Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Egan Bernal forzado a abandonar tras una dura caída. Alejandro Valverde campeón. Nairo Quintana segundo en el podio final

Con el famoso circuito de Montjuic como escenario finalizó este domingo la edición 2018 de la Vuelta a Cataluña con un agridulce resultado para Colombia tras la fuerte caída sufrida por Egan Bernal (Team Sky) en el último giro. El joven campeón de la Vuelta Colombia Oro y Paz marchaba segundo en la general tras una fenomenal actuación a lo largo de la semana. El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó campeón seguido por su compañero de escuadra, Nairo Quintana, quien fuera su gregario de lujo en la ronda catalana. La victoria anecdótica en la última jornada fue para el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott).

Publicado

el

Valverde encabezó el 1-2 del podio final con Nairo Quintana segundo y muy enfocado

"El Niño Maravilla" sufrió un delicado accidente en la última jornada de la ronda catalana que lo obligó a abandonar cuando apuntaba a terminar segundo en la general final

Con el famoso circuito de Montjuic como escenario finalizó este domingo la edición 2018 de la Vuelta a Cataluña con un agridulce resultado para Colombia tras la fuerte caída sufrida por Egan Bernal (Team Sky) en el último giro. El joven campeón de la Vuelta Colombia Oro y Paz marchaba segundo en la general tras una fenomenal actuación a lo largo de la semana. El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó campeón seguido por su compañero de escuadra, Nairo Quintana, quien fuera su gregario de lujo en la ronda catalana. La victoria anecdótica en la última jornada fue para el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott). 

La jornada de cierre se corrió sobre 154.8 kilómetros y desde los primeros compases marcados por la lluvia, el frío y un piso helado que causó un sinnúmero de caídas y accidentes que antes de la de Bernal dejó otras victimas dentro de las filas nacionales con el subcampeón del Giro de Italia 2016, Esteban Chaves, sufriendo una fuerte accidente en el descenso del el Port de Corbera que forzó su abandono.

Narváez (Quick-Step), Frohlinger (Sunweb), Rolland (Education First), Smit (Katusha), Mohoric (Bahrain), Tankink (Lotto NL), Torres (Burgos) y Schultz (Caja Rural) entraron con medio minuto de ventaja en Montjuic en donde la subida al castillo dejó ver un nuevo asalto por etapa y general con Bernal probando en todo momento las piernas del veterano Valverde.

Marc Soler (Movistar), Carlos Verona, Simon Yates (Mitchelton Scott) y Matej Mohoric (Bahrain) entraron en los últimos siete kilómetros en cabeza de carrera con poco mas de 15 segundos de ventaja pero los focos se fueron al grupo principal con la aciaga caída sufrida por el “Niño Maravilla” Egan Bernal que no pudo esquivar una embestida de José Joaquín Rojas (Movistar).

Bernal debió decirle adiós al segundo cajón del podio y al título de los jóvenes tras una semana pletórica de la nueva joya del ciclismo colombiano que le ponía el broche de oro a una fenomenal actuación de los escarabajos que sumaron dos victorias parciales con Álvaro Hodeg (Quik-Step) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) e iban rumbo a copar el podio con el joven campeón de Colombia Oro y Paz y un Nairo Quintana que aún sirviendo como escudero de lujo de Alejandro Valverde se ubicaba tercero hasta la desafortunada caída del zipaquireño.

La victoria de etapa anecdótica fue para el británico Yates que aprovechó su explosión en la última trepada para ganarle el pulso al local Soler con Pantano entrando cuarto en una nueva muestra de la recuperación de sus excelsas condiciones tras su genial victoria del viernes. El título fue para el inagotable Valverde que encabezó el 1-2 del Movistar junto a Nairo Quintana que cumpliendo sus planes para el inicio de temporada apunta a ahorrar todas las fuerzas posibles para cumplir en 2018 su “Sueño Amarillo”.

Sin tener en cuenta el infortunio de la caída, la ronda catalana fue una nueva muestra de la exuberante clase de un Bernal que no para de sorprender al ciclismo mundial. Con solo 21 años se midió de tú a tú con varios de los mejores escaladores del World Tour en la etapa reina donde solo pudo ser superado por el veterano pedalista murciano y a la postre campeón. Bernal y Hodeg dejaron en Cataluña la impronta de una nueva generación de escarabajos que con poco mas de 20 años apunta desde ya a acaparar los podios de las mas grandes pruebas del ciclismo mundial. 

Resultados

Etapa 7

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:28:04  

2 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:13  

3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18  

4 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    

5 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

8 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    

9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

11 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data    

13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

14 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

15 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:51  

18 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:06  

19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

20 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:09  

21 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

22 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

23 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

24 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    

25 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

26 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

27 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:01:11  

28 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:41  

29 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

31 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

32 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

33 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

34 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

35 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

36 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

37 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    

38 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    

39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

40 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    

41 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

43 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    

45 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

46 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

47 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

48 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

49 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

50 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

51 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

52 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    

53 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    

55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

56 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

57 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

58 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    

59 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    

60 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

61 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    

62 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

63 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

64 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

65 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

67 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    

68 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

69 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:01  

70 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:02:30  

71 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:08  

72 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

73 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

74 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

75 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

76 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:51  

77 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:04:39  

78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

79 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:11  

80 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

81 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:35  

82 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

83 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

84 Michael Storer (Aus) Team Sunweb    

85 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:38  

86 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:03  

87 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:09  

88 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

89 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

90 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

91 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

92 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

93 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

94 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:07:34  

95 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

96 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

97 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

99 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

100 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

101 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    

102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

103 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:09:53  

105 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    

106 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:09:54  

107 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

108 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

109 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

110 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    

111 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:11:36  

112 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

113 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    

DNF Sebastian Henao (Col) Team Sky    

DNF Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    

DNF Egan Bernal (Col) Team Sky    

DNF David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    

DNF Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors    

DNF Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

DNF Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

DNF Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    

DNF Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    

DNF Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    

DNF Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    

DNF Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    

DNF Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

DNF Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    

DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    

DNF Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

DNF Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team    

DNF Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

DNF William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    

DNF Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

DNF Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

DNF Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    

DNF Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

DNF Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

DNF Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

DNF Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    

DNF Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    

DNF Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic  

Clasificación General Individual Final

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 28:25:07  

2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:29  

3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47  

4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

5 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:10  

6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:23  

7 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:29  

8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:31  

9 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:34  

11 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:35  

12 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:45  

13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:18  

14 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:30  

15 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:40  

16 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:54  

17 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:56  

18 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:31  

19 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:03:32  

20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:43  

21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:59  

22 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:08  

23 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:04:12  

24 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:23  

26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:06:27  

27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:07:04  

28 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:07:09  

29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:07:16  

30 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:07:23  

31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:07:38  

32 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:23  

33 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:08:25  

34 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:08:30  

35 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:08:41  

36 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:43  

37 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:13  

38 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:19  

39 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:09:36  

40 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:48  

41 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:10:14  

42 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:10:32  

43 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:10:58  

44 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:03  

45 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:11:17  

46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:11:43  

47 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:12:39  

48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:13:15  

49 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:13:19  

50 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:13:48  

51 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:15:12  

52 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:18:02  

53 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:17  

54 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:19:09  

55 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:16  

56 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:20:18  

57 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:57  

58 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:21:14  

59 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:21:26  

60 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:21:30  

61 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:22:14  

62 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:22:15  

63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:22:46  

64 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:23:04  

65 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:24:23  

66 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:24:42  

67 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:25:29  

68 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:25:53  

69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:27:03  

70 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:27:05  

71 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:09  

72 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:27:18  

73 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:46  

74 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:27:52  

75 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:29:12  

76 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:29:27  

77 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:30:05  

78 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30:18  

79 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:19  

80 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:30:37  

81 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:31:13  

82 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

83 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:35  

84 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:31:44  

85 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:32:30  

86 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:47  

87 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 0:33:50  

88 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:34:21  

89 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:34:51  

90 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:35:23  

91 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:57  

92 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:36:23  

93 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:37:27  

94 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:38:25  

95 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:31  

96 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:38:56  

97 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:39:58  

98 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:42:05  

99 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:44:25  

100 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:46:32  

101 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:47:20  

102 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:48  

103 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:48:15  

104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:49:13  

105 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:49:15  

106 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:49:47  

107 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:51:55  

108 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:52:08  

109 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:56:57  

110 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:58:19  

111 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:03:28  

112 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 1:04:20  

113 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:10:52  

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo