Noticias
Tour de Langkawi: Daniel Jaramillo el mejor de los ‘escarabajos’. Enrico Barbin ganador de etapa. Ryan Gibbons se mantiene líder
Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en el desarrollo de la sexta etapa del Tour de Langkawi ganada este lunes por Enrico Barbin (Bardini CSF). Ryan Gibbons (Dimensión Data) se mantiene como el líder de la carrera a falta de dos días para su culminación. La jornada se disputó entre las localidades de Senawang y Muar sobre 176.3 kilómetros.
Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en el desarrollo de la sexta etapa del Tour de Langkawi ganada este lunes por Enrico Barbin (Bardini CSF). Ryan Gibbons (Dimensión Data) se mantiene como el líder de la carrera a falta de dos días para su culminación. La jornada se disputó entre las localidades de Senawang y Muar sobre 176.3 kilómetros.
Daniel Alexander Jaramillo cruzó la raya de sentencia en la novena casilla con el mismo tiempo de Enrico Barbin quien paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 9 minutos y 16 segundos, tras derrotar al australiano Anthony Giacoppo (IsoWhey Sports SwissWellness team) y al italiano Filippo Pozzato (Wilier Triestina), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.
Los otros colombianos que hacen parte de la carrera, Sergio Andrés Higuita (Manzana Postobón) fue 19, su compañero de equipo Juan Pablo Villegas fue 26, Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 29, Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 39 y Fernando Orjuela (Manzana Postobón) fue 40 todos con el mismo tiempo de Enrico Barbin.
En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo ahora es sexto y Egan Bernal es séptimo a 33 segundos. Por su parte Fernando Orejuela es décimo a 40 segundos, Bernardo Suaza es 14 a 1 minuto y 10 segundos e Iván Ramiro Sosa es 16 a 1 minuto y 10 segundos.
Este martes se llevará a cabo la séptima etapa y será entre las localidades de Melaka y Rembau sobre 148.1 kilómetros, con la disputa de un puerto de primera categoría, uno de segunda y uno de tercero situado en la línea de meta.
Resultados
Etapa 6
1- Enrico BARBIN ITA BRD 27 4:09:16
2- Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +0
3- Filippo POZZATO ITA WIL 36 +0
4 – Andrea PALINI ITA ANS 28 +0
5- Marco MARONESE ITA BRD 23 +0
6- Marco BENFATTO ITA ANS 29 +0
7- Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0
8 -Paolo SIMION ITA BRD 25 +0
9 -Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 26 +0
10 – Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +0
11 – Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
12- Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +0
13-Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
14-Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
15- Shijin ZHANG CHN KYL 21 +0
16 -Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +0
17-Anuar MANAN MAS TSG 31 +0
18-Robbie HUCKER AUS IWS 27 +0
19-Sergio Andrés HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +0
20- Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
21- Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +0
22-Chris Harper AUS IWS 23 +0
23-Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +0
24- Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +0
25-Juan Pablo VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +0
26- Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +0
27-Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
28-Travis MCCABE USA UHC 28 +0
29-Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +0
30- Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +0
31 -Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +0
32-Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 28 +0
33- Hideto NAKANE JPN NIP 27 +0
34- Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +0
35-Tanner PUTT USA UHC 25 +0
36 -Timothy ROE AUS IWS 28 +0
37-Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +0
38 -Cameron BAYLY AUS IWS 27 +0
39 -Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +0
40- Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +0
41-Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +0
42-Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +0
43-Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +0
44-Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +0
45- Fausto MASNADA ITA ANS 24 +0
46 -Masakazu ITO JPN NIP 29 +0
47-Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +0
48- Iván Ramiro SOSA CUERVO COL ANS 20 +0
49- Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +0
50-Penghai DENG CHN MSS 19 +0
51-Bernardo SUAZA ARANGO COL MZN 25 +0
52-Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +12
53-Víctor NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +15
54 -Dadi SURYADI INA TSG 28 +15
55- Jahir PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +15
56-Nelson MARTIN PHI 7RP 29 +15
57-Aiman CAHYADI INA TSC 24 +15
58-Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +15
59-Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +15
60- Bonjoe MARTIN PHI 7RP 25 +15
61-Eiman Firdaus MOHD ZAMRI MAS MAS 20 +15
62-Haesung CHO KOR KSP 26 +15
63 -Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 25 +15
64-Jesse James EWART AUS 7RP 23 +15
65-Niccolo’ PACINOTTI ITA BRD 22 +15
66-Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +15
67-Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +15
68-Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +15
69-Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +15
70-Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +19
71-Irwandie LAKASEK MAS MAS 22 +19
72- Hang SHI CHN MSS 19 +21
73- Tianhao GU CHN MSS 21 +21
74-Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +21
75 -Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +21
76 -Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +23
77 -Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI MAS TSC 24 +23
78 -Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +23
79 -Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC 21 +23
80- Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +30
81 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +30
82- Wilmar PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +35
83-Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +37
84-Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +43
85 -Mhunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +55
86- Aspan ZHUKENOV KAZ VAM 21 +55
87-Greg HENDERSON NZL UHC 41 +57
88 -Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +57
89 -Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +1:00
90-Sea Keong LOH MAS TCC 31 +1:04
91 -Haiwang LIU CHN MSS 22 +1:08
92- Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:10
93- Nick DOUGALL RSA DDD 25 +1:10
94- Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +1:10
95- Siyu YANG CHN KYL 24 +1:16
96- Maxat AYAZBAYEV KAZ KYL 25 +1:41
97 -John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +1:41
98 -Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +1:41
99 -Xin WANG CHN KYL 25 +1:50
100-En HUANG CHN KYL 29 +2:37
DNF Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21
DNF Sukho KANG KOR KSP 24
DNF Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24
DNS Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21
Clasificación General Indvidual
1-Ryan GIBBONS RSA DDD 23 23:02:22
2-Cameron BAYLY AUS IWS 27 +23
3- Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +27
4-Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +32
5-Chris Harper AUS IWS 23 +33
6-Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 26 +33
7-Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +33
8-Timothy ROE AUS IWS 28 +33
9-Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +33
10-Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +40
11-Enrico BARBIN ITA BRD 27 +59
12- Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +1:02
13-Hideto NAKANE JPN NIP 27 +1:06
14-Bernardo SUAZA ARANGO COL MZN 25 +1:10
15-Robbie HUCKER AUS IWS 27 +1:10
16-Iván Ramiro SOSA CUERVO COL ANS 20 +1:10
17 -Fausto MASNADA ITA ANS 24 +1:22
18-Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS 27 +1:57
19-Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +1:57
20-Víctor NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +2:05
21- WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +2:16
22- Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +2:28
23-Wilmar PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +2:28
24 -Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +2:45
25 -Dadi SURYADI INA TSG 28 +3:11
26-Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +3:38
27-Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +3:52
28-Filippo POZZATO ITA WIL 36 +4:09
29-Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +5:29
30-John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +5:37
31-Masakazu ITO JPN NIP 29 +5:59
32-Penghai DENG CHN MSS 19 +6:42
33-Jesse James EWART AUS 7RP 23 +7:20
34-Travis MCCABE USA UHC 28 +7:32
35- Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 28 +7:52
36-Hang SHI CHN MSS 19 +8:07
37- Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +8:15
38- Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 34 +9:37
39-Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +10:09
40-Greg HENDERSON NZL UHC 41 +10:15
41-Siyu YANG CHN KYL 24 +12:02
42-Niccolo’ PACINOTTI ITA BRD 22 +13:11
43-Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +13:24
44-Zhiwen CHEN CHN MSS 19 +13:47
45-Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +13:54
46-Tanner PUTT USA UHC 25 +14:00
47-Daeyeon KIM KOR KSP 23 +14:07
48-Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +14:21
49-Sea Keong LOH MAS TCC 31 +16:37
50-Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +16:56
51-Joonyong SEO KOR KSP 29 +17:10
52- Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +17:23
53- Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +19:01
54- Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +19:25
55-Nick DOUGALL RSA DDD 25 +19:31
56-Sergio HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +23:00
57- Marco MARONESE ITA BRD 23 +23:23
58-Maxat AYAZBAYEV KAZ KYL 25 +23:39
59-Nelson MARTIN PHI 7RP 29 +24:05
60-Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +25:16
61-Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +25:59
62-Aiman CAHYADI INA TSC 24 +26:59
63-Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +27:28
64-Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +28:57
65-Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +29:22
66-Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG 25 +29:28
67-Xin WANG CHN KYL 25 +32:08
68-Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +32:59
69-Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +36:12
70- Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +36:44
71-Tianhao GU CHN MSS 21 +36:51
72-Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +37:04
73-Haesung CHO KOR KSP 26 +37:12
74- Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +37:51
75-Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +38:09
76-Juan VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +38:57
77-Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +39:49
78-Bonjoe MARTIN PHI 7RP 25 +41:09
79-Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +41:28
80-Haiwang LIU CHN MSS 22 +41:34
81-Marco BENFATTO ITA ANS 29 +41:44
82 -Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +41:49
83 -Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +42:17
84 -Irwandie LAKASEK MAS MAS 22 +43:20
85- Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +43:29
86-Paolo SIMION ITA BRD 25 +43:47
87- Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +43:50
88-Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +44:42
89-Aspan ZHUKENOV KAZ VAM 21 +44:47
90-Shijin ZHANG CHN KYL 21 +44:48
91-Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +45:38
92- Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC 21 +45:49
93-Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +46:52
94- Eiman Firdaus MOHD ZAMRI MAS MAS 20 +48:00
95-Sofian Nabil Omar MOHD BAKRI MAS TSC 24 +48:19
96-Marino KOBAYASHI JPN NIP 23 +49:03
97- Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC 22 +50:02
98- Andrea PALINI ITA ANS 28 +50:21
99- Anuar MANAN MAS TSG 31 +50:39
100- En HUANG CHN KYL 29 +53:46
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login