Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Egan Bernal forzado a abandonar tras una dura caída. Alejandro Valverde campeón. Nairo Quintana segundo en el podio final

Con el famoso circuito de Montjuic como escenario finalizó este domingo la edición 2018 de la Vuelta a Cataluña con un agridulce resultado para Colombia tras la fuerte caída sufrida por Egan Bernal (Team Sky) en el último giro. El joven campeón de la Vuelta Colombia Oro y Paz marchaba segundo en la general tras una fenomenal actuación a lo largo de la semana. El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó campeón seguido por su compañero de escuadra, Nairo Quintana, quien fuera su gregario de lujo en la ronda catalana. La victoria anecdótica en la última jornada fue para el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott).

Publicado

el

Valverde encabezó el 1-2 del podio final con Nairo Quintana segundo y muy enfocado

"El Niño Maravilla" sufrió un delicado accidente en la última jornada de la ronda catalana que lo obligó a abandonar cuando apuntaba a terminar segundo en la general final

Con el famoso circuito de Montjuic como escenario finalizó este domingo la edición 2018 de la Vuelta a Cataluña con un agridulce resultado para Colombia tras la fuerte caída sufrida por Egan Bernal (Team Sky) en el último giro. El joven campeón de la Vuelta Colombia Oro y Paz marchaba segundo en la general tras una fenomenal actuación a lo largo de la semana. El español Alejandro Valverde (Movistar) se coronó campeón seguido por su compañero de escuadra, Nairo Quintana, quien fuera su gregario de lujo en la ronda catalana. La victoria anecdótica en la última jornada fue para el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott). 

La jornada de cierre se corrió sobre 154.8 kilómetros y desde los primeros compases marcados por la lluvia, el frío y un piso helado que causó un sinnúmero de caídas y accidentes que antes de la de Bernal dejó otras victimas dentro de las filas nacionales con el subcampeón del Giro de Italia 2016, Esteban Chaves, sufriendo una fuerte accidente en el descenso del el Port de Corbera que forzó su abandono.

Narváez (Quick-Step), Frohlinger (Sunweb), Rolland (Education First), Smit (Katusha), Mohoric (Bahrain), Tankink (Lotto NL), Torres (Burgos) y Schultz (Caja Rural) entraron con medio minuto de ventaja en Montjuic en donde la subida al castillo dejó ver un nuevo asalto por etapa y general con Bernal probando en todo momento las piernas del veterano Valverde.

Marc Soler (Movistar), Carlos Verona, Simon Yates (Mitchelton Scott) y Matej Mohoric (Bahrain) entraron en los últimos siete kilómetros en cabeza de carrera con poco mas de 15 segundos de ventaja pero los focos se fueron al grupo principal con la aciaga caída sufrida por el “Niño Maravilla” Egan Bernal que no pudo esquivar una embestida de José Joaquín Rojas (Movistar).

Bernal debió decirle adiós al segundo cajón del podio y al título de los jóvenes tras una semana pletórica de la nueva joya del ciclismo colombiano que le ponía el broche de oro a una fenomenal actuación de los escarabajos que sumaron dos victorias parciales con Álvaro Hodeg (Quik-Step) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) e iban rumbo a copar el podio con el joven campeón de Colombia Oro y Paz y un Nairo Quintana que aún sirviendo como escudero de lujo de Alejandro Valverde se ubicaba tercero hasta la desafortunada caída del zipaquireño.

La victoria de etapa anecdótica fue para el británico Yates que aprovechó su explosión en la última trepada para ganarle el pulso al local Soler con Pantano entrando cuarto en una nueva muestra de la recuperación de sus excelsas condiciones tras su genial victoria del viernes. El título fue para el inagotable Valverde que encabezó el 1-2 del Movistar junto a Nairo Quintana que cumpliendo sus planes para el inicio de temporada apunta a ahorrar todas las fuerzas posibles para cumplir en 2018 su “Sueño Amarillo”.

Sin tener en cuenta el infortunio de la caída, la ronda catalana fue una nueva muestra de la exuberante clase de un Bernal que no para de sorprender al ciclismo mundial. Con solo 21 años se midió de tú a tú con varios de los mejores escaladores del World Tour en la etapa reina donde solo pudo ser superado por el veterano pedalista murciano y a la postre campeón. Bernal y Hodeg dejaron en Cataluña la impronta de una nueva generación de escarabajos que con poco mas de 20 años apunta desde ya a acaparar los podios de las mas grandes pruebas del ciclismo mundial. 

Resultados

Etapa 7

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:28:04  

2 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:13  

3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18  

4 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    

5 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

8 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    

9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

11 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data    

13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

14 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

15 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:51  

18 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:06  

19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

20 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:09  

21 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

22 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

23 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

24 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    

25 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

26 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

27 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:01:11  

28 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:41  

29 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

31 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

32 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

33 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

34 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

35 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

36 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

37 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    

38 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    

39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

40 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    

41 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

43 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    

45 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

46 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

47 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

48 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

49 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

50 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

51 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

52 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    

53 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    

55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

56 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

57 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

58 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    

59 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    

60 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

61 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    

62 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

63 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

64 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

65 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

67 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    

68 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

69 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:01  

70 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:02:30  

71 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:08  

72 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

73 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

74 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

75 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

76 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:51  

77 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:04:39  

78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

79 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:11  

80 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

81 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:35  

82 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

83 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

84 Michael Storer (Aus) Team Sunweb    

85 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:38  

86 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:03  

87 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:09  

88 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

89 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

90 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

91 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

92 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

93 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

94 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:07:34  

95 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

96 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

97 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

99 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

100 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

101 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    

102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

103 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:09:53  

105 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    

106 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:09:54  

107 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

108 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

109 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

110 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    

111 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:11:36  

112 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

113 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    

DNF Sebastian Henao (Col) Team Sky    

DNF Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    

DNF Egan Bernal (Col) Team Sky    

DNF David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    

DNF Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors    

DNF Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

DNF Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

DNF Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    

DNF Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    

DNF Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    

DNF Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    

DNF Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    

DNF Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

DNF Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    

DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    

DNF Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

DNF Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team    

DNF Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

DNF William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    

DNF Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

DNF Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

DNF Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    

DNF Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

DNF Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

DNF Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

DNF Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    

DNF Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    

DNF Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic  

Clasificación General Individual Final

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 28:25:07  

2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:29  

3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47  

4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

5 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:10  

6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:23  

7 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:29  

8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:31  

9 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:34  

11 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:35  

12 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:45  

13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:18  

14 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:30  

15 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:40  

16 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:54  

17 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:56  

18 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:31  

19 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:03:32  

20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:43  

21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:59  

22 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:08  

23 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:04:12  

24 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:23  

26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:06:27  

27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:07:04  

28 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:07:09  

29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:07:16  

30 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:07:23  

31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:07:38  

32 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:23  

33 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:08:25  

34 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:08:30  

35 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:08:41  

36 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:43  

37 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:13  

38 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:19  

39 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:09:36  

40 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:48  

41 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:10:14  

42 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:10:32  

43 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:10:58  

44 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:03  

45 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:11:17  

46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:11:43  

47 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:12:39  

48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:13:15  

49 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:13:19  

50 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:13:48  

51 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:15:12  

52 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:18:02  

53 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:17  

54 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:19:09  

55 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:16  

56 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:20:18  

57 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:57  

58 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:21:14  

59 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:21:26  

60 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:21:30  

61 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:22:14  

62 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:22:15  

63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:22:46  

64 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:23:04  

65 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:24:23  

66 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:24:42  

67 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:25:29  

68 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:25:53  

69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:27:03  

70 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:27:05  

71 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:09  

72 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:27:18  

73 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:46  

74 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:27:52  

75 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:29:12  

76 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:29:27  

77 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:30:05  

78 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30:18  

79 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:19  

80 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:30:37  

81 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:31:13  

82 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

83 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:35  

84 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:31:44  

85 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:32:30  

86 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:47  

87 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 0:33:50  

88 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:34:21  

89 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:34:51  

90 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:35:23  

91 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:57  

92 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:36:23  

93 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:37:27  

94 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:38:25  

95 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:31  

96 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:38:56  

97 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:39:58  

98 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:42:05  

99 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:44:25  

100 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:46:32  

101 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:47:20  

102 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:48  

103 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:48:15  

104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:49:13  

105 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:49:15  

106 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:49:47  

107 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:51:55  

108 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:52:08  

109 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:56:57  

110 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:58:19  

111 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:03:28  

112 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 1:04:20  

113 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:10:52  

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.