Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Guillaume Boivin, primer líder. Carlos Alzate, el mejor de los ‘escarabajos’

El canadiense Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) fue el vencedor del prólogo de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, que se disputó este martes sobre una distancia de 5,3 kilómetros con salida y llegada en Wuxi. Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los colombianos al ocupar el séptimo puesto a 4 segundos.

Publicado

el

Carlos Alzate fue séptimo en el prólogo

Carlos Alzate fue séptimo en el prólogo

El canadiense Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) fue el vencedor del prólogo de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, que se disputó este martes sobre una distancia de 5,3 kilómetros con salida y llegada en Wuxi. Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los colombianos al ocupar el séptimo puesto a 4 segundos.

En lo que se refiere a algunos de los ‘escarabajos’, Juan Pablo Villegas (Manzana-Postobón) fue 23 a 13 segundos, Sergio Andrés Higuita fue 50 a 23 segundos, Cristian Steven Ruíz fue 68 a 28 segundos, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling) fue 76 a 30 segundos, Luis Carlos Chía (Manzana-Postobón) fue 88 a 34 segundos y Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) fue 103 a 39 segundos.       

Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa sobre un circuito en Wuxi Binhu sobre 111.3 kilómetros.

Resultados

Prólogo

1       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:06:12

2       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00

3       Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:01

4       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:02

5       Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:04

6       Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:00:04

7       Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:04

8       Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:05

9       Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:00:06

10     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:07

11     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:07

12     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:00:08

13     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:00:08

14     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:08

15     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:09

16     Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:10

17     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:00:11

18     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:12

19     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:12

20     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:00:13

21     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:13

22     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:13

23     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:13

24     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:14

25     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:14

26     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:00:15

27     Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:00:15

28     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:15

29     Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:00:16

30     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team          0:00:16

31     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:17

32     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:17

33     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:00:17

34     Daniel Habtemicheal (Eri)    0:00:17

35     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:17

36     Zemenfes Selemun (Eri)       0:00:18

37     Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:18

38     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:18

39     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:18

40     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:00:18

41     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:19

42     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:19

43     Daniel Dominguez Barragan (Esp)         0:00:19

44     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:00:19

45     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:20

46     Sirak Tesfom (Eri)        0:00:20

47     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:21

48     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:21

49     Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:00:22

50     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:22

51     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:22

52     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:00:23

53     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:23

54     Mikiel Habtom (Eri)    0:00:23

55     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:24

56     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:24

57     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:24

58     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25

59     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:25

60     Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:25

61     Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:26

62     Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:00:26

63     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:26

64     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:27

65     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:28

66     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:28

67     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:00:28

68     Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:28

69     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:00:28

70     Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:28

71     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:00:29

72     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:29

73     Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:00:29

74     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:00:30

75     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:30

76     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:30

77     Meron Abraham (Eri)  0:00:30

78     Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:00:30

79     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:31

80     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:31

81     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:31

82     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:31

83     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:32

84     Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:32

85     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:33

86     Bieken Nazaerbieke (Chn)    0:00:33

87     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:33

88     Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:34

89     Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:34

90     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:34

91     Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:34

92     Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:35

93     Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team   0:00:36

94     Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team        0:00:37

95     Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo       0:00:37

96     Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini         0:00:37

97     Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:00:37

98     Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team        0:00:37

99     Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:37

100   Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto  0:00:38

101   Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team  0:00:38

102   Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:39

103   Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:39

104   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:00:39

105   Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:40

106   Meron Teshome (Eri) Bike Aid      0:00:40

107   Xin Wang (Chn)  0:00:40

108   Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:40

109   Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:42

110   Thomas Hubbard (NZl) St. George Continental Cycling Team  0:00:42

111   Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:43

112   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:43

113   Weijie Hou (Chn)         0:00:44

114   Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:45

115   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:00:45

116   Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:00:45

117   Million Amanuel (Eri)  0:00:45

118   André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:00:47

119   Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:49

120   Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:49

121   En Huang (Chn)  0:00:49

122   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:51

123   Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:51

124   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:53

125   Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:54

126   Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:55

127   Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team       0:00:55

128   Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:55

129   Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:58

130   Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus  0:00:58

131   Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team        0:00:58

132   Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus         0:01:01

133   Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus   0:01:04

134   Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:01:04

135   Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus      0:01:19

136   Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus         0:01:20

137   Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus      0:01:23

DNS  Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team      

DNS  Weipeng Chai (Chn)   

DNS  Bradley Soden (Aus) St. George Continental Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:06:12

2       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00

3       Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:01

4       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:02

5       Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:04

6       Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:00:04

7       Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:04

8       Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:05

9       Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:00:06

10     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:07

11     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:07

12     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:00:08

13     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:00:08

14     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:08

15     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:09

16     Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:10

17     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:00:11

18     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:12

19     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:12

20     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:00:13

21     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:13

22     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:13

23     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:13

24     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:14

25     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:14

26     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:00:15

27     Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini         0:00:15

28     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:15

29     Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini      0:00:16

30     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team          0:00:16

31     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:17

32     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:17

33     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:00:17

34     Daniel Habtemicheal (Eri)    0:00:17

35     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:17

36     Zemenfes Selemun (Eri)       0:00:18

37     Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:18

38     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:18

39     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:18

40     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:00:18

41     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:19

42     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:19

43     Daniel Dominguez Barragan (Esp)         0:00:19

44     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:00:19

45     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:20

46     Sirak Tesfom (Eri)        0:00:20

47     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:21

48     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:21

49     Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:00:22

50     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:22

51     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:22

52     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:00:23

53     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:23

54     Mikiel Habtom (Eri)    0:00:23

55     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:24

56     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:24

57     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:24

58     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25

59     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:25

60     Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:25

61     Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:26

62     Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:00:26

63     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:26

64     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:27

65     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:28

66     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:28

67     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:00:28

68     Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana – Postobon Team     0:00:28

69     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:00:28

70     Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:28

71     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:00:29

72     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:29

73     Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini        0:00:29

74     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:00:30

75     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:30

76     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:30

77     Meron Abraham (Eri)  0:00:30

78     Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini  0:00:30

79     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:31

80     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:31

81     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:31

82     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:31

83     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:32

84     Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:32

85     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:33

86     Bieken Nazaerbieke (Chn)    0:00:33

87     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:33

88     Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:34

89     Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:34

90     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:34

91     Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:34

92     Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:35

93     Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team   0:00:36

94     Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team        0:00:37

95     Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo       0:00:37

96     Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini         0:00:37

97     Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:00:37

98     Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team        0:00:37

99     Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:37

100   Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto  0:00:38

101   Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team  0:00:38

102   Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:39

103   Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:39

104   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:00:39

105   Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:40

106   Meron Teshome (Eri) Bike Aid      0:00:40

107   Xin Wang (Chn)  0:00:40

108   Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:40

109   Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:42

110   Thomas Hubbard (NZl) St. George Continental Cycling Team  0:00:42

111   Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:43

112   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:43

113   Weijie Hou (Chn)         0:00:44

114   Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:45

115   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:00:45

116   Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:00:45

117   Million Amanuel (Eri)  0:00:45

118   André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:00:47

119   Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:49

120   Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:49

121   En Huang (Chn)  0:00:49

122   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:51

123   Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:51

124   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:53

125   Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team    0:00:54

126   Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:55

127   Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team       0:00:55

128   Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:55

129   Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team         0:00:58

130   Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus  0:00:58

131   Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team        0:00:58

132   Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus         0:01:01

133   Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus   0:01:04

134   Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:01:04

135   Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus      0:01:19

136   Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus         0:01:20

137   Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus      0:01:23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.