Connect with us

Noticias

Tour of Qinghai Lake: Mauricio Ortega segundo en la general y líder de la montaña

Oleksandr Polidova (Kolss Cycling Team) fue el vencedor este domingo de la octava etapa del Tour of Qinghai Lake y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre Menyuan y  Ping’an sobre 224 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) ahora es segundo en la clasificación general a 20 segundos.

Publicado

el

Mauricio Ortega se mantiene líder de la montaña

Mauricio Ortega se mantiene lider de la montaña

Oleksandr Polidova (Kolss Cycling Team) fue el vencedor este domingo de la octava etapa del Tour of Qinghai Lake y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre Menyuan y Ping’an sobre 224 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) ahora es segundo en la clasificación general a 20 segundos.

Igualmente el actual campeón de la Vuelta a Colombia, quien estuvo en la fuga del día es el líder de la especialidad de los escaladores con 22 puntos. En la fracción Mauricio Ortega cruzó la línea de meta en la casilla 11 con el mismo tiempo del ganador. En lo que se refiere a los demás escarabajos, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 16 a 5 minutos y 47 segundos, Oscar Pachón (RTS – Monton Racing) fue 27 a 8 minutos y 48 segundos y Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 33 a 8 minutos 48 segundos.

Este lunes ser llevará a cabo la novena etapa entre Ping’an y Linxia  sobre 235 kilómetros.

Resultados

Etapa 8

  1     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         4:59:36

2       Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor         0:00:00

3       Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:00:00

4       Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es       0:00:00

5       Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:00:00

6       Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil        0:00:00

7       Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es      0:00:00

8       Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team        0:00:00

9       Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:00

10     Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:00:00

11     Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:00

12     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:04

13     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini   0:05:47

14     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:05:47

15     Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto  0:05:47

16     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:05:47

17     Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es   0:05:47

18     Jackson Rodriguez (Ven) China Continental Team of Gansu Bank     0:05:47

19     Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors  0:05:47

20     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:05:47

21     Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid          0:08:39

22     Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil         0:08:48

23     Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eri) Bike Aid         0:08:48

24     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:08:48

25     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:08:48

26     Fernando Grijalba (Esp) Kuwait – Cartucho.es         0:08:48

27     Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team       0:08:48

28     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:08:48

29     Mario Vogt (GER) Attaque Team Gusto 0:08:48

30     Yonatan Hailu Hadege (Eri) Start Vaxes Cycling Team     0:08:48

31     Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team     0:08:48

32     Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project    0:08:48

33     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:08:48

34     Gertjan De Vos (Bel) Start Vaxes Cycling Team       0:08:48

35     Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil       0:08:48

36     Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team        0:08:48

37     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:08:48

38     Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team 0:08:48

39     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:08:48

40     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:08:48

41     Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team       0:08:48

42     Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:08:48

43     Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team    0:08:48

44     Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors  0:08:48

45     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:08:48

46     Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team  0:08:48

47     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:08:48

48     Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:08:48

49     Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:08:48

50     Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es     0:08:48

51     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:08:48

52     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:08:48

53     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:08:48

54     Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:08:48

55     Oscar Pujol (Esp) Team Ukyo        0:08:48

56     Jose Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:08:48

57     Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team        0:08:48

58     Andrea Borso (Ita) Adria Mobil     0:08:48

59     Georgios Bouglas (Gre) China Continental Team of Gansu Bank       0:15:20

60     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team          0:15:20

61     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:15:20

62     Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es   0:15:20

63     Elias Afewerki (Eri) Start Vaxes Cycling Team          0:15:20

64     Meron Teshome (Eri) Bike Aid      0:15:20

65     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:15:20

66     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:15:20

67     Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:15:20

68     Szymon Sajnok (Pol) Attaque Team Gusto     0:15:20

69     Jon Božic (Slo) Adria Mobil  0:15:20

70     Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors        0:15:20

71     Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:15:20

72     Xinping Ding (Chn) China Continental Team of Gansu Bank     0:15:20

73     Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini       0:15:20

74     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:15:20

75     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:15:20

76     Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team  0:15:20

77     Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team      0:15:20

78     Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team          0:15:20

79     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:15:20

80     Taras Voropayev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:15:20

81     Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club        0:21:55

82     Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project      0:21:55

83     Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:21:55

84     Muhammet Atalay (Tur) Torku Sekerspor      0:21:55

85     Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor       0:21:55

86     Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor     0:21:55

87     Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team       0:21:55

88     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:21:55

89     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:21:55

90     Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor     0:21:55

91     Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:21:55

92     Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:21:55

93     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:21:55

94     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:21:55

95     Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project   0:21:55

96     Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project  0:21:55

97     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:21:55

98     Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:21:55

99     Jimmi Briceño (Ven) China Continental Team of Gansu Bank  0:21:55

100   Patrick Collins (USA) CCB Velotooler     0:25:37

101   Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:25:37

102   Bruno Maltar (Cro) Meridiana – Kamen Team         0:25:37

103   Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team    0:25:37

104   Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team   0:25:37

105   Alistair Donohoe (Aus) Attaque Team Gusto 0:25:37

106   Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team   0:25:37

107   Gianfranco Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team         0:25:37

108   Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:25:37

109   John Harris (USA) CCB Velotooler 0:25:37

110   Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team   0:25:37

111   Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:25:37

112   Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team   0:25:37

113   Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto     0:25:37

114   Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspor   0:25:37

115   Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:25:37

DNF  Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino – Astana Motors 

Clasificación General Individual

1       Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         28:28:39

2       Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:20

3       Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es       0:00:24

4       Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia       0:01:22

5       Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team        0:01:49

6       Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil        0:02:24

7       Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:03:45

8       Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor         0:04:21

9       Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team         0:04:38

10     Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team        0:08:55

11     Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:10:31

12     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:11:06

13     Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es      0:11:11

14     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:11:28

15     Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team    0:12:13

16     Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto  0:13:02

17     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:14:00

18     Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors  0:14:33

19     Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es     0:14:33

20     Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil         0:14:41

21     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:14:45

22     Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team       0:15:05

23     Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:16:10

24     Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team  0:16:48

25     Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team       0:16:49

26     Jackson Rodriguez (Ven) China Continental Team of Gansu Bank     0:17:56

27     Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid          0:18:44

28     Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:19:16

29     Mario Vogt (GER) Attaque Team Gusto 0:20:22

30     Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil       0:21:17

31     Gertjan De Vos (Bel) Start Vaxes Cycling Team       0:21:38

32     Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors  0:22:01

33     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:22:32

34     Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor     0:25:52

35     Oscar Pujol (Esp) Team Ukyo        0:27:17

36     Taras Voropayev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:31:36

37     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:32:48

38     Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:33:33

39     Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini       0:35:48

40     Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:35:58

41     Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team        0:40:01

42     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:41:35

43     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:42:06

44     Meron Teshome (Eri) Bike Aid      0:43:26

45     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:46:30

46     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:49:57

47     Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor     0:49:59

48     Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eri) Bike Aid         0:50:57

49     Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es   0:52:49

50     Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:55:18

51     Jose Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:57:11

52     Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team 0:57:58

53     Andrea Borso (Ita) Adria Mobil     0:58:27

54     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:59:14

55     Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project    0:59:36

56     Fernando Grijalba (Esp) Kuwait – Cartucho.es         1:00:12

57     Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es   1:00:23

58     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        1:02:10

59     Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team     1:03:36

60     Yonatan Hailu Hadege (Eri) Start Vaxes Cycling Team     1:03:59

61     Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team      1:04:02

62     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         1:05:42

63     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         1:05:46

64     Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:06:08

65     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini   1:07:27

66     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       1:09:38

67     Georgios Bouglas (Gre) China Continental Team of Gansu Bank       1:10:30

68     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      1:11:20

69     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      1:14:10

70     Elias Afewerki (Eri) Start Vaxes Cycling Team          1:15:02

71     Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors        1:15:08

72     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  1:15:54

73     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     1:17:31

74     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 1:17:43

75     Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       1:17:43

76     Jimmi Briceño (Ven) China Continental Team of Gansu Bank  1:17:43

77     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  1:18:36

78     Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini         1:18:37

79     Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project      1:19:07

80     John Harris (USA) CCB Velotooler 1:19:40

81     Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team  1:21:38

82     Szymon Sajnok (Pol) Attaque Team Gusto     1:22:56

83     Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 1:23:45

84     Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team    1:24:39

85     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team          1:25:08

86     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       1:25:09

87     Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor       1:26:05

88     Bruno Maltar (Cro) Meridiana – Kamen Team         1:26:15

89     Gianfranco Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team         1:27:40

90     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      1:28:26

91     Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         1:29:40

92     Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team          1:29:43

93     Xinping Ding (Chn) China Continental Team of Gansu Bank     1:30:55

94     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     1:31:19

95     Patrick Collins (USA) CCB Velotooler     1:31:41

96     Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project  1:31:50

97     Xiaoyong Dong (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  1:31:55

98     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    1:32:58

99     Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team   1:33:45

100   Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     1:34:36

101   Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 1:35:12

102   Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini         1:35:26

103   Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team   1:35:26

104   Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         1:35:26

105   Jon Božic (Slo) Adria Mobil  1:37:09

106   Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team   1:37:47

107   Alistair Donohoe (Aus) Attaque Team Gusto 1:41:50

108   Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club        1:42:36

109   Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project   1:42:52

110   Muhammet Atalay (Tur) Torku Sekerspor      1:43:44

111   Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team       1:43:44

112   Timo Schäfer (GER) Bike Aid         1:45:01

113   Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspor   1:47:26

114   Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto     1:47:26

Clasificación General de Montaña

1             Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team          22 puntos

2             Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          19

3             Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini          16

4             Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia   15

5             Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team                14

6             Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team            10

7             Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team          9

8             Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 9

9             Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team             8

10           Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team                7

11           Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team               7

12           Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      5

13           Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es               5

14           Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor      3

15           Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es            3

16           Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team                3

17           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini             2

18           Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team   1

19           Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team            1

20           Gertjan De Vos (Bel) Start Vaxes Cycling Team 1

21           Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank   1 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.