Connect with us

Noticias

Vuelta del Porvenir: Camilo Castro gana la penúltima etapa. Fernando Calle y Jhojan García empatados en lo alto de la general a falta de una etapa (FOTOS-VIDEO)

De manera dramática se resolvió la penúltima etapa de la Vuelta del Porvenir que se corre en el departamento del Caquetá. La jornada de 78 kilómetros entre Florencia y el Alto de Los Túneles se saldó con la victoria de Camilo Castro (4-72 Colombia) sin embargo los reflectores se pusieron sobre el primer lugar de la general que se apretó de manera dramática con un empate en horas minutos y segundos entre Jhojan García -segundo en la etapa- y Fernando Calle (Indeportes Antioquia).

Publicado

el

Camilo Castro se llevó la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta del Porvenir

Fernando Calle se puso la camiseta de líder a un día de un final dramático de la ronda nacional juvenil

De manera dramática se resolvió la penúltima etapa de la Vuelta del Porvenir que se corre en el departamento del Caquetá. La jornada de 78 kilómetros entre Florencia y el Alto de Los Túneles se saldó con la victoria de Camilo Castro (4-72 Colombia) sin embargo los reflectores se pusieron sobre el primer lugar de la general que se apretó de manera dramática con un empate en horas minutos y segundos entre Jhojan García -segundo en la etapa- y Fernando Calle (Indeportes Antioquia).

La etapa trascurrió normalmente desde la salida en Florencia hasta el regreso a la capital del Caquetá para llegar finalmente a la gran definición en el tramo de 12 kilómetros subiendo que desembocó en una feroz batalla iniciada precisamente cuando el líder antioqueño Alejandro Osorio sufrió una caída, circunstancia aprovechada por los equipos del 4-72 y Boyacá Raza de Campeones para lanzarse en la búsqueda de la victoria y el liderato.

Sin embargo, el portador de la camiseta de líder hizo gala de sus condiciones y volvió a conectar con el lote principal pero en medio de la batalla fue objeto de nuevos ataques que dejaron finalmente en punta a Camilo Castro quien llegó en solitario a la meta con 13 segundos de ventaja sobre su compañero de equipo Jhojan García.

En un grupo a 30 segundos comandado por Adrián Bustamante (Boyacá Raza de Campeones) hizo su ingreso Juan Fernando Calle que defendió el liderato de los paisas pero con un increíble empate con García que dejó todo para definirse este domingo en un dramático final que también incluirá a Bustamante que es tercero y al exlíder Alejandro Osorio, ambos a diez segundos.

El circuito de cierre sobre 81.4 kilómetros en Florencia constará de 11 vueltas y dos Metas Volantes, la segunda bonificada en el Km 44.4 que puede estar dirimiendo la general. La meta también entregará las acostumbradas bonificaciones en lo que apunta a ser un espectacular final de la ronda juvenil.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Porvenir16_Et3{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 3

 1 20 COL19990808 CASTRO,Camilo Andres JUVEN 4-72 COLOMBIA 02:05:16 -10

 2 15 COL19980110 GARCIA,Jhojan Orland JUVEN 4-72 COLOMBIA 4 -06

 3 9 COL19990422 PINEDA,Rafael Steven JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 13 -04

 4 33 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD 29

 5 8 COL19980610 BUSTAMANTE,Adrian Ca JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 30

 6 11 COL19980402 RIVERA,Ricardo Alfon JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 30

 7 32 COL19980203 BOBADILLA,Duban Cami JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD 30

 8 3 COL19990718 CALLE,Juan Fernando JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 30

 9 22 COL19980723 CABRERA,Dylber Denyl JUVEN LICICLISMO NARIÑO 30

 10 21 COL19980420 AMADOR,Juan Jose JUVEN 4-72 COLOMBIA 30

 11 2 COL19980528 OSORIO,Alejandro JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 47

 12 31 COL19990926 BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD 47

 13 13 COL19980212 GUZMAN,Johan Sebasti JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 51

 14 51 COL19980922 PABON,Jose Fabian JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA 56

 15 169 COL19980119 GARCIA,Cristian Edua JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 56

 16 101 COL19990607 MARTINEZ,Esteban JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB 56

 17 208 COL19980603 BECERRA,Luis Antonio JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 1:02

 18 140 COL19980515 VARGAS,Adrian Enriqu JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA 1:03

 19 7 COL19980904 POSADA,Edison Alejan JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 1:22

 20 95 COL19990602 ARDILA,Andres Camilo JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 1:24

 21 27 COL19980301 PANTOJA,Kevin Alejan JUVEN LICICLISMO NARIÑO 1:26

 22 30 COL19990225 PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD 1:28

 23 50 COL19991110 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA 1:28

 24 167 COL19981223 IGUAVITA,Jhon Ricard JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 1:35

 25 141 COL19980920 MORENO,Camilo JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA 1:36

 26 117 COL19981117 MOGOLLON,Miguel Ange JUVEN HALCONES MS CASANARE 1:36

 27 177 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD 1:40

 28 139 COL19990408 FORERO,Juan Sebastia JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD 1:42

 29 187 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA 1:42

 30 105 COL19981024 ORTEGA,Jhonnatan Est JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 1:42

 31 81 COL19980407 PERDOMO,John Emerson JUVEN LICICLISMO HUILA 1:51

 32 25 COL19980121 LOPEZ,Jonathan Andre JUVEN LICICLISMO NARIÑO 1:53

 33 96 COL19990726 MERCHAN,Didier Norbe JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 2:00

 34 45 COL19990222 CARDENAS,Juan Diego JUVEN METRO CENCOSUD 2:02

 35 98 COL19990105 BENAVIDES,Diego Andr JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB 2:07

 36 161 COL19980620 SOTO,Brayan Steven JUVEN MIXTO QUINDIO-META 2:10

 37 173 COL19980215 VELANDIA,Carlos Andr JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 2:12

 38 102 COL19990122 GOMEZ,Santiago JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB 2:31

 39 201 COL19980830 MEJIA,Dilan Andres JUVEN MIXTO LIGAS 2:34

 40 39 COL19990602 GALVIS,Juan Camilo JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO 2:34

 41 48 COL19980417 DUARTE,Santiago JUVEN METRO CENCOSUD 2:34

 42 206 COL19980615 DIAZ,Manuel Ignacio JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 2:34

 43 172 COL19990901 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 2:34

 44 36 COL19981201 VEGA,Jose JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO 2:40

 45 148 COL19980717 ARBELAEZ,Juan Camilo JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO 2:46

 46 123 COL19980316 PEÑA,Franklin Yeffre JUVEN NORQUIMICOS 2:49

 47 179 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN 2:52

 48 153 COL19990323 TORO,Nicolas Javier JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 2:56

 49 74 COL19981217 LOPEZ,Carlos Daniel JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 3:05

 50 12 COL19980118 FLOREZ,Jahir Santiag JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 3:08

 51 134 COL 19980318 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN LICICLISMO BOYACA 3:09

 52 132 COL19990803 ZEA,Luis Daniel JUVEN LICICLISMO BOYACA 3:09

 53 108 COL19991006 FANDIÑO,Juan Sebasti JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 3:09

 54 107 COL19980407 ARCINIEGAS,Fabian JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 3:09

 55 203 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:23

 56 130 COL19990902 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN LICICLISMO BOYACA 3:24

 57 109 COL19980405 SOLER,Carlos Herney JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 3:24

 58 174 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD 3:33

 59 58 COL19981113 ARENAS,Luis Hernando JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO 3:33

 60 49 COL 19980118 HERNANDEZ,Jorge Enri JUVEN METRO CENCOSUD 3:38

 61 93 COL19990604 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 3:42

 62 143 COL19990123 NUÑEZ,Diego Alejandr JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA 3:48

 63 5 COL19990619 OCAMPO,Victor Alejan JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 3:51

 64 97 COL19980316 BARON,Jefferson Duva JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 3:55

 65 164 COL19980205 ROA,Jhon Erik JUVEN MIXTO QUINDIO-META 4:21

 66 61 COL19990430 JARAMILLO,Mateo JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO 4:34

 67 125 COL19980629 MACA,Leison Damian JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO 4:37

 68 54 COL19990312 MARTINEZ,Jaime JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA 4:39

 69 200 COL19990615 CADENA,Diego Alejand JUVEN MIXTO LIGAS 4:40

 70 195 COL19980213 YEPEZ,Eduard Rafael JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER 4:44 -01

 71 70 COL19990509 CHAVERRA,Oscar David JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 4:52

 72 100 COL19990507 GAVIRIA,Juan Sebasti JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB 4:55

 73 46 COL19980405 PACHECO,Fredy Alexan JUVEN METRO CENCOSUD 4:58

 74 28 COL19990521 MORA,Isban Yamit JUVEN LICICLISMO NARIÑO 4:58

 75 106 COL19980907 EUGENIO,Yonathan Mig JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 5:05

 76 111 COL19990711 VARGAS,Julian Andres JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 5:06

 77 182 COL19990422 MEDINA,Sergio Duván JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN 5:32

 78 1 COL19980401 MORENO,Johan JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 5:38

 79 63 COL19990917 GUTIERREZ,Heberth Al JUVEN LICICLISMO VALLE 5:38

 80 119 COL19990316 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN NORQUIMICOS 5:47

 81 145 COL19990522 RAMIREZ,Jhon Stiven JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO 5:47

 82 147 COL19990118 ORTEGON,Sebastian JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO 5:47

 83 34 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian Da JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD 5:50

 84 16 COL19990610 GUERRERO,Juan Esteba JUVEN 4-72 COLOMBIA 5:51

 85 6 COL19980802 RAMOS,Juan Jose JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 5:51

 86 110 COL19990315 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN 6:01

 87 151 COL19980402 INSUASTY,David Andre JUVEN BAKANO 6:07

 88 44 COL19990615 URIBE,Santiago JUVEN METRO CENCOSUD 6:15

 89 18 COL19990111 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN 4-72 COLOMBIA 6:20

 90 121 COL19980804 SANCHEZ,German David JUVEN NORQUIMICOS 6:24

 91 197 COL19980809 BROCHERO,Kevin Danie JUVEN MIXTO LIGAS 6:44

 92 128 COL19980406 GRANDE,Leonardo Cami JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO 6:44

 93 91 COL19991024 VARGAS,Dinael JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 6:44

 94 94 COL19980115 SANCHEZ,Luis Miguel JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 6:49

 95 188 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA 6:52

 96 114 COL19990424 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN HALCONES MS CASANARE 7:28

 97 165 COL19980707 RIVERA,Hector Sebast JUVEN MIXTO QUINDIO-META 7:31

 98 192 COL19980802 MARTELO,Maicol Guill JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER 7:32

 99 154 COL19990903 JARAMILLO,Diego Alej JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 7:36

 100 115 COL19990518 ALVAREZ,Juan Miguel JUVEN HALCONES MS CASANARE 7:38

 101 14 COL19980118 ZAMBRANO,John Jairo JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 7:38

 102 178 COL19981105 PULIDO,Diego Fernand JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD 7:55

 103 116 COL19981003 SAMACA,David Stiff JUVEN HALCONES MS CASANARE 8:01

 104 47 COL19991018 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN METRO CENCOSUD 8:32

 105 73 COL19990901 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 8:36

 106 10 COL19980313 MORENO,Elkin Eliecer JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T 8:46

 107 166 COL19991107 ROMERO,Nestor Felipe JUVEN MIXTO QUINDIO-META 8:50

 108 210 COL19990510 BENITEZ,Fabian Andre JUVEN SANTANDER NORQUIMICOS 8:52

 109 64 COL 19980715 NAVARRO,Camilo JUVEN LICICLISMO VALLE 9:10

 110 170 COL19981105 SANDOVAL,German Dani JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 9:27

 111 52 COL19980606 CALDERON,Harriz JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA 9:51

 112 118 COL19990122 ZEA,Juan Jose JUVEN HALCONES MS CASANARE 9:55

 113 163 COL19991119 MEJIA,Juan Camilo JUVEN MIXTO QUINDIO-META 10:25

 114 157 COL 19981022 TORRES,Edgar Julian JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 10:33

 115 60 COL19990602 VILLADA,Alejandro JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO 10:35

 116 92 COL19980914 SANCHEZ,Daniel Aleja JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL 10:35

 117 19 COL19990222 ORTIZ,Agustin JUVEN 4-72 COLOMBIA 10:35

 118 4 COL19981022 VILLADA,Juan Esteban JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 10:35

 119 41 COL19980731 RESTREPO,Felipe JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO 10:35

 120 185 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA 10:35 -02

 121 176 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD 10:35

 122 24 COL19990703 HERNANDEZ,Jorge Luis JUVEN LICICLISMO NARIÑO 10:55

 123 66 COL 19990912 GARCIA,Santiago JUVEN LICICLISMO VALLE 11:04

 124 77 COL19990426 REYES,Faiber Andres JUVEN LICICLISMO HUILA 11:08

 125 79 COL19990911 MARTINEZ,Santiago JUVEN LICICLISMO HUILA 11:08

 126 180 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN 11:30

 127 159 COL 19990603 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 11:33

 128 196 COL19980518 IPIAL,Jeferson Andre JUVEN MIXTO LIGAS 11:42

 129 181 COL19990318 AVILA,Carlos Javier JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN 11:43

 130 175 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD 11:58

 131 38 COL 19990115 PEMBERTY,Randy Stive JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO 12:06

 132 204 COL19991212 CASAS,Brayan Dario JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 12:20

 133 135 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD 12:28

 134 193 COL19980318 RIVERA,Juan David JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER 12:49

 135 146 COL19991125 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO 12:49

 136 149 COL19990121 PAREJA,Juan Camilo JUVEN BAKANO 13:14

 137 142 COL19990923 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA 13:15

 138 131 COL19990325 PORRAS,Diego Alejand JUVEN LICICLISMO BOYACA 13:15

 139 190 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA 13:30

 140 171 COL19980921 HURTADO,Andres Julia JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 13:30

 141 80 COL19980126 RAMIREZ,Cristian Leo JUVEN LICICLISMO HUILA 13:34

 142 55 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA 13:34

 143 183 COL19980608 GONZALEZ,Heinner And JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN 13:42

 144 138 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD 13:57

 145 43 COL19981005 GOMEZ,Samuel JUVEN METRO CENCOSUD 14:02

 146 17 COL19990206 NAVIA,Gabriel JUVEN 4-72 COLOMBIA 14:02

 147 53 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA 14:03

 148 189 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA 14:08

 149 67 COL19980908 BARRETO,Luis Carlos JUVEN LICICLISMO VALLE 14:34

 150 99 COL19990511 SARMIENTO,Miguel Ang JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB 14:34

 151 202 COL19980430 MOLINA,Wilmar JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 14:34

 152 152 COL19980102 GONZALEZ,Sebastian JUVEN BAKANO 14:46 -03

 153 76 COL19990119 VARGAS,Juan Jose JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 15:13

 154 184 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Iva JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA 15:19

 155 198 COL19990810 CABRERA,Luis David JUVEN MIXTO LIGAS 15:19

 156 23 COL19990130 CHALAPUD,Jesus Anton JUVEN LICICLISMO NARIÑO 15:19

 157 103 COL19980320 OROZCO,Juan Alberto JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB 15:29

 158 75 COL19980119 ARANGO,Julian Esteba JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 15:52

 159 124 COL19990104 GUTIERREZ,Daniel JUVEN NORQUIMICOS 16:00

 160 160 COL19990501 MOLANO,Diego Arley JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 16:00

 161 68 COL19980825 AVELLA,Daniel Mauric JUVEN LICICLISMO VALLE 16:11

 162 156 COL19990618 LUGO,Jose Fernando JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 16:29

 163 127 COL19980906 RIVERA,Jhonier Alexa JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO 16:50

 164 191 COL19980418 ACEVEDO,Danilo JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER 16:55

 165 199 COL19990521 SOLARTE,Jose Luis JUVEN MIXTO LIGAS 16:59

 166 133 COL19980216 LOMBANA,Carlos Andre JUVEN LICICLISMO BOYACA 17:05

 167 150 COL19980724 CUADROS,Diego Fernan JUVEN BAKANO 17:07

 168 78 COL19991128 NARANJO,Cristian Cam JUVEN LICICLISMO HUILA 17:11

 169 62 COL19990419 CASTAÑO,Alexander JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO 18:07

 170 207 COL 19980607 MAYA,Diego Ernesto JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD 18:10

 171 129 COL19980723 CONEJO,Deiber Fabian JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO 18:23

 172 168 COL19980306 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS 18:30

 173 26 COL19990511 CARDENAS,Arbey Aleja JUVEN LICICLISMO NARIÑO 18:56

 174 209 COL19990513 CUERVO,Jhon Esteban JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO 19:33

 175 113 COL19990528 CUDRIS,Juan David JUVEN HALCONES MS CASANARE 19:43

 176 65 COL19990110 BUITRAGO,Nicolas JUVEN LICICLISMO VALLE 20:05

 177 71 COL19990804 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 21:48

 178 126 COL19991207 LULIGO,Luis Alejandr JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO 23:51

 179 72 COL19980801 AYALA,Julian JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA 24:24

 180 205 COL19981216 TORRES,Camilo Antoni JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 26:18

 181 69 COL19991203 MOSQUERA,Guilianno A JUVEN LICICLISMO VALLE 27:21

 182 Fc 194 COL19980130 URIBE,Juan Pablo JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER 29:04

 183 Fc 122 COL19991025 LEON,Johann Sebastia JUVEN NORQUIMICOS 32:18

 184 Fc 120 COL19991210 MARIN,Jaime Enrique JUVEN NORQUIMICOS 32:18

 185 Fc 144 COL19980130 BAUTISTA,Jose Daniel JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA 35:11

 186 Fc 158 COL19981008 RODRIGUEZ,Cesar Augu JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS 36:24

 187 Fc 136 COL19990802 CIFUENTES,Fabian Ste JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD 36:44

 Corredores clasificados : 187

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : EL 20

 ——————————————————————————–

 20 COL19990808 CASTRO Camilo Andres 4-72 COLOMBIA 5 pts

 179 COL19980101 GARCIA Diego Moises BOGOTA-VIVEMAX-PA 4 pts

 3 COL19990718 CALLE Juan Fernando IND ANT PIENSA EN 3 pts

 1 COL19980401 MORENO Johan IND ANT PIENSA EN 2 pts

 172 COL19990901 RUIZ Pedro Antonio EMPRESARIOS PAIPA 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : MOJON 58

 ——————————————————————————–

 20 COL19990808 CASTRO Camilo Andres 4-72 COLOMBIA 10 pts

 15 COL19980110 GARCIA Jhojan Orland 4-72 COLOMBIA 9 pts

 9 COL19990422 PINEDA Rafael Steven BOY RAZA CAMP PRO 8 pts

 33 COL19980222 RUBIO Einer Augusto BENROS-E. CHAVES- 7 pts

 8 COL19980610 BUSTAMANTE Adrian Ca BOY RAZA CAMP PRO 6 pts

 11 COL19980402 RIVERA Ricardo Alfon BOY RAZA CAMP PRO 5 pts

 32 COL19980203 BOBADILLA Duban Cami BENROS-E. CHAVES- 4 pts

 3 COL19990718 CALLE Juan Fernando IND ANT PIENSA EN 3 pts

 22 COL19980723 CABRERA Dylber Denyl LICICLISMO NARIÑO 2 pts

 21 COL19980420 AMADOR Juan Jose 4-72 COLOMBIA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : ITARRA

 ——————————————————————————–

 99 COL19990511 SARMIENTO Miguel Ang COORDINADORA CARM 5 pts

 185 COL19980224 BARAJAS Luis Alfonso MIX CUNDINAMARCA- 3 pts

 Meta Volante de : SENA

 ——————————————————————————–

 152 COL19980102 GONZALEZ Sebastian BAKANO 5 pts

 185 COL19980224 BARAJAS Luis Alfonso MIX CUNDINAMARCA- 3 pts

 195 COL19980213 YEPEZ Eduard Rafael MIX ANTIOQUIA-SAN 2 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 3 COL19990718 CALLE,Juan Fernando JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE 07:54:31

 2.- 15 COL19980110 GARCIA,Jhojan Orlando JUVEN 4-72 COLOMBIA a

 3.- 8 COL19980610 BUSTAMANTE,Adrian Camil JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 10

 4.- 2 COL19980528 OSORIO,Alejandro JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE a 10

 5.- 9 COL19990422 PINEDA,Rafael Steven JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 1:27

 6.- 101 COL19990607 MARTINEZ,Esteban JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB a 2:17

 7.- 51 COL19980922 PABON,Jose Fabian JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA a 2:18

 8.- 22 COL19980723 CABRERA,Dylber Denylson JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 2:44

 9.- 50 COL19991110 QUINTERO,Cristian Felip JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA a 2:55

 10.- 13 COL19980212 GUZMAN,Johan Sebastian JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 3:04

 11.- 7 COL19980904 POSADA,Edison Alejandro JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE a 3:25

 12.- 30 COL19990225 PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD a 3:43

 13.- 141 COL19980920 MORENO,Camilo JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA a 3:48

 14.- 33 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD a 4:00

 15.- 177 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD a 4:17

 16.- 187 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA a 4:18

 17.- 27 COL19980301 PANTOJA,Kevin Alejandro JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 4:47

 18.- 117 COL19981117 MOGOLLON,Miguel Angel JUVEN HALCONES MS CASANARE a 5:16

 19.- 108 COL19991006 FANDIÑO,Juan Sebastian JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 5:27

 20.- 139 COL19990408 FORERO,Juan Sebastian JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 5:46

 21.- 21 COL19980420 AMADOR,Juan Jose JUVEN 4-72 COLOMBIA a 6:06

 22.- 167 COL19981223 IGUAVITA,Jhon Ricardo JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 7:05

 23.- 95 COL19990602 ARDILA,Andres Camilo JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 7:07

 24.- 179 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN a 7:15

 25.- 161 COL19980620 SOTO,Brayan Steven JUVEN MIXTO QUINDIO-META a 7:22

 26.- 140 COL19980515 VARGAS,Adrian Enrique JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA a 7:22

 27.- 206 COL19980615 DIAZ,Manuel Ignacio JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 7:26

 28.- 102 COL19990122 GOMEZ,Santiago JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB a 7:42

 29.- 31 COL19990926 BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD a 7:52

 30.- 93 COL19990604 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 7:54

 31.- 174 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD a 7:54

 32.- 20 COL19990808 CASTRO,Camilo Andres JUVEN 4-72 COLOMBIA a 7:56

 33.- 169 COL19980119 GARCIA,Cristian Eduardo JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 8:21

 34.- 100 COL19990507 GAVIRIA,Juan Sebastian JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB a 8:57

 35.- 1 COL19980401 MORENO,Johan JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE a 9:09

 36.- 11 COL19980402 RIVERA,Ricardo Alfonso JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 9:11

 37.- 132 COL19990803 ZEA,Luis Daniel JUVEN LICICLISMO BOYACA a 9:13

 38.- 36 COL19981201 VEGA,Jose JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO a 9:17

 39.- 5 COL19990619 OCAMPO,Victor Alejandro JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE a 9:24

 40.- 208 COL19980603 BECERRA,Luis Antonio JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 9:30

 41.- 153 COL19990323 TORO,Nicolas Javier JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 9:50

 42.- 12 COL19980118 FLOREZ,Jahir Santiago JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 10:08

 43.- 74 COL19981217 LOPEZ,Carlos Daniel JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 10:27

 44.- 105 COL19981024 ORTEGA,Jhonnatan Esteba JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 10:47

 45.- 143 COL19990123 NUÑEZ,Diego Alejandro JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA a 10:53

 46.- 48 COL19980417 DUARTE,Santiago JUVEN METRO CENCOSUD a 11:15

 47.- 151 COL19980402 INSUASTY,David Andres JUVEN BAKANO a 11:34

 48.- 46 COL19980405 PACHECO,Fredy Alexander JUVEN METRO CENCOSUD a 12:00

 49.- 173 COL19980215 VELANDIA,Carlos Andres JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 12:15

 50.- 182 COL19990422 MEDINA,Sergio Duván JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN a 12:17

 51.- 63 COL19990917 GUTIERREZ,Heberth Aleja JUVEN LICICLISMO VALLE a 12:47

 52.- 98 COL19990105 BENAVIDES,Diego Andres JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB a 12:54

 53.- 165 COL19980707 RIVERA,Hector Sebastian JUVEN MIXTO QUINDIO-META a 13:31

 54.- 107 COL19980407 ARCINIEGAS,Fabian JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 13:37

 55.- 97 COL19980316 BARON,Jefferson Duvan JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 13:39

 56.- 164 COL19980205 ROA,Jhon Erik JUVEN MIXTO QUINDIO-META a 13:45

 57.- 106 COL19980907 EUGENIO,Yonathan Miguel JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 13:55

 58.- 6 COL19980802 RAMOS,Juan Jose JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE a 13:56

 59.- 148 COL19980717 ARBELAEZ,Juan Camilo JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO a 14:00

 60.- 114 COL19990424 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN HALCONES MS CASANARE a 14:28

 61.- 145 COL19990522 RAMIREZ,Jhon Stiven JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO a 14:40

 62.- 44 COL19990615 URIBE,Santiago JUVEN METRO CENCOSUD a 14:52

 63.- 125 COL19980629 MACA,Leison Damian JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO a 15:20

 64.- 109 COL19980405 SOLER,Carlos Herney JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 15:38

 65.- 192 COL19980802 MARTELO,Maicol Guillerm JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER a 15:54

 66.- 32 COL19980203 BOBADILLA,Duban Camilo JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD a 16:17

 67.- 111 COL19990711 VARGAS,Julian Andres JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 16:23

 68.- 119 COL19990316 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN NORQUIMICOS a 16:29

 69.- 201 COL19980830 MEJIA,Dilan Andres JUVEN MIXTO LIGAS a 16:36

 70.- 115 COL19990518 ALVAREZ,Juan Miguel JUVEN HALCONES MS CASANARE a 16:53

 71.- 54 COL19990312 MARTINEZ,Jaime JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA a 17:02

 72.- 116 COL19981003 SAMACA,David Stiff JUVEN HALCONES MS CASANARE a 17:50

 73.- 188 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA a 18:23

 74.- 175 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD a 18:24

 75.- 70 COL19990509 CHAVERRA,Oscar David JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 18:28

 76.- 73 COL19990901 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 18:38

 77.- 134 COL 19980318 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN LICICLISMO BOYACA a 18:40

 78.- 195 COL19980213 YEPEZ,Eduard Rafael JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER a 18:40

 79.- 123 COL19980316 PEÑA,Franklin Yeffrey JUVEN NORQUIMICOS a 18:44

 80.- 130 COL19990902 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN LICICLISMO BOYACA a 18:52

 81.- 58 COL19981113 ARENAS,Luis Hernando JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO a 19:00

 82.- 91 COL19991024 VARGAS,Dinael JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 19:15

 83.- 178 COL19981105 PULIDO,Diego Fernando JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD a 19:37

 84.- 200 COL19990615 CADENA,Diego Alejandro JUVEN MIXTO LIGAS a 19:45

 85.- 4 COL19981022 VILLADA,Juan Esteban JUVEN IND ANT PIENSA EN GRANDE a 19:57

 86.- 121 COL19980804 SANCHEZ,German David JUVEN NORQUIMICOS a 20:10

 87.- 61 COL19990430 JARAMILLO,Mateo JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO a 20:19

 88.- 39 COL19990602 GALVIS,Juan Camilo JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO a 20:43

 89.- 45 COL19990222 CARDENAS,Juan Diego JUVEN METRO CENCOSUD a 21:02

 90.- 52 COL19980606 CALDERON,Harriz JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA a 21:40

 91.- 34 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian David JUVEN BENROS-E. CHAVES-IDRD a 21:54

 92.- 172 COL19990901 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 22:31

 93.- 197 COL19980809 BROCHERO,Kevin Daniel JUVEN MIXTO LIGAS a 22:59

 94.- 96 COL19990726 MERCHAN,Didier Norberto JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 23:03

 95.- 154 COL19990903 JARAMILLO,Diego Alejand JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 23:44

 96.- 124 COL19990104 GUTIERREZ,Daniel JUVEN NORQUIMICOS a 24:09

 97.- 118 COL19990122 ZEA,Juan Jose JUVEN HALCONES MS CASANARE a 24:14

 98.- 202 COL19980430 MOLINA,Wilmar JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 24:27

 99.- 43 COL19981005 GOMEZ,Samuel JUVEN METRO CENCOSUD a 25:04

 100.- 77 COL19990426 REYES,Faiber Andres JUVEN LICICLISMO HUILA a 25:17

 101.- 38 COL 19990115 PEMBERTY,Randy Stivenso JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO a 25:29

 102.- 47 COL19991018 PINTO,Gerson Sebastian JUVEN METRO CENCOSUD a 25:30

 103.- 152 COL19980102 GONZALEZ,Sebastian JUVEN BAKANO a 25:42

 104.- 159 COL 19990603 SANDOVAL,Diego Andres JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 25:45

 105.- 18 COL19990111 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN 4-72 COLOMBIA a 26:18

 106.- 181 COL19990318 AVILA,Carlos Javier JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN a 26:21

 107.- 92 COL19980914 SANCHEZ,Daniel Alejandr JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 27:13

 108.- 203 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 27:15

 109.- 170 COL19981105 SANDOVAL,German Danilo JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 27:36

 110.- 41 COL19980731 RESTREPO,Felipe JUVEN ZENU-AMIGOS DEL CICLISMO a 27:48

 111.- 14 COL19980118 ZAMBRANO,John Jairo JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 27:53

 112.- 25 COL19980121 LOPEZ,Jonathan Andres JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 28:02

 113.- 94 COL19980115 SANCHEZ,Luis Miguel JUVEN ALC IBAGUE-LICICLISMO TOL a 28:10

 114.- 168 COL19980306 FERNANDEZ,Juan Jose JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 28:21

 115.- 142 COL19990923 MUÑOZ,Jonathan Stiven JUVEN DEP BOYACA-DROGUERIA ALFA a 28:31

 116.- 176 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN CANAPRO-SECURITY VID-4WD a 28:32

 117.- 28 COL19990521 MORA,Isban Yamit JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 28:35

 118.- 193 COL19980318 RIVERA,Juan David JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER a 28:38

 119.- 16 COL19990610 GUERRERO,Juan Esteban JUVEN 4-72 COLOMBIA a 29:07

 120.- 81 COL19980407 PERDOMO,John Emerson JUVEN LICICLISMO HUILA a 29:19

 121.- 19 COL19990222 ORTIZ,Agustin JUVEN 4-72 COLOMBIA a 29:21

 122.- 103 COL19980320 OROZCO,Juan Alberto JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB a 29:26

 123.- 189 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA a 30:03

 124.- 138 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 30:06

 125.- 185 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA a 30:12

 126.- 67 COL19980908 BARRETO,Luis Carlos JUVEN LICICLISMO VALLE a 30:23

 127.- 55 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA a 31:55

 128.- 166 COL19991107 ROMERO,Nestor Felipe JUVEN MIXTO QUINDIO-META a 32:01

 129.- 60 COL19990602 VILLADA,Alejandro JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO a 32:30

 130.- 190 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA a 32:43

 131.- 171 COL19980921 HURTADO,Andres Julian JUVEN EMPRESARIOS PAIPANOS a 32:45

 132.- 183 COL19980608 GONZALEZ,Heinner Andres JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN a 32:47

 133.- 128 COL19980406 GRANDE,Leonardo Camilo JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO a 32:51

 134.- 199 COL19990521 SOLARTE,Jose Luis JUVEN MIXTO LIGAS a 32:53

 135.- 184 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Ivan JUVEN MIX CUNDINAMARCA-BOGOTA a 33:26

 136.- 180 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN BOGOTA-VIVEMAX-PAYN a 33:38

 137.- 49 COL 19980118 HERNANDEZ,Jorge Enrique JUVEN METRO CENCOSUD a 33:55

 138.- 147 COL19990118 ORTEGON,Sebastian JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO a 34:39

 139.- 78 COL19991128 NARANJO,Cristian Camilo JUVEN LICICLISMO HUILA a 34:40

 140.- 17 COL19990206 NAVIA,Gabriel JUVEN 4-72 COLOMBIA a 35:14

 141.- 71 COL19990804 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 35:16

 142.- 99 COL19990511 SARMIENTO,Miguel Angel JUVEN COORDINADORA CARMEN VIB a 35:32

 143.- 53 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA-CUNDEPOR FUNZA a 37:23

 144.- 66 COL 19990912 GARCIA,Santiago JUVEN LICICLISMO VALLE a 37:54

 145.- 163 COL19991119 MEJIA,Juan Camilo JUVEN MIXTO QUINDIO-META a 37:59

 146.- 10 COL19980313 MORENO,Elkin Eliecer JUVEN BOY RAZA CAMP PROACTIVA T a 38:30

 147.- 64 COL 19980715 NAVARRO,Camilo JUVEN LICICLISMO VALLE a 38:39

 148.- 205 COL19981216 TORRES,Camilo Antonio JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 39:03

 149.- 133 COL19980216 LOMBANA,Carlos Andres JUVEN LICICLISMO BOYACA a 39:25

 150.- 80 COL19980126 RAMIREZ,Cristian Leonar JUVEN LICICLISMO HUILA a 39:51

 151.- 210 COL19990510 BENITEZ,Fabian Andres JUVEN SANTANDER NORQUIMICOS a 40:55

 152.- 113 COL19990528 CUDRIS,Juan David JUVEN HALCONES MS CASANARE a 41:08

 153.- 209 COL19990513 CUERVO,Jhon Esteban JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO a 41:39

 154.- 62 COL19990419 CASTAÑO,Alexander JUVEN JUNKOS INDER ENVIGADO a 42:32

 155.- 110 COL19990315 CASTILLO,Edwin Fabian JUVEN RAMIRIQUI JENESANO NOS UN a 42:33

 156.- 135 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 42:33

 157.- 204 COL19991212 CASAS,Brayan Dario JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 43:20

 158.- 196 COL19980518 IPIAL,Jeferson Andres JUVEN MIXTO LIGAS a 43:47

 159.- 23 COL19990130 CHALAPUD,Jesus Antonio JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 43:47

 160.- 65 COL19990110 BUITRAGO,Nicolas JUVEN LICICLISMO VALLE a 45:51

 161.- 160 COL19990501 MOLANO,Diego Arley JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 46:25

 162.- 126 COL19991207 LULIGO,Luis Alejandro JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO a 47:12

 163.- 24 COL19990703 HERNANDEZ,Jorge Luis JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 47:30

 164.- 127 COL19980906 RIVERA,Jhonier Alexande JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO a 48:55

 165.- 191 COL19980418 ACEVEDO,Danilo JUVEN MIX ANTIOQUIA-SANTANDER a 49:04

 166.- 68 COL19980825 AVELLA,Daniel Mauricio JUVEN LICICLISMO VALLE a 50:40

 167.- 156 COL19990618 LUGO,Jose Fernando JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 51:08

 168.- 157 COL 19981022 TORRES,Edgar Julian JUVEN FUNDACION COLOMBIELAS a 51:10

 169.- 150 COL19980724 CUADROS,Diego Fernando JUVEN BAKANO a 53:23

 170.- 76 COL19990119 VARGAS,Juan Jose JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 53:33

 171.- 75 COL19980119 ARANGO,Julian Esteban JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 54:18

 172.- 79 COL19990911 MARTINEZ,Santiago JUVEN LICICLISMO HUILA a 54:30

 173.- 26 COL19990511 CARDENAS,Arbey Alejandr JUVEN LICICLISMO NARIÑO a 54:42

 174.- 198 COL19990810 CABRERA,Luis David JUVEN MIXTO LIGAS a 59:11

 175.- 149 COL19990121 PAREJA,Juan Camilo JUVEN BAKANO a 59:56

 176.- 129 COL19980723 CONEJO,Deiber Fabian JUVEN INDER CAUCA M.TOTORO a 1:01:17

 177.- 146 COL19991125 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN LIGA CALDENSE DE CICLISMO a 1:01:19

 178.- 207 COL 19980607 MAYA,Diego Ernesto JUVEN SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 1:04:16

 179.- 131 COL19990325 PORRAS,Diego Alejandro JUVEN LICICLISMO BOYACA a 1:06:41

 180.- 69 COL19991203 MOSQUERA,Guilianno Andr JUVEN LICICLISMO VALLE a 1:13:47

 181.- 72 COL19980801 AYALA,Julian JUVEN NVA GENERACION-LA CEJA a 1:24:06

 CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 2 OSORIO,Alejandro JUVEN 46 Pts

 2 3 CALLE,Juan Fernando JUVEN 39 Pts

 3 8 BUSTAMANTE,Adrian Cami JUVEN 39 Pts

 4 15 GARCIA,Jhojan Orlando JUVEN 34 Pts

 5 9 PINEDA,Rafael Steven JUVEN 26 Pts

 6 20 CASTRO,Camilo Andres JUVEN 25 Pts

 7 187 BAEZ,Esneider Arley JUVEN 20 Pts

 8 185 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN 20 Pts

 9 99 SARMIENTO,Miguel Angel JUVEN 20 Pts

 10 145 RAMIREZ,Jhon Stiven JUVEN 16 Pts

 11 16 GUERRERO,Juan Esteban JUVEN 16 Pts

 12 51 PABON,Jose Fabian JUVEN 14 Pts

 13 33 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 14 Pts

 14 6 RAMOS,Juan Jose JUVEN 12 Pts

 15 1 MORENO,Johan JUVEN 10 Pts

 16 11 RIVERA,Ricardo Alfonso JUVEN 10 Pts

 17 22 CABRERA,Dylber Denylso JUVEN 9 Pts

 18 50 QUINTERO,Cristian Feli JUVEN 9 Pts

 19 13 GUZMAN,Johan Sebastian JUVEN 9 Pts

 20 32 BOBADILLA,Duban Camilo JUVEN 9 Pts

 21 101 MARTINEZ,Esteban JUVEN 8 Pts

 22 30 PUIN,Marcos Giovany JUVEN 7 Pts

 23 21 AMADOR,Juan Jose JUVEN 6 Pts

 24 177 BURGOS,Eli Saul JUVEN 5 Pts

 25 96 MERCHAN,Didier Norbert JUVEN 5 Pts

 26 71 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN 5 Pts

 27 108 FANDIÑO,Juan Sebastian JUVEN 4 Pts

 28 31 BUITRAGO,Santiago JUVEN 4 Pts

 29 106 EUGENIO,Yonathan Migue JUVEN 4 Pts

 30 92 SANCHEZ,Daniel Alejand JUVEN 4 Pts

 31 7 POSADA,Edison Alejandr JUVEN 3 Pts

 32 134 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN 3 Pts

 33 34 MONTAÑEZ,Cristian Davi JUVEN 3 Pts

 34 152 GONZALEZ,Sebastian JUVEN 3 Pts

 35 54 MARTINEZ,Jaime JUVEN 2 Pts

 36 195 YEPEZ,Eduard Rafael JUVEN 2 Pts

 37 76 VARGAS,Juan Jose JUVEN 2 Pts

 38 141 MORENO,Camilo JUVEN 1 Pts

 39 169 GARCIA,Cristian Eduard JUVEN 1 Pts

 40 60 VILLADA,Alejandro JUVEN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 3 CALLE,Juan Fernando JUVEN 21 Pts

 2 15 GARCIA,Jhojan Orlando JUVEN 19 Pts

 3 8 BUSTAMANTE,Adrian Cami JUVEN 16 Pts

 4 20 CASTRO,Camilo Andres JUVEN 15 Pts

 5 9 PINEDA,Rafael Steven JUVEN 13 Pts

 6 2 OSORIO,Alejandro JUVEN 10 Pts

 7 33 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 7 Pts

 8 51 PABON,Jose Fabian JUVEN 6 Pts

 9 11 RIVERA,Ricardo Alfonso JUVEN 5 Pts

 10 50 QUINTERO,Cristian Feli JUVEN 4 Pts

 11 27 PANTOJA,Kevin Alejandr JUVEN 4 Pts

 12 179 GARCIA,Diego Moises JUVEN 4 Pts

 13 32 BOBADILLA,Duban Camilo JUVEN 4 Pts

 14 101 MARTINEZ,Esteban JUVEN 3 Pts

 15 22 CABRERA,Dylber Denylso JUVEN 2 Pts

 16 30 PUIN,Marcos Giovany JUVEN 2 Pts

 17 1 MORENO,Johan JUVEN 2 Pts

 18 13 GUZMAN,Johan Sebastian JUVEN 1 Pts

 19 21 AMADOR,Juan Jose JUVEN 1 Pts

 20 172 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 99 SARMIENTO,Miguel Angel JUVEN 19 Pts

 2 185 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN 18 Pts

 3 96 MERCHAN,Didier Norbert JUVEN 8 Pts

 4 134 LOPEZ,Ivan Andres JUVEN 5 Pts

 5 152 GONZALEZ,Sebastian JUVEN 5 Pts

 6 92 SANCHEZ,Daniel Alejand JUVEN 5 Pts

 7 54 MARTINEZ,Jaime JUVEN 4 Pts

 8 195 YEPEZ,Eduard Rafael JUVEN 4 Pts

 9 16 GUERRERO,Juan Esteban JUVEN 3 Pts

 10 60 VILLADA,Alejandro JUVEN 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio