Noticias
Vuelta a Cataluña: Nacer Bouhanni, dos de dos y se mantiene como líder previo a la primera batalla en montaña. Nairo Quintana, en Top 20 de la etapa. (VIDEO)
Nacer Bouhanni (Cofidis) al sprint y con gran autoridad se adjudicó este martes la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña y se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se transitó entre las localidades de Mataró y Olot sobre 178.7 kilómetros. Este miércoles los escaladores tendrán su primera batalla en la montaña con el arribo a La Molina.
Nacer Bouhanni (Cofidis) al sprint y con gran autoridad se adjudicó este martes la segunda etapa de la Vuelta a Cataluña y se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se transitó entre las localidades de Mataró y Olot sobre 178.7 kilómetros. Este miércoles los escaladores tendrán su primera batalla en la montaña con el arribo a La Molina.
Bouhanni, ganador de la fracción de ayer en está ocasión paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas, 39 minutos y 10 segundos, tras ser más rápido que Meersman (Etixx-Quick Step) y Gilbert (BMC). En lo que se refiere a los colombianos Julián Arredondo a 4 kilómetros de la llegada su bicicleta tuvo un problema mecánico, lo que le impidió ingresar con el lote de los consentidos.
En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ el mejor ubicado en la etapa fue Nairo Quintana (Movistar), quien ingresó en el puesto 20, Rigoberto Urán (Cannondale) fue 28, Dayer Quintana (Movistar) fue 42, Esteban Chaves (Orica) fue 61, Jarlinson Pantano (IAM) fue 63, Darwin Atapuma (BMC) fue 79, Miguel Ángel López (Astana) fue 93 y Winner Anacona (Movistar) fue 131, todos con el mismo tiempo del ganador. Julián Arredondo (Trek) fue 186 a 4 minutos y 14 segundos.
En la clasificación general Jarlinson Pantano se mantiene como el mejor de los nuestros. Ahora está en la casilla 33. Rigoberto Urán es 36, Nairo Quintana es 38, Dayer Quintana es 49, Esteban Chaves es 72, Darwin Atapuma es 77, Winner Anacona es 116, todos a 20 segundos del líder. Julián Arredondo es 129 a 4 minutos y 34 segundos y Miguel Ángel López es 140 a 7 minutos y 3 segundos.
Todo está servido para que a partir de este miércoles se dé la batalla esperada en la montaña entre los llamados a buscar el triunfo final de la general, como es el caso de Nairo Quintana, Chris Froome, Alberto Contador, Esteban Chaves, Rigoberto Urán, Fabio Aru, Richie Porte y Joaquim Rodríguez, entre otros.
El francés, Maxime Bouet (Etixx-Quick Step), el belga, Thomas de Gendt (Lotto), el polaco, Kamil Gradek (Verva) y el belga, Boris Dron (Wanty), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.
Los equipos Cofidis, Tinkoff y Movistar trabajaron fuerte en la Cabeza del lote con el objetivo de dar cacería a la cuarteta de punta. A 49 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia era de 1 minuto y 1 segundo. Boris Dron, quien fue animador en la primera jornada tras hacer parte de una fuga fue el vencedor en el puerto de montaña de primera categoría.
Dron, a 32 kilómetros de la meta no aguantó el ritmo de sus compañeros de fuga y perdió la rueda siendo arropado por el pelotón. Thomas de Gendt, a 27 kilómetros de la llegada dejó atrás a sus compañeros de fuga y se fue en busca de la victoria, sin embargo el grupo donde estaba el líder ya lo tenía en la mira a 35 segundos. Finalmente a 14 kilómetros del arribo terminó la cabalgata para de Gendt quien fue neutralizado.
Finalmente Nacer Bouhanni, como sucedió el lunes no tuvo rival fuerte y al embalaje selló su segundo triunfo en la competencia catalana y se mantuvo al comando.
Este miércoles se llevará a cabo la tercera etapa y será entre las localidades de Girona y La Molina sobre una distancia de 172.1 kilómetros. Los corredores enfrentarán su primera batalla en la montaña ya que tendrán que escalar cuatro premios de montaña de primera categoría con final en La Molina.
Perfil
Resultados
2ª etapa:
1º 192 BOUHANNI, Nacer COFIDIS SOLUT. CREDIT 04:39:10 10 »
2º 44 MEERSMAN, Gianni ETIXX – QUICK STEP 0 6 »
3º 2 GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM 0 4 »
4º 23 TCATEVICH, Aleksei TEAM KATUSHA 0
5º 183 BARBERO, Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
6º 126 REIJNEN, Kiel TREK SEGAFREDO 0
7º 231 GASPAROTTO, Enrico WANTY-GROUPE GOBERT 0
8º 164 VAN GENECHTEN, Jonas IAM CYCLING 0
9º 222 FRANCZAK, Pawel VERVA ACTIVEJET PRO C. 0
10º 141 REZA, Kévin FDJ 0
11º 22 ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA 0
12º 83 VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL 0
13º 72 IMPEY, Daryl ELI ORICA GreenEDGE 0
14º 188 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
15º 31 FROOME, Christopher ELI TEAM SKY 0
16º 32 THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY 0
17º 111 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE – MERIDA 0
18º 34 SWIFT, Ben ELI TEAM SKY 0
19º 35 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 0
20º 11 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM 0
21º 41 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP 0
22º 102 BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE 0
23º 61 CONTADOR, Alberto ELI TINKOFF 0
24º 131 GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
25º 198 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT 0
26º 8 BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM 0
27º 214 LAMMERTINK, Maurits ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
28º 151 URAN, Rigoberto ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
29º 56 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM 0
30º 174 KUDUS, Merhawi JOV DIMENSION DATA 0
31º 74 GERRANS, Simon ELI ORICA GreenEDGE 0
32º 146 MANZIN, Lorenzo JOV FDJ 0
33º 7 SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM 0
34º 228 SIMON, Jordi ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. 0
35º 115 GRMAY, Tsgabu G. JOV LAMPRE – MERIDA 0
36º 204 GROBSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE 0
37º 14 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM 0
38º 154 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
39º 93 ARNDT, Nikias JOV TEAM GIANT-ALPECIN 0
40º 4 VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM 0
41º 16 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM 0
42º 17 QUINTANA, Dayer JOV MOVISTAR TEAM 0
43º 182 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
44º 221 CIESLIK, Pawel ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. 0
45º 48 DE LA CRUZ, David ELI ETIXX – QUICK STEP 0
46º 51 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM 0
47º 162 ELMIGER, Martin ELI IAM CYCLING 0
48º 1 PORTE, Richie ELI BMC RACING TEAM 0
49º 201 REBELLIN, Davide ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
50º 81 DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL 0
51º 237 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY-GROUPE GOBERT 0
52º 77 HAIG, Jack JOV ORICA GreenEDGE 0
53º 94 FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM GIANT-ALPECIN 0
54º 68 ROVNY, Ivan ELI TINKOFF 0
55º 47 VAKOC, Petr JOV ETIXX – QUICK STEP 0
56º 195 MOLARD, Rudy ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT 0
57º 216 VAN DER LIJKE, Nick JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
58º 97 PREIDLER, Georg ELI TEAM GIANT-ALPECIN 0
59º 12 FERNANDEZ, Ruben JOV MOVISTAR TEAM 0
c 60º 28 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA 0
61º 71 CHAVES, Jhoan Esteban ELI ORICA GreenEDGE 0
62º 88 VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL 0
63º 163 PANTANO, Jarlinson ELI IAM CYCLING 0
64º 116 MEINTJES, Louis JOV LAMPRE – MERIDA 0
65º 157 HOWES, Alex ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
66º 95 LUDVIGSSON, Tobias JOV TEAM GIANT-ALPECIN 0
67º 106 GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE 0
68º 43 BOUET, Maxime ELI ETIXX – QUICK STEP 0
69º 167 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING 0
70º 153 FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE PRO C.T. 0
71º 103 CHEREL, Mikael ELI AG2R LA MONDIALE 0
72º 202 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
73º 67 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF 0
74º 158 WOODS, Michael ELI CANNONDALE PRO C.T. 0
75º 177 SIUTSOU, Kanstantsin ELI DIMENSION DATA 0
76º 133 KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
77º 92 BARGUIL, Warren JOV TEAM GIANT-ALPECIN 0
78º 165 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING 0
79º 6 ATAPUMA, Darwin ELI BMC RACING TEAM 0
80º 225 KOCH, Jonas JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. 0
81º 161 FRANK, Mathias ELI IAM CYCLING 0
82º 168 ZAUGG, Oliver ELI IAM CYCLING 0
83º 107 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE 0
84º 82 VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL 0
85º 25 KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA 0
86º 127 STETINA, Peter ELI TREK SEGAFREDO 0
87º 42 VERONA, Carlos JOV ETIXX – QUICK STEP 0
88º 46 ALAPHILIPPE, Julian JOV ETIXX – QUICK STEP 0
89º 171 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA 0
90º 21 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA 0
91º 211 DUYN, Huub ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
92º 218 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
93º 52 LOPEZ, Miguel A. JOV ASTANA PRO TEAM 0
94º 224 HNIK, Karel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. 0
95º 101 POZZOVIVO, Domenico ELI AG2R LA MONDIALE 0
96º 24 TAARAMAE, Rein ELI TEAM KATUSHA 0
97º 112 POLANC, Jan JOV LAMPRE – MERIDA 0
98º 187 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
99º 234 DEGAND, Thomas ELI WANTY-GROUPE GOBERT 0
100º 33 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY 0
101º 45 BEL19950904 DE PLUS, Laurens JOV ETIXX – QUICK STEP 0
102º 53 EST19870311 KANGERT, Tanel ELI ASTANA PRO TEAM 0
103º 122 ESP19770401 ZUBELDIA, Haimar ELI TREK SEGAFREDO 0
104º 143 FRA19890313 COURTEILLE, Arnaud ELI FDJ 0
105º 87 POL19840306 MARCZYNSKI, Tomasz ELI LOTTO SOUDAL 0
106º 5 BEL19860608 HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM 0
107º 186 ESP19910104 MOLINA, Antonio JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
108º 217 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
109º 78 ESP19821110 TXURRUKA, Amets ELI ORICA GreenEDGE 0
110º 166 USA19900628 WARBASSE, Lawrence ELI IAM CYCLING 0
111º 184 GBR19940709 CARTHY, Hugh JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
112º 54 ITA19770708 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM 0
113º 27 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA 0
114º 37 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0
115º 104 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume ELI AG2R LA MONDIALE 0
116º 215 NED19940429 TOLHOEK, Antwan JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
117º 124 ITA19900809 ALAFACI, Eugenio ELI TREK SEGAFREDO 0
118º 105 FRA19801113 DUPONT, Hubert ELI AG2R LA MONDIALE 0
119º 235 BEL19780904 VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY-GROUPE GOBERT 0
120º 137 SLO19891029 ROGLIC, Primo� ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
121º 138 USA19941216 VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
122º 155 USA19910707 BROWN, Nathan JOV CANNONDALE PRO C.T. 0
123º 227 POL19890710 STACHOWIAK, Adam ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. 0
124º 196 ESP19830718 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT 0
125º 114 CRO19870726 DURASEK, Kristijan ELI LAMPRE – MERIDA 0
126º 156 USA19910512 DOMBROWSKI, Joseph L.JOV CANNONDALE PRO C.T. 0
127º 144 FRA19930630 LECUISINIER, Pierre-h. JOV FDJ 0
128º 108 FRA19820612 MINARD, Sébastien ELI AG2R LA MONDIALE 0
129º 238 GER19880723 THURAU, Bjorn ELI WANTY-GROUPE GOBERT 0
130º 76 CAN19850221 MEIER, Christian ELI ORICA GreenEDGE 0
131º 13 COL19880811 ANACONA, Winner ELI MOVISTAR TEAM 0
132º 98 NED19801113 TEN DAM, Laurens ELI TEAM GIANT-ALPECIN 0
133º 63 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF 0
134º 145 FRA19930721 MAISON, Jérémy JOV FDJ 0
135º 213 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
136º 212 NED19831028 HONIG, Reinier ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON 0
137º 185 ESP19891015 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
138º 206 POL19900224 OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
139º 233 BEL19880406 BILLE, Gaetan ELI WANTY-GROUPE GOBERT 0
140º 181 ESP19861205 ARAMENDIA, Javier Fco. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
141º 55 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0
142º 26 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey JOV TEAM KATUSHA 0
143º 125 FRA19920317 BERNARD, Julien JOV TREK SEGAFREDO 0
144º 15 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM 0
145º 18 ESP19931122 SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM 0
146º 65 ITA19740514 TOSATTO, Matteo ELI TINKOFF 0
147º 73 ESP19800229 PLAZA, Ruben ELI ORICA GreenEDGE 0
148º 57 KAZ19861214 ZEITS, Andrey ELI ASTANA PRO TEAM 0
149º 134 NED19890616 LINDEMAN, Bertjan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
150º 203 CZE19910121 HIRT, Jan JOV CCC SPRANDI POLKOWICE 0
151º 142 FRA19810321 CHAVANEL, Sébastien ELI FDJ 0
152º 96 NOR19930417 SKJOSTAD, Sindre JOV TEAM GIANT-ALPECIN 0
153º 62 RUS19840126 TROFIMOV, Yury ELI TINKOFF 0
154º 36 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY 0
155º 85 BEL19861106 DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL 0
156º 205 POL19900226 MROZEK, Mercin ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
157º 128 AUT19880408 ZOIDL, Riccardo ELI TREK SEGAFREDO 0
158º 191 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT 0
159º 136 NED19880325 KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
160º 135 NED19931202 BOUWMAN, Koen JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
161º 178 RSA19910202 VAN ZYL, Johann JOV DIMENSION DATA 0
162º 176 RWA19870102 NIYONSHUTI, Adrien ELI DIMENSION DATA 0
163º 194 FRA19871202 EDET, Nicolas ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT 0
164º 117 SLO19941019 MOHORIC, Matej JOV LAMPRE – MERIDA a 30
165º 75 AUS19920813 HOWSON, Damien JOV ORICA GreenEDGE a 36
166º 38 USA19910207 BOSWELL, Ian JOV TEAM SKY a 36
167º 207 POL19780302 SZMYD, Sylvester ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 36
168º 193 FRA19880824 HARDY, Romain ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 39
169º 66 RUS19780525 PETROV, Evgeny ELI TINKOFF a 43
170º 113 BLR19910320 KOSHEVOY, Ilia JOV LAMPRE – MERIDA a 43
171º 84 BEL19851210 ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 43
172º 64 ESP19810928 HERNANDEZ, Jesus ELI TINKOFF a 43
173º 147 FRA19850508 PINEAU, Cédric ELI FDJ a 43
174º 232 BEL19870401 BAUGNIES, Jérôme ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 43
175º 208 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 43
176º 152 USA19890322 KING, Benjamin ELI CANNONDALE PRO C.T. a 43
177º 226 CZE19891216 POLNICKY, Jiri ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 43
178º 91 NED19901111 DUMOULIN, Tom ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 43
179º 148 FRA19820105 VAUGRENARD, Benoît ELI FDJ a 43
180º 175 AUS19880111 MEYER, Cameron ELI DIMENSION DATA a 43
181º 118 ITA19831111 BONO, Matteo ELI LAMPRE – MERIDA a 43
182º 172 AUT19810217 EISEL, Bernhard ELI DIMENSION DATA a 52
183º 236 BEL19880317 DRON, Boris ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 01:28
184º 121 CAN19801209 HESJEDAL, Ryder ELI TREK SEGAFREDO a 01:53
185º 197 FRA19870406 ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 04:12
186º 123 COL19880730 ARREDONDO, Julian D. ELI TREK SEGAFREDO a 04:14
187º 223 POL19900917 GRADEK, Kamil ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 04:26
188º 173 ESP19900717 FRAILE, Omar ELI DIMENSION DATA a 05:21
No salió
1 3 DENNIS, Rohan AUS BMC RACING TEAM
Clasificación General Individual
1º 192 BOUHANNI, Nacer COFIDIS SOLUT. CREDIT 09:07:41
2º 34 SWIFT, Ben TEAM SKY a 14
3º 85 DE GENDT, Thomas LOTTO SOUDAL a 14
4º 72 IMPEY, Daryl ORICA GreenEDGE a 16
5º 2 GILBERT, Philippe BMC RACING TEAM a 16
6º 43 BOUET, Maxime ETIXX – QUICK STEP a 16
7º 88 VERVAEKE, Louis LOTTO SOUDAL a 17
8º 16 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM a 18
9º 12 FERNANDEZ, Ruben MOVISTAR TEAM a 19
10º 23 TCATEVICH, Aleksei TEAM KATUSHA a 20
11º 183 BARBERO, Carlos JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20
12º 231 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 20
13º 126 REIJNEN, Kiel ELI TREK SEGAFREDO a 20
14º 141 REZA, Kévin ELI FDJ a 20
15º 188 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20
16º 41 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 20
17º 228 SIMON, Jordi ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 20
18º 102 BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 20
19º 32 THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 20
20º 31 FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 20
21º 35 POELS, Wouter ELI TEAM SKY a 20
22º 214 LAMMERTINK, Maurits ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 20
23º 22 ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA a 20
24º 131 GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 20
25º 61 CONTADOR, Alberto ELI TINKOFF a 20
26º 204 GROBSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 20
27º 201 REBELLIN, Davide ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 20
28º 97 PREIDLER, Georg ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 20
29º 68 ROVNY, Ivan ELI TINKOFF a 20
30º 216 VAN DER LIJKE, Nick JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 20
31º 74 GERRANS, Simon ELI ORICA GreenEDGE a 20
32º 47 VAKOC, Petr JOV ETIXX – QUICK STEP a 20
33º 163 PANTANO, Jarlinson ELI IAM CYCLING a 20
34º 8 BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 20
35º 95 LUDVIGSSON, Tobias JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 20
36º 151 URAN, Rigoberto ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20
37º 48 DE LA CRUZ, David ELI ETIXX – QUICK STEP a 20
38º 11 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 20
39º 174 KUDUS, Merhawi JOV DIMENSION DATA a 20
40º 157 HOWES, Alex ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20
41º 4 VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 20
42º 154 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20
43º 92 BARGUIL, Warren JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 20
44º 177 SIUTSOU, Kanstantsin ELI DIMENSION DATA a 20
45º 1 PORTE, Richie ELI BMC RACING TEAM a 20
46º 237 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 20
47º 198 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 20
48º 161 FRANK, Mathias ELI IAM CYCLING a 20
49º 17 QUINTANA, Dayer JOV MOVISTAR TEAM a 20
50º 81 DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 20
51º 103 FRA19860317 CHEREL, Mikael ELI AG2R LA MONDIALE a 20 114
52º 165 NED19820924 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 20 117
53º 153 ITA19921025 FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE PRO C.T. a 20 123
54º 51 ITA19900703 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 20 125
55º 7 ESP19780205 SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 20 129
56º 167 SUI19860625 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 20 129
57º 166 USA19900628 WARBASSE, Lawrence ELI IAM CYCLING a 20 129
58º 116 RSA19920221 MEINTJES, Louis JOV LAMPRE – MERIDA a 20 130
59º 5 BEL19860608 HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 20 131
60º 67 POL19900506 POLJANSKI, Pawel ELI TINKOFF a 20 132
61º 46 FRA19920611 ALAPHILIPPE, Julian JOV ETIXX – QUICK STEP a 20 133
62º 45 BEL19950904 DE PLUS, Laurens JOV ETIXX – QUICK STEP a 20 133
63º 115 ETH19910825 GRMAY, Tsgabu G. JOV LAMPRE – MERIDA a 20 135
64º 82 ESP19870625 VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 20 140
65º 202 ESP19860622 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 20 141
66º 195 FRA19890917 MOLARD, Rudy ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 20 143
67º 122 ESP19770401 ZUBELDIA, Haimar ELI TREK SEGAFREDO a 20 144
68º 56 ITA19870711 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 20 147
69º 158 CAN19861012 WOODS, Michael ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20 147
70º 14 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 20 149
71º 54 ITA19770708 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 20 149
72º 71 COL19900117 CHAVES, Jhoan Esteban ELI ORICA GreenEDGE a 20 150
73º 25 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA a 20 155
c 74º 21 ESP19790512 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 20 155
75º 184 GBR19940709 CARTHY, Hugh JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20 157
76º 77 AUS19930906 HAIG, Jack JOV ORICA GreenEDGE a 20 158
77º 6 COL19880115 ATAPUMA, Darwin ELI BMC RACING TEAM a 20 159
78º 171 ESP19830302 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA a 20 163
79º 33 ESP19840526 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 20 163
80º 182 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20 168
81º 106 LUX19871114 GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 20 168
82º 133 NED19870607 KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 20 170
83º 127 USA19870808 STETINA, Peter ELI TREK SEGAFREDO a 20 170
84º 101 ITA19821130 POZZOVIVO, Domenico ELI AG2R LA MONDIALE a 20 172
85º 233 BEL19880406 BILLE, Gaetan ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 20 173
c 86º 28 ESP19820228 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 20 174
87º 234 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 20 177
88º 168 SUI19810509 ZAUGG, Oliver ELI IAM CYCLING a 20 179
89º 55 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 20 181
90º 53 EST19870311 KANGERT, Tanel ELI ASTANA PRO TEAM a 20 183
91º 37 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 20 186
92º 136 NED19880325 KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 20 189
93º 186 ESP19910104 MOLINA, Antonio JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20 192
94º 98 NED19801113 TEN DAM, Laurens ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 20 194
95º 42 ESP19921104 VERONA, Carlos JOV ETIXX – QUICK STEP a 20 195
96º 87 POL19840306 MARCZYNSKI, Tomasz ELI LOTTO SOUDAL a 20
97º 137 SLO19891029 ROGLIC, Primo� ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 20 196
98º 114 CRO19870726 DURASEK, Kristijan ELI LAMPRE – MERIDA a 20 196
99º 187 ESP19840116 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20 197
100º 218 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 20 199
101º 24 EST19870424 TAARAMAE, Rein ELI TEAM KATUSHA a 20 201
102º 107 FRA19900807 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 20 204
103º 104 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume ELI AG2R LA MONDIALE a 20 207
104º 224 CZE19910809 HNIK, Karel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 20 209
105º 155 USA19910707 BROWN, Nathan JOV CANNONDALE PRO C.T. a 20 210
106º 196 ESP19830718 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 20 210
107º 206 POL19900224 OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 20 213
108º 143 FRA19890313 COURTEILLE, Arnaud ELI FDJ a 20 215
109º 105 FRA19801113 DUPONT, Hubert ELI AG2R LA MONDIALE a 20 216
110º 238 GER19880723 THURAU, Bjorn ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 20 232
111º 156 USA19910512 DOMBROWSKI, Joseph L.JOV CANNONDALE PRO C.T. a 20 235
112º 73 ESP19800229 PLAZA, Ruben ELI ORICA GreenEDGE a 20 237
113º 76 CAN19850221 MEIER, Christian ELI ORICA GreenEDGE a 20 240
114º 144 FRA19930630 LECUISINIER, Pierre-h. JOV FDJ a 20 243
115º 36 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 20 247
116º 13 COL19880811 ANACONA, Winner ELI MOVISTAR TEAM a 20 250
117º 213 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 20 252
118º 63 DEN19901023 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 20 256
119º 15 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 20 257
120º 62 RUS19840126 TROFIMOV, Yury ELI TINKOFF a 20 257
121º 134 NED19890616 LINDEMAN, Bertjan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 20 269
122º 57 KAZ19861214 ZEITS, Andrey ELI ASTANA PRO TEAM a 20 270
c 123º 18 ESP19931122 SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 20 272
124º 194 FRA19871202 EDET, Nicolas ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 20 289
125º 38 USA19910207 BOSWELL, Ian JOV TEAM SKY a 56 268
126º 193 FRA19880824 HARDY, Romain ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 59 263
127º 175 AUS19880111 MEYER, Cameron ELI DIMENSION DATA a 01:02 309*
128º 118 ITA19831111 BONO, Matteo ELI LAMPRE – MERIDA a 01:03 231
129º 123 COL19880730 ARREDONDO, Julian D. ELI TREK SEGAFREDO a 04:34 253
130º 44 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 06:57 143*
131º 185 ESP19891015 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:00 306*
132º 164 BEL19860916 VAN GENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 07:03 141
133º 83 BEL19901128 VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL a 07:03 152
134º 111 ITA19890819 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE – MERIDA a 07:03 173
135º 222 POL19911007 FRANCZAK, Pawel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 07:03 181
136º 162 SUI19780923 ELMIGER, Martin ELI IAM CYCLING a 07:03 190
137º 94 GER19850609 FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 07:03 195
138º 221 POL19860412 CIESLIK, Pawel ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 07:03 214
139º 211 NED19840901 DUYN, Huub ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 07:03 238
140º 52 COL19940204 LOPEZ, Miguel A. JOV ASTANA PRO TEAM a 07:03 245
141º 78 ESP19821110 TXURRUKA, Amets ELI ORICA GreenEDGE a 07:03 245
142º 112 SLO19920506 POLANC, Jan JOV LAMPRE – MERIDA a 07:03 250
143º 138 USA19941216 VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:03 253
144º 27 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 07:03
145º 215 NED19940429 TOLHOEK, Antwan JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 07:03 265
146º 124 ITA19900809 ALAFACI, Eugenio ELI TREK SEGAFREDO a 07:03 271
147º 235 BEL19780904 VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 07:03 280
148º 26 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey JOV TEAM KATUSHA a 07:03 280
149º 212 NED19831028 HONIG, Reinier ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 07:03 282
150º 227 POL19890710 STACHOWIAK, Adam ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 07:03 288
151º 205 POL19900226 MROZEK, Mercin ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:03 291
152º 191 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 07:03 295
153º 178 RSA19910202 VAN ZYL, Johann JOV DIMENSION DATA a 07:03 295
154º 65 ITA19740514 TOSATTO, Matteo ELI TINKOFF a 07:03 297
155º 135 NED19931202 BOUWMAN, Koen JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:03 299
156º 108 FRA19820612 MINARD, Sébastien ELI AG2R LA MONDIALE a 07:03 302
157º 125 FRA19920317 BERNARD, Julien JOV TREK SEGAFREDO a 07:03 302
158º 145 FRA19930721 MAISON, Jérémy JOV FDJ a 07:03 312
159º 96 NOR19930417 SKJOSTAD, Sindre JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 07:03 319
160º 128 AUT19880408 ZOIDL, Riccardo ELI TREK SEGAFREDO a 07:03 321
161º 203 CZE19910121 HIRT, Jan JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:03 325
162º 75 AUS19920813 HOWSON, Damien JOV ORICA GreenEDGE a 07:08 296
163º 117 SLO19941019 MOHORIC, Matej JOV LAMPRE – MERIDA a 07:33 321
164º 207 POL19780302 SZMYD, Sylvester ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:39 317
165º 152 USA19890322 KING, Benjamin ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:46 324
166º 113 BLR19910320 KOSHEVOY, Ilia JOV LAMPRE – MERIDA a 07:46 325
167º 64 ESP19810928 HERNANDEZ, Jesus ELI TINKOFF a 07:46 330
168º 84 BEL19851210 ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 07:46 331
169º 232 BEL19870401 BAUGNIES, Jérôme ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 07:46 336
170º 66 RUS19780525 PETROV, Evgeny ELI TINKOFF a 07:46 337
171º 147 FRA19850508 PINEAU, Cédric ELI FDJ a 07:46 349
172º 226 CZE19891216 POLNICKY, Jiri ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 07:46 350
173º 208 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:46 352
174º 91 NED19901111 DUMOULIN, Tom ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 07:46 357
175º 236 BEL19880317 DRON, Boris ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 08:29 354*
176º 121 CAN19801209 HESJEDAL, Ryder ELI TREK SEGAFREDO a 08:56 347
177º 197 FRA19870406 ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 11:15 329
178º 223 POL19900917 GRADEK, Kamil ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 11:27 353*
179º 225 GER19930625 KOCH, Jonas JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 14:13 260
180º 217 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 14:13 290
181º 176 RWA19870102 NIYONSHUTI, Adrien ELI DIMENSION DATA a 14:13 345
182º 172 AUT19810217 EISEL, Bernhard ELI DIMENSION DATA a 15:05 363
183º 146 FRA19940726 MANZIN, Lorenzo JOV FDJ a 15:57 216
184º 93 GER19911118 ARNDT, Nikias JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 15:57 226
185º 181 ESP19861205 ARAMENDIA, Javier Fco. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:57 325
186º 148 FRA19820105 VAUGRENARD, Benoît ELI FDJ a 16:40 365
187º 142 FRA19810321 CHAVANEL, Sébastien ELI FDJ a 22:30 340
188º 173 ESP19900717 FRAILE, Omar ELI DIMENSION DATA a 27:51 376
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login