Connect with us

Noticias

Tour de Hainan: Joseph Cooper ganador de etapa. Jacopo Mosca nuevo campeón. Cristian Peña, el mejor de los ‘escarabajos’

Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor de la última etapa del Tour de Hainan de la China y el italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Lingshui y Wanning Xinglong sobre 153.8 kilómetros.

Publicado

el

Joseph Cooper ganador de última etapa de Tour de Hainan

Joseph Cooper ganador de última etapa de Tour de Hainan

Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor de la última etapa del Tour de Hainan de la China y el italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Lingshui y Wanning Xinglong sobre 153.8 kilómetros.

Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 66 a 2 minutos y 13 segundos, Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue 72 a 2 minutos y 13 segundos y Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 73 a 2 minutos y 13 segundos.

En la clasificación general Cristian Andrés Peña terminó como el mejor de los ‘escarabajos’ en la casilla 42 a 10 minutos y  4 segundos, Juan José Carrero quedó 53 a 27 minutos y 17 segundos y Steven Cuesta 62 a 34 minutos y 4 segundos.

La figura de la competencia asiática fue el italiano Jakub Mareczko, quien  resultó ganador de 5 etapas de las 9 programadas.

Resultados

Etapa 9

1    64    COOPER    Joseph    NZL    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    32    3:31:16   

2    12    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA – RIGA    25    3:31:17   

3    76    KULYK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    28    3:31:17   

4    92    PAGE    Dylan    SUI    SWITZERLAND    24    3:31:17   

5    116    ZANOTTI    Marco    ITA    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    29    3:31:17   

6    115    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    3:31:17   

7    91    SPENGLER    Lukas    SUI    SWITZERLAND    23    3:31:17   

8    54    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    RTS – MONTON RACING TEAM    28    3:31:17   

9    143    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    TEAM UKYO    28    3:31:17   

10    2    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    26    3:31:17   

11    195    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG    19    3:31:17   

12    197    DÉR    Zsolt    HUN    TEAM VORARLBERG    34    3:31:17   

13    47    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    3:31:17   

14    3    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    3:31:17    

15    65    HUCKER    Robbie    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    27    3:31:17   

16    23    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    3:31:17   

17    4    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    3:31:17   

18    74    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    3:31:17   

19    53    LUNARDON    Paolo    ITA    RTS – MONTON RACING TEAM    25    3:31:17   

20    93    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

21    165    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    3:31:17   

22    13    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    3:31:17   

23    191    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG    27    3:31:17   

24    44    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    24    3:31:17   

25    67    LEA    Jason    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    21    3:31:17   

26    14    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    3:31:17   

27    25    PRENDERGAST    Chris    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    3:31:17   

28    181    RATHE    Jacob    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    3:31:17   

29    95    PAROZ    Justin    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

30    132    DE MAAR    Marc    NED    HENGXIANG CYCLING TEAM    33    3:31:17   

31    154    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    3:31:17   

32    94    BUSSARD    Dimitri    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

33    45    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    3:31:17   

34    114    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    32    3:31:17   

35    32    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    3:31:17   

36    192    FRIESECKE    Gian    SUI    TEAM VORARLBERG    23    3:31:17   

37    36    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    21    3:31:17   

38    141    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    34    3:31:17   

39    66    CROME    Sam    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    24    3:31:17   

40    152    HINDLEY    Jai    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    3:31:17   

41    96    SCHÄPPI    Martin    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

42    184    CHEYNE    Jordan    CAN    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    3:31:17   

43    7    ZARDINI    Edoardo    ITA    BARDIANI CSF    28    3:31:17   

44    142    PUJOL MUNOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    34    3:31:17   

45    102    LAVRIC    Martin    SLO    ATTAQUE TEAM GUSTO    19    3:31:17   

46    133    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    3:31:17   

47    113    VAN LUIJK    Sven    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    28    3:31:17   

48    186    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    29    3:31:17   

49    193    LIENHARD    Fabian    SUI    TEAM VORARLBERG    24    3:31:17   

50    97    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    19    3:31:27   

51    72    VASYLYUK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    3:31:30   

52    81    GRECHYN    Sergiy    UKR    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    38    3:31:30   

53    11    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    3:31:35   

54    15    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    3:31:45   

55    134    CHEN    Mingrun    CHN        21    3:31:51   

56    73    POLIVODA    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    3:31:51   

57    121    WANG    Yadong    CHN        23    3:31:51   

58    33    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    26    3:31:51   

59    135    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    3:31:51   

60    155    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    3:31:51   

61    183    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    30    3:32:16   

62    24    SAMUEL    Travis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    3:32:19   

63    86    KONSTANTINOV    Radoslav    BUL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    34    3:32:37   

64    117    BAKKER    Stephan    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    23    3:32:37   

65    112    VAN BREDA    Rick    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    27    3:33:23   

66    56    PEÑA MENESES    Cristian Andres    COL    RTS – MONTON RACING TEAM    26    3:33:29   

67    71    BUTS    Vitaliy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    31    3:33:29   

68    185    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    3:33:29   

69    21    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    3:33:29   

70    137    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22    3:33:29   

71    104    HUANG    Wen Chung    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    3:33:29   

72    85    CUESTA ZAMORA    Steven Manuel    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    22    3:33:29   

73    84    CARRERO ACOSTA    Juan Jose De Jesus    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    21    3:33:29   

74    35    MCCLURE    Reid    CAN    TEAM NOVO NORDISK    22    3:33:29   

75    182    SHEEHAN    Michael    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    3:33:29   

76    196    HONIG    Reinier    NED    TEAM VORARLBERG    34    3:33:29   

77    16    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    3:33:29   

78    1    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    23    3:33:29   

79    111    BLOKKER    Joris    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    3:33:29   

80    75    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    25    3:33:29   

81    153    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    3:33:29   

82    144    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    26    3:33:29   

83    194    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG    22    3:33:29   

84    77    PREVAR    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    27    3:33:29   

85    17    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    3:33:40   

86    163    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    3:35:07   

87    41    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    3:37:21   

88    43    FONZI    Giuseppe    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    3:39:11   

89    46    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    3:39:11   

90    42    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    3:39:11   

91    5    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    3:39:11   

    146    TOKUDA    Tanzou    JPN    TEAM UKYO    25        DNF

    145    HIRAI    Eiichi    JPN    TEAM UKYO    27        DNF

    122    AKPAROV    Abdullojon    UZB    BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM    27        DNF

    136    YAN    Meng    CHN        22        DNF

Clasificación General Individual

1    44    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    24    36:41:27

2    141    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    34    36:41:30

3    12    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA – RIGA    25    36:41:32

4    116    ZANOTTI    Marco    ITA    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    29    36:41:33

5    74    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    36:41:33

6    132    DE MAAR    Marc    NED    HENGXIANG CYCLING TEAM    33    36:41:35

7    133    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    36:41:42

8    191    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG    27    36:41:47

9    142    PUJOL MUNOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    34    36:41:47

10    65    HUCKER    Robbie    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    27    36:41:48

11    93    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    21    36:41:48

12    94    BUSSARD    Dimitri    SUI    SWITZERLAND    21    36:41:48

13    152    HINDLEY    Jai    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    36:41:48

14    14    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    36:41:48

15    45    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    36:41:48

16    184    CHEYNE    Jordan    CAN    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    36:41:52

17    72    VASYLYUK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    36:41:57

18    95    PAROZ    Justin    SUI    SWITZERLAND    21    36:42:19

19    114    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    32    36:42:24

20    64    COOPER    Joseph    NZL    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    32    36:42:55

21    115    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    36:43:19

22    7    ZARDINI    Edoardo    ITA    BARDIANI CSF    28    36:43:21

23    192    FRIESECKE    Gian    SUI    TEAM VORARLBERG    23    36:43:22

24    66    CROME    Sam    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    24    36:43:31

25    2    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    26    36:44:33

26    97    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    19    36:44:47

27    135    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    36:44:47

28    11    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    36:44:55

29    25    PRENDERGAST    Chris    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    36:45:09

30    77    PREVAR    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    27    36:45:09

31    183    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    30    36:45:43

32    134    CHEN    Mingrun    CHN        21    36:45:53

33    75    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    25    36:46:25

34    154    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    36:47:15

35    86    KONSTANTINOV    Radoslav    BUL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    34    36:47:57

36    193    LIENHARD    Fabian    SUI    TEAM VORARLBERG    24    36:49:19

37    67    LEA    Jason    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    21    36:49:19

38    186    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    29    36:49:24

39    96    SCHÄPPI    Martin    SUI    SWITZERLAND    21    36:49:54

40    181    RATHE    Jacob    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    36:50:40

41    1    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    23    36:51:19

42    56    PEÑA MENESES    Cristian Andres    COL    RTS – MONTON RACING TEAM    26    36:51:31

43    81    GRECHYN    Sergiy    UKR    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    38    36:56:15

44    73    POLIVODA    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    36:59:46

45    46    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    37:02:42

46    71    BUTS    Vitaliy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    31    37:02:59

47    144    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    26    37:04:22

48    113    VAN LUIJK    Sven    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    28    37:04:53

49    32    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    37:06:32

50    165    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    37:07:04

51    3    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    37:08:12

52    196    HONIG    Reinier    NED    TEAM VORARLBERG    34    37:08:13

53    84    CARRERO ACOSTA    Juan Jose De Jesus    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    21    37:08:44

54    143    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    TEAM UKYO    28    37:08:52

55    121    WANG    Yadong    CHN        23    37:10:39

56    76    KULYK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    28    37:11:06

57    17    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    37:11:18

58    36    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    21    37:11:34

59    33    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    26    37:11:35

60    155    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    37:14:52

61    24    SAMUEL    Travis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    37:15:06

62    85    CUESTA ZAMORA    Steven Manuel    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    22    37:15:31

63    92    PAGE    Dylan    SUI    SWITZERLAND    24    37:15:33

64    4    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    37:15:43

65    91    SPENGLER    Lukas    SUI    SWITZERLAND    23    37:15:43

66    104    HUANG    Wen Chung    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    37:16:03

67    42    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    37:16:18

68    5    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    37:16:42

69    185    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    37:17:53

70    153    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    37:18:19

71    15    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    37:18:23

72    197    DÉR    Zsolt    HUN    TEAM VORARLBERG    34    37:19:22

73    194    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG    22    37:20:09

74    23    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    37:20:36

75    182    SHEEHAN    Michael    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    37:21:11

76    13    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    37:21:57

77    47    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    37:22:35

78    137    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22    37:22:42

79    35    MCCLURE    Reid    CAN    TEAM NOVO NORDISK    22    37:22:48

80    16    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    37:22:59

81    117    BAKKER    Stephan    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    23    37:23:46

82    195    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG    19    37:23:54

83    111    BLOKKER    Joris    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    37:24:32

84    163    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    37:24:46

85    112    VAN BREDA    Rick    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    27    37:25:13

86    41    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    37:27:33

87    43    FONZI    Giuseppe    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    37:30:20

88    21    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    37:33:47

89    54    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    RTS – MONTON RACING TEAM    28    37:35:44

90    53    LUNARDON    Paolo    ITA    RTS – MONTON RACING TEAM    25    37:37:49

91    102    LAVRIC    Martin    SLO    ATTAQUE TEAM GUSTO    19    37:39:01

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.