Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Luis Felipe Laverde vencedor en Cajicá y Wilson Marentes se viste de amarillo (VIDEO-FOTOS)

Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Zenú-Claro) protagonista de la fuga del día fue el triunfador este miércoles de la sexta etapa del Clásico RCN y Wilson Marentes (EBSA) se proclamó como el nuevo líder. La fracción se disputó entre las localidades de  Paipa -Tunja – Villa de Leyva – Sutamarchán – Tinjacá – Chiquinquirá – Capellanía – Ubaté – Zipaquirá – Cajicá sobre una distancia de 226,3 kilómetros.

Publicado

el

Luis Felipe Laverde ganador de sexta etapa de Clásico RCN en Cajicá

Luis Felipe Laverde ganador de sexta etapa de Clásico RCN en Cajicá

Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Zenú-Claro) protagonista de la fuga del día fue el triunfador este miércoles de la sexta etapa del Clásico RCN y Wilson Marentes (EBSA) se proclamó como el nuevo líder. La fracción se disputó entre las localidades de  Paipa -Tunja – Villa de Leyva – Sutamarchán – Tinjacá – Chiquinquirá – Capellanía – Ubaté – Zipaquirá – Cajicá sobre una distancia de 226,3 kilómetros.

La nueva jornada se caracterizó por los intentos de fuga, los que fueron controlados en un comienzo por el equipo Bicicletas-Strongman-Formesan del líder Jonathan Caicedo. La primera emoción del día llegó con la disputa de la meta volante de Tunja en la que se impuso Carlos Mario Ramírez (Movistar), seguido por Marco Tulio Suesca (Lotería de Boyacá) y Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Zenú).

A partir del kilómetro 39 se dio la escapada del día la que estuvo integrada por 15 corredores entre los que estaban Carlos Mario Ramírez (Movistar), Marco Tulio Suesca (Lotería de Boyacá), Pedro Torres (Ebsa), Cristian Talero (Movistar), Iván Darío Bothia (Lotería de Boyacá), Cristian Ruíz (Manzana-Postobón), Wilson Marentes (Ebsa), quien fue líder transitorio, Rafael Montiel (Orgullo-Antioqueño), Pedro Herrera (Ebsa) y Brayan Ramírez (Medellín-Inder) entre otros, quienes alcanzaron a tener a favor una renta de más de 9 minutos.

Marco Tulio Suesca fue el vencedor del Alto de Piedra Gorda de segunda categoría, Rafael Montiel fue segundo y Pedro Herrera fue tercero. La Meta volante de Villa de Leyva fue ganada por Cristian Talero, seguido por Pedro Torres y Brayan Ramírez. Luego en el Alto de los Arrayanes de segunda categoría se impuso Marco Tulio Suesca con segundo lugar de Rafael Montiel. En la última meta volante situada en Chiquinquirá el vencedor fue Cristian Talero (Movistar), quien es el nuevo líder de la modalidad con 14 puntos.

Camino al puerto de montaña de segunda categoría de Tierra Negra se fue dando el descuento sobre los fugitivos. En el gran lote el Strongman-Formensan comenzó a trabajar para mantener la camiseta de líder con Jonathan Caicedo. Rafael Montiel fue el vencedor en Tierra Negra seguido por Germán Chaves quienes eran los nuevos punteros. El grupo mayoritario pasó a 3 minutos y 45 segundos. La dupla fue alcanzada por Marco Tulio Suesca, Iván Bothia, José Castro, Luis Felipe Laverde y Wilson Marentes.

Germán Chaves, Luis Felipe Laverde, Wilson Marentes y Rafael Montiel, le sacaron provechó a la larga escapada de 199 kilómetros para disputar la etapa más larga que culminó en Cajicá, donde el vencedor en espectacular remate fue Luis Felipe Laverde y Wilson Marentes se convirtió en el nuevo líder. Este jueves se llevará a cabo la séptima fracción entre las localidades de Fusagasugá (circuito) – Melgar – Girardot – Flandes – Espinal – Chicoral –Ibagué sobre 164,4 kilómetros.   

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/ClasicoRCN17/Rnc_e6_averde{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:47:33 -11

 2 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:47:33 mt.-06

 3 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:47:33 mt.-04

 4 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:47:33 mt.

 5 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:48:27 54 seg.-02

 6 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 05:48:28 55 seg.

 7 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 05:49:09 1:36 min.

 8 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.

 9 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:09 1:36 min.

 10 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 11 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 05:49:09 1:36 min.

 12 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 13 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 05:49:09 1:36 min.

 14 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 05:49:09 1:36 min.

 15 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:09 1:36 min.-04

 16 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:49:09 1:36 min.

 17 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:49:09 1:36 min.

 18 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:49:09 1:36 min.

 19 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:49:09 1:36 min.

 20 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 05:49:09 1:36 min.

 21 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 22 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 23 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:49:09 1:36 min.

 24 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:49:09 1:36 min.

 25 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 26 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:49:09 1:36 min.

 27 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:09 1:36 min.

 28 157 CARO,Sebastian Orlan ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:49:09 1:36 min.

 29 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:49:09 1:36 min.

 30 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:49:09 1:36 min.

 31 2 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.

 32 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:49:09 1:36 min.

 33 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 05:49:09 1:36 min.

 34 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 35 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.

 36 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:49:09 1:36 min.

 37 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:49:09 1:36 min.

 38 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:49:09 1:36 min.

 39 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:09 1:36 min.

 40 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:09 1:36 min.

 41 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:09 1:36 min.

 42 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:49:09 1:36 min.

 43 178 VARGAS,Yeferson Andr ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:49:09 1:36 min.

 44 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:49:09 1:36 min.

 45 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:49:09 1:36 min.

 46 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 05:49:09 1:36 min.

 47 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:49:09 1:36 min.

 48 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:49:09 1:36 min.

 49 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 50 14 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:09 1:36 min.

 51 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:49:09 1:36 min.

 52 49 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:09 1:36 min.

 53 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 05:49:09 1:36 min.

 54 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:09 1:36 min.

 55 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 05:49:09 1:36 min.

 56 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 57 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:49:09 1:36 min.

 58 26 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:49:09 1:36 min.

59 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 60 115 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:49:09 1:36 min.

 61 84 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 05:49:09 1:36 min.

 62 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:49:09 1:36 min.

 63 55 BELTRAN,Edward Alexa ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 64 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:49:09 1:36 min.

 65 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:49:09 1:36 min.

 66 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:49:09 1:36 min.

 67 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 68 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:49:09 1:36 min.

 69 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.

 70 17 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:09 1:36 min.-06

 71 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 72 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:49:09 1:36 min.

 73 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 74 143 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:49:09 1:36 min.

 75 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 05:49:09 1:36 min.

 76 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:49:09 1:36 min.

 77 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 05:49:09 1:36 min.

 78 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:49:09 1:36 min.

 79 133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:49:09 1:36 min.

 80 137 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:49:09 1:36 min.

 81 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:49:09 1:36 min.

 82 7 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.-01

 83 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 84 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 05:49:32 1:59 min.

 85 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:35 2:02 min.

 86 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:49:35 2:02 min.-04

 87 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:50:43 3:10 min.

 88 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:50:44 3:11 min.

 89 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 05:50:47 3:14 min.

 90 85 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 05:50:57 3:24 min.

 91 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 05:50:57 3:24 min.

 92 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:49:09 1:36 min.

 93 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:04 4:31 min.

 94 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:52:04 4:31 min.

 95 128 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:52:35 5:02 min.

 96 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 05:52:35 5:02 min.

 97 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:52:35 5:02 min.

 98 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 05:52:35 5:02 min.

 99 121 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:52:35 5:02 min.

100 195 SORACA,Ruberth Alexa ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:52:35 5:02 min.

101 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 05:52:35 5:02 min.

102 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:35 5:02 min.

103 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:52:35 5:02 min.

104 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:52:35 5:02 min.

105 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:52:35 5:02 min.

106 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 05:52:35 5:02 min.

107 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:52:35 5:02 min.

108 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:52:35 5:02 min.

109 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:35 5:02 min.

110 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 05:52:35 5:02 min.

111 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:52:39 5:06 min.

112 144 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:52:39 5:06 min.

113 35 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:52:39 5:06 min.

114 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:39 5:06 min.

115 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:52:39 5:06 min.

116 173 SASTOQUE,Didier Alex ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:52:39 5:06 min.

117 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:52:39 5:06 min.

118 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:52:39 5:06 min.

119 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 05:52:39 5:06 min.

120 24 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:52:39 5:06 min.

121 83 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 05:52:39 5:06 min.

122 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:39 5:06 min.

123 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:39 5:06 min.

124 18 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:52:39 5:06 min.

125 78 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 05:52:39 5:06 min.

126 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 05:52:39 5:06 min.

127 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:52:39 5:06 min.

128 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:52:39 5:06 min.

129 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:52:39 5:06 min.

130 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 05:52:39 5:06 min.

131 134 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:52:39 5:06 min.

132 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:52:39 5:06 min.

133 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:59:04 11:31 min.

134 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:59:04 11:31 min.

135 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:59:04 11:31 min.

136 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:59:04 11:31 min.

137 193 RIVERA,Carlos Eduard ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:59:04 11:31 min.

138 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:59:04 11:31 min.

139 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:59:04 11:31 min.

140 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 05:59:04 11:31 min.

141 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 05:59:04 11:31 min.

142 192 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:59:04 11:31 min.

143 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:59:04 11:31 min.

144 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 05:59:04 11:31 min.

145 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:59:04 11:31 min.

146 19 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:59:04 11:31 min.

147 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 05:59:14 11:41 min.

148 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:04:16 16:43 min.

149 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:04:58 17:25 min.

150 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:04:59 17:26 min.

151 147 GUTIERREZ,Cristian A ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:07:25 19:52 min.

152 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 06:07:25 19:52 min.

153 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:07:25 19:52 min.

154 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:07:25 19:52 min.

155 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:07:25 19:52 min.

156 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:07:25 19:52 min.

157 135 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 06:07:25 19:52 min.

158 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:07:25 19:52 min.

159 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:07:29 19:56 min.

160 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 06:07:29 19:56 min.

CLASIFICACION SUB23 DE LA ETAPA CAFÉ AGUILA ROJA

1 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:47:33 mt.

 2 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:49:09 1:36 min.

 3 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:49:09 1:36 min.

 4 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 5 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:49:09 1:36 min.

 6 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:49:09 1:36 min.

 7 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:49:09 1:36 min.

 8 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 05:49:09 1:36 min.

 9 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:49:09 1:36 min.

 10 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:09 1:36 min.

 11 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 05:49:09 1:36 min.

 12 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 13 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:49:09 1:36 min.

 14 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:49:09 1:36 min.

 15 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:49:09 1:36 min.

 16 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:49:09 1:36 min.

 17 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:49:09 1:36 min.

 18 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:35 2:02 min.

 19 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:50:43 3:10 min.

 20 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 05:50:47 3:14 min.

 21 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:04 4:31 min.

 22 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 05:52:35 5:02 min.

 23 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 05:52:35 5:02 min.

 24 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 05:52:35 5:02 min.

 25 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:35 5:02 min.

 26 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:52:35 5:02 min.

 27 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 05:52:35 5:02 min.

 28 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:35 5:02 min.

 29 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 05:52:35 5:02 min.

 30 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:52:39 5:06 min.

 31 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:52:39 5:06 min.

 32 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:52:39 5:06 min.

 33 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 05:52:39 5:06 min.

 34 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:52:39 5:06 min.

 35 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:52:39 5:06 min.

 36 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 05:52:39 5:06 min.

 37 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 05:59:04 11:31 min.

 38 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:59:04 11:31 min.

 39 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:59:04 11:31 min.

 40 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 05:59:04 11:31 min.

 41 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 05:59:04 11:31 min.

 42 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:59:04 11:31 min.

 43 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 05:59:04 11:31 min.

 44 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 05:59:14 11:41 min.

 45 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:04:16 16:43 min.

 46 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:04:58 17:25 min.

 47 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:07:25 19:52 min.

 48 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:07:25 19:52 min.

 49 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:07:25 19:52 min.

 50 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 06:07:29 19:56 min.

Clasificación General Individual

1.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 23:52:11-000

 2.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 23:52:20-000 a 9

 3.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 23:52:21-000 a 10

 4.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:52:31-000 a 20

 5.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 23:52:48-000 a 37

 6.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 23:52:59-000 a 48

 7.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 23:52:59-000 a 48

 8.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 23:52:59-000 a 48

 9.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 23:52:59-000 a 48

 10.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 23:53:09-000 a 58

 11.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 23:53:11-000 a 1:00

 12.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 23:53:11-000 a 1:00

 13.- 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 23:53:11-000 a 1:00

 14.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 23:53:20-000 a 1:09

 15.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 23:53:28-000 a 1:17

 16.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:53:29-000 a 1:18

 17.- 55 BELTRAN,Edward Alexand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:53:41-000 a 1:30

 18.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 23:53:59-000 a 1:48

 19.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 23:54:15-000 a 2:04

 20.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 23:54:15-000 a 2:04

 21.- 14 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:54:26-000 a 2:15

 22.- 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:54:27-000 a 2:16

 23.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 23:54:38-000 a 2:27

 24.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 23:54:48-000 a 2:37

 25.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 23:55:11-000 a 3:00

 26.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 23:55:31-000 a 3:20

 27.- 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 23:55:48-000 a 3:37

 28.- 2 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 23:56:14-000 a 4:03

 29.- 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 23:56:18-000 a 4:07

 30.- 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 23:56:33-000 a 4:22

 31.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:56:39-000 a 4:28

 32.- 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 23:56:39-000 a 4:28

 33.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 23:57:19-000 a 5:08

 34.- 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:57:19-000 a 5:08

 35.- 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 23:57:31-000 a 5:20

 36.- 13 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:58:13-000 a 6:02

 37.- 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 23:58:34-000 a 6:23

 38.- 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 23:58:34-000 a 6:23

 39.- 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 23:58:34-000 a 6:23

 40.- 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 23:58:37-000 a 6:26

 41.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 23:58:44-000 a 6:33

 42.- 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 23:59:55-000 a 7:44

 43.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:00:08-000 a 7:57

 44.- 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 24:00:12-000 a 8:01

 45.- 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 24:00:21-000 a 8:10

 46.- 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 24:00:21-000 a 8:10

 47.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 24:01:01-000 a 8:50

 48.- 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 24:01:05-000 a 8:54

 49.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:01:09-000 a 8:58

 50.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 24:01:22-000 a 9:11

 51.- 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 24:01:55-000 a 9:44

 52.- 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:02:04-000 a 9:53

 53.- 87 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS 24:02:16-000 a 10:05

 54.- 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE TEAM SUPER GIROS 24:02:33-000 a 10:22

 55.- 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:02:40-000 a 10:29

 56.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 24:03:03-000 a 10:52

 57.- 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 24:03:32-000 a 11:21

58.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:03:49-000 a 11:38

 59.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 24:05:53-000 a 13:42

 60.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 24:06:34-000 a 14:23

 61.- 134 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 24:06:36-000 a 14:25

 62.- 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:07:37-000 a 15:26

 63.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:08:12-000 a 16:01

 64.- 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 24:09:02-000 a 16:51

 65.- 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 24:09:25-000 a 17:14

 66.- 29 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:10:31-000 a 18:20

 67.- 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:10:37-000 a 18:26

 68.- 178 VARGAS,Yeferson Andres ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 24:10:47-000 a 18:36

 69.- 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS 24:10:52-000 a 18:41

 70.- 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:10:54-000 a 18:43

 71.- 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 24:11:07-000 a 18:56

 72.- 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 24:11:48-000 a 19:37

 73.- 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 24:12:01-000 a 19:50

 74.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:12:01-000 a 19:50

 75.- 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 24:12:01-000 a 19:50

 76.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:12:15-000 a 20:04

 77.- 85 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS 24:12:22-000 a 20:11

 78.- 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:13:20-000 a 21:09

 79.- 128 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 24:14:20-000 a 22:09

 80.- 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 24:15:23-000 a 23:12

 81.- 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:15:27-000 a 23:16

 82.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:15:45-000 a 23:34

 83.- 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:17:03-000 a 24:52

 84.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:17:19-000 a 25:08

 85.- 18 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:18:57-000 a 26:46

 86.- 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 24:19:11-000 a 27:00

 87.- 26 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:20:15-000 a 28:04

 88.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:21:23-000 a 29:12

 89.- 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:21:37-000 a 29:26

 90.- 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 24:22:04-000 a 29:53

 91.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:22:12-000 a 30:01

 92.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:22:34-000 a 30:23

 93.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:22:37-000 a 30:26

 94.- 49 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 24:22:50-000 a 30:39

 95.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 24:23:35-000 a 31:24

 96.- 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 24:23:42-000 a 31:31

 97.- 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:24:06-000 a 31:55

 98.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 24:24:10-000 a 31:59

 99.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:24:10-000 a 31:59

 100.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 24:24:11-000 a 32:00

 101.- 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 24:24:11-000 a 32:00

 102.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:24:45-000 a 32:34

 103.- 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:25:43-000 a 33:32

 104.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 24:25:57-000 a 33:46

 105.- 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 24:25:59-000 a 33:48

 106.- 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 24:26:13-000 a 34:02

 107.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 24:26:22-000 a 34:11

 108.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:26:28-000 a 34:17

 109.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:26:32-000 a 34:21

 110.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 24:27:15-000 a 35:04

 111.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:27:36-000 a 35:25

 112.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:27:40-000 a 35:29

 113.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 24:27:42-000 a 35:31

 114.- 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 24:29:51-000 a 37:40

115.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 24:29:59-000 a 37:48

 116.- 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:31:16-000 a 39:05

 117.- 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 24:32:18-000 a 40:07

 118.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:33:46-000 a 41:35

 119.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 24:34:03-000 a 41:52

 120.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 24:34:06-000 a 41:55

 121.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:35:30-000 a 43:19

 122.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 24:36:38-000 a 44:27

 123.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 24:40:36-000 a 48:25

 124.- 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 24:41:52-000 a 49:41

 125.- 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 24:42:36-000 a 50:25

 126.- 24 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:43:06-000 a 50:55

 127.- 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 24:47:26-000 a 55:15

 128.- 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS 24:48:01-000 a 55:50

 129.- 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:48:55-000 a 56:44

 130.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:50:03-000 a 57:52

 131.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 24:50:15-000 a 58:04

 132.- 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 24:51:04-000 a 58:53

 133.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 24:51:22-000 a 59:11

 134.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 24:51:24-000 a 59:13

 135.- 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:51:30-000 a 59:19

 136.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 24:57:14-000 a 1:05:03

 137.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:57:28-000 a 1:05:17

 138.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 24:57:50-000 a 1:05:39

 139.- 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 24:58:11-000 a 1:06:00

 140.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 24:59:15-000 a 1:07:04

 141.- 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 25:01:52-000 a 1:09:41

 142.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 25:03:16-000 a 1:11:05

 143.- 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 25:07:02-000 a 1:14:51

 144.- 195 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 25:07:33-000 a 1:15:22

 145.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 25:09:04-000 a 1:16:53

 146.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 25:11:33-000 a 1:19:22

 147.- 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 25:12:07-000 a 1:19:56

 148.- 147 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 25:16:18-000 a 1:24:07

 149.- 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 25:19:48-000 a 1:27:37

 150.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 25:19:54-000 a 1:27:43

 151.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 25:20:18-000 a 1:28:07

 152.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 25:21:19-000 a 1:29:08

 153.- 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 25:26:05-000 a 1:33:54

 154.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 25:26:12-000 a 1:34:01

 155.- 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 25:31:13-000 a 1:39:02

 156.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 25:31:27-000 a 1:39:16

 157.- 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 25:46:55-000 a 1:54:44

 158.- 192 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 25:59:05-000 a 2:06:54

 159.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 26:03:36-000 a 2:11:25

 160.- 193 RIVERA,Carlos Eduardo ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 26:38:27-000 a 2:46:16

CLASIFICACION GENERAL SUB23 CAFE AGUILA ROJA

1.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 23:52:59-000

 2.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 23:53:28-000 a 29

 3.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 23:53:29-000 a 30

 4.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 23:53:59-000 a 1:00

 5.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 23:55:11-000 a 2:12

 6.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 24:01:01-000 a 8:02

 7.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:01:09-000 a 8:10

 8.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 24:01:22-000 a 8:23

 9.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:03:49-000 a 10:50

 10.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 24:05:53-000 a 12:54

 11.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 24:06:34-000 a 13:35

 12.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:08:12-000 a 15:13

 13.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:12:15-000 a 19:16

 14.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:15:45-000 a 22:46

 15.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 24:17:19-000 a 24:20

 16.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:22:12-000 a 29:13

 17.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:22:37-000 a 29:38

 18.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 24:24:10-000 a 31:11

 19.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:24:10-000 a 31:11

 20.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 24:24:11-000 a 31:12

 21.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:24:45-000 a 31:46

 22.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 24:25:57-000 a 32:58

 23.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 24:26:22-000 a 33:23

 24.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:26:28-000 a 33:29

 25.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 24:26:32-000 a 33:33

 26.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 24:27:15-000 a 34:16

 27.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 24:27:42-000 a 34:43

 28.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:33:46-000 a 40:47

 29.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 24:34:03-000 a 41:04

 30.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 24:36:38-000 a 43:39

 31.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 24:40:36-000 a 47:37

 32.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 24:50:03-000 a 57:04

 33.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 24:50:15-000 a 57:16

 34.- 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 24:51:04-000 a 58:05

 35.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 24:51:22-000 a 58:23

 36.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 24:51:24-000 a 58:25

 37.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 24:57:14-000 a 1:04:15

 38.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 24:57:18-000 a 1:04:19

 39.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 24:57:50-000 a 1:04:51

 40.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 24:59:15-000 a 1:06:16

 41.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 25:03:16-000 a 1:10:17

 42.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 25:09:04-000 a 1:16:05

 43.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 25:11:33-000 a 1:18:34

 44.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 25:19:54-000 a 1:26:55

 45.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 25:19:58-000 a 1:26:59

 46.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 25:21:19-000 a 1:28:20

 47.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 25:26:12-000 a 1:33:13

 48.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 25:31:27-000 a 1:38:28

 49.- 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 25:46:55-000 a 1:53:56

 50.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 26:03:36-000 a 2:10:37

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS MANZANA POSTOBON

 1.- BICI STRONGMAN-FORMESAN 71:38:52

 2.- EPM 71:39:26 a 34

 3.- GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 71:39:35 a 43

 4.- COLDEPORTES ZENU CLARO 71:41:19 a 2:27

 5.- MANZANA POSTOBON TEAM 71:42:37 a 3:45

 6.- EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 71:45:37 a 6:45

 7.- TEAM MEDELLIN EXITO 71:45:46 a 6:54

 8.- LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 71:48:38 a 9:46

 9.- MOVISTAR TEAM AMERICA 71:49:08 a 10:16

 10.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 71:51:05 a 12:13

 11.- AG NAL SEG VIAL-4WD 71:51:07 a 12:15

 12.- JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 71:54:53 a 16:01

 13.- SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 71:55:01 a 16:09

 14.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 71:57:18 a 18:26

 15.- TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 72:05:26 a 26:34

 16.- TEAM SUPER GIROS 72:15:23 a 36:31

 17.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 73:10:39 a 1:31:47

 18.- BAKANO 73:21:41 a 1:42:49

 19.- AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 73:26:34 a 1:47:42

 20.- FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 73:29:32 a 1:50:40

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD GOBERNACION DE RISARALDA

1 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 51 Pts

 2 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 38 Pts

 3 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 29 Pts

 4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 29 Pts

 5 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 22 Pts

 6 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 21 Pts

 7 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 19 Pts

 8 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 16 Pts

 9 42 CHIA,Luis C SUB23 16 Pts

 10 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 15 Pts

 11 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 12 39 CHAVES,German Enrique SUB23 15 Pts

 13 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 13 Pts

 14 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 13 Pts

 15 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 12 Pts

 16 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 17 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE 12 Pts

 18 51 CAMACHO,Alexis ELITE 10 Pts

 19 37 OSPINA,Davilier ELITE 10 Pts

 20 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 10 Pts

 21 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts

 22 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

 23 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

 24 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 7 Pts

 25 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 7 Pts

 26 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 27 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 28 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 5 Pts

 29 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 30 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 5 Pts

 31 54 RENDON,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 32 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4 Pts

 33 63 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 34 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 4 Pts

 35 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 36 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 37 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 38 151 REYES,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 39 122 PAREDES,Anderson SUB23 3 Pts

 40 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 3 Pts

 41 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE 3 Pts

 42 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 3 Pts

 43 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 44 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 45 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 46 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE 2 Pts

 47 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 48 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 49 197 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 50 156 GUZMAN,Juan F SUB23 2 Pts

 51 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 52 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 53 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 54 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA SUNDARK ARAWAK

1 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE 21 Pts

 2 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 20 Pts

 3 3 MONTOYA,Cristhian ELITE 17 Pts

 4 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 17 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 16 Pts

 6 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 16 Pts

 7 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 16 Pts

 8 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 13 Pts

 9 51 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 10 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 10 Pts

 11 47 PARRA,Hernan Dario ELITE 9 Pts

 12 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 8 Pts

 13 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 7 Pts

 14 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 7 Pts

 15 151 REYES,Miguel Angel ELITE 6 Pts

 16 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 6 Pts

 17 69 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 18 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 6 Pts

 19 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 4 Pts

 20 88 MORENO,Salvador ELITE 4 Pts

 21 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 4 Pts

 22 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 23 39 CHAVES,German Enrique SUB23 4 Pts

 24 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 3 Pts

 25 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 26 111 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 27 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 3 Pts

 28 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 29 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 2 Pts

 30 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

 31 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 32 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 33 63 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts

 34 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 35 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 36 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 14 Pts

 2 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 3 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 4 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 5 Pts

 6 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 7 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 8 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 9 151 REYES,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 10 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 11 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 3 Pts

 12 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 13 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 14 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 15 39 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 16 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 17 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 18 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 19 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 20 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 21 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 22 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 1 Pts

 23 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 24 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 25 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES ANTENA DOS

1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 18 Pts

 2 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 3 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 7 Pts

 4 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 6 Pts

 5 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 4 Pts

 6 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 7 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 8 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 9 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 3 Pts

 10 156 GUZMAN,Juan F SUB23 3 Pts

 11 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 3 Pts

 12 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 13 39 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 14 69 CALDERON,Steven ELITE 2 Pts

 15 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 16 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 17 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 2 Pts

 18 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 19 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 2 Pts

 20 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 1 Pts

 21 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 22 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 23 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 24 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 1 Pts

 25 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 26 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 27 10 CARDONA,Julian SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo