Noticias
La Challenge de Hong Kong: Matej Mohoric, el vencedor. Kevin Ríos, el mejor de los ‘escarabajos’
El esloveno Matej Mohoric (UAE Team Emirates) fue el vencedor este domingo de La Challenge de Hong Kong. La jornada de un día se disputó sobre una distancia de 113 kilómetros. De la carrera hicieron parte varios colombianos y el mejor fue Kevin Ríos Quintana (Hainan Jilun Cycling Team), quien cruzó la línea de meta 26 a 8 minutos y 32 segundos.
El esloveno Matej Mohoric (UAE Team Emirates) fue el vencedor este domingo de La Challenge de Hong Kong. La jornada de un día se disputó sobre una distancia de 113 kilómetros. De la carrera hicieron parte varios colombianos y el mejor fue Kevin Ríos Quintana (Hainan Jilun Cycling Team), quien cruzó la línea de meta 26 a 8 minutos y 32 segundos.
Matej Mohoric y el australiano Robbie Hucker (IsoWhey Sports SwissWellness team) fueron los encargados de disputar la victoria donde Mohoric logró sacar una pequeña diferencia de cinco segundos para terminar en lo más alto del podio. Yukiya Arashiro (Japón) fue tercero a 1 minuto y 14 segundos.
En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hicieron parte de la competencia, Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 32 a 8 minutos y 32 segundos, Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) fue 38 y Cristian Peña (RTS – Monton Racing) fue 39 a 8 minutos y 32 segundos. Antonio Alarcón (Hainan Jilun Cycling Team), Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) y Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) no terminaron la competencia.
Resultados
1 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2:35:57
2 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:05
3 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:14
4 Mitchell Docker (Aus) Orica – Scott 0:01:14
5 Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:43
6 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel – Canyon 0:01:53
7 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:02:21
8 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:21
9 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:23
10 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:02:39
11 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:20
12 Rei Onodera (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:03:20
13 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:03:20
14 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:23
15 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:23
16 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:04:25
17 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:04:25
18 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:25
19 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:04:39
20 Hideto Nakane (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:06:41
21 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:08:32
22 Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team -1 Runde
23 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates -1 Runde
24 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo -1 Runde
25 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team -1 Runde
26 Kevin Daniel Rios Quintana (Col) Hainan Jilun Cycling Team -1 Runde
27 Joey Walker (GBr) Team Wiggins -1 Runde
28 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM -1 Runde
29 Robert Scott (GBr) Team Wiggins -1 Runde
30 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott -1 Runde
31 Ka Yu Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team -1 Runde
32 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team -1 Runde
33 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team -1 Runde
34 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo -1 Runde
35 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan -1 Runde
36 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness -1 Runde
37 Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM -1 Runde
38 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team -1 Runde
39 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team -1 Runde
40 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team -1 Runde
41 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team -1 Runde
42 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team -1 Runde
43 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates -1 Runde
44 Valentin Plesea (Rou) Nationalmannschaft Rumänien -1 Runde
45 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM -1 Runde
46 Mitchell Webber (GBr) Bike Channel – Canyon -1 Runde
47 Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan -1 Runde
48 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan -1 Runde
49 Neil Van Der Ploeg (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness -1 Runde
50 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins -1 Runde
51 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott -1 Runde
52 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga -1 Runde
53 Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness -1 Runde
54 Uldis Alitis (Lat) Rietumu Banka – Riga -1 Runde
55 Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team -1 Runde
56 Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM -1 Runde
57 Daniel Crista (Rou) Nationalmannschaft Rumänien -1 Runde
58 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott -1 Runde
DNF Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team
DNF Max Stedman (GBr) Bike Channel – Canyon
DNF Chris Opie (GBr) Bike Channel – Canyon
DNF Robert Partridge (GBr) Bike Channel – Canyon
DNF Dexter Gardias (GBr) Bike Channel – Canyon
DNF Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team
DNF Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team
DNF Tao Yang (Chn) Hainan Jilun Cycling Team
DNF Antonio Jose Alarcon Gonzalez (Col) Hainan Jilun Cycling Team
DNF Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team
DNF Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team
DNF Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team
DNF Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga
DNF Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga
DNF Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team
DNF Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team
DNF Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team
DNF Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo
DNF Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo
DNF James Knox (GBr) Team Wiggins
DNF Scott Davies (GBr) Team Wiggins
DNF Jake Kelly (GBr) Team Wiggins
DNF Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
DNF Che Ku Mohammad Nazmie Che Ku Romli (Mas) Terengganu Cycling Team
DNF Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team
DNF Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team
DNF Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus
DNF Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus
DNF Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus
DNF Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan PardusDNF Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus
DNF Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus
DNF Lars Pria (Rou) Nationalmannschaft Rumänien
DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien
DNF Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login