Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Liliana Moreno ganó la cuarta etapa. Ana Sanabria líder a un día del final (VIDEO)

Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) fue este sábado la vencedora de la cuarta etapa del Tour Femenino, recorrido de 78.6 kilómetros con salida en Florencia y arribo por segundo día consecutivo en el Alto del Túnel, puerto de montaña de primera categoría. Ana Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) entró quinta y sostuvo el liderato a un día del final.

Publicado

el

Liliana Moreno se llevó la etapa en el Alto del Túnel

Liliana Moreno se llevó la etapa en el Alto del Túnel

Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) fue este sábado la vencedora de la cuarta etapa del Tour Femenino, recorrido de 78.6 kilómetros con salida en Florencia y arribo por segundo día consecutivo en el Alto del Túnel, puerto de montaña de primera categoría. Ana Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos) entró quinta y sostuvo el liderato a un día del final.

Moreno doblegó en la trepada final a una dupla de pedalistas del Coldeportes-Claro integrada por Mónica Calderón y Vanessa Martínez que completaron el podio de la penúltima jornada. Sanabria por su parte defendió con destreza la camiseta de líder y apunta a llevarse este domingo el título.

EL Tour Femenino culminará este domingo con un circuito en Florencia de 59.2 kilómetros.

Video

Resultados 

Etapa 4

 1 254 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 02:36:26 -10

 2 242 COL19870221 CALDERON,Monica Yuli ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 38 -06

 3 241 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:05 -04

 4 235 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 1:28

 5 211 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 1:30

 6 217 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:39 -03

 7 271 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PROYECTA INGENIEROS 1:44

 8 250 COL19950618 MENESES,Jessenia Ale ELITE AUTOLARTE-L.C.A 2:06

 9 240 COL19970220 ESCOBAR,Manuela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:14

 10 243 COL19950810 PARRA,Jessica Marcel ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:36

 11 238 COL19970218 VALBUENA,Camila Andr ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:57

 12 244 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 2:58

 13 213 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 4:13

 14 239 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 4:22

 15 236 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 4:44

 16 253 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE AUTOLARTE-L.C.A 5:04

 17 212 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 5:24

 18 246 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 5:48

 19 225 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 5:51

 20 256 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 5:51

 21 227 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 6:06

 22 226 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 6:28

 23 232 COL19870319 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 7:22

 24 219 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 7:26-01

 25 257 COL19970102 ALVAREZ,Yesenia Mari ELITE MERQUIMIA TEAM 7:31

 26 255 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE PROYECTA INGENIEROS 7:34

 27 263 COL19930624 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 7:40

 28 249 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AUTOLARTE-L.C.A 8:33

 29 260 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamel ELITE MERQUIMIA TEAM 9:14

 30 248 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS 9:14

 31 221 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:40

 32 215 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:24

 33 264 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 10:26

 34 214 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:55

 35 229 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 11:17

 36 252 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE AUTOLARTE-L.C.A 12:54

 37 251 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE AUTOLARTE-L.C.A 12:56

 38 222 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12:56

 39 228 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 13:05

 40 230 COL19930919 RONCANCIO,Claudia An ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 13:27

 41 258 COL19940717 ACOSTA,Nora Isabel ELITE MERQUIMIA TEAM 18:04

 42 231 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 18:30

 43 224 COL19890522 ROA,Sol Angie ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:29-02

 44 220 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:29

 45 237 COL19911229 PARDO,Katerine ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 19:29

 46 233 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 19:33

 47 218 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:37

 48 262 COL19960918 MOGOLLON,Maria Valen ELITE MERQUIMIA TEAM 19:39

 49 265 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 20:00

 50 270 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 22:11

 51 216 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sst ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 23:07

 52 266 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD 24:17

 53 269 COL19960424 CAICEDO,Edisney ELITE IND ATLANTICO SECRETARIA 24:50

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : el 20

 ——————————————————————————–

 235 VEN19920301 CHACON Lilibhet CYCLING GIRLS HYF 5 pts

 243 COL19950810 PARRA Jessica Marcel COLDEPORTES CLARO 4 pts

 211 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin BOGOTA MEJOR PARA 3 pts

 238 COL19970218 VALBUENA Camila Andr COLDEPORTES CLARO 2 pts

 254 COL19920708 MORENO Blanca Lilian PROYECTA INGENIER 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : mojon 58

 ——————————————————————————–

 254 COL19920708 MORENO Blanca Lilian PROYECTA INGENIER 10 pts

 242 COL19870221 CALDERON Monica Yuli COLDEPORTES CLARO 9 pts

 241 COL19961218 MARTINEZ Vanesa COLDEPORTES CLARO 8 pts

 235 VEN19920301 CHACON Lilibhet CYCLING GIRLS HYF 7 pts

 211 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin BOGOTA MEJOR PARA 6 pts

 217 COL19910215 COLMENARES Yenny Lor BOYACA RAZA DE CA 5 pts

 271 COL19970516 HERNANDEZ Luisa Dani PROYECTA INGENIER 4 pts

 250 COL19950618 MENESES Jessenia Ale AUTOLARTE-L.C.A 3 pts

 240 COL19970220 ESCOBAR Manuela COLDEPORTES CLARO 2 pts

 243 COL19950810 PARRA Jessica Marcel COLDEPORTES CLARO 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : ITARRA

 ——————————————————————————–

 224 COL19890522 ROA Sol Angie BOYACA RAZA DE CA 5 pts

 233 COL19880514 SALCEDO Jannie Milen CYCLING GIRLS HYF 3 pts

 219 COL19940301 SANABRIA Angie Lilia BOYACA RAZA DE CA 2 pts

 Meta Volante de : SENA

 ——————————————————————————–

 217 COL19910215 COLMENARES Yenny Lor BOYACA RAZA DE CA 5 pts

 224 COL19890522 ROA Sol Angie BOYACA RAZA DE CA 3 pts

 219 COL19940301 SANABRIA Angie Lilia BOYACA RAZA DE CA 2 pts

Clasificación General Individual

 1.- 211 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:41:15

 2.- 217 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 24

 3.- 235 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 1:00

 4.- 250 COL19950618 MENESES,Jessenia Alejan ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 1:13

 5.- 242 COL19870221 CALDERON,Monica Yuliana ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:30

 6.- 243 COL19950810 PARRA,Jessica Marcela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:32

 7.- 212 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 6:27

 8.- 244 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 7:33

 9.- 239 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 7:46

 10.- 254 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 8:05

 11.- 241 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 10:49

 12.- 232 COL19870319 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 12:46

 13.- 249 COL19940114 MONTOYA,Katherin Steisy ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 12:56

 14.- 227 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Cecilia ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 12:58

 15.- 240 COL19970220 ESCOBAR,Manuela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 13:46

 16.- 238 COL19970218 VALBUENA,Camila Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 13:47

 17.- 246 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 15:31

 18.- 213 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 17:33

 19.- 226 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 17:37

 20.- 257 COL19970102 ALVAREZ,Yesenia Maritza ELITE MERQUIMIA TEAM a 17:39

 21.- 255 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE PROYECTA INGENIEROS a 17:41

 22.- 253 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 17:56

 23.- 215 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Alejan ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 19:03

 24.- 260 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamela ELITE MERQUIMIA TEAM a 19:18

 25.- 221 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 19:21

 26.- 256 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 19:53

 27.- 236 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 20:57

 28.- 271 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela ELITE PROYECTA INGENIEROS a 21:08

 29.- 214 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 21:19

 30.- 225 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 21:19

 31.- 263 COL19930624 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 21:48

 32.- 229 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 22:03

 33.- 248 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CABOS a 22:03

 34.- 219 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:01

 35.- 251 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 24:32

 36.- 264 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 28:07

 37.- 228 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 29:26

 38.- 222 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 32:52

 39.- 230 COL19930919 RONCANCIO,Claudia Angel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 32:59

 40.- 233 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 34:10

 41.- 252 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE AUTOLARTE-L.C.A a 37:57

 42.- 237 COL19911229 PARDO,Katerine ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 39:31

 43.- 218 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 41:48

 44.- 231 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 42:32

 45.- 265 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 47:16

 46.- 224 COL19890522 ROA,Sol Angie ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 47:55

 47.- 220 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 48:05

 48.- 258 COL19940717 ACOSTA,Nora Isabel ELITE MERQUIMIA TEAM a 48:20

 49.- 262 COL19960918 MOGOLLON,Maria Valentin ELITE MERQUIMIA TEAM a 48:43

 50.- 270 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 49:48

 51.- 216 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sstefa ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 50:01

 52.- 266 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alejand ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD a 50:45

 53.- 269 COL19960424 CAICEDO,Edisney ELITE IND ATLANTICO SECRETARIA a 57:30

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 224 ROA,Sol Angie ELITE 35 Pts

 2 217 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 34 Pts

 3 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 29 Pts

 4 233 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 21 Pts

 5 235 CHACON,Lilibhet ELITE 17 Pts

 6 254 MORENO,Blanca Liliana ELITE 15 Pts

 7 242 CALDERON,Monica Yulian ELITE 15 Pts

 8 243 PARRA,Jessica Marcela ELITE 15 Pts

 9 250 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 14 Pts

 10 241 MARTINEZ,Vanesa ELITE 10 Pts

 11 249 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 10 Pts

 12 239 PATIÑO,Paula Andrea ELITE 8 Pts

 13 212 TOVAR,Luz Adriana ELITE 7 Pts

 14 244 HERRERA,Estefania ELITE 6 Pts

 15 219 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 6 Pts

 16 251 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE 6 Pts

 17 256 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 5 Pts

 18 271 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE 5 Pts

 19 240 ESCOBAR,Manuela ELITE 3 Pts

 20 216 MONTILLA,Natacha Sstef ELITE 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 211 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 22 Pts

 2 235 CHACON,Lilibhet ELITE 21 Pts

 3 217 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 15 Pts

 4 250 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 15 Pts

 5 212 TOVAR,Luz Adriana ELITE 11 Pts

 6 254 MORENO,Blanca Liliana ELITE 11 Pts

 7 242 CALDERON,Monica Yulian ELITE 11 Pts

 8 243 PARRA,Jessica Marcela ELITE 9 Pts

 9 241 MARTINEZ,Vanesa ELITE 8 Pts

 10 239 PATIÑO,Paula Andrea ELITE 5 Pts

 11 271 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE 4 Pts

 12 249 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 3 Pts

 13 240 ESCOBAR,Manuela ELITE 2 Pts

 14 238 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 2 Pts

 15 244 HERRERA,Estefania ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 224 ROA,Sol Angie ELITE 33 Pts

 2 233 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 18 Pts

 3 249 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 9 Pts

 4 217 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 7 Pts

 5 244 HERRERA,Estefania ELITE 7 Pts

 6 219 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 4 Pts

 7 235 CHACON,Lilibhet ELITE 2 Pts 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio