Connect with us

Noticias

Vuelta a Venezuela: JB Ropa Deportiva campeón equipos. Iván Mateus, el mejor de los ‘escarabajos’. Carlos Torres obtuvo título

Xavier Quevedo (Banco Bicentenario – Gobierno de Yaracuy) aportó el segundo triunfo consecutivo a su divisa al imponerse en un espectacular embalaje en la décima etapa de la 54 edición de la Vuelta a Venezuela que culminó el domingo en la avenida Bolívar de Maturín.

Publicado

el

JB Ropa Deportiva, campeón por equipos de Vuelta a Venezuela

JB Ropa Deportiva, campeón por equipos de Vuelta a Venezuela

Xavier Quevedo (Banco Bicentenario – Gobierno de Yaracuy) aportó el segundo triunfo consecutivo a su divisa al imponerse en un espectacular embalaje en la décima etapa de la 54 edición de la Vuelta a Venezuela que culminó el domingo en la avenida Bolívar de Maturín.

La primera emoción del día se dio con la meta volante ganada por Cristian Torres, segundo Gaudys Ochoa y tercero Víctor Moreno, la diferencia con los del grupo de los líderes era de 35 segundos. Las tres siguientes volantes fueron una copia al carbón del primero, faltando 7 kilómetros para la llegada los fugitivos fueron neutralizados, y la fracción se definió al sprint donde Xavier Quevedo fue el más rápido, segundo fue Luis Gómez (Team Carabobo), tercero Miguel “El Diablo” Ubeto (Venezuela País de Futuro Táchira).

Resultados

Etapa 10

01 Xavier Quevedo     1991 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy 01:15:35  18     + 16:21

02 Luis Antonio Gomez Urosa      1994 Gobernación de Carabobo  + 00  22     + 26:02

03 Miguel Ubeto Aponte     1976 Lotería del Táchira     + 00  16     + 13:21

04 Wilmer Bravo         1981 JHS Grupo-Andiempaques  + 00  46     + 01:22:27

05 Giorgio Landaeta   1982 Gobernacion de Barinas-Alc-Bolivar     + 00 5        + 28:27

06  Angel Pulgar 1995 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  43     + 01:09:13

07  Carlos Linares        1991 Gobernación de Carabobo  + 00  15     + 11:38

08 Arthur Albeiro Garcia      1984 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  06     + 05:34

09 Kevin Sepulveda Hernandez   1993 –        + 00  10     + 06:55

10  Enrique Diaz 1992 Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  21     + 19:30

11 Manuel Eduardo Medina         1976 JHS Grupo-Andiempaques  + 00  05     + 05:27

12  Robert Sierra 1996  Gobernación de Carabobo         + 00  29     + 36:22

13 Hector Nieves        1993 Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 00  45     + 01:18:24

14 Leonel Quintero     1997 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  23     + 28:00

15 Carlos Torres 1993 JHS Aves-Intac.Tachira        + 00  01 39:55:57

16 Anderson Paredes 1995 JB Ropa Deportiva     + 00  02     + 29

17  Ivan Camilo Mateus Rueda    1993 JB Ropa Deportiva     + 00  09 + 06:17

18 Juan Belandria 1997  Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri     + 00  39+ 59:43

19 Jose Antonio Alarcon      1988 Lotería del Táchira     + 00  13     + 11:27

20 Rafael Medina        1994 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  04     + 02:20

21 Clever Martinez     1990 Gobernación de Carabobo  + 00  37     + 57:01

22 Rodolfo Fernandez –        Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  03     + 01:05

23 Jatniel Figueroa     1996 Fund.Johan Santana  + 00  17     + 13:32

24 Jose Antonio Ramos Querales 1983 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  12     + 11:16

25  Andris Jose Hernandez  1982 Policia Trujillo   + 00  41     + 01:01:58

26 Pedro Gutierrez      1989 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  14     + 11:29

27 Luis Pinto      1995 Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  08     + 06:10

28 Juan José Ruiz        1988 Policia Trujillo   + 00  30     + 36:37

29 Gaudys Ochoa        1997 Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 00  28     + 36:17

30 Manuel Briceno     1988 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 00  07     + 05:55

31  Victor Moreno      1985 Gobernación de Carabobo  + 00  26     + 31:06

32 Yorman Fuentes     1992 JHS Grupo-Andiempaques  + 00  35     + 52:56

33 Jose Garcia    1996 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  11     + 09:43

34 Gabriel Mendoza   1996 Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 00  38     + 59:06

35 Luis Colmenarez     1998 Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 18  32     + 48:28

36 Jose Marquez         1991 JHS Grupo-Andiempaques  + 21  31     + 44:04

37 Jose Mendoza        1994 JHS Grupo-Andiempaques  + 21  33     + 51:16

38 Fredy Rico     1997 Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 21  44     + 01:18:16

39 Fernando Briceno  1990 JB Ropa Deportiva     + 24  36     + 55:03

40 Alexander Gomez  1990 Fund.Disjogreca On Bike     + 24  40     + 01:01:10

41 Angel Rivas   1989 Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 00  19     + 16:30

42 Yurgen Ramirez      1998 –        + 02:33      20     + 19:03

43 José Piñero    1996 Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 02:37      42     + 01:07:12

44 Pedro Sequera       1991 Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 03:08      27     + 35:31

45 Darwin Montilla     1994 Policia Trujillo   + 03:13      24     + 28:23

46 Cristian Torres        1991 JB Ropa Deportiva     + 03:35      47     + 01:29:11

47 Cristian Gutierrez  1993 JB Ropa Deportiva     + 08:25      34     + 51:39

Clasificación General Individual

01     Carlos Torres      1993 Venezuela JHS Aves-Intac.Tachira        39:55:57

02     Anderson Paredes      1995 Venezuela         JB Ropa Deportiva     + 29

03     Rodolfo Fernandez      –        Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 01:05

04     Rafael Medina    1994 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 02:20

05     Manuel Eduardo Medina     1976 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 05:27

06     Arthur Albeiro Garcia  1984 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 05:34

07     Manuel Briceno 1988 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 05:55

08     Luis Pinto  1995 Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 06:10

09     Ivan Camilo Mateus Rueda 1993 Colombia  JB Ropa Deportiva     + 06:17

10     Kevin Sepulveda Hernandez        1993 Colombia  –        + 06:55

11     Jose Garcia         1996 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 09:43

12     Jose Antonio Ramos Querales      1983 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara         + 11:16

13     Jose Antonio Alarcon  1988 Venezuela Lotería del Táchira     + 11:27

14     Pedro Gutierrez  1989 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 11:29

15     Carlos Linares     1991 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 11:38

16     Miguel Ubeto Aponte 1976 Venezuela Lotería del Táchira     + 13:21

17     Jatniel Figueroa 1996 Venezuela Fund.Johan Santana  + 13:32

18     Xavier Quevedo 1991 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 16:21

19     Angel Rivas         1989 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 16:30

20     Yurgen Ramirez  1998 Venezuela –        + 19:03

21     Enrique Diaz       1992 Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 19:30

22     Luis Antonio Gomez Urosa  1994 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 26:02

23     Leonel Quintero 1997 Venezuela Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy         + 28:00

24     Darwin Montilla 1994 Venezuela Policia Trujillo   + 28:23

25     Giorgio Landaeta         1982 Venezuela Gobernacion de Barinas-Alc-Bolivar     + 28:27

26     Victor Moreno   1985 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 31:06

27     Pedro Sequera   1991 Venezuela Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 35:31

28     Gaudys Ochoa    1997 Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy     + 36:17

29     Robert Sierra      1996 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 36:22

30     Juan José Ruiz    1988 Venezuela Policia Trujillo   + 36:37

31     Jose Marquez     1991 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 44:04

32     Luis Colmenarez 1998 Venezuela Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 48:28

33     Jose Mendoza    1994 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 51:16

34     Cristian Gutierrez        1993 Colombia  JB Ropa Deportiva     + 51:39

35     Yorman Fuentes 1992 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 52:56

36     Fernando Briceno       1990 Venezuela         JB Ropa Deportiva     + 55:03

37     Clever Martinez 1990 Venezuela Gobernación de Carabobo  + 57:01

38     Gabriel Mendoza         1996 Venezuela Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 59:06

39     Juan Belandria   1997 Venezuela Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 59:43

40     Alexander Gomez        1990 Venezuela Fund.Disjogreca On Bike     + 01:01:10

41     Andris Jose Hernandez         1982 Venezuela Policia Trujillo   + 01:01:58

42     José Piñero         1996 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 01:07:12

43     Angel Pulgar       1995 Venezuela Fundacion Angel Pulgar-Lara       + 01:09:13

44     Fredy Rico 1997 Venezuela Gob.Bol.Trujillo-Cafe Flor de Patri        + 01:18:16

45     Hector Nieves    1993 Venezuela Gobernación del Zulia-Loteria del Z     + 01:18:24

46     Wilmer Bravo     1981 Venezuela JHS Grupo-Andiempaques  + 01:22:27

Clasificación General por Equipos

1-      JB Ropa Deportiva Colombia 119 horas, 49 minutos, 2 segundos

2-      Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy) a 8 minutos, 3 segundos

3-      Fundación Ángel Pulgar a 13 minutos, 19 segundos

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo