Connect with us

Noticias

Tour de Hainan: Joseph Cooper ganador de etapa. Jacopo Mosca nuevo campeón. Cristian Peña, el mejor de los ‘escarabajos’

Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor de la última etapa del Tour de Hainan de la China y el italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Lingshui y Wanning Xinglong sobre 153.8 kilómetros.

Publicado

el

Joseph Cooper ganador de última etapa de Tour de Hainan

Joseph Cooper ganador de última etapa de Tour de Hainan

Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor de la última etapa del Tour de Hainan de la China y el italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Lingshui y Wanning Xinglong sobre 153.8 kilómetros.

Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 66 a 2 minutos y 13 segundos, Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue 72 a 2 minutos y 13 segundos y Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 73 a 2 minutos y 13 segundos.

En la clasificación general Cristian Andrés Peña terminó como el mejor de los ‘escarabajos’ en la casilla 42 a 10 minutos y  4 segundos, Juan José Carrero quedó 53 a 27 minutos y 17 segundos y Steven Cuesta 62 a 34 minutos y 4 segundos.

La figura de la competencia asiática fue el italiano Jakub Mareczko, quien  resultó ganador de 5 etapas de las 9 programadas.

Resultados

Etapa 9

1    64    COOPER    Joseph    NZL    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    32    3:31:16   

2    12    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA – RIGA    25    3:31:17   

3    76    KULYK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    28    3:31:17   

4    92    PAGE    Dylan    SUI    SWITZERLAND    24    3:31:17   

5    116    ZANOTTI    Marco    ITA    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    29    3:31:17   

6    115    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    3:31:17   

7    91    SPENGLER    Lukas    SUI    SWITZERLAND    23    3:31:17   

8    54    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    RTS – MONTON RACING TEAM    28    3:31:17   

9    143    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    TEAM UKYO    28    3:31:17   

10    2    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    26    3:31:17   

11    195    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG    19    3:31:17   

12    197    DÉR    Zsolt    HUN    TEAM VORARLBERG    34    3:31:17   

13    47    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    3:31:17   

14    3    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    3:31:17    

15    65    HUCKER    Robbie    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    27    3:31:17   

16    23    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    3:31:17   

17    4    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    3:31:17   

18    74    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    3:31:17   

19    53    LUNARDON    Paolo    ITA    RTS – MONTON RACING TEAM    25    3:31:17   

20    93    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

21    165    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    3:31:17   

22    13    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    3:31:17   

23    191    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG    27    3:31:17   

24    44    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    24    3:31:17   

25    67    LEA    Jason    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    21    3:31:17   

26    14    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    3:31:17   

27    25    PRENDERGAST    Chris    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    3:31:17   

28    181    RATHE    Jacob    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    3:31:17   

29    95    PAROZ    Justin    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

30    132    DE MAAR    Marc    NED    HENGXIANG CYCLING TEAM    33    3:31:17   

31    154    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    3:31:17   

32    94    BUSSARD    Dimitri    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

33    45    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    3:31:17   

34    114    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    32    3:31:17   

35    32    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    3:31:17   

36    192    FRIESECKE    Gian    SUI    TEAM VORARLBERG    23    3:31:17   

37    36    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    21    3:31:17   

38    141    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    34    3:31:17   

39    66    CROME    Sam    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    24    3:31:17   

40    152    HINDLEY    Jai    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    3:31:17   

41    96    SCHÄPPI    Martin    SUI    SWITZERLAND    21    3:31:17   

42    184    CHEYNE    Jordan    CAN    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    3:31:17   

43    7    ZARDINI    Edoardo    ITA    BARDIANI CSF    28    3:31:17   

44    142    PUJOL MUNOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    34    3:31:17   

45    102    LAVRIC    Martin    SLO    ATTAQUE TEAM GUSTO    19    3:31:17   

46    133    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    3:31:17   

47    113    VAN LUIJK    Sven    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    28    3:31:17   

48    186    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    29    3:31:17   

49    193    LIENHARD    Fabian    SUI    TEAM VORARLBERG    24    3:31:17   

50    97    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    19    3:31:27   

51    72    VASYLYUK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    3:31:30   

52    81    GRECHYN    Sergiy    UKR    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    38    3:31:30   

53    11    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    3:31:35   

54    15    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    3:31:45   

55    134    CHEN    Mingrun    CHN        21    3:31:51   

56    73    POLIVODA    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    3:31:51   

57    121    WANG    Yadong    CHN        23    3:31:51   

58    33    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    26    3:31:51   

59    135    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    3:31:51   

60    155    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    3:31:51   

61    183    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    30    3:32:16   

62    24    SAMUEL    Travis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    3:32:19   

63    86    KONSTANTINOV    Radoslav    BUL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    34    3:32:37   

64    117    BAKKER    Stephan    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    23    3:32:37   

65    112    VAN BREDA    Rick    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    27    3:33:23   

66    56    PEÑA MENESES    Cristian Andres    COL    RTS – MONTON RACING TEAM    26    3:33:29   

67    71    BUTS    Vitaliy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    31    3:33:29   

68    185    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    3:33:29   

69    21    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    3:33:29   

70    137    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22    3:33:29   

71    104    HUANG    Wen Chung    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    3:33:29   

72    85    CUESTA ZAMORA    Steven Manuel    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    22    3:33:29   

73    84    CARRERO ACOSTA    Juan Jose De Jesus    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    21    3:33:29   

74    35    MCCLURE    Reid    CAN    TEAM NOVO NORDISK    22    3:33:29   

75    182    SHEEHAN    Michael    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    3:33:29   

76    196    HONIG    Reinier    NED    TEAM VORARLBERG    34    3:33:29   

77    16    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    3:33:29   

78    1    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    23    3:33:29   

79    111    BLOKKER    Joris    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    3:33:29   

80    75    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    25    3:33:29   

81    153    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    3:33:29   

82    144    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    26    3:33:29   

83    194    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG    22    3:33:29   

84    77    PREVAR    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    27    3:33:29   

85    17    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    3:33:40   

86    163    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    3:35:07   

87    41    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    3:37:21   

88    43    FONZI    Giuseppe    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    3:39:11   

89    46    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    3:39:11   

90    42    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    3:39:11   

91    5    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    3:39:11   

    146    TOKUDA    Tanzou    JPN    TEAM UKYO    25        DNF

    145    HIRAI    Eiichi    JPN    TEAM UKYO    27        DNF

    122    AKPAROV    Abdullojon    UZB    BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM    27        DNF

    136    YAN    Meng    CHN        22        DNF

Clasificación General Individual

1    44    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    24    36:41:27

2    141    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    34    36:41:30

3    12    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA – RIGA    25    36:41:32

4    116    ZANOTTI    Marco    ITA    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    29    36:41:33

5    74    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    36:41:33

6    132    DE MAAR    Marc    NED    HENGXIANG CYCLING TEAM    33    36:41:35

7    133    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    36:41:42

8    191    SCHELLING    Patrick    SUI    TEAM VORARLBERG    27    36:41:47

9    142    PUJOL MUNOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    34    36:41:47

10    65    HUCKER    Robbie    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    27    36:41:48

11    93    BANZER    Gordian    SUI    SWITZERLAND    21    36:41:48

12    94    BUSSARD    Dimitri    SUI    SWITZERLAND    21    36:41:48

13    152    HINDLEY    Jai    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    36:41:48

14    14    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    36:41:48

15    45    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    36:41:48

16    184    CHEYNE    Jordan    CAN    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    36:41:52

17    72    VASYLYUK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    36:41:57

18    95    PAROZ    Justin    SUI    SWITZERLAND    21    36:42:19

19    114    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    32    36:42:24

20    64    COOPER    Joseph    NZL    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    32    36:42:55

21    115    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    36:43:19

22    7    ZARDINI    Edoardo    ITA    BARDIANI CSF    28    36:43:21

23    192    FRIESECKE    Gian    SUI    TEAM VORARLBERG    23    36:43:22

24    66    CROME    Sam    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    24    36:43:31

25    2    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    26    36:44:33

26    97    SCHNEITER    Joab    SUI    SWITZERLAND    19    36:44:47

27    135    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    36:44:47

28    11    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    36:44:55

29    25    PRENDERGAST    Chris    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    36:45:09

30    77    PREVAR    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    27    36:45:09

31    183    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    30    36:45:43

32    134    CHEN    Mingrun    CHN        21    36:45:53

33    75    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    25    36:46:25

34    154    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    36:47:15

35    86    KONSTANTINOV    Radoslav    BUL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    34    36:47:57

36    193    LIENHARD    Fabian    SUI    TEAM VORARLBERG    24    36:49:19

37    67    LEA    Jason    AUS    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS    21    36:49:19

38    186    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    29    36:49:24

39    96    SCHÄPPI    Martin    SUI    SWITZERLAND    21    36:49:54

40    181    RATHE    Jacob    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    26    36:50:40

41    1    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    23    36:51:19

42    56    PEÑA MENESES    Cristian Andres    COL    RTS – MONTON RACING TEAM    26    36:51:31

43    81    GRECHYN    Sergiy    UKR    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    38    36:56:15

44    73    POLIVODA    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    36:59:46

45    46    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    37:02:42

46    71    BUTS    Vitaliy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    31    37:02:59

47    144    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    26    37:04:22

48    113    VAN LUIJK    Sven    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    28    37:04:53

49    32    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    26    37:06:32

50    165    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    37:07:04

51    3    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27    37:08:12

52    196    HONIG    Reinier    NED    TEAM VORARLBERG    34    37:08:13

53    84    CARRERO ACOSTA    Juan Jose De Jesus    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    21    37:08:44

54    143    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    TEAM UKYO    28    37:08:52

55    121    WANG    Yadong    CHN        23    37:10:39

56    76    KULYK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    28    37:11:06

57    17    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    37:11:18

58    36    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    21    37:11:34

59    33    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    26    37:11:35

60    155    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    37:14:52

61    24    SAMUEL    Travis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    37:15:06

62    85    CUESTA ZAMORA    Steven Manuel    COL    HAINAN JILUN CYCLING TEAM    22    37:15:31

63    92    PAGE    Dylan    SUI    SWITZERLAND    24    37:15:33

64    4    SIMION    Paolo    ITA    BARDIANI CSF    25    37:15:43

65    91    SPENGLER    Lukas    SUI    SWITZERLAND    23    37:15:43

66    104    HUANG    Wen Chung    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    37:16:03

67    42    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    37:16:18

68    5    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24    37:16:42

69    185    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    37:17:53

70    153    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    37:18:19

71    15    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    37:18:23

72    197    DÉR    Zsolt    HUN    TEAM VORARLBERG    34    37:19:22

73    194    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG    22    37:20:09

74    23    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    37:20:36

75    182    SHEEHAN    Michael    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    37:21:11

76    13    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    37:21:57

77    47    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    37:22:35

78    137    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22    37:22:42

79    35    MCCLURE    Reid    CAN    TEAM NOVO NORDISK    22    37:22:48

80    16    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    37:22:59

81    117    BAKKER    Stephan    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    23    37:23:46

82    195    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG    19    37:23:54

83    111    BLOKKER    Joris    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24    37:24:32

84    163    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    37:24:46

85    112    VAN BREDA    Rick    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    27    37:25:13

86    41    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    37:27:33

87    43    FONZI    Giuseppe    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    37:30:20

88    21    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    37:33:47

89    54    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    RTS – MONTON RACING TEAM    28    37:35:44

90    53    LUNARDON    Paolo    ITA    RTS – MONTON RACING TEAM    25    37:37:49

91    102    LAVRIC    Martin    SLO    ATTAQUE TEAM GUSTO    19    37:39:01

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio