Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Nicolás Marini se impuso en Wuxi. Guillaume Boivin sigue líder. Carlos Alzate, el mejor de los ‘escarabajos’

Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los  colombianos que hacen parte de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, en el cumplimiento de la primera etapa, la que fue ganada por el italiano Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini). Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) se mantuvo como líder. La fracción de este miércoles se corrió con salida y llegada en Wuxi sobre una distancia de 111.3 kilómetros.

Publicado

el

Nicolás Marini vencedor de primera etapa de Tour de Taihu Lake

Nicolás Marini vencedor de primera etapa de Tour de Taihu Lake

Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los  colombianos que hacen parte de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, en el cumplimiento de la primera etapa, la que fue ganada por el italiano Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini). Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) se mantuvo como líder. La fracción de este miércoles se corrió con salida y llegada en Wuxi sobre una distancia de 111.3 kilómetros.

En la etapa que se definió al sprint Carlos Alzate fue décimo.  Nicolás Marini fue más rápido que el australiano Ryan Macanally (H&R Block Pro Cycling) y que el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia), segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Luis Carlos Chía (Manzana-Postobón) fue 16, Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) fue 47, Cristian Steven Ruíz (Manzana-Postobón) fue 49, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 59, Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue 70, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 77 y Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) todos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general Carlos Eduardo Alzate se mantuvo séptimo a cuatro segundos y Juan Pablo Villegas ahora es 26 a 13 segundos. Este jueves se estará llevando a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Wujin sobre 117.1 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       MARINI      Nicolas      ITA    NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35

2       MACANALLY       Ryan AUS  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:26:35

3       MARECZKO         Jakub         ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:26:35

4       HAEDO      Lucas Sebastian ARG  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:26:35

5       MUZYCHKIN       Anton        BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:26:35

6       ABERASTURI IZAGA     Jon    ESP   TEAM UKYO       2:26:35

7       TESHOME  Meron       ERI    BIKE AID    2:26:35

8       RÄIM          Mihkel       EST   ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:26:35

9       GROVES     Kaden        AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:26:35

10     ALZATE ESCOBAR       Carlos Eduardo   COL   UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM  2:26:35

11     GIRAUD     Benjamin   FRA   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:26:35

12     HILL  Benjamin   AUS  ATTAQUE TEAM GUSTO      2:26:35

13     LEUNG       Chun Wing         HKG  HONG KONG, CHINA  2:26:35

14     LEUNG       Ka Yu         HKG  HONG KONG, CHINA  2:26:35

15     KULYK        Andriy        UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:26:35

16     CHIA BERMUDEZ        Luis Carlos COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:26:35

17     DENG         Penghai     CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:26:35

18     CASTILLO SOTO  Ulises Alfredo     MEX  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:26:35

19     SELEMUN  Zemenfes  ERI            2:26:35

20     ABRAHAM Meron       ERI            2:26:35

21     KO    Siu Wai      HKG  HONG KONG, CHINA  2:26:35

22     RUPNIK      Jure  SLO   H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:26:35

23     CHAMORRO       Francisco   ARG  SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:26:35

24     ZHANG      Lianshan    CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:26:35

25     LAAS Martin       EST   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:26:35

26     PLANET      Charles      FRA   TEAM NOVO NORDISK         2:26:35

27     CHEN         Zhiwen      CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:26:35

28     VALOGNES         Quentin     FRA   TEAM NOVO NORDISK         2:26:35

29     GIOUX       Romain      FRA   TEAM NOVO NORDISK         2:26:35

30     VORGANOV        Eduard       RUS  MINSK CYCLING CLUB 2:26:35

31     XU    Zhaoliang  CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:26:35

32     SAMUEL    Travis         CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:26:35

33     BOIVIN       Guillaume CAN  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:26:35

34     EATON       Daniel        USA  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:26:35

35     VASYLYUK Andriy        UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:26:35

36     NADON     Marc-Antoine     CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:26:35

37     ANDRIATO Rafael        BRA   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:26:35

38     HOU Weijie        CHN          2:26:35

39     BOL   Jetse NED  MANZANA POSTOBON TEAM      2:26:35

40     TVETCOV   Serghei      ROU  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:26:35

41     MARTZ       Alder USA  ATTAQUE TEAM GUSTO      2:26:35

42     PRENDERGAST   Chris CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:26:35

43     BUSATO     Matteo      ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:26:35

44     PACHER     Quentin     FRA   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:26:35

45     SHI    Hang CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:26:35

46     LUNARDON        Paolo         ITA    RTS – MONTON RACING TEAM     2:26:35

47     PACHON MELO  Oscar Mauricio  COL   RTS – MONTON RACING TEAM    2:26:35

48     VAN WINDEN     Dennis       NED  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:26:35

49     RUIZ PELAEZ      Cristian      COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:26:35

50     MOSCA      Jacopo       ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:26:35

51     ERDENESUREN   Munkhtulga       MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM   2:26:35

52     LOZANO RIBA     David         ESP   TEAM NOVO NORDISK         2:26:35

53     COUANON          Jonathan   FRA   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:26:35

54     PREVAR     Oleksandr  UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:26:35

55     PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM        2:26:35

56     ALTANZUL Altansukh  MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM         2:26:35

57     GODOY ORMENESE    Caio  BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:26:35

58     MACHADO DA SILVA  Gabriel       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:26:35

59     LOPEZ GIL Vladimir Yesid    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM         2:26:35

60     BRATASHCHUK   Andrii         UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:26:35

61     PRADES REVERTER      Benjami     ESP   TEAM UKYO       2:26:35

62     TZORTZAKIS        Polychronis        GRE   RTS – MONTON RACING TEAM     2:26:35

63     BAZHKOU  Stanislau   BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:26:35

64     DE SOUZA ALMEIDA   André         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:26:35

65     DO PRADO NAZARET  Magno       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:26:35

66     LOWNDES Jason         AUS  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:26:35

67     THÖMEL    Tino  GER   BIKE AID    2:26:35

68     CHEUNG    King Lok    HKG  HONG KONG, CHINA  2:26:35

69     CHEN         Mingrun    CHN          2:26:35

70     PEÑA MENESES Cristian Andres  COL   RTS – MONTON RACING TEAM    2:26:35

71     HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    2:26:35

72     VAN IJZENDOORN       Hendrikus  NED  TEAM NOVO NORDISK         2:26:35

73     AMADOR CASTAÑO    Juan Jose   COL   MANZANA POSTOBON TEAM      2:26:35

74     PUTT Tanner       USA  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:26:35

75     HIGUITA GARCIA        Sergio Andres    COL   MANZANA POSTOBON TEAM         2:26:35

76     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM   2:26:35

77     COLORADO HERNANDEZ    Francisco Jarley COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM        2:26:35

78     MARANGONI      Alan  ITA    NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35

79     NAZAERBIEKE     Bieken       CHN          2:26:35

80     ZENOVICH Mathew     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:26:35

81     CHEN         Chien Chou         TPE   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:26:35

82     BUTS Vitaliy        UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:26:35

83     LIU    Jianpeng    CHN  HENGXIANG CYCLING TEAM         2:26:35

84     EINHORN   Itamar        ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:26:35

85     ZHANG      Zheng        CHN  HENGXIANG CYCLING TEAM         2:26:35

86     SOBAL        Yauhen      BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:26:35

87     CLARKE      Jonathan   AUS  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:26:35

88     WILLIAMS Christopher        AUS  TEAM NOVO NORDISK         2:26:35

89     BANI Eugenio     ITA    RTS – MONTON RACING TEAM     2:26:35

90     MOW         Ching Yin   HKG  HONG KONG, CHINA  2:26:35

91     KLIMIANKOU      Kanstantsin        BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:26:35

92     KOISHI       Yuma         JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35

93     ZIRONG     Zhong        CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:26:35

94     SMITH        Morgan     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:26:35

95     WANG       Bo     CHN  HENGXIANG CYCLING TEAM         2:26:35

96     LAVRIČ       Martin       SLO   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:26:35

97     YAN  Meng         CHN          2:26:35

98     SWIRBUL   Keegan      USA  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:26:35

99     DOMINGUEZ BARRAGAN     Daniel        ESP   KEYI LOOK CYCLING TEAM   2:26:35

100   BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    2:26:35

101   CHIU Ho San       HKG  HONG KONG, CHINA  2:26:35

102   ARISTI GARDOKI Mikel         ESP   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:26:35

103   ORTEGA RAMIREZ      Mauricio    COL   RTS – MONTON RACING TEAM    2:26:35

104   CULEY        Marcus      AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:26:35

105   SHELDEN   Taylor        USA  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:26:35

106   TOKUDA    Suguru       JPN   TEAM UKYO       2:26:35

107   FAN  Xiaojun      CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:26:35

108   LI       Wenjie       CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:26:35

109   ZHUPA       Eugert        ALB   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:26:35

110   ITO    Masakazu  JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35

111   SHEEHAN  Michael     USA  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:26:35

112   VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    2:26:35

113   NAKAI        Michimasa          JPN   TEAM UKYO       2:26:35

114   WANG       Xin    CHN          2:26:35

115   HIRAI          Eiichi JPN   TEAM UKYO       2:26:35

116   GOHR         Andre Eduardo   BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:26:35

117   LIU    Haiwang    CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:26:35

118   HUANG      Wen Chung        TPE   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:26:35

119   DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:26:35

120   VILLEGAS CARDONA  Juan Pablo COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:26:35

121   FONZI        Giuseppe   ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:26:35

122   LEMUS DAVILA  Luis Enrique        MEX  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:26:35

123   SHUSHEMOIN    Alexandr    KAZ   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:26:35

124   CARTIER     Alexis         CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:26:35

125   MENG        Juntao       CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:26:35

126   HABTEMICHEAL Daniel        ERI            2:26:35

127   TOKUDA    Tanzou       JPN   TEAM UKYO       2:26:35

128   KUBOKI      Kazushige  JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35

129   UCHIMA    Kohei         JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35

130   GU    Tianhao     CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:26:58

131   SCHÄFER   Timo GER   BIKE AID    2:27:31

132   YU     Benneng    CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:26:35

133   HUBBARD  Thomas     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:28:07

134   HUANG      En     CHN          2:28:55

Clasificación General Individual

1       BOIVIN       Guillaume CAN  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:32:47

2       TVETCOV   Serghei      ROU  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:32:47

3       SMITH        Morgan     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:32:48

4       VASYLYUK Andriy        UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:32:49

5       DO PRADO NAZARET  Magno       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:32:51

6       LOWNDES Jason         AUS  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:32:51

7       ALZATE ESCOBAR       Carlos Eduardo   COL   UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM  2:32:51

8       MARINI      Nicolas      ITA    NIPPO – VINI FANTINI 2:32:52

9       SAMUEL    Travis         CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:32:52

10     NADON     Marc-Antoine     CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:32:53

11     VAN WINDEN     Dennis       NED  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:32:54

12     HILL  Benjamin   AUS  ATTAQUE TEAM GUSTO      2:32:54

13     ZENOVICH Mathew     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:32:54

14     RÄIM          Mihkel       EST   ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:32:55

15     CHEUNG    King Lok    HKG  HONG KONG, CHINA  2:32:55

16     EATON       Daniel        USA  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:32:56

17     LEUNG       Chun Wing         HKG  HONG KONG, CHINA  2:32:57

18     BUTS Vitaliy        UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:32:57

19     GROVES     Kaden        AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:32:58

20     ABERASTURI IZAGA     Jon    ESP   TEAM UKYO       2:32:59

21     TZORTZAKIS        Polychronis        GRE   RTS – MONTON RACING TEAM     2:32:59

22     PRADES REVERTER      Benjami     ESP   TEAM UKYO       2:32:59

23     MOSCA      Jacopo       ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:33:00

24     SHELDEN   Taylor        USA  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:33:00

25     BRATASHCHUK   Andrii         UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:33:00

26     VILLEGAS CARDONA  Juan Pablo COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:33:00

27     ZHUPA       Eugert        ALB   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:33:01

28     CARTIER     Alexis         CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:33:01

29     PUTT Tanner       USA  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:33:02

30     WILLIAMS Christopher        AUS  TEAM NOVO NORDISK         2:33:02

31     MARANGONI      Alan  ITA    NIPPO – VINI FANTINI 2:33:03

32     MARECZKO         Jakub         ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:33:04

33     FONZI        Giuseppe   ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:33:04

34     CASTILLO SOTO  Ulises Alfredo     MEX  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:33:04

35     CULEY        Marcus      AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:33:04

36     HABTEMICHEAL Daniel        ERI            2:33:04

37     SELEMUN  Zemenfes  ERI            2:33:05

38     GOHR         Andre Eduardo   BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:33:05

39     KULYK        Andriy        UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:33:05

40     ENKHTAIVAN      Bolor-Erdene      MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM   2:33:05

41     MUZYCHKIN       Anton        BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:33:05

42     BUSATO     Matteo      ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:33:06

43     GODOY ORMENESE    Caio  BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:33:06

44     DOMINGUEZ BARRAGAN     Daniel        ESP   KEYI LOOK CYCLING TEAM   2:33:06

45     SOBAL        Yauhen      BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:33:06

46     BAZHKOU  Stanislau   BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:33:07

47     CLARKE      Jonathan   AUS  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:33:08

48     LEMUS DAVILA  Luis Enrique        MEX  ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:33:09

49     HIGUITA GARCIA        Sergio Andres    COL   MANZANA POSTOBON TEAM         2:33:09

50     PLANET      Charles      FRA   TEAM NOVO NORDISK         2:33:09

51     BOL   Jetse NED  MANZANA POSTOBON TEAM      2:33:10

52     MACHADO DA SILVA  Gabriel       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:33:10

53     SHEEHAN  Michael     USA  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:33:11

54     YAN  Meng         CHN          2:33:11

55     THÖMEL    Tino  GER   BIKE AID    2:33:11

56     SWIRBUL   Keegan      USA  JELLY BELLY P/B MAXXIS      2:33:12

57     VORGANOV        Eduard       RUS  MINSK CYCLING CLUB 2:33:12

58     GIRAUD     Benjamin   FRA   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:33:12

59     LEUNG       Ka Yu         HKG  HONG KONG, CHINA  2:33:13

60     HAEDO      Lucas Sebastian ARG  UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM         2:33:13

61     VAN ENGELEN    Adne NED  BIKE AID    2:33:14

62     SHI    Hang CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:33:15

63     LIU    Jianpeng    CHN  HENGXIANG CYCLING TEAM         2:33:15

64     PRENDERGAST   Chris CAN  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:33:15

65     RUIZ PELAEZ      Cristian      COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:33:15

66     BICHLMANN       Daniel        GER   BIKE AID    2:33:15

67     PACHER     Quentin     FRA   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:33:15

68     XU    Zhaoliang  CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:33:16

69     HOLLER      Nikodemus         GER   BIKE AID    2:33:16

70     UCHIMA    Kohei         JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:33:16

71     KUBOKI      Kazushige  JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:33:17

72     PREVAR     Oleksandr  UKR  KOLSS CYCLING TEAM          2:33:17

73     COLORADO HERNANDEZ    Francisco Jarley COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM        2:33:17

74     ABRAHAM Meron       ERI            2:33:17

75     KOISHI       Yuma         JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:33:17

76     WANG       Bo     CHN  HENGXIANG CYCLING TEAM         2:33:18

77     RUPNIK      Jure  SLO   H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:33:18

78     ALTANZUL Altansukh  MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM         2:33:18

79     MACANALLY       Ryan AUS  H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM  2:33:18

80     ANDRIATO Rafael        BRA   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  2:33:18

81     EINHORN   Itamar        ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY  2:33:19

82     TOKUDA    Suguru       JPN   TEAM UKYO       2:33:19

83     LOZANO RIBA     David         ESP   TEAM NOVO NORDISK         2:33:20

84     NAZAERBIEKE     Bieken       CHN          2:33:20

85     ZHANG      Zheng        CHN  HENGXIANG CYCLING TEAM         2:33:20

86     CHIA BERMUDEZ        Luis Carlos COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:33:21

87     DYBALL      Benjamin   AUS  ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:33:21

88     KLIMIANKOU      Kanstantsin        BLR   MINSK CYCLING CLUB 2:33:21

89     KO    Siu Wai      HKG  HONG KONG, CHINA  2:33:21

90     LAAS Martin       EST   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:33:22

91     LUNARDON        Paolo         ITA    RTS – MONTON RACING TEAM     2:33:23

92     BANI Eugenio     ITA    RTS – MONTON RACING TEAM     2:33:24

93     NAKAI        Michimasa          JPN   TEAM UKYO       2:33:24

94     ITO    Masakazu  JPN   NIPPO – VINI FANTINI 2:33:24

95     MARTZ       Alder USA  ATTAQUE TEAM GUSTO      2:33:24

96     COUANON          Jonathan   FRA   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:33:24

97     SHUSHEMOIN    Alexandr    KAZ   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:33:25

98     AMADOR CASTAÑO   Juan Jose   COL   MANZANA POSTOBON TEAM     2:33:25

99     CHAMORRO       Francisco   ARG  SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:33:26

100   ORTEGA RAMIREZ      Mauricio    COL   RTS – MONTON RACING TEAM    2:33:26

101   VAN IJZENDOORN       Hendrikus  NED  TEAM NOVO NORDISK         2:33:26

102   VALOGNES         Quentin     FRA   TEAM NOVO NORDISK         2:33:27

103   TESHOME  Meron       ERI    BIKE AID    2:33:27

104   WANG       Xin    CHN          2:33:27

105   ARISTI GARDOKI Mikel         ESP   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM      2:33:27

106   CHEN         Chien Chou         TPE   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:33:29

107   MOW         Ching Yin   HKG  HONG KONG, CHINA  2:33:30

108   HOU Weijie        CHN          2:33:31

109   PARRA BUSTAMANTE         Edwin Arnulfo    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM        2:33:32

110   LAVRIČ       Martin       SLO   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:33:32

111   HUANG      Wen Chung        TPE   ATTAQUE TEAM GUSTO      2:33:32

112   DE SOUZA ALMEIDA   André         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         2:33:34

113   CHIU Ho San       HKG  HONG KONG, CHINA  2:33:36

114   TOKUDA    Tanzou       JPN   TEAM UKYO       2:33:36

115   LIU    Haiwang    CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:33:38

116   ERDENESUREN   Munkhtulga       MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM   2:33:38

117   GIOUX       Romain      FRA   TEAM NOVO NORDISK         2:33:40

118   PEÑA MENESES Cristian Andres  COL   RTS – MONTON RACING TEAM    2:33:41

119   CHEN         Mingrun    CHN          2:33:42

120   PACHON MELO  Oscar Mauricio  COL   RTS – MONTON RACING TEAM    2:33:42

121   CHEN         Zhiwen      CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:33:42

122   LOPEZ GIL  Vladimir Yesid    COL   NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM         2:33:45

123   ZHANG      Lianshan    CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:33:45

124   DENG         Penghai     CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:33:45

125   YU     Benneng    CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:33:48

126   LI       Wenjie       CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:33:51

127   HIRAI          Eiichi JPN   TEAM UKYO       2:33:51

128   GU    Tianhao     CHN  GIANT CYCLING TEAM          2:33:53

129   MENG        Juntao       CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:34:06

130   FAN  Xiaojun      CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:34:07

131   SCHÄFER   Timo GER   BIKE AID    2:34:09

132   ZIRONG     Zhong        CHN  YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS         2:34:10

133   HUBBARD  Thomas     NZL   ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    2:35:01

134   HUANG      En     CHN          2:35:56

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.