Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Diego Rosa el campeón. Iván Sosa terminó doce

El italiano Diego Rosa (Team Sky) se coronó campeón de la Settimana Coppi e Bartali que culminó este domingo con una Contrarreloj Individual de 12.5 kilómetros entre Fiorano Modenese y Montegibbio. Rosa fue segundo en la jornada, solo superado por el esloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) que resultó vencedor en el cierre de la prueba conmemorativa de las dos leyendas del ciclismo italiano.

Publicado

el

Iván Sosa y el campeón final de la prueba, el local Diego Rosa

Iván Sosa y el campeón final de la prueba, el local Diego Rosa

El italiano Diego Rosa (Team Sky) se coronó campeón de la Settimana Coppi e Bartali que culminó este domingo con una Contrarreloj Individual de 12.5 kilómetros entre Fiorano Modenese y Montegibbio. Rosa fue segundo en la jornada, solo superado por el esloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) que resultó vencedor en el cierre de la prueba conmemorativa de las dos leyendas del ciclismo italiano.

El escarabajo boyacense de solo 20 años, Iván Ramiro Sosa (Androni), siguió dando muestras de su gran talento al ubicarse en la duodécima casilla general a 2:50 del campeón. Sosa, de gran actuación en Colombia Oro y Paz se ubicó además en la cuarta casilla de la general de los jóvenes en la que se impuso el ruso Pavel Sivakov (Team Sky).

Resultados

Etapa 4

1 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:19:22  

2 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:28  

3 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:00:32  

4 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:40  

5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:41  

6 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:46  

6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

8 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:47  

9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:52  

9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    

11 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:56  

11 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky    

13 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:57  

14 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:59  

15 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:02  

16 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:03  

16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec    

18 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:05  

18 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic    

20 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:01:06  

21 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:01:07  

22 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:01:09  

23 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:10  

23 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega    

25 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:13  

25 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

27 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:14  

28 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:15  

28 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport    

30 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:16  

31 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:17  

32 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:19  

33 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:20  

34 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:01:22  

34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

36 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:23  

36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

36 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

39 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:24  

40 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:01:29  

40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec    

42 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:33  

42 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

44 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:36  

45 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:38  

45 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA    

47 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:39  

47 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott    

49 Marc Barnardinet (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:01:40  

50 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:42  

51 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:01:43  

52 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling 0:01:45  

53 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:46  

53 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic    

53 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

53 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo    

57 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:49  

57 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega    

59 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:01:50  

60 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:51  

60 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

60 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

63 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:52  

64 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:01:53  

64 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott    

66 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:01:55  

66 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic    

68 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:59  

69 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:02:01  

70 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:02:02  

71 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:04  

71 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

73 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:05  

73 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling    

75 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:07  

76 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08  

76 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

76 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 1896    

79 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:09  

80 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:10  

81 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:11  

82 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:02:12  

83 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:02:13  

83 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

83 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM    

86 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:14  

86 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896    

88 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:16  

89 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:02:17  

89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF    

91 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:02:21  

92 Federico Zurlo (Ita) Mstina Focus 0:02:22  

92 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

92 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

95 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:23  

95 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir    

97 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:25  

97 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo    

97 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

97 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo    

101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:02:26  

101 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport    

103 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:27  

104 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:29  

104 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega    

106 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:02:30  

106 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy    

108 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:02:31  

108 Emil Dima (Rom) Mstina Focus    

110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:35  

111 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:36  

111 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    

113 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:37  

113 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

115 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:40  

115 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896    

117 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:02:41  

118 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:42  

119 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:02:45  

120 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:02:47  

120 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

122 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:48  

123 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:02:51  

124 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:52  

124 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    

126 Jake Kelly (GBr) One Pro Cycling 0:02:55  

127 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:57  

128 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:58  

128 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA    

130 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:02  

131 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:06  

132 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:03:09  

133 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:03:10  

134 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:13  

135 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:03:14  

136 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:21  

137 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:24  

137 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy    

139 Maris Bogdanovic (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:03:30  

140 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:32  

141 Riccardo Stacchiotti (Ita) Mstina Focus 0:03:46  

142 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:48  

143 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:03:50  

144 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:54  

145 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:03:58  

146 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:01  

146 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo    

148 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Mstina Focus 0:04:03  

149 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:04:06  

150 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling 0:04:09  

151 Mattia Marcelli (Ita) Mstina Focus 0:04:32  

152 Federico Orlandi (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:34  

153 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:04:53  

154 Nicolas Marini (Ita) Mstina Focus 0:04:58  

155 Michael Carbel (Den) Fortuneo-Samsic 0:05:03  

156 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:05:26  

156 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega   

Clasificación General Individual Final

1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 10:12:36  

2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:20  

3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:02  

4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:44  

5 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo    

6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:51  

7 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:58  

8 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:14  

9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:02:34  

10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:36  

11 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:49  

12 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:50  

13 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

14 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:54  

16 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:58  

17 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:03:15  

18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:25  

19 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:03:34  

20 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:41  

21 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:44  

22 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:52  

24 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:03:54  

25 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:04:24  

26 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:45  

27 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:04:50  

29 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:00  

30 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:05:01  

31 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team    

32 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:48  

33 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

34 Marc Barnardinet (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:05:52  

35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:02  

36 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:06:22  

37 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:06:24  

38 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:27  

39 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:36  

40 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:37  

41 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:06:44  

42 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:06:50  

43 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:08  

44 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:32  

45 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:08:08  

46 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:08:13  

47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:38  

48 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:08:40  

49 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:55  

50 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:10:08  

51 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:39  

52 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:10:42  

53 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:11:13  

54 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:12:14  

55 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:12:20  

56 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:13:08  

57 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice    

58 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:13:48  

59 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:23  

60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:15:16  

61 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:15:18  

62 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:55  

63 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:01  

64 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:16:20  

65 Federico Zurlo (Ita) Mstina Focus 0:16:35  

66 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:55  

67 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:17:06  

68 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:18  

69 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling 0:17:22  

70 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:37  

71 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:17:49  

72 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:50  

73 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:18:00  

74 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:21  

75 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:18:22  

76 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:18:25  

77 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:18:26  

78 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:18:33  

79 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:18:41  

80 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:18:49  

81 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

82 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:19:02  

83 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:19:15  

84 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19:27  

85 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:41  

86 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19:42  

87 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:19:50  

88 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:20:16  

89 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:18  

90 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:20:20  

91 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM    

92 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:20:28  

93 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:30  

94 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:20:38  

95 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:20:48  

96 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:20:56  

97 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:20:57  

98 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:21:04  

99 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:21:09  

100 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:21:22  

101 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:21:33  

102 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:21:59  

103 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:22:02  

104 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:50  

105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:23:01  

106 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:23:10  

107 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:23:15  

108 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:23:24  

109 Riccardo Stacchiotti (Ita) Mstina Focus 0:23:49  

110 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:23:59  

111 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:24:03  

112 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:24:28  

113 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:33  

114 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:25:22  

115 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:25:59  

116 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:26:01  

117 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:27:42  

118 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:28:01  

119 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:29  

120 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:28:44  

121 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:56  

122 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:59  

123 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:29:00  

124 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir 0:29:18  

125 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:29:29  

126 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:29:45  

127 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:30:37  

128 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:31:54  

129 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:32:13  

130 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:33:33  

131 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:34:38  

132 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:36:02  

133 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling 0:36:33  

134 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:37:09  

135 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:37:42  

136 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:37:54  

137 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:38:01  

138 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:38:51  

139 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:39:16  

140 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:39:19  

141 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling 0:39:23  

142 Maris Bogdanovic (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:39:48  

143 Mattia Marcelli (Ita) Mstina Focus 0:40:20  

144 Emil Dima (Rom) Mstina Focus 0:40:21  

145 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:41:10  

146 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:41:37  

147 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:41:49  

148 Nicolas Marini (Ita) Mstina Focus 0:42:04  

149 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:45:15  

150 Jake Kelly (GBr) One Pro Cycling 0:45:21  

151 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:45:28  

152 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:45:58  

153 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:46:42  

154 Federico Orlandi (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:48:16  

155 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Mstina Focus 0:48:54  

156 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:49:22  

157 Michael Carbel (Den) Fortuneo-Samsic 0:50:49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.