Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Sam Bennett ganador de primera etapa. Miguel Eduardo Flórez, el mejor de los colombianos

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) al sprint se proclamó como el triunfador de la primera etapa de la  53ª edición del Tour de Turquía. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer sobre una distancia de 176.7 kilómetros. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia a 57 segundos en el puesto 32.

Publicado

el

Sam Bennett, el vencedor de primera etapa de Tour de Turquía

Sam Bennett, el vencedor de primera etapa de Tour de Turquía

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) al sprint se proclamó como el triunfador de la primera etapa de la  53ª edición del Tour de Turquía. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer sobre una distancia de 176.7 kilómetros. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia a 57 segundos en el puesto 32.

Sam Bennett mostrando sus cualidades de embalador fue más rápido que el italiano Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) y el belga Edward Theuns (Trek – Segafredo) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los demás colombianos Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) llegó en la casilla 48 a 1 minuto y 47 segundos, Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 51 a 1 minuto y 47 segundos y Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 53 a  1 minuto y 47 segundos.

Flavio Cardoso Santos (Soul Brasil), Alex Turrin (Wilier Triestina), Batuhan Onur Balkan y Özgür (Sel. de Turquía), Simone Sterbini (Bardiani CSF) y Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

Los fugados fueron neutralizados a 34 kilómetros de la raya de sentencia definiéndose al sprint la fracción por 13 corredores. Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa entre Kumlica y Fethiye sobre 205 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       BENNETT   Sam  IRL    BORA – HANSGROHE   03:57:26

2       BENFATTO Marco        ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

3       THEUNS     Edward      BEL   TREK – SEGAFREDO     03:57:26

4       ZURLO       Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

5       PELUCCHI  Matteo      ITA    BORA – HANSGROHE   03:57:26

6       MINALI      Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    03:57:26

7       CONSONNI         Simone      ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

8       KOCH         Jonas         GER   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

9       BELLETTI    Manuel      ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  03:57:26

10     SIMON CASULLERAS   Jordi ESP   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

11     SIMION      Paolo         ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

12     BARBIN      Enrico        ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

13     TRUSOV     Nikolay      RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

14     VAN POPPEL      Boy   NED  TREK – SEGAFREDO     03:57:26

15     ARCHBOLD         Shane        NZL   BORA – HANSGROHE   03:57:26

16     BALLERINI  Davide       ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

17     PALUTA     Michal       POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

18     BIZHIGITOV         Zhandos    KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

19     SARAMOTINS     Aleksejs     LAT   BORA – HANSGROHE   03:57:26

20     REIJNEN     Kiel   USA  TREK – SEGAFREDO     03:57:26

21     MÜHLBERGER    Gregor       AUT  BORA – HANSGROHE   03:57:26

22     COLEDAN  Marco        ITA    TREK – SEGAFREDO     03:57:26

23     TLEUBAYEV         Ruslan        KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

24     HABEAUX  Gregory     BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

25     MARONESE        Marco        ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

26     ALBANESE Vincenzo   ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

27     ULISSI        Diego         ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

28     NIEMIEC    Przemyslaw        POL   UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

29     BAKIRCI      Nazim        TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

30     ZEITS Andrey       KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

31     BALKAN     Serkan       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

32     FLOREZ LOPEZ   Miguel Eduardo COL   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA         03:57:26

33     RAVASI      Edward      ITA    UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

34     HERKLOTZ Silvio          GER   BORA – HANSGROHE   03:57:26

35     ZARDINI     Edoardo     ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

36     MAESTRI    Mirco         ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

37     BOEV         Igor   RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

38     SISR  FrantišEk   CZE   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

39     CHERNETSKI       Sergei        RUS  ASTANA PRO TEAM    03:57:26

40     FRAPPORTI         Marco        ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

41     STOSZ        Patryk        POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

42     ROBEET      Ludovic      BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

43     CECCHIN    Alberto      ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  03:57:26

44     VENDRAME        Andrea       ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

45     NICACIO    Pedro Autran Dourado Dutra       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:59:13

46     SILVA         Lincoln       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

47     BEPPU       Fumiyuki   JPN   TREK – SEGAFREDO     03:57:26

48     PANTANO GOMEZ      Jarlinson    COL   TREK – SEGAFREDO     03:57:26

49     SPREAFICO         Matteo      ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

50     TONELLI     Alessandro          ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

51     MARTINEZ POVEDA   Daniel Felipe      COL   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA         03:57:26

52     DERUETTE Thomas     BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

53     ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin       COL   UAE TEAM EMIRATES          03:57:26

54     CELANO     Danilo        ITA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

55     LAGUTIN   Sergey       RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

56     MASNADA Fausto       ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

57     FIRSANOV Sergey       RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

58     KOSHEVOY         Ilia    BLR   WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  03:57:26

59     BERTAZZO Liam ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  03:57:26

60     BALKAN     Onur TUR          03:57:26

61     BUTLER      Christopher        USA  CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

62     GAVAZZI    Francesco  ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

63     FRAPPORTI         Mattia       ITA    ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA    03:57:26

64     PIRES         Raphael     BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

65     REIS  Rafael        POR  CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

66     SPENGLER Lukas         SUI    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

67     DUQUENNOY     Jimmy        BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT         03:57:26

68     STASSEN    Julien         BEL   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

69     GRUZDEV  Dmitriy      KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

70     DANIEL      Gregory     USA  TREK – SEGAFREDO     03:57:26

71     ARROYO DURAN         David         ESP   CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

72     TURRIN      Alex  ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  03:57:26

73     STERBINI    Simone      ITA    BARDIANI CSF    03:57:26

74     RANGHETTI         Victor         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

75     PRADES REVERTER      Eduard       ESP   CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

76     STALNOV   Nikita         KAZ   ASTANA PRO TEAM    03:57:26

77     ARSLANOV         Ildar  RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

78     ATALAY      Muhammet        TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

79     MOLINA CANET Antonio     ESP   CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

80     ROVNY       Ivan  RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

81     BRUTT        Pavel          RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

82     GODOY      Yonder       VEN  WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA  04:00:24

83     SAMLI        Feritcan     TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

84     ORKEN       Ahmet       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

85     SCHWARZMANN         Michael     GER   BORA – HANSGROHE   04:01:04

86     ALAFACI     Eugenio     ITA    TREK – SEGAFREDO     04:01:04

87     ÖZGÜR      Batuhan     TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

88     BROZYNA  Piotr POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

89     PLUCINSKI Leszek        POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

90     TACIAK       Mateusz    POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

91     HANSEN    Jesper        DEN  ASTANA PRO TEAM    03:57:26

92     AKDILEK     Ahmet       TUR  TORKU SEKERSPOR     03:57:26

93     KONIG       Leopold     CZE   BORA – HANSGROHE   04:03:13

94     LAENGEN  Vegard Stake      NOR  UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

95     KUMP        Marko        SLO   UAE TEAM EMIRATES 03:57:26

96     MASSON   Christophe FRA   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        03:57:26

97     MALECKI    Kamil         POL   CCC SPRANDI POLKOWICE  03:57:26

98     PORSEV     Alexander  RUS  GAZPROM – RUSVELO 03:57:26

99     RUBIO HERNANDEZ    Diego         ESP   CAJA RURAL – SEGUROS RGA        03:57:26

100   FERRAZ AFFONSO       Murilo       BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

101   CARDOSO SANTOS      Flavio         BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

102   PINHEIRO DA SILVA    Roberto     BRA   SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM         03:57:26

         SAEZ BENITO      Hector       ESP   CAJA RURAL – SEGUROS RGA        DNF

         JULES         Justin         FRA   WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT        DNF

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo