Noticias
Giro Al Valle de Aosta: Kevin Inkelaar gana 1ra etapa. Matteo Bellia, nuevo líder. Einer Rubio, en top de general
El holandés Kevin Inkelaar (Polartec – Kometa) fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la 55ª edición del Giro Al Valle de Aosta y Matteo Bellia (Italia) se proclamó como el nuevo líder. La jornada montañosa se disputó con salida y llegada en Rhêmes-Notre-Dame sobre 158.8 kilómetros. El colombiano Einer Rubio se mantiene décimo en la clasificación general.
El holandés Kevin Inkelaar (Polartec – Kometa) fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la 55ª edición del Giro Al Valle de Aosta y Matteo Bellia (Italia) se proclamó como el nuevo líder. La jornada montañosa se disputó con salida y llegada en Rhêmes-Notre-Dame sobre 158.8 kilómetros. El colombiano Einer Rubio se mantiene décimo en la clasificación general.
Kevin Inkelaar y Matteo Bellia, tras una fuga fueron los encargados de buscar la victoria, la que fue para el primero. La dupla le sacó a Jonas Gregaard Wilsly (Riwal CeramicSpeed Cycling Team), quien cruzó la raya de sentencia tercero a 1 minuto y 7 segundos. Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development Team) fue cuarto a 1 minuto y 17 segundos.
Einer Augusto Rubio fue el mejor de los nacionales en la fracción al ingresar 12 a 1 minuto y 58 segundos. Javier Montoya (Trevigiani Phonix – Hemus 1896 fue 22 a 4:14, Nicolás Saenz fue 24 a 6:01, Sebastián Castaño fue 28 a 7:24 y Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) se retiró.
Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa entre Tavagnasco y Quassolo sobre 148.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 4:52:59
2 Matteo Bellia (Ita) 0:00:00
3 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:07
4 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:17
5 Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:31
6 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa 0:01:37
7 Laurens Huys (Bel) 0:01:38
8 Davide Botta (Ita) 0:01:58
9 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:58
10 Alessandro Monaco (Ita) 0:01:58
11 Léo Boileau (Fra) 0:01:58
12 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:01:58
13 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa 0:01:58
14 Alberto Giuriato (Ita) 0:01:58
15 Mauri Vansevenant (Bel) 0:01:58
16 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:02:10
17 Lorenzo Fortunato (Ita) 0:02:28
18 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:28
19 Nicolas Verougstraete (Bel) 0:02:40
20 Jacob Relaes (Bel) 0:02:57
21 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:04:14
22 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:04:14
23 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:06:01
24 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:06:01
25 Giovanni Aleotti (Ita) 0:06:01
26 Mattia Bais (Ita) 0:06:01
27 Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:07:24
28 Sebastián Castaño Muñoz (Col) 0:07:24
29 Tuur Deprez (Bel) 0:07:24
30 Laurent Rigollet (Ita) 0:07:32
31 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:08:31
32 Daniel Ekløf (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:09:00
33 Nicolò Garibbo (Ita) 0:09:00
34 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:09:58
35 Félix Dopchie (Bel) AGO – Aqua Service 0:10:27
36 Rémy Rochas (Fra) 0:10:27
37 Simone Sanò (Ita) 0:10:40
38 Louis Richard (Fra) 0:11:14
39 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) 0:11:46
40 Luca Cavallo (Ita) 0:12:55
41 Paul Double (GBr) 0:12:55
42 Edouard Bonnefoix (Fra) 0:12:55
43 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:13:19
44 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:13:19
45 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:14:10
46 Maxim Van Gils (Bel) 0:16:15
47 Marvin Tasset (Bel) AGO – Aqua Service 0:16:15
48 Sindre Kulset (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:17:04
49 Pier Elis Belletta (Ita) 0:17:33
50 Sergio Nestor Araiz Michel (Esp) 0:17:35
51 Celestin Leyman (Bel) 0:17:35
52 Ewen Henrio (Fra) 0:18:39
53 Andrea Cacciotti (Ita) 0:18:39
54 Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:40
55 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:40
56 Antoine Debons (SUI) 0:21:40
57 Sondre Andersson Svensli (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:22:01
58 Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:23:05
59 Davide Baldaccini (Ita) 0:23:05
60 Yuri Colonna (Ita) 0:23:05
61 Ottavio Dotti (Ita) 0:23:05
62 Jordi Lopez Caravaca (Esp) 0:23:05
63 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:23:05
64 Andreas Staune-Mittet (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:23:05
65 Gilles Borra (Bel) 0:23:05
66 Steff Hermans (Bel) 0:23:05
67 Jeroen Pattyn (Bel) 0:23:05
68 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:23:05
69 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:23:05
70 Nico Houtteman (Bel) 0:23:05
71 Andreas Lorentz Kron (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:23:05
72 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:24:06
73 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:24:06
74 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:24:06
75 Jordy Bouts (Bel) 0:24:06
76 Giacomo Ballabio (Ita) 0:24:51
77 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:26:02
78 Jovany Van Oudenhove (Bel) 0:26:21
79 Massimo Orlandi (Ita) 0:26:21
80 Ward Vanhoof (Bel) 0:26:27
81 Marco Negrente (Ita) 0:26:58
82 Clément Didier (Fra) 0:27:02
83 Ben Gerrits (Ned) 0:27:12
84 Riccardo Angiulli (Ita) 0:27:56
85 Riccardo Verza (Ita) 0:30:09
86 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:30:10
87 Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:30:10
88 Jacques Sauvagnargues (GBr) Team Wiggins 0:30:36
89 Arthur Baude (Bel) AGO – Aqua Service 0:32:05
90 Louis Visser (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:33:57
91 Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service 0:34:31
92 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:34:51
93 Vladislav Stepanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:34:51
94 Calum Johnston (GBr) 0:34:51
95 Simon Bellabouvier (Fra) 0:34:51
96 Maxime Chevalier (Fra) 0:35:23
97 Stefano Taglietti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:35:45
98 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:38:49
99 Juan Jose Pazos (Esp) 0:39:11
100 Fabio Portigliatti (Ita) 0:39:58
101 Lorenzo Affaticati (Ita) 0:40:16
OTL Antonio Della Vigna (Ita)
OTL Martin Schäppi (SUI)
OTL Alessio Ferrari (Ita)
OTL Bastian Kuratli (SUI)
OTL Stanislav Konyaev (Rus) Nationalmannschaft Russland
OTL Tito Treglia (Ita)
OTL Luigi D’Amico (Ita)
DNF Aaron Van Poucke (Bel)
DNF Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark
DNF Andrea Bagioli (Ita)
DNF ladislav Taranenko (Rus) Nationalmannschaft Russland
DNF Alex West (NZl)
DNF Alessandro Susco (Ita)
DNF Kotaro Ono (Jpn)
DNF Tim James (GBr)
DNF Elliot Redfern (GBr)
DNF Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa
DNF Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa
DNF Giovanni Pedretti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Macgregor Carter (Aus)
DNF Bruno Hattier (Fra)
DNF Adrien Rimasson (Fra)
DNF Omar Marouan (Ita)
DNF Simone Piccolo (Ita)
Clasificación General Individual
1 Matteo Bellia (Ita) 5:09:55
2 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 0:00:30
3 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:21
4 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:35
5 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa 0:02:02
6 Alessandro Monaco (Ita) 0:02:08
7 Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:11
8 Laurens Huys (Bel) 0:02:15
9 Alberto Giuriato (Ita) 0:02:29
10 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:02:30
11 Mauri Vansevenant (Bel) 0:02:35
12 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:02:38
13 Davide Botta (Ita) 0:02:38
14 Léo Boileau (Fra) 0:02:41
15 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa 0:02:43
16 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:02:47
17 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:03:01
18 Lorenzo Fortunato (Ita) 0:03:43
19 Nicolas Verougstraete (Bel) 0:03:54
20 Jacob Relaes (Bel) 0:04:21
21 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:05:32
22 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:05:35
23 Giovanni Aleotti (Ita) 0:06:44
24 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:06:56
25 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:07:03
26 Mattia Bais (Ita) 0:07:10
27 Tuur Deprez (Bel) 0:08:09
28 Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:08:27
29 Sebastián Castaño Muñoz (Col) 0:09:07
30 Laurent Rigollet (Ita) 0:09:11
31 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:09:20
32 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:09:48
33 Rémy Rochas (Fra) 0:10:50
34 Daniel Ekløf (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:11:02
35 Nicolò Garibbo (Ita) 0:11:09
36 Félix Dopchie (Bel) AGO – Aqua Service 0:11:32
37 Simone Sanò (Ita) 0:11:59
38 Louis Richard (Fra) 0:12:03
39 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) 0:12:47
40 Paul Double (GBr) 0:13:22
41 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:14:22
42 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:14:39
43 Luca Cavallo (Ita) 0:14:55
44 Edouard Bonnefoix (Fra) 0:14:58
45 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:15:01
46 Marvin Tasset (Bel) AGO – Aqua Service 0:17:55
47 Sindre Kulset (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:19:00
48 Celestin Leyman (Bel) 0:19:05
49 Sergio Nestor Araiz Michel (Esp) 0:19:09
50 Pier Elis Belletta (Ita) 0:19:13
51 Andrea Cacciotti (Ita) 0:19:17
52 Ewen Henrio (Fra) 0:20:11
53 Maxim Van Gils (Bel) 0:20:29
54 Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:22:24
55 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:22:52
56 Antoine Debons (SUI) 0:23:21
57 Sondre Andersson Svensli (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:23:30
58 Ottavio Dotti (Ita) 0:23:32
59 Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:23:35
60 Nico Houtteman (Bel) 0:23:42
61 Davide Baldaccini (Ita) 0:23:46
62 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:23:48
63 Andreas Lorentz Kron (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:23:48
64 Yuri Colonna (Ita) 0:23:54
65 Jordi Lopez Caravaca (Esp) 0:24:08
66 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:24:24
67 Gilles Borra (Bel) 0:24:31
68 Andreas Staune-Mittet (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:24:31
69 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:24:32
70 Steff Hermans (Bel) 0:25:05
71 Jordy Bouts (Bel) 0:25:14
72 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:25:22
73 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:25:36
74 Jeroen Pattyn (Bel) 0:25:45
75 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:25:54
76 Giacomo Ballabio (Ita) 0:26:14
77 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:27:02
78 Marco Negrente (Ita) 0:27:24
79 Clément Didier (Fra) 0:27:45
80 Jovany Van Oudenhove (Bel) 0:28:01
81 Massimo Orlandi (Ita) 0:28:06
82 Ward Vanhoof (Bel) 0:28:31
83 Riccardo Angiulli (Ita) 0:29:11
84 Ben Gerrits (Ned) 0:29:45
85 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:30:46
86 Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:31:39
87 Riccardo Verza (Ita) 0:31:39
88 Jacques Sauvagnargues (GBr) Team Wiggins 0:31:51
89 Arthur Baude (Bel) AGO – Aqua Service 0:34:12
90 Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service 0:35:02
91 Simon Bellabouvier (Fra) 0:36:07
92 Louis Visser (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:36:11
93 Maxime Chevalier (Fra) 0:36:25
94 Calum Johnston (GBr) 0:36:29
95 Vladislav Stepanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:37:53
96 Stefano Taglietti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:38:14
97 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:38:27
98 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:40:27
99 Juan Jose Pazos (Esp) 0:41:59
100 Fabio Portigliatti (Ita) 0:42:23
101 Lorenzo Affaticati (Ita) 0:42:45
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login