Connect with us

Noticias

Challenge de Mallorca-Trofeo Palma: John Degenkolb el vencedor

El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue este domingo el vencedor del Trofeo Palma, última prueba de la Challenge de Mallorca 2018. La jornada se disputó con salida y meta en la playa de Palma sobre 159.6 kilómetros. El sprinter barranquillero Nelson Soto (Caja Rural) ocupó el puesto 68 a 4:59 del vencedor.

Publicado

el

Degenkolb se alzó con su segunda victoria en la Challenge de Mallorca 2018 (©bettiniphoto)

Degenkolb se alzó con su segunda victoria en la Challenge de Mallorca 2018 (©bettiniphoto)

El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue este domingo el vencedor del Trofeo Palma, última prueba de la Challenge de Mallorca 2018. La jornada se disputó con salida y meta en la playa de Palma sobre 159.6 kilómetros. El sprinter barranquillero Nelson Soto (Caja Rural) ocupó el puesto 68 a 4:59 del vencedor.

Resultados

1º 40 GER DEGENKOLB, John ELI TREK – SEGAFREDO 03:47:29
2º 44 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE 0
3º 148 NED VERMELTFOORT, Coen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L 0
4º 126 ESP SANZ UNZUE, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
5º 5 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
b 6º 203 ESP TORRES, Albert ELI SELECCION NACIONAL 0
7º 123 BEL WARLOP, Jordi S23 SPORT VLAANDEREN – BALOI 0
8º 3 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM 0
9º 16 ITA BASSO, Leonardo ELI TEAM SKY 0
b 10º 205 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 SELECCION NACIONAL 0
11º 102 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH 0
12º 152 BEL ISTA, Kevyn ELI WB AQUA PROTECT VERANC 0
13º 95 FRA LE ROUX, Romain ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0
14º 114 BEL DECLERCQ, Benjamin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI 0
15º 177 ESP INSAUSTI, Jon Ander ELI TEAM EUSKADI 0
16º 85 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
17º 134 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
18º 57 BEL DE BUYST, Jasper ELI LOTTO SOUDAL 0
19º 19 POL GOLAS, Michal ELI TEAM SKY 0
20º 136 ESP SAEZ BENITO, Hector ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
21º 39 BEL STUYVEN, Jasper ELI TREK – SEGAFREDO 0
22º 8 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM 0
23º 131 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
24º 145 NED REINDERS, Elmar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L 0
25º 181 ESP MARTIN, Gotzon S23 TEAM EUSKADI 0
26º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
27º 79 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
28º 109 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS – BH 0
29º 49 AUT PÖSTLBERGER, Lukas ELI BORA – HANSGROHE a 04
30º 104 BRA SESSLER, Nicolas ELI BURGOS – BH a 04
31º 153 BEL PEYSKENS, Dimitri ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 04
32º 108 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS – BH a 04
33º 17 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 04
34º 10 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM a 04
35º 142 NED LIGTHART, Pim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 10
36º 47 AUT KONRAD, Patrick ELI BORA – HANSGROHE a 12
37º 20 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 16
38º 29 NED VAN POPPEL, Boy ELI TREK – SEGAFREDO a 16
39º 37 USA REIJNEN, Kiel ELI TREK – SEGAFREDO a 16
40º 35 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK – SEGAFREDO a 16
41º 59 NED HOFLAND, Moreno ELI LOTTO SOUDAL a 16
42º 9 ESP VALLS FERRI, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 16
43º 62 BEL NAESEN, Lawrence ELI LOTTO SOUDAL a 22
44º 51 GER SCHWARZMANN, Michael ELI BORA – HANSGROHE a 26
45º 118 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI a 34
46º 149 NED VAN GOETHEM, Brian ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 34
47º 41 ITA BENEDETTI, Cesare ELI BORA – HANSGROHE a 38
48º 64 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 40
49º 58 BEL FRISON, Frederik ELI LOTTO SOUDAL a 40
50º 178 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 40
51º 156 BEL LIETAER, Eliot ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 40
52º 27 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 51
53º 42 SVK SAGAN, Juraj ELI BORA – HANSGROHE a 51
54º 56 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI LOTTO SOUDAL a 53
55º 162 ITA COLOMBO, Raul S23 BIESSE CARRERA GAVARDO a 04:59
56º 155 BEL MORTIER, Julien S23 WB AQUA PROTECT VERANC a 04:59
57º 151 BEL DEHAES, Kenny ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 04:59
58º 161 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA GAVARDO a 04:59
59º 167 ITA SALVADOR, Enrico ELI BIESSE CARRERA GAVARDO a 04:59
60º 36 SUI RAST, Gregory ELI TREK – SEGAFREDO a 04:59
61º 21 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM SKY a 04:59
62º 204 ESP MORA, Sebastian ELI SELECCION NACIONAL a 04:59
63º 176 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI TEAM EUSKADI a 04:59
64º 76 NED VAN WINDEN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:59
65º 22 NED VAN BAARLE, Dylan ELI TEAM SKY a 04:59
66º 209 ESP AMORES, Julio A ELI SELECCION NACIONAL a 04:59
67º 172 ESP AZURMENDI, Ibai S23 TEAM EUSKADI a 04:59
68º 80 COL SOTO, Nelson A ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:59
69º 110 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH a 04:59
70º 18 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 04:59
71º 84 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:59
72º 86 ITA CELANO, Danilo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:59
73º 127 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 04:59
74º 96 FRA PERICHON, Pierre Luc ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
75º 92 FRA BONNAMOUR, Franck ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
76º 99 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
77º 98 NED WELTEN, Bram S23 TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
78º 120 BEL VAN HECKE, Preben ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI a 04:59
79º 122 BEL VERWILST, Aaron S23 SPORT VLAANDEREN – BALOI a 04:59
80º 188 GER HAPPKE, Luca Felix S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
81º 185 GER GROSSER, Aaron S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
82º 197 HUN SIMON, Péter ELI PANNON CYCLING TEAM a 06:06
83º 189 GER MÜNSTERMANN, Per Chris S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
84º 159 BEL DERUETTE, Thomas ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 06:06
85º 106 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH a 06:06
86º 175 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 06:06
87º 190 GER KNOLLE, Jon S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
88º 164 ITA GOZZI, Nicolo S23 BIESSE CARRERA GAVARDO a 06:06
89º 93 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 06:06
90º 163 SUI DELCÓ, Lorenzo ELI BIESSE CARRERA GAVARDO a 06:06
91º 50 LAT SARAMOTINS, Aleksejs ELI BORA – HANSGROHE a 06:06
92º 141 NED ASSELMAN, Jesper ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 06:06
93º 192 HUN DINA, Dániel S23 PANNON CYCLING TEAM a 06:06
94º 75 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:06
95º 69 NOR ENGER, Sondre ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:06
96º 116 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI a 06:06
97º 117 BEL PLANCKAERT, Emiel S23 SPORT VLAANDEREN – BALOI a 06:06
98º 208 ESP GARCIA, Vicente ELI SELECCION NACIONAL a 06:06
99º 87 ESP BENITO DIEZ, Miguel A ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:06
100º 143 NED WIPPERT, Wouter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 07:14
101º 186 GER INTRA, Felix ELI TEAM SAUERLAND NRW P B a 11:31
102º 196 HUN HOLLÓ, Botond ELI PANNON CYCLING TEAM a 12:16
103º 193 HUN FILUTÁS, Viktor S23 PANNON CYCLING TEAM a 12:16
104º 200 SVK SZABO, Miklos S23 PANNON CYCLING TEAM a 12:16
105º 82 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:42
106º 78 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:42
107º 81 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:42
108º 83 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:44
109º 146 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 14:46
110º 207 ESP ZUAZUBISKAR, Illart ELI SELECCION NACIONAL a 15:21
111º 201 HUN OROSZ, Gergo S23 PANNON CYCLING TEAM a 15:21
112º 107 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 16:11
113º 199 HUN ZATHURECZKY, Márk S23 PANNON CYCLING TEAM a 16:40

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.