Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Diego Rosa el campeón. Iván Sosa terminó doce

El italiano Diego Rosa (Team Sky) se coronó campeón de la Settimana Coppi e Bartali que culminó este domingo con una Contrarreloj Individual de 12.5 kilómetros entre Fiorano Modenese y Montegibbio. Rosa fue segundo en la jornada, solo superado por el esloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) que resultó vencedor en el cierre de la prueba conmemorativa de las dos leyendas del ciclismo italiano.

Publicado

el

Iván Sosa y el campeón final de la prueba, el local Diego Rosa

Iván Sosa y el campeón final de la prueba, el local Diego Rosa

El italiano Diego Rosa (Team Sky) se coronó campeón de la Settimana Coppi e Bartali que culminó este domingo con una Contrarreloj Individual de 12.5 kilómetros entre Fiorano Modenese y Montegibbio. Rosa fue segundo en la jornada, solo superado por el esloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) que resultó vencedor en el cierre de la prueba conmemorativa de las dos leyendas del ciclismo italiano.

El escarabajo boyacense de solo 20 años, Iván Ramiro Sosa (Androni), siguió dando muestras de su gran talento al ubicarse en la duodécima casilla general a 2:50 del campeón. Sosa, de gran actuación en Colombia Oro y Paz se ubicó además en la cuarta casilla de la general de los jóvenes en la que se impuso el ruso Pavel Sivakov (Team Sky).

Resultados

Etapa 4

1 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:19:22  

2 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:28  

3 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:00:32  

4 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:40  

5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:41  

6 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:46  

6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

8 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:47  

9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:52  

9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    

11 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:56  

11 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky    

13 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:57  

14 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:59  

15 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:02  

16 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:03  

16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec    

18 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:05  

18 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic    

20 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:01:06  

21 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:01:07  

22 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:01:09  

23 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:10  

23 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega    

25 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:13  

25 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

27 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:14  

28 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:15  

28 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport    

30 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:16  

31 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:17  

32 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:19  

33 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:20  

34 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:01:22  

34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

36 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:23  

36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

36 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

39 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:24  

40 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:01:29  

40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec    

42 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:33  

42 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM    

44 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:36  

45 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:38  

45 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA    

47 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:39  

47 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott    

49 Marc Barnardinet (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:01:40  

50 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:42  

51 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:01:43  

52 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling 0:01:45  

53 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:46  

53 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic    

53 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice    

53 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo    

57 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:49  

57 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega    

59 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:01:50  

60 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:51  

60 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

60 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

63 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:52  

64 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:01:53  

64 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott    

66 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:01:55  

66 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic    

68 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:59  

69 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:02:01  

70 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:02:02  

71 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:04  

71 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

73 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:05  

73 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling    

75 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:07  

76 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08  

76 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

76 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 1896    

79 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:09  

80 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:10  

81 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:11  

82 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:02:12  

83 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:02:13  

83 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

83 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM    

86 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:14  

86 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896    

88 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:16  

89 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:02:17  

89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF    

91 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:02:21  

92 Federico Zurlo (Ita) Mstina Focus 0:02:22  

92 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo    

92 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia    

95 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:23  

95 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir    

97 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:25  

97 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo    

97 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

97 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo    

101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:02:26  

101 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport    

103 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:27  

104 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:29  

104 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega    

106 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:02:30  

106 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy    

108 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:02:31  

108 Emil Dima (Rom) Mstina Focus    

110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:35  

111 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:36  

111 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    

113 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:37  

113 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

115 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:40  

115 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896    

117 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:02:41  

118 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:42  

119 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:02:45  

120 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:02:47  

120 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM    

122 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:48  

123 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:02:51  

124 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:52  

124 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    

126 Jake Kelly (GBr) One Pro Cycling 0:02:55  

127 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:57  

128 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:58  

128 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA    

130 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:02  

131 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:06  

132 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:03:09  

133 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:03:10  

134 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:13  

135 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:03:14  

136 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:21  

137 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:24  

137 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy    

139 Maris Bogdanovic (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:03:30  

140 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:32  

141 Riccardo Stacchiotti (Ita) Mstina Focus 0:03:46  

142 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:48  

143 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:03:50  

144 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:54  

145 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:03:58  

146 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:01  

146 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo    

148 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Mstina Focus 0:04:03  

149 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:04:06  

150 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling 0:04:09  

151 Mattia Marcelli (Ita) Mstina Focus 0:04:32  

152 Federico Orlandi (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:34  

153 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:04:53  

154 Nicolas Marini (Ita) Mstina Focus 0:04:58  

155 Michael Carbel (Den) Fortuneo-Samsic 0:05:03  

156 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:05:26  

156 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega   

Clasificación General Individual Final

1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 10:12:36  

2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:20  

3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:02  

4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:44  

5 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo    

6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:51  

7 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:58  

8 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:14  

9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:02:34  

10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:36  

11 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:49  

12 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:50  

13 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

14 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert    

15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:54  

16 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:58  

17 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:03:15  

18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:25  

19 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:03:34  

20 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:41  

21 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:44  

22 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:52  

24 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:03:54  

25 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:04:24  

26 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:45  

27 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:04:50  

29 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:00  

30 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:05:01  

31 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team    

32 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:48  

33 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

34 Marc Barnardinet (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:05:52  

35 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:02  

36 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:06:22  

37 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:06:24  

38 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:27  

39 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:36  

40 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:37  

41 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:06:44  

42 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:06:50  

43 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:08  

44 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:32  

45 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:08:08  

46 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:08:13  

47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:38  

48 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:08:40  

49 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:55  

50 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:10:08  

51 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:39  

52 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:10:42  

53 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:11:13  

54 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:12:14  

55 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:12:20  

56 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:13:08  

57 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice    

58 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:13:48  

59 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:23  

60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:15:16  

61 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:15:18  

62 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:55  

63 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:01  

64 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:16:20  

65 Federico Zurlo (Ita) Mstina Focus 0:16:35  

66 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:16:55  

67 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:17:06  

68 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:18  

69 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling 0:17:22  

70 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:37  

71 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:17:49  

72 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:50  

73 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:18:00  

74 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:21  

75 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:18:22  

76 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:18:25  

77 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:18:26  

78 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:18:33  

79 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:18:41  

80 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:18:49  

81 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic    

82 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:19:02  

83 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:19:15  

84 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19:27  

85 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:41  

86 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19:42  

87 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:19:50  

88 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:20:16  

89 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:18  

90 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:20:20  

91 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM    

92 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:20:28  

93 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:30  

94 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:20:38  

95 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:20:48  

96 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:20:56  

97 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:20:57  

98 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:21:04  

99 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:21:09  

100 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:21:22  

101 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:21:33  

102 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:21:59  

103 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:22:02  

104 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:50  

105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:23:01  

106 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:23:10  

107 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:23:15  

108 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:23:24  

109 Riccardo Stacchiotti (Ita) Mstina Focus 0:23:49  

110 James Oram (NZl) One Pro Cycling 0:23:59  

111 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:24:03  

112 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:24:28  

113 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:33  

114 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:25:22  

115 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:25:59  

116 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:26:01  

117 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:27:42  

118 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:28:01  

119 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:29  

120 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:28:44  

121 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:56  

122 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:59  

123 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:29:00  

124 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir 0:29:18  

125 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:29:29  

126 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:29:45  

127 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:30:37  

128 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:31:54  

129 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:32:13  

130 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:33:33  

131 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:34:38  

132 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:36:02  

133 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling 0:36:33  

134 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:37:09  

135 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:37:42  

136 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:37:54  

137 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:38:01  

138 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:38:51  

139 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:39:16  

140 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:39:19  

141 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling 0:39:23  

142 Maris Bogdanovic (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:39:48  

143 Mattia Marcelli (Ita) Mstina Focus 0:40:20  

144 Emil Dima (Rom) Mstina Focus 0:40:21  

145 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:41:10  

146 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:41:37  

147 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:41:49  

148 Nicolas Marini (Ita) Mstina Focus 0:42:04  

149 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:45:15  

150 Jake Kelly (GBr) One Pro Cycling 0:45:21  

151 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:45:28  

152 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:45:58  

153 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:46:42  

154 Federico Orlandi (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:48:16  

155 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Mstina Focus 0:48:54  

156 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:49:22  

157 Michael Carbel (Den) Fortuneo-Samsic 0:50:49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio