Connect with us

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Pruzskow 2017: Selección Colombia finalizó su participación

La Selección Colombia cerró este domingo su participación en la Primera Parada de la Copa Mundo de Pista en el BGZ Arena Pruzskow, Polonia, con un decimotercer puesto para Fabián Puerta en la prueba de Velocidad Hombres (200m) donde el vencedor fue el holandés Harrie Lavreysen con un tiempo de 9.649.

Publicado

el

Fabián Puerta se concentra ahora para los Juegos Bolivarianos

Fabián Puerta se concentra ahora para los Juegos Bolivarianos

La Selección Colombia cerró este domingo su participación en la Primera Parada de la Copa Mundo de Pista en el BGZ Arena Pruzskow, Polonia, con un decimotercer puesto para Fabián Puerta en la prueba de Velocidad Hombres (200m) donde el vencedor fue el holandés Harrie Lavreysen con un tiempo de 9.649.

Fabián Puerta avanzó en la serie de los 200 metros con un tiempo 9:885 milésimas. En los enfrentamientos directos superó al holandés Roy Van der Berg, y fue derrotado por el británico Philip Hindes, en octavos de final.

Puerta ahora tendrá como nuevo reto estar en lo más alto de podio en los Juegos Bolivarianos a celebrarse del 11 al 25 de este mes en Santa Marta, Aracataca y Cali, en esta última serán las pruebas de pista en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.      

Por su parte Bayona, quien alcanzó un histórico sexto lugar en la velocidad individual, no logró avanzar de la primera ronda en el Keirin, prueba en la que fue subcampeona mundial a principio de temporada.

La santandereana permaneció en los puestos de clasificación y en el repechaje, en una emotiva definición por ‘fotofinish’ fue derrotada por la rusa Daria Shmeleva. “La presentación de los muchachos fue excelente se les vio muchas ganas en las diferentes presentaciones”, expreso el técnico John Jaime González.

Resultados

RESULTADOS FINALES I FASE.

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. Kopecky, Lotte (BEL) 25

2. Solovey, Hanna (UKR) 23

3. Demay, Coralie (FRA) 22

4. Valente, Jennifer (USA) 16

5. Wild, Kirsten (NED) 15

6. Dideriksen, Amalie (DEN) 14

7. Stenberg, Anita-Yvonne (NOR) 9

8. Confalonieri, Maria Giulia (ITA) 9

9. Nelson, Emily (WAL) 6

10. Pawlowska, Katarzyna (POL) 6

11. Paller, Tatjana (GER) 5

12. Sharakova, Tatsiana (BLR) 5

13. Badykova, Gulnaz (RUS) 3

14. Gurley, Lydia (IRL) 1

15. Iriarte, Ane (ESP) 0

16. Usabiaga, Irene (ESP) 0

17. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0

18. Mettraux, Lena (SUI) 0

19. Coles-Lyster, Maggie (CAN) 0

20. Machacova, Jarmila (CZE) 0

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Panassenko, Nikita (KAZ) 42

2. Volikakis, Christos (GRE) 27

3. Bertazzo, Liam (ITA) 21

4. Oliveira, Ivo (POR) 19

5. De Vylder, Lindsay (BEL) 15

6. Bostock, Matthew (OPM) 12

7. Pijourlet, Louis (FRA) 6

8. Downey, Mark (IRL) 5

9. Mora Vedri, Sebastian (ESP) 5

10. Banaszek, Alan (POL) 2

11. Harrison, Samuel (WAL) 2

12. Pietrula, Nicolas (CZE) 2

13. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG) 1

14. Schir, Thery (SUI) 1

15. Scotson, Callum (AUS) 1

16. Graf, Andreas (AUT) 0

17. Pieters, Roy (NED) 0

18. Ramanau, Raman (MCC) -40

 Lovassy, Krisztian (HUN) DNF

 Sazanov, Andrei (RUS) DNF

SCRATCH MUJERES.

1. Averina, Mariia (RUS)

2. Kaczkowska, Justyna (POL)

3. Baleisyte, Olivija (LTU)

4. Evans, Neah (GBR) REL

5. D’hoore, Jolien (BEL) -1 Vuelta

6. Barbieri, Rachele (ITA)

7. Bacikova, Alzbeta (SVK)

8. Dideriksen, Amalie (DEN)

9. Beveridge, Allison (CAN)

10. Kullmer, Lisa (GER)

11. Kankovska, Ema (CZE)

12. Fortin, Valentine (FRA)

13. Stenberg, Anita-Yvonne (NOR)

14. Usabiaga, Balerdi Ana (ESP)

15. Waldis, Andrea (SUI)

16. Usabiaga, Balerdi Irene (ESP)

17. Bondar, Viktoriya (UKR)

18. Pensaar, Pia (FIN)

19. Kessler, Nina (NED)

20. Gurley, Lydia (IRL)

21. Tserah, Hanna (BLR)

22. Eberhardt, Verena (AUT)

23. Yang, Qianyu (HKG)

SCRATCH HOMBRES.

1. Ghys, Robbe (BEL)

2. Stepanyan, Edgar (ARM)

3. Pieters, Roy (NED)

4. Scotson, Callum (AUS)

5. Potts, Marc (IRL)

6. Teklinski, Adrian (POL)

7. Kneisky, Morgan (FRA)

8. Moro, Stefano (ITA)

9. Volikakis, Christos (GRE)

10. Lovassy, Krisztian (HUN)

11. Liss, Lucas (GER)

12. Vassilenkov, Roman (KAZ)

13. Canellas, Xavier (ESP)

14. Holt, Joe (OPM)

15. Karaliok, Yauheni (BLR)

16. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG)

17. Oliveira, Rui (POR)

18. Pasche, Frank (SUI)

19. Hryniv, Vitaliy (UKR)

20. Matzner, Stefan (AUT)

21. Leung, Chun Wing (HKG)

 Tikhonin, Evgenii (RUS) DNF

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Netherlands 42.906

 Hoogland, Jeffrey/Lavreysen, Harrie/Van ‘T Hoenderdaal, Nils

2. France 43.528

 Edelin, Benjamin/Lafargue, Quentin/Landerneau, Melvin

3. Great Britain 43.192

 Carlin, Jack/Owens, Ryan/Truman, Joseph

4. Germany 43.496

 Eilers, Joachim/Wachter, Tobias/Forstemann, Robert

5. Poland

 Rajkowski, Patryk/Rudyk, Mateusz/Sarnecki, Rafal

6. Beat Cycling Club

 Bos, Theo/Buchli, Matthijs/Van Den Berg, Roy

7. Russian Federation

 Dubchenko, Aleksandr/Sharapov, Alexander/Yakushevskiy, Pavel

8. Czech Republic

 Cechman, Martin/Kelemen, Pavel/Sojka, David

9. Japan Professional Cyclist Association

 Amagai, Kazuki/Kawabata, Tomoyuki/Watanabe, Kazunari

10. Minsk Cycling Club

 Novik, Uladzislau/Veramchuk, Yauhen/Zaitsau, Artsiom

11. Dream Seeker

 Fukaya, Tomohiro/Nagasako, Yoshitaku/Nitta, Yudai

12. Ukraine

 Buchynyskyy, Volodymyr/Kutsenko, Andriy/Vynokurov, Andrii

13. New Zealand

 Castle, Jordan/Knipe, Bradly/Williams, Zac

14. Colombia

 Murillo, Rubén Dario/Quintero, Santiago/Ramírez, Santiago

15 Spain

 Martínez, Alejandro/ Moreno, Jose/Peralta, Juan

16. Chinese Taipei

 Hsiao, Shih Hsin/Kang, Shih Feng/Yang, Sheng Kai

17. Iran

 Askari Ali, Ali/Khademi, Ehsan/Rasouli, Seyedmahmoud

KEIRIN HOMBRES.

1. Buchli, Matthijs (BCC)

2. Eilers, Joachim (GER)

3. Vigier, Sebastien (FRA)

4. Puerta, Fabián (COL)

5. Glaetzer, Matthew (AUS)

6. Vynokurov, Andrii (UKR)

7. Babek, Tomas (CZE)

8. Rajkowski, Patryk (POL)

9. Dornbach, Maximilian (ERD)

10. Dawkins, Edward (NZL)

11. Nitta, Yudai (DSR)

12. Wakimoto, Yuta (JPN)

13. Ceci, Davide (CTF)

14. Carlin, Jack (GBR)

15. Ceci, Luca (ITA)

16. Lendel, Vasilijus (LTU)

17. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)

18. Oliva, Lewis (WAL)

19. Bottasso, Leandro (ARG)

20. Omelchenko, Sergii (AZE)

21. Peralta, Juan (ESP)

22. Bretas, Sotirios (GRE)

23. Kang, Shih Feng (TPE)

24. De Pauw, Ayrton (BEL)

25. Daneshvarikhourram, Mohammad (IRI)

26. Novik, Uladzislau (MCC)

27. Lavreysen, Harrie (NED)

28. Dubchenko, Aleksandr (RUS)

29. Awang, Mohd Azizulhasni (CIM)

30. Watanabe, Kazunari (JPC)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Italy 4:21.965

 Balsamo, Elisa/Guderzo, Tatiana/Pattaro, Francesca/Valsecchi, Silvia

2. Canada 4:23.993

 Beveridge, Allison/Bonhomme, Ariane/Foreman-Mackey, Annie/Gibson, Kinley

3. Great Britain 3:18.488 (1)

 Nelson, Emily/Evans, Neah/Kay, Emily/Lloyd, Manon

4. Germany 3:22.110

 Becker, Charlotte/Brausse, Franziska/Klein, Lisa/Stock, Gudrun

5. Poland

 Pawlowska, Katarzyna/Plosaj, Nikol/Kaczkowska, Justyna/Pikulik, Daria

6. Russian Federation

 Badykova, Gulnaz/Chekina, Aleksandra/Iakovenko, Anastasiia/Oshurkova, Elizaveta

7. France

 Fortin, Valentine/Demay, Coralie/Borras, Marion/Dutriaux, Fiona

8. Ukraine

 Bondar, Viktoriya/Kliachina, Oksana/Kononenko, Valeriya/Nahirna, Anna

9. Belgium

 Kopecky, Lotte/Croket, Gilke/Dom, Annelies/Vandenbroucke, Saartje

OMNIUM MUJERES.

1. Valente, Jennifer (USA) 37

2. Dideriksen, Amalie (DEN) 36

3. Klimchenko, Tetyana (UKR) 31

4. Wild, Kirsten (NED) 29

5. Kullmer, Lisa (GER) 27

6. Baleisyte, Olivija (LTU) 25

7. Berthon, Laurie (FRA) 23

8. Barker, Elinor (GBR) 23

9. Machacova, Jarmila (CZE) 23

10. Savenka, Ina (BLR) 22

11. Kopecky, Lotte (BEL) 21

12. Boylan, Lydia (IRL) 6

13. Eberhardt, Verena (AUT) 5

14. Usabiaga, Ana (ESP) 2

15. Hodges, Jessie (NZL) 2

16. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 2

17. Zeng, Ke Xin (TPE) 1

18. Pikulik, Daria (POL) 1

19. Goncharova, Alexandra (RUS) 0

20. Barbieri, Rachele (ITA) 0

21. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0

22. Pang, Yao (HKG) -17

VELOCIDAD MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER) 11.297/11.403

2. Morton, Stephanie (AUS) +0.092 +0.067

3. Gros, Mathilde (FRA) 11.411/11.575

4. Voinova, Anastasiia (RUS) 11.455

5. Grabosch, Pauline Sophie (GER)

6. Bayona, Martha (COL)

7. Van Riessen, Laurine (MPC)

8. Krupeckaite, Simona (LTU)

9. Marozaite, Migle (LTU)

10. Marchant, Katy (GBR)

11. Guo, Yufang (HBT)

12. Braspennincx, Shanne (NED)

13. Shmeleva, Daria (RUS)

14. Starikova, Olena (UKR)

15. Degrendele, Nicky (BEL)

16. Song, Chaorui (HBT)

17. Kobayashi, Yuka (JPN)

18. Van De Wouw, Hetty (NED)

19. Podmore, Olivia (NZL)

20. Basova, Liubov (UKR)

21. Godby, Madalyn (USA)

22. James, Rachel (WAL)

23. Cumming, Emma (NZL)

24. Maeda, Kayono (JPC)

25. Jagodzinska, Julita (POL)

26. Bissolati, Elena (ITA)

MADISON HOMBRES.

1. Australia 31

 Scotson, Callum/Meyer, Cameron

2. Belgium 29

 De Pauw, Moreno/De Ketele, Kenny

3. France 27

 Maitre, Florian/Thomas, Benjamin

4. Spain 24

 Torres, Albert/Mora Vedri, Sebastian

5. Ireland 12

 English, Felix/Downey, Mark

6. Austria 8

 Graf, Andreas/Muller, Andreas

7. Poland 8

 Pszczolarski, Wojciech/Staniszewski, Daniel

8. Italy 7

 Bertazzo, Liam/Scartezzini, Michele

9. Denmark 6

 Johansen, Julius/Pedersen, Casper

10. Kazakhstan 2

 Vassilenkov, Roman/Panassenko, Nikita

11. Netherlands 1

 Havik, Yoeri/Stroetinga, Wim

12. Russian Federation -18

 Sazanov, Andrei/Kulikov, Vladislav

13. Ukraine -20

 Gladysh, Roman/Shevchuk, Taras

14. Belarus -36

 Tsishkou, Raman/Shemetau, Mikhail

15. Czech Republic -40

 Hochmann, Jiri/Kraus, Jan

 Switzerland DNF

 Schir, Thery/Thiery, Cyrille

 OPM – 100%Me DNF

OMNIUM HOMBRES.

1. Larsen, Niklas (DEN) 75

2. Sajnok, Szymon (POL) 51

3. Torres, Albert (ESP) 43

4. Volikakis, Christos (GRE) 42

5. Imhof, Claudio (SUI) 41

6. Tsishkou, Raman (BLR) 33

7. Leung, Chun Wing (HKG) 29

8. Eefting, Roy (NED) 25

9. Latham, Christopher (GBR) 16

10. English, Felix (IRL) 7

11. Liss, Lucas (GER) 3

12. Oliveira, Rui (POR) 0

13. De Pauw, Moreno (BEL) 0

14. Gladysh, Roman (UKR) -8

15. Kneisky, Morgan (FRA) -18

16. Vassilenkov, Roman (KAZ) -20

17. Moro, Stefano (ITA) -20

 Contte, Tomas (ARG) DNF

 Tikhonin, Evgenii (RUS) DNF

VELOCIDAD HOMBRES.

1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.359 / 10.349

2. Rudyk, Mateusz (POL) +0.014 +0.371

3. Dawkins, Edward (NZL) 10.279 / 10.456

4. Lavreysen, Harrie (NED) +0.002 +1.07

5. Vynokurov, Andrii (UKR)

6. Hindes, Philip (OPM)

7. Owens, Ryan (GBR)

8. Wachter, Tobias (GER)

9. Hoogland, Jeffrey (NED)

10. Kelemen, Pavel (CZE)

11. Mitchell, Ethan (NZL)

12. Yakushevskiy, Pavel (RUS)

13. Puerta, Fabián (COL)

14. Lafargue, Quentin (FRA)

15. Kawabata, Tomoyuki (JPC)

16. Oliva, Lewis (WAL)

17. Lendel, Vasilijus (LTU)

KEIRIN MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER)

2. Shmeleva, Daria (RUS)

3. Morton, Stephanie (AUS)

4. Braspennincx, Shanne (NED)

 Gros, Mathilde (FRA) DNF

 Basova, Liubov (UKR) DNF

7. Kobayashi, Yuka (JPN)

8. Van Riessen, Laurine (MPC)

9. Kankovska, Sara (CZE)

10. Calvo, Tania (ESP)

11. Krupeckaite, Simona (LTU)

12. Podmore, Olivia (NZL)

13 Mustapa, Fatehah (CIM)

13. Bayona, Martha (COL)

13. Bao, Shanju (HBT)

13. Andreotti, Maila (ITA)

17. Degrendele, Nicky (BEL)

17. Marchant, Katy (GBR)

17. Mohd Adnan, Farina Shawati (SDF)

17. James, Rachel (WAL)

21. MA, Wing Yu (HKG)

21. McCurley, Shannon (IRL)

21. Jagodzinska, Julita (POL)

21. Godby, Madalyn (USA)

25. Ota, Riyu (JPC) 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo