41

113   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:12:41

114   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:14:14

115   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:14:14

116   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:14:14

117   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:14:14

118   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:14:14

119   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:14:14

120   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:14:14

121   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14

122   Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:14:14

123   Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:14:14

124   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:14:14

125   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:14:14

126   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:14:14

127   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:14:14

128   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:14:14

129   Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:14:14

130   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:14:14

131   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:14:14

132   Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:14:14

133   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:14:14

134   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:14:14

135   Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:14:14

136   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:14:14

137   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:17:55

138   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:17:55

139   Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team   0:17:55

140   Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:17:55

141   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:17:55

142   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:17:55

143   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:17:55

144   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:17:55

145   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:17:55

146   Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM        0:20:10

147   Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini      0:20:10

148   Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling  0:24:33

149   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:24:33

150   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       0:24:33

151   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  0:35:48

152   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:39:28

DNF  Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti      

DNF  Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana        

DNF  Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  

DNF  Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling     

DNS  Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 

DNS  Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     

Clasificación General Individual  

1       Ruth Winder (USA) Team Sunweb         12:39:36

2       Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:01:18

3       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:01:24

4       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott        0:01:29

5       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott   0:01:29

6       Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:01:35

7       Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:01:42

8       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:50

9       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team     0:01:50

10     Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:02:01

11     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5       0:02:07

12     Tayler Wiles (USA) Trek – Drops   0:02:23

13     Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team    0:02:36

14     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM  0:02:43

15     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:06

16     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:03:15

17     Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops      0:03:25

18     Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM     0:03:26

19     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias       0:03:29

20     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:03:48

21     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team    0:03:53

22     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team     0:03:53

23     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias         0:03:58

24     Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:03:58

25     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:01

26     Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:04:05

27     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:04:09

28     Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team  0:04:10

29     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:04:14

30     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:04:15

31     Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team         0:04:21

32     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:04:21

33     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:04:24

34     Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope     0:04:24

35     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team      0:04:29

36     Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team   0:04:29

37     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:04:30

38     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias     0:04:52

39     Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5     0:05:20

40     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:05:36

41     Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:05:42

42     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol     0:05:44

43     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana         0:05:51

44     Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM  0:06:00

45     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:06:00

46     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:06:03

47     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:06:07

48     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops         0:06:23

49     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team       0:06:33

50     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:06:58

51     Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:07:03

52     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:07:09

53     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:07:13

54     Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing   0:07:24

55     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano         0:07:27

56     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:07:28

57     Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:07:35

58     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:07:39

59     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:08:02

60     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:08:02

61     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:08:02

62     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti        0:08:25

63     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:09:08

64     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:09:16

65     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:09:20

66     Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope   0:09:45

67     Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team       0:09:53

68     Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope         0:10:01

69     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:10:39

70     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5    0:10:40

71     Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team   0:10:59

72     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5        0:11:49

73     Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team        0:11:53

74     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:12:06

75     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott    0:12:53

76     Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5         0:13:08

77     Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini        0:13:14

78     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team        0:13:14

79     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:13:41

80     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM        0:14:11

81     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:14:11

82     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:14:24

83     Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott       0:14:47

84     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:15:30

85     Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope    0:15:58

86     Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:16:12

87     Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:16:27

88     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti    0:16:59

89     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:17:43

90     Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:20

91     Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team   0:18:33

92     Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM  0:18:35

93     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana  0:18:51

94     Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano    0:18:51

95     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:19:35

96     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:20:24

97     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:20:38

98     Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team        0:21:17

99     Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops      0:21:18

100   Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope       0:21:29

101   Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM        0:21:36

102   Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope      0:21:48

103   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:21:53

104   Eva Buurman (Ned) Trek – Drops  0:22:00

105   Hannah Payton (GBr) Trek – Drops        0:22:56

106   Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team         0:24:15

107   Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:24:34

108   Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:24:52

109   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias    0:25:22

110   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:25:36

111   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:25:40

112   Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team      0:26:50

113   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:27:06

114   Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM    0:27:53

115   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:27:54

116   Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano     0:28:37

117   Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:29:17

118   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:29:30

119   Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott   0:29:34

120   Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:29:40

121   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:30:14

122   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:30:25

123   Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team      0:30:41

124   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana       0:31:17

125   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:31:58

126   Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team   0:33:17

127   Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling      0:33:21

128   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias   0:33:43

129   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:33:53

130   Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team         0:34:31

131   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:34:44

132   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:35:32

133   Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini   0:36:47

134   Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana      0:37:01

135   Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling         0:37:47

136   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano         0:37:56

137   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano    0:38:02

138   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias        0:39:20

139   Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling     0:40:46

140   Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:45:54

141   Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team   0:46:08

142   Amy Cure (Aus) Wiggle – High5    0:49:02

143   Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini      0:53:14

144   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:53:15

145   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti   0:54:13

146   Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling  0:54:17

147   Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  0:55:24

148   Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling  0:57:47

149   Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo   0:59:34

150   Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti       1:06:41

151   Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti  1:12:43

152   Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  1:20:40

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.