Connect with us

Noticias

Vuelta Independencia Nacional República Dominicana: Colombiano Cristian Torres ganó en Barahona. Rafael Merán, nuevo líder

Haciendo una excelente carrera el ‘escarabajo’ Cristian Torres (Crca Foundation-JB Ropa Deportiva)  fue el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana. El corredor local Rafael Merán (Aero Cicling Team) se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Santo Domingo y Barahona sobre una distancian de 175 kilómetros.

Publicado

el

Cristian Torres ganó segunda etapa de Vuelta Independencia a República Dominicana

Cristian Torres ganó segunda etapa de Vuelta Independencia a República Dominicana

Haciendo una excelente carrera el ‘escarabajo’ Cristian Torres (Crca Foundation-JB Ropa Deportiva)  fue el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana. El corredor local Rafael Merán (Aero Cicling Team) se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Santo Domingo y Barahona sobre una distancian de 175 kilómetros.

De la competencia hace parte Boyacá Raza de Campeones, escuadra dirigida por Jorge Iván González y que tiene en sus filas a Heiner Parra, Miguel Flórez y Roller Diagama, entre otros.

Este lunes se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Santo Domingo y  Mirador de Miches sobre 173 kilómetros con final el ascenso.

Resultados

Etapa 2

1º 183 TORRES, Cristian C CRCA FOUNDATION 03:52:58 10 »

2º 13 MERAN, Rafael AERO CICLING TEAM a 45 6 »

3º 93 JEANNES, Matthieu LUPUS RACING TEAM a 45 4 »

4º 8 SARABIA, Ignacio INTEJA MMR a 45

5º 154 BARBERI, Stafano SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 45

6º 71 GODOY, Sergio SAN LUIS SOMOS TODOS a 48

7º 92 BEYER, Chad LUPUS RACING TEAM a 02:22

8º 115 OCHOA, Diego A BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 02:56

9º 173 ABREU, Daniel M SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:56

10º 22 CRUZ, Wendy OCHOA FINAUTO a 02:56

11º 165 VELASCO, Henry TEAM ECUADOR a 02:56

12º 1 MILAN, Diego INTEJA MMR a 02:56

13º 65 OUELLET, Simon S23 NOCOR-PREMIERTECH a 02:56

14º 81 CAVARRIA, Joseph NESTLE GIANT a 02:56

15º 86 IRIAS, Jose NESTLE GIANT a 02:56

16º 16 RODRIGUEZ, Anthony Js AERO CICLING TEAM a 02:56

17º 131 ARCADE, Henve MADININA BIKERS a 02:56

18º 11 SANCHEZ, Augusto AERO CICLING TEAM a 02:56

19º 3 GARCIA, Joel INTEJA MMR a 02:56

20º 192 GARCIA, Damien VELO D´ORDU CENTRE a 02:56

21º 51 MAZARA, Leonardo LA ROMANA TEAM a 02:56

22º 96 LEWIS, Bryan LUPUS RACING TEAM a 02:56

23º 182 SANBORN, Alex CRCA FOUNDATION a 02:56

24º 123 VON COELIN, Lukas S23 SUDWESTTEAM a 02:56

25º 7 PEREZ, Fernando INTEJA MMR a 02:56

26º 84 BONILLA, Daniel NESTLE GIANT a 02:56

27º 193 GARCIA, Baulio VELO D´ORDU CENTRE a 02:56

28º 75 LUCERO, Alfredo SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:56

29º 106 SCARAMO, Andy FOOTHILL CYCLERY a 02:56

30º 12 SANCHEZ, Ismael AERO CICLING TEAM a 02:56

31º 24 DOM19900718 DELGADO, Marco OCHOA FINAUTO a 02:56

32º 98 MILLER, Barry LUPUS RACING TEAM a 02:56

33º 112 MANCIPE, Diego G BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 02:56

34º 172 DELGADO, Yeisson R SEL. TACHIRA CONCAFE a 02:56

35º 4 NUÑO, Israel INTEJA MMR a 02:56

36º 204 THIBOIS, Chistophe VELO PASSION CARABAIS T a 02:56

37º 151 HARTRICH, Coulton SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 02:56

38º 116 FLORES, Miguel E S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 02:56

39º 21 CRUZ, Adderlyn F OCHOA FINAUTO a 02:56

40º 91 VAUBOURZEIX, Thomas LUPUS RACING TEAM a 02:56

41º 161 MONTENEGRO, Jorge TEAM ECUADOR a 02:56

42º 61 SAMSON, Etienne NOCOR-PREMIERTECH a 03:04

43º 62 ARCHAMBAULT, Kevin NOCOR-PREMIERTECH a 03:26

44º 85 MARIN, Gabriel S23 NESTLE GIANT a 02:56

45º 15 CANELA, Wellington S23 AERO CICLING TEAM a 07:30

46º 63 BLANCHETTE, Samuel NOCOR-PREMIERTECH a 07:34

47º 82 VEGA, Elias NESTLE GIANT a 17:51

48º 28 MARTE, Junior S23 OCHOA FINAUTO a 18:02

49º 83 VEGA, Jose NESTLE GIANT a 18:02

50º 25 NUÑEZ, Enmanuel S23 OCHOA FINAUTO a 18:02

51º 153 CORRY, Davis SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 18:28

52º 203 RAMOTHE, Cedric VELO PASSION CARABAIS T a 18:28

53º 37 OGANDO, Jonatan EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 18:28

54º 195 MINY, Lionel VELO D´ORDU CENTRE a 18:28

55º 102 MEACHAN, Chris S23 FOOTHILL CYCLERY a 18:28

56º 145 HANS, Hutschenreuter T EMBRACE THE WORLD a 18:28

57º 113 PARRA, Rodrigo BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18:28

58º 136 HAVENER, Nerestan MADININA BIKERS a 18:28

59º 144 LEONARD, Mayrhofer T EMBRACE THE WORLD a 18:28

60º 48 HERNANDEZ, Yordalis ASOCIPE a 18:28

61º 143 ROLAND, Stegbert T EMBRACE THE WORLD a 18:28

62º 34 SEPULVEDA, Enmanuel S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 18:28

63º 111 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18:28

64º 27 RAMOS, Alberto OCHOA FINAUTO a 18:28

65º 164 PITA, Cristian S23 TEAM ECUADOR a 18:28

66º 64 DROUIN, David S23 NOCOR-PREMIERTECH a 18:28

67º 53 PUELLO, Rodolfo LA ROMANA TEAM a 18:28

68º 186 PAULINO, Robinson M S23 CRCA FOUNDATION a 18:28

69º 94 HORNNER, Chistopher LUPUS RACING TEAM a 18:28

70º 31 GERMOSO, Rudy A EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 18:28

71º 133 FLORIMIND, J Christofer MADININA BIKERS a 18:28

72º 73 QUIROGA, Mauricio SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:28

73º 202 GOBIN, Johan VELO PASSION CARABAIS T a 18:28

74º 72 RICHEZE, Mauro SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:28

75º 74 MOYANO, Josue SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:28

76º 6 SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR a 18:28

77º 134 VILLAS, Alexis MADININA BIKERS a 18:28

78º 175 MOLINA, Carlos E S23 SEL. TACHIRA CONCAFE a 18:28

79º 58 JOKNSON, Michael S23 LA ROMANA TEAM a 18:28

80º 205 BONDOT, Willian VELO PASSION CARABAIS T a 18:28

81º 14 TAVERAS, Norlandy AERO CICLING TEAM a 18:28

82º 181 MOSELEY, Sammy S23 CRCA FOUNDATION a 18:28

83º 54 GUZMAN, Jason J LA ROMANA TEAM a 18:28

84º 141 KEVIN, Vogel T EMBRACE THE WORLD a 18:28

85º 97 MURPHY, Evan LUPUS RACING TEAM a 18:28

86º 174 ROJAS, Yosvang A SEL. TACHIRA CONCAFE a 18:28

87º 95 OLHEISER, Michael LUPUS RACING TEAM a 18:28

88º 155 ULLICH, Austin SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 18:28

89º 2 CUETO, Juan Jose INTEJA MMR a 18:28

90º 188 ENCARNACION, Jonatan CRCA FOUNDATION a 18:28

91º 41 GOMEZ, Melvin S23 ASOCIPE a 18:28

92º 57 MUÑOZ, Francisco S23 LA ROMANA TEAM a 18:28

93º 105 KIRBY, Quintin S23 FOOTHILL CYCLERY a 18:28

94º 114 CHAPARRO, Yeison A BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18:28

95º 184 PIMENTEL, Jr Juan S23 CRCA FOUNDATION a 18:28

96º 36 FERNANDEZ, Enmanuel EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 18:28

97º 121 WEBER, Marcel SUDWESTTEAM a 18:28

98º 55 CESPEDES, Carlos A LA ROMANA TEAM a 18:28

99º 103 MASON, Brock FOOTHILL CYCLERY a 18:28

100º 76 MURGO, Fernando SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:28

101º 33 PEREZ, Amauris EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 18:28

102º 56 ASTACIO, David S23 LA ROMANA TEAM a 18:28

103º 23 GARCIA, Geovanny OCHOA FINAUTO a 18:28

104º 17 PEÑA, Eriberto AERO CICLING TEAM a 18:28

105º 124 KYBURZ, Michael SUDWESTTEAM a 18:28

106º 201 LEMPERRIERE, Jocelyn VELO PASSION CARABAIS T a 18:28

107º 194 BAROLIN, Kerane VELO D´ORDU CENTRE a 18:28

108º 47 MARTINEZ, Jose L ASOCIPE a 18:28

109º 142 PHILLIP, Becker T EMBRACE THE WORLD a 18:28

110º 191 DAMASE, Jean L S23 VELO D´ORDU CENTRE a 18:28

111º 101 ANTON, Blake FOOTHILL CYCLERY a 18:28

112º 185 WINKEL, Quinten CRCA FOUNDATION a 18:28

113º 104 GARRET, Olson FOOTHILL CYCLERY a 18:28

114º 26 PERALTA, Julio C OCHOA FINAUTO a 18:28

115º 171 ABREU, Jorge L SEL. TACHIRA CONCAFE a 18:28

116º 152 SHNE, Braley SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 18:28

117º 45 ARIAS, Greymer ASOCIPE a 18:28

118º 135 CADET, Eddy M S23 MADININA BIKERS a 18:28

119º 38 CRISPIN, Jean C EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:16

120º 18 HENANDEZ, Charli Hooj AERO CICLING TEAM a 19:16

121º 52 RODRIGUEZ, Jose Frank LA ROMANA TEAM a 19:16

122º 5 MARQUES, Rafael INTEJA MMR a 19:16

123º 35 PUJOLS, Kevin EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:16

124º 187 GUZMAN, Alejandro CRCA FOUNDATION a 19:16

125º 176 NIEVES, Xavier A SEL. TACHIRA CONCAFE a 19:16

126º 32 REYES, Pablo A S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:16

127º 163 VILLAVICENCIO, David TEAM ECUADOR a 19:16

128º 46 SANTIAGO, Allen ASOCIPE a 19:39

129º 42 LEON, Fausto ASOCIPE a 19:41

130º 162 CEPEDA, Jefferson S23 TEAM ECUADOR a 18:28

131º 43 TEJADA, Jean C S23 ASOCIPE a 21:06

132º 44 BENCOSME, Franklin ASOCIPE a 18:28

133º 66 LEPLUART, Maxime NOCOR-PREMIERTECH a 31:54 Fc

Retirados:

1 122 BRANDI, Wolfgang GER SUDWESTTEAM

2 125 MOSSMANN, Stefan GER SUDWESTTEAM

3 132 FAVIEN, Marc FRA MADININA BIKERS

4 146 GLOWATZKI, Micha GER T EMBRACE THE WORLD

5 196 STEPHANE, Lacasete FRA VELO D´ORDU CENTRE

Clasificación General Individual

1º 13 MERAN, Rafael AERO CICLING TEAM 04:17:14

2º 183 TORRES, Cristian C CRCA FOUNDATION a 08

3º 8 SARABIA, Ignacio INTEJA MMR a 11

4º 71 GODOY, Sergio SAN LUIS SOMOS TODOS a 19

5º 93 JEANNES, Matthieu LUPUS RACING TEAM a 20

6º 154 BARBERI, Stafano SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 50

7º 92 BEYER, Chad LUPUS RACING TEAM a 02:03

8º 16 RODRIGUEZ, Anthony Js AERO CICLING TEAM a 02:17

9º 11 SANCHEZ, Augusto AERO CICLING TEAM a 02:17

10º 12 SANCHEZ, Ismael AERO CICLING TEAM a 02:17

11º 1 MILAN, Diego INTEJA MMR a 02:22

12º 7 PEREZ, Fernando INTEJA MMR a 02:22

13º 4 NUÑO, Israel INTEJA MMR a 02:22

14º 75 LUCERO, Alfredo SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:25

15º 115 OCHOA, Diego A BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 02:32

16º 112 MANCIPE, Diego G BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 02:32

17º 116 FLORES, Miguel E S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 02:32

18º 96 LEWIS, Bryan LUPUS RACING TEAM a 02:37

19º 98 MILLER, Barry LUPUS RACING TEAM a 02:37

20º 91 VAUBOURZEIX, Thomas LUPUS RACING TEAM a 02:37

21º 81 CAVARRIA, Joseph NESTLE GIANT a 02:42

22º 86 IRIAS, Jose NESTLE GIANT a 02:42

23º 84 BONILLA, Daniel NESTLE GIANT a 02:42

24º 85 MARIN, Gabriel S23 NESTLE GIANT a 02:42

25º 22 CRUZ, Wendy OCHOA FINAUTO a 02:47

26º 21 CRUZ, Adderlyn F OCHOA FINAUTO a 02:47

27º 161 MONTENEGRO, Jorge TEAM ECUADOR a 02:49

28º 165 VELASCO, Henry TEAM ECUADOR a 02:52

29º 65 OUELLET, Simon S23 NOCOR-PREMIERTECH a 02:57

30º 151 HARTRICH, Coulton SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 03:02

31º 61 SAMSON, Etienne NOCOR-PREMIERTECH a 03:05

32º 106 SCARAMO, Andy FOOTHILL CYCLERY a 03:07

33º 182 SANBORN, Alex CRCA FOUNDATION a 03:17

34º 172 DELGADO, Yeisson R SEL. TACHIRA CONCAFE a 03:22

35º 131 ARCADE, Henve MADININA BIKERS a 03:27

36º 62 ARCHAMBAULT, Kevin NOCOR-PREMIERTECH a 03:27

37º 192 GARCIA, Damien VELO D´ORDU CENTRE a 03:32

38º 193 GARCIA, Baulio VELO D´ORDU CENTRE a 03:32

39º 51 MAZARA, Leonardo LA ROMANA TEAM a 03:42

40º 123 VON COELIN, Lukas S23 SUDWESTTEAM a 03:47

41º 204 THIBOIS, Chistophe VELO PASSION CARABAIS T a 03:52

42º 3 GARCIA, Joel INTEJA MMR a 04:46

43º 15 CANELA, Wellington S23 AERO CICLING TEAM a 06:51

44º 173 ABREU, Daniel M SEL. TACHIRA CONCAFE a 07:24

45º 24 DELGADO, Marco OCHOA FINAUTO a 09:11

46º 63 BLANCHETTE, Samuel NOCOR-PREMIERTECH a 09:18

47º 82 VEGA, Elias NESTLE GIANT a 17:37

48º 83 VEGA, Jose NESTLE GIANT a 17:47

49º 14 TAVERAS, Norlandy AERO CICLING TEAM a 17:49

50º 72 RICHEZE, Mauro SAN LUIS SOMOS TODOS a 17:59

51º 74 MOYANO, Josue SAN LUIS SOMOS TODOS a 17:59

52º 113 PARRA, Rodrigo BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18:04

53º 111 DIAGAMA, Camilo S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18:04

54º 114 CHAPARRO, Yeison A BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 18:04

55º 94 HORNNER, Chistopher LUPUS RACING TEAM a 18:09

56º 97 MURPHY, Evan LUPUS RACING TEAM a 18:09

57º 95 OLHEISER, Michael LUPUS RACING TEAM a 18:09

58º 25 NUÑEZ, Enmanuel S23 OCHOA FINAUTO a 18:13

59º 27 RAMOS, Alberto OCHOA FINAUTO a 18:19

60º 23 GARCIA, Geovanny OCHOA FINAUTO a 18:19

61º 164 PITA, Cristian S23 TEAM ECUADOR a 18:24

62º 162 CEPEDA, Jefferson S23 TEAM ECUADOR a 18:24

63º 64 DROUIN, David S23 NOCOR-PREMIERTECH a 18:29

64º 153 CORRY, Davis SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 18:34

65º 152 SHNE, Braley SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 18:34

66º 18 HENANDEZ, Charli Hooj AERO CICLING TEAM a 18:37

67º 102 MEACHAN, Chris S23 FOOTHILL CYCLERY a 18:39

68º 105 KIRBY, Quintin S23 FOOTHILL CYCLERY a 18:39

69º 103 MASON, Brock FOOTHILL CYCLERY a 18:39

70º 5 MARQUES, Rafael INTEJA MMR a 18:42

71º 145 HANS, Hutschenreuter T EMBRACE THE WORLD a 18:44

72º 144 LEONARD, Mayrhofer T EMBRACE THE WORLD a 18:44

73º 143 ROLAND, Stegbert T EMBRACE THE WORLD a 18:44

74º 142 PHILLIP, Becker T EMBRACE THE WORLD a 18:44

75º 186 PAULINO, Robinson M S23 CRCA FOUNDATION a 18:49

76º 185 WINKEL, Quinten CRCA FOUNDATION a 18:49

77º 76 MURGO, Fernando SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:53

78º 175 MOLINA, Carlos E S23 SEL. TACHIRA CONCAFE a 18:54

79º 174 ROJAS, Yosvang A SEL. TACHIRA CONCAFE a 18:54

80º 155 ULLICH, Austin SUPPORT CLEAN SEA SUCHE a 18:54

81º 171 ABREU, Jorge L SEL. TACHIRA CONCAFE a 18:54

82º 136 HAVENER, Nerestan MADININA BIKERS a 18:59

83º 133 FLORIMIND, J Christofer MADININA BIKERS a 18:59

84º 134 VILLAS, Alexis MADININA BIKERS a 18:59

85º 135 CADET, Eddy M S23 MADININA BIKERS a 18:59

86º 195 MINY, Lionel VELO D´ORDU CENTRE a 19:04

87º 141 KEVIN, Vogel T EMBRACE THE WORLD a 19:04

88º 194 BAROLIN, Kerane VELO D´ORDU CENTRE a 19:04

89º 191 DAMASE, Jean L S23 VELO D´ORDU CENTRE a 19:04

90º 6 SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR a 19:06

91º 37 OGANDO, Jonatan EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:09

92º 34 SEPULVEDA, Enmanuel S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:09

93º 31 GERMOSO, Rudy A EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:09

94º 36 FERNANDEZ, Enmanuel EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:09

95º 33 PEREZ, Amauris EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:09

96º 163 VILLAVICENCIO, David TEAM ECUADOR a 19:12

97º 73 QUIROGA, Mauricio SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:13

98º 58 JOKNSON, Michael S23 LA ROMANA TEAM a 19:14

99º 57 MUÑOZ, Francisco S23 LA ROMANA TEAM a 19:14

100º 56 ASTACIO, David S23 LA ROMANA TEAM a 19:14

101º 2 CUETO, Juan Jose INTEJA MMR a 19:16

102º 121 WEBER, Marcel SUDWESTTEAM a 19:19

103º 124 KYBURZ, Michael SUDWESTTEAM a 19:19

104º 203 RAMOTHE, Cedric VELO PASSION CARABAIS T a 19:24

105º 202 GOBIN, Johan VELO PASSION CARABAIS T a 19:24

106º 205 BONDOT, Willian VELO PASSION CARABAIS T a 19:24

107º 201 LEMPERRIERE, Jocelyn VELO PASSION CARABAIS T a 19:24

108º 48 HERNANDEZ, Yordalis ASOCIPE a 19:29

109º 41 GOMEZ, Melvin S23 ASOCIPE a 19:29

110º 47 MARTINEZ, Jose L ASOCIPE a 19:29

111º 45 ARIAS, Greymer ASOCIPE a 19:29

112º 44 BENCOSME, Franklin ASOCIPE a 19:29

113º 55 CESPEDES, Carlos A LA ROMANA TEAM a 19:34

114º 17 PEÑA, Eriberto AERO CICLING TEAM a 19:42

115º 32 REYES, Pablo A S23 EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 19:57

116º 52 RODRIGUEZ, Jose Frank LA ROMANA TEAM a 20:02

117º 101 ANTON, Blake FOOTHILL CYCLERY a 20:14

118º 104 GARRET, Olson FOOTHILL CYCLERY a 20:14

119º 53 PUELLO, Rodolfo LA ROMANA TEAM a 21:26

120º 181 MOSELEY, Sammy S23 CRCA FOUNDATION a 21:53

121º 184 PIMENTEL, Jr Juan S23 CRCA FOUNDATION a 21:53

122º 28 MARTE, Junior S23 OCHOA FINAUTO a 22:37

123º 26 PERALTA, Julio C OCHOA FINAUTO a 23:03

124º 46 SANTIAGO, Allen ASOCIPE a 23:41

125º 42 LEON, Fausto ASOCIPE a 23:43

126º 187 GUZMAN, Alejandro CRCA FOUNDATION a 23:56

127º 54 GUZMAN, Jason J LA ROMANA TEAM a 24:45

128º 43 TEJADA, Jean C S23 ASOCIPE a 25:08

129º 176 NIEVES, Xavier A SEL. TACHIRA CONCAFE a 25:56

130º 188 ENCARNACION, Jonatan CRCA FOUNDATION a 27:06

131º 38 CRISPIN, Jean C EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 30:24

132º 35 PUJOLS, Kevin EDENORTE-ASOCISA-ARCO a 37:19

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.