Connect with us

Noticias

Challenge de Mallorca-Trofeo Palma: John Degenkolb el vencedor

El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue este domingo el vencedor del Trofeo Palma, última prueba de la Challenge de Mallorca 2018. La jornada se disputó con salida y meta en la playa de Palma sobre 159.6 kilómetros. El sprinter barranquillero Nelson Soto (Caja Rural) ocupó el puesto 68 a 4:59 del vencedor.

Publicado

el

Degenkolb se alzó con su segunda victoria en la Challenge de Mallorca 2018 (©bettiniphoto)

Degenkolb se alzó con su segunda victoria en la Challenge de Mallorca 2018 (©bettiniphoto)

El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) fue este domingo el vencedor del Trofeo Palma, última prueba de la Challenge de Mallorca 2018. La jornada se disputó con salida y meta en la playa de Palma sobre 159.6 kilómetros. El sprinter barranquillero Nelson Soto (Caja Rural) ocupó el puesto 68 a 4:59 del vencedor.

Resultados

1º 40 GER DEGENKOLB, John ELI TREK – SEGAFREDO 03:47:29
2º 44 SVK BASKA, Erik ELI BORA – HANSGROHE 0
3º 148 NED VERMELTFOORT, Coen ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L 0
4º 126 ESP SANZ UNZUE, Enrique ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
5º 5 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
b 6º 203 ESP TORRES, Albert ELI SELECCION NACIONAL 0
7º 123 BEL WARLOP, Jordi S23 SPORT VLAANDEREN – BALOI 0
8º 3 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM 0
9º 16 ITA BASSO, Leonardo ELI TEAM SKY 0
b 10º 205 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 SELECCION NACIONAL 0
11º 102 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH 0
12º 152 BEL ISTA, Kevyn ELI WB AQUA PROTECT VERANC 0
13º 95 FRA LE ROUX, Romain ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0
14º 114 BEL DECLERCQ, Benjamin ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI 0
15º 177 ESP INSAUSTI, Jon Ander ELI TEAM EUSKADI 0
16º 85 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
17º 134 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
18º 57 BEL DE BUYST, Jasper ELI LOTTO SOUDAL 0
19º 19 POL GOLAS, Michal ELI TEAM SKY 0
20º 136 ESP SAEZ BENITO, Hector ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
21º 39 BEL STUYVEN, Jasper ELI TREK – SEGAFREDO 0
22º 8 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM 0
23º 131 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
24º 145 NED REINDERS, Elmar ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L 0
25º 181 ESP MARTIN, Gotzon S23 TEAM EUSKADI 0
26º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 0
27º 79 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
28º 109 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS – BH 0
29º 49 AUT PÖSTLBERGER, Lukas ELI BORA – HANSGROHE a 04
30º 104 BRA SESSLER, Nicolas ELI BURGOS – BH a 04
31º 153 BEL PEYSKENS, Dimitri ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 04
32º 108 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS – BH a 04
33º 17 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 04
34º 10 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM a 04
35º 142 NED LIGTHART, Pim ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 10
36º 47 AUT KONRAD, Patrick ELI BORA – HANSGROHE a 12
37º 20 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 16
38º 29 NED VAN POPPEL, Boy ELI TREK – SEGAFREDO a 16
39º 37 USA REIJNEN, Kiel ELI TREK – SEGAFREDO a 16
40º 35 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK – SEGAFREDO a 16
41º 59 NED HOFLAND, Moreno ELI LOTTO SOUDAL a 16
42º 9 ESP VALLS FERRI, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 16
43º 62 BEL NAESEN, Lawrence ELI LOTTO SOUDAL a 22
44º 51 GER SCHWARZMANN, Michael ELI BORA – HANSGROHE a 26
45º 118 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI a 34
46º 149 NED VAN GOETHEM, Brian ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 34
47º 41 ITA BENEDETTI, Cesare ELI BORA – HANSGROHE a 38
48º 64 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 40
49º 58 BEL FRISON, Frederik ELI LOTTO SOUDAL a 40
50º 178 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 40
51º 156 BEL LIETAER, Eliot ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 40
52º 27 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 51
53º 42 SVK SAGAN, Juraj ELI BORA – HANSGROHE a 51
54º 56 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI LOTTO SOUDAL a 53
55º 162 ITA COLOMBO, Raul S23 BIESSE CARRERA GAVARDO a 04:59
56º 155 BEL MORTIER, Julien S23 WB AQUA PROTECT VERANC a 04:59
57º 151 BEL DEHAES, Kenny ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 04:59
58º 161 ITA AMICI, Alberto ELI BIESSE CARRERA GAVARDO a 04:59
59º 167 ITA SALVADOR, Enrico ELI BIESSE CARRERA GAVARDO a 04:59
60º 36 SUI RAST, Gregory ELI TREK – SEGAFREDO a 04:59
61º 21 GBR STANNARD, Ian ELI TEAM SKY a 04:59
62º 204 ESP MORA, Sebastian ELI SELECCION NACIONAL a 04:59
63º 176 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI TEAM EUSKADI a 04:59
64º 76 NED VAN WINDEN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:59
65º 22 NED VAN BAARLE, Dylan ELI TEAM SKY a 04:59
66º 209 ESP AMORES, Julio A ELI SELECCION NACIONAL a 04:59
67º 172 ESP AZURMENDI, Ibai S23 TEAM EUSKADI a 04:59
68º 80 COL SOTO, Nelson A ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:59
69º 110 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS – BH a 04:59
70º 18 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 04:59
71º 84 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:59
72º 86 ITA CELANO, Danilo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:59
73º 127 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 04:59
74º 96 FRA PERICHON, Pierre Luc ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
75º 92 FRA BONNAMOUR, Franck ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
76º 99 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
77º 98 NED WELTEN, Bram S23 TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 04:59
78º 120 BEL VAN HECKE, Preben ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI a 04:59
79º 122 BEL VERWILST, Aaron S23 SPORT VLAANDEREN – BALOI a 04:59
80º 188 GER HAPPKE, Luca Felix S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
81º 185 GER GROSSER, Aaron S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
82º 197 HUN SIMON, Péter ELI PANNON CYCLING TEAM a 06:06
83º 189 GER MÜNSTERMANN, Per Chris S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
84º 159 BEL DERUETTE, Thomas ELI WB AQUA PROTECT VERANC a 06:06
85º 106 ESP GONZALEZ, Adrian ELI BURGOS – BH a 06:06
86º 175 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 06:06
87º 190 GER KNOLLE, Jon S23 TEAM SAUERLAND NRW P B a 06:06
88º 164 ITA GOZZI, Nicolo S23 BIESSE CARRERA GAVARDO a 06:06
89º 93 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO – SAMSIC a 06:06
90º 163 SUI DELCÓ, Lorenzo ELI BIESSE CARRERA GAVARDO a 06:06
91º 50 LAT SARAMOTINS, Aleksejs ELI BORA – HANSGROHE a 06:06
92º 141 NED ASSELMAN, Jesper ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 06:06
93º 192 HUN DINA, Dániel S23 PANNON CYCLING TEAM a 06:06
94º 75 CZE TUREK, Daniel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:06
95º 69 NOR ENGER, Sondre ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:06
96º 116 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN – BALOI a 06:06
97º 117 BEL PLANCKAERT, Emiel S23 SPORT VLAANDEREN – BALOI a 06:06
98º 208 ESP GARCIA, Vicente ELI SELECCION NACIONAL a 06:06
99º 87 ESP BENITO DIEZ, Miguel A ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:06
100º 143 NED WIPPERT, Wouter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 07:14
101º 186 GER INTRA, Felix ELI TEAM SAUERLAND NRW P B a 11:31
102º 196 HUN HOLLÓ, Botond ELI PANNON CYCLING TEAM a 12:16
103º 193 HUN FILUTÁS, Viktor S23 PANNON CYCLING TEAM a 12:16
104º 200 SVK SZABO, Miklos S23 PANNON CYCLING TEAM a 12:16
105º 82 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:42
106º 78 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:42
107º 81 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:42
108º 83 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13:44
109º 146 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE L a 14:46
110º 207 ESP ZUAZUBISKAR, Illart ELI SELECCION NACIONAL a 15:21
111º 201 HUN OROSZ, Gergo S23 PANNON CYCLING TEAM a 15:21
112º 107 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 16:11
113º 199 HUN ZATHURECZKY, Márk S23 PANNON CYCLING TEAM a 16:40

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo