Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Rob Britton se impuso en la cronoescalada y se vistió de líder. Janier Acevedo, el mejor de los colombianos

El canadiense Rob Britton (Rally Cycling) de 33 años se proclamó este miércoles como el nuevo líder del Tour de Utah, tras imponerse en la tercera etapa que fue una cronoescalada de 9 kilómetros con salida y llegada en Big Cottonwood Canyon. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien perdió un minuto.

Publicado

el

Janier Acevedo fue 15 en la crono-escalada del Tour de Utah

Janier Acevedo fue 15 en la crono-escalada del Tour de Utah

El canadiense Rob Britton (Rally Cycling) de 33 años se proclamó este miércoles como el nuevo líder del Tour de Utah, tras imponerse en la tercera etapa que fue una cronoescalada de 9 kilómetros con salida y llegada en Big Cottonwood Canyon. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien perdió un minuto.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia de los Estados Unidos, Miguel Andrés Díaz (Cylance Cycling) fue 62 a 2 minutos 12 segundos y Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 84 a 2 minutos y 54 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la larga y extenuante cuarta fracción con salida y llegada en South Jordan City sobre 201.1 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:18:30    

2       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:13    

3       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:26    

4       Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team         0:00:26    

5       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF  0:00:30    

6       Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling      0:00:34    

7       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman       0:00:37    

8       Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:00:37    

9       Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF         0:00:40    

10     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis        0:00:46    

11     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:46    

12     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:00:52        

13     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:00:58        

14     Jonny Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling  0:00:59    

15     Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:01:00

16     Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA    0:01:00

17     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:01:04    

18     Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team         0:01:06    

19     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest 0:01:07    

20     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:07    

21     James Piccoli (Can) Elevate – KHS Pro Cycling         0:01:11    

22     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:01:13

23     Erik Slack (USA) Hangar 15 Bicycles      0:01:14    

24     Will Barta (USA) Axeon Hagens Berman         0:01:18    

25     Alex Aranburu Deva (Spa) Caja Rural – Seguros RGA        0:01:22

26     Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:22    

27     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling       0:01:23    

28     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:01:25    

29     Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF         0:01:31    

30     Andrei Krasilnikau (Bel) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear       0:01:31        

31     Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest        0:01:33    

32     Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:01:35    

33     Bryan Lewis (USA) Cylance Cycling        0:01:39    

34     Chris Butler (USA) Caja Rural – Seguros RGA  0:01:43    

35     Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA     0:01:44    

36     Patrick Mueller (Swi) BMC Racing Team        0:01:44    

37     Cory Lockwood (USA) Elevate – KHS Pro Cycling    0:01:45    

38     Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:01:48    

39     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling      0:01:49    

40     David Galarreta (Spa) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest          0:01:50    

41     Connor Brown (USA) Elevate – KHS Pro Cycling      0:01:50    

42     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team         0:01:50    

43     Chad Beyer (USA) Hangar 15 Bicycles   0:01:51    

44     Alexander Hoehn (USA) Elevate – KHS Pro Cycling 0:01:51    

45     Manuel Sola Arjona (Spa) Caja Rural – Seguros RGA        0:01:54

46     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    0:01:55    

47     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling         0:01:56    

48     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team        0:01:58    

49     Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA  0:01:59

50     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:01:59    

51     Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA        0:02:01    

52     Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:03    

53     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:02:03    

54     Jhonatan Narvaez (Ecu) Axeon Hagens Berman      0:02:04    

55     Francisco Mancebo (Spa) Hangar 15 Bicycles         0:02:06    

56     Chris Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:02:07    

57     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly-Maxxis 0:02:07    

58     Chris Winn (Aus) Hangar 15 Bicycles     0:02:08    

59     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:02:08    

60     Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:02:09    

61     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman     0:02:11    

62     Andres Diaz (Col) Cylance Cycling         0:02:12    

63     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:02:13

64     Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear       0:02:13    

65     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest    0:02:14    

66     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:02:16    

67     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF    0:02:17    

68     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:02:20    

69     Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest       0:02:21    

70     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:02:21        

71     Joseph Schmaltz (USA) Elevate – KHS Pro Cycling   0:02:24    

72     Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:02:28    

73     Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly-Maxxis         0:02:30    

74     Justin Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA   0:02:33    

75     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest 0:02:36    

76     Kaler Marshall (USA) Hangar 15 Bicycles       0:02:38    

77     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:41    

78     Hunter Grove (USA) Cylance Cycling     0:02:43    

79     Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:02:46    

80     Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling         0:02:47    

81     Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini        0:02:47    

82     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear      0:02:48    

83     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:51    

84     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:02:54

85     Rob Squire (USA) Hangar 15 Bicycles    0:02:55    

86     Steve Fisher (USA) Hangar 15 Bicycles  0:02:58    

87     Rui Oliveira (Por) Axeon Hagens Berman       0:02:59    

88     Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling       0:03:00    

89     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling    0:03:02    

90     Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF    0:03:05    

91     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    0:03:07    

92     Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:03:09

93     Chris Lawless (GBr) Axeon Hagens Berman    0:03:09    

94     Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling       0:03:10    

95     Marc Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling 0:03:11    

96     Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF    0:03:11    

97     Fabio Calabria (Ita) Team Novo Nordisk        0:03:12    

98     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:03:12    

99     John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:03:14    

100   Brian McCulloch (USA) Elevate – KHS Pro Cycling   0:03:16    

101   Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:03:19    

102   Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:03:22    

103   Ty Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:03:27    

104   Pier-Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:03:29    

105   Ulises Alfredo Castillo (Mex) Jelly Belly-Maxxis      0:03:31    

106   Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – SelleSMP p/b Fondriest        0:03:35        

107   Scott Law (Aus) Cylance Cycling   0:03:39    

108   Mihkel Raim (Est) Israel Cycling Academy     0:03:42    

109   Rik Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk        0:03:47    

110   Cortlan Brown (USA) Hangar 15 Bicycles       0:03:50    

111   Joshua Berry (USA) Jelly Belly-Maxxis   0:03:51    

112   Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling     0:03:53    

113   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:03:58    

114   Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:04:02    

115   Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:04:08    

116   Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk          0:04:11    

117   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:04:11    

118   Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy   0:04:16    

119   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:04:20    

120   Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:04:23    

121   Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate – KHS Pro Cycling     0:04:31    

122   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:04:38    

123   Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:04:42    

124   Jonny Brown (USA) Axeon Hagens Berman   0:04:49      

Clasificación General Individual

1       Robert Britton (Can) Rally Cycling         8:53:32    

2       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:26

3       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:28    

4       Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling      0:00:34    

5       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman       0:00:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio